Перейти к публикации

Этична ли вообще магия?


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный

Этот вопрос всплывает время и от времени, особенно среди тех кому только что расказали что мир многомерен, хотя сам человек это еще не ощущает.

Так этична ли магия вообще и этично ли применение своих (своих-то, понятно, что этично biggrin.gif ) магических способностей?

Собственное мнение я написал в другой теме, поэтому копирую сюда.

А что думате вы? А главное, есть ли у вас этичные или неэтичные примеры из жизни?

Как это обычно и происходит, все подобные споры сводятся к вопросу - Этично ли пользоваться своими преимуществами (теми, что у вас есть).

И ответ тоже прост - Если это преимущество в принципе достижимо человеком, то да.

Вот и получается, что сильный (физически) мальчик в школе пользуется своей силой. Но в теории любой может накачаться.

Или студент пользуется своим умом, но любой может выучиться; хитрый работник пользуется своей хитростью и становится начальником, и т.д. и т.п. В теории да.

Но каждый прекрасно понимает, что это чушь. Сила зависит от касты и генетики. И человек 4 касты никогда не станет физически сильнее 1ой или 3ей, сколько бы не тренировался.

Человек 1ой или 2ой каст никогда не станет умнее 4й, сколько бы ни учился. И все вместе они не станут хитрее, чем чел 2ой касты.

Т.е все сводится не к этике, а к разделению на человек (тот, кому не доступны тонкие энергии) и Маг (тот, кому они доступны), и люди считают абсолютно неэтичным использование Магами своих возможностей.

Но маги, поскольку вышли из людей ...тоже страдают подобными тараканами. Ровно до тех пор, пока не осознают себя магами и не начинают действовать этично с точки зрения магического социума, а не человеческого. Законы же там гораздо более жестокие. Человек может обмануть человеческий закон и спокойно жить дальше. А маг не может обмануть законы кармы, так как отдача пойдет сразу.

Человек ориентируется на господствующую сегодня этику, а она меняется каждые лет 20, маг же ощущает правильность от самой Системы. Говоря религиозныи языком, ощущает мнение всевышнего и просто органически не может его нарушить. (Просто людям обидно, что они не значимы с точки зрения Системы (универсума), а потому, как к ним относятся маги Систему не особенно и заботит.)

То же касается черной и белой Магии, то уже неоднократно объяснял. Белая - эта та, которая людей вообще не замечает. Ни делая им ни хорошо, ни плохо. Нет их и все.

Черная - та, что взаимодействут с людьми или социумом. Иными словами, если маг вылечил пациента от болезни, он однозначно черный маг, так как всегда найдутся люди недовольные вмешательством в то, что они по наивности называют судьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Leo Sverdlovsky

    6

  • Икстлан

    6

  • дорсет

    4

  • некто

    4

  • Пользователи

Интересный вопрос.

Я с детства чувствую закон, точнее соответствие/несоответствие ему своих (и не только) действий/бездействий.

Иногда нарушал, наблюдал последствия...

В своих поступках многие аргументируются принципом: "Как я считаю нужным", а у меня работает принцип аргументации: "Как оно должно быть", а вот как именно должно быть, здесь ориентируюсь на "чувство закона" - ощущение границ и рамок. Это чувство у меня с осознанного детства, границ в деталях описать не могу, но соответствие/несоответствие закону в действиях усматриваю.

Для меня нарушением этики является действие вне "зоны закона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этика с точки зрения лохопряников - свод правил и фактов, в совокупности позволяющие как-то перекантоваться в обществе, пользоваться его ресурсами и не схватить по сусалам по-полной :D, т.е. тупо сводится к выживаемости.

Этика же с точки зрения сильной личности - свод правил и фактов, в совокупности позволяющие реализовывать свои замыслы, т.е. тупо сводится к экспансии.

Уровни могут быть разные, касты могут быть разные, сочетания могут быть разные, а смысл всегда один и тот же B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Насколько я поняла, существует необходимость, обусловленная целесообразностью Мира,как Системы, целесообразностью высшего качества. Как правило она выходит за рамки понимания человека,и ему не понятно, в чем же именно целесообразность его болезни, аварии, бедности, богатства, беззаботной жизни и т.д.,но она, высшая целесообразность есть, понимает это человек или нет.

Являясь частью Системы в качестве Мироздания выполняется отведенная тебе функция в этом громадном механизме, и идет некое освобождение от зависимости другой системы - человеческое общество. В этих двух пространствах разная данность законодательной системы, и то, что является нормой для одного пространства, то неприемлемо для другого. Поэтому само понятие этики какое-то мутное в этом смысле, хотя кто-то заботливой рукой и расставил внутри флажочки))))

Когда осознается принадлежность, когда ты становишься самой принадлежностью к Системе, не просто перестаешь различать эту принадлежность, а являешься ею, то приходит понимание, что ценности там иные, чем людские ценности, и они поглощают все людские ценности одним махом. И рано или поздно то, что является ценностью для человека, для мага перестает быть ценностью. Человеческая ценность вмиг трансформируется в голую функцию, которую ты по умолчанию выполняешь, потому что не можешь не выполнять, как часть системы в том или ином ракурсе. Но при этом появляется свобода от зависимости от системы под названием человек. Начинает двигать только целесообразность в более высшем качестве ,чем целесообразность человека. И целесообразность Системы нам, человекам, с нашей человеческой системой ценностей, и с нашей человеческой линии горизонта, может показаться вообще звериной...

При этом, разумеется, понимается ,что итоговая цель есть некая беспредельность, которую постичь человеку в человеке не дано. сгорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

У меня плохо с понятиями, надо немного определиться. Как я понимаю под словом этика в этом вопросе понимаются фразы «относись к другим также, как хочешь, чтобы относились к тебе» и «не используй других людей». С соответствующими ситуациями «не обманывай», «не конфликтуй», «не обижай», «не делай больно» и для магии соответственно там целый спектр воздействий, который сводится к «осознанно не влияй на поведение других людей».

Мое мнение не далеко ушло от мнения Leo, напишу немного деталей. Если говорить о тренировках и экспериментах, то считаю вполне нормальным пробовать все на людях, они все равно не осознают этого, а уровень воздействия не велик и ограничивается только их текущим состоянием. Плюс я все равно в обмен передаю какую-то часть энергии и все счастливы. Если кому-то станет весело или грустно или подвернется удача в течении дня, то это вообще ни чего не изменит, правда. Зато это вполне может быть бесценный опыт. Если речь идет о тяжелых взаимодействиях, связанных с изменениями поведения и мышления, то уже приходится считаться с общим ходом событий. Сам достаточно наломал, чтобы задуматься на эту тему, если интересны примеры, могу опубликовать одну из своих дневниковых записей:

16/04/11 Неудачные отношения

«Все последние попытки установить какие-либо близкие отношения оканчиваются более чем неудобным неприятным положением, которое ставит крест на возможностях продолжения. Так или иначе входя в положение другого человека я добираюсь до его душевного состояния и сразу нахожу какие-либо проблемы. После чего у меня возникает идея "сейчас помогу, сейчас все разрешим". Причем я весьма искренне подхожу к чужим проблемам, из чувства близости и от какого-то внутреннего стремления к совершенству. В итоге это оканчивается плачевно, потому что сразу возникают ситуации, которые начинают решать проблемы или хотя бы заставляют задуматься, но через больно. Вроде по человеческим меркам я делаю больно и поступаю плохо, но я всегда искренне правда от чистого сердца. Сначала я достаточно беспокоился по этому поводу, пытался что-то уладить, но своими попытками делал только хуже причем себе в том числе. Потом остановился на том, что мир стремится к гармонии и совершенству, люди должны решить свои проблемы, а если и получается, что я становлюсь связующим звеном в этом стремлении, то и ладно. Так бы связующим звеном было бы что-то где-то еще и какая разница. С того момента отдачи для меня были положительными, а некоторые люди менялись на глазах в лучшую сторону. Человек мог даже вообще ничего не осознать, но я был счастлив. Конечно это определенный опыт. Только вот не понятно, а с кем мне тогда быть, наверное с тем кто стремится к совершенству и не нуждается в моей сознательной помощи, только моральной поддержке»

Идеального не существует, даже это сообщение может что-то изменить, а значит оно потенциально «не этично».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так нужно понимать для чего ты так поступаешь и с какой целью. что это даст и какие будут последствия

хотя вообще не считаю зазорным потренироваться (опыт то нужен). у меня примеры неэтичного поведения есть и не один, потренировалась, поняла что могу и прекратила. я же учусь. но одно я понимаю точно - если мое поведение может как то отобразиться негативно на здоровье человека, вывести его из строя- здесь я буду не игрок. а так бывает что ради выгоды могу и повоздействовать=)) (к тому же ни так у меня и много силы, что что-то сделать существенное)

для меня вопрос актуальный, уже который месяц рассуждаю на эту тему. спасибо что её открыли, хотелось бы почитать другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

У меня есть один вопрос-нюанс.

Этична ли магия где? Среди 1,2,3 каст или в 4-ой?

Если говорить о первых трех кастах (скорее даже 1, 2 и переходный период в 3), то магия не этична. Совсем. Арбайтен, дорогие мои, арбайтен. Там магия не этична, потому что ее нет. А если и есть (ведьмы), то чаще всего опирается на нужды касты, что еще и вредно.

У 4-ой касты (даже у саааамого начала) вопрос так не стоял. Здесь магия есть и этичность превращается в размышление: "А оно мне надо?" Думаю, если большинству из учеников дать некий волшебный прием "Щелкнешь пальцами - и человек умрет", мало кто этим воспользуется (заметьте, оптимизм в быту). Потому что мы уже предполагаем, что есть некая карма, мы уже догадываемся, что есть вещи поинтересней. (И мы помним знаменитое "А трупы-то куда девать?") Меняются приоритеты, меняются цели, а посему магия здесь - это прежде всего развитие, а потом уже бытовые удовольствия в стиле 40-ка девственниц, о которых писал Терри Пратчетт.

"Это самое дурацкое в магии. Ты двадцать лет тратишь на то, чтобы выучить заклинание и вызвать себе в спальню обнаженных девственниц, но к этому времени ты насквозь пропитываешься ртутными парами, а глаза перестают видеть, испорченные чтением старых гримуаров. Ты даже вспомнить не сможешь, зачем тебе эти девственницы понадобились." (Ринсвинд) =)

У разных каст разное мышление. И остается либо учиться жить в 4-той и учиться мыслить, как 4-ая, либо оставаться во второй-третьей, где магия не этична или не совсем этична, что в общем-то их проблемы.

Однако, опять же, если кто-то сидит в метро и целенаправленно наводит порчи-сглазы на всех подряд, потому что он обижен на весь мир и хочет отомстить, а потом "сосёт" энергию со всех подряд (на этом месте вас должно передёрнуть), то с моей точки зрения он дурак а, нет, всё верно, он дурак. И мышление просто не 4-той касты. (На психоблоки! На психоблоки!)

ps: Если лев вас сожрал, то для него это не вопрос этичности. Если бобер строит плотину, то он ее строит. Хотя, возможно, они оба испытывают угрызения совести...

Изменено пользователем Мариса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

А давайте начнем с еще более простого вопроса.

Этично ли есть животных?

И этично ли проводить на них опыты?

Часть современных людей (что интересно в ОЧЕНЬ обеспеченных странах) скажет нет. А люди из бедных стран покрутят у виска, собьют рогаткой голубя или подстрелят маленького бемби и съедят. Без всякого зазрения совести.

---------

Э́тика — (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философское исследование морали и нравственности[1]. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т. д.[2]

Термин этика иногда употребляется также для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы.

Мора́ль (лат. moralisкасающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений[1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д. и т.п.[2]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть применять пистолет или нет решает стреляющий, любое морализаторство этичен ли пистолет-бред.

извиняюсь конечно, но помоему фраза достаточно ясно все объясняет хоть и не из этой темы :)

и чтоб мое сообщение не было пусто на мои мысли, могу только от себя добавит-.

А этично ли вообще нерановестность(неравноценность) вообще, в чем либо, ведь это не гармонично на первый взгляд?

и тут по мне ответ прост и сложен одновременно, чтобы понять все это, надо идти от обратного. тоесть с позиции понимания всего вообще, и этого ВСЁ станет понятно, но возможно, что саами вопросы Этики нас и толкают на верх, к абслоютной гармонии Мира(Системы).

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не заморачивался подобными вопросами. На мой взгляд - это сродни каким то комплексам - делай то то, лишь потому что все так делают. Получается мыслишь не своей головой, а какими то общественными категориями. Да и к тому же каждая каста решает возникающие проблемы всеми доступными им способами, на кого здесь равняться?

У меня много примеров неэтичного поведения по отношению к окружающим. :lol: Но я, признаюсь честно, почти всегда за такое поведение что называется "получал по шапке" :D Да, люди не осознаны на этом уровне, но каким то образом все равно подсознательно эти взаимодействия считывают. И результат может оказаться весьма неожиданным. Но дело даже не в этом. Дело в том, что можно в принципе все. Вопрос в том, что за это будет и стоит ли оно того. А это каждый решает для себя сам, а не руководствуется чужим мнением, общественными нормами и прочей социальной лажей ) Как говорят мои коллеги - все что я обязан перечислено в конституции. Остальное на мое усмотрение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Вы знаете, только что была на улице. Видела пьяных подростков и матерящихся мужиков. Ставлю вопрос иначе: Этичны ли 1-2-3 касты и доколе мы это будем лицезреть?

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Пока писала большой пост и обдумывала все тонкости того, что имею сказать по этому поводу, он устарел, т.к. дошло элементарное:

Высший управляет низшим.

Этика социума работает в рамках 21-17-19. После перехода границы 17БА эти законы тебя больше не касаются. Поэтому использование Магии в социуме - этично. В рамках Закона 11БА. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Пока писала большой пост и обдумывала все тонкости того, что имею сказать по этому поводу, он устарел, т.к. дошло элементарное:

Высший управляет низшим.

Этика социума работает в рамках 21-17-19. После перехода границы 17БА эти законы тебя больше не касаются. Поэтому использование Магии в социуме - этично. В рамках Закона 11БА. Точка.

Поддерживаю vanna.gif Всё сказано верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Если просто посмотреть на второй вариант определение этики, который привел Лео (а разговор идет именно об этике в этом варианте значения), то никакого иного ответа кроме того, что использование магии неэтично, по-моему, просто нет. Этичный - соответствующий этике. Этика - система моральных и нравственных норм определённой социальной группы.

Посему, независимо от того, что мы об этом думаем, к магии и колдовству общество, если оно их признает, относится в целом предосудительно, и посему, просто исходя из определения, магия - неэтична. Ну, разве что вдруг выяснится, что маги представляют собой некоторую социальную группу...

С другой стороны, моральные нормы (лучше о моральных нормах, чтобы не путаться с философией), как мне кажется, не просто меняются каждые двадцать лет, а они... непонятно существуют ли... То бишь, разумеется, в разного рода моральных кодексах недостатка нет, но люди в массе своей их просто не выполняют, если только выпадает возможность. То есть, на словах - правила есть, а реально - соблюдаются отнюдь не потому, что это есть некий пресловутый нравственный закон, а только потому, что есть постоянный общественный контроль. Как только он ослабевает, от морали остаются рожки да ножки. Относительно недавний пример - Новый Орлеан после Катрины.

То есть - остаются только свои внутренние правила, с которыми тоже надо разбираться, чтобы понять, что к чему, и насколько и при каких обстоятельствах ты их будешь соблюдать.

С этой точки зрения, по мне, ничего плохого в магии нет, правда к этике это никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Если упростить мою мысль по данному поводу, то получится следующее: Никому и в голову не приходит, меняя работу, на новом месте продолжать соблюдать правила и распорядок дня старого. Но наверняка - на новом месте уж точно есть свои правила и порядки, которые никак не затрагивают предыдущее, хотя могут быть в чем-то похожи, а могут и диаметрально различаться. И называть их можно как угодно, одинаково или нет, все равно они будут различаться. И когда человек признается "У меня много неэтичных поступков", то в рамках чьих правил он эти поступки оценивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Относительно черной и белой магии.

Нет, я раньше знал Ваше мнение и сейчас с ним согласен. Хочу лишь дописать.

Черные маги - те, которые взаимодействуют с миром людей. Следовательно, мы все вышли из мира людей благодаря нашим Учителям. Мы активно взаимодействуем с миром людей (ставим эксперименты, кто-то занимается целительской практикой и т.д.), следовательно, мы - черные маги(если нам вообще так можно назвать). И наши Учителя, что передают нам свои знания (выдергивая нас, пока еще людей, из мира людей) - тоже черные маги :)

Получается, магические знания и навыки передают черные маги.

Лечат (и калечат) людей - черные маги.

И чтобы стать магом белым, надо сначала пройти этап магии черной.

Какая ирония :)

Относительно этичности.

Если у тебя есть - пользуйся. ИМХО, пользуйся для себя, для близких тебе людей. Мир осчастливливать ни в коем случае не надо.

Если уж понимания в вопросах этики между кастами нет, что уж говорить о понимании между Людьми и Магами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Этика это вопрос относительный, поэтому то, что этично для одной группы (и, в пределе, для одного человека), будет неэтично для другого. И наоборот.

Я ощущаю это несколько по -другому. Если я являюсь свидетелем "неэтичного" поступка по отношению ко мне либо к любому другому человеку, такое ощущение, что появляется брешь в обороне этого безобразника. При этом ощущение, что я обязан воспользовтаться этой брешью и совершить возмездие :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или...-а этично ли вообще общество потребления?

Копирую сюда реальную историю из другой темы:

4 года назад, река принесла рыбакам оленёнка...он был слаб и только ноздри торчали из холодной воды...его тут же разделили между собой...

Этично ли есть животных...Ну наверное да, если ты живёшь в бедной стране...А если в промышленном городе и имеешь полный "соц. пакет". Если у тебя работа,квартира,машинана,дача,лодка удочка-летом, лыжи-зимой,дети,жена-всё пучком...На прилавках есть всё, зачем жрать этого оленя то? Там и мяса то нет...Могли бы хотя б следы замести, кишки там убрать и т.д, дабы чесной народ не пугать...Место то общественное...Ну почему мамочки с детишками и бабушки должны всё это лицезреть? Ну не этично?

Да...А вот для рыбаков вполне этично, и даже герои-"мужики оленя завалили"! Ну просто потому что они такие, какие есть...нет у них выбора...А с другой стороны сегодня олень, а завтра...

Но можно эту историю применить образно. Персонажи могут меняться, а суть останется- человек или маг поступает так,-как позволяет ему его восприятие на данный момент.

Река, олень, рыбак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Конечно не этична!!!

Понятие этики, морали и нравственности ввел социум и права на их оптимизацию, реализацию и изменения лежат на его хрупких плечах, именно здесь устанавливаются правила и установки , любое отклонение от которых будет являться не нормальностью. Большая и жирная поправка «не нормальностью для него(социума)».Поэтому так как магия в мировоззрения социума несколько не вписывается, то конечно же это будет не этично, аморально и безнравственно.

Вообще понятие этики можно сопоставить с понятием норма, правильно, как должно быть, то к чему надо стремиться или то что надо поддерживать. Отталкиваясь от этого и сократив все до одного понятия «норма - правильно» порассуждаю дальше. Помимо того, что правильность в социуме достаточно жесто фиксированно, у каждой отдельной личности они буду несколько различны, индивидуальны, но обязательно принимая во внимание общепринятые каноны, по принципу племени. В магии же своя этика и принципы этой этики говорят , что этично(правильно) все, что идет на пользу собственному развитию. Что самое интересное, но социум живет по такому же принципу. Только здесь правильным считается все что идет на развитие самого социума. Поэтому любое отклонение от его норма будет его раскалывать, а это не есть хорошо для него, так как это полностью будет противоречить его основополагающей функции, основная задача которого , это развитие общества, а не отдельной личности, хоть и с недавнего времени они и кричат об индивидуальности, но эта индивидуальность очень даже жестко фиксирована, опять же установленными им негласными правилами.

Я честно говоря не читала на форуме тему «загонщик удачи», откуда видимо и пошла вся эта тема. Вот только вчера почитала и поразмышляла.

Там приводились примеры « обхамил продавец, на ногу наступил кто-то, нерадивый сосед и т.д.» Применять ли здесь магию, этично ли это, нормально ли?.. Повторюсь, что нормально , если это идет в пользу собственного развития. Однако здесь есть нюансы, на которые на мой взгляд стоит обратить внимание. Если основная и большая часть внимания идет на вот такую работу( магическое влияние на обидчиков), то грош цена такой магии. На мой взгляд это не развитие, а деградация, магическая деградация. В данном случае маг конечно развивает свою личность, но больше ориентирован не на себя на кого-то. Себя развивать надо и делать себя сильнее, а не других слабее. Это совсем не говорит, что надо терпеть хамство или какое –то другое влияние. Я лишь хочу сказать о том, что если такое вмешательство действительно влияет на мое развитие , движение и вообще как то отражается на мне , то несомненно я применю все доступные мне способы. А на данный этап развития доступные мне способы, даже не то что бы доступные(мне вполе доступны и элементарные боевые приемы 3 касты, но они все равно будут иметь магическую основу) , это следствие того как я себя осознаю в этом мире, как я с ним взаимодействую и соответственно мое поведение и реакция соответствующая, соответствующая данному уровню моего развития. А как еще ? Я не знаю , как по-другому…

Здесь дело даже не совсем в этике как таковой на мой взгляд, а скорее в том, насколько вот такие вот жизненные (социальные) взаимодействия влияют на мага, оказывают на него влияние, мешают ему.

Вот если сравнить касты с процессом взросления, то можно разделить их на четыре возраста: детство, юность, молодость и зрелость. Каждому этапу развития соответствуют определенный уровень взаимодействия , восприятия, поведения, реакции и т.д. Это абсолютно разные уровни, один другого не поймет, вот только зрелый человек пройдя все это, может не просто понимать различия , а осознавать и принимать во внимания эти различия. Как показывает недовольство маленький ребенок? Он плачет, капризничает , и некому в голову не придет обижаться на него. 2 каста выказывает недовольство в виде хамства(в плохом варианте), хотя среди них встречаются очень даже милые люди, 3 каста будет жестко атаковать. И лишь 4 все это прекрасно понимает и не требует от них, того что они не в силах понять, это противоречит их уровню. Мудрость такая она приходит и многое перестает цеплять, а соответственно вредить и мешать. Однако редко , но встречается от людей разных каст такое , что не цепляет, а реально вредит, вот в таких случаях, пусть поберегутся :D Буду применят то что умею и могу.

P.S. Я тренируюсь на людях. А как еще мне тренироваться. Арканы, воздействия различные. В основном воздействие положительного характера, но также пробовала и сглаз и кокон пробить. Все получилось ,я увидела, что могу и все поправила. Стало лучше чем было. :D Вот порчу не пробовала. Не умею, не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На людях не тренируюсь...Считаю приемлемым работу с энергиями и собственными состояниями в целях защиты...При тренировочных воздействиях -считаю нужна определённая договорённость. Магическая этика, -отголосок просто этики.

Пока писала большой пост и обдумывала все тонкости того, что имею сказать по этому поводу, он устарел, т.к. дошло элементарное:

Высший управляет низшим.

Этика социума работает в рамках 21-17-19. После перехода границы 17БА эти законы тебя больше не касаются. Поэтому использование Магии в социуме - этично. В рамках Закона 11БА. Точка.

Как же не касаются? Ещё как касаются...Маг же в социуме...представьте себе женщину 4касты, стоящую среди мужчин 1,2 касты(с бутылкой пива на досуге)...ну вот оказалась в этом месте в это время...И вдруг кто-то свыше нажимает на пульт и отключает текущую этичность...

Изменено пользователем Алёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость АльтерЭго

Вот маги, которые работают за зарплату, они же не отказываются в силу этики от заработанных денег. А тут жизнь и притом, в глобальном смысле.

Тысячи лет вы шли к этому.. И теперь не этично??? Ну уж нет. Надо это понимать. Это честно-заработанный уровень, это даже не дар. Почему же он отвергается в силу этики, которая в первую очередь, у мага своя внутренняя????? Не обоснованный отказ, и даже пренебрежение. За такое наверняка полагается карма. Неиспользованная возможность.

Изменено пользователем АльтерЭго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё в Мире относительно. Магические способности/умения это прежде всего навык который человек нарабатывает.

Умение ходить тоже способность. Попробуйте перевести вопросы этики на другие сферы: Этично ли ходить своими ногами ?? Использовать это умение ???

А 3-ая Каста которая зарабатывает тем что ОТБИРАЕТ деньги у населения Этично ли это ??? Всевозможные штрафы/пени/проценты завышенные в Банках ???

Вопрос Этики тут в "Золотом Фениксе" ни о чём. Сам разговор начался из темы про "Ловца Удачи" но при этом ни кого не тронули заклинания типа: Изъять жизнь, Наслать мор, Молот Тора, Порча, Сглаз, Приворот, Эпидемия, Контроль над Разумом, Доминирование, Страхи,

Власть над душой, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам разговор начался из темы про "Ловца Удачи" но при этом ни кого не тронули заклинания типа: Изъять жизнь, Наслать мор, Молот Тора, Порча, Сглаз, Приворот, Эпидемия, Контроль над Разумом, Доминирование, Страхи,

Власть над душой, и так далее.

Ни разу здесь не видел подобных талисманов , честно говоря мало интересуюсь талисманами, с загонщиком удачи из-за некто ознакомился, зашел почитать ...

мне кажется у каждого своя внутренняя этика есть, заложенная с детства - родители, генетика, ну и уровень развития. наверно это есть совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Или...-а этично ли вообще общество потребления?

Копирую сюда реальную историю из другой темы:

4 года назад, река принесла рыбакам оленёнка...он был слаб и только ноздри торчали из холодной воды...его тут же разделили между собой...

Этично ли есть животных...Ну наверное да, если ты живёшь в бедной стране...А если в промышленном городе и имеешь полный "соц. пакет". Если у тебя работа,квартира,машинана,дача,лодка удочка-летом, лыжи-зимой,дети,жена-всё пучком...На прилавках есть всё, зачем жрать этого оленя то? Там и мяса то нет...Могли бы хотя б следы замести, кишки там убрать и т.д, дабы чесной народ не пугать...Место то общественное...Ну почему мамочки с детишками и бабушки должны всё это лицезреть? Ну не этично?

Да...А вот для рыбаков вполне этично, и даже герои-"мужики оленя завалили"! Ну просто потому что они такие, какие есть...нет у них выбора...А с другой стороны сегодня олень, а завтра...

Но можно эту историю применить образно. Персонажи могут меняться, а суть останется- человек или маг поступает так,-как позволяет ему его восприятие на данный момент.

Река, олень, рыбак.

А вот меня больше всего в этой истории возмущает что, они не убрали за собой. Так же явно не этично разделывать на глазах у "мамочки с детишками и бабушки".

Но даже тут есть элемент лжи. Те же самые "мамочки с детишками и бабушки", прекрасно лопают дома мясо, не задумываясь кто, как и в какой форме его разделал. И совершенно не переживают, что мясо в их кастрюльке могло быть маленьким и нежным теленком.

Это чистое лицемерие, "за то, что я не вижу, я ответственности не несу".

Этика это продукт, вернее следствие воспитания. Родителей, улицы и т.д. И кролики, воспитавшие лису, возможно, и научат ее есть морковку, но......... Впрочем, у людей низкой касты редко рождаются дети выше, чаще как раз наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...