Перейти к публикации

О власти терминов и имен или еще раз о проблемах начинающих магов.


Александр Гилелах

Рекомендованные сообщения

  • Преподаватели
Александр Гилелах

О власти терминов и имен или еще раз о проблемах начинающих магов

Спокойствие, только спокойствие.

Карлсон об основах сталкинга.

Я бы хотел поговорить о некоторых номинологических феноменах, с которыми, думаю, сталкиваются, если не все , то очень многие из практикующих магию.

Так одна из первых проблем, с которой явно или неявно сталкивается практик –эта проблема самоопределения. При неправильном подходе эта проблема может оказать влияние не только на психологический облик практикующего ,но и сказаться на результатах его практики. С одной стороны, магические действия зависят от уровня сознания, и если он недостаточный, то кем себя не считай, особой роли не играет. С другой стороны магия успешность действий при наличии способностей зависит от фиксации точки сборки, и тут уж кем вы себя считаете , может оказаться немаловажным фактором. Подсознательно власть имен и названий ощущается многими.

Порой ,власть имен столь велика, что многие подсознательно надеются, назвавшись определенным именем, получить качества, соответствующие названию.

Так, зачастую человек называет себя «магом», «экстрасенсом», «целителем» и лишь потом принимается за изучение литературы и обучение. То есть, вместо того чтобы, не заморачиваясь самоидентификацией, развивать способности и, развив, решить, что он маг, человек выстраивает следующую цепочку силлогизмов: «Я - маг, у магов есть способности, значит, и у меня тоже есть способности, осталось только научиться ими пользоваться».

Подобные размышления поощряются и подпитываются многочисленными рассуждениями в современной литературе: дескать, наступила эпоха Водолея – и сегодня у всех есть магические способности.

Иногда подобные рассуждения идут на пользу, давая начальную веру и мотивацию. Но слишком часто человек будет цепляться за желаемую самоидентификацию и придумывать себе магические приключения вместо реальной работы.

Начинающий маг всегда балансирует между противоположностями. Общеизвестно правило, что маг может то, во что верит. Отсюда, с одной стороны, вытекает эффективная рабочая установка – это: «Я - маг. Я могу. Мир подчиняется моей воле. Здесь и сейчас может произойти все, что угодно».

С другой стороны, подобная установка при неправильном использовании легко приводит к погружению в иллюзии, потере правильной обратной связи и, в результате, к остановке в магическом развитии.

В любой практике обратная связь обретается через оыт, а любой опыт,как правило, хоть иногда чреват неудачами. И если для опытного практика, неудача –это лишь повод для анализа ошибок в выборе техники, то для неопытного каждая неудача грозит кризисом веры, а значит и потерей фиксации и силы. Мало кто осознает до конца важность фиксации, но подсознательно нежелательность ее потери ощущается очень многими.

Так, одна из особенностей начинающих - это умение всегда найти не затрагивающее их самооценку оправдание для неудачи. Так, в случае неудачи с пациентом всегда виноватыми оказываются обстоятельства - такие как отсутствие у пациента веры, плохая карма, сопротивление целителю. Весьма немногие могут честно сказать, да , сегодня у меня не получилось.

Я много раз наблюдал как этот механизм проявляется в виде отговорок у учеников при начале практики. Например: «Ну, я сегодня не в форме» или «не гарантирую результат». Конечно, подобные техники самоуспокоения помогали им войти в состояние и не думать о неудаче. Но именно подобные фразы являются хорошим индикатором состояния вашего сознания и способностей к работе. Если в процессе работы вы испытываете сомнения и потребность в отговорках или чьем-то авторитете, то вы что-то делаете не так. По окончании работы можете сомневаться сколько угодно, но в процессе сомнений быть не должно.

Желание снять сомнения включает и другие психологические механизмы.

Одним из таких механизмов снятия страха неудачи и сомнений является перекладывание ответственности на внешние силы. Человек не говорит: «Я так вижу» или «Я так сделал», но ссылается на внешние силы, поведавшие ему информацию и выполнившие за него работу. «Мне открыли это духи, союзники, Сириус, Магония, инопланетяне» - подставить необходимое. Несмотря на красивые слова, в большинстве случаев это всего лишь боязнь неудачи и ответственности, разрушительная для мага. Ведь маг отличается способностью к жесткой фиксации, созданием своего Договора, а фиксация нарабатывается опытом, в первую очередь, собственным. Обрести же собственный опыт без принятия ответственности за свои действия, видение и возможные ошибки представляется мне затруднительным.

. В своем желании подтвердить самоидентификацию маг начинает активно делить людей на магов и не магов, варианты йогов и не йогов, продвинутых и непродвинутых, и т.д.Попытки обрести желаемую опору, фиксацию часто вызывают изменения и в речи начинающих .

В речи появляются обороты «Вы, люди» или «обычные люди». Очень часто появляются фразы «люди первых трех каст». А также «рядовые обыватели». Характерны обороты «Мы маги», «для нас магов». «Мне, как магу, полагается»… Например, «мне, как магу воздуха, полагается быть неопрятным»...

Появляются характерные фразы свидетельствующие о желании подключиться к какому-то социуму: «Мы, симоронисты», «Мы, деировцы» и т.д.

Далее люди делятся на «подключенных к нужному социуму» и «всех остальных», причем подключенные воспринимаются как «лучше, быстрее, выше, сильнее» 

Здесь многие читатели с высокой вероятностью воскликнут: «Ну, конечно, это все ЧСВ». Уделим несколько слов и этому явлению, как иллюстрации вышеизложенного.

Словосочетание «ЧСВ», стало столь типовой реакцией, что мало кто задумывается, о том, сколь замечательной ловушкой является этот термин.

Термин "чувство собственной важности» или ЧСВ вошел в современную эзотерическую литературу с легкой руки Карлоса Кастанеды. Считается, что ЧСВ приводит к потерям энергии, и практику надлежит всячески с ним бороться. Очень часто это приводит к тому, что неопытный практик начинает делить людей на борющихся с ЧСВ и потакающих ему. И, естественно, испытывает чувство духовного превосходства над теми, кто идет на поводу у ЧСВ. Иногда ему удается осознать, что чувство превосходства над остальными, не занимающимися борьбой с собственной важностью, это лишь иное ее проявление. Но и тогда зачастую выбраться из ловушки ЧСВ оказывается непросто. Ведь теперь практик чувствует себя превосходящим не только обычных людей, но и других адептов, которые, гордясь тем, что смиряют ЧСВ, на самом деле лишь потакают ему.

Кстати, несмотря на многократные и в чем-то, по мнению автора, справедливые утверждения о вреде ЧСВ, до Кастанеды обычно именовавшегося просто гордыней, многие маги добивались выдающихся результатов ,никак не занимаясь смирением. Если проанализировать сказания о магах древности, то легко убедиться, что терпимость не была их сильной стороной. Испортить человеку жизнь или убить его за пустяковый, с точки зрения сегодняшнего человека, проступок для многих было нормой. Взять хоть пророка Елисея, по одному слову которого медведицы растерзали 42 ребенка... Или вспомнить молодость Миларепы, убившего всех мешавших ему родственников…

Дойдя до этой оптимистической точки, автор чувствует необходимость сказать что-нибудь ободряющее :icon_ja:

Хорошая новость заключается в том, что подобные ошибки встречались многим практикам, и в них нет ничего фатального. Как правило, с обретением собственного опыта большинство из них преодолеваются. Обычно на путях духовного развития ошибки не столько можно исправить, сколько перерасти. Главное не пытаться с ними героически бороться..:) По опыту автора, избавление от подобных ошибок происходит быстрее при спокойном их осознании, чем при отчаянной борьбе за их искоренение.. Автор надеется, что этот небольшой очерк может способствовать систематизации и осмыслению подобных психологических феноменов, и, в результате, послужить скорейшему избавлению от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

:icon_26-:

Во время прочтения "чесались ручки" :icon_ja: выделить жирным некоторые фразы, так чтобы уж точно обратили внимание.

Кстати, великолепный пример отличия теоретика, который много читал, но проверить прочитанное не может или не хочет, и практика, который любое теоретическое утверждение ВЫНУЖДЕН проверять опытом. И не потому, что "Фома неверующий", просто иначе теория не перейдет в качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Статья классная, задевает за живое. Хотелось бы рассказать в тему свою историю, возможно кому-нибудь она поможет.

Я, было дело, много чего придумывал. Причём я так активно это делал, что быстро дошёл до определённой крайности - мне удалось реально пошатнуть уже сформированную личность в плохом смысле этого явления. Я почти начал бредить на яву, однажды я вышел из дома и сказал: ещё один шаг и я отправлюсь в психиатрическую лечебницу. Осознование этого грустного факта заставило меня действовать. Сначала я начал действовать напролом - блокировать весь внутренний диалог и постоянно отрицать типа "я не это". В итоге это привело меня в ещё более тяжёлое состояние - к сумасшествию добавилась депрессия. Стало ясно, что такими методами ничего не сделать и я решил разобраться с причинами. На ответ меня натолкнули идеи из прочитанных книг современной эзотерики и психологии, это были собранные вместе из разных источников, но все проверенные на личном опыте. Примерно такую картину я получил:

1. ЧСВ, придумывание и тому подобное (назовём просто иллюзиями) идут не от слабостей человеского характера, как это принято считать. Основной их источник - ощущение незащищённости (дискомфорт)

2. Иллюзии окутывают человека, отдаляя его от реальности с её трудностями и препятствиями. В результате их создаётся ложное ощущение защищёности.

3. Все несчастные, обиженные, покинутые и одинокие глючат на порядок больше. Их незащищённость усугублена.

4. Борьба с иллюзиями методом подавления не работает

5. Качество позволяющее выйти из иллюзий - храбрость. Самая большая храбрость - храбрость быть самим собой! Храбрость принять себя и все свои дела такими какие они есть.

6. Выйдя из иллюзий человек не попадает в них, если получает удовольствие от того, что он делает. Как от результата так и от процесса, поскольку в таком случае дискомфорт не накапливается.

Выдвинув это я начал действовать, но уже по-другому. Сначала я переназвал себя: "Я не маг, не целитель, не практикующий, не кто-то ещё. Я есть я сам, я действительно уникален, у меня хватит храбрости чтобы принять себя и свою индивидуальность". После того, как мне удалось удержать и зафиксироваться, столько тяжести с плеч упало, что ходил под впечатлением ещё пару недель: "Я есть я сам, как всё однако просто оказалось". ;) Следующим этапам была организация делания, нужно было найти то, что мне действительно по душе и выбросить все дурацкие занятия, которые мне мешают. Этим я в общем и до сих пор занимаюсь, но по сути идея та же - раскрыть свою индивидуальность и зафиксировать её в своих действиях.

Вот так, всем начинающим желаю прекратить обманывать себя, обрести храбрость. А ещё желаю получать удовольствие от магических практик, это очень важно. За 2 года я встретил только 2 человека, которые действительно понимали важность. Тогда понятие "лень выполнять ежедневные практики" потеряет всякий смысл и станет чем-то сверхестественным.

Изменено пользователем RIO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня статья вызвала замешательство,смущение ума.Я всегда говорю :Я так вижу. И на эти слова обычно идёт не только раздражение ,но и гнев и вся буря эмоций ,какую может себе позволить собеседник или оппонент.Гордыня! А что плохого в гордыне?Это своеобразная защита,кто-то носит обереги,концентраторы и пр.А кому-то хватает одной гордыне,я дескать из другого теста и просто так не взять.Для меня важность или значимость нечто иное, т.е. при гордыне чел асм задирает нос не ища подтверждения в окружающих,что с них взять..... а при значимости идёт подчеркивание принадлежности к определённому кругу лиц( мы москвичи, у нас у ..нац. принадлежность и т.п.)

Да и ещё бывает бац и осенило,это действительно другое состояние .Когда думаешь,думаешь, ищешь в книгах а ответа нет,не приходит ,и логика не помагает.И после медитации пустота.

А потом уже и не думаешь,не медитируешь, можешь быть занят или свободен от дел и вдруг БАЦ решение готово,понимание пришло,стало всё просто и ясно и ещё почему то очень радостно.Вот ,это мои ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня статья вызвала замешательство,смущение ума.Я всегда говорю :Я так вижу. И на эти слова обычно идёт не только раздражение ,но и гнев и вся буря эмоций ,какую может себе позволить собеседник или оппонент.Гордыня! А что плохого в гордыне?Это своеобразная защита,кто-то носит обереги,концентраторы и пр.А кому-то хватает одной гордыне,я дескать из другого теста и просто так не взять.Для меня важность или значимость нечто иное, т.е. при гордыне чел асм задирает нос не ища подтверждения в окружающих,что с них взять..... а при значимости идёт подчеркивание принадлежности к определённому кругу лиц( мы москвичи, у нас у ..нац. принадлежность и т.п.)

Да и ещё бывает бац и осенило,это действительно другое состояние .Когда думаешь,думаешь, ищешь в книгах а ответа нет,не приходит ,и логика не помагает.И после медитации пустота.

А потом уже и не думаешь,не медитируешь, можешь быть занят или свободен от дел и вдруг БАЦ решение готово,понимание пришло,стало всё просто и ясно и ещё почему то очень радостно.Вот ,это мои ощущения.

Хотела добавить по поводу показали,ко мне обратились с одной ситуацией,со слов говорящего это выглядело как его права нарушили,при просмотре ситуации ,опять же как видела и интерпритировала я, обе стороны сделали всё чтоб дойти до абсурда.Разговоры о необходимости найти компромисс не воспринимались,от меня требовали принятие координальных мер,чтоб другим было неповадно.Я стала как бы перебирать что можно сделать чтоб и овцы и волки ,так как и та и другая сторона мои родственники.И мне тупо показали саму технику от и до.Незнаю кто: союзники,подсознание или что или кто.Это от озарения отличалось продолжительность показа,озарение как секунда ,а показ как мультик в несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, говорить о себе в 3 лице - это проявление чего?))

"Выдающиеся результаты" и "растерзать 42 ребенка" не вяжутся между собой так же как Эйнштейн и неандерталец.

В остальном все так)) Точнее я согласна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • Ученики

Есть интересные наработки у меня по этой теме. Может работает только у меня, но можете попробовать.

1 вариант

Есть фраза, которая успешно обходи подсознание и достигает нужной точки управления, при этом нисколько не унижая никого, обычно произношу как шутку. "Сдуй щеки" или вариант в другом времени "А щеки-то надул".

Подходит для себя и друзей. Хорош тем, что при любых достижениях ты можешь смело надуваться, радоваться жизни, своим достижениям, напитываться радостью минут 5-15. А потом щеки сдули и пошли дальше. Можно (и нужно) хвалить от души друзей за каждое маленькое достижение, а чтоб не зазнавались, говоришь "А щеки то сдуй".

2 вариант

Без исследований говорю резюме:

Каждый раз когда кто-то кого- то хочет принизить (варианты унизить, выставить себя выше и т.д.) это включается программа подсознания - подсознание оценивает вас ниже того с кем общаетесь и хочет его принизить, чтобы он стал ниже, а вы вроде как в результате выше его. Лекарство - полюбите себя. В прямом значении этого слова. А если кто-то поступает так по отношению к вам пожалейте его, он считает вас выше себя и хочет принизить вас (выбить из вас энергию и скушать - не давайте ему это сделать) . Жалко, что другого пути у него нет, а вас то есть.

3 вариант

Выходите в мир каждый раз как в лабораторию на исследование. Где отрицательный результат тоже результат. Радуйтесь проделанной работе. Тогда будите всегда в пути. И некогда будет заниматься самолюбованием.

P.S.

По моему мнению "уничижение" гораздо более разрушительно, чем вознесение. С ним гораздо труднее работать. Не зря говорят "уничижение паче гордости". В этом случае вы просто кушаете свою переработанную энергию, причем ... не буду говорить какого качества. И уже не можете без нее жить, даже если в жизни все в шоколаде.

Изменено пользователем Martisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 2 months later...

. В своем желании подтвердить самоидентификацию маг начинает активно делить людей на магов и не магов, варианты йогов и не йогов, продвинутых и непродвинутых, и т.д.

... на профанов и практикующих... ;)))

и что, кто-то будет утверждать, что деления не существует? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • Пользователи

спасибо, что поддерживаете начинающих. Такие статьи необходимы (мне бы ее лет 10 назад почитать), корону с головы раньше бы сняла (ЧСВ), давила и мешала ужасно(корона в смысле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • Пользователи

 согласна практически со всем выше сказанном, по поводу ошибок, но хотелось бы отметить и вторую сторону сказанного как например,

когда кто-то произносит: "обычные люди", "Вы, люди", возможно он имеет ввиду тех, кто остановил свое развитие? И тот, кто произносит эти фразы понимает свою ответственность за поставленную им грань?!

Ведь понимание, что ты не такой как многие, также имеет 2 стороны.

Первая - более интересная жизнь, возможность духовного развития, получение кайфа от того, что сегодня ты уже не такой, каким был вчера, замечать как меняется твое восприятие самого себя, других, всего, что тебя окружает, наработанное умение контролировать себя и свои действия, а главное происходит переоценка ценностей во всем.

Вторая далеко нелегкая сторона - умение контролировать себя и свои действия и осознанно нести ответственность за то, что знаешь и умеешь.

Я только надеюсь что тот, кто начинает ставить эту грань действительно понимает о чем идет речь.

Спасибо всем,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
1 час назад, ЕленаМатус сказал:

 согласна практически со всем выше сказанном, по поводу ошибок, но хотелось бы отметить и вторую сторону сказанного как например,

когда кто-то произносит: "обычные люди", "Вы, люди", возможно он имеет ввиду тех, кто остановил свое развитие? И тот, кто произносит эти фразы понимает свою ответственность за поставленную им грань?!

Ведь понимание, что ты не такой как многие, также имеет 2 стороны.

Первая - более интересная жизнь, возможность духовного развития, получение кайфа от того, что сегодня ты уже не такой, каким был вчера, замечать как меняется твое восприятие самого себя, других, всего, что тебя окружает, наработанное умение контролировать себя и свои действия, а главное происходит переоценка ценностей во всем.

Вторая далеко нелегкая сторона - умение контролировать себя и свои действия и осознанно нести ответственность за то, что знаешь и умеешь.

Я только надеюсь что тот, кто начинает ставить эту грань действительно понимает о чем идет речь.

Спасибо всем,

 

Но на самом деле, изначально  "обычные люди" ставят грань между собой и тем, кто не похож на них!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Начинается это дома, потом сад, школа, институты, работа и т.д. Кстати, у Александра есть статья, где он затрагивает эту тему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Алёна unpinned this тему
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...