Перейти к публикации

Макс Фрай и виды магии


Кайсен

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

Захотелось поделиться:

Отрывок из книги "Лабиринт" Макса Фрая, буквально в самом начале:

"Белая" и "черная" магия не означают "добрая" и "злая". Просто "чёрная" магия больше тяготеет к манипуляциям с материей и названа так в соответствии с цветом земли. А "белая" магия манипулирует с более абстрактными вещами, такими, как настроение, мысли, память... Ну и так далее. И названа в соответствии с цветом здешнего неба..."

Сегодня послушал начало лекции БМа про герменевтику, вот она http://vkontakte.ru/video24227542_139459956, он там говорит, что белая магии - это работа над своим сознанием и его эволюцией, а чёрная - воздействия во вне, деформация окружающего пространства. В принципе одно и тоже.

Вопрос: Макс Фрай - маг???

Нашёл ее фото, глаза у нее (Макс Фрай - это она) вполне магические. Что вы об этом думаете, где у неё ТС? =) Учитывая что у нее вообще серия фентези про магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Так случилось, что мне попалась книжка Фрая буквально сразу после выхода. Естественно, первый вопрос, который возник – а кто же автор? Начав исследование этой темы, я был изрядно удивлен. В первых книжках авторы вообще не были указаны, или скрывались за десятком инициалов. В неофициальной тусовке на авторство претендовало около 5-6 человек, в т.ч. первый издатель Фрая и еще несколько других. Первая более-менее внятная информация об авторе появилась лет через пять, вернее, даже не об авторе, а именно о правообладателе. Так вот ими значились ............три человека, среди которых была и Мартынчик, женщина на фото. Постепенно мужчины-авторы куда-то исчезли, и осталась только женщина.

С моей точки зрения, наполненность разных произведений, а возможно, и авторство - отличаются. Первая серия книг про Ехо и вторая написаны если не совсем разными людьми, то.......как бы слегка поглупевшими, не смотря на то, что читается тоже легко и приятно и содержит множество полезного. Тем не менее в сравнении с первой серией совершенно не дотягивает.

«Энциклопедия мифов» вообще стоит в стороне, с моей точки зрения, являясь сильнейшим произведением Фрая, а «Жалобная книга», почему-то не получившая широкой известности – просто учебник по Магии.

Итак, кто же автор - все еще непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Лео, искал в интеренте книги, нашел какие то разные, не понятно чего. Могли бы вы выложить в архиве книжки, и посоветуйте с чего начать знакомство с Фраем =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Здесь список книг

http://www.maxfrei.ru/books/

Я думаю начало это Лабиринты Эко. Хотя можно с любой серии начать. Куда потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Начать следует с лабиринтов Ехо.

Книги Фрая очень особенные. В процессе чтения у меня (и не только у меня) действительно меняется ощущение и восприятие мира. Какбы изменяется Договор. На первый взгляд незамысловатый сюжет и лёгкий текст напоминает книгу для детей. Но когда начинаешь углубляться, то неожиданно для себя находишь очень ценные и особенные вещи. Несмотря на то что мир описанный там по сути сказочная утопия, он кажется не менее реальный чем этот.

Жалобную книгу и энциклопедию Мифов пока не читал. Но Лео меня прям заинтриговал icon_51.gif

Изменено пользователем Oleg Gemini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так случилось, что мне попалась книжка Фрая буквально сразу после выхода. Естественно, первый вопрос, который возник – а кто же автор? Начав исследование этой темы, я был изрядно удивлен. В первых книжках авторы вообще не были указаны, или скрывались за десятком инициалов. В неофициальной тусовке на авторство претендовало около 5-6 человек, в т.ч. первый издатель Фрая и еще несколько других. Первая более-менее внятная информация об авторе появилась лет через пять, вернее, даже не об авторе, а именно о правообладателе. Так вот ими значились ............три человека, среди которых была и Мартынчик, женщина на фото. Постепенно мужчины-авторы куда-то исчезли, и осталась только женщина.

С моей точки зрения, наполненность разных произведений, а возможно, и авторство - отличаются. Первая серия книг про Ехо и вторая написаны если не совсем разными людьми, то.......как бы слегка поглупевшими, не смотря на то, что читается тоже легко и приятно и содержит множество полезного. Тем не менее в сравнении с первой серией совершенно не дотягивает.

«Энциклопедия мифов» вообще стоит в стороне, с моей точки зрения, являясь сильнейшим произведением Фрая, а «Жалобная книга», почему-то не получившая широкой известности – просто учебник по Магии.

Итак, кто же автор - все еще непонятно.

Это вечная проблема.Издатель публикует разных авторов под инициалами одного человека, потому что он уже известен и его книги будут раскупать.

Думаешь, что читаешь одного, а на самом деле совсем другого.Вот и гадай на кофейной гуще... кто есть кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

по поводу особенных книг, мне понравилась книга "Хранители Вечности" Антона Медведева. Там тож есть места ну прям инструкция для практики))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • Ученики

Может тема еще актуальна...

Год: 1996-2012

Автор: Фрай Макс

Жанр: Фэнтези

Издательство: Амфора

Язык: Русский

Формат: FB2

Качество: Изначально компьютерное (eBook)

Описание: Под псевдонимом скрываются:

Мартынчик Светлана и Степин Игорь

5 серий, 52 книги

Биография: Макс Фрай — «самый загадочный писатель», как было сказано про него по «Эхо

Москвы» — при значительной популярности его страницы в Интернете, сетевое

пространство содержит о нем самом минимум информации.

Однако, сейчас уже известно, что Макс Фрай — псевдоним писательницы Светланы

Мартынчик (и изначально — её дуэта с художником Игорем Стёпиным).

Светлана Мартынчик родилась в Одессе, училась на филологическом факультете

Одесского Государственного Университета; в 1985 году занялась актуальным

искусством, в связи с чем учебу пришлось прекратить.

Фото

38c465eea2e3fccb12fb00c2d36a02b8.jpg

Читать биографию дальше

Художник, менеджер художественных проектов. Вместе с другим одесским художникомИгорем Степиным получила известность в качестве автора долгосрочного«пластилинового» проекта «Мир Хомана», фрагменты которого демонстрировались намногочисленных персональных и групповых выставках в Москве, Европе и США.Филолог и художник Светлана Мартынчик объяснила в интервью «Грани.Ru», почему нестала требовать от Дмитрия Диброва, чтобы из записи передачи «Ночная смена» быловырезано упоминание о том, что она и является реальным автором книг «культовогописателя» Макcа Фрая.«Гениально то, что этого (дибровского «разоблачения» — Lenta.Ru) никто не видели все цитируют по «Ленте». Все узнали по «Ленте», в том числе и я», — признаетсяСветлана Мартынчик.Помимо субъективных ощущений исчерпанности этой литературной игры («легенда, всущности, агонизировала») в связи с растущей известностью Светланы в московскойхудожественно-журналистской среде, к тому подталкивала и насущная необходимость:Мартынчик стало известно, что директор издательства «Азбука» Максим Крютченкопытается зарегистрировать в Торговой палате «Макса Фрая» как торговую маркусвоего издательства.Светлана рассказала в интервью, что после того, как стало известно оманипуляциях с торговой маркой, она наняла юриста, чтобы пресечь это. Тогдадиректор московского филиала «Азбуки» Денис Веселов предложил ей, чтобы романыМакса Фрая для «Азбуки» писали — по книжке в квартал — «литературные негры» (нениже, чем кандидаты филологических наук, обещал г-н Веселов), а она получала быза каждую книжку сто тысяч рублей «отступного».«Мне пришлось его силком из машины выпихивать, — вспоминает Светлана Мартынчик.— Физически мне его пришлось выкидывать из машины! Потому что я ему говорила:«Пошел вон, дурак!» — а он отвечал: — «Да нет, ты не понимаешь счастья своего!»Проблемы с «Азбукой» у Фрая начались после ухода из нее в «Амфору» ВадимаНазарова. Сейчас в «Амфоре» выходит книга «Энциклопедия мифов. Подлинная историяМакса Фрая, автора и персонажа», в которой Светлана рассказывает о том, каксоздавался Макс Фрай.Дело в том (и Мартынчик всячески это подчеркивает), что, хотя все тексты Фраяпишутся ею, нельзя говорить, что «Макс Фрай — это псевдоним Светланы Мартынчик».«Да, тексты написаны мной, абсолютно все, но у меня-то есть личный демиург, мнеповезло. И все миры, которые там описаны, они же не только из моих виденийсонных сотканы-то. У этих миров есть создатель — Гошка (художник Игорь Стёпин),который вначале даже значился под значком копирайта в качестве соавтора.»Себя же Светлана Мартынчик склонна считать «Аароном». Имеется в виду, что, побиблейской легенде, Моисей был косноязычен (или заикался) и для того, чтобырассказать евреям о полученном им на горе Синай Завете и водить их по пустыне,ему нужен был поднаторевший в красноречии «толкователь» Аарон.Остается добавить, что в наши дни раскрытие известных псевдонимов не становитсядрамой ни для их обладателей, ни для читателей.

Библиография

Романы

1997 Гнёзда химер: Хроники Овётганны

1998 Мой Рагнарек

1999 Гнёзда химер: Хроники Хугайды

1999 Идеальный роман

2002 Macht Frei

2002 Азбука современного искусства

2002 Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа

2003 Жалобная книга

2004 Книга Одиночеств

2004 Хроники Ехо. Чуб Земли

2005 Хроники Ехо 2. Властелин Морморы

2005 Хроники Ехо 3. Неуловимый Хабба Хэн

2006 Хроники Ехо 4. Ворона на мосту

2007 Хроники Ехо 5. Горе Господина Гро

2008 Ключ из желтого металла

2009 Большая телега

2010 Хроники Ехо 6. Обжора-хохотун

2011 Хроники Ехо 7. Дар Шаванахолы. История, рассказанная сэром Максом из Ехо

Повести

1996 Дебют в Eхо

1996 Джуба Чебобарго и другие милые люди

1996 Жертва обстоятельств

1996 Камера №5-Хох-Ау

1996 Король Банджи

1996 Путешествие в Кеттари .

1996 Чужак

1997 Волонтеры вечности

1997 Дорот — повелитель Манухов

1997 Зеленые воды Ишмы

1997 Корабль из Арвароха и другие неприятности .

1997 Магахонские Лисы

1997 Очки Бакки Бугвина

1997 Простые волшебные вещи

1997 Сладкие грезы Гравви

1997 Темные вассалы Гленке Тавала

1997 Тень Гугимагона

1998 Возвращение Угурбандо

1998 Гугландские топи

1999 Болтливый мертвец

1999 Книга огненных страниц

1999 Наследство для Лонли-Локли

1999 Тайна Клуба Дубовых Листьев

2000 Белые камни Харумбы

2000 Лабиринт Мёнина

2000 Тихий Город

2004 Чуб земли

2004 Туланский детектив

Рассказы

2001 Календарь народа страмосляба (избранные даты) [п.ф. С. Мартынчик, И. Степин]

2001 Энциклопедия вымышленных непристойностей

2003 Вечерняя пропповедь

2004 Андриамбахуака и Занахари (Мальгашская сказка)

2004 Верочка и атомная война

2004 Гигантские шаги

2004 Голодный шаман (Нганасанская сказка)

2004 Казаки-разбойники

2004 Лисьи чары (Китайская народная история о необычайном)

2004 Мифоложки

2004 Море волнуется, раз...

2004 Почему люди всегда спят (Бушменская сказка)

2004 Про happy end

2004 Про Галю, Наташу и виртуальную любовь

2004 Про Диму и духовные метания

2004 Про Леню и священную сому

2004 Про Лизавету Мироновну

2004 Про Луна-парк

2004 Про Одиссея

2004 Про абрикотин

2004 Про библиотеку

2004 Про время

2004 Про выбор

2004 Про грибы

2004 Про девять с половиной Америк

2004 Про деревья на крыше

2004 Про друзей

2004 Про евреев

2004 Про жопу

2004 Про записки

2004 Про кофе

2004 Про ликер «Вебер»

2004 Про нарды

2004 Про одиночество

2004 Про революцию

2004 Про случайные встречи

2004 Про смех

2004 Про старух

2004 Про страх

2004 Про страшных Корнейчуков

2004 Про телеграммы

2004 Про трубачей

2004 Про хворост

2004 Прятки

2004 Сага про Йона Упрямца и кита (Исландская сага)

2004 Сказка о Марфе-Старице и семерых Симеонах (Русская заветная сказка)

2004 Сказка о купце, юноше и обезьяне (Арабская сказка)

2004 Сказка о невыносимой легкости бытия

2004 Сказка о смерти и стрекозе

2004 Сказка про волшебный эликсир

2004 Сказка про елочку

2004 Сказка про живых и мертвых

2004 Сказка про птичку, которая любила улетать на свободу

2004 Сказка про силу молитвы

2004 Слепой кот

2004 Страшная сказка про жизнь

2005 О доблестях

2005 О подвигах

2005 О славе

2006 До первой русалки [под псевдонимом Михаэль Штраух]

2006 Квартира 13

2006 Квартира 16

2006 Квартира 18

2006 Суми-Дум

2007 ЖД-До

2008 Sweet plum

2008 Джингл-Ко

2008 Как дура

2008 Никакой Надежды [под псевдонимом Михаэль Штраух]

2008 Одна и та же книга

2008 Пингвин и единорог

2008 Слон из мухи

2008 Страшная тайна

2008 Черные и красные, желтые и синие

2008 Что тебе снится

2009 Библиотекарь

2009 Всё получилось

2009 Краковский демон

2009 Птицы и соль

2009 Солнечный кофе

2010 И коньки

2010 Полиция города Вильнюса

2010 Принцесса, Рыцарь, Дракон

Микрорассказы

2003 Практические советы начинающим демиургам

Сборники

1996 Чужак [Лабиринт]

1997 Волонтеры вечности

1997 Простые волшебные вещи [Тёмная сторона]

1997 Тёмная сторона [Вершитель]

1997 Наваждения

1998 Власть несбывшегося

1999 Болтливый мертвец

2000 Лабиринт Мёнина

2002 Книга для таких как я

2004 Сказки и истории

2010 Одна и та же книга

2012 Вторая линия

2012 Первая линия

2012 Сказки старого Вильнюса

Список книг в архиве

78

Большая телега

Вавилонский голландец

Власть литературы

Возрастные особенности национальной паранойи

Джингл-Ко

Жалобная книга

Идеальный роман

Ключ из желтого металла

Книга вымышленных миров

Книга для таких, как я

Книга одиночеств

Книга Страха

Книги для студентов Джона Кейджа

Кофейная книга

Куда исчез Филимор .Тридцать восемь ответов на загадку сэра Артура Конан Дойля

Обзоры литературных конкурсов

Одна и та же книга

Праздничная книга. Январь - июль(фрагмент)

ПрозаК

Пять имен. Часть 1

Пять имен. Часть 2

Секреты и сокровища [Сборник]

Сказки и истории

Сказки старого Вильнюса. Том 1

Чайная книга

Внесерийные про Макса

Гнёзда химер. Хроники Овётганны

Гнёзда химер. Хроники Хугайды

Мой Рагнарёк

Лабиринты Ехо

1. Чужак

2. Волонтеры вечности

3. Простые волшебные вещи

4. Темная сторона

5. Наваждения

6. Власть несбывшегося

7. Болтливый мертвец

8. Лабиринт Мёнина

Русские инородные сказки

1. Книга русских инородных сказок

2. Русские инородные сказки 2

3. Русские инородные сказки - 3

4. Русские инородные сказки - 4

6. Русские инородные сказки - 6

7. Жили-были. Русские инородные сказки – 7

Хроники Ехо

1. Чуб земли. Туланский детектив

2. Властелин Морморы

3. Неуловимый Хабба Хэн

4. Ворона на мосту

5. Горе господина Гро

6. Обжора-хохотун

7. Дар Шаванахолы. История, рассказанная сэром Максом из Ехо

Энциклопедия мифов

1. Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 1. А-К

2. Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 2. К-Я

Полное собрание сочинений

Изменено пользователем Инхуман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...