Перейти к публикации

Притчи и их Смыслы


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

притча 18

На что Иккю мягко ответил: "Не обретя внимание, ты не способен постичь ни одну мудрость. Что проку в изречениях мудрецов для того, кто не способен постичь внимание. А постигнув внимание, узреешь мудрость, ибо великая мудрость не в словах, а в Мире, который сейчас ты не замечаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Рута

    51

  • Leo Sverdlovsky

    48

  • Скорпион

    35

  • Эллет

    17

  • Ученики

Притча 19

"Ты всего лишь невежда! Нельзя отрицать существование того, чего ты не знаешь и даже не пытался узнать"...

вроде ответ прост, но если задуматься....... интересно, если парень постарается не просто узнать готовую модель, а познать, то по идее он это сотворит))) и вроде как отрицать это уже будет невозможно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
1 час назад, Leo Sverdlovsky сказал:

бонус

....

На третий день постучал ещё один человек. Нафтали открыл дверь и спросил:

— А тебе чего?

— Я очень глуп, — ответил тот. — Нельзя ли мне немного помочь избавиться от этого?

Нафтали поцеловал его и сказал:

— Входи. Я жду тебя.
 

Первый, кто постучал в дверь Нафтали , пришёл за тем, чтобы получить, не меняя того, что уже имеет в своём внутреннем мире, считая, что себя ему менять не нужно - иллюзия учёбы, не пропускать ничего через себя и разглагольствовать о внешнем.

Второй, кто пришёл к Нафтали, пришёл с намерением менять внешнее, также даже не пытаясь разобраться в себе.

А вот третий пришедший, как раз пришёл с желанием разобраться в своём внутреннем мире и попытаться его исправить, начав изменения с себя.

Изменено пользователем Эллет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • Ученики
В 15/05/2017 в 13:44, Leo Sverdlovsky сказал:

18

...

На что Иккю мягко ответил:

Моим ответом было внимать голосу Мира. Но грохот суждений в твоей в голове заглушал мой ответ. Чем сильнее я пытался его до тебя донести, тем громче они его перекрикивали. Возвращайся домой. Мне нет смысла учить тебя узнавать этот голос - он намного тише и незримее моих ответов, и не с твоими суждениями даже пытаться это начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
В 15/05/2017 в 14:08, Leo Sverdlovsky сказал:

бонус

— Я очень глуп

Ну кто может быть более благодатнее для обучения чем проводящий 22БА? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • Ученики

 

В конце семнадцатого века правитель Яманоути провинции Тоса решил взять своего чайного мастера в официальную поездку в Эдо, столицу правящей династии сёгунов Токугава. Чайному мастеру эта поездка вовсе не улыбалась, ибо самураем он не был, а Эдо вовсе не такое спокойное место, как Тоса, где у него много друзей. В Эдо можно было попасть в такую переделку, где досталось бы не только его господину, но и ему самому. Путешествие было весьма рискованным и он не желал в него пускаться. Однако господин его не желал слышать возражений, — вероятно потому, что чайный мастер высокой квалификации принёс бы господину добрую славу. Чайная церемония очень ценилась в высокопоставленных кругах. Чайный мастер был вынужден подчиниться приказу, но решил сменить свою одежду чайного мастера, который ходил без оружия, на одеяние самурая с двумя мечами.

По приезде в Эдо чайный мастер не выходил из дома господина и, наконец, тот разрешил ему выйти погулять. Одетый, как самурай, он посетил Уэно у пруда Синобадзу, где заметил, что на него сердито смотрит какой-то самурай, отдыхающий на камне. Самурай вежливо обратился к чайному мастеру и сказал: «Вижу, вы самурай из Тоса, окажите мне честь испробовать моё искусство в поединке с вами». С самого начала путешествия чайный мастер предчувствовал какую-то неприятность. Теперь он стоял лицом к лицу с ронином (самурай без хозяина), странствующим самураем, наёмником худшего толка, и не знал, что ему делать. «Я вовсе не самурай, хотя и одет так, я чайный мастер и вовсе не готов быть вам противником» — честно признался он. Но, поскольку истинным желанием ронина было обобрать свою жертву, в чьей слабости он уже совершенно уверился, то он продолжал настаивать на поединке.

Чайный мастер понял, что поединка ему не избежать и настроил себя на неизбежную смерть. Но он не хотел умирать с позором, потому что позор лёг бы на его господина, правителя Тоса. И тут он вспомнил, что несколько минут назад он проходил мимо школы фехтования, расположенной рядом с парком Уэно. Он решил зайти туда на минутку и спросить у учителя, как же правильно пользоваться мечом, как употреблять его в таких случаях и как ему с честью встретить неизбежную смерть. Он сказал ронину: «Если ты так настаиваешь на поединке, тогда подожди меня немного, я должен сначала кое-что сообщить своему господину, у которого служу».

Ронин согласился и чайный мастер поспешил в школу фехтования. Привратник не хотел его впускать, потому что у чайного мастера не было никаких рекомендательных писем к учителю фехтования. Но всё-таки, увидев ту серьёзность, с которой вёл себя чайный мастер, он решил его пропустить.

Учитель фехтования спокойно выслушал чайного мастера, который рассказал ему всю историю и выразил непреклонное желание умереть, как подобает самураю. Учитель сказал: «Ты прямо уникум. Все приходят ко мне узнать, как пользоваться мечом, чтобы жить, а ты пришёл узнать, как умереть. Но прежде чем я научу тебя искусству умирать, будь добр, научи меня готовить чай и угости чашечкой чая. Ведь ты же чайный мастер». Чайный мастер был очень рад. В последний раз он мог исполнить чайную церемонию — дело своей жизни, столь дорогое его сердцу. Забыв обо всём, он со всей искренностью, с полной самоотдачей принялся готовить чай. Он выполнял всё, что необходимо, как будто сейчас это было для него самое главное в жизни. И учитель фехтования испытал глубокое чувство, увидев с какой сосредоточенностью, с каким воодушевлением совершается чайная церемония. Проникшись глубоким уважением к этому человеку, он упал на колени перед чайным мастером, глубоко вздохнул и сказал: «Тебе не нужно учиться умирать! То состояние ума, в котором ты находишься, позволяет тебе сразиться с любым фехтовальщиком. Когда будешь подходить к ронину, сначала подумай, что ты готовишь гостю чай. Благородно приветствуй его, извинись за задержку, и скажи, что теперь готов к поединку. Сними своё хаори (верхнюю одежду), аккуратно сложи и положи сверху свой веер, как ты обычно делаешь это за работой. Затем повяжи голову тэгунун (вид полотенца), верёвкой подвяжи рукава, подбери хакама (юбка-штаны). Теперь ты вполне можешь начинать. Вынь свой меч, высоко подними его над головой, будь готов сразить им противника и, прикрыв глаза, соберись мысленно для битвы. Когда услышишь крик, ударь его мечом. Это и будет конец, взаимное убийство». Чайный мастер поблагодарил фехтовальщика за наставления и пошёл назад — туда, где обещал встретиться с ронином.

Он тщательно последовал советам, данным фехтовальщиком, выполняя их в том состоянии ума, которое было у него во время чайной церемонии для своих друзей. Когда он твёрдо встал перед ронином и поднял меч, тот внезапно увидел перед собой совершенно другого человека. И он никак не мог издать крик перед нападением, потому что совершенно не знал, как ему нападать. Перед ним было совершенное воплощение бесстрашия. И вместо того, чтобы броситься на чайного мастера, ронин стал шаг за шагом отступать и наконец закричал: «Сдаюсь! Сдаюсь!». Бросив свой меч, он простёрся перед чайным мастером, прося прощения за грубость, и быстро покинул поле сражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
В 12.02.2017 в 16:46, Leo Sverdlovsky сказал:

Притча - N-6
 

- Что ты можешь знать о настоящей дружбе, - отважно поднял глаза один из узников. Мы отстаивали

...веру людей в дружбу.

В 13.02.2017 в 05:08, Александр Гилелах сказал:

Притча N.7
Но учитель Севера не пустил ученика на порог, и двери его храма так и остались закрытыми.
Разочаровавшись во всем, бывший ученик сошел с Пути и вернулся к людям, где и жил, рассказывая, что нет правильного Пути на этом свете, до конца своих дней.

Следует рассудить, в чем была ошибка ученика, и почему учитель Севера не открыл перед ним врата.

Ученик не научился работать над собой ни у одного учителя. Учителя ему намекали: кто-то безразличием, кто-то строгостью, что мол "сделай так, чтобы мы увидели толк в ругани, нашли причину для похвалы", но он все стрелки от себя переводил на учителей, искал проблемы в них, а не в себе. 

Учитель Севера - дал ему самый важный и решающий урок: Не опирайся на учителей! Ищи в себе! Провал этого последнего Урока был в том, что он РАЗОЧАРОВАЛСЯ во всем! Снова нашел причину во вне. Если бы он сделал правильные выводы, учитель Севера нашел бы его (так как был самым умным из всех).

15 лет обучения!!! и он себе позволил разочароваться (унывать)...Наверное, он просто был не готов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
В 31.01.2017 в 19:24, Leo Sverdlovsky сказал:

Притча - N-1

Про монаха даже не обсуждается - место ему в аду сотворенном его же противоречиями.

Про путану главный акцент линии на том, что она действительно другой альтернативы не имела. Просто рассуждая о ней, я провела параллели с теми, кто прикрываются этим "не мы такие, а жизнь такая", и совершают крайне "нехорошие вещи", потом ходят в храмы, дома всё иконами обвешивают, но скорее они прототипы монаха - чем путаны.

В 04.02.2017 в 05:38, Leo Sverdlovsky сказал:

Притча - N-2
- Не могу. Это не в моей власти. Но ты не расстраивайся. Духовные желания....................

...это знак того, что ты на Пути к Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
В 17.02.2017 в 19:02, Александр Гилелах сказал:

Притча № 8

Из маошаньского Архива Школы Небесных Наставников

Следует рассудить, в чем причина затруднения Императора, и как ему следует поступить?

Думаю он не боялся их гнева, это не в характере Императора.

Я бы посоветовала выбрать первого - Мастера Разрушающего Воздушные Замки, его талант поможет разобраться во многих вещах, даст ответы на странные вопросы, исключительные, разработает надёжный план действий. Второму, можно предложить какую-то другую должность, например Императора. Титул Сына Небес у него никто не отнимет, а Императоры меняются. Император должен вдохновлять народ, вселять веру в то, что всё получится! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • Администрация

Притча 20.

Ученик пришел издалека, долго учился у мастера, жил с ним под одной крышей, учился уму-разуму и однажды пришло время ему возвращаться домой. Конечно, ученик печалился об уходе, но не только потому, что ему приходилось покидать своего старого учителя. Он был печален, потому что ему нужно было возвращаться к собственному, и как он помнил, довольно неотесанному народу.

Он сказал мастеру: «Здесь я наслаждался общением высочайшего рода с умнейшим человеком, но там, куда я иду, мне не с кем будет так поговорить. Не знаю, как я смогу так жить. Что мне делать?»

Мастер ответил в своей обычной лаконичной манере: ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ученики

В процессе обучения у меня, у тебя был шанс осознать, что внешний, с твоей точки зрения мир, таким вовсе не является... и поняв это, ты бы не боялся никогда более остаться один, не найдя общий язык с окружающими. Они бы видоизменились так же как и сам мир,  в зависимости от твоего взгляда на него и процессы в нем текущие. Иногда я жалею, что не бил тебя палками....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Если ты вернёшься в тот же мир, к тем же людям, от которых ты уходил, значит ты так ничему и не научился (ничуть не изменился) за эти годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • Администрация

Притча 21

 

Однажды в Древней Индии отец попросил своего сына пойти учиться к одному великому мастеру, жившему неподалёку. Сын послушался и через много лет стал таким же знающим человеком, как и его учитель. Но когда сын вернулся к отцу, вместо радостного приёма тот встретил его с хмурым неодобрением. Сын не мог понять, почему отец был недоволен. Он сказал отцу, что учитель подтвердил, что научил его всему, чему мог. «В этом как раз и беда, – сказал отец. – Ты научился всему, чему можно научить. Теперь тебе следует вернуться и …»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...