Перейти к публикации

Миссия ШКОЛЫ


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный

Обычно, создавая новую структуру (особенно, если делать это правильно), пишут Миссию. Это может быть миссия фирмы, организации, и т.п. Существуют неплохо разработанные правила технологии написания (кто, как и когда должен это делать). Но если копнуть глубже........ выяснится, что правила, конечно, хороши, но по-настоящему работающую фразу можно создать только интуитивно.

Так уж случилось, что несколько лет мы существовали, лишь ощущая свою Миссию, но не формализуя ее на бумаге. И вот время пришло. В некотором смысле, это базовый Договор школы, на котором строится все остальное, от набора учеников и содержимого курсов до личной помощи в том или ином деле. Это - главный Договор. И его Дух будет (очень даже зримо) присутствовать во всех наших делах и планах.

Мы выносим Его на широкое обсуждение, рассчитывая "обкатать" и проверить на устойчивость. Допустимы любые критические замечания, но обязательно с внятным комментарием, почему.

Расширяя горизонты разума и выходя за рамки обыденного, осознай безграничность собственного Я, идущего путем эволюции Духа.

Обретая Силу, наполняй Чудом и Смыслом каждое мгновение жизни.

Создавая себя - изменять мир.

А последнее предложение станет девизом Школы.

Создавая себя - изменять мир.

Кстати, проверьте первую страницу http://www.psiform.org/

15.06.12

"Cоздавая себя - изменять мир.

Мы придерживаемся мнения, что человек - всего лишь заготовка, болванка для создания чего-то значительного. Нет никакого Высшего Предназначения. Нет никаких изначальных сил и способностей, которые можно в себе открыть. Нет никакого скрытого величия или Божественного Внимания. Нет никакой Бессмертной Души (она, конечно, бессмертна, но ни для кого никакой ценности не представляет).

Это всего лишь кусок металла, вынутый из печи кузнеца. Разогретый при рождении и медленно остывающий в течение жизни. И Миру (Богу, Системе и т.п.) совершенно все равно, что с ним произойдет. Он плавно остынет, проржавеет в труху или будет закален испытаниями. Он все равно так и останется болванкой (корень - болван). Жизнь - это не обещание, а всего лишь шанс.

И только сам человек может выковать из себя нечто новое. Причем, мы говорим не о ковке тела или воли. Мы говорим о ковке Духа. Создавая свой Дух, мы становимся чем-то иным, и появляются способности. Создавая себя, мы создаем новый Разум, и возникает Личность. Новое Я. Мы Творим себя! Потому, что это - единственное, что доступно "болванке". И только став Формой. Только осознав и построив свой Дух. Человек способен изменять мир.

Творение себя не имеет завершения, а, значит, чем сложнее ваш Дух, тем большие изменения в Мире вы можете совершить."

2012 Psiform © Leo Sverdlovsky

Изменено пользователем Leo Sverdlovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

+ отлично

После нескольких прочтений и погружение в состояние, почувствовала себя одинокой, хоть и в полностью устраивающем меня состоянии. Но оно не соответствует сотоянию школы на сегодняшний день, где я себя ощущаю как часть общего более сложного сознания, где объеденино много людей,друзей, сознаний, магов. Если одним словом - нет анахатной объединяющей теплоты в состоянии, где-то так.

Зашла на первую страницу сайта, прочла там. Поскольку то что было написано до того как уже выучили на изусть, еще больше резанула разница. Раньше это было приглашение в какую-то загадочную общность, куда хотелось попасть и я слышала истории, как после подачи заявки будущие ученики реально переживали, а вдруг не возьмут. То теперь - холодное сообщение о ком-то явно не обо мне, о ком-то кто создавал сайт или еще ком-то. Я бы точно не зацепилась.

Еще добавлю - общее ощущение остается иньским. Не смотря на последнюю фразу.

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Полностью согласна с Мартишей.

Фразы правильные и красивые, но такой контраст между реальными ощущениями от тех же мандал и от этих фраз! Если бы два года назад я увидела сайт с такими девизами, то подумала бы "Живут же некоторые!", и могла бы пройти мимо, решив, что это ко мне не относится.

По-моему, не хватает не только Приглашения к чудесному, а еще и обращения к читающему (в прежнем варианте было). Вот, например, если написать "Осознай безграничность собственного Я!" , или "Обретая Силу, Наполни Чудом и смыслом каждое мгновение жизни!", то возникает не только желание это сделать, но и вера, что это вообще возможно - не все же начинающие это сами понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расширяя горизонты Сознания, выходя за рамки Субъективного, осознать безграничность собственного Я, идущего путем эволюции Духа.

Обретая Силу, наполнять Волшебством и Смыслом каждое мгновение жизни.

Преобразуя себя - преобразовывать мир.

(Совершенствуя себя - совершенствовать мир.)

позволил себе немного поэксперементировать, чисто на интуитивном уровне, плюс попытался выделить смыслы, которые резонируют с собственными идеалами, и соответствено получил даную комбинацию. больше конечно срезонироало, последнее, так как Изменяя себя - изменять мир, сразу при таких фразах у меня возникает не вольный вопрос - а куда собственно изменять? и с чего я считаю что мне виднее его изменять? тут дело не в какой то не уверенности, хотя когда есть масса всяких вариантов, всегда будет выбор, но ставя перед собой изменения себя в лучшую сторону, совершенствуя и преобразуя, наилучшим по мне являеться и преобразовывать мир и так же его совершенствовать. конечно изменять мир под себя приятно и даже полезно, но все и так пытаюсться его под себя подстроить, если не напрямую, то хотя бы субъективно (как я сейчас :)) но допустим ставя формулировку таким образом, что я Преобразуюсь или Сорешествуюсь, т.е. становлюсь лучше чем был, то с удовльствием улучшу и мир вокруг себя, я стал чище и мир стал чище(выше по чистотам хоть на одну миллиардную, но процесс идет :)) и в данном аспекте мне по крайне мере считаеться, что будет наиболее созвучно так. но я могу и ошибаться, так как оТсознать высшие истиные иделы только как то пытаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Полностью согласна с Мартишей.

Фразы правильные и красивые, но такой контраст между реальными ощущениями от тех же мандал и от этих фраз! Если бы два года назад я увидела сайт с такими девизами, то подумала бы "Живут же некоторые!", и могла бы пройти мимо, решив, что это ко мне не относится.

По-моему, не хватает не только Приглашения к чудесному, а еще и обращения к читающему (в прежнем варианте было). Вот, например, если написать "Осознай безграничность собственного Я!" , или "Обретая Силу, Наполни Чудом и смыслом каждое мгновение жизни!", то возникает не только желание это сделать, но и вера, что это вообще возможно - не все же начинающие это сами понимают.

Спасибо!

Поправка принята.

Несмотря на некоторую несогласованность, так жестче и деятельнее. А то разные болтуны от магии, меня изрядно утомили. Хочется от них дистанцироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

А мне очень нравится то какой становится Школа. :) Сейчас такое ощущение, что 2 года назад я пришла учиться в ту школу, которой стал уже Золотой Феникс сейчас))) Теперь это не отвлеченные размышления на тему чего-то волшебного, но непонятного, а развитие личности. Чувствуется реальность магии и структурированость. А жесткость лично меня только привлекает.

Что касается миссии, чувствуется действительно мощное включение. Замечательно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если "осознай" и "наполни", тогда уж и "изменяй мир", а то диссонанс, кмк, взгляд спотыкается... а так, мне очень нравится - ощущения хорошие, есть и настрой и мотивация и даже метод - здОрово сказано! коротко и ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

"Создавая себя"- значит повышать свою частотность,идти к Свету.В радиусе личной Силы мага повышается частотность пространства,т.е мир улучшается("изменять мир").Маг освящает своей Силой пространство вокруг и Система это считывает,что способствует дальнейшему личному развитию.Спасайся сам,и многие вокруг тебя спасутся. Мне нравится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Весь день примериваю фразу "Создавая себя- изменять мир", но  язык  спотыкается. Может, "изменяй мир"? Или "свой мир"? Или слово свой тут лишнее? Или так -  "Измени мир"? Всякие варианты, как-то надо обтесать фразу. Смысл классный, а что-то не звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моргана

Весь день примериваю фразу "Создавая себя- изменять мир", но  язык  спотыкается. Может, "изменяй мир"? Или "свой мир"? Или слово свой тут лишнее? Или так -  "Измени мир"? Всякие варианты, как-то надо обтесать фразу. Смысл классный, а что-то не звучит.

Согласна с Амелиной что фраза звучит не по русски,коряво. "Создавая себя -изменяй мир" звучит совсем по другому. Но все равно что-то не то. Мы же развиваемся не для того чтобы изменить мир. Это мир меняется в результате нашего развития.И это происходит независимо от того хотим мы этого или нет. При чем же тут девиз? Наверное я что то не допонимаю. :yo:

Изменено пользователем Моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Мне нравится Миссия Школы. При настройке лично у меня чувствуется сильный резонанс с моей собственной жизненной позицией.

Единственное, я бы последнее предложение сделал таким:

Изменяя Мир - создавай Себя.

Данный вариант позволяет расположить акценты, а так же выделить истинный смысл и сравнение потребностей (конечная цель, если можно так выразиться, в создании себя, а не в изменении мира)

Единственное, не понятно, как разделить фразы "изменяя мир" и "создавай себя". по правилам грамматики ни запятая ни тире здесь не подходят. Но разделить их как-то надо. Сначала пробовал разделить цветами, но это не подходит. Всё-таки поставил тире, т.к. здесь нужна пауза. Но и саму идею равенства между понятиями нужно подчеркнуть, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Тёмная Энергия

попробую вставить свои 5 коп

ИМХО - в предложенных девизах нехватает качества прозрачности. Некой бесформенности, бескачественности бытия. Необозначенности, которая лишена множественности и самости но является их началом.

..если др словами-хочется харрошей абстракции. Аллегории. Вообще я последнее время страдаю острым дефицитом адекватного словарного запаса и возможности выражения - так что прояснений относительно своих мыслей дать не смогу.

Обретая Силу, наполняй Чудом и Смыслом каждое мгновение жизни.
ощущение Чуда и Смысла открыто только через Силу? хочется уточнений касательно силы...а то пойдут причинятели добра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мне нравится первоначальная формулировка фразы: Создавая себя - изменять мир.

Ощущается утверждение, а не призыв, как в варианте Кама. К тому же первоначально идет создание своей личности, а потом уже изменение окружающего пространства. Возможно грамматически фраза и не совсем правильно построена, но она несет состояние, которое при изменении формулировки меняется. Эти две части было бы правильнее разделить запятой, но запятая опять же несет по моим ощущениям более нейтральное разделение. и тире здесь вписывается лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Изменяя Мир - Создавай Себя. (Кам)

Мое сознание и подсознание :) эту фразу сразу принимает и понимает. Она активная яньская и не обтекаемая. Понятно что какие люди здесь собрались, с какими амбициями. Если вообще с моим внутренним ощущением согласовать то получится :

Строя Мир - Создавай Себя.

От первой (изначальной) веет (для меня) инфантилизмом. Сори, если кого-то обидела. Просто опыт нахождения в таком социальном слое очень большой - меняют они себя меняют, а в результате только все толще и толще стена между каждым и миром становиться, а если посмотреть на суть человека, то ни один принцип он не смог в себе поменять, ни одно качество приобрести как устойчивое. Там очень часто миссия считается выполненой когда встретились с учителем, почуствовали протранслированное состояние - "о - я так изменился" - все сидит пережевывает до следующей встречи с учителем.

Поэтому я предлагаю более актиные формулировки вынести в миссию. Что по факту есть, ну в той группе соучеников с кем я общаюсь, как минимум. Так давай те уж Ян добавим.

------------------

Еще мысли - по моим ощущениям Миссия достаточно высоко, ну что по сути и есть Миссия. Хорошо, когда у тебя есть возможность такую высоту взять и оценить. Но у нас приходят много людей с манипурой - анахатой. И вот зашли они на сайт первый раз - и это еще вопрос зацепит это их или нет?

Есть произведения, ну к примеру свещенные книги, они дают сразу несколько уровней восприятия, которые могут взять люди с разным уровнем сознания. И не только у свещенных книг, есть и современные образцы - тот же фильм Матрица по разному понимается, но всеми смотрится.

В этой части содержится сразу 2 вопроса - почему мы не можем написать многоуровневый текст, если кто-то смог? Маркетин пострадает, если настраивать миссию только на высокие частоты.

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Тёмная Энергия

Изменяя Мир - Создавай Себя. (Кам) и моя Прозрачность как растворённая множественность и самость(ТёмноЯрь) по сути и создают коловращение Всемирья. Взаимоусиление друг друга. Чисто теоретически крайняя позиция в масштабах школы не_особо, типа нас с Камом надо смешать и поделить. Но...

Маркетинг пострадает, если настраивать миссию только на высокие частоты.
да, конечно. И здесь просто надо решить, какие цели преследует организация, что во главе и первой очереди. Определиться с источником, от которого всё будет отстраиваться, где он?.. И предоставить возможность выбора направления тогда уж, так школы становятся университетами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, смысл и суть фразы сразу теряется когда идешь от противного. "Создавая себя - изменять мир"- как девиз вообще бы вынесла отдельно, с остальным нечитабельно если не так читаешь.

с остальными не согласна: "Изменяя Мир - Создавай Себя", это вы вообще о чем? (пояснений не нужно, риторический вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

В том-то и дело. Если ты реально меняешь мир, то ну просто вынужден поменять себя. А наоборот - совсем не обязательно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Имхо, мир меняется лишь вследствие перемен в тебе, т.к. ты и есть точка отсчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

И все таки вы ленивцы (по крайней мере многие)!

Ни что такое миссия, ни что такое девиз, не соизволили посмотреть :(

Давайте для начала определимся с понятиями.

Дальше большей частью цитаты из различных источников.

Ми́ссия (англ. mission) — основная цель организации, высшее понятие в иерархии целей. Миссия недостижима — это не цель, а высшее предназначение существования организации , что и определяет отсутствие возможности ее достижения.

Миссия — это философия и предназначение..........

Миссия организации определяется на этапе становления организации и редко меняется........

Обычно миссия формулируется в двух вариантах.

Короткий вариант миссии представляет собой 1—2 коротких предложения — брендовый слоган организации, направленный прежде всего на формирование имиджа организации в обществе.

Второй — расширенный вариант миссии чаще всего формулируется для внутреннего пользования и должен подробно раскрывать все необходимые аспекты миссии, среди них:

  1. цель функционирования организации,
  2. область деятельности организации,
  3. философия организации,
  4. методы достижения поставленных целей,
  5. методы взаимодействия организации с обществом (социальная политика организации).

Правильно определенная миссия хотя и имеет всегда общий философский смысл, тем не менее обязательно несет в себе что-то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.

Неправильное формулирование миссии и целей приводит к тому, что, как заметил Питер Ф. Дракер, люди тратят время и силы на тщательное выполнение действий, которые не нужно было предпринимать вообще.

(общепринятые) ТРЕБОВАНИЯ К ОПИСАНИЮ МИССИИ

- Миссия ........ действительно отвечает на множество вопросов (зачем? кто? что? как? почему? какими средствами? во имя чего?), но делает это максимально ёмко, просто и кратко.

- Описание миссии должно исключать возможность разночтения, но в то же время оставлять простор для творческого и гибкого развития ...........

- Черновые разработки миссии могут быть любого объема. Итоговый текст – 1-2-3 предложения............

- Простота миссии – в логичности изложения...........

- Не бойтесь красивого текста, если он верно доносит понятия миссии. Используйте редкие, яркие слова и фразы, но избегайте случайных неприятных ассоциаций. Грамотный текст миссии – как белый стих: полон смысла, изящен и немногословен.

- Сделайте текст миссии активно-деятельным, а не пассивно-наблюдательным. Лучший глагол для бизнес-миссии - в настоящем времени.

Примеры миссий коммерческих компаний. Газпром- максимально эффективное и сбалансированное газоснабжение потребителей России, выполнение с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов по экспорту газа. Аэрофлот - наиболее полное и безопасное обеспечение одной из фундаментальных свобод человека – свободы передвижения. МегаФон объединит Россию, разрушая барьеры и развивая коммуникации, чтобы стать очевидным выбором каждого. Русской Страховой Компании” - обеспечивать всестороннюю защиту, уверенность и гармонию в жизни для тех, кто стремится к лучшему!

С миссиями эзотерических организаций несколько сложнее, и, чаще всего, они не известны широкой публике. Впрочем, это происходило не столько по причине их секретности, а скорее из-за непонимания внешними людьми чересчур странных целей и идей.

Девиз.

В настоящее время девизом называется короткое изречение.

Вот некоторые из русских девизов (в целом, сходных с иностранными):

Так каким же должен быть идеальный девиз?

1. Кратким. Долгострочные девизы только сильнее засоряют............

2. Содержательным. Это самый строгий и нужный критерий. Часто сложно выполнимый. Многие задаются вопросом: как же сделать девиз СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ?

  • Рецепт первый: возьмите вашу любимую цитату из книги, фильма, песни, соотнесите её с вашим настроением и/или характером вашего героя, и - вуаля! - вы получили идеальный девиз. Но его следует укоротить, чтобы он соответствовал первому пункту, и разнообразить.
  • Рецепт второй: поймите, вы же - Бог, а не кто-нибудь там. У вас в голове - тысячи гениальных, без сарказма, мыслей. Пользуйтесь ими, в том числе и для того, чтобы создать девиз. Это полезно. И Богам, и их бренным подопечным.

3. Остроумным. ..........

4. Грамотным............

.

Сильный девиз - девиз от души. Вспомним, что девизы впервые были приняты, если верить летописям, Римской знатью - многие сильные Того Мира увековечивали свое величие латинскими фразами. Например, Цезарь, оглядывая свои владения, сказал: "Feci quod potui, faciant meliora potentes" - "я сделал все, что мог, тот, кто может, пусть сделает лучше". Впоследствии даже в средние века фраза эта служила девизом знатному роду. В девизе храбрый воин должен нести всю свою суть и веру. Воин без девиза - воин без воли.

In varietate concordia[2] (согласие в многообразии) — официальный девиз Европейского союза[3]. Согласно Европейской комиссии, девиз означает, что европейцы едины в совместной работе на благо мира и процветания, и что множество различных культур, традиций и языков Европы являются позитивным фактором для этого континента

Олимпи́йский деви́з состоит из трёх латинских слов — «Citius, Altius, Fortius!». Дословно это значит «быстрее, выше, сильнее!» (лат. fortis — «сила» может трактоваться не только как физическая, но и как сила моральная — стойкость, храбрость и т. п. Таким образом возможен и перевод «Быстрее, выше, храбрее!»).

---------------------

Это квинтэссенция Миссии, Цели, Идеи Смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Мне очень нравится первоначальная формулировка Миссии, я бы в ней ничего менять не стала, расставила бы только акценты.

По порядку.

Мне нравится:

- Формулировка и соответственно само восприятие.Здесь язык более литературный, более возвышенный, нежели научный.Можно было бы ,например сказать не "мир", а "объективная реальность" и т.д., это бы поменяло вкус фразы.Мне новый вкус нравится больше. Я бы не назвала это "инфантилизмом", скорее "романтикой", хотя одно и второе очень близко и зачастую одно является составляющей другого.

Многие приходят в подобные школы именно за этим, этого очень не хватает в обыденной жизни-чего то Чудесного, то что не вписывается в общепринятые каноны.Если даже приходят не совсем за этим, то данная нотка должна в какой то степени пронизывать, даже не то что пронизывать, это то что сшивает, держит Парадигму, как бы это высоко не звучало.

- Здесь чувствуется "индивидуальность". Вот сидят 30 детей в классе и учитель учит их правильно писать буквы.Первоначально все учатся писать одинаково и так как показывает учитель, и это правильно, так как индивидуальность на этом уровне сослужит скорее плохую службу.Это как необходимые базовые инструменты, которые все должны выучить для дальнейшего их использования.Только потом начинает вырабатываться свой собственный, индивидуальный способ письма.

- Здесь отчетливо прослеживаться педагогическая основа нежели образовательная. Если рассматривать педагога в общем смысле , то главная задача педагога это использовать весь свой опыт и знания ,для раскрытия способностей ученика, дать ему необходимый инструментарий для этой самой работы над собой. Раньше это присутствовало, но акцент был не такой большой.

И так расстановка акцентов:

- Слово "Мир", я бы написала с большой буквы. Хотя бы даже потому, что "Я" написано с большой.Хотя не только из-за этого.

Как то на уроке русского языка в классе 8 писали диктант и там присутствовало слово "Бог", и кто то из учеников спросил, с какой буквы писать это слово.Учитель сказала, что не будет считаться ошибкой ни грамматической ни какой либо еще, если кто-то напишет с маленькой , а кто-то с большой.Каждый сам для себя решает как писать это слово.

Я бы Мир написала с большой.

- "Эволюция" я бы тоже написала с большой буквы. Здесь причина несколько другая, не столько выделить само значение, так как значение слова в любом его контексте само себя выделяет, эволюция- это уже ...даже не могу подобрать слова...ого-го

Здесь хочется добавить акцент направленный на возвышение этого слова над, например, часто употребляемый его значением в контексте эволюции Дарвина.

Интересно, что раньше думала, что "эволюция "переводится с латыни как "развитие", а оказалось "развертывание".

______________________________________________

Миссия и цель немного разные понятия и путать их не надо.Миссия-это Высшее Предназначение, по определению. А Высшее Предназначение-оно на то и высшее, что бы его овеять ореолом идеального,прекрасного и чудесного. А для формирования цели, действительно основой является маркетинг. Ну по крайней мере в менеджменте так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

"Cоздавая себя - изменять мир.

Мы придерживаемся мнения, что человек - всего лишь заготовка, болванка для создания чего-то значительного. Нет никакого Высшего Предназначения. Нет никаких изначальных сил и способностей, которые можно в себе открыть. Нет никакого скрытого величия или Божественного Внимания. Нет никакой Бессмертной Души (она, конечно, бессмертна, но ни для кого никакой ценности не представляет).

Это всего лишь кусок металла, вынутый из печи кузнеца. Разогретый при рождении и медленно остывающий в течение жизни. И Миру (Богу, Системе и т.п.) совершенно все равно, что с ним произойдет. Он плавно остынет, проржавеет в труху или будет закален испытаниями. Он все равно так и останется болванкой (корень - болван). Жизнь - это не обещание, а всего лишь шанс.

И только сам человек может выковать из себя нечто новое. Причем, мы говорим не о ковке тела или воли. Мы говорим о ковке Духа. Создавая свой Дух, мы становимся чем-то иным, и появляются способности. Создавая себя, мы создаем новый Разум, и возникает Личность. Новое Я. Мы Творим себя! Потому, что это - единственное, что доступно "болванке". И только став Формой. Только осознав и построив свой Дух. Человек способен изменять мир.

Творение себя не имеет завершения, а, значит, чем сложнее ваш Дух, тем большие изменения в Мире вы можете совершить."

2012 Psiform © Leo Sverdlovsky

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

"Cоздавая себя - изменять мир.

Мы придерживаемся мнения, что человек - всего лишь заготовка, болванка для создания чего-то значительного. Нет никакого Высшего Предназначения. Нет никаких изначальных сил и способностей, которые можно в себе открыть. Нет никакого скрытого величия или Божественного Внимания. Нет никакой Бессмертной Души (она, конечно, бессмертна, но ни для кого никакой ценности не представляет).

Это всего лишь кусок металла, вынутый из печи кузнеца. Разогретый при рождении и медленно остывающий в течение жизни. И Миру (Богу, Системе и т.п.) совершенно все равно, что с ним произойдет. Он плавно остынет, проржавеет в труху или будет закален испытаниями. Он все равно так и останется болванкой (корень - болван). Жизнь - это не обещание, а всего лишь шанс.

И только сам человек может выковать из себя нечто новое. Причем, мы говорим не о ковке тела или воли. Мы говорим о ковке Духа. Создавая свой Дух, мы становимся чем-то иным, и появляются способности. Создавая себя, мы создаем новый Разум, новую Личность. Новое Я. Мы Творим себя! Потому, что это - единственное, что доступно "болванке". И только став Формой. Только осознав и построив свой Дух. Человек способен изменять мир.

Творение себя не имеет завершения, а, значит, чем сложнее ваш Дух, тем большие изменения в Мире вы можете совершить."

2012 Psiform © Leo Sverdlovsky

Некоторое время назад пришла к этой же точке зрения. И с помощью школы, и самостоятельно. Так что, готова подписаться под каждым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Обычно, создавая новую структуру (особенно, если делать это правильно), пишут Миссию. Это может быть миссия фирмы, организации, и т.п. Существуют неплохо разработанные правила технологии написания (кто, как и когда должен это делать). Но если копнуть глубже........ выяснится, что правила, конечно, хороши, но по-настоящему работающую фразу можно создать только интуитивно.

Так уж случилось, что несколько лет мы существовали, лишь ощущая свою Миссию, но не формализуя ее на бумаге. И вот время пришло. В некотором смысле, это базовый Договор школы, на котором строится все остальное, от набора учеников и содержимого курсов до личной помощи в том или ином деле. Это - главный Договор. И его Дух будет (очень даже зримо) присутствовать во всех наших делах и планах.

Мы выносим Его на широкое обсуждение, рассчитывая "обкатать" и проверить на устойчивость. Допустимы любые критические замечания, но обязательно с внятным комментарием, почему.

Расширяя горизонты разума и выходя за рамки обыденного, осознай безграничность собственного Я, идущего путем эволюции Духа.

Обретая Силу, наполняй Чудом и Смыслом каждое мгновение жизни.

Создавая себя - изменять мир.

А последнее предложение станет девизом Школы.

Создавая себя - изменять мир.

Кстати, проверьте первую страницу http://www.psiform.org/

15.06.12

"Cоздавая себя - изменять мир.

Мы придерживаемся мнения, что человек - всего лишь заготовка, болванка для создания чего-то значительного. Нет никакого Высшего Предназначения. Нет никаких изначальных сил и способностей, которые можно в себе открыть. Нет никакого скрытого величия или Божественного Внимания. Нет никакой Бессмертной Души (она, конечно, бессмертна, но ни для кого никакой ценности не представляет).

Это всего лишь кусок металла, вынутый из печи кузнеца. Разогретый при рождении и медленно остывающий в течение жизни. И Миру (Богу, Системе и т.п.) совершенно все равно, что с ним произойдет. Он плавно остынет, проржавеет в труху или будет закален испытаниями. Он все равно так и останется болванкой (корень - болван). Жизнь - это не обещание, а всего лишь шанс.

И только сам человек может выковать из себя нечто новое. Причем, мы говорим не о ковке тела или воли. Мы говорим о ковке Духа. Создавая свой Дух, мы становимся чем-то иным, и появляются способности. Создавая себя, мы создаем новый Разум, новую Личность. Новое Я. Мы Творим себя! Потому, что это - единственное, что доступно "болванке". И только став Формой. Только осознав и построив свой Дух. Человек способен изменять мир.

Творение себя не имеет завершения, а, значит, чем сложнее ваш Дух, тем большие изменения в Мире вы можете совершить."

2012 Psiform © Leo Sverdlovsky

Роль критика мне не к лицу....... но пройдя мимо этого обсуждения я могу упустить возможность участия в формировании одного из аспектов себя.

По сути, первое впечатление от суммы "лозунгов" - диссонанс, не совпадают "зубчики" в механизме. Детально, формат девизов - установки, причём даже в большей степени не побуждение к действию, а указание к восприятию....... а восприятие иногда бывает иллюзорно и разниться у нескольких Наблюдателей, что касается параметра "конечности" точки восприятия, то она на мой взгляд ограничивает (ну "осознал безграничность собственного я", что дальше? "наполнил Чудом и Смыслом" одно-другое-третье-пятое-десятое мгновение и что? Что это даёт? Опять таки наполнил или только показалось на уровне восприятия? Конечно установки хорошие, но последствия именно такого восприятия размыты и не учтены, по крайней мере внутри фраз). Что касается принадлежности этих девизов к понятию Миссии (тут частично соглашусь с формулировкой Рапунцель, миссия - Высшее предназначение, служение Высшим целям, Высшие цели и цели индивидуальностей разные уровни и смыслы, поэтому думаю маркетинг тут не причём), то я в этих установках Высшего не усматриваю (может "слеп" пока ещё), да для индивидуальности в таком восприятии можно найти пользу, но вот для Высшего предназначения....... В чём польза то Высшему? Какие его цели учтены? Может конечно они и заложены как то в этих фразах, но по принципу "догадайся сам" как и где (усложняя своё Сознание - мы усложняем мир). Далее рассмотрю в контексте Миссия Школы, а где Школа? Все девизы обращены к людям, индивидуальностям и ни слова, а причём же тут Школа и её миссия, каково её участие в этом?

Полезно после критики перейти к конструктивным предложениям, но корректировать имеющееся, на мой взгляд, это перекроить всё, но тогда получится "совсем другая песня"....... Одна из задач Школы способствовать эволюционному развитию индивидуальностей для позитивного изменения мира, его эволюции.

Думаю так.......

biggrin.gifПрикольная головоломка для вновь прибывших, "вступительный" фильтр-тест на понимание, разгадают - возможно зацепятся, не смогут - пройдут мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...