Перейти к публикации

Размышления на тему: Щедрость - причина Богатства.


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Тема для размышления: Щедрость - причина Богатства.

 

Размышления ученика 1: 

Я для начала ограничусь материальным миром.

Богатство - владение избытком ресурсов, возможность ими распоряжаться. Ресурс конечен и ограничен, его избыток - больше, чем необходимо на данный момент и на обозримое будущее.

Говоря "я богат", человек подразумевает, что ресурсы покрывают его желания и потребности (если не все, то хотя бы те, которые челвоек считает значимыми).

Богатство связано с собственным представлением о "необходимом минимуме" (сформированным социумом).

 

Щедрость тяжело определить. Хочется сказать, что она связана с Душой. Возможно, это как качество Души, так и попытка (доступная многим) наработать Душу с помощью материальных благ (возможно, отсюда и пошла традиция чаевых).

Акт щедрости похож на одушелвение, с материальными благами привносится и частичка себя. И тогда это один из самых простых способов наработать Душу.

Но это же и значит, что щедрый человек должен ценить материальные блага (ведь если отдаёшь что-то ненужное, то Душой и не пахнет), но вовсе не значит, что он должен обладать ими в избытке, скорее даже наоборот.

Щедрый на комплименты должен делать это искренне и ценить каждый свой комплимент.

Щедрость - это жадность наружу.

 

Хочется сказать, что стремление взращивать Душу приводит к тому, что для этого появляются необходимые инструменты. Подарив — ты приобретаешь.

Но в задании не говорилось, что щедрость _приводит_ к богатству, да и я рассматривал Б. только в материальном аспекте.

 

Как ещё можно рассмотреть Б.? Богатство внутреннего мира, например. Чем больше ты любишь, чем больше отождествляешься, тем больше ВМ.

Б. - оно ведь всегда в сравнении с моей текущей позиции.

 

Комментарий Лео: 

Одушевление есть.

Идеи воплощены и потому интересны.

Отлично🌺

 


 

Размышления ученика 2:

 

Богатство - накопленное нечто, что считаю ценным для себя. Хочется сказать, накопленное непосильным трудом.

То что приносит мне силу, могущество, то к чему не тает интерес. То, чем хочется делиться и приумножать, а не копить в тихую в уголочке.

 

Щедрость - желание отдать то, что считаю есть в избытке, при этом не обесценивая, а  наоборот, увеличивая значимость, но не искусственно, а именно веря в то что это “нечто” должно быть везде, у каждого и побольше.

 

Так-то получается что сперва нужно накопить, а потом делиться, но мне кажется это не верно. Вероятней всего, без желания отдать-поделиться не получиться удержать-накопить-приумножить. Ведь в обмене, в динамике и происходят изменение (и как следствие накопление), в то время как в статике можно скорей потерять, чем удержать накопленное..скорей и накопить не получится.

 

Щедрость причина богатства - без Щ не будет Б, или без Б не будет Щ, получается некоторая взаимосвязь, когда сложив вместе, можно действительно дотянутся и щедро обогатить\ся 🙂 но не в смысле Скрудж и выгода, а скорей душе\ховные богатства.


 

Комментарий Лео:

Одушевлено.

Идеи воплощены.

Отлично🌺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Размышления ученика 3:

Щедрость – причина богатства. Богатство — это не когда у тебя много или больше чем у других, а когда у тебя больше, чем требуется тебе самому. И личная потребность определяется не каким-нибудь объективный критерий, а моей субъективной оценкой. Начиная делиться (пусть даже я отдаю не излишки, а последнее, что у меня есть), я включаюсь в некий мировой закон перераспределения благ и, как мне кажется, меняю свой статус в системе с получателя на дистрибьютора. Чем больше я распределяю, тем бОльший поток через меня идёт, ведь я провожу мировой закон. Интересно, что при этом моя  потребность в накоплении начинает сокращаться. Я обнаруживаю, как много лишнего тащил с собой по жизни и получаю гораздо больше кайфа раздавая, чем оставляя себе. А чем больше раздаю, тем более субъективно богатым себя ощущаю. Я бы и этим ответом с кем-нибудь поделился, но вы запретили один на двоих присылать.

 

комментарий Лео:

Воплощение отсутствует, нет даже приближения к нему. Впрочем, его и не может быть, поскольку мир железобетонный, разделен на объективный и субъективный, и воплощено именно это, ничего более. Попробуйте еще раз.

 

 

 

Размышления ученика 4:

Щедрость - причина Богатства.

Щедрость является следствием наличия души в человеке, его великодушия. Малодушному человеку не доступно качество щедрости т.к. он не может объединяться с другими душами.

Отдавая другим, отождествляясь  с ними, человек познает смыслы которые ему ранее были не доступны. Чем больше смыслов познано, тем богаче Дух. Развитый дух начинает активнее реализовывать миссию и в материальном мире, тем самым становясь ещё богаче.

 

комментарий Лео: 

Воплощения нет, набор слов.

Попробуйте еще раз.

 

 

Размышления ученика 5:

Может ли быть щедрость причиной богатства? Щедрость - качество души. Это желание отдать без ограничений, по максимуму, насколько меня хватит. Есть разница между «я хочу дать» и «я хочу дать по максимуму». Во втором случае само желание отдать столько, сколько сможешь, и преумножает то, что можешь вложить. Щедрость не подсчитывает, не обменивается. Щедрость - это желание вложить душу целиком...и даже больше. И это «даже больше» добавляет душе огня и запала творить себя. В результате то, что я люблю, увеличивается и во мне, и в мире.

 

комментарий Лео:

не одушевлено, не воплощено, набор слов.

Попробуйте еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Размышления ученика 6:

Щедрость - причина Богатства.

Прихожу к мысли что щедрость можно рассматривать гораздо шире, как стремление делиться, нести благо другим, и это касается не только и не столько материальных благ. В том числе и можно рассмотреть это в работе с Силой и проведении ее на других, т.к при проведении Силы наружу а не только на себя, Силы становится больше. Так человек, любящий других, одушевляя их тем самым расширяет собственную Душу, - увеличивая при этом "богатство" собственной Души. Щедрость, становится неким стимулом к эгоизму, когда идет расширение своего Я за счет других людей, мира, явлений и чем больше искреннего порыва нести благо другим(наружу), тем больше Я станет и это и есть Богатство.

 

комментарий Лео:

Слова написаны правильные.

Попробуйте еще раз, постарайтесь их одушевить, воплотить.

 

 

Размышления ученика 7:

Щедрость есть некоторое опосредованное или прямое распространение себя, того, что является твоим миром, за его пределы, дарение себя. Принимающие этот дар, этот мир расширяют за счет своего включения и одновременно делают его более ярким и разнообразным, обогащают этот мир, одновременно при этом обогащая/увеличивая свой мир. Щедрость, таким образом, подразумевает некое изменение мира в целом.

 

Не случайно поэтому, что щедрость является божественным атрибутом и добродетелью в разных учениях (/При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет./ Щедрость - одна из парамит (освобождающих действий) буддизма: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парамита), а само слово богатство связано с понятиями бога, блага, изобилия (abundance) и разнообразия. Здесь чувствуется взаимосвязь между богатством и щедростью. Одно невозможно без другого. Изобилие предполагает дарение блага, то есть Бог являет и распространяет себя через Благо. Изобилие не может быть ограничено иначе оно перестает им быть.

 

комментарий Лео:

Слова правильные, но воплощения нет

Попробуйте еще раз.

 

 

Размышления ученика 8:

Щедрость - причина богатства.

Щедрость - это открытость человека и его  желание делиться чем-то, что он находит ценным. И сама открытость даёт человеку возможность взаимодействия с внешним миром. А желание делиться... Не чем попало, а чем-то именно ценным для самого человека.

Как художник, творящий в картине некую Грань хочет показать другим из... Любви к Совершенству. Это не Совершенство, поскольку его невозможно изобразить или представить, но некоторая Грань, которая и есть ценность. Человек,  ценя, любя эту Грань, будет создавать ее, будет творить этот Смысл вокруг себя. И тем самым получать ещё больше.

И каждый Смысл меняет мир, каждый Смысл как драгоценность.

Чем больше человек создаёт Смыслов в окружающем, тем больше он получает. Поскольку каждый Смысл меняет мир. И создавая их, человек их же и познаёт. И жизнь его наполняется этими Смыслами. И чем больше он размышляет, не желая получить, но желая именно «дотянуться» до Смысла, создавая его, тем богаче он сам. И сам этот процесс приносит больше Силы и возможности дотянуться к чему-то ещё более сложному и прекрасному. И, получается, чем больше Смыслов создаёт человек, тем больше он может создавать, тем его мышление «раскручивается», увеличивая и увеличивая богатство.

 

комментарий Лео:

Воплощения нет, одушевления нет.

Идея про создание Смыслов сильно на вырост, сначала нужно научиться видеть Смыслы.

Попробуйте еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Размышления ученика 9:

Щедрость - состояние духа, потребность духа, порыв души на действие, одушевление. Нет ожиданий, нет оценок. Только вектор на действие во вне.

Богатство же что-то ценное как часть себя, неотделимая часть внутреннего мира. Познанные смыслы, качества. И получается что увеличение богатства идёт конда дух активен и действует наружу.

Вспоминается будда Ратнасамбхава - принципы мудрость равенства - смотреть на все вещи беспристрастно, ценность смыслов, постоянный рост Духа через Деяния.

 

комментарий Лео:

Хорошо!🌺

Приятно удивили

 

 

Размышления ученика 10:

Настроилась на смысл щедрости и получила одну из граней смысла. У меня получилось Щедрость и Любовь как, то рядом, Любовь это стремление к соединению, а щедрость это как бы широта/диапазон соединения. Полнота включения. Полнота включения/соединения с миром. Мир становится частью тебя, а ты становишься частью Мира, и вот оно богатство Мира – богатство Души. Полнота включения и дает Разнообразие/ Изобилие Мира, и это  Богатство становится частью Души, как следствие полноты включения - Щедрости Души.

Если рассмотреть грань щедрости  - бескорыстное пожертвование,  то тут тоже связь с миром,  я отдаю ( пожертвование) бескорыстно (без тяги к себе, а только наружу) - возникает связь с миром . Бескорыстное пожертвование, оно как бы без адресное, поэтому и связь получается с Миром а не тем кому жертвуешь. Такая связь всегда в обе стороны работает, чем больше отдаешь, больше шире связь с Миром и больше приходит от Мира. Но это работает, только когда бескорыстно, то есть не ожидая отдачи и даже не мысля об отдаче.

 

комментарий Лео:

Неплохо.

Воплощение есть🌺

 

 

Размышления ученика 11:

Щедрость – причина Богатства

Если отойти от материального понимания, то щедрый человек – тот, кто вкладывает частичку себя просто так, в то, что ему искренне нравится… вкладывает не ожидая отдачи, заслуг, почестей или иной выгоды… потому что иначе и не может, потому что иначе это как отрезать часть себя, уничтожить саму возможность подарить отдать вложить создать…

и вкладывая, даря частичку себя, человек наделяет понравившееся ему своей собственной Душой, тем, что является самым ценным, маленькой божественной частичкой себя, окрашенной личным сокровенным пониманием о хорошем – плохом (интересно, что когда-то именно из-за различения добра и зла было совершено грехопадение и теперь люди пытаются его обрести в течение своих жизней)…

Однако в процессе одушевления то, во что ты вкладываешь себя, становится и твоей частью… ты становишься богаче на еще одно прекрасное явление Мира… И чем более щедр ты, тем больше прирастает твой собственный мир, тем он становится богаче на самые прекрасные, ценные вещи, предметы, явления, на то что нравится тебе, на то что ты сам считаешь драгоценностью и во что с радостью вложил себя… потому что иначе и не мог, потому что это и есть настоящая жизнь, настоящая радость жизни… и чем щедрее ты, чем больше прекрасного ты смог увидеть в Мире и искренне наделить своей душой, тем прекраснее, богаче, сложнее становится и твоя Душа и твой мир в целом и ты сам счастливее… и твоя щедрость становится причиной твоего богатства)

Интересно, что по идее Бог вдохнул в нас Душу – Божественную частичку себя, полюбив нас… и мы, вкладывая Душу в других, сами как бы выполняем функцию Бога, увеличивая Божественное в мире, становясь сотворцами Его и самих себя… и души у людей различаются, если они щедро дарят ее другим людям, объектам, явлениям Мира, в процессе изменяя и творя самого себя и изменяя мир… и тогда

получается щедрость – это причина богатства не только отдельной Личности, но и Мира в целом, его разнообразия, усложнения, причина увеличения Божественности в Мире… и возможно усложнения самого Творца…

 

комментарий Лео:

Одушевления нет, воплощения нет

идея на которой основана вторая половина о любви Бога основана на тезисе «Бог полюбил людей, вдохнув в них душу» не понятен, в том числе вам самой, не взят как смысл.

Описание поэтому получилось буквально бессмысленное.

Попробуйте еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Размышления ученика 12, попытка 1:

Что такое Щедрость? Не просто ведь когда ты делишься чем-то с другими. Делиться можно и с корыстной целью, или с недовольством, что приходится это делать, но это язык не поворачивается назвать щедростью. Щедрые делятся из состояния изобилия. Это люди с открытой душой, которая стремится не получить чей-то свет, а излучать свой собственный, делиться им с миром и другими душами. Любить их, хотеть лучшего для них. От неё не убывает от этого света. Давать другому – это не отрывать от себя. Отдавать не больно, а приятно.

Щедрая Душа, отдавая, любя, открывает что-то в других душах, зажигает что-то в них, и те, понимая, насколько это приятно и здорово, тоже стремятся стать такими же. Получается, что щедрый человек распространяет свою любовь на всех, кого он касается, напрямую или опосредованно. Он меняет мир вокруг себя.

Что касается Богатства… Хочу сделать смелое предположение, что “бог” не зря фигурирует в этом слове. Бог – это всё. Стало быть, богатый – это когда ты и есть всё.  Или, вернее, у тебя есть всё. Кажется неправильным применять это слово исключительно к финансовому благосостоянию, хотя это – часть всего. Но дело здесь не в количестве чего-либо, а в том, что того, что у тебя есть, тебе хватает. Ты изобилен, насыщен, исполнен любви. И тогда, по идее, самому захочется делиться.

Тогда получается, что без состояния внутреннего богатства, наполненности не получится быть щедрым. Всегда будет чего-то не хватать. Так что у меня наоборот получилось))) И ещё думается, что без Любви точно ничего не получится: ни того, ни другого.

 

комментарий Лео:

Много блестящих медяков в стопочке.

Только слова.

 

 

Размышления ученика 12, попытка 2:

Когда проявляешь щедрость, ты соединяшься с другими через любовь, и наслаждение получаешь именно от того, что ты это разделил с кем-то: опыт, ресурс – да что угодно. Наслаждение чем-либо в одиночку не принесёт такой же радости, потому что ты ничего в себя не привносишь таким образом. И наоборот, когда делишься в состоянии любви, происходит сляние на каком-то уровне: вроде как отдаёшь ты, но вместе с этим ты наполняешься. И эту наполненность, наверное, и можно назвать богатством. Получается, что богатство нельзя обрести в одиночку.

 

комментарий Лео:

Мелкая серебряная монетка.

Гораздо лучше, уже что-то есть🌸

 

 

Размышления ученика 13:

Для ответа я задумалась сначала, что такое щедрость. Возможно, в самой сути этого явления заключается ответ.

Покрутила несколько вариантов. В итоге пришла к тому, что щедрость - это такая способность или состояние человека, при котором он может отдать больше, чем у него есть. Более того, готов это сделать. Которое, видимо, проистекает из уверенности в том, что будет ещё. Причём не откуда-то со стороны, а он сам сможет ещё сделать, добыть, произвести и т.д. (о чём бы ни шла речь). Нечего жалеть и откладывать про запас, вектор в другую сторону направлен. Это желание и стремление большего постоянно отодвигает пределы возможного. Что и ведёт к богатству.


комментарий Лео:

Проскальзывает нечто, но именно проскальзывает.

Попробуйте еще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Размышления ученика 14:

В нашем менталитете заложено, что  качеством Щедрость обладают бедняки, а богачи как раз таки обладают скупостью, что является противоречием вывода, что богатство является следствием щедрости.  Ментальная закладка в нашем менталитете явилась следствием из смыслов заложенные в Восточных сказках, сказаниях. В моем понимание, Щедрость - это качество пропускать через себя потоки:  денежные, материальные,  энергии,  Сил… потоки имеют различные наименования. Обладать качеством «понимать, управлять, направлять потоки»  и есть основная причина Богатства Ума, Разума, Сил, материальных благ.  Ведь, чем больше пропускаешь через себя потоки в Мир, тем больше Мир возвращает обратно.

 

комментарий Лео:

Воплощение есть🌺

Ни с одной из ваших идей мы не согласны, но в них верите вы, и вы их успешно воплощаете.

Отличный пример того, что человек воплощает то, во что он верит.

 

 

Размышления ученика 15:

Щедрость - причина Богатства.

Мне кажется щедрость, это прежде всего искреннее желание поделиться или отдать нечто, чем человек обладает, просто так. Это некоторый внутренний порыв или даже, внутренний настрой - определенное отношение к взаимоотношению людей, к миру, как часть внутреннего мира, уверенность, что так в принципе нормально и правильно - отдать и получить от этого удовольствие, наверное не со всеми, а с тем, с кем возникает такое желание по непонятной причине.

Вероятно, человек и испытывает в этот момент удовольствие, радость от самого действия... т.е. получается у действия нет цели. Ведь его вдохновляет сама идея того, что он это может. Наверное, сама искренность намерений и иррациональность желания, включает человека в Силу, собственно испытывая воодушевление, человек и желает делать это чаще. т.е. на момент проявления Щедрости, человек становиться частью Силы, проводит ее во внешний мир. Я подумал о том, что Щедрость, это по сути открытость миру.

Богатство, получается, это избыток Силы, который и образуется от частоты включения. Мне кажется, мир и дает такому человеку больше Возможностей для проведения Силы, так как он становиться по сути ее жрецом на этот момент.  Возможно, оно даже и незаметно для самого человека, потому что он просто делает это потому что, по сути эти моменты и делают его живым. Пока думал об этом и писал, подумал, что Щедрость, это одна из граней Любви. Но тогда, человек становиться щедрым ко всем и для всего, потому что хочет делиться, для него богатство, это возможность отдавать чаще.

 

комментарий Лео:

Применен хитрый прием: уже в самом начале заявлено, что «я не буду воплощать, поэтому я и не буду воплощать». Разрешил с самого начала себе не напрягаться.

Поэтому нет воплощения.

Попробуйте еще раз

 

 

Размышления ученика 16:

Щедрость-причина Богатства.

Не простое в понимании утверждение.Само слово"щедрость"уже сокрыто огромным пластом опыта и наблюдений,только какой-то слабый отблеск изнутри пытается этому сопротивляться.

Но в попытке настроиться на само это слово,словно что-то вырывается изнутри,заливая все вокруг светом."Щедрость"-безвозмездно,просто так,бескорыстно.Словно Всемирная Любовь заполняет Всего Тебя.Хочется распространять этот свет вокруг.

А распространяясь мы становимся Всем чего касаемся,увеличивая Себя,увеличивая Свой внутренний Мир,становясь беспредельным.А это не есть ли Богатство?(некоторый избыток благ,то что делает тебя свободным и независимым).Добавивь еще радости в смысл "щедрости" и все внутренние противоречия уходят,ты становишься счастливым.Пускай на время .Всего лишь на время созерцания  утверждения.Всего лишь на несколько минут Но ты счастлив и богат.Твой внутренний Мир наполнен и беспределен,ты хочешь делиться им,даря Свет радости вокруг.

Прошу прощение за банальность и наивность,но кроме как в этом контексте, я не понимаю этой фразы.Логические рассуждения меня ставят в тупик.

Пока,пытался обдумывать это утверждение,пришли на ум слова из Евангелия от Матфея:«Если хочешь достичь совершенства, пойди и продай всё, что имеешь, раздай бедным и обретёшь сокровище на небесах. Тогда приди и следуй за Мной».

Хотя они не о щедрости,но что-то в ним цепляет.

 

комментарий Лео:

Конфетти, даже не медяки в стопках.

Пустые слова. Нет воплощения.

Попробуйте еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Размышления ученика 17:

Богатство – следствие, значит двигаться к причине нужно от него. Богатство – это так много, что я даже не задумываюсь, сколько именно. Я уверен, что сколько бы я ни расходовал, его не убудет. Отсюда неожиданный вывод в сторону. Получается, материального богатства, о котором я писал в первой попытке, не существует. Материальные формы конечны, их всегда можно посчитать или измерить – успех, машины, деньги, дипломы, количество друзей и любимых женщин. Богатство может быть только нематериальным. Никогда (пока я жив!) я не выплачу всех слёз радости или горя, не испытаю предпоследнего восторга, не исчерпаю чувства юмора, не буду скрести по сусекам остатки оптимизма, не вложу в протянутую руку последнюю оставшуюся любовь. Моего опыта не станет меньше, если я буду им делиться. Если я научу кого-то тому, что умею сам, мой навык не убавится, а прибудет. Хорошо, а при чём тут щедрость? В том то и дело, что осознать и ощутить своё нематериальное богатство я могу только делясь им, выпуская его в мир. Моё богатство это не объём воды в бачке, а скорость, несущегося по трубе потока. И эту скорость я могу осознанно увеличивать, раскрываясь миру, или уменьшать, запираясь в себе. Чем выше скорость, чем больше я гоню поток, тем острее и ярче ощущение, а если наоборот, то его вообще нет, я бедный, одинокий путник, бредущий под дырявым зонтом.

 

комментарий Лео:

Хорошо. Воплощение то есть, то нет, но уже вполне неплохо🌸

 

 

Размышления ученика 18:

Щедрость это одушевление с гранью добавить, привнисти себя, и тем самым расширить собственное Я. Щедрость преобразует внешний мир во внутренний, становясь шире, уже не получается мыслить по старому, появляется жажда к большему, проявляется путь за пределы себя. Богатство тут как следствие этого процесса, и оно может принимать разную форму.

 

комментарий Лео:

Попробуйте еще раз.

 

 

Размышления ученика 19:

Мне кажется, что можно сказать, что щедрость есть способ включения в Силу. Щедрость это желание поделиться, отдать, жажда дать вовне нечто, наделить чем-то. Но с точки зрения информации нельзя дать то, чего у тебя нет, тем самым щедрое Я стремится "постичь" то, чем жаждет наделить. То есть Я само становится тем смыслом (которым хочет поделиться), и далее несет его вовне. Вот и получается, что чем больше ты жаждешь отдать, тем больше у тебя есть самого.

В какой-то степени в этом свойстве щедрости и кроется, как мне кажется польза Миссии, для самого человека.
 

комментарий Лео:

Хорошо! 🌺

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...