Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Алёна: Задание. Найдите персонификацию принципа Лени

Ученик1: Богиня лени Аэргия. "чье имя дословно означало отрицание «эргии», то есть работы и работоспособности"  https://en.m.wikipedia.org/wiki/Aergia

Лео: Из религиозных обсуждений———————-

«Человек ленится ужаснуться лени. Все больше озабочены унынием-депрессией, а между тем, "лень" - более точное обозначение страшнейшего греха. Обломов - не унылый и не в депрессии, Обломов ленивый. В греческом оригинале "окнэрэ" (ударение на последнем слоге), и предложены такие слова, очерчивающие смысл: "праздный, ленивый, остерегающийся или колеблющийся, неспособный заняться ничем полезным, возможно, недостаточно амбициозный". В перечне смертных грехов "уныние" - это "акедиа", в латынь перешедшее как "ацедиа". Отказ позаботиться о том, о чём следовало бы позаботиться. Эмоционально - меланхолия, безрадостность. Кстати, моралисты древности делали акцент на том, что уныние есть отказ помочь другому.

Примечательно, что на латыни антоним "акедии" - "индустрия". Вот буквально так, industria. Предприимчивость ("предприниматель"), а не веселье и не бодрость, которые должны бы противополагаться эмоциональному упадку. Весёлым можешь ты не быть, но индустрией быть обязан. В античной мифологии была богиня лени - Аэргия ("а" - "не", а корень тот же, что в "энергия", "синергия"). Она охраняла сон бога Гипноса в царстве мёртвых.

Лень - противоположность веры. Ленивый раб не верил даже в то, что сам декларировал - что Бог жестокий и жнёт, где не сеял. Верил бы - почесался бы. Лень - это страх в действии. Когда убивают - это не со страху, когда часто этим оправдываются, от ненависти. Страх парализует - буквально, испуг валит с ног, а "лежащего не бьют". Животным помогает, но человек-то не скотина, а Бог - не хищник. Страх Божий как раз мобилизует, а не парализует. Ленивый раб не Бога боялся, а риска, - дьявольская разница. Верующий не боится риска, он верит в то, что риска вообще нет. В этом смысл знаменитое рассуждение про то, что в церковь надо ходить просто потому, что времени это съедает мало, а потенциальный выигрыш огромен, как и проигрыш - вздор. В церковь надо ходить только, когда человек понял, что в Боге все риски аннулированы. Бог дарует уверенность не тем, что не может быть с тобой несчастья, а тем, что в Боге и несчастье - счастье.

Лень - противоположность верности. Собственно, раздвоение веры и верности - довольно позднее явление, в Евангелии его нет. Кто верен, тот верует, кто верует, тот и верит. Спор о делах и вере - абсолютно ничтожен. Вот неверие - лениво, а вера - это индустрия, промышленность, выброс добра в атмосферу."

 

А если нет, значит и не вера.

Ученик2: А получатся ли Беседы на тему Лени? В контексте, котором вы только что это освятили, я, правда, еще вникаю...

Лео: Боюсь, это будет самая непопулярная беседа

Ученик2: Я склонен с Вами не согласиться, не знаю как другие, но меня структура такого состояния как "Лень" очень даже беспокоит :))

Ученик3: Возможно, не для всех эта беседа окажется продуктивной («у этих практик есть недостаток, их делать надо»), но насчёт непопулярности не соглашусь. Тема интересная и... потребность в ней есть. 

Лео: Тема лени.... к ней неверно подходят. Лень не надо преодолевать. Как только вы начали преодолевать, вы уже проиграли.

Ученик2: я вот с ней борюсь :) и всегда проигрываю. поэтому я и заговорил о приоткрытии занавеса этого топика.

Ученик4: Цель не преодолеть лень, а то к чему стремишься?

Ученик5: Цель в самой цели скорей... лень сама исчезнет.

Ученик4: Ну да, получается, если умеешь ставить цель и собирать волю, и лени не будет...

Лео: Лень возникает, когда надо, но не хочется. То, что нам хочется делать, мы делаем без лени. Однако в архетипе разные касты. А для 1-2 каст почти все лениво. Так что образ лени очень кривой.

Например, мне лениво "прибивать полку", я это умею и ничему новому не научусь "прибивая " , но если я уже начал,  никакой лени не осталось.

Ученик6: У меня вопрос, скорее всего, тоже к теме лени и воли относится: как научиться пинать себя. 
Часто бывает, что состояние так себе и вроде бы знаю, что можно поправить, есть много техник, но нет.. Либо нужно сделать, знаю и понимаю необходимость и пользу, но тоже нет.

Лео: Пожалуй это уже тема для занятия Искусства Мышления. Можно готовить еще вопросы

Ученик2: но ведь можно сыграть с собой? чем определяется это хочется? случайная конфигурация зеркал и мыслей, и управляя ими можно менять и свое отношение к делу?:)

Ученик4: Получается важно начать...

Ученик6: и получается, чтобы начать, нужно преодолеть нехотение. Либо как-то его переконфигурировать

Ученик2: или делать то, что по настоящему хочется :)) получается нужно понимать, почему мы решили делать то или иное и находить в этом зерна свободной воли и желания

Лео: Хорошая идея, но даже уход из социума не отменяет социальной роли и обязанностей. А значит, всегда будет то, что вы не захотите делать.

Ученик1: Мне помогает мотивировать себя "плеткой"- красочно представить что со мной будет если я не буду делать это, это и это. Работает в половине случаев примерно. Но энергии прибавляется сразу!

Лео: так может в этом направлении поискать Принцип! В зоне мотиваций.

Ученик1: О!! Спасибо, подумаю!

Ученик7: я в таких случаях пытаюсь себя обмануть, начинаю думать о том, что мне бы доставило минимальный интерес на данный момент, а раз появляется интерес, то нет лени, а потом в процессе когда нужное состояние включилось переношу внимание на то что было лень

Ученик2: Я мотивирую себя настройкой на принципы, в котором все это превращяеися в часть стремления к совершенству и там уже не так важно что делать, важно почему, а ответ на этот вопрос есть выше всего. но получается это не всегда :)

Ученик7: а еще я разговариваю с собой, пытаясь выяснить ну почему же мне не хочется это делать и очень часто либо задание не четко сформулировано, либо оно слишком объемное, а мозг боится объемных заданий, тогда я пытаюсь разбить большое задание на кучу маленьких, записать их себе по шагам и вычеркивать, а от вычеркивания зарождается удовольствие и интерес

Лео: Хмм а что вы  делаете, если нужно убирать, а не хочется?

Ученик7: убирать в квартире? тоже разбиваю на маленькие шаги, например, сегодня сделаю только ванную, а завтра что-то еще

Ученик4: Я так поняла, что мне главное начать, дальше доделаю точно...

Ученик2: у меня с этим не очень, легче поменять скучную работу на интересную, чем давить себя. так что там, где интересно, там я ощущаю свою эффективность

Ученик4: Если интересно, то и лени нет)))

Ученик2: то, что неинтересно, если все же делаю, давит, и все равно в итоге отказываюсь от этого. на голой воле долго не получается, потому что эмоций ноль. и внутри иссушаешься :) и я не знаю как надо :)

Ученик4: У меня воля как бы раскручивается в процессе))) и идёт энергия. И потом даже удовольствие что смогла и сделала

Ученик3: Я обычно стараюсь обмануть себя. То есть если мне надо убираться, то я представляю, что я убираю, предположим, загоны с динозаврами из Парка Юрского Периода (и тогда я тут же делаю это с весельем). Или если надо сделать дз по языкам, а мне лень, то я представляю себя попаданцем, который изучает инопланетный язык. Это звучит, наверное, очень странно. Но у меня часто работает. Но это только с краткими задачами работает...

Ученик2: если найти в занятии эмоции, то все работает

Ученик8: Я для уборки обычно занимаю сознание чём-то приятным или просто отвлекающим - музыка/сериал/ осознание движений тела из цигун, что угодно. Тогда тело убирается и разуму не скучно)) и лени нет как бы. Плюс нахожу удовольствие в конечном результате, например представляю как радостно будет в чистом жилище.

Лео: Даже в простом разговоре ваши принципы сквозят и сканируют :)

Ученик4: Уборка на автомате, я просто не парюсь и делаю... (или если честно то и не делаю и тоже не парюсь) . жесть.

Ученик3: Да, я пока писала, начала смеяться. Собственно, хотела написать ещё про моменты, когда у меня проблемы что-то делать, и вдруг поняла, что это не проблемы и возникло решение.

Ученик9: Да, тема очень актуальная. Для меня всегда главная проблема это в  том, чтобы убедить себя что нужно делать то что нужно сделать. И как только есть понимание,  почему это необходимо,  то берёшь и делаешь. Но я не зря задавал вопрос про активность Духа. Когда у меня правильное состояние энергетики, то и моментов лени очень мало. Сознание само становится деятельным. 
Очень помогает принцип цели поддерживать эту гигиену энергетики.

Ученик4: А я заметила, что за последний год стала более расслабленная))) и намного сложнее заставить себя, всегда найдётся что-то более интересное((( деградирую :)

Ученик2: а у меня именно наоборот :) я стал расслабленней и делать больше в удовольствие :) что то разгладилось внутри

Ученик4: Ну таки да ощущение-то комфортное)))

Ученик9: Но тоже понимаю что последние года полтора я все больше прокачиваю в себе этот принцип лени. Что не очень хорошо. Но раз есть божество лени, значит должно быть и божество предприимчивости. Или что-то вроде. Ведь как только появляется лень к чему-то, то любые попытки как то её обмануть, обойти, обхитрить саму лень усиливают. Усиливается проявление в тебе этого принципа. И наоборот, бывает когда находишься под властью этой самой Деятельности и Предприимчивости, и тогда есть только проблема малых ресурсов организма, необходимость сна и малое количество часов в сутках.

Ученик10: Меня, например, радует сама идея наведения порядка и то, что я облагораживаю пространство вокруг себя. Плюс это еще и параллельная практика наведения порядка у себя в голове. Почти всегда, когда мне нужно решить какой-то очень важный вопрос или взяться за значимое дело, я сначала привожу в порядок окружающее пространство, раскладываю по полочкам не совсем значимые вещи или даже какие-нибудь мелочи, провожу ревизию и выбрасываю ненужное/устарелое. Получается некоторая медитация на порядок и чистоту.

 

продолжение беседы, может быть, следует :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Алёна changed the title to Беседы с учениками о лени
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...