Перейти к публикации

Одежда из "человеческой" кожи


Серфер

Рекомендованные сообщения

  • Пользователи

>>>

Коллекция одежды от французского дизайнера из человеческой кожи...почти

Оказывается, французский дизайнер Оливье Гуле уже много лет работал над созданием высокопрочного материала, по виду и качеству похожего на человеческую кожу. Наконец, ему это удалось, назвал он свое детище SkinBag . Материал синтетический, но настолько реалистично имитирующий кожу человека, что даже бросает в дрожь. На текстуре даже можно увидеть прыщи, родинки и мозоли. Модели – куртки, сумки, ремни, ошейники, комбинезоны, юбки, выполнены по бесшовной технологии, а по желанию клиента на изделие даже можно будет нанести татуировку. Дизайнер уверяет, что одежда эта настолько удобна, что станет просто продолжением организма человека и тот, кто решится носить подобное, просто уже не будет ее замечать и ощущать, как собственную кожу.

http://fashiony.ru/page.php?id_n=46859

>>>

Иногда я задумываюсь, какой была бы био-одежда, выращенная специально для каждого из нас. Как бы она выглядела, ощущалась, какие функции у неё могли бы быть. Как бы выглядел социум, где одежда от нижнего белья до брони солдат выращивается на заказ под каждого конкретного человека. Оказывается подобная коллекция одежды уже существует. Это конечно не био-технологии, а штампованный кожзам, хоть и высококачественный, но само наличие коллекции говорит том, что подвижки по внедрению в сознание социума уже идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

выглядит конечно мерзковато, но сама идея интересна.

Думаю одежда будущего в дополнение ко всему должна быть оснащена нанороботами, что бы иметь возможность поддерживать комфортную температуру в зависимости от внешних факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Да, но ведь одежда выращенная при помощи современных био -технологий не обязательно должна быть похожа на человеческую кожу. Я даже думаю, что она как раз и не должна быть на нее похожа. Смысл коллекции этого дизайнера как раз в том чтобы сымитировать человеческую кожу, добиться эффекта реалистичности чтобы казалось что одежда действительно сделана из человека, а это уже совсем другая история... По мне - полный изврат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Некрасиво (брал бы уже за эталон красивую кожу), не полезно (обычная синтетика), эпатажно для узкого круга.

Не путайте функциональность и внешний вид. Думаю что в первую очередь будут добиваться функциональности, а значит сложная одежда (био типа например) будет выглядеть как скафандр или комбинезон. И только через очень большой период времени ... возможно... станет обще употребляемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

На мой взгляд, в некотором смысле более интересно было бы не выращивание одежды, а выращивание различных специализированных под разные задачи тел с возможностью полного переноса сознания из одного тела в другое. Что-то типа того, что в фильме Аватар. В этом случае у каждого вместо набора костюмов был бы набор разных тел с различными фунциями и для разных сред обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мало понимаю в деятельности центральной нервной системы, но вряд ли удастся обойтись капсулой, как в аватаре. Как минимум придется существующее тело нашпиговать таким количеством гаджетов, что бы оно могло полностью синхронизироваться с аватаром, что мало не покажется. В противном случае не удастся получить всего набора ощущений от эксплуатации скафандра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Сегодня существует и набирает популярность отрасль "умной" одежды. Мне кажется, что это направление является зачатком того, о чём мы говорим. Возможно, что со временем это направление сможет трансформироваться в выращивание многофункциональных биокостюмов.

Почитать об "умной" одежде можно здесь: http://www.membrana.ru/particle/2376

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мало понимаю в деятельности центральной нервной системы, но вряд ли удастся обойтись капсулой, как в аватаре. Как минимум придется существующее тело нашпиговать таким количеством гаджетов, что бы оно могло полностью синхронизироваться с аватаром, что мало не покажется. В противном случае не удастся получить всего набора ощущений от эксплуатации скафандра.

Ну, я в данном случае не рассматриваю, насколько все это возможно. С другой стороны, если что-то кажется невозможным исходя из известных парадигм, из этого автоматически не следует, что это что-то в принципе никогда и нигде не реализуемо.

Я, правда, не имел в виду, что-то такое, что копирует Аватар, т.е., я говорю о неких гипотетических специализированных телах, кода "переключается" сознание вместе с тонкими телами. Ну, то есть, можно на это смотреть с точки зрения своего рода "воплощений" в разных телах, но в течение одной жизни с возможностью сознательного "переключения". Я понимаю, что это звучит несколько фантастично и малореально. Однако, если представить себе несколько другой Мир, и с другим Договором, то... почему-бы и нет?!

В этом чисто гипотетическом случае тело ничем нашпиговывать просто не нужно, все это совсем по-другому должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Ну, я в данном случае не рассматриваю, насколько все это возможно. С другой стороны, если что-то кажется невозможным исходя из известных парадигм, из этого автоматически не следует, что это что-то в принципе никогда и нигде не реализуемо.

Я, правда, не имел в виду, что-то такое, что копирует Аватар, т.е., я говорю о неких гипотетических специализированных телах, кода "переключается" сознание вместе с тонкими телами. Ну, то есть, можно на это смотреть с точки зрения своего рода "воплощений" в разных телах, но в течение одной жизни с возможностью сознательного "переключения". Я понимаю, что это звучит несколько фантастично и малореально. Однако, если представить себе несколько другой Мир, и с другим Договором, то... почему-бы и нет?!

В этом чисто гипотетическом случае тело ничем нашпиговывать просто не нужно, все это совсем по-другому должно работать.

ну почему же невозможно, возможно. Просто человек, который предумает этот способ должен стать равным Гению Земли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ученики

Вот любопытная заметка на эту тему:

Полный протез тела человека может быть создан через несколько десятков лет, считают ученые

Москву посетил человек-киборг Найджел Экланд — обладатель самого совершенного в мире бионического протеза руки. Искусственная рука вращает кистью, сгибает по отдельности каждый палец и может даже то, на что не способна естественная человеческая рука, — поворачивать запястье на 180 градусов.

Найджел Экланд потерял правую руку в результате несчастного случая на производстве. Получив бионический протез, он, по его словам, «почувствовал себя человеком».

Он может завязывать шнурки, печатать на клавиатуре — в общем, все то, что может обычный человек.

...

Этот протез — яркий пример «человеческих запчастей» будущего, которые все больше и больше могут заменять наши естественные органы. О перспективах этого направления рассказывает нейрофизиолог, доктор биологических наук, руководитель лаборатории интерфейсов мозг-компьютер МГУ Александр Каплан.

«Мы познакомились с Найджелом в Нью-Йорке, и во время рукопожатия я ощутил тепло его руки — в самый момент намерения рукопожатия. Это было удивительное чувство – искусственная рука существовала в его теле, как своя. И он сказал знаменательные слова — что он надел искусственный протез и почувствовал себя человеком.

1f_137-pic4-452x302-20525.jpg

Если говорить о науке, то здесь работает совершенное биоуправление: берется сигнал от мышц тела и превращается в команды для исполнительного устройства.

Идея давняя – отечественные ученые думали об этом еще 50–60 лет назад, но сейчас это чудо становится реальностью.

Наш организм стареет, выходят из строя те или иные органы. Многие люди носят протезы органов движения, на очереди протезы внутренних органов – печени, сердца. Мозг управляет всем организмом. И мы стараемся использовать эту его способность управлять, чтобы непосредственно подключать мозг к управлению протезами разных органов тела. Сейчас и у нас, и в мире идет работа над тем, чтобы подключить конечность непосредственно к мозгу. Ведь команда рождается в мозгу, подключить протез к этой команде – это быстрее и естественнее.

Мы регистрируем электрическую активность мозга, превращаем ее в команды для протеза».

Сейчас в мире уже есть такие разработки — полностью парализованная женщина, управляя искусственной рукой посредством вживленного в мозг чипа, может поднести к себе чашку кофе. Но это инвазивная технология – здоровому человеку никто не будет сверлить череп. Но уже сейчас можно без этого обойтись. В лаборатории интерфейсов мозг-компьютер МГУ может, регистрируя только ЭЭГ с помощью медицинской «шапочки», переставлять шахматные фигуры, набирать текст на клавиатуре, управлять движениями мини-робота. По ЭЭГ ученые расшифровывают намерение человека совершить то или иное действие. Это технологии интерфейсов мозг-компьютер. Это мировой тренд – осуществление функций мозга вовне. О последних достижениях в этой области Александр Каплан рассказал на лекции в Летней школе «Биотехнологии будущего», которая проходит в Голицыно.

Мозг живет в нашем теле дольше всего. Он уходит из жизни потому, что выходят из строя органы жизнеобеспечения. В публикации этого года описан эксперимент: ученые взяли нейроны из мозга мыши и пересадили их в мозг крысы, чтобы посмотреть, сколько они проживут. Оказалось, что нейроны мыши прожили столько, сколько жила крыса, а она живет раза в два дольше, чем мышь.

Исследователи озадачились вопросом: а если создать для мозга систему жизнеобеспечения, не сможет ли мозг прожить столько, сколько длится работа этой системы?

«Мы думаем над тем, возможно ли подойти к ситуации, когда мозг будет управлять не только протезами руки, ноги и пр., но и полным протезом всего тела, — продолжает Александр Каплан. — Это даст мозгу возможность прожить дольше, чем позволяет ему тело. Что для этого нужно? Конечно, нужна хирургия. Нужна система жизнеобеспечения, которая может перфузировать заменяющую кровь жидкость. Нужен интерфейс мозг-компьютер, который преобразует сигналы мозга в команды для исполнительных механизмов. Нужна биохимическая поддержка мозга. И нужна возможность заменять некоторые части мозга, которые выходят из строя.

Все это по отдельности есть. Есть перфузирующие системы, есть кровезаменители, есть сенсоры, которые отслеживают работу системы. А что касается хирургии, то еще в начале 50-х годов российский физиолог Владимир Темехов первым сделал лабораторные пересадки головы собаки, точнее, он подсаживал собаке вторую голову. Затем в Америке это провели на обезьянах. Возможно даже сделать протез кусочка мозга. Нейрофизиолог Теодор Бергер создал протез части гиппокампа. Он обучал крысу навыку поиска пищи, после повреждения гиппокампа она это забывала, но когда крысе подключали чип – память восстанавливалась. Сейчас Бергер занят протезированием отдельных участков зрительной коры. А в лаборатории Николелиса, самого известного специалиста в этом направлении, было показано, что обезьяна может фактически приобрести третью виртуальную руку, управляемую от мозга.

Николелис обещает, что в 2014 году на чемпионате мира по футболу в Бразилии на поле выйдет молодой игрок, который сделает первый удар по мячу. Сейчас этот молодой человек полностью парализован после автокатастрофы.

Специально для него делается экзоскелет. Он будет оплетен ажурной конструкцией со встроенными моторчиками, который будет управляться от мозга. Фактически делается полный протез тела. Если это получится, это будет началом новой эры».

«Мы уже давно вступили в эпоху антропотехнологических преобразований человека, — считает доктор философских наук Давид Дубровский, главный научный сотрудник Института философии РАН. — Сегодня мы можем протезировать почти все – конечности, внутренние органы. Но где граница? Теоретически можно заменить всего человека. Но человек — это самоорганизующаяся система. Главная задача — это создание самоорганизующейся системы на небиологическом субстрате. Движение «Россия 2045» заявила о таком суперпроекте.

Речь идет о создании искусственного человеческого тела и о переносе сознания и психики человека на небиологический субстрат.

...

Заявления о переносе сознания выглядят на данный момент несколько... ммм... преждевременными, хотя бы потому, что перед тем, как это делать, необходимо понять, что такое сознание, а до этого современной науке, как мне представляется, довольно далеко... А вот максимальная замена всего, что можно заменить (либо выращенными органами, либо "механикой") - довольно интересно...

Изменено пользователем Икстлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Ну вот, "Голова профессора Доуэля" оказывается совсем не фантастикой.

3Д принтеры становятся все совершеннее и в течении ближайших 10 лет есть большие шансы на такие принтеры, которые будут печатать человеческие органы. Если сюда добавить развитие кибернетики, то новые органы вполне вероятно будут превосходить по своим характеристикам родные.

Бессмертие физическое кажется не таким уж мифом, если конечно гений Земли не решит, что данный вариант развития ему неинтересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Здесь несколько непонятно, что в итоге получится, если заменить все на биомеханику за исключением мозга... иными словами, есть ли где-то предел или нет... что произойдет в таком случае с энергетическими телами/чакрами, когда физическое тело, за исключением головного мозга, исчезнет? Способен ли головной мозг в этом случае быть носителем сознания? С тканями и органами, выращенными из стволовых клеток, как-то естественнее выгладит... Скорее всего будет реализован какой-то комбинированный подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Я тоже думаю, что до полной кибернетизации не дойдет, необходимы живые органы-ткани, другое дело, что они могут быть "проапгрейжены".

Мне кажется, что если физ.тело полностью заменить, то человек вряд ли выживет. По сути это будет равносильно смерти физического тела, нижние чакры прекращают работу по причине их ненадобности, как следствие и зацепка за физический мир уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...