Перейти к публикации

Короткая строка


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный

Больше ни одной консультации или даже отвлеченной беседы с учениками без того, чтобы они включали аудиозапись. (А потом ее конспектировали и присылали конспект. Уточнение от Алёны.) :)

Когда одному и тому же человеку в четвертый раз объясняешь один и тот же ответ на один и тот же самый вопрос... хочется.. рррррррр :bumm: 

А еще лучше начинать троллить....

ох :pleasantry: не будите во мне Темную сторону Силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Если вы что-то забыли, то Магия Воды вам в помощь! Если вы забыли и ее, постарайтесь вспомнить хоть что-то из своего прошлого. Почувствовать себя ТАМ и ТОГДА, вспомнить, что вас беспокоило в то время, на что вы надеялись, чего ожидали от будущего....

Желание удавиться за зря прожитые годы и нереализованные надежды отметаем в сторону и вуаля! ВОСПОМИНАНИЯ! 

Не умеете отметать в сторону?

Хммм... но вы же сможете отодвинуть руку от костра или обойти лужу? Так и тут. Ваш разум - то же самое, что ваши руки и ноги. И если вы до сих пор не научились ими управлять, пора устыдиться и исправить хоть  это безобразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Чем отличается дурак от не дурака?

Не обязательно умного, но человека, к которому неприменимо понятие дурак. Все просто. Дурак - это закрытая строка и законченное предложение. Не важно, насколько оно длинное. Вернее, если предложение короткое, то ограниченность (дурость) видна сразу. Если длинное, то выявление требует времени либо определенной темы, в которой дурак спалится. Поскольку дурак уже все о себе знает (даже если не признается в этом), его эволюция невозможна. 

Не дурак, может быть глубоко необразованным, но его разум-предложение не завершен и легко дописывается. Ему не свойственна категоричность и лишний мистицизм. Он знает, что находится в познании мира и по большей части ему это нравится. Он легко становится умным. Ну, не легко, конечно :) но ...

В силу моей работы дураки вызывают у меня изжогу. Я искренне не понимаю, как можно было поставить точку.... Я не раз сталкивался, что дурака бесполезно пытаться изменить. Он не может этого сделать как раз в силу первопричинности.

Эх, печаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Разбирая инф завалы нашел несколько цитат. Я наслаждался. :)

 

"— Ну что вы, принцесса! Какое зло! Тёмную мантию я выбрал совсем не поэтому. Просто у тёмных магов имеется множество положительных качеств, о которых никто, почему-то, никогда не задумывается…
— Неужели? Никогда о таких не слышала. И что это за качества?
— Извольте, ваше высочество! — ответил я и принялся перечислять, не забывая при этом танцевать:
— Тёмный всегда хорошо одет, опрятен и приятно пахнет. Ему ведь не надо одеваться в рубища и ходить немытым во имя добра;
— Тёмные любят удовольствия, считая их не грехом, а всего лишь одним из приятных проявлений мироздания. У мироздания не так уж и много приятных проявлений, которые нужно ценить;
— Тёмные не любят разочаровывать. Поэтому они иногда делают добрые дела. Это производит намного более приятное впечатление, чем те же дела Светлых;
— Тёмный не ждёт от вас «спасибо», он знает, что тёмных не принято благодарить. Поэтому, если Тёмный делает добро, то бросает его в воду. Светлые же строят храмы в знак своих свершений;
— Тёмные умны и мудры, поскольку не ограничивают себя в познании мира;
— Тёмные не бояться экспериментировать, и большинство удачных экспериментов — дело рук Тёмных.
— Тёмный всё делает для себя, и если вы ему приятны, то он многое сделает и для вас, потому что Тёмному приятно делать это именно для вас;
— В отличие от Светлых, у Тёмных есть чувство юмора. С ними не соскучишься;
— И наконец — от Тёмных всегда знаешь чего ждать. По крайней мере, хуже они не станут!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Если некто убеждает вас, что его или ее постоянно вампирят, то почти стопроцентно вы разговариваете с энергетическим вампиром. Попытка вызвать у вас сочувствие так же позволит "отъесть" немного и от вас. 

Вампиры не страшны, но как и любой паразит (не оскорбление, а образ жизни), все свое время они посвящают еде. Все их поведение заточено под добывание еды, все цели не идут дальше. Сочувствие, сопереживание, жалость, утешение, эти чувства помогут вампиру вскрыть ваш толстый панцирь и вкусить нежное мясцо. Причем провоцируют они на желании помощи, на нарочитой слабости. Классический вампир чаще женщина. Она истерична и постоянно упрекает окружающих в своих неудачах. Ей все должны, ибо она убеждена что недополучает с  детства. Ее недостаточно любили, кормили, гуляли, отоваривали, баловали, учили  и так далее, нужное выбрать. Вопрос о ее собственных обязательствах вызывает обиду или истерику. Она завистлива к чужим деньгам и чужому счастью. Она не понимает, почему не ей достались блага, и потому легко скатывается в злобность. К счастью, ее энергетика слаба, а потому никакого серьезного ущерба, даже желая нанести его, она не способна. 

Мужчина вампир более редок, но и он встречается в лесу. Отличается разговорной склочностью. Постоянно провоцирует скандал, а значит и избыток энергии у участников, но не допускает его. Может сыграть как на жалости, так и на возмущении. Люто ненавидит женщин вампиров, как конкурентов за кормовую базу.

Понимают ли вампиры, что жрут окружающих? На мой взгляд, чаще всего - да. Но поскольку им должны, то отъем  энергии у ближних воспринимают как восстановление, торжество справедливости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Лет пять назад уважаемый мной маг отправил ко мне одну из своих слушательниц. Делиться учениками никто из нас не любит, :icon_psst:  но время от времени случается. Люди переезжают, изменяются условия и возможности, а поскольку он преподаёт только очно, я совсем не удивился. 
Пришедшая дама, чувствуя за собой «мощное» прошлое - как же, она рекомендована мне САМИМ - заявила почти сразу:

– Как жаль, что вы младше меня, я не смогу уважать человека младше. 
- Сочувствую, но меня все устраивает, да и возраст мозгов не прибавляет. 
Поджатые гузкой губы (как у Макгонагалл из фильма) ощущались просто материально. Однако дама осталась.
Мы выдержали один другого несколько лет. За это время я как минимум 20 раз порывался ее выгнать, но дама умудрялась хамя по сути оставаться вежливой по форме. Да и не дело это, гнать учеников. Но все благополучно завершилось и она стала третьим учеником, которого я выгнал за 8 лет школы. Причем, получал гневные письма до тех пор пока не заблокировал ее адрес.  

К чему я?
Все время ее учебы, да и не только ее, такие кадры встречаются, я поражался другому. Ведь мы занимаемся именно духовным развитием. Мы по сути выращиваем свой дух с помощью учителя. Причем дух, выращенный самим учеником, весьма похож на Дух учителя, поскольку строится по его образу и подобию. В духовном развитии ученик, понимает он это или нет, становится продолжением учителя, достраивая себя по доступному образцу. Не случайно во всех кодексах и рекомендациях, во всех традициях и школах одним из главных условий, а иногда и единственным …является безоговорочное доверие Учителю. По сути Учитель - это проекция Божественности в Срединный мир для ученика. Учитель - это то, что вы цените превыше всего. Учитель - это не обязательно мудрость или всезнание, но непременно то, что нужно вам сейчас. Если учитель ощущает себя Учителем, а не просто лектором, то любое слово ученику он говорит именно от ИМЕНИ ЕГО. Как бы избыточно пафосно это не звучало с современных позиций атеизма. 
Меня искренне поражало, как можно оставаться учиться у того, кого ты не уважаешь, не важно по какой причине. Как можно учиться у того, кому ты не доверяешь? Кого не воспринимаешь Истиной?   Ведь каждое слово Учителя способно как вырастить новые структуры вашей личности, так и исказить их похлеще иной кармы!

НЕ ПОНИМАЮ! 

Как можно учиться у того, кого не любишь?!!

Бред!!!

И самоубийство!  Еще боддхисаттвы древности писали, что нет большей кармы в подлунном мире чем неуважение к Учителю. И предупреждали, что искупать подобное придется многие кальпы (Кальпа — единица измерения времени в индуизме, «день Брахмы», продолжающийся 4,32 миллиарда лет!)

Не претендуя на идеальность (последние 2 недели болею :sad:), не претендуя на безгрешность или исключительность, я люблю собственных учеников, воспринимая их как своих детей. При этом, кто старше или младше, не имеет никакого значения. Но связь между нами базируется лишь на этом. Потому-то я и разделяю: ученики или слушатели. Первые слышат от меня в основном гадости :karate:. Я постоянно и жестко давлю на их любимые мозоли… Вторые … слушают лекции….

 «Имеющий уши да услышит…» Евангелие от Матфея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный


Посмотрели фильмы Прибытие 2016 и Пассажиры 2016. Прежде всего, оба смотрибельны. Однако послевкусие совершенно разное. 


Пассажиры: история слабости, предательства, зависти, волей авторов ставшая историей любви. Представьте себе, что никчемный Рон Уизли оказался заперт со множеством спящих магическим сном учеников и учениц. Помаявшись от одиночества, он начинает выбирать, кого бы разбудить себе в компанию. И конечно же, выбирает самую красивую, добрую и умную из имеющихся. Интрига однако в том, что бедная девушка будет вынуждена прожить вместе с ним ..... всю свою жизнь ..... в одиночестве. Только с ним! Вдвоем! Больше никогда не имея возможности выйти из замка. А могла спокойно спать и проснуться в нормальном мире. 
Не важно какого вы пола. Но даже мимолетное представление себя на ее месте вызывает желание слопать его печень, предварительно собственноручно удалив без наркоза и обжарив. 
Однако авторам удается даже такую безнадежную ситуацию привести к благополучному окончанию. И общее впечатление радостное. Думаешь, а ведь неплохой парень. И вообще, какая разница, где прожить жизнь, если она счастливая. Фильм подводит к мысли: посмотри вокруг! Возможно, именно свою судьбу (любовь) ты просто не замечаешь. 

Прибытие: история про инопланетян. Нет. Ни разу. Это история человеческой тупости и ограниченности. Раскрываю сюжет, так как это ничего не меняет. Прилетают инопланетные корабли и несколько лингвистов отправляют с ними пообщаться. Разумеется, сначала нужно расшифровать их язык. Главный вопрос, ответ на который политики требуют узнать у иных, зачем они прилетели. Уже на этом этапе возникает недоумение. Вы серьезно? А если они ответят –  Пасти синих слоников. Что вы будете делать? Бред.
Дальше еще круче. С горем пополам лингвисты хоть чего-то начинают понимать и во время очередного сеанса вроде бы от иных прозвучало слово "оружие". Причем , то ли орудие, то ли оружие, то ли вообще что-то левое - до конца не понятно. На планете начинается сумасшествие и иных собираются взорвать. При том, что уровень развития их цивилизации минимум на порядок превышает нашу. Но военные такие военные. Им все пофиг, всех шапками закидаем.
Но и это еще не все. В итоге выясняется, что иные подарили человечеству многомерный язык, позволяющий знающим его воспринимать будущее. Главная героиня-лингвист предотвращает войну, находит своего принца-коллегу и заводит ребенка. Все хорошо? Э, нет. Ребенка она заводит, уже зная (она ведь видит будущее), что в результате родится девочка, которая через несколько лет умрет от неизлечимой болезни, а муж не простит ей такого. Она ведь все знала заранее. 
В каком-то другом фильме услышал фразу «Наша семья на протяжении пяти поколений плодит неизлечимо больных детей, страдающих потом всю свою жизнь, и так же исправно продолжающих плодиться.» 
Ощущение после фильма странное, вроде неплох, но туповаты там все, включая иных, одержимых идеей осчастливить человеков несмотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

"Путь Посвященного ведет не от зачатия или рождения к смерти, а, наоборот, уводит прочь из царства мертвых. Непосвященный мертв духом, погребен в клипотических отбросах в «древней седой земле». И поскольку он начинает путь как мертвец, первая его задача — воскреснуть от смерти, которую непосвященные называют жизнью, и тем самым повернуть Колесо вспять, дабы стать Ребенком и снова войти в чрево Матери".
 

Дж. Дэниел Гантер - "Мистицизм Алистера Кроули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный
2 часа назад, Айс сказал:

личность уровня анахаты вообще не оперирует понятием уважения, там человек принимается, таким, какой он есть. .

Неверный вывод. Более того,  обратный реальному. Именно уважение зачастую единственное, что можно проявить в адрес более развитого существа. Уважение - не просьба милостей и подачек, но изначальная готовность услышать, прислушаться.

В принципе, проявление неуважения , то есть поведение низших - самый простой способ стать неинтересным развитой личности. А на этом обычно все и заканчивается. 

Не знаю, откуда вы почерпнули идею "принятия как есть", но это чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личностиУважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального. Уважение — одно из важнейших требований этики. Уважение предполагает свободу, доверие.

По Канту уважение устанавливает норму человеческих отношений даже в большей мере, чем симпатия. Только на основе уважения может появиться взаимопонимание

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

После некоторых размышлений я решил пока не запускать курс по Рунам. Желание провести такой курс зрело давно, но для его успешности нужно понимать, что такое Смыслы, и хоть немного уметь с ними работать. К сожалению, пока лишь малая часть учеников из тех, кто  постоянно посещает семинары, смогла бы подступиться к этой теме. Ведь Руны в любой своей версии или интерпретации, что Футарк, что любые другие варианты, включая иероглифы, по сути и являются графическим выражением Смысла. Сама идея не сложна для тех, кто овладел методом познания Смыслов: нанести Смысл на бумагу, сделав ее магическим свитком. Кстати, выставлю на продажу несколько таких «свитков», скорее даже табличек, сделанных на настоящем пергаменте из кожи козленка (лучший материал для пергамента).  


В общем, с сожалением должен признать: пока рано. Как минимум на год отложим.


Плюс обнаружилась серьезнейшая проблема, которую пока не очень понятно, как решить. Часть учеников ездит на семинары, а часть нет. Между теми, кто приезжает и отсутствующими начинает накапливаться значительная разница в ПОНИМАНИИ. Не просто во владении той или иной освоенной на семинаре техникой. Ведя занятия, я вынужден констатировать , что те, кто не был на двух-трех недавних семинарах, даже не понимают, о чем я говорю на занятии. Это также весьма заметно из обсуждений на форуме, когда вполне разумные ученики, но не слышавшие, не освоившие идеи, разбираемые на семинаре, пишут откровенную чушь. Разница накапливается, и получается, что приходится ориентироваться на отстающих, что не может не расстраивать. 

Выход, на мой взгляд, только один: курс или курсы, которые не просто дублировали бы семинары, а разбирали бы избранную тему дальше. Те, кто не был, услышат хоть небольшой, но наиболее важный элемент семинара; кто был, смогут посмотреть на тему еще раз и под другим углом. Однако семинар - это не столько инфа, сколько моя работа с учениками, перепечатывание, пропись на их ментале новых структур. И вот эффективность этой работы в условиях семинара выше на порядок. Но думаю, что те, кто действительно не могут приехать, действительно не могут. И значит, лучше хоть медленнее, но все же подниматься по тропе развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Второй день сажусь писать короткую заметку, а получается целая статья :)  Видимо у меня начался такой период. Одну постараюсь выложить ночью на сайт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Как и обещал, первая статья.

-Когда я прихожу в автосалон покупать машину, менеджер приносит мне кофе и мы можем поговорить за жизнь. Так почему у вас в школе нет возможности лично познакомиться?
-Приезжайте на семинар, будем рады познакомиться.
-Нет, а вдруг вы мне сразу не понравитесь. Получится, я зря приехал.

Продолжение на сайте https://sphinx.vision/paradigma/articles/study-purchase

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Еще она статья о сновидениях. Участникам проекта по подсознанию читать особенно внимательно.

Сон - это совершенно другое состояние личности, характеризующееся, прежде всего отключением сознания. Но личность, - в том понимании, какое обычно вкладывают в это слово люди, - только и исключительно сознание, состоящее из памяти нынешней личности, выводов, сделанных на основе достижений или неудач.

https://sphinx.vision/paradigma/articles/awareness-dreams

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

В уже далекие советские времена существовали диссиденты. Люди, которым не нравился этот самый народный, человеколюбивый строй. И они не боялись это высказывать. Примерно с конца шестидесятых-начала семидесятых, когда Советы начали активно торговать с Западом, сформировалась практика, когда подобных ребят не сажали, а выбрасывали за Железный занавес, в одну из западных стран. Попав на Запад, многие из них оказывались не у дел, ибо там бороться было не за что, и они начинали писать книги. Кто-то писал хорошо, другие не очень, но я не буду вдаваться в качество их текстов, нам интересно не это. Так вот, их книги, издаваемые на Западе, в СССР, естественно, не попадали, а интернета тогда не было. Вот только неумные (имхо) советские власти почему-то не могли оставить без внимания подобное творчество и активно рекламировали его внутри страны. Ну как рекламировали.... Собирали цеха на заводах и лектор рассказывал, что есть вот такой писака, всячески оболгавшей в своей книжонке нашу с вами прекрасную жизнь. Давайте его вместе осудим. 
Тогда-то появилась формула, достойная попасть в "новояз. Д. Оруэлла" формула
-Не читал, но осуждаю! - с которого начинались выступления в газетах, на телевидении, осуждающие диссидентские книги того же Солженицына, Довлатова и др.
Ибо если читал, то ты тоже враг, а осудить как-то надо. То, что любой разумный понимает бредовость этой формулы, никого не смущало. Ибо разумных, увы, мало.

Сегодня, прочитав новости, я с грустью вспомнил былое. Идиотская формула живее всех живых. РАН осуждает гомеопатию и призывает с ней бороться "всех сознательных граждан".

Но позвольте! Вы проводили исследования, подтверждающие ваши выводы? Вы призывали себе в помощь мировой опыт и медиков других стран, говорящих о гомеопатии? Вы посмотрели, что мировая медицина, как минимум, не категорична и говорит, что гомеопатия не однозначна именно тем, что иногда результат есть, а иногда нет? А почему -непонятно. Вы вообще заметили, что мировая наука несколько раз, только за 20 век вынужденная признавать то, что раньше отрицала (генетика, электроника, квантовая физика), перестала быть категоричной и сходу отрицать то, что ей не понятно? 
Ох, эти славные прошлые времена. И солнце ярче светило, и денег было больше, люди были добрее.... 
Людей стало больше, но не заметно, что бы стало больше разумных.

Изменено пользователем Leo Sverdlovsky
Дальнейшее обсуждение в в теме https://sphinx.vision/forum/topic/11112-obsuzhdenie-gomeopatii/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Общаясь с учениками, я не перестаю поражаться их тотальной медицинской безграмотности. Ужасающим наплевательством к собственному здоровью. Дремучей и совершенно необоснованной надежде:  А вдруг само пройдет. Люди годами взращивают болезнь, стараясь не замечать ее, и лишь когда совсем припрет, начинают совершать вялые телодвижения в сторону магического исцеления, в надежде, что на этот раз магия позволит им опять ничего не делать и по волшебству излечиться. По сути, тот же самый вечный порыв: А вдруг само пройдет.
Спору нет, самоубеждение -  замечательный и реально мощный механизм нашего сознания, способный на годы или даже десятилетия отложить болезнь. Мы верим, что выздоровели и реально выздоравливаем. Бывает. Если вам удалось - чудесно. Но если нет, если вера ваша слаба, - а чаще всего это так, - стоит заняться собой.
Бытует мнение, что признав болезнь, человек как бы отрезает себе пути к отступлению и уменьшает шансы на излечение. Увы, мнение широко распространенное в странах со слабой и отсталой медициной. Собственно, один из важнейших показателей развития здравоохранения - это отношение медицины (врачей, медперсонала, пациентов) к излечимости той или иной болезни. Если, поставив диагноз, врач смотрит на больного как на покойника, если сообщение о болезни знакомым приводит к тому, что они приезжают попрощаться (реальный случай), то не удивительно, что люди банально боятся идти обследоваться, опасаясь услышать приговор. 
Однако современная медицина шагнула далеко вперед даже за последние 20 лет. То, что еще в начале века вызывало опасения, сегодня вполне уверенно лечится. Да и разнообразными вспомогательными средствами гораздо проще лечить на начальной стадии, пока нет серьезного поражения тканей. 
Остается проблема договора. Вашей веры в то, что, прикладывая усилия к исцелению, вы способны излечиться. Используя любую возможность, а лучше всего комбинируя их. Не пренебрегая ни официальной медициной, ни альтернативной, ни целительством. Если вы хотите здоровья, вам придется верить в успех и за бестолкового медика, оставшегося  в средине 20 века, и за неумных родичей, спешащих с соболезнованиями и прощаниями, и за всю систему здравоохранения, если она отсталая. Ваш договор может быть сильнее, крепче всех вышеперечисленных. Ибо всем этим людям вы интересны постольку, поскольку и их вера в вашу болезнь или исцеление мимолетна и поверхностна. Их Договор не способен оказать на вас ни малейшего воздействия, до тех пор, пока вы сами не присоединитесь к хору плакальщиц. 
К чему это я?
Не откладывайте лечение! Не ограничивайтесь лишь альтернативной медициной. Чем раньше вы начнете, тем больше шансов на успешное выздоровление. Не ждите обострения. Найдите время на лечение! Что, черт подери, может быть важнее для вас!? Не надейтесь, что в конце добрый волшебник решит за вас все проблемы! Даже если это произойдет, и чудо в этот раз случится, карма не оставит вас в покое и вы вскоре попадете в точно такую же ситуацию, пока не научитесь решать их самостоятельно. Престаньте жрать всякое дерьмо и научитесь управлять собственным вкусом, это несложно и доступно абсолютно всем. 
В общем, начните любить не только собственный возвышенный и несуществующий образ, но и свое тело. Бессовестно заброшенное и преданное вами. Не тешьте себя иллюзиями о силе духа и необязательности тела. Это глупое и фатальное заблуждение. 
Не бойтесь лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Из письма ученика: Мои родители питаются нормально, покупают свежие продукты и готовят свежую пищу три раза в день. Готовят курицу и рыбу и едят сало с чесноком. Как вы думаете, почему у них проблема с пищеварением и повышенным давлением? Родители убеждены, что сало для желудка легкое и от него не откажутся. 

Ответ: свиной жир - один из самых тяжелых для усвоения продуктов и, соответственно, один из самых вредных. Помимо сумасшедшей нагрузки на пищеварительную систему, которая и так с возрастом значительно изнашивается и требует особо бережного и щадящего режима, усвоенные элементы, попадая в кровь, приводят к ее "зажирнению", что не обязательно ведет к полноте, но значительно и на долгое время ухудшает работу кровеносной системы. А при длительном употреблении сужает кровеносные сосуды по всему телу, что осложняет проходимость крови. Одним из ярких, но не единственным, симптомом такой ситуации будет повышение давления, отдышка, невозможность физических усилий.

Лечить закупоренные сосуды очень сложно и долго, а с возрастом снижается и результативность. 

Можно рекомендовать полностью исключить сало и жирную свинину для любого возраста. А после 30 лучше вообще исключить ее из рациона. Кстати 80-90% процентов колбас содержат большое количество как самой свинины, так и сала. 

ОДНАКО ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАТЬ МЯСО ТАКЖЕ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

С самого раннего детства я старался быть без эмоциональным. Или, как минимум, хорошо скрывать свои эмоции. И уж ни под каким видом не показывать их внешне. Детей в детском саду это частенько выводило из себя, хотя они и сами не понимали почему. Когда я пошел в школу, внешняя непроницаемость и одинаковое выражение лица что на похвалу, что на ругань в мой адрес, бесили учителей почище откровенного хулиганства. Не скажу, что я страдал или ничего не чувствовал. Я это просто не показывал. Искренне считая, что …..показывать публично эмоции нельзя. Почему? Неприлично и непрактично. Тебя легко смогут прочитать. 


Не буду врать, что тогда я обдумывал причины такого поведения, но оно воспринималось мной абсолютно естественным. Иногда я находил таких же, как я, внешне закрытых. И только между собой мы слегка могли выпустить часть пара. А нерастраченные и нереализованные эмоции накапливались, время от времени срывая крышку котла. 


Когда я понял, что подобное поведение мне откровенно мешает, привычки, схемы поведения  и даже мимические мышцы привыкли к определенному типу реакций. Изменить поведение оказалось невероятно сложно. Да, я мог эмоционально открыться тем, кого давно и хорошо знал, но даже с ними делал это редко. Люди, в целом, не ценят собственные эмоции и на них не ориентируются, а когда в дополнение вы их еще и считываете без усилий, на автомате, становится совсем кисло. Например, человек, искренне вам симпатизирующий, легко предаст. Ибо думает, что симпатия/эмоция, это так …в карман не положишь.


Каюсь, я не сумел решить проблему изнутри. Выстроить и программы, и реакции, и внешнее проявление, синхронизировать, да еще и заставить работать, у меня не получалось. Сложно быстро вырастить большой блок ментала, который обычно растет годами с младенчества.  Я смухлевал. И вживил себе чужой модуль. Операция прошла успешно, хотя и не без последствий. Еще пару лет пришлось учиться пользоваться имплантированной системой. И даже сегодня я оценил бы собственную эмоциональность не более, чем на тройку. 
Но вот что совершенно точно: я бесконечно ценю приобретенное качество. И по сей день благодарен человеку, поделившемуся со мной. 


Иногда я слышу упреки в чрезмерном реагировании и избыточной эмоциональности. В неумении управлять своими эмоциями, читай, в неумении их блокировать и не показывать. Что на это ответить? Пытаться объяснять, что это осознанный выбор и результат тяжелого труда? Думаю, они не поверят. Ну и ладно. На мой взгляд, безэмоциональный стиль поведения жутко мешает. Только избавившись от него, начинаешь ощущать, чего сам себя лишал, мешая самой возможности глубокого, открытого взаимодействия с Миром. 


Мой совет: не бойтесь эмоций. И не бойтесь их проявлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Задумался, политкорректно ли использовать слово Чушь. Для меня это не ошибка, которую может сказать любой, а кривой искаженный вывод, сделанный на основе не понимаемых данных (либо отсутствующих). Хотя самому несущему чушь, кажется, что данных для вывода достаточно. Заглянул в словари в попытке найти более мягкое соответствие.    

---------

ЧУШЬ, чуши, мн. нет, жен. (разг. фам.). Глупость, нелепость, ерунда. «Уж хоть бы врали-то как-нибудь основательно, а то ведь чушь городите Лейкин. Говорить чушь. Нести чушь.

Синонимы:

-----------

Наиболее корректно будет: ламбадамясные пирожки с яблокамишкваркачастушки,

  • Экую ламбаду вы выдали в предыдущем посте.
  • Пожалуй, ваше мнение о предмете как мясные пирожки с яблоками.
  • Даже не знаю, что вам сказать после ваших предыдущих шкварок.
  • Я, конечно, люблю частушки, но трудно принимать их всерьез. 

Надо запомнить...:where:

...или не надо :yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Как-то, через некоторое время после того, что мы открыли школу, организовалась встреча с известным эзотериком, нашим знакомым . Появилась возможность проехаться некоторое время вместе с его группой на выездном семинаре и заодно пообщаться. 
И вот, буквально в первый день нашей поездки, но не первый для группы, мы заходим вместе с ними в автобус. Места есть, хотя народ за несколько дней уже определился, кто где сидит. 
Дальше мы стали свидетелями сцены, которая стоит перед глазами до сих пор. Одна из старших учениц, крупная дама лет 55, поднимается с места где-то впереди, где она сидела, идёт в конец автобуса и ещё в пути начинает в полный голос матом орать на ученицу, сидящую в последнем ряду. По мере приближения, она нависает над несчастной и вполне серьёзно начинает замахиваться для удара. Соседки успевают её перехватить, а из воплей можно понять, что провинившаяся где-то не там села, чем и вызвала гнев приближенных к учителю старичков. 
Но что поразило нас больше всего, это весь автобус - больше 30 человек - реагировавший  на эту сцену совершенно спокойно, лишь немного сжавшись, чтобы грозная дамочка не заметила их самих. И было понятно, что такое поведение привычно и не осуждаемо остальными. 
Поорав и разругавшись (на весь автобус) еще с несколькими учениками, приближенная спокойно села за спиной учителя, не обратившего на происходящее ни малейшего внимания.
За следующие пару дней совместной поездки мы могли убедиться в верности первых выводов. Ругались все и со всеми. Кто-то выпил слишком много воды, кого-то слишком долго ждут (минуты 3), кто-то не по своему статусу вышел из автобуса или зашел в него. А уж грызня за место рядом с учителем в столовой во время организованных обедов доходила почти до реальных драк.
Градус взаимной ненависти, зависти и презрения среди учеников, был совершенно оглушающий. Так что мы завершили для себя это путешествие раньше, чем планировали. Попрощавшись с нашим знакомым, человеком разумнейшим и исключительно вежливым, долгое время не могли понять, как такое совмещается, а самое главное, как эта милейшая "группа ненависти" не мешает ему самому. 
Тогда мы не сумели ответить на этот вопрос. Но несколько позже, посетив хороший зоопарк, где животные представлены большими группами, обитающими в привычной среде, мы прозрели. 
Разве желаете вы вмешаться в постоянные иерархические игры стаи обезьянок? Поначалу за ними даже забавно наблюдать. Так же можно изучать модели иерархии, альфа самки, бета и омега, поведение бета самцов и альфа самок и т.п. Когда их игры изучены, вы просто не обращаете внимания на дальнейшее. Зачем? И конечно, любое вмешательство абсолютно бесполезно! Они все равно постоянно будут выстраивать свою обезьянью иерархию.


С первого дня существования нашей школы, мы прилагаем огромные усилия, чтобы отношения между учениками были ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ, а не обезьяньими. Чтобы наши ученики нашли среди коллег не только единомышленников, что предполагается по умолчанию, но и друзей. Тех, с кем будет тепло рядом. Тех, кого можно попросить о помощи, и кому ее можно оказать. Тех, кому можно рассказать наболевшее, и не наткнуться на насмешку. Тех, с кем будет здорово проводить время, и личные заботы которых будут волновать вас почти как собственные. Тех, кого можно ценить и любить, даже зная об их собственных недостатках. Ведь мы не идеальны, мы только стремимся в том направлении. 

Нам очень хочется, чтобы вы не просто нашли временных попутчиков, а научились дружить. И ценить эту дружбу. 
Черт подери! Неужели вы не осознаете, что с каждой минутой взросления вам все тяжелее находить новых друзей? 
Так почему вы не готовы совершить даже малейшее усилие для того, чтобы не поругаться из-за мелочей? 
Не готовы даже к минимальному компромиссу, по абсолютно ерундовым вопросам? 
Какого ..... вы не цените ту уникальную возможность, которую дарим вам мы? 
Неужели вам не стыдно вести себя как обезьянки? 

Ах, вам обидно? Вас оскорбили? Вас, таких встроенных в иерархию, не оценили? 
Печально.... вы так и не поняли о чем я пишу.

 

PS.  В древнем Египте почитался Бог Тот. Божество магии и письма. Умение, считавшееся в то время волшебным. Одна из форм, в которой изображали Бога, была обезьяна. Символизирующая, что сам Бог не считает себя совершенным, что ему есть еще куда развиваться. Что пока он еще не Человек,  а только пародия на него - обезьяна. Что его путь развития, путь Бога, это постоянное стремление к совершенству, стремление к тому, чтобы стать Человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Гару́да (санскр. गरुडgaruḍa IAST, «всепожирающее (Солнце)») — в индуизме ездовая птица (вахана) бога Вишну, борец со змеями-нага. В буддизме Ваджраяны — идам, один из символов просветлённого умаВ понимании индуизма добыча птицы Гаруды — змеи, гнездящиеся в умах неверующих и сомневающихся. 

IMG_2079.JPG

IMG_2080.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Так если у известного эзотерика такие ученики, значит он не из касты избранных (4 каста).

Т.к. эта  55-летняя бабушка с 30 учениками, бракованные изделия и полные «пирожки мясные с яблоками».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Для любой касты (даже вознесенных) описание "избранные" неверно, и даже оскорбительно. Избранность предполагает, что кто-то вас выбрал. А уровень развития - это уровень своих собственных достижений. Вот представьте, вы победили в долгом и трудном марафоне. Победили не соперников, а ...... время, что гораздо круче. И вот перед награждением выходит хмырь, который ел и пил, пока вы бегали, и говорит: Мы посовещались и решили назначить победителем вас, вы наш избранный. Но вы победили и без этих бездельников.

То, что вы оскорбили, не понимая, совершенно ничего не меняет. :amam:

И сейчас, и в прошлом, полно псевдоэзотериков. Людей, выучивших материал и обладающих актерскими способностями. Но и они приносят свою пользу. Абсолютное большинство тех, кто там учится, меняться не хотят. И если им это предложить, сбегут. Но в то же время такие ребята способствуют как сохранению знаний, так и популяризации темы. Увы, реальные мастера редко пишут книги. Псевдо - тщательно собирают крупицы знаний. Да, они выдают их за свои, но поскольку плохо понимают то, что излагали, вычленить истину и чушь из их книг муторно, но не сложно. И за это уже заслуживают снисхождения. Впрочем, ценить или любить их все равно не нужно. :bumm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...