Перейти к публикации

Искусство Мышления для всех


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный

В одном из неплохих фанфиков (произведений по мотивам известных книг или фильмов) есть забавный персонаж, древний робот-убийца :D ,обладающий склочным характером и отсутствием уважения к «мешкам с мясом». 

Но нам интересен способ выражения мыслей и эмоций у робота, не обладающего ни мимикой, ни голосовым модулятором эмоций. Поэтому робот, будучи существом весьма эмоциональным (древние технологии атлантов :angel:) , выражает каждую эмоцию словами. 

======================

Не вякай мне, ведро с лампочкой! - огрызнулась девушка.
- Надменно: Для безмозглого мешка с мясом, ты много говоришь - чуть склонив голову произнес НК - Притворное удивление: Неужели та жижа, что так напоминает дерьмо банты и заполняет твой череп, вдруг начала строить сложные предложения из более чем двух слов?

_____

Все же Джа-Джа мог достать кого угодно. В особенности дроида-социопата.
- Усталое пояснение: Один мешок с мясом из местной гвардии показал мне альтернативный алгоритм случайного выбора, используемый местным населением, Хозяин. Он основан на пересчете случайного числа идентичных элементов, например лепестков растений, энергоячеек в боекомплекте, петелек на одежде и так далее, присваивая каждой отдельной единице значение выбора. 
- И как? - старательно игнорируя писклявые вопли гунгана, описывающего атаку танков ААТ.
- Раздраженно: Крайне неэффективно. Я заранее знаю количество энергоячеек в моем боекомплекте, поскольку сам его и укладывал, Хозяин. И одного взгляда на растение мне хватит, чтобы сосчитать его лепестки - бросив короткий взгляд на ушастое недоразумение, сообщил свой вердикт НК - С пренебрежением: Как я и предполагал, мешкам с мясом никогда не придумать альтернативу рандомизатору.
- Не забывай, что альтернативы рассчитаны на органиков. А мы не умеем мгновенно считать лепестки - возразил Реван, морщась от тех звуков, которыми Джа-Джа старался привлечь их внимание.
- Насмешливо: Глупые мешки с мясом - Дроид издал звук, похожий на короткий смешок.
Реван приподнял одну бровь, выжидающе уставившись на НК.
- Уточнение: Все кроме Вас, Хозяин! - исправился дроид.

________

. Кстати, откуда кортозисная броня?
- Гордое объяснение: Подарок от Мандалора Восстановителя, Рандуса Ордо, Хозяин. 
Реван удивленно вскинул брови.
- Ордо? Соклановец Кандеруса?
- Утвердительно: Да, хозяин. Прямой потомок. Принял титул Мандалора во времена войны с Империей ситхов. По большей части, соблюдал нейтралитет, иногда оказывая помощь Республике. 
- И как ты у него оказался. Я плохо помню события на Ленохе.
- С сожалением: Хозяин, моя память о тех событиях также утрачена. Не знаю как, но после битвы я оказался в собственности мастера Сатель Шан. Т.к. она была вашим родственником, я принял решение служить ей.
Дроид чуть отвел взгляд в сторону.
- Раздраженно: Самые скучные годы моего функционирования, Хозяин – убийца чуть опустил голову – Как же я ненавижу это слово…
Реван закашлялся, стараясь скрыть смех. Он прекрасно помнил, что НК ненавидел обращение – «Хозяин», однако оно было вшито глубоко в его матрицу поведения. 
- И в итоге, она передала тебя Мандалору?
- Рассудительно: Не сразу, Хозяин. Вначале она пыталась деактивировать меня… трижды.
Джедай тут же вспомнил о целой череде неудачливых владельцев дроида, что погибали от трагической случайности и почти всегда по вине НК.
- Удивительно, что она выжила – едва слышно произнес он.
- Оскорбленно: Хозяин! Я никогда не причиню вреда владельцу!
Реван изогнул бровь в саркастическом жесте.
- Намеренно – добавил дроид.
Джедай рассмеялся.
- Итак, продолжай рассказ.
- С готовностью: Как пожелаете, Хозяин. Устав от бесплодных попыток отключить мои протоколы убийцы, мастер Сатель подарила меня Мандалору, которому в то время не помешал бы телохранитель. 
Дроид приосанился.
- Мечтательно: О, сколько славных смертей это принесло – протянул НК.
Реван покачал головой.
- И что было дальше? Как ты оказался здесь?
- Раздраженно: Да, Хозяин. Спустя пять лет моего служения Мандалору, мастер Сатель забрала меня для важной миссии

_________________

https://ficbook.net/readfic/5155971

Суть задания в том, что вы мысленно используете подобный стиль разговора, в начале обозначая эмоцию, и лишь затем текст. Еще круче попробовать это в живом общении с другими людьми. Мысленно произносите эмоцию, а слова вслух. Суть задания в формализации, отслеживании и определении собственных эмоций. И да! КАЖДОЕ слово должно иметь определение! Вы же более эмоциональны, чем древний робот убийца? Правда?

Техника способна дать множество плюшек но надо не лениться, играть. 

Для участников курса Искуство Мышления и семинара в Британии «Божественная Игра» задние ОБЯЗАТЕЛЬНО к выполению. 

Отчеты в здесь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...