Перейти к публикации

Особенности мышления. Интересные факты о людях прошлого


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Читаю в данное время информационные источники о салонах Вены 17-19 веков, кои различались посещаемым контингентом и направленностью интересов. В дневниках хозяек салонов (а это было в основном дамским занятием) , членов их семей, и их гостей находятся удивительные описания многих исторических личностей, которые совершенно не соответствуют прочно сложившемуся у многих из нас образу. 

Ежели будете находить подобные интересные описания, выкладывайте с указанием источника.

 

Дневник Каролины Пихлер

«…Моцарт и Гайдн были людьми, не проявлявшими в личном общении никакой иной, если не говорить о музыке, духовной силы и выказывавшими почти полную неосведомленность в области науки и философии. Обыденное мышление, плоские шутки, а у Моцарта еще и привычки повесы — вот и все, чем они запомнились, но какие глубины, какие сказочные миры, какая гармония, мелодия и сила чувств скрывались под этой нехитрой личиной…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Администрация

Дневник Княгини Марии Клавдиевны Тенишевой

«С Врубелем мы были большими приятелями. Это был образованный, умный, симпатичный, гениального творчества человек, которого, к стыду наших современников, не поняли и не оценили. Я была его ярой поклонницей и очень дорожила его милым, дружеским отношением ко мне; Такие таланты рождаются раз в сто лет, и ими гордится потомство»

 

«Из всех русских художников, которых я встречала в моей жизни, кроме Врубеля, это [Н.К. Рерих] единственный, с кем можно было говорить, понимая друг друга с полуслова, культурный, очень образованный, настоящий европеец, не узкий, не односторонний, благовоспитанный и приятный в обращении, незаменимый собеседник, широко понимающий искусство и глубоко им интересующийся»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...