Перейти к публикации

Проблема сна


Кассий

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

Копирую свое сообщение с чата:

Всем привет! У меня проблема появилась, не могу найти способ ее решения. Пробовал всякое, но... проблема со сном, точнее с просыпанием, не могу просыпаться быстро, лежу, и не могу войти в день, получить мотивацию, отключаю будильник и сплю дальше( в худшем случае) в общем это достаточно давно, но причина не ясна. Как сделать так, чтоб просыпаться было легко, как говорят "легкий на подъем"...это не про меня:) если кто то сталкивался или знает причину, поделитесь пожалуйста...

Добавлю еще то, что когда просыпаюсь, все тело ломит и болит, как будто все время занимался спортом во сне. Болят мыжцы и т.п.

Частенько перед сном кручу обратный круг... это не может быть причиной?

Изменено пользователем Кассий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно время у меня тоже были проблемы c просыпанием :) особенно когда с режима "СОВА" переходил на "ЖАВОРОНОК". я решил эту ситуацию просто, давал себе установку-намерение - Я ПРОСНУСЬ В 7-00 БОДРЫМ И ПОЛНЫМ СИЛ!!! (один раз, но со всей увереностью без колебаний и четко, но спокойно без напрягов, даже не на границе отключения сознания в сон)))) желательно уже в кровати лежа и полностью отпустив все события дня и другие факторы, которые мешкаються в голове, чистый лист))))

попробуйте, у меня работает, даже сегодня, всю ночь не спал прошлую, днем в 12-00 прилег и поставил установку проснуться к 16-00, плюс поставил будильник, и проснулся за 5 минут до будильника, и не уставшим, а в норме-бодреньким.

насчет остального, предположу, что то вам просто не дает спокойно спать, т.е. либо надо нервы подлечить, какую то ситуацию проработать, и т.д. либо сменить то на чем спите на более комфортное для вас. надеюсь поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

У меня обратная проблема - не хочу спать. Максимум часа два-три, потом опять бодроствование, но какое-то странное,будто в полусне. Причина так же не ясна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Фазы сна

Спящий мозг проходит цикл, обычно длящийся около 90 минут и повторяющийся примерно четыре раза за ночь. Этот цикл состоит нескольких фаз (1-й фазы сна, 2-й фазы сна, 3-й фазы сна, 4-й фазы сна и фазы быстрого сна)

1-я фаза

Полусознательная стадия дремоты. На этой фазе сна дыхание замедляется, и вы можете наблюдать гипнагогические образы: визуальные и слуховые сноподобные галлюцинации (например, вспышки света и треск, между которыми отсутствует какая-либо логическая связь).

Во время дремоты человеку свойственно «домысливать» и «допереживать» те идеи, которые были особенно актуальными для него на протяжении дня. Мозг интуитивно продолжает искать ответы на вопросы, которые не были разрешены, появляются полусонные мечтания, иногда человек видит сноподобные образы, в которых реализуется успешное решение его проблемы.

2-я фаза

Фаза крепкого сна. Активность мозга замедляется, но происходят краткие вспышки активности, называемые сонными веретенами, длящиеся 1-2 с. Эта фаза занимает половину времени, которое вы проводите во сне.

3-я фаза

переходная стадия фазы углубляющегося сна.

4-я фаза

фаза наиболее медленного, глубокого сна. Сердцебиение и кровяное давление понижены, мозг демонстрирует медленную постоянную форму активности, известную как дельта-волны. Это фаза сна, в которой могут наблюдаться случаи лунатизма и разговора во сне. Если прервать сон на этой фазе, спящий испытает чувство разбитости и путаность мыслей.

Быстрый сон (REM-сон)

фаза сна, характеризующаяся повышенной активностью головного мозга. Одним из признаков этой фазы являются быстрые движения глазных яблок. Эти так называемые быстрые движения глаз - характерный признак этой фазы, отсюда еще одно ее название: RЕМ по первым буквам английских слов Rapid еуе movements. Фазы быстрого сна составляют 20-25 % ночного сна, около 90—120 минут, одна фаза длится 10—20 минут и чередуется с фазой медленного сна. В фазе быстрого сна более крупные группы мышц находятся в расслабленном состоянии, а деятельность мозга активизируется.

В этот момент спящий видит сновидения. Установили интересный факт: разбудить спящего во время быстрого сна, несмотря на признаки более поверхностного сна, учащение дыхания и пульса, ритма ЭЭГ, значительно труднее, чем при медленном сне. Поэтому фазу быстрого сна называют еще парадоксальным сном (соответственно медленный сон ортодоксальным). (подробности этой фазы сна читай ниже)

СОВЕТ

Лучшее время для пробуждения — это начало цикла сна, пока вы находитесь на первой или второй фазе сна. Если вы придерживаетесь восьмичасового режима сна, то для вас не составит проблем пробуждение между его циклами. На этой стадии сон не крепкий, и малейшие стимулы — пение птиц, восход солнца, полный мочевой пузырь — побуждают организм к пробуждению. Если же у вас нет возможности полноценно высыпаться и вы используете будильник, то можете таким образом прервать третью или четвертую стадию сна, рискуя весь день чувствовать себя разбитым.

Полезно ли спать днем?

Многие эксперты твердят о целительном для мозга действии кратковременного дневного сна, и последние исследования доказывают, что короткий сон может помочь снять напряжение во время рабочего дня, улучшить внимание и работу мозга?Однако короткий дневной сон, к сожалению, не входит в распорядок дня большинства жителей западного мира, для которых немыслимым легкомыслием представляется спать, пока не село солнце. Однако в современном мире постепенно расширяются ряды его любителей. Последние исследования доказывают, что своевременный короткий дневной сон помогает снять мозговое напряжение и способствует более продуктивной и длительной работе мозга.

Секрет короткого дневного сна — в пробуждении до погружения в глубокие фазы цикла (3 и 4). Если по ошибке вы погрузились в стадию дельта-волн, то после пробуждения будете чувствовать себя вялым и разбитым весь оставшийся день. Есть свидетельства того, что 20-минутный сон способствует восстановлению сил мозга. Спящие по 20 минут не засыпают крепко, а просто впадают в состояние подобное трансу. Любители вздремнуть используют различные способы избежать крепкого засыпания. Они прибегают к помощи грубого вмешательства (будильника) и креативного мышления (спят стоя). Некоторые наиболее изощренные индивиды даже выпивают чашку кофе перед тем как вздремнуть, используя кофеин в качестве своеобразного будильника, способного быстро прервать сон. Однако, хорошо высыпаясь по ночам, вы довольно легко можете настроиться на пробуждение через 20 минут. Пробудившись после такого короткого сна, подкрепитесь чем-нибудь легким или выпейте чашечку чая.

Наиболее интересной особенностью цикла сна является то, что происходит на его завершающей фазе сна. В этот момент дыхание становится неровным, усиливается сердцебиение и кровяное давление повышается до привычного уровня. И ваш разум погружается в загадочное состояние, известное как REM-сон

Подробнее о REM-сне

Рассматриваемая далее стадия сна называется REM-сном (БДГ-сон) (от англ. rapid eye movements, что значит «быстрые движения глаз»).

В отличие от других стадий сна REM-coн легко определить по движению глаз под веками спящего человека. Однако остальные части тела полностью обездвижены, что сдерживает любую реакцию на происходящее в особо ярких сновидениях.

REM-coн непосредственно связывают с феноменом сновидений. Если разбудить человека на этой стадии сна, он наверняка сможет поведать о своих снах. Однако на других стадиях мы также способны видеть сны. Эти сновидения более туманны, спокойны и часто запоминаются не более чем общими ощущениями и размытыми образами. Но иногда яркие сновидения наблюдаются на других стадиях, чаще всего перед пробуждением после долгого сна (скажем, утром в воскресенье).

Современная наука полагает, что наша физическая потребность в отдыхе связана не только с нежной заботой об организме, но и с желанием погрузиться в захватывающий и необузданный мир сновидений. Приведем несколько важных аргументов в защиту того, что REM-coн является важнейшей стадией сна.

• При лишении этой стадии, например в случае прерывания сна в середине цикла, ответной реакцией мозга будет более быстрое погружение в REM-coh.

• Если ночью вы проводите в REM-сне меньше времени, чем обычно, то мозг изменяет цикл сна следующей ночью, пребывая в этой стадии дольше.

• Взрослые пребывают в стадии REM-сна 20% всего отведенного на сон времени, новорожденные — 50%, а эмбрион, как полагают, практически все время. В более пожилом возрасте на REM-сон отводятся скромные 15% общего проводимого во сне времени. Эта связь между основными стадиями развития мозга и увеличением времени REM-сна наталкивает на вывод, что REM-сон играет важную роль, значение которой пока еще не выяснено.

• Наличие стадии REM-сна характерно практически для всех млекопитающих. Однако эта стадия далеко не безопасна для большинства животных, так как предполагает полную обездвиженность и беззащитность. Более того, во время нее организм потребляет столько же энергии, сколько в состоянии бодрствования, что сильно отличает REM-сон от других стадий. Это говорит о том, что он чрезвычайно важен, раз более совершенная раса, не видящая сны, не эволюционировала много миллионов лет назад.

• Однако картина не полностью ясна. Вот некоторые контраргументы, ставящие под вопрос важность REM-сна.

• В ходе опытов люди лишались возможности находиться в стадии REM-сна в течение двух недель, не испытывая при этом очевидных проблем со здоровьем или хронического недосыпания.

• Ученые приводят в пример израильтянина, который потерял способность погружаться в REM-сон вследствие осколочного ранения в мозг. Несмотря на это, он успешно окончил юридический колледж (и так как получение юридической профессии является подтверждением умственного и физического здоровья, можно сделать вывод, что недостаток REM-сна не спровоцировал каких-либо непоправимых изменений в его организме).

• Большинство антидепрессантов обладают побочным эффектом нарушения REM-сна. Не было отмечено никаких вредных последствий такого нарушения. Однако многие считают, что принцип действия этих еще не до конца изученных лекарственных средств отчасти и заключается в нарушении REM-сна.

ПРИМЕЧАНИЕ

Хотя исследователи чаще всего изучают REM-сон, представляющий наибольший интерес, вполне возможно, что все стадии играют важные, хотя и второстепенные роли. Например, сонные веретена (секундные отключения сознания, наблюдаемые на первой стадии сна) могут быть еще одним примером того, как мозг настраивает систему своей «электропроводки», уравновешивает количество нейротранс-миттеров и готовится к записи длительных воспоминаний. Таким же образом в глубокой четвертой стадии восстанавливается иммунная система, идет подготовка развивающегося организма к росту и происходит восстановление после повреждений.

источники: книга "научи свой мозг работать" Мэтью Макдональда

Взято из: http://strangefacts...._sna/17-1-0-109

Этот материал в большей мере касается одного из аспектов сна - просыпания, но схожие проблемы со сном так же могут быть связаны и с другим его аспектом - засыпанием. На занятии по основной программе Лео объяснял один из "типичных случаев" разбитости и усталости по пробуждению, связанный с входом (в т.ч. и спонтанным) в сефиру Есод непосредственно перед сном.

Изменено пользователем некто
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

У меня обратная проблема - не хочу спать. Максимум часа два-три, потом опять бодроствование, но какое-то странное,будто в полусне. Причина так же не ясна :)

Как я понимаю, это как раз не совсем проблема :) это из-за активной работы сознания, в котором много энергии. (не уверен, что это единственная причина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

одно время у меня тоже были проблемы c просыпанием :) особенно когда с режима "СОВА" переходил на "ЖАВОРОНОК". я решил эту ситуацию просто, давал себе установку-намерение - Я ПРОСНУСЬ В 7-00 БОДРЫМ И ПОЛНЫМ СИЛ!!! (один раз, но со всей увереностью без колебаний и четко, но спокойно без напрягов, даже не на границе отключения сознания в сон)))) желательно уже в кровати лежа и полностью отпустив все события дня и другие факторы, которые мешкаються в голове, чистый лист))))

попробуйте, у меня работает, даже сегодня, всю ночь не спал прошлую, днем в 12-00 прилег и поставил установку проснуться к 16-00, плюс поставил будильник, и проснулся за 5 минут до будильника, и не уставшим, а в норме-бодреньким.

насчет остального, предположу, что то вам просто не дает спокойно спать, т.е. либо надо нервы подлечить, какую то ситуацию проработать, и т.д. либо сменить то на чем спите на более комфортное для вас. надеюсь поможет :)

У меня не работает, точнее я пробовал давать себе намерение, но без результата именно в том что касается сна. В остальном с намерением нет проблемsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мне тоже довольно тяжело просыпаться утром, из того, что мне помогает:

1) подобрать время сна соответствующее своим биоритмам. Попробуйте проследить, когда вам больше всего хочется спать и спите в это время, зачем насиловать свой организм.

2) перед сном делать какую-то чистку (на первой четверти была такая техника с облачком-блиномsmile.gif) или еще что-нибудь подобное. Обратный круг, насколько я понимаю, имеет почти такой же эффект, только облачко лучше чистит тонкие тела. На одной из конференций Лео рекоммендовал перед сном 19 БА в обратном круге, поэтому не думаю, что в этом причина плохого сна.

3) Сразу после подъема обязательно делаю какой-нибудь комплекс упржанений, чтобы лучше проснуться и разогнать энергетику. Когда просыпаюсь, то вспоминаю, что вот сейчас сделаю упражнения и будет намного лучше, это помогает стащить себя с кровати =)

А вообще, помню, кто-то говорил, что когда после сна тело как побитое, то это вроде спонтанные выходы астрального тела во сне. Могу ошибаться конечно, но кажется Лео говорил такое.

Думаю, что в любом случае серьезные проблемы со сном - это нарушение работы энергетики или сознания, нужно с этим разбираться.

Изменено пользователем Кайсен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

А вообще, помню, кто-то говорил, что когда после сна тело как побитое, то это вроде спонтанные выходы астрального тела во сне. Могу ошибаться конечно, но кажется Лео говорил такое.

Блин, я тогда уже неделю в Астрал вылетаюbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Если не помогает обратный круг, попробуйте ещё слушать классическую музыку.

Я иногда слушаю вот эту музыку вместе с видео и настраиваюсь на крик дельфинов. Возможно это очень индивидуально, но вдруг и вам поможет :)

Помогает перед сном делать практики по концентрации. это действует по тому же принципу, что нам в самом начале обучения, чтобы почувствовать расслабление тела, советуют его сильно напрячь. так же и сознание после длительной концентрации намного лучше расслабляется.

А ещё, помните, как в детстве перед какими-то долгожданными поездками или праздниками, ещё глаза не успеваешь открыть, как все внутри рвется побыстрее вскочить с кровати и начать собираться? Когда вы знаете, что сегодня будет что-то интересное, спать совершенно не хочется. Может быть вам нужно что-то изменить в жизни или наполнить её чем-то действительно интересным.

Последний вариант, возможно тяжело вставать из-за недостатка физической нагрузки. Тоесть, мало энергии в нижних чакрах.

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Возможно, имеет смысл попить травки перед сном. Мелисса лекарственная, цветки ромашки, гибискус. Травки продаются в аптеках, их можно заваривать так же как чай.

Реакция организма на травы может у разных людей сильно отличаться. Поэтому универсальных рецептов не существует. Отслеживайте реакцию своего организма и подбирайте что то подходящее для себя.

Возможно, вы употребляете тонизирующие вещества перед сном? Чай, кофе, какао, кола, шоколад и т.п. Тоники обычно мешают нормальному сну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Копирую свое сообщение с чата:

Всем привет! У меня проблема появилась, не могу найти способ ее решения. Пробовал всякое, но... проблема со сном, точнее с просыпанием, не могу просыпаться быстро, лежу, и не могу войти в день, получить мотивацию, отключаю будильник и сплю дальше( в худшем случае) в общем это достаточно давно, но причина не ясна. Как сделать так, чтоб просыпаться было легко, как говорят "легкий на подъем"...это не про меня:) если кто то сталкивался или знает причину, поделитесь пожалуйста...

Добавлю еще то, что когда просыпаюсь, все тело ломит и болит, как будто все время занимался спортом во сне. Болят мыжцы и т.п.

Частенько перед сном кручу обратный круг... это не может быть причиной?

Очень интересно. У меня появилась та же проблема в то же время. И кстати у некоторых моих знакомых тоже. Может быть что-то массового характера.

Общее решение - солнышко на манипуре, для меня работает почти без отказа, тут же хватает сил на то чтобы встать и что-то сделать, а через час все проходит. Сложное решение - учиться сновиденью, позволяет перемещать сознание из состояние бодрствования в состояние сна и соответственно обратно с полной фиксацией в одном или другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вставлю и свои пять копеек из своего скромного опыта:

1. После 18:00 а еще лучше - перед сном пить теплое молочко со специями (куркума, фенхель, мускатный орех и кардамон) и медом, для еще лучшего эффекта можно добавить травки: мята, меллиса, гибискус.

2. После пробуждения в кровати лежать и наблюдать за дыханием (делать упражнения на повышение осознанности), потом напрячь все тело как можно сильнее и несколько расслабить - повторить несколько раз, оставляя тело несколько напряженным при этом. (раскачать тело)

3. Думать о каких-то активных действиях, лучше всего о тех которые вам нравятся, например, занятия спортом, сцены сражений и т.д. (раскачать сознание).

На счет упражнения на повышение осознанности:

Тело - проходимся сверху вниз:

* Дыхание - оттенки (какое наверху, в груди, животе, одинаково ли расслабленное на вдохе и выдохе, какая ноздря активная).

* Мышцы и мышечные зажимы.

* Энергия - активность чакр и течение энергии.

Эмоции:

* Настроение - фон.

* Какие эмоции-чувства связанные с напряжениями в теле или особенностями дыхания?

Мысли:

* "Прокручиваем" мысли назад (почему я это подумал? Откуда пришла эта мысль? Кому пришла? А кто я?).

* Сплю ли я? Как я это знаю?

* Осознанная речь (шаблоны речи, слова-паразиты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Я решил эту проблему зарядкой по утрам вечерам.

Рано утром 20-30 минут на гимнастику в виде физ упражнений(в конце, упражнения из факультатива по биоэнергетики(самый первый), а потом минут 40 на энергетическую зарядку.( Вриль, 2ки Огня, Упражнения из Принципа Целей, зарядка сознания)

Вечером ближе ко сну отключение сознания, зарядка подсознания. Через некоторое время, лежа уже в кровати некоторые упражнения по релаксации.

Пока мало прошло времени, но бодрое состояние постоянно держится, состояние изменилось, по крайней мере сил стало больше, а спать я стал меньше, теперь лежу даже в выходной и просто не могу спать и просыпаясь делаю снова Зарядкуsmile.gif

И кстати некоторые практики делаются гораздо легче и эффективнее.

Изменено пользователем Кассий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте себе маленькую подушечку из трав: полынь, хмель, мята и кладите в кровать. Заснете очень быстро. И просыпайтесь лучше чуток пораньше времени выхода из дома, чтобы не метаться как угорелому по дому, а спокойненько помедитировать, позавтракать, точно знать, что у вас уйма времени. Не торопясь соьраться. В моем вариане я себе даю дополнительный час. Т.е. обычно я собирпюсь за час, если мне нужно выйти из дому в девять, то я не в восемь встаю, а в семь. очень неторопливо пью кофе, при этом спокойненько размышляю о предстоящем дне, а потом начинаю медленно и с удовольствием собираться. Абсолютно не торопясь. и вот эта сонливость очень быстро улетучивается. Войти в такой режим постоянно нужно недели две. А так как мне не нужно к определенному времени выходитть, то я просто планирую дела с выходом на вторую половину дня. Самое смешное, что теперь я встаю раненько, совершенно спокойно и без проблем.

Кстати, в тему. Делал такую подушку в конце лета. Думал напряженные времена осенью будут и это на качестве сна отразится. Но нет, как то сама собой выработалась привычка не таскать с собой в сон всякую ерунду. А подушка так и осталась. Ни разу не пользовался. Если кому то нужно, вышлю бесплатно, все равно только место занимает. Хотя конечно такие вещи нужно учится решать не прибегая к помощи внешних факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...