Перейти к публикации

Удивительная история Евгения Петрова


Грэй

Рекомендованные сообщения

  • Пользователи

Биография

Yevgeny_Petrov.jpg

Евгений Петрович Петров (настоящая фамилия Катаев) родился в Одессе в семье учителя. В 1920 окончил классическую гимназию и стал корреспондентом Украинского телеграфного агентства.

После этого в течение трех лет служил инспектором уголовного розыска (в автобиографии Ильфа и Петрова (1929) об этом периоде жизни сказано: «Первым его литературным произведением был протокол осмотра трупа неизвестного мужчины»).

В 1923 Петров приехал в Москву, где стал сотрудником журнала «Красный перец», а в 1926 пришёл работать в газету «Гудок».

В 1927 с совместной работы над романом «Двенадцать стульев» началось творческое содружество Евгения Петрова и Ильи Ильфа (который также работал в газете «Гудок»).

Евгений Петров много дал творческому союзу ИльфПетров. Он был замечательным другом и спокойным соавтором. Он помог таланту Ильфа раскрыться наиболее полно, одновременно отшлифовав свой стиль.

Творческое сотрудничество писателей прервала смерть Ильфа в Москве 13 апреля 1937.

Петров прилагал много усилий для публикации записных книжек Ильфа, задумал большое произведение «Мой друг Ильф». Петров был убит смертью Ильфа, после этого события жизнь уже не стала прежней. В их сотрудничестве была их душа.

Во время Великой Отечественной войны Петров стал фронтовым корреспондентом. Погиб 2 июля 1942 — самолет, на котором он возвращался в Москву из Севастополя, был сбит немецким истребителем над территорией Ростовской области. На месте падения самолета установлен памятник.

Интересные факты

У советского писателя Евгения Петрова – того, который совместно с Ильей Ильфом написал знаменитые «Двенадцать стульев» и «Золотого теленка» – была весьма любопытная коллекция. Он собирал конверты – но не все подряд, а от собственных писем. Казалось бы, дело немыслимое, но Петров придумал прекрасный метод: писал письмо за границу и выдумывал весь адрес – и город, и улицу, и дом, и фамилию адресата. Естественно, через пару месяцев письмо возвращалось назад, разукрашенное красивыми штемпелями «Адресат неверный».

И вот весной в 1939 году Евгений Петров решил получить конверт со штемпелями Новой Зеландии.

Выдумал город Хайдбервилль, в котором на улице Райтбич проживал в доме № 7 мифический Мерил Юджин Уизли.

И, увлекшись игрой, вложил в конверт и письмо:

«Дорогой мой Мерил! Я искренне соболезную тебе из-за кончины твоего дяди Пита. Держись, дружище! И прости, что я так долго не отвечал тебе. Как поживает Ингрид? Поцелуй дочку, она уже, наверное, совсем большая. Жду ответ, твой Евгений».

Прошел месяц, второй, третий – а письмо не возвращалось. Петров стал о нем забывать, но в конце лета неожиданно получил… ответ из Новой Зеландии. Прочитав обратный адрес, писатель получил настоящий шок – на конверте значилось: «Мерил Юджин Уизли, Райтбич, 7, Хайдбервилль, Новая Зеландия». Стоял и штемпель почтового отделения, подтверждающий отправителя. Но удивительнее всего оказалось содержимое конверта.

Текст полученного письма был такой:

«Милый Евгений! Благодарю тебя за сочувствие! Дядя Пит погиб совершенно нелепо, и эта трагедия на целых полгода выбила из колеи всю нашу семью. Потому я и не писал столь долго, но мы с Ингрид не забыли тебя и те три дня, что ты провел с нами. Глория действительно подросла на полголовы, но все еще не расстается с российским мишкой, которого ей привез ты. Твой Мерил».

Но и это было еще не все – из конверта Петров трясущимися руками достал фотографию, на которой был запечатлен он сам в обнимку с абсолютно незнакомым мужчиной! Увидев же дату на снимке, писатель схватился за сердце – именно в тот день, 9 октября прошлого года, он угодил в больницу с тяжелейшей формой воспаления легких, и несколько дней врачи буквально вытаскивали его с того света…

Ни в какую мистику Евгений Петров никогда не верил, а потому немедленно написал в Новую Зеландию еще раз. Но вот ответа не дождался – в Европе началась война, и Петров стал военным корреспондентом «Информбюро» с первых же ее дней. Кстати, его коллеги утверждали, что после получения странного письма этот вечный шутник стал мрачным и замкнутым, а шутить перестал вовсе…

Ну а закончилась эта история совсем уж не забавно. В 1942 году Евгений Петров летел на самолете из Севастополя в столицу, и этот самолет был сбит немцами в Ростовской области. Мистика – но в тот же день, когда стало известно о гибели самолета, домой к писателю пришло письмо из Новой Зеландии. В этом письме Мерил Уизли восхищался советскими воинами и беспокоился за жизнь Петрова. Среди прочего в письме были вот такие строчки: «Помнишь, Евгений, ты мне сказал после купания в озере, что утонуть тебе не суждено, а суждено разбиться на самолете. Очень прошу тебя – летай как можно меньше!».

По этой истории был снят короткометражный фильм "Конверт" (2012) с Кевином Спейси в главной роли.

Создание и премьера фильма

В 2011 году американский актёр Кевин Спейси заявил о начале конкурса Jameson First Shot, целью которого было открытие новых талантов в области кинематографа. В конкурсе поучаствовали около 700 сценаристов со всего мира, однако победителями стали всего трое: из России, ЮАР и США. Россию представлял Алексей Нужный, до этого написавший сценарии к комедиям «Мамы» и «Беременный».

Съёмки ленты, несмотря на место действия, проходили в Лос-Анджелесе, и заняли всего два дня. О первом дне съёмочного процесса Кевин Спейси вспоминает так:

- Я увидел Алексея, он пытался управлять работой оператора, размахивал руками, и неожиданно на меня нахлынуло ощущение абсолютного счастья. Я вдруг понял, как же это классно — вот передо мной стоит молодой человек, он приехал из России, он снимает кино, он так поглощён этим процессом!

Примечательно, что лёгкой атмосфере на площадке не помешал и языковой барьер — Нужный почти не говорит на английском языке. По словам Спейси, «это не мешало общаться, потому что в процессе создания фильма главное — донести эмоцию». После окончания съёмок Спейси назвал Нужного гением и посоветовал российским продюсерам обратить на него внимание.

Премьера фильма состоялась в Москве, 29 мая 2012 года, на специальном вечере, организованном брендом Jameson. Кевин Спейси лично посетил столицу...

Изменено пользователем Грэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Действительно чудеса!Я в юности специально занималась этой "двойкой "- Ильф и Петров, беседовала с братом Евгения, писателем Валентином Катаевым, но ничего не слышала об зтом чуде... Потрясающе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Грэй, а откуда инфа? Надеюсь из надежного источника? B)

А то как бэ такого города в Н.Зеландии нет :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Грэй, а откуда инфа? Надеюсь из надежного источника? B)

А то как бэ такого города в Н.Зеландии нет :unsure:

Так ведь как бэ, в этом и суть! laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Так ведь как бэ, в этом и суть! laugh.gif

а про суть можно поподробнее? а то не пойму, то ли я отстал от текущего магического процесса, то ли тут серьезно обсуждают выдуманные истории B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Если бы эта история была описана в романе Макса Фрая, то никто бы не сомневался в ее правдивости или выдуманности , а просто насладились бы моментом, предвкушая дальнейший ход событий :D Я прочел статью именно, как роман писателя, знающий о магии.

Изменено пользователем Пердурабо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Пользователи

В качестве компенсации за свой скепсис в отношении реальности вышеуказанной истории, поделюсь историей, с задокументированными свидетельствами B).

В книге "Окончательное путешествие" Роберт Монро в том числе описывает, как он сначала "собирал" свои прошлые воплощения во время своих внетелесных путешествий, и потом постепенно развил хороший доступ к различным уровням подсознания (он их называл Я-"Там"), в том числе включая возможность получать детальную информацию о своих прошлых жизнях. Одно из активных воплощений у него был архитектор из Англии 12 века. Из Англии он был правда потом изгнан и переселился во Францию, где тоже поссорился с властями, за что ему уже отрубили голову. Р.Монро пишет, что в своих практиках "спрашивал", как звали этого архитектора, но ответ получал странный - "он - это ты"! Еще он пишет, что в его недавнюю поездку в Англию и Францию (в этом воплощении Р.Монро жил в США) ему было там так плохо, что пришлось поездку прервать раньше срока.

*) ну подобные ощущения уже знакомы многим из нас, кто ездил на семинары нашей школы в Европу и цеплял там свои прошлые воплощения...

Но это присказка, а сказка дальше).

Когда его брат через какое-то время в 1990 г. был в поездке по Шотландии, то он сфотографировал там некий замок Фоулис. Эта фотография через какое-то время случайно попала на глаза Р.Монро и у него сразу вспыхнули резонансы. Элементы формы недавно построенного здания его Института Монро, который он проектировал сам, были те же, что у этого замка Фоулис. Особенно выделяется башенка института, которая абсолютно нетипична для современной американской застройки, но точно совпадает и количеством уровней и октагональной формой с башней Фоулис.

Также выяснилось, что этот замок принадлежит с давних времен одному роду и история его постройки известна. Имя рода было Манро (Munro), а спроектировал его один из представителей рода архитектор Роберт Манро именно в 12 веке (разгадка ответа на вопрос об имени "ты - это он").

Замок Фоулис

wpe37186c3_06.png?w=210&h=300

Здание Института Монро

images-112.jpg?w=300&h=149

Вобщем меня зацепили любопытные совпадения в этой истории, вплоть до созвучия имен!

И вообще интересно, что описание структуры реальности, которую для себя построил Р.Монро в результате своих "внетелесных путешествий" очень и очень близка к модели, которой пользуемся мы B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Борис, у меня прямо жар пошел, когда читал пост. Действительно, магическая история :) .

Изменено пользователем Пердурабо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...