Перейти к публикации

Нужен ли Школе форум


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Есть серьезный вопрос, по которому мы хотели бы с вами всеми посоветоваться. Нужно лично ваше мнение, но постарайтесь предварительно подумать и прикинуть последствия.


Уже давно встает вопрос целесообразности и функциональности форума: пытаться ли нам поддерживать его, стимулируя активность учеников; или же наоборот минимизировать, переведя его скорее в категорию архива и базы данных.

сейчас приходится прилагать большие усилия для того, чтобы хотя бы некоторые ученики проявляли активность в темах форума. Связываем это с тем, что со временем и близким знакомством ученики завели более близкое общение и теперь предпочитают общаться индивидуально и в небольших группах в различных мессенджерах. С развитием соцсетей материалы, которые ранее консолидировались исключительно на форуме, стали рассредоточены по разным соцсетям. Общение сохраняется внутри закрытых тем учебных предметов, и то не все проявляют активность.

По факту сейчас на форуме в общих открытых для всех темах большей частью пишут либо те, кто ещё не учится, либо те, кто уже не учится. К сожалению, и те, и другие пишут в основном глупости, разбор которых не только бессмысленнен, ибо они просто не поймут, а все комментарии по сути сведутся к рекомендации идти учиться, но и скорее вреден, так как эти люди ищут прежде всего внимания и таким образом его получат. Тем не менее, к постам тех, кто учился ранее и кого привыкли считать "знающими", некоторые выражают явный интерес и охотно участвуют в дискуссиях (тем самым склоняя нас к предположению, что вам таки не хватает общения с людьми, которых вы считаете разумными)

Часть материалов и дискуссий на форуме уже откровенно устарела.


Что делать с форумом?

В каком формате он используется вами сейчас, нужен ли он вам?
Переориентировать его больше для потенциальных учеников, оставив темы вопросов-ответов, статей, упражнений, отзывов, дневников и добавив что-то новое?
Какие у вас есть идеи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Инга: 

Мне бы хотелось больше тренировочных заданий на форуме. Очень понравилась тема, где каждый день выкладывались притчи и ученики искали смыслы. Классный марафон получился, ежедневная тренировка мозгов и возможность посмотреть как думают другие. 
Хотелось бы увеличить количество открытых тренировочных тем, хоть в качестве подобной работы с текстами разной направленности. К форуму отношусь как к платформе для дополнительных тренировок, ее лишатся не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Эллет:

Да, согласна сейчас мы всё больше стали общаться в соцсетях, но без форума, если честно, то не представляю пока как быть, он для меня часть нашей Школы и довольно важная часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Скорпион:

Я захожу на форум каждый день несколько раз. Просматриваю почти все темы. Есть куча тем открытых в которых давно нет активности. Открываются иногда темы новые - пишет ответ два человека....кто то обещает ответить и так это в итоге забывается. Бывают выстреливают темы однодневки где идёт накал страстей....участвовал сам в них не раз потому что хотелось динамики и было что сказать. Бывает что сказать нечего.

Советов как поступить не даю.  Сам не понимаю как лучше будет и для кого лучше. Я думаю сам форум и его оформления важны для новых или потенциальных учеников. Для уже давно учащихся все крутится в чате Теургии теперь в основном.

Например длинные ответы лично мне удобнее читать на форуме. Форум это наша база. Рэй напомнил мне как я в свое время прочёл все темы на форуме и потом бывало через лет 5-6 находишь вдруг тему которую не заметил тогда. 

Вобщем форум и сайт это классно. Это наш дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Ивар:

Форум, даже при том, что он не столь активно используется, добавляет много плотности виртуальному пространству Школы. Думаю, что многие новички, главным образом, проводят время так (вспоминаю по себе), читая старые темы, статьи.
Да, мы стали меньше там общаться, но я каждый день захожу на форум и читаю почти все, что там появляется. Стараюсь писать тоже, правда, в специализированных темах.
У меня нет каких-то конкретных предложений, к сожалению. Я знаю, что сложно сделать так, чтобы все стали писать, потому что в современном темпе общения, согласен, форум воспринимается более медденно. Но вот какой-то формат в виде дневников, отчетов, статей, заданий, мне кажется, что форум идеальная структура для этого и мне хотелось бы больше этого видеть, но, к сожалению, тут, в основном, зависит от учеников и от их желания.
Чтобы оживить форум, можно придумать способы, как собирать избранную информацию из телеграмма или фэйсбука на форуме. 
Например, у нас есть чат Теургии и других групп, идет какое-то общение, которое оказалось интересным и их можно было бы как-то дублировать на форуме, чтобы оживить его.
С разумной технической стороны, пока что не знаю как, но, думаю администратор выбирает все сообщения, которые понравились и нажимает "отправить", и это уходит на форум в специализированную тему. Я не знаю, есть ли готовые инструменты для этого, но у телеграма есть открытое API, которое можно использовать для написания такой программы. Если это интересно, я могу озадачиться

Так же, на форуме могли бы быть какие-то "открытые" темы для обсуждения. По разным вопросам. Но это требует сил, искать интересные тему, подогревать интерес, отвечать на вопросы и комментировать мнения. Иными словами, требует времени и работы. Однако, возможно, позволит создать некоторый вектор на форуме, которого сейчас, возможно, части не хватате, чтобы стать активными.

Да, чаты добавили красок, и мне кажется это не плохая идея, интеграции форума с чатом. А еще на форуме можно было бы оживить "движение дневников", кои были популярны лет 7 назад, многие их вели вполне активно, тогда просто "дневник" был в контексте обучения и было больше понимания зачем это. и, на мой взгляд, дневники очень помогают начинающим ребятам получить хотя бы какое-то предсталвение о том, кто здесь учится, чего они тут делают :)) помимо занятий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Летиция:

Мне кажется, форум нужен. В первую очередь это организованная инфа для всех, это удобно... Наверно можно убрать возможность Пользователям писать на форуме, оставить только просмотр некоторых тем. Тогда писать будут только ученики... А живем мы да в основном в чатах)  

Специально оживлять не знаю насколько это необходимо) Но поддерживаю варианты развивающих тем работы со смыслами, притчами и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Машечка:

Про себя могу сказать, что я и правда перешла на общение в чатах, а форум стал мной восприниматься иначе, но я начинаю каждое утро с захода на него 
Форум нужен обязательно, поскольку для новичков и потенциальных учеников это первая «обратная связь», где они видят, что что-то происходит, знакомятся с людьми по никам, открытые проекты и прочее. 
Мне нравится идея переориентации форума в сторону «для потенциальных учеников» с сохранением части тем для тех, кто обучается давно. 
Например, тема по портретам предполагаемых воплощений, темы самих союзников, тема сканирования «артефакт-не артефакт». По-моему, там есть активность и заинтересованность в этих темах. 
Тема артефактов второго уровня (я как-то забросила свои темы в ней и это моя ошибка)
Тема дневников. Было бы хорошо оживить эту тему вновь. 

Мне нравятся темы открытых проектов, они сейчас заброшены и внимания учеников там мало, но если их обновить (почистить от старого, запустить заново..?), то наверняка многие заинтересуются. Думаю, часть людей просто считает, что проекты закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Нина:

Каждый день не по разу хожу на форум, читаю всю активность. Наиболее интересны темы дневников, личных тем (не по конкретным курсам, а вообще), диагностики, портретов воплощений, открытых проектов. Какие-то временно актуальные темы, которые обсуждаются в разных разделах с подачи учителей или кого-то из учеников. Но опять же согласна, что для новичков архив и старые темы также будут интересны. Я в своё время почти всё перечитала. Понятно, что объём информации очень большой, по-хорошему это бы всё пересмотреть, что-то удалить вовсе, что-то оставить с какими-то актуальными пометками. Пересмотреть классификацию рубрик, возможно. Но это громадный объём работы, и не уверена, что можно целиком доверить его ученикам. Но это бы расчистило форум, сделало его более удобным для чтения и ориентирования по темам, навигации.
Если говорить о сайте, например, как альтернативе, то лично я к нему так и не привыкла. Хожу только в вопросы и ответы, и то по рассылке, а не проверяю каждый день. И плохо представляю, как можно переорентировать сайт для общения. То есть это скорее информационный портал для людей со стороны, чтобы ввести их в курс дела.
Что касается мессенджеров, тоже не думаю, что они могут стать полноценной заменой. Если ученики общаются между собой индивидуально, то наверняка не круглосуточно о магии :) Скорее на личные же темы, которые на форум не понесёшь в принципе. 
Общие чаты по курсам, безусловно, удобны. Но конкретно для своей тематики.  А если плодить чаты по каждой теме, то это просто приведёт к тому, что народ начнёт отключать уведомления и заходить в лучшем случае раз в день, когда обсуждение уже потеряет свою актуальность. То есть я чаты воспринимаю скорее как способ оперативной связи. А форум - более продолженной во времени, для более долгих дискуссий, к которым можно вернуться в любой момент. К тому же на форуме проще что-то найти, чем в истории мессенджера, и отфильтровать интересно/неинтересно, буду читать/не буду. В скайпе, например, накапливалось столько сообщений, что  многие их просто не читали, потому что не успевали, важная информация "для всех" там терялась. 

Резюмируя, наилучшим вариантом кажется не отказываться от форума, а расчистить, "переориентировать его больше для потенциальных учеников, оставив темы вопросов-ответов, статей, упражнений, отзывов, дневников и добавив что-то новое". Просто на форуме считывается настрой "не дай бог глупость написать, потом даже не удалить". Поэтому триста раз подумаешь и в итоге обычно вообще не пишешь. Даже в личных темах. Возможно, я не одна такая. Если как-то это перепрошить на более лёгкий настрой, то и активности будет больше.

 

Анна:

Согласна с Ниной. И на мой взгляд было бы удобнее отчеты и вопросы по теме курса все же на форуме писать, что бы можно было прочитать не раз и вернуться не раз, когда нужно к какому то вопросу или теме. Мессенджер удобен для онлайн общения, а важные и интересные вопросы и ответы все же для форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Рэй:

Для меня Форум — это здание Школы. Со своим вестибюлем, расписанием уроков, доской объявлений, толкотней в коридорах, учительской, специализированными кабинетами и актовым залом. Здесь в раздевалке стоит шкафчик с моим именем на дверке. Только здесь я по-настоящему чувствую себя в Школе. Когда я пришел сюда впервые, мне было интересно абсолютно все от дневников союзников до малопонятной ссылки Планы Реальности. Я считал своим долгом поделиться соображениями в чатах давно заброшенных проектов, перечитать дневники давно ушедших учеников, набрать лайков в комментариях (тогда еще были плюсы и минусы). Задолго до первого семинара у меня уже сложилось представление о тех, с кем предстояло учиться дальше. Никакие чаты этого восприятия не заменят. 
Сейчас захожу по паре раз на дню проверить, чем дышит Школа. Согласен, что Форум можно и нужно чистить, менять под меняющиеся задачи. Можно ограничить публикации пользователей, автоматически убирать старые посты, но превращать его в архив, считаю преждевременным. Это наше единственное общешкольное пространство. Давайте обустроим его так, как обустраивали бы монастырский садик — уберем хлам, оставим нужное, пропишем правила пользования. На мой взгляд, многие из описанных Аленой проблем идут не от устаревшего формата Форума, а от чересчур размытого представления о том, что подразумевает статус ученика. Каждый из нас видит его по-своему и по-своему представляет себе то, каким его видят учителя. Давайте обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Илона:

Форум нужен обязательно. Это прежде всего наша История, электронная Библиотека и Хранилище. Даже старые темы порой приятно просмотреть и снова перечитать. Не представляю себе школу без форума! 

Отчёты действительно удобнее писать/читать на форуме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Архонт: 

Алёна, я правильно понимаю, что суть вопроса : "Что вы хотите и можете сделать для того, что бы форум был активен?"
При чем, по хорошему, надо взять обязательства и их выполнить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Алёна:

Не совсем так, Илья.
Мы действительно не уверены, что активный форум нужен в современных реалиях (помимо того что эту активность по факту мы сейчас создаём искусственно, я бы сказала, выдавливая ее из вас)

1. Нужен ли вам форум активный, с живыми темами, тематическим общением учеников и прочим (чем именно?), А не просто база данных и архив записей (темы предметов)

2. если нужен, то хотите и готовы ли прикладывать собственные усилия для поддержания активности; или пусть это делает кто-то для вашего развлечения (как сейчас и происходит)

П.2 отнимает у нас много сил, времени и имеет мизерный КПД. А п.1 вроде как все хотят на словах, но см.п.2 часть вторая (готов почитать интересные темы, которые кто-то будет писать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Илона: 

Я правда за форум. Это как площадь для публичных выступлений и прилюдных дебатов. Не всем хватает смелости и настойчивости, но не кому бы не помешало наработать эти качества.

 

Александро:

по моим наблюдениям, форум в том виде в котором он был нужен еще год назад уже не настолько актуален. Как уже было сказано ранее, большинство обсуждений свелось к мессенджерам что очень удобно, поскольку на форум все же заходил не так часто, а в том же телеграме читаю сообщения постоянно) плюс перечитывая времени от времени старые темы понимаю насколько изменились и возможно эти темы уже не актуальны)

 

Илона: 

Так это и здорово! Отслеживать изменения. Но ведь проверить чат, новости и просто для того, чтобы открыть ссылку на занятия/ записи все же заходишь ;)

 

Александро: Конечно) записи занятий, ссылки, чат - это нужно именно на форуме)

 

Илона: Ну вот! Представляешь, заходишь на форум, а там ещё и какая-нибудь пикантная тема, или жаркие дебаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Алёна: Темы занятий с паролями, записями и календарь никуда не денутся, они включены в  термин «база данных». Но даже в темах занятий практически никто не пишет. Группы телеграм сделали для интенсификации обратной связи от вас (стало чуть лучше) 

Илона, жаркие дебаты нужно кому-то вести. Ключевое слово «кому-то».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Кася: 

Для меня форум однозначно стал централизованным хранилищем данных и доской объявлений. Конечно, придя в Школу, я прочитала все темы, к которым имела доступ. Это интересный архив, но теперь так много на форуме никто не пишет.
Оживление форума и сейчас представляется возможным, но тогда придётся закрыть гораздо более динамичные и активные тематические чаты в телеграмме. В общем, как мне кажется, время форумов ушло :))
Хотя темы, требующие последовательности, на форуме очень к месту. Например, дневники союзников.
Только, пожалуйста, не удаляйте темы сканирования артефактов :) Я все же планирую заняться ими в ближайшем будущем.

Скажу о своём отношении к форуму. Когда создаёшь свою тему где-то на обочине зоны форума, она там одиноко висит, и возможно, никто никогда её не прочитает (утрирую, но все же). А когда пишешь в чат, тут хочешь - не хочешь, читать и думать вместе с тобой придётся всем. И это делает чат предпочтительнее.

К тому же, очень конкретизированные темы быстро угасают. Но если на форуме они угасают и забываются, изредка поддерживаемые комментариями гостей, то тут у них может быть логическое продолжение и развитие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Кай:

Последний период как-то так получается, что стал меньше просматривать форум. Некоторые темы так и не посмотрел, откладывая на потом и, как правило, забывая под налетом повседневности. Хотя обсуждения и задания интересные. Все-таки у меня все ещё разделяются обучение и социум.  Как уже описала выше Нина, присутствует стоп фактор: «не написать чушь», а за годы обучения уже сложилось представление, что сознание напичкано всякой чушью и стереотипами. И с одной стороны не хочется лишний раз это демонстрировать, но с другой стороны хочется избавляться от этого.   
Хотелось бы чтобы продолжались темы с заданиями, сканированием, с марафоном, постараюсь начать проявлять там активность.

 

Для меня сложность не в выборе "писать или не писать", а в том что обычно нечего написать.  Отчёт по занятиям - бывает есть какие ощущения, но не чёткие и их сложно описать. Бывает что нет каких-то особых ощущений. Бывает что мало времени уделил практикам на недели. И получается, что постоянно постить о том что ощущений нет или они слабые нет смысла. У меня пока нет таких состояний, о которых пишут ребята в чате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Илона: Я не против чата, по мне так у них немного разные функции

Кася: Так и получается, что функцию форума частично взял на себя чат 
Можно предположить такое понятие как время отклика учеников :)) На семинаре оно самое быстрое (когда результаты практики чувствуются уже заранее, ещё до отчетов учеников). Чуть медленнее заочные занятия, потом идёт чат, и потом форум. Так вот, форум...как будто бы всегда в прошлом. И создаётся иллюзия, что у тебя есть недели на раздумье, прежде чем написать что-то на форум. 
В чате информация сменяется быстро: если вовремя не отреагировал, то упустил. Вот и выходит, что тут мы более-менее активны, а форум спит в зелёных водах Ишмы

Илона: Форум все же стабильнее и солиднее. Там разворачиваются во времени беседы и проекты. Чат динамичнее, да. Но в чате многое и «теряется»

Кася: Ну, да :) Не прочитал, не обратил внимания, не вникнул, не пропустил через себя - потом найдёшь с большим трудом)) Поэтому как хранилище информации чат не подходит. И важные данные, которые потом можно было бы заново обдумать, теряются, да. 

В том-то и дело, что форум воспринимается как база данных. А вносить в базу данных незаконченные мысли, полуфабрикаты и уж тем более эмоции - как-то несолидно.

Илона: Туда можно вносить вопросы требующие раздумий во времени и есть возможность возвращаться и дополнять, переосмысливать... Согласись, что база данных тоже нужна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Машечка:

Я думаю, что чат и форум все-таки разные по функционалу. 
И в чатах не сделать то же сканирование артефактов, не сделать открытые проекты, марафоны. А вот форум для этого прекрасно подходит. То же «Что вы знаете о Мире», что так подняло с утра настроение.
Мне нравится идея чатов для определённых курсов, потому что иногда то, что ты хочешь спросить или сказать, не то чтобы подходит для полноценного поста. И в чате смотрится куда органичнее. А вот большие отчеты уже хорошо писать в личную тему курса на форум. 
Или те же дневники союзников, что очень удобны и нужны на форуме. 
Я бы хотела какого-то обновления в теме открытых проектов. Думаю, сейчас туда немного неловко писать, потому что последние ответы были давно. И те, кто пришли сейчас, возможно, тот же Принцип Цели и делают, но несколько смущаются завести там новую тему.

Илона: Согласна полностью! И я вот не понимаю только, почему неловко то. Лично я сейчас готовлю материал и оживление проекта «Ты и Я». Ещё бы тему про касты хотелось вести )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Галлия:

Мне кажется нужно подойти со стороны определения целей и задач форума.
При этом для участников разных сторон процесса эти цели, скорее всего , будут разными.
Например, для организаторов школы это еще и стратегия привлечения новых учеников, возможность той же поисковой оптимизации. Общим целям форум служит как платформа для организации занятий, семинаров и т.д, это все понятно
А вот свободно высказываются на форуме ученики  чаще всего с целью либо зафиксировать что-то, что имеет значение конкретно сейчас с точки зрения собственного развития (т.е. пополнить базу данных), либо же получить обратную связь от учителя. Какие бы дискуссии и баталии не разворачивались на форуме, в конечном итоге всегда интересно сверить собственную точку зрения с “образцовой”. Когда же ученики варятся в собственном соку, то в какой-то момент тема затухает т.к. ни у кого из учеников нет права на истину, и в то же время каждый так или иначе полагает себя правым. Да и не та аудитория уже, кому интересен спор ради спора, или высказывания мнения ради еще одного мнения. Поэтому активность наблюдается больше там, где больше вероятности получить эту обратную связь (сейчас это чаты в телеграм) 
Но лично для меня все же форум остается осью, центром школьного притяжения, а чаты - периферией и возможностью менее формального общения. Не представляю школу без форума, и в то же время форум действительно требует обновления,  возможно пересмотра сложившейся структуры, которая потеряла свою актуальность не только с появлением чатов, но и с ростом  учеников, которые учатся давно.

 

Это я к тому, что если помимо административных функций, одной из задач форума ставить развитие мышления и мировоззрения участников, коррекцию шаблонных программ, то без двустороннего интерактива здесь не обойтись. То есть, так или иначе вам принимать решение на счет целесообразности и кпд подобной активности.
Если ограничить задачи форума возможностью самонаблюдения и обьективизации через дневники и прочие самостоятельные темы, то здесь вряд ли можно рассчитывать на более интенсивный ритм форумной жизни, чем он есть сейчас. 
В целом, новые курсы приносят совершенно новый угол зрения на ранее рассмотренные вопросы, особенно Теургия. Поэтому можно было бы прежние темы освежить новым взглядом, но здесь мы снова приходим к поставленной Аленой в начале задаче -  не все ученики ходят на Теургию и каждый такой пост,  не подкрепленный общим бэкграундом, будет пестрить искаженным представлением.  А ограничивать темы только учащимися курса будет наверняка малоэффективно ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Нужен!

Чаты хороши для "потокового общения"  , для небольших текущих отчётов и обсуждений. Чат существует в настоящем времени, сообщения там актуальны лишь небольшой промежуток времени после публикации. Да, конечно, можно перечитать пропущенное, но по ощущениям "поезд ушёл". Форум же более продлён во времени. Но это я с позиции читателя, так как не могу сказать, что активно отписываюсь на форуме (и даже в чате) :( Отчасти потому, что ничего нового мои сообщения не принесли бы: то, что хотел сказать,  обычно сказано уже до меня. Отчасти из-за боязни сказать глупость / что-то не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Форум нужен!

НО на мой взгляд форум, это прошлый век (извините) но как оказалось альтернатив в целом и нет, если отодвинуть в сторону маркетинг и сконцентрироваться на удобной и приятной коммуникации и обратной связи от Учителя. Забавно, как возрастает ценность форума как инструмента где можно поделиться мыслями, идеями (даже глючными) и пообщаться с единомышленниками, вести диалог не тщательно подбирая слова-термины, как с профанами, а говорить на нашем понятно языке )) Я еще помню активность форума и почитав информацию об альтернативах, я вспомнил именно ощущения ценности подобного общения. И понял, что эти ощущения, по разным причинам, забылись, затерлись. Это печально, но факт что разделенные на крупы общаются в тесной уютной компании (я не исключение) как то это стало проще и привычнее, особенно под натиском иллюзии - социальная жить важнее (это к вопросу свободного времени). Не знаю имею ли права говорить о причинах, но могу точно сказать, что ощущаемая ранее возможность и ценность общения, оказывается (по ощущениям) жизненно необходима (да, Лео об этом говорил не раз, но услышать и осознать - разные вещи). Как и сторонние точки зрения, чужие реакции и чувство выделенного социума, которое ранее было при заходе на форум. Чувство причастности к ... чему то Иному, настоящему.. Волшебному. Этого почти нет и понимая это, ощущая это, опираясь на воспоминания, я могу сделать вывод - форум просто жизненно необходим, иначе (лично я) могу утонуть в собственных иллюзиях беспечно вращающихся у меня в голове, не имея возможности высказаться. А писать вопросы в личку Учителям..ээ... ну мне кажется я уже напрашивался на пару воплощений вперед и второе - часто гораздо интереснее решать задачи самостоятельно, даже набивая синяки в процесс но получая ценный опыт.. который просто необходимо выкладывать на форум, как для обсуждения (выявить глюки и баги) так и для объективизации. И как оказалось, найти время на это не так и сложно, потому что это ощущается значимее и гораздо ценнее.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Ветка для комментариев Пользователей не закрыта, поэтому выражу и свой взгляд, будучи не просто равнодушным прохожим.

С моей точки зрения Форум, как и все прочие конструкции Школы - это прежде всего продолжение руководителя школы, одна из форм трансляции и материализации его идей, интересов, взглядов, смыслов, стремлений... Поэтому прежде всего форма форума должна соответствовать нуждам и интересам руководителя. Помню работу Лео над форумом и его участие в дискуссиях в ранние годы и атмосферу и эффект от этого и вижу теперешний этап. 

Это примерно как с воспитанием детей. Бессмысленно взрослым приходить к детям и спрашивать, дети, чем вы хотите заняться или, а интересно ли вам будет вот это. Самое хорошее взросление и воспитание происходит, когда взрослый занимается делом, интересным прежде всего ему самому и позволяет детям участвовать в идущих там процессах в меру их возможностей. Ребенок не знает, что ему надо, его предложения будут всегда из уже пройденного и пережеванного.

Поэтому на мой взгляд не надо бояться менять старое, если оно не отражает уже текущих реалий. Раз очевидно, что Лео не находит особого своего интереса в активном участии и развитии форума, то на мой взгляд мучиться смысла нет. Сами ученики почти ничего, кроме обычного трепа сгенерировать не смогут, а если руководителю это не интересно, то зачем заниматься самоистязанием и призывами к активности. По-моему, так переформатировать форум под максимальное удобство Лео без оглядки на "интересы" и желания учеников и все и если при этом от него останется 15% или вообще информационные выдачи уйдут на сайт, а на форуме останется лишь пара конкретных тем, которые он посчитает существенными, ну значит таковы сегодняшние реалии, а ученики привыкнут никуда не денутся. А для новых и будущих учеников на мой взгляд теперешнее застойное состояние форума отнюдь не добавляет к силе школы, а я бы сказал наоборот является обузой, которая эту силу от чего-то более актуального оттягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Лео: 

 

"Кай: бывает есть какие ощущения, но не чёткие и их сложно описать." - Вот! В этом суть задачи для тех, кто не пишет. Именно учиться писать. Описывать свои ощущения и переживания. В приличном обществе этому учили детей с самого детства. Тот же Пушкин начал писать в процессе подобных занятий. А сегодня это выродилось в сочинения по литературе. 
Суть в умении передать словами собственную мысль. Некоторые умеют это делать, другие нет. Но где ж еще этому учиться как не здесь. 

По форуму. Мы вас услышали. Будем думать. Спасибо что высказались. 
Впрочем дискуссию не закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Влада:

По моему мнению форум нужен. У меня к сожалению нет возможности писать много, русский только на телефоне, а с него на форуме писать неудобно. Но интересно читать и получать новую информацию. Некоторая информация от Вас или от учеников, заставляет задуматься и рассматривать вещи под другим углом. Да и вообще, общение на форуме, помогает прочувствовать эгрегор школы, включение в него. Просто новости, этого не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Нужен ли Форум?! Я начинаю утро именно с просмотра форума. В телеграмме общение построено на обсуждении конкретных курсов. В чате общаются те кто лично знаком. А форум объединяет всех в одну Школу. Даже не будучи знакома лично почти ни с кем из учеников. я уже ощущаю связь с ними. Я благодарна всем. кто выложил на форуме ссылки на прекрасные книги. фильмы. сериалы. Да. Сейчас форум как-то притих. Я ощущаю сейчас и свою вину потому что мало пишу. Но не потому что мне не интересно самой. а потому что глубокими познаниями предмета не обладаю и предложить реально интересную тему не могу. Одноко и сканирование артефактов. фотографий очень увлекательно. Всегда затягивали темы-задания. Я пишу слишком эмоционально. Но форум по-моему нужен. как нечто объединяющее всех в едином простанстве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...