Перейти к публикации

Договор. Социальный и магический


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

Юриус, вы ведь уже на втором курсе обучения. Вы ведь знаете, что подобное примерное сведение применения арканов к поинтам - лишь микроскопическая часть большого целого, намного более глубокого и объемлющего, чем какие-то поинты. Каждый аркан - это не только пара слов "+5 к здоровью", это много больше. Я лишь привела пример. ПРИМЕР, а не руководство к действию. И уж тем более НЕ надо всё на поинты раскладывать. Это всего лишь пример. И причём для первых четвертей, не для тех, кто уже постарше и сам уже знает что к чему. По себе помню, как по-началу было трудновато разобраться. К тому же, меня частенько спрашивают те же новички - а для чего эти арканы? А что делают? Зачем их вообще изучать? А в обычной жизни они где? Подобное сведение к поинтам лишь попытка (пусть и такая маленькая) помочь ученикам не бросать обучение после 1-2 четверти, не понимая, где такие штуки "арканы" в что ни на есть обычной жизни, а учиться дальше. К тому же, подобное привнесение элемента игры в обычную жизнь поможет больше включиться в магический Договор, не выпадая из социального. Мы ведь в теме о Договорах и про Договоры общаемся, а не про поинты и он-лайн игры, не так ли? :)

Изменено пользователем Нонея
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Кстати, напомню, что систему тенсегрити, которая используется в первом упражнении Принципа Цели, распространил КК.

Я считаю, что КК - это вполне книга по Магии. Когда вы прочьтёте хотя бы половину, тогда и сможем об этом поговорить smile.gif

Изменено пользователем Кайсен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

ох.. а тема всё-таки о Договоре, а не о КК. Тенсёгрити распространил - замечательно. Медаль ему. :) наверное, если не он, так кто-нибудь другой распространил бы, ведь сама система была не им придумана, она существовала и до него, и без него.

Судя по всему, я эти книги так и не соберусь прочитать вообще после такого вот обсуждения. Так что дискуссию о КК нам с Вами всё же в теме о Договорах придётся прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Амнерис

Во-первых; я не утверждала , что КК прав, а задала вопрос Лео.

Во-вторых, нельзя судить о вещах, о которых Вы имеете очень пространное представление.

И, в- третьих; " совмещение социального и магического Договоров начинается там, где ты начинаешь применять свои школьные знания на практике - определять ТС своих друзей, родных, проводить нужные арканы на людей, смотреть на тех же людей и видеть не мешки с мясом и костями, а энергообъекты с чакрами, энергосистемами и т.д., знать, что на них можно как-то повлиять. Да и на себя тоже.". Простите , великодушно, а как же быть с теми людьми, которые не учились в ШМА, по тем или иным причинам( например, потому, что ШМА молода), но тем неменее стали Магами , как же они , по Вашему совместили социальный и магический договор?

И самое главное, Нонея не Вам судить , какие вопросы задавать Лео, а какие нет.

Изменено пользователем Амнерис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Амнерис, Вы совершили ошибку, приняв мои посты выше как обращения лично к Вам. Это не так. К тому же, высказывать мне своё личное мнение на форуме, по-вашему, запрещено? Ваш вопрос был к Лео, но по теме о КК писали не только одна ВЫ. Я не берусь отвечать вместо Лео или кого-либо ещё. Я лишь высказываю СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, которое может быть отличным от мнения других людей и преподавателей в том числе. По поводу Договоров - великодушно прощаю Вас, раз Вы просите, и по моему мнению, Маги стали Магами в том числе и потому, что перестали воспринимать ТОЛЬКО лишь социальный мир, мир Магии для них стал реальностью. А сделали ли они с помощью ШМА или каким-то другим, своим, путём - это уже их дело. И последнее - где, по-вашему, то самое "главное"? Где я кому указываю про вопросы? Здесь Вы палку-то перегибаете..

Даже Кайсен, кого я цитировала в своём первом посте про КК, хотя я думала, что обидеться-то мог как раз он, отреагировал не так болезненно и злобно как ВЫ.

п.с. если Вы, Амнерис, желаете и дальше брызгать слюной по теме о КК - можете продолжать. Я остаюсь при своем мнении и далее буду общаться с более адекватными учениками о КК, тенсёгрити и тому подобное. А здесь больше на сию тему отвечать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Карлос Кастанеда становится не тем, что стоит читать, когда некоторые люди воспринимают его произведения, как прямые руководства к действию и идут скупать пейот и закапываться в землю, обкладываясь прутиками. Лично мне все его произведения крайне понравились и показались не просто интересными, а крайне интересными. И изредка я их перечитываю. Я не думаю, что это книга по Магии, но это точно книга о Магии и о жизни мага. Во всяком случае, одного (даже двух) сильных магов (Не о самом КК, но о Доне Хуане и еще одном маге).

Пока что вспоминаю анекдот: "Моцарт? Да ну его... Мне Васька вчера насвистел - фигня ваш Моцарт".

=)

ps: Подождите. Я думала, контролируемая глупость - это не только 22БА, но и все арканы ниже 17-того. Нет?

А книги дают не ту картину мира, которая есть... Это я согласна. Только вот до сих пор не знаю, а есть ли хоть какая-то картина мира, которую можно дать? Запутывают, вносят неясность? Нонея, да куда уж больше?? =))) И так всё непонятно и чем дальше в лес, тем непонятнее и непонятнее. Однако, интереснее. Живём-с. =)

Изменено пользователем Мариса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Большинство читают Кастандеду будучи к этому неготовыми, некоторые к этим книгам не готовы никогда..Там есть очень много полезной информации для тех кто может ее понять и отделить от ненужной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Пора уже проводить открытую конференцию по КК :D

Да, открытая конференция по КК была бы весьма интересна и полезна.

Я лично никогда не воспринимал книги Кастанеды, как учебник по магии, а соприкосновения (наблюдение за) с разными сообществами якобы кастанедианцев (уж не знаю, как их правильнее назвать), ничего кроме некоторого удивления, не вызывали. В то же время, для меня эти книги - именно соприкосновение с миром Магии, причем во многом очищенной от шелухи эзотерических заморочек. Кстати, на мой взгляд, стоит отметить, что книги Кастанеды, будучи весьма читаемы, так или иначе довольно сильно (по сравнению с другими источниками), влияют на постепенное изменение обычного социального Договора. Сам по себе Кастанеда, не будучи каким-то продвинутым магом, являлся, тем не менее, довольно умным товарищем, что тоже довольно ценно. Насколько я могу судить, многое из им написанного соответствует тому, чему мы учимся здесь. Мы тоже используем термин Точка Сборки, пусть и вкладываем несколько другое содержание, и используем Тенсегрити для практик. Разумеется, можно сказать, что, дескать, все это мог написать и привнести кто-то другой, но такого рода гипотезу можно высказать относительно абсолютно всех источников информации и школ (не один, так другой, не сейчас, так потом). В конечном итоге, речь не о Кастанеде, а о возможной пользе или вреде для обучения. В этом смысле открытая конференция по КК была бы, на мой взгляд, действительно ценной.

В свое время я с некоторым трудом "пробрался" через первые две книги (никак резонировало), прежде чем открыть для самого себя лично ценность третьей и интересность последующих.

Изменено пользователем Икстлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...