Перейти к публикации

Резонанс... к чему это приводит?:)


Кассий

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

Сегодня 29 февраля...

Мой ник на форуме, Кассий (от Кассиан)

Этот ник я выбрал когда нужно было менять англо.ники нарусские варианты имен. Я открыл список старых имен, через поиск гугла, инастроился на резонанс с каким -нибудь именем. И Выбрал ник "Кассий",Почему? Да я и сам не знаю, просто срезанировало .

Сегодня 29 февраля, Александр обратил мое внимание, чтосегодня день Святого Кассиана (я до сегодняшнего дня о таком и не слышал)

Я погуглил и вот что нашел:

О святом Кассиане

Святой Кассиан жил в V веке и прославился как проповедникмонашеской жизни и основатель монастырей в Галлии. Он организовал женский имужской монастыри в городе Массилия(ныне Марсель), написал 12 книг о жизнипалестинских и египетских монахов и 24 «Собеседования» о нравственных основаххристианского вероучения.

Отношение к святому в России

В народных русских преданиях, легендах, поверьях образ«Святого Касьяна», несмотря на всю праведность жизни реального человека,рисуется как отрицательный. В некоторых селах он даже не признавался засвятого, а само имя его считалось позорным. Обычно образ Касьяна связывали садом и присваивали ему демонические черты в облике и поведении. В одной излегенд говорилось, что Касьян был светлым ангелом, но предал Бога, рассказавдьяволу о намерении Господа изгнать с небес всю сатанинскую силу. Совершивпредательство, Касьян раскаялся, Бог пожалел грешника и дал ему сравнительнолёгкое наказание. Он приставил к нему ангела, который бил Касьяна по лбумолотом подряд три года, а на четвёртый год давал ему отдых.

Другая легенда рассказывает, что Касьян стоял на страже уворот ада и только раз в году имел право оставить их и явиться на землю.

По народным представлениям, «Святой Касьян»недоброжелателен, корыстен, скуп, завистлив, злопамятен и приносит людям однинесчастья. Внешний облик Касьяна неприятен, особенно поражают его косые глаза снесоразмерно большими веками и мертвящим взглядом. Русские люди верили, что«Касьян на что ни взглянет, всё вянет», «Касьян всё косой косит», «Касьян нанарод — народу тяжело», «Касьян на траву — трава сохнет, Касьян на скот — скотдохнет». В Сибири считали, что Касьян любит «заворачивать» головы цыплят,индюков и кошек, после чего они дохнут или становятся уродами. В свой праздникКасьян развлекается тем, что смотрит на окружающий мир: посмотрит на людей —будет мор, на скот — падёж, на поля — неурожай. Кроме того, считалось, чтоКасьяну подвластны все ветры.

Некоторые легенды объясняли зловредность Касьяна тем, что онв младенчестве был похищен у благочестивых родителей бесами, которые ивоспитали его в своём доме. Кроме того, в них рассказывалось, что СвятойВасилий Великий, повстречавшись с Касьяном, наложил ему на лоб крестноезнамение, после этого Касьян стал обладать способностью сжигать приближающихсяк нему демонов. Однако всё это не могло обелить святого, и для всех онпродолжал оставаться Касьяном Немилостливым, Касьяном Завистником, КасьяномГрозным, Касьяном Скупым. День памяти Святого Касьяна отмечают один раз вчетыре года (так как 29 февраля бывает только в високосном году). Русские людиобъясняли это тем, что Бог лишил его ежегодных именин за недоброжелательность кбедным людям. Об этом рассказывает легенда, связанная со «Святым Касьяном» иНиколаем Угодником.

Легенда о Святом Касьяне и Николае Угоднике

Однажды Святой Касьян и Николай Угодник шли по земле иувидели мужика, пытавшегося вытащить воз из грязи. Мужик обратился к ним запомощью, но Касьян отказался, сказав: «Не могу, ещё испачкаю об твой воз своюрайскую ризу, как же мне в рай прийти и на глаза Господу Богу показаться?»

Николай же Чудотворец, засучив рукава, молча поднял воз ипоставил его на сухое место. Пришли Николай Угодник и Касьян в рай.

Бог увидел, что риза Николая Мирликийского испачкана, испрашивает: «Где это ты, Никола, так выпачкался?» — «Я, — говорит Николай, —мужику воз помогал из грязи вытаскивать». — «А у тебя отчего риза чистая, ведьты вместе шёл?» — спрашивает Господь Касьяна. «Я, Господи, боялся ризуиспачкать». Такой ответ Богу не понравился, и он разрешил Касьяну праздноватьименины один раз в четыре года, а Николаю — два раза в год.

Касьянов день в России

День памяти Святого Касьяна считался одним из самых плохих,опасных, демонических дней народного календаря. Крестьяне верили, что всекаким-либо образом причастное к этому дню обречено на неудачу. Если человек вэтот день выйдет на улицу, то он рискует заболеть или умереть, если захочетпоработать, то работа не будет спориться — всё будет валиться из рук.

Человека, родившегося в этот день, ждёт печальная судьба: онбудет всю жизнь несчастен, его ждёт ранняя смерть, тяжёлая болезнь или увечье.

Святой Касьян распространяет свою зловредность и на весьгод: «Пришёл Касьян, пошёл хромать да на свой лад всё ломать». Високосный год урусских считался опасным годом. По поверьям, в этот год всё «уродливо инеспоро». У коров пропадает молоко; домашний скот не даёт приплода, а если идаёт, то нежизнеспособный: «Худ приплод в високосный год»; урожаи обычнонизкие; брак, заключенный в этот год, всегда неудачен. Верили, что в Касьяновгод женщины чаще, чем обычно, умирают от родов, а мужики от запоя.

По народным представлениям, противоречащим православию,считалось, что молебен перед образом Касьяна в день памяти святого поможетзащититься от его козней. Кроме того, чтобы благополучно провести этот страшныйдень и «не попасть на глаз Касьяну», рекомендовалось не выходить на улицу, невыпускать со двора скот и птицу и отказаться от всех работ.

Такой отрицательный образ Святого Касьяна и дня его памятисформировался под влиянием дохристианских представлений о «плохом» и «хорошем»времени. «Хорошим» временем считалось такое, когда мир устойчив, упорядочен.«Плохое» — это время перехода от одной реальности к другой (от зимы к лету, отстарого года к новому), время деструкции и хаоса (весна и осень, рубеж старого инового годов). День Святого Касьяна приходился на самый страшный смифологической точки зрения момент времени: последний день зимы и последнийдень старого года (в древности год начинался 1 марта).

Вот такая история с Ником.... спасибо Александру, за наводкуbiggrin.gif

Может у кого то, что то подобное было? Били ли необъяснимые резонансы?

И есть ли какое то мнение на этот счет, у учеников и учителей школы магии?smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Кассиев в истории было много. Есть римский патрицианский род Кассиев. Если сильный резонанс с именем, можно и поискать. А что вы почувствовали, когда впервые это имя увидели? Описать этот резонанс можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Резонанс в области между Манипурой и Анахатой...

Читая описание возникает чувство... похожее на счастье в 19 Аркане.. ну как то такsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...