Перейти к публикации

Этична ли вообще магия?


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

Да, а вот тут уже вопрос об однобокости общества потребления, о девизе которого промолчу. Технический прогресс оказался быстрее культурного. И вот ещё пример неэтичности: Всё лето выезжали купаться на Москву реку по Рублёвской трассе...В начале лета на пляже было цивильно,-местные со своими зонтиками и прочими пляжными наворотами и огромными пивно-мясо-продуктовыми авоськами, полителеневыми пакетами... К осени контингент на глазах качественно ухудшался...По пляжу толпами ходили сборища уже на солнышке разморившиеся представители не понятно какие, но уже без наворотов...Дорога к реке обрасла мусорным забором по обе стороны...В каждых кустиках была помойка и туалет...И таких примеров к сожалению, могу привести ещё..."Хозяева природы!"Блн.

А по поводу слопанного мяса: Сбылась мечта рыбака! Но, -не принёс олень счастья в эту семью...Пришлось лопать самому.

В общем смысле что вложишь-то и получишь-это по поводу поколений. Если приучили народ пальмы и море любить, то и думается что природа-это там...

Изменено пользователем Акулина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Leo Sverdlovsky

    6

  • Икстлан

    6

  • дорсет

    4

  • некто

    4

я ем мясо, и у меня ТС не на анахате. и я не без удовольствия могу съесть отбивную, но как не парадокс животных я люблю и коров мне жалко, как они воют когда забивают, слезы наворачиваются. был период когда я мясо не ела, когда переходила к вегетарианству и не по убеждениям что из-за жалости к животным, а потому что качество товаров на прилавках в магазинах ухудшилось и потребителей воспринимают как свиней. сейчас его ем значительно меньше чем раньше

возможно это как раз этап развития, организм просто сам в какой то момент будет подавать сигналы что это он есть не будет и не желает. я согласна что я варвар и не значит что если вдруг я заставлю себя не есть это мясо я прекращу им быть, надеюсь что уровень моего сознания подрастет и потребность в нем сама отпадет. возможно я не права, но ограничивать себя я не научилась.

разговор шел насчет этичности среди магов, как они это воспринимают, а многие переводят стрелки на 1, 2, 3 КАСТЫ. причем здесь они? пусть едят, убивают, получают за это по голове, такое ощущение, что вы сравниваете их с собой, чут ли не ставя себя на их ступень.

в прошлых воплощениях вы тоже проходили эти этапы, поэтому не понимаю ваши сравнения и в некоторых постах презрение к этим кастам.

действовать надо в рамках закона=))) 11 аркана

Изменено пользователем Лара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы вроде как пришли к выводу, что вопрос этики в отношениях Маг-социум не уместен. По крайней мере большинство считают так.

Мне лично интересен вот какой момент - вопрос этики в отношениях Маг-Маг. Или точнее ученик-ученик или учитель-ученик. Все говорят - есть закон, 11 Аркан. Но чувствовать этот закон тоже еще надо научиться. И это не так просто, т.к. 11 БА начинается с анахаты. А человек, недавно вступивший в ряды Магов еще мало что понимает к чему могут привести его неосторожные действия. Ну вот например, несколько месяцев назад встречался я с одним начинающим Магом. В какой то момент встречи у меня возникало такое отчетливое ощущение, что кто то отчаяно пытается меня сканировать. Причем не просто сканировать, а прямо залезть как можно глубже. Вместе с тем, было понятно, что чел не особо то понимает, что он делает. Точнее пытается делать.

Или, например, на открытых конференциях Алена сто раз повторяет - выключите все микрофоны. И что? Постоянно (ладно, не постоянно, но часто :) )в самый разгар лекции у кого то он начинает пиликать и мы прерываемся.

Я прекрасно понимаю, что Маг, в большинстве случаев, при некорректном отношении ученика спишет это на неопытность (неумение, неосознанность того, что он делает) и чел останется дальше топтать эту грешную землю. :D Но опять же зависит от того насколько некорректно поведение и какой у Мага характер B)

Мои мысли по этому поводу - до тех пор пока ты не научился ощущать закон, используй все доступные тебе знания и знания о этике в том числе. :D

А кто что думает?

Изменено пользователем Лидер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все говорят - есть закон, 11 Аркан. Но чувствовать этот закон тоже еще надо научиться. И это не так просто...

Да. Меня это тоже интерсует, очень. Последнее время много мыслей по этому поводу, а еще больше вопросов... Вот бы, конференцию на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как со слоном,- хобот , нога, хвост)))...Неужели не возникает цепочки -"олень, природа-17 аркан,граница, анахата,-маг"...Почему же так хочется перескочить то? Не представляю себе переход из 3 в 4 без определённых качеств...Магическая этика и социальная-закономерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто перескочить и не хочет, да и не сможет пусть даже очень будет хотеть наверное.

кстати, я вот не знаю и не понимаю какой вывод все же следует, одни рассуждения вот бы прочесть по существу. что же такое это Магическая этика? :blink:

может преодоление индивидуализма и агрессивности - преодоление ЧСВ?! какое словосочетание красочное

Изменено пользователем Лара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О человечности и человеческой этике

Чтобы увеличить количество человечности в себе, нужно начать изучать себя как Человека, ничего не отрицая и ничего не отбрасывая. Опорой же вам должна стать ориентация на человеческую этику.

Человеческая этика – это сложное и глубокое знание, где гигиена психики и разума важнее даже гигиены тела. Приятие человеческих этических принципов облегчает отказ от низких вульгарных инстинктов. Чтобы придерживаться человеческой этики, нужно быть достаточно сильным человеком, так как этическим стандартам необходимо следовать даже тогда, когда другие их не придерживаются. Но зато утверждение этических принципов, развитие их в себе способствует формированию характера и силы человека.

Опираясь на этические человеческие нормы, человек никогда не оскорбит окружающий мир ни своей силой, ни грубостью. Он не станет покорять природу, переделывая её под себя только потому, что эта природа не соответствует представлениям о красивой жизни.

Человеческая этика вносит в человека чуткость и мудрую интуицию, опираясь на которые, человек приобретает обратную связь с миром, т. е. способность понимать язык камней, растений, насекомых, животных и уж тем более язык других людей.

Человеческая этика не позволяет потребительски относиться ни к природе, ни к миру, ни к другим людям, ни даже к собственному телу. Она учит человека понимать своё физическое тело, его запросы и возможности.

Человек, опирающийся на свою человеческую этику, на свою человечность, знает, как правильно, т. е. гармонично, взаимодействовать с Миром, Реальностью – людьми, растениями, животными и прочими существами.

Человеческая этика и человечность, строящиеся на энергиях Божественной Любви, меняют структуру генов.

Чем больше в человеке силы Любви, тем выше этика человека и корректнее его поведение.

Человечность – это вечность разума, в основе которого Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато открыли новую тему этична ли магия, вроде многих интересует этот вопрос.

этична ли магия-как то неправильно назвали тему; этично ли в магии использование "методов Кости Сапрыкина" и подобного - Изъять жизнь, Наслать мор, Молот Тора, Порча, Сглаз, Приворот, Эпидемия, Контроль над Разумом, Доминирование, Страхи,

Власть над душой, и так далее.

Изменено пользователем Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хорошее описание человеческой этики, понравилось про гигиену=)))

а вообще этична магия то? а можно без неё тогда развиться?

да да, правильно как насчет "методов Кости Сапрыкина" (я таких вот не знаю) прям попахивает деревенскими бабками и ведьмами, бррррр?!

Изменено пользователем Лара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

О человечности и человеческой этике

Чтобы увеличить количество человечности в себе, нужно начать изучать себя как Человека, ничего не отрицая и ничего не отбрасывая. Опорой же вам должна стать ориентация на человеческую этику.

Человеческая этика – это сложное и глубокое знание, где гигиена психики и разума важнее даже гигиены тела. Приятие человеческих этических принципов облегчает отказ от низких вульгарных инстинктов. Чтобы придерживаться человеческой этики, нужно быть достаточно сильным человеком, так как этическим стандартам необходимо следовать даже тогда, когда другие их не придерживаются. Но зато утверждение этических принципов, развитие их в себе способствует формированию характера и силы человека.

Опираясь на этические человеческие нормы, человек никогда не оскорбит окружающий мир ни своей силой, ни грубостью. Он не станет покорять природу, переделывая её под себя только потому, что эта природа не соответствует представлениям о красивой жизни.

Человеческая этика вносит в человека чуткость и мудрую интуицию, опираясь на которые, человек приобретает обратную связь с миром, т. е. способность понимать язык камней, растений, насекомых, животных и уж тем более язык других людей.

Человеческая этика не позволяет потребительски относиться ни к природе, ни к миру, ни к другим людям, ни даже к собственному телу. Она учит человека понимать своё физическое тело, его запросы и возможности.

Человек, опирающийся на свою человеческую этику, на свою человечность, знает, как правильно, т. е. гармонично, взаимодействовать с Миром, Реальностью – людьми, растениями, животными и прочими существами.

Человеческая этика и человечность, строящиеся на энергиях Божественной Любви, меняют структуру генов.

Чем больше в человеке силы Любви, тем выше этика человека и корректнее его поведение.

Человечность – это вечность разума, в основе которого Любовь.

Приведенная цитата.........ну как бы сказать. Она не глупая, она абсолютно ........зомбирующая.

Не знаю, понимал ли это тот (та), что ее написал, но ничего, кроме эффекта расслабления мышления она не дает. Хороший пример пропаганды и внушения.

Почему? Да все просто. Тот, кто ЗНАЕТ, что руки надо мыть (пример), не будет читать длинный и пространный философский трактат на тему почему ЛИЧНО автор считает, что руки надо мыть. Точно так же НИКТО из людей 4 касты не читает досужие (чаще всего) рассуждения второй касты о том, как и кого надо любить. Ну не интересны они (такие книги) тому, кто ОЩУЩАЕТ. И в том числе ощущает, что БОЛЬШАЯ часть подобных творений - либо внушение, либо болтовня.

Однако на человека 3-ей касты сие творчество действует как дудочка в руках у заклинателя змей biggrin.gif. 3-я каста - люди агрессивные в силу уровня развития, даже если их пытались воспитывать по другому. Вернее, тогда еще хуже, потому что агрессивность стала скрытой (в глубине души) и буквально выжигает такого человека изнутри, портя энергетику, а потом и здоровье. Болтовня о "Божественной Любви" не действует ни на кого, кроме 3-ей касты. Четвертая ее и так ПОСТОЯННО ОЩУЩАЕТ, о чем говорить? Вторая каста уточнит - Это поза номер 69? Но третья придет в восторг и благость, потому что внутренний зверь успокоится и задремлет: "любовь? ну, тогда я посплю".

Гораздо интереснее - А дает ли такое состояние развитие? Или позволяет вешать лапшу 3-ей касте? Так вот, никакого развития оно не дает. И те, кто проучился у нас две-три четверти, уже и сами должны это понимать, и понимать почему (именно поэтому не буду объяснять, сами думайте).

С моей точки зрения, успокаивание повышенной агрессивности 3-ей касты - это хорошо. Но развешивание лапши на уши моим ученикам мне откровенно не нравится. ТЕМ БОЛЕЕ НЕ НРАВИТСЯ, когда они начинают сами вешать лапшу друг другу.

ДУМАЙТЕ, ДУМАЙТЕ, ДУМАЙТЕ! ДУМАЙТЕ,блин! Перед тем как ПРИНЯТЬ в собственный разум ЛЮБУЮ мысль или идею. Особенно то, чему вас научили в детстве и то, что вам вдолбил социум. Ведь не раз объяснял: Это внушенные мысли. Идеи, созданные и внушенные теми, кому они были выгодны. Невозможно стать магом, не разобравшись в собственной личности. И не вычленив из нее элементы социального внушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

О человечности и человеческой этике

Чтобы увеличить количество человечности в себе, нужно начать изучать себя как Человека, ничего не отрицая и ничего не отбрасывая. Опорой же вам должна стать ориентация на человеческую этику.

Человеческая этика – это сложное и глубокое знание...

Опять, на мой взгляд, путаница с понятиями. Человеческая этика, как совокупность моральных норм и предписаний социума, никаким глубоким знанием не является. Она меняется вместе с социумом и различна в одно и то же время у разных социумов, и ее главной фунцией является обеспеченние стабильности социума. Люди все эти моральные нормы нарушают, если предоставляется возможость сделать это без ущерба для собственного благополучия. То есть, никакой человеческой этики просто не существует. Типичные примеры широко распространенных явлений - воровство, коррупция, проституция, адюльтер. Все перечисленное - не какие-то "отклонения", а часть нормального существования людей в современном западном обществе. Можно по этому поводу огорчаться или радоваться, но от этого эти явления никуда не исчезнут. Другое дело, что люди стараются лгать самим себе, не желая признавать реальное положение вещей.

Существует этика, как раздел философии, где много всего понаписано и напридумано. Все это может быть более или менее интересно, но к реальной жизни это отношения тоже не имеет. То есть, этику, как раздел философии - это можно назвать сложным и глубоким знанием, но этим сложным и глубоким знанием большинство людей абсолютно не интересуется и никак не использует.

Человечность – это вечность разума, в основе которого Любовь.

Все это совершенно непонятно о чем. Как-то, кстати, БМ довольно занятно об этом ответил в своей гостевой книге. :)

Rezeda: Уважаемый Борис Моисеевич, скажите пожалуйста как понимается любовь в магии (в частности любовь между мужчиной и женщиной)? имеется ли четкое толкование или же это расценивается как некий дар, чудо? интересует именно любовь, а не привязанность или страсть.

БМ: Я не очень понимаю каких орпределений вы от меня хотите на счет любви. Вы про спаривание, или про любовь к Родине? Или же например к партии? Или про Христианскую любовь к ближнему (не путать с гомосексуализмом)? Вообщем точно определитесь. Но про спаривание все оч подробно написано.

Так что, Человечность – это вечность разума, в основе которого Любовь

- относится к категории "непонятно, но здорово". :)

Изменено пользователем Алёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раскритиковали. вопрос стоял не в осуждениях. ваше мнение этична ли магия?

Лео же написал: " Болтовня о "Божественной Любви" не действует ни на кого, кроме 3-ей касты. Четвертая ее и так ПОСТОЯННО ОЩУЩАЕТ, о чем говорить?"/

так что значит совершено непонятно о чем? чего непонятного?

вообще то здесь полно так называемых людей 3 касты и околомагов, мы идем по пути развития и думаю нормально на каких то этапах оставаться со своими тараканми в голове идущие из 3 касты.

думается что мы включаем свои рассуждения чтобы в том числе получить и критику от своих учителей,но Лео все же задавал конкретные вопросы и от темы вновь уклонились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

вообще то здесь полно так называемых людей 3 касты и околомагов

Согласна. Вдоволь пофилософствовали с точки зрения 3-й касты. Давайте теперь разберем вопрос с точки зрения 4-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять, на мой взгляд, путаница с понятиями. Человеческая этика, как совокупность моральных норм и предписаний социума, никаким глубоким знанием не является. Она меняется вместе с социумом и различна в одно и то же время у разных социумов, и ее главной фунцией является обеспеченние стабильности социума. Люди все эти моральные нормы нарушают, если предоставляется возможость сделать это без ущерба для собственного благополучия. То есть, никакой человеческой этики просто не существует. Типичные примеры широко распространенных явлений - воровство, коррупция, проституция, адюльтер. Все перечисленное - не какие-то "отклонения", а часть нормального существования людей в современном западном обществе. Можно по этому поводу огорчаться или радоваться, но от этого эти явления никуда не исчезнут. Другое дело, что люди стараются лгать самим себе, не желая признавать реальное положение вещей.

Да, функция текста была реактивна...признаюсь и каюсь..

Но вот с этим высказыванием, позволю себе не согласиться...Человеческая этика является глубоким знанием, и пришло оно к нам из древних цивилизаций в виде преданий. Всё меняется, а предания остаются...Предания лежат на поверхности и открыты для каждого, но люди проходят мимо, и задуматься никому в голову не приходит...Да, люди нормы нарушают, потому что нет внутреннего судьи...и кажется если тебя никто не видит-то можно например выкинуть фантик мимо урны...Про нормы и стандарты современного общества и их принципы образования -промолчу. Всё это приминимо к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Акулина, а Вы не могли бы пояснить, о каких преданиях Вы говорите, и о что конкретно эти предания гласят?

У меня есть некоторое ощущение, что мы говорим с Вами о несколько разных вещах.

Я постараюсь пояснить, о чем говорю я... Слово "этика", как я уже упоминал, вводит меня в некоторый ступор из-за разных значений, которые ему приписываются. Я говорю о совокупности моральных норм в обществе, или, если совсем по-простому, о многочисленных "что такое хорошо, и что такое плохо", и не очень понимаю, где тут таятся глубокие знания. Насколько я знаю, все эти нормы очень сильно меняются со временем и сильно разняться даже для одного и того же времени, если мы говорим о разных обществах. Типичный современный случай - моральные нормы западных стран и моральные нормы ортодоксальных мусульманских стран. Например, одно и то же поведение женщины где-нибудь в США и в Саудовской Аравии будет для США вполне пристойным, а в Саудовской Аравии - предосудительным и развратным. Очевидно, что в данном конкретном случае моральные нормы сильно различаются.

Я, как уже говорил, не очень хорошо представляю, о каких преданиях Вы говорите, но могу навскидку предположить, что это может иметь отношение к каким-нибудь общеизвестным заповедям. Если да, то... что у нас является одной из наиболее важных? "Не убий...", как мне кажется... Как с этой важнейшей заповедью обстояли и обстоят дела? А так, что, к примеру, убивать нехорошо конечно... но вот убить раба (или человека иного племени) - не такой уж и грех... Опять же, убивать нехорошо, но, если для защиты государственных интересов, как их понимают руководящие товарищи - вполне ничего, более того, очень даже почетно. Или, прелюбодействовать тоже дело такое нехорошее, но... если у тебя есть крестьянки под рукой... почему бы и нет, если хочется? Подобных примеров - вагон и маленькая тележка.

Понимаете, имеет смысл говорить о том, что есть. Если, согласно Вашим словам, Предания лежат на поверхности и открыты для каждого, но люди проходят мимо, то, значит, эти люди их не используют эти предания (моральные нормы) в повседневной жизни, об этом я и говорил. С этой точки зрения, для вот этих людей нет абсолютно никакой разницы, есть эти предания или нет.

А почему Вы не хотите говорить про современное общество? Вы полагаете, что оно хуже тех, что были раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи своздействиями речь нужно вести не только об этике, а и о том, чтопрежде, чем начать воздействовать на кого-то или на что-то, стоит УЗНАТЬ ТОЧНО ЗАКОНЫМИРОЗДАНИЯ И ВСЕХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ (о чем озаботились, кажется, только пара чел. на данной теме). Чтобы предположить хоть сколько-то точнее, кчему ваше воздействие может привести. И тогда уже решать – воздействовать или воздержаться.

Если как говорилиБудда и Иисус (и Ошо и т.п.) на оооооооочень тонком плане все есть ЦЕЛОЕ и ЕДИНОЕ,то человек не остров в океане и каждое его действие отражается на всей системе ина нем самом тоже. Иногда откат можно получить сразу и тогда увидеть откудаветер дует и сделать определенноые выводы и корректировки. Но очень часто откатможет отсрочиться на ннн-ное кол-во лет, когда вы уже и забудете о своем воздействии.«Ничто на земле не проходит бесследно.»biggrin.gif

Но и этику никтоне отменял – Яма и т.п. И один из главных принципов «Не навреди». Потому какесли навредишь, то одним из потерпевших будешь ты сам (см.абзац выше) biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

В связи своздействиями речь нужно вести не только об этике, а и о том, чтопрежде, чем начать воздействовать на кого-то или на что-то, стоит УЗНАТЬ ТОЧНО ЗАКОНЫМИРОЗДАНИЯ И ВСЕХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ (о чем озаботились, кажется, только пара чел. на данной теме). Чтобы предположить хоть сколько-то точнее, кчему ваше воздействие может привести. И тогда уже решать – воздействовать или воздержаться.

Скажите, а кто или что может гарантировать, что кто-то узнал точно законы мироздания и всех взаимодействий?

И, еще... как Вы полагаете, в своих обычных (не-магических) воздействиях, которые совершаются ежедневно, Вы способны исходно увидеть их последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мифы и есть предания оставшиеся от погибших цивилизаций, которые имеют характер галактического масштаба...И только потом, сказки каждой страны находят отголосок в мифе, или перекликаются между собой. Сказки, которые знает каждый взрослый и читает своему ребёнку. Покупает книжку в магазине, берёт-читает, и кладёт на полку. И навряд ли пытается вникнуть в смысл или символику. И не думает даже что сказка это прежде всего максимальное количество знаний, вложенное в минимум символов. Просто никто не копает. Ведь появился Дарвин, и мы узнали наконец-то что произошли от обезьяны, а древние цивилизации или были глупее или всё это сказки..-(это как раз то, что меняется каждые лет-20)...А, на самом деле в предании есть всё; и законы мироздания, и принципы развития, и миры с их границами, и вложены механизмы этического образования. Наверное поэтому ещё в детстве идёт запись на подкорку, во время слушания сказки и можно сказать что у каждого внутри есть эти знания, правда в дремлющем состоянии. Да... подмена понятий...Но мы то с Вами Икстлан знаем что цивилизации были Магические?Вот вы например знаете что сказка "Колобок"-астрологическая? Описывается явление убывающей луны. Колобок откусывали...А Вы знаете что сюжет сказок "Гуси лебеди" и "Василиса Прекрасная"-обряд инициации? В сказке "Лягушка царевна"-стоит выбор трёх путей: первый-купеческий-2каста(свадхистана), второй боярский-3каста(манипура), и путь младшего сына-дурака(по мнению окружающего социума)-4 каста(анахата)...Театральное действие-природа(17 аркан-граница перехода в магический мир), и вечный свидетель происходящего солнышко(11 аркан)-внутренний судья. Солярный символ, сопровождающий волшебные сказки. И каждый персонаж сказки несёт в себе бездну информации...Ведь все сегодня знают что Баба-Яга-страшная старуха, непонятно как дошедшая до такой жизни,-хочет всех изжарить и сожрать, и её надо боятся...Можно детишек попугать...Но ведь она так никого и не сожрала! Сказка ложь, да в ней намёк,-добрым молодцам урок".

Да, даны религии и заповеди, и они имеют смысл для того, кто стоит на пути развития...Указан выход и вход 3касте на более качественную ступень развития. Если вы намерены развиваться, то прислушаетесь и постараетесь не нарушать.

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Акулина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ответ на вопрос-Этична ли вообще магия? Да!!!

Из Магической битвы-существуют три выхода,-первый человеком, второй -опиумом для народа, и магом...

Так вот когда ты устремлён всё же к магии, придётся чистить территорию...и если кто-то, кого ты пустил в свой огород делает там вонючую кучу,-её надо как то убрать...Нельзя поддерживать свинство,-тут же станет стандартом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Согласна. Вдоволь пофилософствовали с точки зрения 3-й касты. Давайте теперь разберем вопрос с точки зрения 4-й.

Давайте попробуем...А чего рассуждать то?

"Этична ли вообще Магия?"

Магия - наука об эволюции сознания. Маг - человек, воздействующий на внешним мир посредством своего сознания(один из критериев, но всё же...)

"Этично ли вообще воздействовать на внешний мир посредством своего сознания?

?????.....

Как понял, в данной теме говориться об использовании СВОИХ возможностей.

Оставим ненадолго Магию...Этично ли быть ,к примеру, красивым, умным, здоровым?

Видимо кто-то скажет, что НЕТ.... или НЕ ВСЕГДА.....скажут по разным причинам....

Возьмем Психологию, НЛП, Билэнергетику...

Скажите человеку, что ему с Вами приятно рядом стоять, потому что вы крутите прямой круг через Анахату, а не потому что Вы сами по себе "такой приятный".

Глупый(на мой взгляд) скажет(скорее всего просто подумает) - Ах какая ты сволочь....и всё к этому прилегающее....

Умный задумается и попробует НАУЧИТЬСЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мифы и есть предания оставшиеся от погибших цивилизаций, которые имеют характер галактического масштаба...

Акулина, большое спасибо за Ваши обьяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Мифы и есть предания оставшиеся от погибших цивилизаций, которые имеют характер галактического масштаба...И только потом, сказки каждой страны находят отголосок в мифе, или перекликаются между собой. Сказки, которые знает каждый взрослый и читает своему ребёнку. Покупает книжку в магазине, берёт-читает, и кладёт на полку. И навряд ли пытается вникнуть в смысл или символику. И не думает даже что сказка это прежде всего максимальное количество знаний, вложенное в минимум символов. Просто никто не копает. Ведь появился Дарвин, и мы узнали наконец-то что произошли от обезьяны, а древние цивилизации или были глупее или всё это сказки..-(это как раз то, что меняется каждые лет-20)...А, на самом деле в предании есть всё; и законы мироздания, и принципы развития, и миры с их границами, и вложены механизмы этического образования. Наверное поэтому ещё в детстве идёт запись на подкорку, во время слушания сказки и можно сказать что у каждого внутри есть эти знания, правда в дремлющем состоянии. Да... подмена понятий...Но мы то с Вами Икстлан знаем что цивилизации были Магические?Вот вы например знаете что сказка "Колобок"-астрологическая? Описывается явление убывающей луны. Колобок откусывали...А Вы знаете что сюжет сказок "Гуси лебеди" и "Василиса Прекрасная"-обряд инициации? В сказке "Лягушка царевна"-стоит выбор трёх путей: первый-купеческий-2каста(свадхистана), второй боярский-3каста(манипура), и путь младшего сына-дурака(по мнению окружающего социума)-4 каста(анахата)...Театральное действие-природа(17 аркан-граница перехода в магический мир), и вечный свидетель происходящего солнышко(11 аркан)-внутренний судья. Солярный символ, сопровождающий волшебные сказки. И каждый персонаж сказки несёт в себе бездну информации...Ведь все сегодня знают что Баба-Яга-страшная старуха, непонятно как дошедшая до такой жизни,-хочет всех изжарить и сожрать, и её надо боятся...Можно детишек попугать...Но ведь она так никого и не сожрала! Сказка ложь, да в ней намёк,-добрым молодцам урок".

Да, даны религии и заповеди, и они имеют смысл для того, кто стоит на пути развития...Указан выход и вход 3касте на более качественную ступень развития. Если вы намерены развиваться, то прислушаетесь и постараетесь не нарушать.

Приятного аппетита!

Несмотря на то, что многое притянуто за уши, по принципу "Каждый кто ест огурцы - умирает", но даже если не придираться, ничего про этику не нашел.

А примеры, которые вам привели: женщина в странах запада и востока - вы не заметили, продолжая твердить, что она (этика) вечна и .........для галактики. Н-да, смелое утверждение. Я бы предложил вам основываться не на сказках, а, например, прочитать несколько книг, ОСОБОЕ внимание обратив на взаимоотношения людей, поскольку именно по ним можно понять этику другого времени.

Умберто Эко. Имя Розы

Шекспир. Король Лир.

Достоевский. Преступление и наказание.

Этика - то, что считается обществом допустимым, правильным или нет. Обществом, в котором господствует определенная социальная группа, проводящая интересы своей касты.

На тему пропагандистского "Не навреди". Еще один прекрасный пример социального внушения. Ну нет!!!!!!!! Этого во врачебной клятве. НЕТ! И у Гиппократа не было. Если вы очень вдумчиво прочтете текст, то поймете что смысл другой, вовсе не тот, который пропагандируется.

В общем, я уже понял, что надо вводить курс "Чистка общественных внушений и стереотипов"

А вот что этично в 4-ой касте - вопрос уже вполне учебный, и о нем мы поговорим в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто или что может гарантировать, что кто-то узнал точно законы мироздания и всех взаимодействий?

Какая разница узнал ли КТО-ТО. Важно, чтобы тот, кто берет в руки пистолет, знал как он работает. Чтобы потом не получилось "Ой, мамочки, да что же это такое, да за что, а я и не знал-не думал, что так будет!"

И, еще... как Вы полагаете, в своих обычных (не-магических) воздействиях, которые совершаются ежедневно, Вы способны исходно увидеть их последствия?

Обычные люди в большинстве случаев не способны. Они видят это после - карма называется.smile.gif А те, кто развиваются и могут видеть чуть больше, то уже могут предполагать последствия, ну или просто берут ответственность за свое невидение.smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Сказка ложь, да в ней намёк!

Добрым молодцам урок.

А.С.Пушкин "Сказка о Золотом петушке"

Моё мнение, сказки это не совсем информация, а чаще "настройки" на диапазоны восприятия и обучение некоторым алгоритмам взаимодействия. Поэтому каждый в сказках может найти своё, взглянув со своей точки зрения. Иной раз в сказках встречаются интересные и рабочие алгоритмы, при достаточном понимании можно их использовать в повседневности, или же просто читать сказки для развития образного мышления.

Но сказка это всё таки - намёк, через образное наполнение.

Что касается Этики Мага, то будет очень интересно продолжение этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...