Перейти к публикации

Основные ошибки начинающих в магической практике


Александр Гилелах

Рекомендованные сообщения

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Основные ошибки начинающих в магической практике.

Жизнь коротка. Её едва хватает, чтобы совершить достаточное количество ошибок. А уж повторять их - недопустимая роскошь.

Народная мудрость.

То, какие техники ты применяешь, вторично по отношению к тому, кто ты.

Борис Моносов.

Человеку свойственно ошибаться, и маги в этом смысле не исключение.

Так, большинство начинающих магов совершает ошибки в своей практике. Впрочем, они и сами это прекрасно знают списывая возможные ошибки на недостаток опыта и техники. И изо всех сил стараются устранять именно эти технические ошибки. Начинающий вообще больше зафиксирован на технике - ему кажется, что успех в первую очередь определяется знанием приемов и тонкостей каких-то магических действий. Мысль, что приемы вторичны по отношению к личности, как правило, признается на словах, но отбрасывается на деле.

Подобная фиксация на технической стороне приводит к тому, что начинающие маги оказываются в плену ошибок психологических, результат которых часто бывает гораздо более разрушителен для неопытного мага, чем ошибки в тонкостях магических действий.

Современный адепт живет в странной мешанине представлений и страхов, формирующих неблагодатную психическую почву для занятий. Так сегодня в сознании людей присутствует страх перед сектантами, авторитарными гуру, которые знают «как надо» и подавляют волю ученика. Кроме того, человек, слепо верующий кому-то, воспринимается как узколобый фанатик.

Причудливая смесь этих факторов является причиной, по которой развитие многих тормозится на годы, чревато разочарованиями, вредом собственному здоровью и, зачастую, в результате может привести и к отказу от магической практики.

Начинающий маг, особенно практикующий без учителя, зачастую живет в страхе самообмана: «А вдруг все, что со мной происходит всего лишь совпадения, попытка принять желаемое за действительное?»

Итак, с одной стороны, человек боится обрести учителя и оказаться под чьим-то влиянием, а с другой, мечтает убедиться в реальности магии.

K сожалению, продвинутые учителя, могущие зримо и ощутимо продемонстрировать магические феномены, которые адепт при всем желании не сможет списать на совпадение и самовнушения, и к тому же обладающие правильной теоретической базой, встречаются довольно редко.

Наличие учителя тоже далеко не всегда избавляет от проблем. Учитель может и не быть мастером, то есть не полностью понимать как у него получается то, что он делает. Или, будучи хорошим практиком, иметь совершенно искаженные или неправильные объяснения причин своего успеха. Ученик подобного практика может перенять неправильную теоретическую базу, при этом не имея возможности ее проверить на опыте. Как пример, священник может считать, что лечит силой бога, хотя при этом может использовать свои ресурсы, неосознанно пользоваться союзником или силой эгрегора.

Кроме того, у многих присутствует романтический образ мага, сформированный кинематографом и книгами фентези. Как правило, такой образ столь же далек от реальности, как и легенды о рыцарях от реальных рыцарей.

Ключевым моментом на начальных этапах является наработка фиксации, веры в свои способности. Начинающий маг должен убедиться, что его способности работают. Как правило, для этой цели нужно создавать подборку воспоминаний об успешных магических действиях, предчувствиях, сбывшихся желаниях, совпадениях. Когда таких событий накапливается некоторое количество, человек убеждается в том, что да, все это были не совпадения и не самообман, а действительно результат присущих ему способностей. Убедившись на опыте в наличии своих способностей и зафиксировавшись в этом положении, адепт может продвигаться дальше. Теперь уже как исследователь.

Что же происходит на начальных этапах, до обретения подобной фиксации основанной на собственном опыте?

На этих этапах развития начинающий маг весьма эмоционально уязвим. Так, с одной стороны, он будет стараться избегать людей и ситуаций, усиливающих его сомнения, а с другой, стремиться к ним в попытке убедить себя и других в реальности своих способностей. На этом этапе зачастую возникает феномен астральных войн с обязательно могущественными противниками, по принципу «раз со мной воюет кто-то могущественный, значит, и я что-то значу».

Рассмотрим этот феномен чуть подробнее. Так, большинство начинающих магов - романтики. Пусть прагматичные, но романтики. А для романтика перспектива долгой наработки способностей скучна. От мира магии он, естественно, ожидает захватывающих приключений. И побыстрее. А какие же приключения без опасностей, а опасности без врагов? Могущественных, естественно. Вот начинающий адепт и приступает к поиску супостатов, и, конечно, их находит. А дальше его жизнь заполняется захватывающей борьбой, отвлекающей от тягот окружающего мира. Вот только, к сожалению, в основном - с порождениями собственной фантазии. Конечно, подобная деятельность имеет терапевтический эффект, позволяя скинуть психологическое напряжение, почувствовать себя победителем, да вот потраченное время, к сожалению, маловосполнимо.

Опишем примерный сценарий для начала многих астральных баталий. Человек почувствовал недомогание. "А вдруг это атака или подключка?» - думает он. И, конечно, пытается поставить защиту или обрубить все привязки. Как правило, после этого человеку становится легче. Несложные рассуждения: «Раз я поставил защиту, и мне полегчало, значит, было нападение» - окончательно убеждают начинающего адепта в реальности атаки. А отсюда недалеко и до открытия полноценного астрального фронта. Мысль, что облегчение было вызвано простым переключением внимания, как правило, даже не появляется.

У многих механизм самоубеждения приводит к причудливой форме психологической ловушки названный мною «Феномен бога в изгнании». Он формулируется где-то так: «В прошлой жизни я был богом, великим магом инопланетянином и т.д. А значит, потенциально я очень много могу... Почему же не получается в этой жизни? Из-за происков врагов, травмы в астральной войне, жертвы во благо человечества, заброшенности в чужой мир». Конечно, это может быть и правдой. Но порой создается впечатление, что планета сплошь и полностью заселена великими магами, падшими богами и инопланетянами.

Как ни странно, у этой ловушки есть и полезные последствия. Так человек говорит себе: «Раз в прошлой жизни я был богом, то в этой сил на то, чтобы вылечить насморк у меня уж точно осталось!» И действительно вылечивает кому-то насморк. Далее события могут идти в двух направлениях. В направлении нарастающей мании величия и будущих шишек, или в направлении спокойствия и честной практики.

Отсутствие критичности приводит и к тому, что человек начинает приписывать все происходящее своим магическим заслугам. В результате люди быстро начинают, еще не умея толком вылечить насморк или снять головную боль, заниматься глобальными процессами: усмирять ураганы и землетрясения, влиять на политические конфликты и результаты выборов. И, конечно же, весь успех приписывать себе, при этом совершенно не видя порочности подобной логики… Странно, что никто не пытается помочь взойти солнцу, ведь это действие всегда обречено на успех! Безусловно, социальные процессы тоже могут быть инструментом для тренировки, но подходить к выбору их масштаба требуется аккуратно и грамотно.

К сожалению, излишняя критичность, не меньше чем ее отсутствие, мешает человеку выйти за пределы своего опыта. Ведь в отличии от науки, требующей от экспериментатора непредвзятости, в магии, зачатую начинать опыт, будучи скептически настроенным, это почти наверняка потерпеть неудачу.

Следующая ошибка носит название «Кто ищет - тот найдет».

Очень часто на человека давит общение с другими эзотериками, а также чтение их отчетов. Наслушавшись, как все прекрасно помнят себя в предыдущих воплощениях, человек начинает думать, а чем же он хуже? А признаться, что у тебя нет такого опыта - это попасть в ряды бездарей. Вот под этим давлением люди, желая побыстрей стать не хуже окружающих, и придумывают себе, часто неосознанно, инкарнации великих. Иногда человек даже начинает ощущать что-нибудь, например, был он астрономом в Венеции, но все вокруг, как минимум, Великие Маги Шумера. И как в таком обществе расскажешь о столь блеклой и серой инкарнации? Вот человек и начинает искать в себе кого-то более значимого. И, естественно, находит. Потом придуманная инкарнация обрастает подробностями, и впоследствии пробиться через нее к реальным воспоминаниям бывает чрезвычайно трудно.

Еще одна распространенная ошибка - это излишнее доверие к принципу «Делай как я» в сочетании с отсутствием доверия к себе. Наличие на прилавках большого количества литературы, написанной по принципу «делай как я и используй такое же видение как я», приводит к тому, что человек вместо наработки собственного видения, пытается соответствовать чьей-то модели, и живет в иллюзорной системе чужого восприятия. Из этой ловушки несколько помогает выбраться ориентация на тактильные ощущения в начале практики. Их тяжелее нафантазировать, чем зрительные образы.

Следующая ошибка - это следование догмам. На каком-то этапе человек решает, что он знает, какой путь развития для мага правильный, а какой - нет. И начинает ударяться в какие-то крайности: воздержание, вегетарианство, аскетизм.

Но если проанализировать мировую историю, то легко убедиться, что маги бывают очень разными. Мясоедами и вегетарианцами, аскетами и использующими сексуальную магию, многодетными и бездетными, знающими или не знающими древние языки, непричиняющими вреда никому живому и приносящими человеческие жертвы, практикующими телесные практики, как йоги и даосы, или только ментальные, как каббалисты.

Итак, обобщая все вышесказанное, можно составить следующий список:

К наиболее распространенным ошибкам в практике начинающих можно отнести:

1. Спешку.

2. Отсутствие критического мышления по отношению к себе.

3. Желание повысить самооценку за счет магических достижений.

4. Ожидания

5. Наличие романтических представлений о магии

6. Недоверие к себе и системам знания.

Кроме психологических ловушек существует, конечно, и масса технических тонкостей, и атавизмы сознания, и желание поднять самооценку... Список можно продолжать долго, но, думаю, и описанных хватит, чтобы понять, как непрост бывает путь мага на ранних этапах.

Как правило, в конце подобной статьи, от автора ожидается описание волшебного метода, позволяющего избежать подобных ловушек.

К сожалению, не существует простого способа избежать всех основных ошибок. В противном случае большинство вступающих на путь магии добивалось бы успеха, чего, увы, не происходит.

И все же можно указать основную стратегию.

  • Относиться к себе с доверием и юмором.
    Доверие позволит наработать фиксацию, а юмор уведет от желания стать великим побыстрее (со всеми его последствиями).
  • Нарабатывать свое видение.
  • Уметь отфильтровывать ожидания.
  • На начальных этапах больше полагаться на ощущения, чем на зрительные образы.
  • Не пытаться подражать другим практикам в их историях об их магических опытах.
  • Не торопиться стать магом побыстрее.
  • Помнить, что быть реальным магом, умеющим немного, все же лучше, чем воображаемым Великим.

Автор понимает, что подобные общие советы зачастую вызывают лишь раздражение, но, тем не менее без должной внутренней честности, практика крайне затруднительна. В следующих статьях, автор коснется способов наработки собственного опыта и видения, работы по снятию ожиданий, и обрисует методы наработки силы и избегания самообмана.

Александр Гилелах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Буду рад любым отзывам на статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Александр, большое спасибо за статью. Часть ошибок наблюдал за собою, но большую часть начинаеш осознавать при прочтении данной статьи. Сразу видно в каком направлении следует работать над собой, чтобы не залипать на крайностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, поскольку я первый, то пусть мне позволено будет петь дифирамбы :icon_ja:

Статья оч понравилась, т.к. конкретно и чётко написаны реальные вещи. Я думаю с подобным сталкиваются очень многие. По крайней мере у меня была в жизни куча вещей из указанного. И подобные вопросы я задавал уже своему учителю и продолжаю задавать, в общем-то. Я думаю, что статью стоит как-то выделить и обращать на неё внимание "новичков". Короче, жирная 5 :icon_26-:

-пардон за оффтоп-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Спасибо за отзывы. Рад что моя статья актуальна..Я планирую в самом скором времени еще ряд статей как избегать ошибок и технических и психологических, а также проектов с практиками, в которых можно будет получить проверяемые результаты...Но перед тем мне хотелось обрисовать важность честного подхода к работе, и тонкого баланса между доверием к себе и противостоянием желанию побыстрее соответствовать личным мечтам о могуществе.

Интересно, какие ошибки вы считаете наиболее труднопреодолимыми? Знакомы ли вам еще какие-нибудь другие типичные грабли для начинающих? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Спасибо за статью, жизненно так, много чего полезного. :icon_26-:

Самая трудно преодолимая ошибка для меня - это ожидание.

Начитаешься теории, а когда приходит очередь практики, заведомо ожидаешь

результат который как правило не происходит и начинаешь расстраиваться. <_<

Могу добавить еще одну проблему. Когда начинаешь заниматься магией начинаешь понимать

что окружающие тормозят тебя и порой тянет вниз и очень хочется поменять окружение,

что приводит к натянутым отношениям.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если есть хорошие учителя то проблем не будет как и неадекватных учеников (так как их невозьмут).

а непонимания которые есть у тех кто остался развеются с хорошим обучением и практикой

в глобальном смысле я думаю есть одна проблема в магии - это лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

я знаю только 1 самую большую ошибку.и имя ей Лень.

а статья хорошая.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Многие практики винят себя за лень. Лень не первичная ошибка ,а следствие неправильного выбора области занятий, или неправильного построения процесса занятий.Или непонимания необходимости выполняемых действий.Ну и некоторых стереотипов поведения.. Иногда лень это убежише, следствие страха разочарования, отговорка, при недостаточной вере в себя и систему, а вдруг адепт попытается выполнить как сказано , а оно не выйдет? Тогда крушение идеалов..Уж лучше полениться, чем разочароваться..

Скажем, мне редко попадались люди любящие которым было бы лень почитать интересную книгу на интересующую и актуальную для них тему. :) Если вам интересна магия, вы верите в вашу систему, знаете зачем вы выполняете каждое упражнение и правильно строите график занятий, то вам будет не лень выполнить упражнение и 10 тысяч раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот бывают состояния, когда начинаешь что-то практиковать и прямо прёт это делать. А иногда и чувствуешь себя нормально, но вот как руки не поднимаются - в прямом смысле. Для себя всегда объяснял это нехваткой энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Статья не понравилась. :icon_40: Хочется написать статью "Основные ошибки начинающих писателей статей"

Поясню. Есть суть статьи, она ясна вам и всем кто прошёл данную точку развития. После того как суть уловлена она начинает облекаться в форму, т.е. в реальную статью. И тут мы видим 2 страницы совершенно нечитабельного текста. Не ясно где начинается одна мысль, а где заканчивается другая. Всё как-то сумбурно одно опережает другое, нету более менее чёткой последовательности изложения, которая будет приводить к выводам. Неплохо хотя бы на пункты разбить, не говоря уже о нормальном форматировании текста. Если кажется, что форма не важна, то это не совсем так. Если статья обращена людям вашего уровня развития, то они вполне смогут достать суть из текста даже если вы его напишите в одну строчку при наличии желания и уважения к вам. А вот с начинающими так дело не пойдёт и от изложения материала 100% зависит будет ли ясна суть. Я читал статью с трудом и через строчку, фиксируясь только на отдельных словах, а на месте молодого искателя наверняка долго ломал бы голову об эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью! Очень интересно. Особенно для начинающих, таких как я)) Но я тоже склонен думать, что основной порок - это лень, с которой нужно бороться.

RIO, статья написана вполне понятным языком для обычных людей, а не для нобелевского комитета, для которого нужно всё по полочках раскладывать. И если вы не смогли сосредоточиться на восприятии статьи, наверное нужно было устранить фактор, который Вас отвлекал. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RIO, интересный пост, спасибо.

Я заметил такую штуку - мы облекаем в слова свой опыт. Соответственно слова следствие. А кому нужны следствия?...

На них можно залипнуть (вписать в модель и повторять как попугай), опровергнуть, на них можно разозлиться и т.д. но вот ли они ключом к состоянию или действию к этому состоянию - это вопрос.

Я заметил что слова цепляют (дают пользу) когда идет некоторое выправление логического ряда в голове у кого то и это выправляет что то в тебе или дает на что то посмотреть под другим углом.

А вообще статья интересная - и в частности потому что вызвала дискуссию

А в обучении принципиально вижу два момента - либо тянуть ученика к его собственному знанию и опыту, либо со своего уровня вещать ученику и замыкать его на себя (т.е готовые ответы давать - некая модуляция эгрегориальная). Думаю каждый в своей жизни кого то поучал :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Не вижу смысла защищать статью, тут и так все понятно. :icon_26-:

А вот по сути ..... в течении уже полутора лет на Заочке постоянно сталкиваюсь с "Великими Магами", воплощениями святых, или, как минимум, с высокотехнологичными инопланетянами.

На деле же....

Давайте считать.

Из уже более, чем сотни плотно обследованных на предмет поиска союзника:

1. ТРОЕ (3) занимались магической деятельностью с первого по второй уровень. Границу второго уровня НЕ ПЕРЕШЛИ.

2. Десять (10) инопланетных матриц.

3. Около десятка жрецов (жриц) разных уровней, но без фиксации на первом уровне (анахата).

4. Около 20 различных знахарей, травниц, немного не дотягивающих до анахаты.

Из всех: более-менее активное подсознание имели около 20 - 30 %, то есть, именно выше перечисленные!

Остальные 70% !!!! Подсознание неактивно.

Из них всех: 80 % !! Начинали работу, будучи уверены, что они, как минимум, маги второго уровня (в прошлом воплощении).

И это при том, что люди, пришедшие учиться - наиболее активная часть.

Многие, как это и описано в статье, просто боятся слететь с воображаемых высот, и заняться реальным делом.

Впрочем, болтать-то оно всегда легче.

Я достаточно структурированно излагаю?

Выводы, думаю, очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный пост Лео. Это статистика из тех у кого засвечены магич. инкарнации? а если они есть но просто незасвечены ? (извините за каламбур - просто по логике так)

И еще вопрос : насколько быстро можно эти инкарнации отсмотреть и что вообще для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Попробую объяснить.

Человеческое подсознание можно сравнить с многоэтажным домом, эдакий небоскреб. Самый верхний этаж не закончен, там еще идет строительство, стенки не до конца, крыши нет, отделка отсутсвует. И поскольку там идут работы, то именно он и освещен. Это сознание. Там идет непрерывный процесс образования структур. Но не просто так, а ТОЛЬКО как результат взаимодействий. И ТОЛЬКО тогда выстраиваются новые структуры сознания.

Когда человек умирает, дом испытывает сильные толчки и вибрацию, и то, что удалось построить (один этаж) в течение жизни, приобретает завершенность. У кого-то этаж большой, а у кого-то и в полный рост не встанешь - тесно.

В следующем воплощении начинается строительство следующего этажа, а предыдущий по отношению к нему становится минус один (-1).

Каждый предыдущий этаж имеет то количество света (энергии), которое человек овеществил при жизни. Обычная человеческая жизнь оставляет после себя полностью темный этаж, даже если он и вполне полноценен. Магическая деятельность связана с работой на высоких частотах (выше анахаты), и от этого через сознание (верхний этаж) прогоняется большое количество энергии. Часть ее остается и вызывает свечение нижних этажей в следующем воплощении.

Чем выше был уровень, и чем больше человек практиковал (прогонял потоки через сознание), тем этаж светлее. Например, этаж (воплощение) знахаря около анахаты светится как лампа в 40 ватт. А этаж мага 1 уровня, практиковавшего самостоятельно и занимавшегося исследованиями, светит как 500 ватт.

Конечно, это условно, но принцип, надеюсь, понятен.

Так что, занимался кто-то магией или нет, и на каком уровне, видно довольно ясно.

В противоположность этому, неактивное подсознание - темное (без энергии) и без сильных воплощений - сложно даже смотреть, так как этажи не только темные, но еще и "слипшиеся".

Надеюсь, вы поняли, что сам вопрос был ...несколько неграмотен.

Активное подсознание можно отсмотреть (без подробностей) достаточно быстро. С пассивным нужно много возни и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья очень интересная :icon_26-: , а сама тема нужная, важная и актуальной будет еще пару тысяч ближайших лет.

Наличие чувства юмора считаю не просто желательным, а самым необходимым условием для занятий магией.

Из его отсутствия вытекает такая распространенная ошибка начинающих как Чрезмерная Серьезность (я для себя так называю это качество, хотя оно перекликается с 1-4 пунктами в статье).

Играючи даже дети учатся быстрее. А вот на «серьезных» маленьких ботаников смотреть грустно, когда они на пляже серьезно строят башни из песка и когда набежавшая волна смывает их великое творение, лупят серьезно совком себя, окружающих, песок и море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лео спасибо интересно

Я знаю что вопрос был неграмотен потому что для меня эта тема неясна ввиду отсутствия хождения туда

Астарта, не совсем понимаю как можно говорить за других, тем более обобщенно, когда сам такой же ... :icon_52: :icon_ja:

Кстати насчет юмора. На ладоге по моему все отсмеялись "магически" на год вперед icon_43.gif.. хотя вы правы что доля юмора должна быть.

БМ самый лучший пример по моему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Искренность

Cпасибо всем.

Из выше прочтенного сложилось впечатление что одни видят что хотят увидеть,

другие то, что в состоянии не только прочесть... но и понять, пропустив через призму своего уровня, "этажа". :sport:

Ну... а если начинающий ничего не поймет, возможно, для него же и лучше... значит начинает учебу как"белый лист"... и по ходу начнет разгребать плотные слипшиеся этажи, освещая их.

Возможно, при желании и усердии, многоэтажность перестроится в один высокий и светлый холл, в котором подобные ошибки не будут иметь места? :icon_78:

Alex_G, спасибо за работу и желание помочь. : :flower1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему никто не пишет, что в статьях о магии самое важное - это настройка на автора? Все остальное (тема, стиль, оформление) это уже оболочка и она не так важна. Посему - побольше творчества командоров на форум =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Варвара

я вообще не понимаю зачем себе придумывать, а главное хотеть придумывать грандиозное магическое прошлое. Ведь самое лучшее осознание - это осознание того, что все еще ВПЕРЕДИ, а не позади))

И что именно сейчас, в этой жизни есть шанс создать что-то стоящее и впервые работать и познавать так как раньше ни разу не работал и не познавал)) Ведь придумывание прошлого тормозит тем, что зашоривает восприятие всяким эмоциями типа гордыни, самовосхваления, презрения к другим, той же лени (я и так все это могу) и не дает прозрачности для состояния исследователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Искатель77

Ура! Freelancer! :icon_26-: Мои мысли тождественны с Вашими. Для меня не столь важно, как грамотно и красиво мне поют, важно, Кто поёт и Что поёт...Поэтому, большое значение имеет настройка на человека. Опыт показывает, как часто Гуру из Интернета, при знакомстве в реале, оказываются не тем, кем себя изображали, поэтому, я всегда учителей стараюсь увидеть и пообщаться "в живую", где бы и как далеко они не находились, я готова лететь к ним, плыть, ехать и т. д. Не секрет, что эзотерика, не только помогает и открывает новые знания и горизонты Мира, но она сейчас популярна и доступна, а значит, является хорошим "товаром" для купцов. У последних очень хорошо работает Вишудха, так как необходимо красиво расписать и выгодно продать товар, вот здесь и есть "Ловушка". Многие, сталкиваясь с красиво говорящими купцами, принимают их за "продвинутых" и несут им свои деньги. На самом же деле человек, действительно обладающий знаниями, не всегда заморачивается на правильную постановку фраз и предложений, он "что видит, то и поёт", вот здесь и необходим опыт отличия "зёрен от плевел". Многие Великие Учителя, не оставили не одной записи (Сократ, Иисус,...Дон Хуан и др.), за них это сделали их ученики, а многие унесли их с собой в Магонию. :icon_20: Я совсем перестала обращать внимание на стиль и Тиферет изложения, более важна Суть. Автор статьи, как смог изложил свои мысли, и здесь ключевое значение являет слово СВОИ, а не чужие, красивые, уже избитые и потому легко принимаемые, не требующие настройки и включения. И потом, автор, на сколько я понимаю, не имеет большого опыта передачи своих знаний, поэтому ученикам, желающим что-то взять от него, стоит и самим немного потрудиться. Когда Аристотелю сказали: "Что ты наделал! Зачем, сакральные знания ты открыл всему человечеству?" Аристотель спокойно ответил, что ни чего страшного не произойдёт, так как эти знания не все смогут понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...