Перейти к публикации

Как выявить Бессмертного-задача


Александр Гилелах

Рекомендованные сообщения

  • Все
12 минуты назад, Алан сказал:

Александр, вы учите нас софистике? По-моему, если аргумент выдвинут искренне и продуманно, то только другой человек может заметить слабину в обосновании. А если сам себе придумываешь возражения на свои же слова, то эти возражения могут быть направлены только против самих слов, за которыми не стоит смысла. Это будет игра формальностями.  

Или в Магии Воздуха никакая искренность и укорененность не предполагается?

Алан  , а давайте вместе посмотрим на аргументы Скорпиона. Вот с  Галлией  получился интересный разбор страхов. Я думаю , что не столько Саше , сколько нам нужны наши проблемы.  Честно говоря конкретно по  пункту Скорпиона о необходимости передвигаться  и менять место жительства у меня  контраргумент только один- если он забьется куда то в монастырь и веками  будет по ним перемещаться. Тогда его можно искать среди каких нибудь служителей церкви. В общем тоже ведь вариант 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Рута

    53

  • Архонт

    16

  • Галлия

    13

  • Айс

    11

  • Все
15 минут назад, Алан сказал:

 

- Гоги, докажи Теорему Пифагора.
- Мамой клянусь!

:)

 

:pleasantry:  

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Ну можно спрятаться в монастыре. ....а наработка качеств тогда будет только в ограниченном социуме монахов происходить, да и монахи врят ли обрадуются не стареющему умному монаху. Лет 10-20 и за него возьмутся ребята из современных инквизиторов. ...разве что он их убедит что это дар божий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
9 минут назад, Скорпион сказал:

Ну можно спрятаться в монастыре. ....а наработка качеств тогда будет только в ограниченном социуме монахов происходить, да и монахи врят ли обрадуются не стареющему умному монаху. Лет 10-20 и за него возьмутся ребята из современных инквизиторов. ...разве что он их убедит что это дар божий)))

Ну это как вариант. И кто там знает каких вершин  он успел достигнуть  к началу инквизиции. Может, он сам ее и возглавил такой  сильно умный. Можно еще подумать. Какие закрытые общества такого типа его  могли приютить. Конечно как повезет, но монастыри - в то время закрытые общества, могли и не выдать . Тем более что все с бородами и в балахонах. 

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Про бороды и капюшоны - это вы неплохо придумали.  Но мне кажется что узнав о бессмертии не каждый сразу захочет в монастыре хорониться, людям свойственно НЕ любить спать на камнях и грызть сухари попивая воду добровольно, пусть и святую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Это мы конечно тут шутки шутим. ....но врят ли таким способом мы родим какую-то истину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
2 минуты назад, Скорпион сказал:

Про бороды и капюшоны - это вы неплохо придумали.  Но мне кажется что узнав о бессмертии не каждый сразу захочет в монастыре хорониться, людям свойственно НЕ любить спать на камнях и грызть сухари попивая воду добровольно, пусть и святую)))

Времена такие были голодные, может  и в радость сухарика сгрызть)))

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
2 минуты назад, Скорпион сказал:

Это мы конечно тут шутки шутим. ....но врят ли таким способом мы родим какую-то истину. 

)))  . Меня вот заинтересовал вопрос   мог ли он  в процессе борьбы  со страхом  за свое тело уплотнить свое  эфирное тело?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Упражнение действительно включает интересные эффекты:  будто кислорода в жизнь добавили и есть вариант задержаться в данном воплощении дольше запланированного.  Сама реальность стала более грациозной и податливой, никто не заметил чего-то подобного? Особенно ощутимо было в первые дни, когда обсуждение было искренним и незасоренным.

3 часа назад, Рута сказал:

Это правда. Когда я читаю тексты, я чувствую за текстом ощущения и мысли человека. Поэтому по самому тексту , как Вы верно заметили, скольжу..  Ваш пост  о певце транслировал сильный страх.  Поэтому я и поставила певца  в центр ответа, потому что  трансляция шла оттуда. И именно Ваша трансляция  в совокупности со словами Алана, что  страх никуда не девается , а как то трансформирует чакры навела на мысль  о эфирной трансформации  Свадхистаны.  Бессмертному сложно будет где то долго прятаться от силовых столкновений.  Ну подумайте сами , какие это были времена. Конечно  , от сильного прямого удара меча  или тем более снаряда  эфирное поле не защитит. Но ведь и наш Бессмертный - человек с Удачей.))  Но я тоже не претендую на  то, что  такая трансформация  на свадхистане  возможна.  Вот  и жду пока Алан  теорию  по этому поводу выскажет.

Рута, согласна что за 500 лет ему не избежать силовых столкновений.  Поэтому логично предположить, что Он хорошо владеет воинскими техниками.  Но этого недостаточно.  Скорее всего Вы правы и вместе с физическим телом процессы бессмертия как-то коснулись и эфирного тела (а может и уровней повыше).  

3 часа назад, Рута сказал:

Если я Вас чем то обидела, извините пожалуйста. Я сразу написала, что Ваши посты очень интересные и  глубокие. 

 Конфронтация мнений один из наилучших способов поиска условной истины еще со времен Платона. Но намного приятнее даже полемизировать в доброжелательных условиях, сохраняя уважение друг к другу. Предлагаю продолжить, покуда есть возможность)

 В качестве еще одного из подступов к психологии Бессмертного, неплохо бы разобрать его способность к адаптации. На первый взгляд здесь все просто – Бессмертному нужно поспевать за трансформацией всех форм жизни, от политических до повседневных.  Мимикрия и лицедейство как образ жизни. Однако по Жаку Лакану, психическая организация  человека дает плохую приспособляемость к Реальности. «Человек не приспосабливает себя к действительности, но пытается ее приспособить к себе.» То есть, обычного человека  разрывают два разнонаправленных желания: стремление адаптироваться и стремление не менять себя (т.е. не адаптироваться).

Вспомните чувство растерянности и дезориентации, когда приходится сталкиваться с чем-то новым: карта неизвестной местности, настройки незнакомой компьютерной программы, даже фотошоп далеко не все освоили, хотя это мастхав нашего времени, ну и т.д. Как только новый опыт согласуются с уже имеющимся, то наступает облегчение и адаптация. Но кто-то не выдерживает этого момента дезориентации и бросает начатое. Хроническое избегание этого действительно некомфортного состояния адаптации приводит к хирению и деградации. Поэтому предположу, что постоянное, непрекращающееся прогрессорство  это либо почти магическое качество, затрагивающее изменения в том числе и в биологических регистрах, либо клиника и серьезный психический конфликт.

Кстати, возможно в этом уникальном качестве облегченной адаптации к макро- и микросреде, и таится секрет его Бессмертия. 

Изменено пользователем Галлия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Софистике не учу. На мой взгляд некоторые аргументы были из сферы слишком очевидного, первого что приходит в голову. Я предложил попробовать более глубокое рассмотрение. Аргумент об одиночестве бессмертного приходит в голову любому кто начинает об этом думать, а значит нуждается в проверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
Сергей Васильевич

А если человек говорящий о Бессмертии - ОНА а не он? Это уже другая игра и другие виды скрытности, и другие навыки накопленные за века.

Простите присоединился крайне поздно.

появлюсь 5.01.17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
3 часа назад, Сергей Васильевич сказал:

А если человек говорящий о Бессмертии - ОНА а не он? Это уже другая игра и другие виды скрытности, и другие навыки накопленные за века.

Простите присоединился крайне поздно.

появлюсь 5.01.17.

Это тоже как вариант. С одной стороны  женщина более хитрая , с другой стороны в те времена  у нее небольшое поле для маневра. .Она полностью  во власти отца или мужа. Встречала вроде как исторический факт, что были женщины красивые и в 80..Итак поле для маневра у нее монастырь, передвижение  с артистами - эти группы могут ее прикрыть и гримм , шапки- балахоны  менять облик. И конечно же любовь мужчины..  , она могла   усилить аспекты Свадхистаны   и стать кроме молодой  еще и очень сексуально насыщенной. На каком то этапе этого опыта  она почувствует  силу сексуальной энергии и будет использовать  эту энергию как защиту в аспектах выживания. Ради получения  этой энергии мужчины будут за нее  бороться, защищать и прикрывать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
10 часов назад, Галлия сказал:

Кстати, возможно в этом уникальном качестве облегченной адаптации к макро- и микросреде, и таится секрет его Бессмертия. 

Опять проскользила по Вашему посту вниманием)). Потому что у Вас удивительное качество транслировать  состояния через текст. Потому что пока слова  осмыслятся и переработаются  и поймешь , что человек имел ввиду  проходит время, а состояние  оно как ветер - уже прочувствовал его со многими аспектами))) Еще раз прошу прощение  за прошлую некорректность, но это реально здорово  чувствовать человека без слов, напрямую. За Вашими словами  стоит ощущение тяжести , которую несет Бессмертный   от  необходимости постоянных изменений. Вы живо вошли в состояние этой тяжести  и передали читателю.  Я  это почувствовала. Совершенно согласна  , что качество  облегченной адаптации  его  уникальная наработка. Но в  трансляции  ощущалась  как на мой взгляд, перегрузка для  Бессмертного. Поэтому  погуглила картинки  столетий 1500, 1600 - мало чем отличались. Те же кони, то же оружие, тот же уклад жизни. Т.е  для формирования  его  качества адаптации  было время. 1700-1800- тоже принципиальных различий нет. Только среда его передвижения расширилась. Т.е.  у него было время  сформировать  за столетия  хорошие качества адаптации при . необходимости  передвижения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий

 

По поводу концептуального мышления, всякой "-щины" и ловушек на пути мага...

Я мог бы, шутки ради, стать в позу третьей касты и предъявить, например, Айсу, что он обвиняет меня в легковесности моих слов, а потом попытаться разобраться, готов ли он ответить за свои слова.

Но мне сейчас было бы интересно услышать мнение товарищей и, желательно, учителей по следующему вопросу.

Если в третьей касте человек учится аккуратно и внимательно обращаться со своей речью, в том числе концептуальной, то во что это качество превращается на пути мага?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Какие качества должны быть по моему обязательно:

Как минимум нейтральное отношение ко всему внешнему: "И это пройдет"

Отличные способности к адаптации:

- умение осваивать новые навыки

- умение вписываться в любой социум, либо находить/создавать комфортный социум вокруг себя

- решить проблему заработка

Думаю, человек будет достаточно спокойным по своей природе, т.к. есть опыт прожитых лет,  история творилась на его глазах, он взаимодействовал с большим количеством людей, следовательно имеет собственное представление о многих вещах, т.е. это личность цельная.

Не думаю, что данный человек избегает любви и дружбы.

Какой смысл лишать себя удовольствий и радости?

Только из-за того. что это все уйдет?

Тогда люди смертные тем более не должны искать любви и дружбы, ведь век их короток.

Резюмируя, основные качества бессмертного:

- адаптивность

- интерес к новому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
1 час назад, Алан сказал:

Я мог бы, шутки ради, стать в позу третьей касты и предъявить, например, Айсу, что он обвиняет меня в легковесности моих слов, а потом попытаться разобраться, готов ли он ответить за свои слова.

Предъявите :thank_you2:.

Отвечать за свои слова одно из главных удовольствий, ибо мои слова есть вербальная форма моей сути, а моя суть фактически единственное, что мне по-настоящему интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
8 минут назад, Айс сказал:

Предъявите :thank_you2:.

Отвечать за свои слова одно из главных удовольствий, ибо мои слова есть вербальная форма моей сути, а моя суть фактически единственное, что мне по-настоящему интересно.

 

А вы считаете, что мои слова не являются выражением моей сути? что они не были обоснованы опытом проживания? что я был неискренен? что я говорил не о том, что составляет нерв моей жизни? что я говорил не о том, о чем размышлял задолго до этой искусственно пославленной темы? что я играю в слова?

Или вы оставляете за собой право судить о других согласно своему поверхностному восприятию и выражать это публично?

Если ваши слова о том, что вы считаете концептуальное мышление главным препятствием и ловушкой на том пути, по которому вы пытаетесь идти, действительно соответствуют вашей сути, готовы ли вы последовательным? Готовы ли вы отказаться от всякого концептуального мышления и, как минимум, не участвовать в соответствующих дискуссиях?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
2 часа назад, Айс сказал:

Предъявите :thank_you2:.

Отвечать за свои слова одно из главных удовольствий, ибо мои слова есть вербальная форма моей сути, а моя суть фактически единственное, что мне по-настоящему интересно.

 

И еще, Айс. 

В рамках этой дискуссии вы говорили о ничтожестве обывателей, способных вечность находиться в кругу обыденности, о "паразитарных программах восприятия", о проекциях ума, о ловушках концептуального мышления, о препятствиях на духовном пути, о мерзости всякой "-щины", о необходимости засунуть "умище" куда подальше... Чего-то позитивного я не припомню. 

Эти ваши слова являются вербальным выражением вашей сути, которая вам единственно интересна? Готовы ли ответить и признать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Чтобы не захламлять эту тему перенес ответ в https://sphinx.vision/forum/topic/10573-mirovozzrenie-mirooschuschenie-politika-i-zhizn/?page=12

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
20 часов назад, Александр Гилелах сказал:

На мой взгляд некоторые аргументы были из сферы слишком очевидного, первого что приходит в голову. Я предложил попробовать более глубокое рассмотрение. Аргумент об одиночестве бессмертного приходит в голову любому кто начинает об этом думать, а значит нуждается в проверке

Позволю себе не совсем согласиться.... Мысли об одиночестве пришли и правда сразу, но и после перебирания других вариантов никуда не исчезли, Честно говоря мысли о смене места жительства при  нестареющей внешности пришли при вспоминании фильма на эту тему, уже кто-то упоминал его , "Человек Земли" помоему. Я поддерживаю мысли Архонта например о том, что это будет более цельная личность и у нее могут быть другие(улучшенные) способы адаптации итд. Но проблема узнаваемости окружающими при неменяющейся внешности никуда не исчезает!  Мысль, что иметь любимых  бессмертный может, никак этому не противоречит, разве что они будут переезжать с ним вместе каждые 10-20 лет. А по поводу того, что мотивов любить близких у него больше чем у смертных - тут как посмотреть! Смертный умрет - и ничего больше нет. А бессмертный будет получать шрамы с каждой новой любовью, при условии что она конечно искренняя...

 

Изменено пользователем Скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

Нам предстоит наблюдать за концептуальными  баталиями   Алана ,  Айса , Архонта    и других ребят  и это будет  здорово. Поучавствовать  не смогу, но почитаю  с удовольствием. Тем более  что Айс , на мое скромное мнение судя по постам  в этой теме перерос  стадию  насвитывать  Шопенауэрага как  Рабинович  Шаляпина. И от всей души желаю   ребятам  помочь в этом Алану. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
В 1/2/2017 в 17:26, Айс сказал:

Думаю для людей с аналитическим :umnik2: складом ума, как у Алана (и Архонта например тоже), неосознанная постановка Рацио на главный пьедестал сильно мешает попыткам выйти в магию. Вижу это и на примере других активно мыслящих учеников школы и знаю по себе, ибо тоже склонен к подобному. Проблема, куда умище девать не очень тут простая :scratch_one-s_head:

 

Я пожалуй понял и даже почувствовал, что имеет ввиду Айс в своем посте... Немного зная Айса...этот пост можно было бы даже счесть за комплимент, от человека имеющего или имевшего схожие проблемы и пытающегося шагнуть или заглянуть дальше. У меня например не столь аналитический склад, но излишняя четкость, последовательность и рациональность и правда иногда мешает.  Я бы не сказал, что это мешает именно "выйти в Магию", но что то в этом есть...:mellow: 

Изменено пользователем Скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Тема становится непродуктивной. Отждествитесь с бессмертными. Попробуйте смотреть их глазами на бытовые ситуации. Несколько дней.  Как вы думаете если у двух бессмертных были разные характеры станут ли они с веками схожими или сохранят различия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
10 часов назад, Александр Гилелах сказал:

Тема становится непродуктивной. Отждествитесь с бессмертными. Попробуйте смотреть их глазами на бытовые ситуации. Несколько дней.  Как вы думаете если у двух бессмертных были разные характеры станут ли они с веками схожими или сохранят различия?

Саша , работаем. Была  немного занята , чтобы написать  любопытные как  на мой взгляд выводы.  К вечеру напишу. Нужно еще кое над чем покопаться в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...