Перейти к публикации

Отрывок...


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный

Решил выложить этот отрывок как самостоятельную тему, с рекомендацией

-Подумайте!

"..........

– Правил, – говорит, – не существует. И «удалять с поля» тебя никто не будет. Плохо другое: ты, как и любой другой человек, вполне способен «удалиться с поля» самостоятельно. Игрок, добровольно покидающий поле, обычно полагает, что просто берет тайм-аут. Короткую передышку. Отдохну, дескать, и с новыми силами… Но так не бывает.

– Как не бывает? – кажется, за этот вечер я изрядно отупел. Никак не мог взять в толк, что он имеет в виду.

– А вот так. Нельзя «отдохнуть» и «вернуться в игру с новыми силами». Вернуться после перерыва почти невозможно. Мне кажется, ты должен это знать. ........… Но когда человек искренне хочет, чтобы чудеса ушли из его жизни, желание, как правило, исполняется. А потом…

– А потом – что? – спрашиваю, содрогаясь.

........

– Да так, ничего особенного. Просто время начинает идти очень быстро, знаешь ли. Не успеешь проснуться, а за окном уже вечер; закончишь пережевывать обед, а уже спать пора… И множество мелких, но обременительных – не дел даже, делишек. И еще больше способов от них отдохнуть – общий корень со словом «дóхнуть», тебя это не настораживает?

– Передергиваете, – возражаю. Но он меня, кажется, не слышит. Увлекся.

А потом вдруг наступает старость – можно сказать, ни с того, ни с сего. Ничего особенного, конечно, все идет по плану, но тебе покажется, что впереди (позади) – не целая жизнь,

а всего один короткий, хлопотный день. И ощущение это будет, в сущности, очень верным."

Макс Фрай Энциклопедия мифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Ооо, Макс Фрай вообще очень интересный писатель)

Я недавно с удивлением узнал, что это- женщина, преподаёт где то в России в университете среднего звена.

Когда читаешь, создаётся ощущение что пишет умудрённый жизненным опытом мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Там не все просто с авторами (авторство части книг сомнительно), но суть не в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Пользователи

Так и хочется добавить в конце: "...Не трать время зря.Это материал из которого соткана жизнь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
...еще больше способов [от них] отдохнуть – общий корень со словом «дóхнуть»

Как верно подмечено. Отдых впринципе зло. Особенно такой, который предлагает людям современный социум. Покурить сигаретку знаете ли и выпить пару виски. А еще можно получше придумать... Для тех, кто хочет ускориться к слову «дóхнуть»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мне, по этому поводу, захотелось процитировать А. Блока:

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

10 октября 1912

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил выложить этот отрывок как самостоятельную тему, с рекомендацией

-Подумайте!

"..........

– Правил, – говорит, – не существует. И «удалять с поля» тебя никто не будет.

Вот это мне особенно по душе.

Плохо другое: ты, как и любой другой человек, вполне способен «удалиться с поля» самостоятельно. Игрок, добровольно покидающий поле, обычно полагает, что просто берет тайм-аут. Короткую передышку. Отдохну, дескать, и с новыми силами… Но так не бывает.

Если тюфяк-человек, то он себя обманет так красиво, что никакие размышления уже потом не помогут, и уйдёт. Остальных надеюсь увидеть во второй четверти.

Изменено пользователем AlterEgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • Пользователи

Хорошая тема и цитата хороша

Это что-то вроде теста на готовность от Системы

- кого-то неожиданно начинает засыпать из рога изобилия, и это обращает внимание в другую сторону,

или наоборот, вся крыша мира обрушивается на одну бедную голову, и опять становится не до самопознания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

отдохнуть – общий корень со словом «дóхнуть», тебя это не настораживает?

А что меня должно настораживать? Однокоренные слова не есть синонимы. Да и восходят эти два слова, если не ошибаюсь, к слову "дышать".

Слово "врач" например, имеет общий корень со словом "врать" - но это не одно и то же.

И почему "отдых впринципе зло"? Во время сна наш организм тоже вообще-то отдыхает, значит сон - это зло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

izumrud, здесь скорее, не о таком отдыхе как сон, который восстанавливает силы, а о том, что называется ИБД (имитация бурной деятельности)! человек создаёт себе массу "очень важных дел" не терпящих отлагательства, и оправдывает этим свою лень или нежелание делать то, что действительно важно и необходимо! ИМХО хотя ещё с тех пор, когда я серьёзно занимался спортом, усвоил одну очень полезную мысль: "кто хочет, тот делает! кто не хочет, ищет оправдания"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь, ребята, скоро узнаете и почувствуете почему слова "отдохнуть" и "дохнуть" синонимы. И вообще весь глубокий смысл этого изречения. Жизнь это движение. И развитие это движение. И вселенная это движение. Во вне движения можно только "дохнуть". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...