Перейти к публикации

Тема о Карлосе Кастанеда


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный
Leoв продолжение темы о КК.

Есть ли в сефиротической магии место таким, важнейшим для магии толтеков вещам, как:

- Избавление от чувства собственной важности, от жалости к себе, от страха смерти

- Перепросмотр/стирание личной истории, неделание?

Первый пункт это просто принципы закрепления на анахате и ничего больше. Их можно описать в 5 минутной лекции, а можно в многотомном издании (если сама идея что (КАКОЙ УЖАС!) от этого надо избавлятся, произвела на вас сильное впечатление).

Перепросмотр, это вообще пипец. По какой причине КК не описал последствий этой практики, не понятно. То ли принцип недостаточности, то ли .......(крамола!) :yo: сам не знал.

Если вы играете в это, как большинство и делает, то нестрашно и неплохо, только развивает память. Но если вы реально сдвигаетесь в прошлое, т.е. ваша ТС выше анахаты, хм....искренне желаю моим врагам почаще делать перепросмотр.

Поймите, практика (ПЛОХО) описанная учителем, остается практикой, и та же практика описанная учеником (ВЕЛИКОЛЕПНО) будет не более, чем его собственным философствованием на тему. Для ТОГО момента ЕГО обучения ЭТА практика была хороша. Это вовсе не значит, что она годитсядля других, и в другие моменты. Более того, она может быть вредна и опасна.

Именно поэтому тупое изложение и пересказ лекций БМа приносит больше вреда. Поскольку не учитывается, что он читал их для КОНКРЕТНОЙ аудитории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Пользователи

Что меня привлекает в КК и всегда настораживает во многих других эзотерических подходах, так это отношение к психологическим качествам человека.

А то рассуждают: магия, третий глаз, энергетика, касты, а ведь большинство людей психологически очень слабы, с кучей заморочек и комплексов. И насколько я понимаю, развитие энергетики хоть и может способствовать избавлению от каких-то зажимов, но психологической работы не заменяет. А что это будет за маг и что он будет магичить, если он - ходячая энциклопедия комплексов?

У КК и его последователей по крайней мере дается подход и методы работы в этой области - избавления от чувства собственной важности, жалости к себе и т.д. Я не могу судить, насколько этот подход полон и универсален, но это дает хоть какой-то путь работы над собой в этой области. В этом я нахожу его для себя важным и полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я, например, не считаю ЧСВ чем-то от чего надо избавляться. Наоборот, оно дает какую-то прошивку касты войнов, а как Вы еще ее будете нарабатывать, интересно если нет того, что может наскочить... Все отсохнет в свое время и в свой час, а иначе ну..это считывается энергетикой как непринятие себя и борьба с собой, и выходит как еще одна заморочка слепого котенка, зато очень впечатлительного.

Вот и рождаются так те люди на анахате - такие "маги", приспособленные для юзанья и потребностей других, со слабой волей, сами себе ее подавили, но ужеее без ЧСВ-ти.

Затоооо когда-н. потоооом покажут кукиш всем icon_49.gif и скажут...фигушки, за вас я замуж не пойду.

То, что Лео написал, придраться, вообщем, не к чему (я хотела, но не смогла ))) ). Как говориться с вершины горы обзор всегда получше, чем тот обзор тропинки когда на нее, на эту гору, поднимаешься, причем тропинки, растоптанной под индив. резьбу сапог.

Кастанеда изменил мир эзотерики, ввел ее получше в общий договор социума. И только благодаря нему у нас сейчас так много появилось эзотеристов icon_49.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот что мне не понравилось и оставило неприятный осадок - ощущение разоблачения от Лео. Все таки, как-никак Кастанеда цепляет 18 Аркан, например. И вот это ощущение тайны тоже его дает. А так...ну что... ......разбазаривание стимула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Кастанеда это довольно интересная личность и к сожалению большинство народу когда строят представление о том кто он такой был, исполуют написанные им книги. Я в своё время как следует покопал эту самую личность, ради интереса, так как слишком много там вещей покрыто тайной.Послушал интервью с ним которых немного, даже общался не несколькими людьми принимавшие участие в его занятиях. Должен сказать, что я был разочарован в том, что обнаружил. Трудно судить о том, что из себя представляет человек по написанному тексту, потому как неясно кто вообще эти текст писал. Несомненно в книгах есть стоящий материал но в перемешку.

Изменено пользователем Alinor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастанеду надо уметь правильно читать (да иметь хотя бы абстрактное мышление), да и понять его можно после того как начинаешь что-то представлять из себя в мире магии, т.е. не нуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

А мне как раз кажется, наоборот. Эти книги тянут в магию и действительно заставляют задуматься, а так ли прост и понятен мир вокруг и внутри нас. Они - мощнейший стимул для тех, кто еще не может, и оставляют на таких людях след, и они же трамплин, с помощью которого те, кто могут, дйствительно начинают заниматься.

Они, как те самые башни 18 аркана, которые тянут и соблазняют своими тайнами.

---------

Другое дело, что как и в 18, тайны там нет, и это даже не ступенька (хотя конечно же да), а просто начало пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня как раз Кастанеда стал в жизни этим трамплином. После прочтения его книг интуиция подсказала круто изменить свою жизнь, что в последующем привело меня в магию и в ШМА. Если бы не его книги, признаюсь чесно, я сечас жил бы жизнью другого человека.. не своей жизнью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Не знаю, я, например, не считаю ЧСВ чем-то от чего надо избавляться. Наоборот, оно дает какую-то прошивку касты войнов, а как Вы еще ее будете нарабатывать, интересно если нет того, что может наскочить... Все отсохнет в свое время и в свой час, а иначе ну..это считывается энергетикой как непринятие себя и борьба с собой.

Ну если под ЧСВ иметь в виду уверенность в себе и своих силах, то я бы тоже не стал избавляться от нее. Но это не ЧСВ.

Вот в себе я вижу, что в ЧСВ упирается куча вещей, которые ослабляют. Для примера волнение при публичном выступлении явно штука ненужная, а растет очевидно из ЧСВ, ну и куча других ситуаций, могу список продолжать долго.

А вы думаете, что борьба с собой (тут еще есть вопрос, с собой - это с кем? но это не будем трогать) не нужна? Не надо делать усилия по избавлению от хлама и по приобретению новых умений?

Или вот например прочитал сейчас ветку http://www.practice-magic.org/forum/index....c=5845&st=0, где дают советы обратившемуся с вопросом. Так там же почти во всех ответах на первом месте стоит ЧСВ отвечающего, а суть вопроса и спросивший человек - лишь повод покрасоваться перед собой и другими. И как результат никакого конструктива ни для спросившего, ни для отвечавших. Первый ничего полезного для себя не услышал, а вторые упустили возможность больше узнать и понять хотя бы про ту же "осознанность", замкнувшись в своем "всезнании" + навели неприятную атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Ice

Не в курсе, что такое ЧСВ. То что вы описали, я бы назвала комплексом неполноценности и самоутверждением за чей-то счет. Это то о чем вы говорите или понятие ЧСВ шире?

Изменено пользователем Martisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Martisha,

Чувство собственной важности - это то, что лежит в основе этих (и многих других) комплексов.

Например вот тут недлинно разъясняется, что понимается под ЧСВ:

"

Чувство собственной важности (ЧСВ)

29 Мар 2009 | Автор: Игорь Саторин

В этой статье, я буду говорить прямо и без церемоний, т.к. речь пойдет о том, что заставляет тебя переживать унижение снова и снова, о том, что заставляет тебя терять 90% энергии на болезненные фантазии, и ментальное смакование несуществующего успеха, что вполне очевидно блокирует всякое достижение реальных (не нафантазированных) результатов. Речь пойдет о чувстве собственной важности.

Все, что ты «посылаешь» в реальность – к тебе же и возвращается. Вся та дурь, которую ты желал другим – это твоя карма, которую хочешь - не хочешь, придется переварить. Переживания двойственны, и если человек привык получать удовольствие от возвышения над другими людьми, ровно настолько же он будет привязан к унижению.

Понять, что собой представляет чувство собственной важности (ЧСВ) очень важно, т.к. это в перспективе тебе поможет избавиться от любых комплексов и страхов. Чувство собственной важности – это и есть та самая «центральна проблема», коварный зверь за печатью, которого тебе суждено принять и растворить, чтобы перестать переживать непрерывное напряжение от страха «потерять лицо» перед другими.

Чаще всего ЧСВ проявляется, как глупая гордыня, напыщенность, эгоизм, самопотакание, нытье, злость, чрезмерное внимание и жалость к собственной персоне. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, как все это влияет на жизнь.

Полное отсутствие ЧСВ означает, что тебя невозможно уязвить ни словами, ни событиями. Отсутствие ЧСВ высвобождает огромное количество энергии, которую до этого поглощала дурная эмоциональность и внимание к собственным выдуманным проблемам. Отсутствие ЧСВ дает невероятную легкость в переживании жизни и делает сознание кристально ясным, потому что экран жизни освобождается от помутнения ментальной жвачкой. Отсутствие ЧСВ дает уверенность в себе, т.к. тебе уже нечего терять, ты избавлен от надуманных образов. Ты тот, кто есть, ты смирился с этим, принял себя и не боишься быть собой. Действия становятся эффективными, четкими, т.к. лишены сомнений и комплексов.

При этом важно понять, если ты осознаешь тотальную бесполезность чувства собственной важности, это не означает, что ты должен быть бескомпромиссным с ЧСВ других людей так же, как и к своему. Напротив, это означает, что ты, как настоящий практик, должен быть очень внимательным к другим людям, к тому, чтобы не задевать их своей «гибкостью», и не тыкать их носом в собственные недостатки. Хотя бы потому, что в большинстве случаев это чревато вполне адекватным противодействием.

Почему-то большинство людей, ознакомившись с теорией ЧСВ, начинают видеть это чувство в ком угодно, но не в себе, что является очевидным самообманом и отклонением от пути развития личности и сознания в противоположную сторону. Чтобы помочь человеку, можно указывать на его недостатки, но необходимо делать это крайне аккуратно, объективно, таким образом, чтобы слова лились не от твоей гордыни и желания возвыситься, или уколоть, иначе эти слова не будут восприняты, плюс ко всему будет создан новый деструктивный (кармический) узелок. Слова, указывающие на недостатки другого человека, должны быть добрыми, искренними, и только тогда человек сможет прислушаться к ним сразу, а не после того, как обожжется.

Однако и подавлять себя как личность уж точно не стоит. Любая, например, творческая, деятельность, связанная с проявлением и раскрытием твоей личности не отрицается. Вопрос лишь в том, чтобы не привязываться к результату в какой бы то ни было форме. В конечном счете, слава, признание, или, наоборот, непонимание и унижение, – это ничто в сравнении с той вечностью, которой обладает твоя душа.

Настоящий практик не убегает от мира, так как он осознает, что свобода состоит не в отсутствии материальных благ, а в отсутствии привязанности к ним и вообще в отсутствии привязанности как таковой.

Для избавления от ЧСВ учитель Карлоса Кастанеды советовал ему использовать ситуации с «мелкими тиранами». «Мелкий тиран» – это досаждающий человек, который своим «бескультурным» поведением оказывает на тебя давление. Если человек возвышается над тобой, не стоит оказывать ему сопротивление, т.к. это равносильно одному из вариантов принятия условий его игры. Лучшее, что можно сделать – не играть с ним в эту игру, не идти на поводу у ситуации. Тогда мелкий тиран по праву окажется в глупом положении, в котором его не разумное поведение выглядит, как шалость ребенка.

Вообще, при столкновении с тяжелыми людьми и ситуациями появляется возможность практиковать осознанность в экстремальных условиях, когда личность шлифуется особенно интенсивно. И в твоих силах проявить отрешенность либо, проявив слабость, отдаться эмоциям.

Избавление от ЧСВ – это не ментальное решение, но постоянная работа над собой. Как сказал Дэн Милман: «нет пути к осознанности, осознанность – есть путь».

В этой краткой статье я не стал описывать конкретные решения. Здесь, я лишь указываю на те моменты, работу с которыми проводить просто необходимо. Если (благодаря этой статье, или без нее) ты понимаешь, хотя бы умом, что понты не имеют смысла, что реальная сила не в том, чтобы казаться, а в том, чтобы быть, значит - все не зря и ты на верном пути.

© Игорь Саторин

Март 2009"

Изменено пользователем Leo_S
Цитирование ресурса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Спасибо за статью,

В моей модели мира это просто "комплексы". Не больше и не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство собственной важности - это то, из чего вытекают комплексы

А не наоборот? недостаток чувства собственной важности рождает комплексы?

Например: человек недооценивает свои умственные способности, поэтому молчит, недооценивает свою внешность-считает себя уродцем и т.д т.д.

Ведь есть люди страшные как атомная война icon_51.gif а чувствуют себя моделью с обложки журнала, вот тут как раз по моему присутствует собственная важность..

Мне кажется умеренное "колличество" ЧСВ вполне полезно icon_49.gif

Хотя может мое мнение и не правильное, редко задумывалась над ЧСВ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

ммм... вы говорите про комплекс неполноценности.

Почему меня не ценят?! Ведь я такой хороший умный красивый ("я такой - ..." это уже проявляется своя важность)

Просто это палка о двух концах, на эту тему лучше всего порассуждать... и причем достаточное количество времени. Так я не смогу объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Наиболее типичные проявления ЧСВ.

1) "Синдром гуру"

2) Споры

3) Оправдания

4) "Обратите на меня внимание"

5) Стеснительность

6) Раздражение

7) Мстительность

8 ) Ложная скромность

9) Заискивание

10) Поиск "недостатков" и "ошибок" других людей

11) Реакция на "плохой-хороший"

12) Героизм

13) Сомнение

14) Сожаление

15) Самолюбование

Их ровно 15, ка и порядковый номер аркана, который нужен для работы с ЧСВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее типичные проявления ЧСВ.

1) "Синдром гуру"

2) Споры

3) Оправдания

4) "Обратите на меня внимание"

5) Стеснительность

6) Раздражение

7) Мстительность

8 ) Ложная скромность

9) Заискивание

10) Поиск "недостатков" и "ошибок" других людей

11) Реакция на "плохой-хороший"

12) Героизм

13) Сомнение

14) Сожаление

15) Самолюбование

Их ровно 15, ка и порядковый номер аркана, который нужен для работы с ЧСВ

Господя!!!!)))) По этим признакам я полностью больна ЧСВ icon_49.gif срочно требуется задуматься))))

Изменено пользователем Ksenia_ZOI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
Господя!!!!)))) По этим признакам я полностью больна ЧСВ icon_49.gif срочно требуется задуматься))))

Скоро Доктор Лео будет лечить 15м арканом icon_49.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

По моему здесь речь идёт о том, как перестать отождествлять себя с уровнем образов, уровнем манипуры, вытащить себя из сефиры есод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Ice, спасибо за статью! А откуда это?

Flinity, тут на форуме нельзя давать внешние ссылки, так что сами погуглите автора статьи и сразу найдете откуда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Дело не во внешней ссылке как таковой, а в информации, которая по ней находится.

Часть ее, да, можно прочитать, но в большинстве случаев автор сам понимает плохо, о чем пишет, приблизительно пересказывая Кастанеду.

Уж лучше того же Кастанеду прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Дело не во внешней ссылке как таковой, а в информации, которая по ней находится.

Часть ее, да, можно прочитать, но в большинстве случаев автор сам понимает плохо, о чем пишет, приблизительно пересказывая Кастанеду.

Уж лучше того же Кастанеду прочитайте.

ICE

Как Вы относитесь к себе, к своей личности? Если - серьёзно , отсюда и комплексы. А попробуйте - с юмором, уверяю: сразу исчезнет ЧСД, а заодно и часть комплексов.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
ICE

Как Вы относитесь к себе, к своей личности? Если - серьёзно , отсюда и комплексы. А попробуйте - с юмором, уверяю: сразу исчезнет ЧСД, а заодно и часть комплексов.Удачи!

Ну да, посмеяться над собой и своими глупостями дело хорошее!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...