Перейти к публикации

Создание новой религии


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный
К сожалению, современному человеку свойственно идеализировать взаимоотношения людей в обществе. Не без помощи " великих" мыслителей прошлого и современности,......

Пожалуй эту фразу можно вынести в заголовок всех морализаторских обсуждений. Я бы добавил что в результате человек мыслит готовыми штампами, совершенно не задумываясь, насколько разумно то или иное общепринятое утверждение. Что очень напоминает религиозные догматы.

По моему, происходящий сейчас процесс внушения в общественное сознание идей "Прав человека" и разнообразных, так называемых "общечеловеческих" ценностей, является созданием новой религии, где во главу угла будет поставлено само социальное общество. И именно общество (социум) станет новым божеством. Как ни странно, но подобное жесткое определение прав человека приводит к образованию (вектор движения) "восточного варианта общественного устройства", где значимость общества выше, чем значимость индивидуума. (Подтверждения чему не сложно найти)

В сегодняшнем мире упадка традиционных религий, это крайне положительный процесс, дающий первым трем кастам идеал и абстрактную идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
По моему, происходящий сейчас процесс внушения в общественное сознание идей "Прав человека" и разнообразных, так называемых "общечеловеческих" ценностей, является созданием новой религии, где во главу угла будет поставлено само социальное общество. И именно общество (социум) станет новым божеством.

Просматривая процессы на земле, хочу сказать свое мнение по этому поводу. "Права человека" смотрятся дико для нас потому, что они как атавизм пережили свое время. И наше поколение уже не понимает о чем это они? Хочется верить, что когда-то они выполняли какую-то функцию.

Пришло другое время. Пока еще общество недооценивает глобализацию, мобильность и виртуализацию жизни. И недооценивает очень сильно. Скорее потому, что мы внутри процесса находимся. Но изменения уже прошли точку невозврата. К примеру, наша школа. Ее невозможно, закрыть, запретить и т.д. Каждый занимается тем, чем хочет. Профессионал сам решает в какой стране работать. Корпорация сама решает, где находится ее бизнес. Магазины заменяются доставкой на дом. Работа тоже перекачевывает в интернет. Отмирают офисы и стационарные телефоны, бухгалтера. В таком мобильном, виртуальном пространстве, о каком контроле морали со стороны общества можно говорить? Виртуальные связи ни к чему не обязывают. Каждая группа будет иметь свою мораль, причем меняющуюся со временем.

Лет семь назад я прочла Панова "Анклавы", где государства сменяют трансконтинентальные корпорации, они страны покупают, поглощают и создают мир под себя. Система была описана очень стабильной и логичной, но в нашем мире ничто об этом не предвещало. Я подумала, а вот наверное существует рядом параллельная реальность, где мир такой. Прошло семь лет и сейчас смело можно найти ростки движения к этой модели. И все как по написанному.

Так что не паримся по поводу морали, создаем свою корпорацию, пока еще есть что делить icon_49.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком мобильном, виртуальном пространстве, о каком контроле морали со стороны общества можно говорить? Виртуальные связи ни к чему не обязывают.

Вопрос спорный. Как раз сегодня наткнулась на небольшую интересную антиутопию про то, что выход всех и каждого в виртуальное пространство как раз и дает заинтересованным людям возможность максимального контроля http://web.archive.org/web/20080115194220/...le.ru/scroogled

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • Пользователи

Решил апнут темку. А вот если кто-то серьезно займется созданием новой религии, Великой религии, где центр будет социум. Лично мне это сложно даже представить, как оно все это будет выглядеть. Но вот если удастся не просто создать, а поставить ее на Аркан (кстати какой бы это был Аркан? Мне кажется что 22ой), то будет очень интересно. Может идею не стоит откладывать пылиться на полки, а все же дать ей пустить корни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Решил апнут темку. А вот если кто-то серьезно займется созданием новой религии, Великой религии, где центр будет социум. Лично мне это сложно даже представить, как оно все это будет выглядеть. Но вот если удастся не просто создать, а поставить ее на Аркан (кстати какой бы это был Аркан? Мне кажется что 22ой), то будет очень интересно. Может идею не стоит откладывать пылиться на полки, а все же дать ей пустить корни...

Комунизм получается, уже пробовали. Кстати во многих странах даже равитых это продолжают пробовать.

Изменено пользователем Alinor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...