Перейти к публикации

О "позитивном" мышлении и не только


Архонт

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

Стал замечать следующую закономерность:

Если наступают неблагоприятные обстоятельства и я начинаю их воспринимать конструктивно, пробуя найти какие-то положительные моменты для собственного развития, то обстоятельства мало того могут не разрешаться, а в добавок появляться новые. Т.е. ощущение такое, что "кто-то" увеличивает нагрузки и смотрит сколько я смогу продержаться.

С одной стороны тренировки развивают, с другой стороны данные тренировки скорее проходят под девизом "то что не убивает, то делает сильнее"

В тот же момент, когда происходит эмоциональное реагирование "все достало, сами уроды, сил уже нет"(обычно жестче), бывает что все само как то разрешается.

Вопросов несколько

Это моя мнительность или кто-то подобное отслеживал у себя?

Какие-то есть методики решения подобных вопросов на позитиве, без срывов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Мнительность про '' кто-то'' это точно :) . Нет никого, кто смотрел бы ''свыше'' и специально испытывал бы на прочность. Все складывающиеся обстоятельства и ситуации , благоприятные или нет - это плод вашей работы в прошлом или настоящем времени. На позитиве можно многое решить. Конечно, не обойтись без силовых взаимодействий, но как правило это редко бывает. Но ходить, нацепив на себя доспехи и обнажив меч не стоит. Лучшее оружие против нападения - это щит из вашего внутреннего Я, при котором сознание пребывает в постоянном состоянии. И внешние раздражители до вас просто не дотягиваются,не резонируют. Например, можно настроиться на внутреннее спокойствие и стараться держать это состояние, не смотря ни на что. Постепенно оно станет привычным и настроиться на подобную защиту будет легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мнительность про '' кто-то'' это точно :) . Нет никого, кто смотрел бы ''свыше'' и специально испытывал бы на прочность. Все складывающиеся обстоятельства и ситуации , благоприятные или нет - это плод вашей работы в прошлом или настоящем времени. На позитиве можно многое решить. Конечно, не обойтись без силовых взаимодействий, но как правило это редко бывает. Но ходить, нацепив на себя доспехи и обнажив меч не стоит. Лучшее оружие против нападения - это щит из вашего внутреннего Я, при котором сознание пребывает в постоянном состоянии. И внешние раздражители до вас просто не дотягиваются,не резонируют. Например, можно настроиться на внутреннее спокойствие и стараться держать это состояние, не смотря ни на что. Постепенно оно станет привычным и настроиться на подобную защиту будет легко.

Вот так, батенька, и образуются блоки smile.gif

Изменено пользователем Инхуман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

ну разумеется я знаю, что "кто-то" свыше подбрасывает всякие гадости, понятно , что не до меня высшим силам.

Так же нынешнее положение вещей - это результат решений, которые я принял раньше, но факт есть факт.

Если при первом препятствии реагировать "Шеф, все пропало.", то как то на этом все и заканчивается. Если реагировать "так, что из этого можно вытащить полезного и как решить наиболее оптимально", то тут же всплывает еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Хм... забавно.

Но вот так на вскидку очень напоминает эффект 21 аркана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Какие-то есть методики решения подобных вопросов на позитиве, без срывов?

У меня буквально пару дней назад было нечто подобное, негативная эмоция, которая не могла ничем быть потушена. Что бы я не делал, как бы не старался перевести внимание... ничего не получалось... и вот, я нашел, то что меня...эм... успокоилоblink.gif перевело выше по частотам

Что я хочу сказать, нужно искать нечто, что цепляет в Вас приятные эмоции, нечто такое, что помогает настроившись на это, активировать в себе, что то приятное или вызвать состояние эмоционального подъема - некоторый плюс в Анахате, который и можно потом использовать для решения ситуаций.. или за счет изменения вашего эмоционального фона, вы начнете считываться по другому (приятнее) и, опять таки, ситуация будет решаться легче...

Вообще много можно дать советов, но большая часть из них может быть не рабочей, потому что ситуации бывают разные и действовать в них нужно (можно) по разному, я думаю, что все приходит с опытом и у одной из ситуаций может быть много способов решения.

Изменено пользователем Кассий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Хм... забавно.

Но вот так на вскидку очень напоминает эффект 21 аркана.

Лео, спасибо.

Действительно напоминает, правда с ним я не работал. (если не считать нескольких шуток, касаемо служителей культа)

Попробую несколько изменить подход.

"Все что дается, все по силам. Отдамся в руки высших сил"

У меня буквально пару дней назад было нечто подобное, негативная эмоция, которая не могла ничем быть потушена. Что бы я не делал, как бы не старался перевести внимание... ничего не получалось... и вот, я нашел, то что меня...эм... успокоилоblink.gif перевело выше по частотам

Что я хочу сказать, нужно искать нечто, что цепляет в Вас приятные эмоции, нечто такое, что помогает настроившись на это, активировать в себе, что то приятное или вызвать состояние эмоционального подъема - некоторый плюс в Анахате, который и можно потом использовать для решения ситуаций.. или за счет изменения вашего эмоционального фона, вы начнете считываться по другому (приятнее) и, опять таки, ситуация будет решаться легче...

Вообще много можно дать советов, но большая часть из них может быть не рабочей, потому что ситуации бывают разные и действовать в них нужно (можно) по разному, я думаю, что все приходит с опытом и у одной из ситуаций может быть много способов решения.

Кассий, спасибо.

Но тут дело в том, что негатива то я не испытываю на продолжительном этапе(изредка вспышки), просто стечение обстоятельств, все и сразу наваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Стал замечать следующую закономерность:

Если наступают неблагоприятные обстоятельства и я начинаю их воспринимать конструктивно, пробуя найти какие-то положительные моменты для собственного развития, то обстоятельства мало того могут не разрешаться, а в добавок появляться новые. Т.е. ощущение такое, что "кто-то" увеличивает нагрузки и смотрит сколько я смогу продержаться.

С одной стороны тренировки развивают, с другой стороны данные тренировки скорее проходят под девизом "то что не убивает, то делает сильнее"

В тот же момент, когда происходит эмоциональное реагирование "все достало, сами уроды, сил уже нет"(обычно жестче), бывает что все само как то разрешается.

Вопросов несколько

Это моя мнительность или кто-то подобное отслеживал у себя?

Какие-то есть методики решения подобных вопросов на позитиве, без срывов?

У меня временами было и есть нечто похожее. Я постепенно пришел к выводу, что я сам себе все это организую. Дело тут не столько в конструктивном или неконструктивном отношении, а в некоторой запрограммированности... своего рода личном договоре. То есть, начинается с того, что есть проблема... Ага, сейчас мы ее начнем решать... конструктивно... А ведь еще есть такая известная поговорка, что без труда не вынешь и рыбку из пруда. Поэтому, когда начинаешь решать пресловутую проблему, то как-бы договариваешься сам с собой о том, что, дескать, я вот сейчас начну что-то решать, затрачу какое-то количество времени и усилий, и, как результат, проблема будет решена. Если же проблема кажется серьезной, то это автоматически (и неосознанно) конвертируется в ожидание-планирование большего времени и усилий. Ну, и дальше может идти по нарастающей... То есть, получается, что настраиваешься на решениe проблемы, ну и... именно этим занимаешься - решением проблемы. <_<

...а ее и не надо было так решать... просто нужно было взглянуть на нее под другим углом...

Вспомнил сейчас цитату Юнга: Все величайшие и важнейшие проблемы человеческой жизни принципиально неразрешимы. Их никогда нельзя решить, их можно только перерасти.

Изменено пользователем Икстлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Так я по мере сил и стараюсь взглянуть под другим углом и найти пользу.

Опять же соглашусь с тем, что мы сами себе все устраиваем.

Тут несколько другая ситуация, когда количество вопросов, которые надо решить наваливается как лавина.

При том, что задачи, которые надо решать не откладывались, а просто проявились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

На протяжении всей сознательной жизни, отмечаю подобные события. Из собственного опыта могу заметить, что давление может перерасти в колоссальное, при активных занятиях магией.

Дабы не утомлять длительными рассказами из жизни, могу лишь сказать, что проблемы такого характера смог решить проработав модель трансерфинга. Многие из упомянутых вещей там подробно описаны.

Плюс ко всему, модель вполне усвоилась в совокупности с уже имеющимся багажом на магическом попроще, что для достижения результата оказалось немаловажным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Так я по мере сил и стараюсь взглянуть под другим углом и найти пользу.

Опять же соглашусь с тем, что мы сами себе все устраиваем.

Тут несколько другая ситуация, когда количество вопросов, которые надо решить наваливается как лавина.

При том, что задачи, которые надо решать не откладывались, а просто проявились.

Так это же хорошо! :D Появилась задача и цель, значит есть работа для ментала. Чем больше ситуаций, тем больше событий. Главное, чтобы энергии было всегда в избытке, тогда можно решать одновременно несколько дел. А много энергии - значит и эмоций целая волна :). И попробуйте в таком состоянии мыслить не позитивно))) Изменено пользователем Пердурабо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Так это же хорошо! :D Появилась задача и цель, значит есть работа для ментала. Чем больше ситуаций, тем больше событий. Главное, чтобы энергии было всегда в избытке, тогда можно решать одновременно несколько дел. А много энергии - значит и эмоций целая волна :). И попробуйте в таком состоянии мыслить не позитивно)))

Согласен, так и смотрю на это. Просто иногда слишком много и энергии не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Такое бывает. По моим наблюдениям здесь вопрос о сдвиге точки сборки и своем договоре.

ТС формирует мир и в контексте данного вопроса условно можно выделить две позиции - "все хорошо" и "все плохо". Каждая позицыя это описание мира и типичных реакций на внешние раздражытели.

Позиция "все плохо" обычно виглядит как негативное мишление в ответ на внешние негативные ситуации или без них. При чем негативное мищление дает некое чувство собственной правоты, так что эта пизиция в каком то плане самодостаточна, так как негатив можна найти всегда а его обдумывание всегда дает спокойную и стабильную зону комфорта для психики. Так же современный социум навязивает данный стереотип, и по умолчанию как то эта позиция навязывается всем (идео о безаконности, власти денег, невозможности что-либо изменить). Тут гланое что эта позиция сбалансирована, то есть человек пребывает в негативе и от этого ему комфортно.

Позиция "все хорошо" более трудна так как она не дает стереотипных реакций в трудных ситуациях.

Соответственное когда есть негативная ситуацыя то первая позиция более комфортна так как в ней можно пребывать неограниченное время. Если позитивная позиция не наработана то ее поддержание будет требовать энергии и будет подсознательное желание перейти в более комфортную позицию. Соответсвенно при включении негативного мишления ситуация становится сбалансированной и исчезает.

Работать можно по разному, как вариант, можно черпать энергию в позитивном мишлении. Например любая негативная ситуция имеет причину котрую можно ощущать, изучать, осознавать и непосредственно с ней работать. Эта работа дает энергию и удовольствие которие закрепляют в позиции позитивного мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ученики

Так я по мере сил и стараюсь взглянуть под другим углом и найти пользу.

Опять же соглашусь с тем, что мы сами себе все устраиваем.

Тут несколько другая ситуация, когда количество вопросов, которые надо решить наваливается как лавина.

При том, что задачи, которые надо решать не откладывались, а просто проявились.

Я, разумеется, никоим образом не пытаюсь в данном случае сказать, какая стратегия правильная или неправильная. Просто обычно мы действуем исходя из наших явных или неявных представлений об окружающем мире. То есть, нам известны определенные алгоритмы/схемы, которые, по нашим предтставлениям, должны работать. Они могут быть, по нашим преставлениям, хорошими и не очень, конструктивными или неконструктивными, и т.д. и т.п. То есть, мы должны сделать это и это, и предположительно получить в качестве результата то-то и то-то. Но в ряде случаев наши представления (карты) оказываются ограниченными/усеченными/неверными. То есть, для оптимального решения чего-то необходимо на самом деле осознать эти ограничения и выйти за их пределы.

Исключительно для иллюстрации того, что я имею в виду - отрывок из Кастанеды:

- Тебе нравится охотиться, и, вероятно, в один из дней пути твои и волшебного существа пересекутся, и ты, вполне возможно, последуешь за ним. Волшебные животные являют собой зрелище воистину дивное. Мне посчастливилось, и мой путь однажды пересекся с тропой одного из них. Это случилось после того, как я очень многое узнал об охоте и долго отрабатывал это искусство. Как-то я бродил по густому лесу в безлюдных горах Центральной Мексики. Вдруг послышался очень мягкий и благозвучный свист. Я никогда не слышал этого звука, ни разу за многие годы странствований среди дикой природы. Я не мог определить, где находится источник этого свиста; казалось, он доносится сразу со многих сторон. Я решил, что нахожусь в самой середине стада или стаи каких-то неведомых зверей. Дразнящий свист повторился, на этот раз он доносился как будто отовсюду. И я понял, что мне несказанно повезло. Я знал, что это свистит чудесное существо - волшебный олень. Я знал также, что волшебный олень отлично разбирается как в распорядках обычных людей, так и в распорядках охотников. Вычислить, что в такой ситуации будет делать обычный человек, очень легко. Прежде всего страх превратит его в добычу. А добыча может действовать только двумя способами: либо бросается наутек, либо прячется. Если у человека нет оружия, он, вероятнее всего, бросится к открытому месту, чтобы там спастись бегством. Если он вооружен, он приготовит оружие к бою и устроит засаду, либо застыв неподвижно в зарослях, либо рухнув на землю. Охотник же, выслеживающий дичь среди дикой природы, никогда никуда не пойдет, не прикинув прежде, как ему защититься. Поэтому он немедленно спрячется. Он либо бросит свое пончо на землю, либо зацепит его за ветку, а сам спрячется поблизости и станет ждать, пока зверь опять не подаст голос или не шевельнется. Зная все это, я повел себя совершенно иначе. Я быстро встал на голову и начал тихонько подвывать. Я так долго самым натуральным образом лил слезы и всхлипывал, что едва не потерял сознание. Вдруг я ощутил мягкое дыхание, кто-то обнюхивал м ою голову как раз за правым ухом. Я попытался повернуться, чтобы взглянуть, кто это, но не удержал равновесия и перекувырнулся через голову. Я сел и увидел, что на меня смотрит светящееся существо. Олень внимательно меня разглядывал, и я сказал, что не причиню ему вреда. И он заговорил со мной.

Дон Хуан умолк и посмотрел на меня. Я непроизвольно улыбнулся. Говорящий олень - это было, мягко говоря, маловероятно.

- Он заговорил со мной, - с усмешкой повторил дон Хуан.

- Олень заговорил?

- Олень.

Дон Хуан встал и собрал свои охотничьи принадлежности.

- Что, правда заговорил? - переспросил я еще раз с растерянностью в голосе.

Дон Хуан разразился хохотом.

- И что он сказал? - спросил я наполовину в шутку.

Я думал, он меня разыгрывает. Дон Хуан немного помолчал, как бы припоминая. Потом глаза его просветлели, он вспомнил:

- Олень сказал мне: "Здорово, приятель!" А я ответил: "Привет!" Тогда он спросил: "Отчего ты плачешь?" Я сказал: "Оттого, что мне грустно". Тогда волшебное существо наклонилось к самому моему уху и произнесло так же ясно, как говорю сейчас я: "Не грусти".

Дон Хуан посмотрел мне в глаза. Вид у него был озорной до невозможности. Он раскатисто рассмеялся.

Я сказал, что беседа у них с оленем вышла несколько туповатой.

- А чего ты ожидал? - не переставая смеяться, спросил он. - Я же - индеец.

Его чувство юмора показалось мне настолько потрясающим, что я смог только рассмеяться вместе с ним.

- Ты не поверил в то, что волшебные олени разговаривают, да?

- К сожалению, я не могу поверить в то, что такие вещи вообще возможны, - ответил я.

- Я не виню тебя в этом, - сказал он ободряющим тоном. - Ведь эта штука - из самых заковыристых.

Изменено пользователем Икстлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...