Перейти к публикации

За что в жизни надо платить


Ардэн

Рекомендованные сообщения

  • Пользователи

Мне приходилось общаться с одним практиком, который был убежден, что в жизни за все надо платить. За каждую обретенную способность, за каждый магический навык.

Я же пока не уверен, насколько истинно это утверждение. В самом деле всегда нужно что-то отдавать за полученное? Даже за такие "мелочи" как полученная бескорыстная помощь или просмотренный бесплатно в интернете фильм, бесплатно скачанная книга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Я думаю что есть что то вроде бы энерго обмена, тоесть когда что то получаешь, вместе с вещью (или что там еще может быть) получаешь энергию определенного качества, а значит при получении энергии, человек должен и отдавать. По принципу инь\янь....

Это только мое мнение! Которое совершенно не говорит что оно верное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

возможно я заблуждаюсь, у меня просто не получается представить как можно "обрести" или "получить" способность или навык, кроме как нарабатывая его с помощью практик! то есть изначально идёт затрата энергии на проработку определённого качества, и потом уже его обретаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

А какова оплата за диплом? 11 лет учебы в школе и 5 в университете. Причем, учебы, а не просиживания штанов. То же самое и в нашем вопросе. Ничего не даровано свыше. Все зарабатывается своим трудом.

Мне думается, эта идея с оплатой за обретенные способности идет из христианского мироощущения, на основе которого и формировались ценности западного мира. Ты ничего не мог сам, т.к. ты раб божий. Тебе могло быть только даровано. А за дарованное, как известно, нужно расплачиваться. Вот до сих пор и думаем получив что-то даже своим трудом, а сколько ж я теперь буду должен?

Ну а если говорить о магических способностях, связанных с работой в определенном Аркане, то, как я понимаю, Аркан требует этой работы по принципу "раз впрягся, то побежали". Да и если Аркан проводишь, его ж надо проводить куда-то, а не в чисто поле. Отсюда и необходимость работы, раз начал. А иначе - вылет из Аркана на предыдущую ступень, что Магу крайне неприятно, т.к. без постоянного движения вперед он перестает быть Магом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Актер, вот если б Вы жили не во Франконии, а в России или в Украине, то не заморачивались бы такими мелочами, как просмотренный в инете фильм или скачанная бесплатно книга. :D Вот здесь вашим сомнением руководит Договор страны, в которой Вы живете. А вот Договор моей страны делает героями таких доблестных электронных корсаров, как я. :D

Изменено пользователем дорсет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Ну а если тебя дарят подарок, скажем, на день рожденья, а не просто за красивые глза(здесь какрас все понятно),? В любом случае тебя одаривают, дают его и + туда еще вкладывается энергия дарящего. Какая тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

дорсет, вы хотите сказать, что на Украине действует особенный Договор, только потому что там правительство не особо следит за соблюдением авторских прав?

Цена за "товар" (=вложенная в него создателем энергия) остается ведь такой же, независимо от того, где вы его потребляете. Или, говоря по-другому, польза, которую вы получаете от этого "товара", остается такой же.

И примеров тут можно приводить много: вплоть до открытых конференций этого отделения школы или информации, которую вы читаете на форуме (даже это мое сообщение :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

для меня смысл фразы "за все надо платить" заключается в том что если мы хотим обрести что то новое, мы должны отказаться от старого, от каких то своих качеств с которыми мы выросли и которые уже считаем частью себя, своей личности,ведь даже с иллюзиями бывает жалко расставаться, в каком то смысле чтобы стать магом нужно перестать быть человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васильев
Дорсет: Актер, вот если б Вы жили не во Франконии, а в России или в Украине, то не заморачивались бы такими мелочами, как просмотренный в инете фильм или скачанная бесплатно книга. :D Вот здесь вашим сомнением руководит Договор страны, в которой Вы живете.

Актёр: Дорсет, вы хотите сказать, что на Украине действует особенный Договор, только потому что там правительство не особо следит за соблюдением авторских прав?

Я согласен с Дорсет, ну неужели вам не чем заняться чем морочить себе и окружающим голову.

Приведу пример Личного Договора(человека с аллергией/без аллергии): Сейчас на Земле проживает 6 000 000 000 человек и сколько-то из них НЕ могут есть апельсины так как у них Алергия но основная масса людей едят и всё хорошо и здоровы. То есть на них это пагубно не отражается.

Актёр: Цена за "товар" (=вложенная в него создателем энергия) остается ведь такой же, независимо от того, где вы его потребляете.
Да что вы говорите B) Цена на Айфон завышена, цена российского ВАЗа себестоимость 1 500 $ а его продают за 10 000 $ и этот список можно продолжать и продолжать. Вывод: Цена за "товар" (=вложенная в него создателем энергия) - ЗаВЫШЕНА.(не говорю что всегда.)

Я думаю тут ещё есть психологический момент. Пессимист и оптимист, кто-то ставит установку "за всё надо платить" вывод платит ВСЁ жизнь(наверное) у кого-то стоит установка "мне все должны", а у кого-то "Сила Бога нам/мне подмога" (как выражался один герой из мульта "Князь Владимир".

Так что если хотите ставьте эту прогу себе и ... успехов вам. Только как вы теперь будете фильмы смотреть или скачивать книги в сети, а дышать бесплатным воздухом и так далее ?? Как ???

Изменено пользователем Васильев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Ну если говорить о скачанном в инете фильме, то авторы получают миллионы от проката фильма в кинотеатрах по всему миру. Так что, тут мало кто ужасно беднеет от интернета. И когда я хочу посмотреть зрелищный фильм, то иду в кинотеатр, т.к. гамма полученных впечатлений там полней. Но дело не в этом. Отношение к этому вопросу кардинально зависит от Договора. Вот, Актер, ответьте честно, Вы бы задумались об этом аспекте, если бы в Вашей стране не было штрафов за скачанное из инета? :)

Изменено пользователем дорсет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Забавно. :D Тема об отдаче (а идея, что за все надо платить - это и есть она) вылилась в совершенно правильный !! разговор о Договоре, который и определяет ответственность и отдачу.

Актер, вот если б Вы жили не во Франконии, а в России или в Украине, то не заморачивались бы такими мелочами, как просмотренный в инете фильм или скачанная бесплатно книга. :D Вот здесь вашим сомнением руководит Договор страны, в которой Вы живете. А вот Договор моей страны делает героями таких доблестных электронных корсаров, как я. :D

дорсет, вы хотите сказать, что на Украине действует особенный Договор, только потому что там правительство не особо следит за соблюдением авторских прав?

Цена за "товар" (=вложенная в него создателем энергия) остается ведь такой же, независимо от того, где вы его потребляете. Или, говоря по-другому, польза, которую вы получаете от этого "товара", остается такой же.

И примеров тут можно приводить много: вплоть до открытых конференций этого отделения школы или информации, которую вы читаете на форуме (даже это мое сообщение :))

Два поста. И два разных договора. Более того, один из авторов даже не понимает другого. :D

Труд и прилагаемые усилия можно рассматривать как плату за результат.

Ошибаетесь. Результат не требует оплаты. Скажем так: есть он или нет, зависит от вас. Оплаты требуют усилия. При этом приводят они к результату или нет - не важно! Хотя люди обычно считают наоборот. Но усилия, которые прилагаете вы, и которые прилагают к вам, невозможно измерить и сравнить. В итоге, кто-то кому-то все равно останется должен. Что повлечет создание связи.

Да что вы говорите B) Цена на Айфон завышена, цена российского ВАЗа себестоимость 1 500 $ а его продают за 10 000 $ и этот список можно продолжать и продолжать. Вывод: Цена за "товар" (=вложенная в него создателем энергия) - ЗаВЫШЕНА.(не говорю что всегда.)

Я думаю тут ещё есть психологический момент. Пессимист и оптимист, кто-то ставит установку "за всё надо платить" вывод платит ВСЁ жизнь(наверное) у кого-то стоит установка "мне все должны", а у кого-то "Сила Бога нам/мне подмога" (как выражался один герой из мульта "Князь Владимир".

Так что если хотите ставьте эту прогу себе и ... успехов вам. Только как вы теперь будете фильмы смотреть или скачивать книги в сети, а дышать бесплатным воздухом и так далее ?? Как ???

В моем Договоре вы пишете ерунду (чтобы не сказать грубее). 1. Каждый (что человек, что фирма) имеет право оценить свой труд так, как считает это правильным, для себя! И тут не имеет никакого значения себестоимость. Вообще никакого! Никто, нигде и никогда не работает за себестоимость! Включая вас. И попытка оправдать себя идеей, что стоимость (по вашему высочайшему мнению) завышена - не более чем попытка вора (да-да!) оправдать воровство тем, что у хозяина еще много осталось. Я бы даже сказал, что сама необходимость в подобных оправданиях ставит вас ВНЕ ДОГОВОРА! С соответствующим результатом в виде кармы.

Никогда попытка договориться с совестью (читай Договором) не приводила к результату. Так что вам стоит задуматься. Потому что, с точки зрения моего Договора, отчетливо видны кармические деформации.

Ну если говорить о скачанном в инете фильме, то авторы получают миллионы от проката фильма в кинотеатрах по всему миру. Так что, тут мало кто ужасно беднеет от интернета. И когда я хочу посмотреть зрелищный фильм, то иду в кинотеатр, т.к. гамма полученных впечатлений там полней. Но дело не в этом. Отношение к этому вопросу кардинально зависит от Договора. Вот, Актер, ответьте честно, Вы бы задумались об этом аспекте, если бы в Вашей стране не было штрафов за скачанное из инета? :)

Дело не в наказании. Да, в Договоре вашей страны люди поступают законно только под угрозой наказания. И в том же самом Договоре не укладывается мысль, что может быть иначе.

Не согласен. Во многих странах уже довольно давно соблюдают законы не потому, что боятся (наказания и порицания), а потому, что поняли: Так жить удобно. И вам, и другим.

Потому, что рано или поздно, но обязательно придет момент, когда украсть захотят уже у вас (как вы это делаете сегодня).

И будет мучительно больно....................за собственный труд, выброшенный другими людьми в помойку.

Говоря о себестоимости любого товара, поборники справедливости (воры) забывают о затратах на исследования. Я не знаю, сколько стоила разработка iPhona, но в свое время меня поразила цифра затрат на разработку Пентиума 4.

И это только исследования- 9 миллиардов долларов.

Впрочем, это совершенно ничего не значит. И если бы они потратили даже 9 долларов, то могли назначить ЛЮБУЮ стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

То есть, как я понял, тут все зависит от Договора, в котором сидит каждый отдельный человек.

И я могу просто перейти в такой Договор, где ни за что не надо платить?

Еще не совсем понятно: Договор, в котором за все надо платить, это договор 16 аркана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васильев
Лео: И тут не имеет никакого значения себестоимость. Вообще никакого! Никто, нигде и никогда не работает за себестоимость!
Ну разве я прямым текстом сказал что должны продавать по себестоимости ???

Отнюдь я так не говорил, уж простите вы это надумали сами.

Так что вам стоит задуматься. Потому что, с точки зрения моего Договора, отчетливо видны кармические деформации.
Про карму не знаю-не знаю, но перечитав кое что нашёл для себя в своём же посте. "Зацепило" вот что-то когда перечитал,а вы высказали это более глубже (и корректнее) ну что ж 3-ий год обучения работа с Кармой 16Аркан. :) Изменено пользователем Васильев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васильев
Лео: Я бы даже сказал, что сама необходимость в подобных оправданиях ставит вас ВНЕ ДОГОВОРА! С соответствующим результатом в виде кармы.
Лео вы говорите что следствием (результатом) будет в виде кармы. Тогда вопрос: есть некто кто именно заВЫШАЕТ цену, то есть реально это того не стоит и наверное не важно это услуга, товар или обучение или ещё что либо. В таком случае Карма будет к этому товарисчу ??? Ведь в какой-то мере это тоже воровство , (хотя я в этом и не уверен) разъясните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Лео вы говорите что следствием (результатом) будет в виде кармы. Тогда вопрос: есть некто кто именно заВЫШАЕТ цену, то есть реально это того не стоит и наверное не важно это услуга, товар или обучение или ещё что либо. В таком случае Карма будет к этому товарисчу ??? Ведь в какой-то мере это тоже воровство , (хотя я в этом и не уверен) разъясните.

Если покупатель находится, значит цена не завышена по определенению.

Ощущение "завышения цены" - позиция нищего, которая по сути представляет собой незнание человека того что ему нужно. В результате ему как правило нужно всё, а раз всё - то на всё точно не хватает, а раз не хватает, то это не я такой неудачник, это они на мне наживаются.

Когда знаешь что тебе нужно, цена не имеет значения, на первый план выходит качество, и за него платятся любые деньги. Просто потому, что на нужное дело деньги находятся всегда, это закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васильев

Пётр я не про это. Например ну не знаю обучение на курс сварщика стоит допустим 100 единиц. Но есть мастера кто берёт за это 50-70 единиц а кто-то 100 или 200. При этом мы берём уровень обучения одинаковый у них(мастеров)у всех.

Ну это может любой предмет или товар или что-то не важно.

Я думаю на них всё же не распространяется ведь каждый назначает Свою Цену(ценность).

PS: Кстати подумал вот о чём если я посмотрю цены на автомобили Ferrari, Lamborghini то соглашусь с реалистичной их стоимость. Вероятно есть некое внутреннее мерило которое мерит и даёт оценку вещам. Упсс

Изменено пользователем Васильев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Михаил,все зависит от договора "продавца", у покупателя в этом отношении мало прав. Остальное неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

..................Тогда вопрос: есть некто кто именно заВЫШАЕТ цену, то есть реально это того не стоит и наверное не важно это услуга, товар или обучение или ещё что либо. В таком случае Карма будет к этому товарисчу ??? Ведь в какой-то мере это тоже воровство , (хотя я в этом и не уверен) разъясните.

Не существует правильной, справедливой и т.п. фигня, цены. НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Каждый оценивает свои усилия (труд, услуги) так, как считает правильным для себя. Если сварщик дядя Вася обучает за бутылку, а дядя Петя за 1000р, это означает, что каждый из них именно так оценивает свой труд, знания и т.д. И не имеет никакого значения, кто из них лучше научит. За что у них будет карма? Не нравится цена? Не учись. Не покупай, не пользуйся. Покупаешь? Значит, считаешь, что товар или услуга того стоят. Хотя бы по причине отсутствия других поставщиков.

Ваши примеры .........вообще на товары роскоши, где платят за целый комплекс, включая саму ВОЗМОЖНОСТЬ купить. Карма тут совсем не причем. А вот когда вы оправдываете себя - Мол, они на мне наживаются, и я уверен, что товар должен стоить столько-то (так как вы оценили, чтобы сделать доступным для себя), вот тут карма в полный рост.

Вор в законе. Находится в Договоре воров, и кармы за это не получает. Но принадлежность к незаконному договору (Воров) приводит к образованию кармы.

Перейти из Договора в Договор? :)

Так мы этому и учимся. Долго, трудно и с переменным успехом (некоторые). Просто так перейти не получится. Договор - это ваше мировоззрение. Поменять его - это стать другим человеком.

Платить за обретенную способность? В каком-то смысле это так. Но совершенно по-другому, чем вам говорил знакомый. Просто развитие меняет человека. Вы становитесь другими. И то, что раньше радовало - перестает. Нужно найти новые стимулы, по-другому построить свою жизнь. И в каком-то смысле эти усилия и есть плата за изменения. Это как студент уезжает в другой город от мамы и папы. Теперь все, что раньше можно было спихнуть на предков, нужно делать самому. Больше свободы, но и больше забот. Это и есть цена изменений, способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васильев
Просто развитие меняет человека. Вы становитесь другими. И то, что раньше радовало - перестает. Нужно найти новые стимулы, по-другому построить свою жизнь.
Лео вот эта тема для меня сейчас крайне актуальна, так что было раньше уже не то или не интересно или......а нового пока (мышления или Договора или чего там и как это назвать не знаю) не появилось и получилось Я до занятией Магии и Я сегодняшний и между этими двумя как пропасть. Наверно не совсем точно выразился. Но как теперь жить и ценности и так далее не ясно. Выход один штурмовать вершину то есть учиться дальше. Возвращаться в "болото" не хочется да и не интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Ещё момент - высокая цена увеличивает не только материальную "ценность", но и нематериальную.

Т.е. одна и та же вещь, но купленная по разной цене, неодинаково перенесёт свои качества на владельца. Более дорогая вещь скорее всего оставит более глубокий след на человеке.

Уже это само по себе достаточно веский повод, чтобы платить дорого.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Акулина

Если можешь помочь,-помоги...Помогли тебе,-помоги другим...В этом принцип делания СЕБЯ(эгоистично?)

Эквивалент вложенной энергии/усилий-материально могут быть деньги, и это правильно...если этого не будет система перераспределит сама, например у того кто вложил-появится новый доход, а с другого конца связи наоборот...

Или вариант такой: ты оказал человеку помощь такую, что равноценно отблагодарить, по крайней мере в этой жизни в меру своих возможностей не может, но при этом желает всем сердцем и даже попытки предпринимает, но всё "мимо кассы"...так вот система услышит, и поможет на другом уровне. Система идеальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Ещё момент - высокая цена увеличивает не только материальную "ценность", но и нематериальную.

Т.е. одна и та же вещь, но купленная по разной цене, неодинаково перенесёт свои качества на владельца. Более дорогая вещь скорее всего оставит более глубокий след на человеке.

Уже это само по себе достаточно веский повод, чтобы платить дорого.

Ценность, в отличии от цены понятие субъективное, а значит может меняться самостоятельно. Согласен бывает, что высокая цена увеличивает ценность товара, но не всегда. Объект с высокой ценностью возможно оставит более глубокий след на человеке, но это может никак не соотноситься с его ценой. Поэтому, на мой взгляд, у меня нет веского повода чтобы платить дорого, лучше "в самый раз" :) .

Интересная тема.

Мне кажется откаты получаются от нарушения своего Договора с миром (а не Договора страны или др. объекта социума) по принципу обратной связи. Возможно ошибаюсь, продолжаю исследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

...................Мне кажется откаты получаются от нарушения своего Договора с миром (а не Договора страны или др. объекта социума)................

Ошибаетесь. Свой договор есть только у магов, да и то начиная с 4.3 (аджна)

А до этого, если вы 1-3 каста, то выбора нет. Где родились, то и ешьте. Выбор договора (религии, страны и т.д.) не ваш, а ваших предков. Вы его как бы наследуете. С уровня, близкого к анахате, вы можете переходить из одного договора в другой, приложив значительные и часто болезненные усилия. С уровня 4,1 (анахата) вы можете, опять же, приложив усилия, подключиться к договору Школы и постепенно с его помощью менять себя. Близко к 4.2 (вишудха) начинается построение своего договора, без чего не найти источник Силы. И только на уровне 4.3 (аджна) вы можете отделить свое от чужого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Возможно. Но субъективно чувствую ответственность вне зависимости от отношения закона государства или другого объекта социума к моему действию/бездействию. Вношу поправку в свой пост для уменьшения искажения понимания, вместо "своего Договора" - Договора воспринимаемого мной и управляющего моими жизненными процессами. Спасибо за поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...