Перейти к публикации

Система идеальна. Если можешь помочь,-помоги.


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный

На мой взгляд утверждения вынесенные в заголовок, совершенно самостоятельные :D ....но ..не совсем. И конечно заслуживают отдельной темы :)

Если можешь помочь,-помоги...Помогли тебе,-помоги другим...В этом принцип делания СЕБЯ(эгоистично?)

Эквивалент вложенной энергии/усилий-материально могут быть деньги, и это правильно...если этого не будет система перераспределит сама, например у того кто вложил-появится новый доход, а с другого конца связи наоборот...

Или вариант такой: ты оказал человеку помощь такую, что равноценно отблагодарить, по крайней мере в этой жизни в меру своих возможностей не может, но при этом желает всем сердцем и даже попытки предпринимает, но всё "мимо кассы"...так вот система услышит, и поможет на другом уровне. Система идеальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

На мой взгляд логика Системы и человеческая логика-это две большие разницы(как говорят в Одессе).

Да помоги кому-нибудь,если он тебя об этом просит.А если не просит-иди своей дорогой.Это логика человеческая.

Система идеальна сама для себя.И как она там делает выводы и просчитывает варианты в своей многомерности-одной ей известно...

Нам только можно слегка к ней прикоснуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система идеальна-

хочеться верить в это :) но на сколько это так лишь предстоит узнать.

конечно Идеальность Системы я могу оценить и попробывать(пробывать) понять лишь с собственных представлений о идеальности, но... если - СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ!

а это скорее всего так и есть, то это может стать простейшим законом человеческой логики в попытках расмотрения Идеальности Системы. но для человека понимание этого(попытки понимания и стремление к пониманию) и будет залогом развития до уровня Системы, и выход на уровень, когда Случайность это всего лишь Проявление. и все взаимосвязанно и все Едино. тогда по мне поевляеться вопрос который и так уже описан множеством авторов духовного развития это - на каждую систуаццию стоит реагировать так, что она даеться для обучения и понимания каких то вещей, пока не будет полного понимания.

Если можешь помочь,-помоги.

мысли по теме - а что если?

если любой сильный будет помогать любому слабому просто потому, что он сильный, то как слабый станет сильным?

если просят о помощи, то тут конечно надо помочь, проводя через себя силу сатнавишься сильнее!?

а если видишь и не просят?

а когда просят о помощи, когда сами не спровляються, или не хотят бороться с собой или с обстоятельствами?

а что такое помочь, решить чужую проблему или научить человека жить и бороться самостоятельно, даже переступая любовь к человеку (разрушая положительные эмоции человека к себе, или свои к нему)?

может конечно мысли, не того уровня, что имелось в виду при создании темы, но так понимаю... помочь должна быть помощью, а - благими намериниями вымощена дорога в АД.

Древняя мудрость гласит: "Если хочешь накормить человека один раз - дай ему рыбу . Если хочешь накормить на всю жизнь - научи его ловить рыбу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Ммм... Об идеальности Системы...

Есть разные значения идеальности:

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-19559.htm

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-19574.htm

Если считать, что подразумевается некоторое абсолютное совершенство, а под Системой подразумевать не все Мироздание, а наш Мир, описываемый Деревом Сефирот, то, во-первых, делать заключения о совершенстве можно только с позиции внешнего гипотетического Всезнающего Наблюдателя, которому есть с чем сравнивать, а, во-вторых, если такое Абсолютное Совершенство достигнуто, то, стало быть, дальнейшее движение, какая-либо эволюция должны отсутствовать. Насколько я понимаю, это не так, и, значит, Система не идеальна. Естественна, возможно целесообразна (в рамках всего Мироздания), но не идеальна.

Если можешь помочь - помоги.

Тут вся хитрость в "если можешь...". Очевидно, что в каждом конкретном случае это "если можешь" может быть оценено по-разному, как самим человеком, который думает, помочь или нет, так и окружающими. Мне тут вспомнилась одна реплика БМа, когда он, отвечая на один вопрос, сказал, что у каждого человека существует конкретная задача в жизни, и каждый понимает какая, и именно этим делом и надо заниматься. Я не уверен, что каждый понимает, но, по крайней мере, каждый способен понять, а в некоторых случаях человек может хорошо заниматься своим делом даже без особого понимания (1-2 касты). Посему, помощь другим не может быть самоцелью, надо в каждом конкретном случае понимать насколько такая гипотетическая помощь соответствует тем задачам, которые тебе необходимо решать в этой жизни. Я уж не говорю о том, что помощь в каждом конкретном случае может быть разной, если смотреть на это дело как бы с разных планов Системы, т.е., помощь может быть направлена на удовлетворение различных потребностей того, кому помощь нужна, помощь для одного и того же случая может сильно разниться. К примеру, создав для человека комфортные материальные условия, можно лишь затормозить его развитие.

Я из своего личного опыта могу сделать заключение, что то, что ты считаешь помощью и наилучшим вариантом, отнюдь не всегда таковым является. То есть, ты начинаешь, грубо говоря, влезать в жизнь другого человека со своей помощью, и думаешь, что ему помогаешь, и все вроде бы хорошо устраивается, и тебе благодарны, и ты сам весьма доволен (ну, какой я молодец! :)), а потом через какое-то время происходит ряд событий, который показывает, что твоя помощь - она... гм... куда-то совсем не туда развернула всю ситуацию... Это я, разумеется, не к тому, что не нужно людям помогать... просто делать это надо очень осторожно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Понравился ответ Икстлана, довольно-таки развернутый. Мне резануло именно что если можешь помочь - помоги, не испросив даже жертву, а нужно ли ей помогать и именно твоей ли помощи она ждет. А ждет ли? Или кого другого?

"Откат" получают именно за такую помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васильев
Я уж не говорю о том, что помощь в каждом конкретном случае может быть разной, если смотреть на это дело как бы с разных планов Системы, т.е., помощь может быть направлена на удовлетворение различных потребностей того, кому помощь нужна, помощь для одного и того же случая может сильно разниться.
А вам не кажется, что в данном контексте будет зависеть от ЦЕЛИ, какую ЦЕЛЬ вы преследуете предоставляя помощь ?? Как бы вы выразились обще, обобщили всё в одно. Но если вы помните Карта-это не территория. Как мне кажется каждый случай индивидуален, и обобщив их не возможно. Помочь перейти старой бабушке через дорогу и дать соседу на выпивку совершенно разные случаи и во втором не есть помощь,а скорее наоборот.
То есть, ты начинаешь, грубо говоря, влезать в жизнь другого человека со своей помощью, и думаешь, что ему помогаешь, и все вроде бы хорошо устраивается, и тебе благодарны, и ты сам весьма доволен (ну, какой я молодец! :)),
Тут очень просто. Каждый раз человек поступает из наилучших соображений. Ну по крайней мере он сам так думает.

Из книги НЛП: В основе любого поведения лежит позитивное намерение, оно связано с первоначальным окружением.

Любое поведение - выбор наилучшего варианта из имеющихся на данный момент.

Вселенная - дружественная среда, изобилующая ресурсами. (в данном случае ресурсами для развития)

Не бывает поражений - бывает только обратная связь. (Если кто читал Библию: А посеявшие Зло, пожинают плоды его (плоды зла)Вроде книга Исаии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

А вам не кажется, что в данном контексте будет зависеть от ЦЕЛИ, какую ЦЕЛЬ вы преследуете предоставляя помощь ?? Как бы вы выразились обще, обобщили всё в одно. Но если вы помните Карта-это не территория. Как мне кажется каждый случай индивидуален, и обобщив их не возможно. Помочь перейти старой бабушке через дорогу и дать соседу на выпивку совершенно разные случаи и во втором не есть помощь,а скорее наоборот.

Ну, собственно я и хотел сказать, что каждый случай индивидуален, и общих рецептов не существует. В каждом конкретном случае решение должно приниматься исходя из соответствия тем задачам, которые тебе необходимо решать и исходя от того, в чем эта гипотетическая помощь заключается и к чему она ведет. Просто не нужно каждый раз всем во всем помогать, если есть для этого возможность.

Тут очень просто. Каждый раз человек поступает из наилучших соображений. Ну по крайней мере он сам так думает.

Разумеется это так, если речь идет об оказании помощи. Я просто отметил, что наилучшие побуждения далеко не всегда приводят к наилучшему результату, а иногда даже просто непонятно, в чем заключается этот наилучший результат. Опять же, повторюсь, из этого никоим образом не следует, что следует отказаться помогать другим.

Я приведу для иллюстрации один пример из собственной жизни... Было это довольно давно... Двое близких мне людей расстались друг с другом, и им было от этого довольно больно... Поскольку я общался с ними обоими довольно плотно, то как бы оказался эмоционально сопричастен к их переживаниям и всей ситуации в целом. Исходя из моего уровня понимания на тот момент, эти люди были просто созданы друг для друга и, как мне казалось, произошло досадное недоразумение, которое необходимо было преодолеть. В итоге я потратил изрядные усилия, чтобы их опять вместе свести. Не могу, разумеется, однозначно утверждать, что именно благодаря мне они опять сошлись, но, как мне представляется, без моих усилий это было бы маловероятно. Ну и... где-то пару месяцев они были абсолютно счастливы, а я радовался за них, и за то, как я хорошо поступил. А потом они настолько сильно и вдрызг разругались, и настолько им было гораздо больнее, чем прежде, то я тогда глубоко задумался о мере своей ответственности за то, что случилось...

Я все к тому, что есть целый спектр ситуаций, когда необходимость в помощи не очевидна и не очевидно, в чем должна быть помощь. Еще один типичный пример подобной ситуации, это когда родители решают за детей, что для них хорошо, а что плохо, исходя из самых благих намерений. В одних случаях подобная помощь может быть благом, а в других - изуродовать жизнь детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Я на своем горьком опыте убедилась, что помогать следует только в том случае,

если тебя просят об этом. А очень часто мы , из лучших эгоистических представлений

о счастье для другого, лезем, куда нас не просят, а когда получаем по носу, то обижаемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что помогать нужно (по настоятельной просьбе, конечно) не потому что можешь помочь, а потому что хочешь это сделать, т.е. когда это нужно самому помогающему, помощь-обязаловка приводит к чувству неудовлетворенности и обидам если она не оценивается в соответсвии с нашими ожиданиям, а помощь-удовольствие-для-себя (как ни дико это звучит) не нуждается в ожидании оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Я лезу в чужие дела и помогаю всем подряд. Просто от своей наивности, глупости и душевной доброты. :lol: Близко к сердцу ничего не принимаю. Если делаю, то делаю конструктивно. Мне нравится нравиться другим людям. Люблю чужие улыбки, уважение и внимание. Совершенно одинаково мне нравится не нравиться другим людям. Мне нравится когда воинов от меня выворачивает наизнанку. По всем вопросам делать или не делать я полагаюсь на свои ощущения. Чем дальше тем больше убеждаюсь, что ощущения (а это восприятие системного сигнала) и являются ключом к оптимальным связям. Тут действительно встает вопрос идеальна или не идеальна Система, вдруг ее сигнал окажется ошибочным. Пока что я склоняюсь к тому, что в большинстве мелочей что называется «ей видней». Наверное тут существуют и скользкие ситуации. Можно ведь ощутить сигнал «сделать больно близкому человеку», который будет вводить в полный ступор типа «ну его нафиг, уйду я от этого». А с другой стороны если близкий человек достаточно разумный, то с ним можно просто обсудить этот момент и вместе отработать. Откуда вывод - близкие люди должны быть достаточно разумными, все остальные люди получат по заслугам.

Есть еще один момент - я изначально держусь подальше от людей, которые в данный момент находятся в состоянии очень плотной отработки каких-то кармических ситуаций. Но меня все равно к ним тянет. Чувствую, что при определенной тренировке сознания мог бы иметь дело и с ними. Не хватает определенных качеств личности, но я вижу этот путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васильев

Хочу рассказать тоже довольно интересную вещь. Все наверное слышали "От добра Добра не ищут". Да казалось бы наоборот сделал Добро оно и вернулось,а по теории (мнению людей) и приумножено.

Но тут не всё так прямолинейно. Есть варианты. Если человек делая доброе дело думает "вот я помогу ему потом он мне поможет,раз я ему сейчас помогаю" так это не Добро это Выгода человек ставит условие Личной Выгоды. Добро же делается потому что, а не из-за того, потому что Я это могу сделать просто так даже и не за спасибо не требуя взамен ни чего. Тогда это Добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Акулина

Ммм... Об идеальности Системы...

Есть разные значения идеальности:

http://www.classes.r...-term-19559.htm

http://www.classes.r...-term-19574.htm

И оба подходят, как ни странно...

Дерево Сефирот... -а крыть нечем, я по крайней мере пока не знаю...

Личное развитие-это помощь своему окружению...

Например помощь можно рассмотреть магически-как механизм...Увеличение ЛС, защита, работа-по созданию/обрыванию кармических связей...

Изменено пользователем Акулина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Ммм... Там можно выделить по-крайней мере еще три разных значения.

1. Очень хороший (вполне можно допустить, хоть это и неизвестно, что наша Система очень хороша)

2. Являющийся идеей (опять же, почему бы не посчитать Систему Идеей, чьей то Мыслеформой... тоже подходит)

3. Нереальный (а вот это уже не подходит)

Мне кажется, что личное развитие - это в первую очередь все-таки помощь самому себе... при этом она может включать помощь другим как средство развития, а может и не включать. Иначе мы должны признать, что отшельники, белые маги, которые изолируют себя от социума, заблуждаются и стагнируют. :)

Кстати, а что Вы подразумеваете под своим окружением? Друзья, родственники, знакомые, коллеги по работе? А гипотетическая старушка, оставленная на произвол судьбы перед потоком машин, та самая старушка, которая внезапно прониклась к Вам доверием и попросила перевести ее через дорогу, она - включится в Ваше окружение? :)

(А если она направляется в винно-водочный магазин и просит денег на бутылку водки, чтобы слегка опохмелиться?) B)

Изменено пользователем Икстлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Система может быть идеальна по сравнению к другим Системам и это от нас настолько далеко, что наверное лучше оставить этот вопрос по крайней мере на ближайшую тысячу лет.

Личное развитие-это помощь своему окружению...

Для людей однозначно, потому что свое окружение для людей и есть проявление Системы. Маги сонастраиваются с системой непосредственно, а значит вольны развиваться и без окружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Помогать надо...если просят помощи. Хорошо...если оценят. По моему опыту...оказание помощи т.ж. бывает по разным причинам и мотивам...когда хочется понравиться, когда вынуждают помочь (такое т.ж. бывает), когда просто тебе хорошо когда другому хорошо, есть наверное еще другие разновидности. В первых двух случаях...поднимается личная значимость ...ну и ждешь от людей благодарности, может и не душевной, и как правило ее получаешь, в общем тешишь отчасти свою гордыню (это по христианству). А вот в последнем случае...сложнее все...в итоге. Эту помощь как правило воспринимают как "должное", ее часто не замечают, а если по какой-то причине ты ее перестал оказывать могут обвинить в эгоизме, черствости и т.д...В моем случае ее просто принимали как должное...как обязанность. Видимо вот эта бескорыстная помощь...человека больше загоняет в долг...по этому сейчас пересматриваю свои взгляды. Выходит, что "души прекрасные порывы"...не так уж и полезны для окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Человек, которому стало плохо в метро, и он близок к обмороку, вряд ли сможет попросить помочь кого-то, нет на это сил.

Здесь надо просто помочь остаться ему в живых, и не размышлять о пользе данного поступка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Да и вообще, все чаще приходит мысль, а надо ли помогать в таких случаях (см. пост Терапевта). Человеческие качества, наработанные социумом "кричат" - человеческая жизнь - самое важное и надо за нее бороться всеми средствами. Чем руководствуются люди, которые немедленно пытаются помочь, даже в принципе не понимая, как это осуществить? Собственным перераскачанным эго или моралью социума? Вспоминается известная притча про кролика и К. Кастанеду, когда как Кастанеда не пытался освободить кролика, раз пришел его срок умирать, то он сам и умер в его руках, уворачиваясь от помощи.

Кстати, в западных странах, человека, оказавшего медицинскую помощь самостоятельно на улице, а не вызвавшего скорую или врача,могут привлечь к ответственности, так как вред, нанесенный такой помощью может быть существенней, чем экстренность помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Пропали пару вопросов и ответов.

Суть вопроса была что будет если люди исчезнут (цивилизация погибнет)? Ответ- сознание планетарного Гения станет примитивнее. Как ребенок выросший у волков.

С развитием сознаний людей усложняется и планетарное сознание.

Вопрос о параллельных ветвях и о фильме где герой убивает параллельных двойников с тем что бы обрести их силу? Ответ - "слышал звон да не знаю где он". Если предположить такую ситуацию, то многообразие путей развития для такого человека станет меньше. Другими словами вероятность что он ког да ни будь дойдет до высокого уровня сознания уменьшается, так как оно должно включать в себя много элементов (эгрегор). А поскольку будущее влияет на настоящее, то этот герой с каждым убитым двойником- становиться глупее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Мое мнение, что помогать нужно (по настоятельной просьбе, конечно) не потому что можешь помочь, а потому что хочешь это сделать, т.е. когда это нужно самому помогающему, помощь-обязаловка приводит к чувству неудовлетворенности и обидам если она не оценивается в соответсвии с нашими ожиданиям, а помощь-удовольствие-для-себя (как ни дико это звучит) не нуждается в ожидании оценки.

Согласен. Если есть потребность дать! Дайте!

Но четко осознайте что вы делаете это для себя. Не ожидая и не надеясь на благодарность (даже в глубине души). Впрочем это не исключает возникновение Долга :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...