Перейти к публикации

Притчи и их Смыслы


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

Притча 12

Ну тут вроде бы на примере с "утиным яйцом" раскрывается суть притчи...   Но если по-нашему, то тут вопрос кастовой мотивации и навязанных мотиваций общества. Иногда наверное бывает, что у людей невысокой касты рождается ребенок повыше, и тогда его усиленно пытаются стянуть вниз к привычной для них мотивации.когда понимают, что он хочет "воспарить вверх". Конечно эти порывы ребенка(да и взрослого тоже), будут считаться дурью, и любой кто отличается - либо его нужно уравнять, чтобы вдруг потом он всем нос не утер, если окажется прав, либо сделать сразу изгоем -  даже если у него и получится, то что с сумасшедшего взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Рута

    51

  • Leo Sverdlovsky

    48

  • Скорпион

    35

  • Эллет

    17

  • Ученики

Притча 13.

Ну тут наверное важно заметить, что улитка(мудрец)  использовала Желание-Достижения, наслаждаясь самим процессом развития, по пути к самой Цели, а всякие воробьи, просто использовали Желание-Удовоетворения.... что в корне меняет дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Притча 14

Что будет, если бросить лягушку в кастрюлю с горячей водой? Она немедленно решит:

«Здесь неуютно. Надо быстрее уносить ноги». И тут же выскочит.

А что, если ту же самую лягушку положить в кастрюлю с холодной водой, поставить на плиту и постепенно нагревать? Лягушка расслабится.

Она, конечно, заметит, что становится теплее, но подумает: «Немножко лишнего тепла не повредит». А закончится всё тем, что она сварится.

Многое в жизни накапливается постепенно. Долги, лишний вес и плохое здоровье. Помните о......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Притча бонус

Однажды в сумерках крестьянин сидел на пороге своего бедного дома, наслаждаясь прохладой. Рядом пролегала дорога, ведущая в деревню. По ней шёл человек, который, увидев старика, подумал: "Этот человек ленив, он не работает и целый день сидит на пороге своего дома". 

Немного погодя появился другой путник. Тот подумал: "Этот человек — Дон Жуан. Сидит здесь, чтобы поглядывать на проходящих девушек и, возможно, досаждает им".

Наконец, один лесник, идущий в деревню, подумал: "Этот человек - великий труженик. Он напряжённо трудился весь день и сейчас наслаждается законным отдыхом".

... В действительности мы не можем знать многого о крестьянине, который сидит на пороге своего дома.

Наоборот, мы многое можем сказать о трёх путниках, прошедших в деревню: первый был лентяем, второй — бабником, а третий — великим тружеником. 

Всё, что ты говоришь, — говорит о тебе; особенно, когда ты говоришь о ком-нибудь другом.

------------------------------------------------------------------------------

Проблема многих людей в том, что они ожидают увидеть уже готовую дорогу и только после этого отправиться в путь. Но мир работает по другим принципам. Дорога складывается только после того, как ты сделаешь шаг. И пусть ты не видишь ее полностью, пусть вокруг темнота и неизвестность. Но у тебя есть огонь сердца, который осветит все, куда бы ты ни пошел. И ты не заметишь, как все начнет выстраиваться само по себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

Притча- бонус прекрасна. Она имеет глубокий смысл и в тоже время легка и доступна для понимания  и осмысления в любом возрасте. С такой притчи  нужно  начинать  обучение деток в школе. И самому есть над чем задуматься. Благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

притча 14 - помните о .......   возможно о  том благоприятном периоде , когда  было ощущение холодной воды и сравнивайте каждое следующее  состояние  с  эталонным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
14 часа назад, Leo Sverdlovsky сказал:

Многое в жизни накапливается постепенно. Долги, лишний вес и плохое здоровье. Помните о......................

том, что любые проблемы следует решать своевременно, пока еще ситуация не усугубилась. Резкое выбивание из зоны комфорта заставляет либо быстро ее покинуть либо медленно и терпеливо постараться сделать ее комфортнее.  А плавное изменение в худшую сторону позволяет откладывать проблемы на завтра, пока не достигнешь точки невозврата. Цель этой притчи наверное - напомнить ученикам, что эти типы проблем касаются и их так же.  Даже если ты понимаешь смысл притчи - наверняка найдешь у себя несколько проблем подобного рода, которые стоило бы начать решать...хоть очень и не хочется:yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
14 часа назад, Leo Sverdlovsky сказал:

Всё, что ты говоришь, — говорит о тебе; особенно, когда ты говоришь о ком-нибудь другом.

еще до того как прочитал притчу - сегодня испытал это на себе...словил себя на том, что пытаюсь указать человеку на то, с чем оказывается у самого проблема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Ученики

1й Бонус:

А размышлять там дальше и не о чем: то самое Знание из притчи она же нам и дала. Теперь лишь осталось обратиться к себе...

2й Бонус:

Указывая пальцем на кого-либо, одновременно сразу тремя указываешь на себя.

Мета-притча:

И почему именно мне так нравятся именно Бонусы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Притча бонус

"

— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но… А как же?…
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
Глаза Смерти заблестели.
— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

 

Притча 15

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»

«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»

«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»

«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

«Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой,..........................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Притча – бонус про Смерть просто чудесна! Лео, большое спасибо! :sun: В ней есть много всего, над чем можно подумать.

Смерть, воспринимая большинством негативно, как нечто ужасное, неотвратимое, как окончание, непозволяющая ещё успеть сделать то-то или то-то. Ведь проще обвинить другого, чем признать собственные ошибки, собственную несостоятельность, объяснить свои «желания» (в данном случае беру в кавычки, потому что имею ввиду желания тела по сути, аспект низшего, материального..). На самом деле как инструмент Освобождения, Очищения, Рождения.. Добро, за которое в первую очередь получает сам Добродетель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
20 часов назад, Leo Sverdlovsky сказал:

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой,..........................................

..... Каждый человек  строит  в сознании  свой  мир , в соответствии с образом и подобием себе. И потом во внешнем мире выбирает  те фрагменты мира, которые соответствуют  его  внутреннему состоянию. Злых людей видит злой внутри человек. Добрый и общительный  внутри человек  увидит  фрагменты мира с добрыми и  общительными людьми.  

А поскольку тебе посчастливилось  присутствовать при обоих диалогах, то у тебя есть   возможность  оценить  последствия  взаимодействия внутреннего и внешнего миров этих  людей и  сделать для себя  осознанный выбор   внутреннего  состояния и фрагментов  мира , с которыми  есть желание контактировать. . Используй  этот шанс для  увеличения  хорошего в своей жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Притча 15

В 3/28/2017 в 02:28, Leo Sverdlovsky сказал:

Сын мой,..........................................

 

Я имел полное право дать разные ответы, даже если бы эти люди пришли из одного города...так как даже одни и те же люди могут восприниматься по разному, все дело в твоем собственном взгляде на Мир, окраску ты для него выбираешь сам. А уж самому Миру по большому счету без разницы, получать от тебя энергию в виде положительных или отрицательных эмоций.

Изменено пользователем Скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Притча 16

 

Родилась маленькая мышка, подросла она и стала просто ослепительно красивой. Начали родители приглядывать ей жениха. Но разве найдёшь среди мышей пару такой красавице? Жениха хотелось найти самого лучшего, самого могущественного.

Думали, думали и решили, что самое могущественное на свете солнце. Улыбнулось солнце, поблагодарило за предложение и сказало, что облако могущественнее его, потому что может преградить путь солнечным лучам.

Пошёл отец мышки к облаку. Поблагодарило облако за предложение, но сказало, что могущественнее его ветер, потому что гонит облако, куда захочет.

Отправился отец мышки к ветру, а тот сказал, что могущественнее его стена, которую он никак не может опрокинуть.

Стена тоже поблагодарила за предложение, но сказала, что есть на свете другой жених, который могущественнее её, потому что любая мышь может прогрызть в ней нору.

Удивился отец, захлопал от удовольствия и с гордым видом отправился домой. Вскоре выдали они дочку замуж за соседа-мыша и зажили молодые дружно и весело.

Мораль..........
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Притча 17

Один человек пришёл к великому художнику и сказал:

— Я хочу научиться рисовать бамбук. Что мне нужно делать?

Учитель ответил:

— Сначала пойди в джунгли и живи три года среди бамбука. Когда ты начнёшь чувствовать, что ты стал бамбуком, возвращайся.

Человек ушёл и не вернулся. Прошло три года, учитель ждал, ждал, а потом был вынужден отправиться на поиски этого человека и посмотреть, что случилось, — потому что если вы стали бамбуком, то как же вы можете вернуться к учителю?

Когда учитель пришёл, то увидел, что человек стоит в бамбуковой роще. Дул ветер, бамбук раскачивался и танцевал, вместе с ним раскачивался и танцевал человек.

Учитель потряс его. Он сказал:

— Что ты делаешь? Когда ты собираешься рисовать?

Тот ответил:

— Забудь об этом. Оставь меня в покое! Не мешай мне.

Учителю пришлось силой тащить его домой. Он сказал:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
2 часа назад, Leo Sverdlovsky сказал:

Притча 16

...

Мораль..........
 

Притча #16

Чрезмерное самомнение уводит от той реальности, в которой в данный момент находишься и препятствует адекватной оценке, созвучному восприятию происходящего/существующего (как себя, так и окружения, правильнее будет сказать именно взаимосвязи себя с окружением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
2 часа назад, Leo Sverdlovsky сказал:

Притча 17

...

 

Учителю пришлось силой тащить его домой. Он сказал:
 

Притча #17

"Почувствовав себя бамбуком, ты забыл себя. Забыл кто ты есть на самом деле. Забыл о своей Цели, о своих стремлениях и о своём Пути".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Притча 15. Сын мой, какой бы ответ я ни дал, каждый увидит лишь то, что привык видеть. Правду, которая у каждого своя. Подтвердив правду второго путника, я укреплю его веру в хороших людей. Подтвердив правду первого, возможно, зароню сомнения в том, что все вокруг плохие.

Притча 16. Мораль: не гонись за химерами своих представлений, цени то, что в тебя заложено Создателем, развивай его. Наибольшего могущества мы достигаем, следуя своей природе.

Притча 17. Какого бы понимания ты ни достиг, как бы комфортно ты в мире ни устроился, не забывай о цели, которая погнала тебя в дорогу. Главная цель всегда будет оставаться впереди. Даже после того, как научишься рисовать бамбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Притча 16

В 4/4/2017 в 04:56, Leo Sverdlovsky сказал:

Мораль..........

С одной стороны показано, что нет ничего, что можно назвать - абсолютной крутостью, и зависит еще что мы вкладваем в это понятие. С другой стороны как бы показано, что не ищи счастья не в своем кругу, ничего путного из этого не выйдет.(но тут что то меня коробит, так как похоже на "где родился - там и пригодился"... что не вызывает у меня восторга. Крутится у меня еще какая то мысть, но не могу ее пока сформулировать даже для себя.:yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Притча 17

В 4/4/2017 в 05:01, Leo Sverdlovsky сказал:

Учителю пришлось силой тащить его домой. Он сказал:

Чтобы с чем то отождествиться для определенной цели, не обязательно полностью  уподобляться предмету отождествления, нужно частью своего сознания всегда отдавать отчет кем изначально являешься. Но теперь ты знаешь что тебе вовсе не обязательно становиться художником - перед тобой открываеся другой путь, которым ты можешь захотеть пойти и я хочу чтобы ты встал на него будучи в здравом уме....:pardon:         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Главный

18

Однажды человек из народа обратился к учителю дзэн Иккю:

— Учитель напишите мне, пожалуйста, несколько изречений великой мудрости.

Иккю сразу же взял кисточку и написал слово «внимание».

— Это всё? — спросил тот человек. — И вы не добавите что-нибудь ещё?

Иккю написал тогда два раза подряд: «внимание, внимание».

— Ей-богу, — произнёс тот человек с заметным раздражением, — я не вижу особой глубины или остроты в том, что вы написали.

Тогда Иккю написал то же слово трижды подряд:

«Внимание! Внимание! Внимание!»

Почти в гневе человек потребовал объяснить?

— Что всё-таки означает слово «внимание»?

На что Иккю мягко ответил:...............................................................

..................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

19

В древние времена жил один парень. Задумал он стать атеистом. А в те времена ходили слухи о некоем Мойше-атеисте, который мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юноша найти этого Мойшу и стать его учеником. Долго он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошёл к хижине, где, как ему сказали, жил великий атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:

— Кого там несёт?

— Простите, но вы ли Мойша-атеист?

— Пока живу, надеюсь, юноша.

— Я прошёл много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.

Старик удивлённо уставился на юношу.

— Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я ни ремесленник, ни учёный, ни политик.

— Я слышал, что вы — величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учиться.

— Так ты, юноша, атеист?

— Да, я не верю ни в каких богов. Их нет!

— Что же, интересно… Но послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?

 Нет, но…

— Не перебивай старших, юноша! Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?

— Нет.

— Ты совершал паломничества в святые места?

— Нет, но зачем. Я же не верю в это…

— Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?

— Нет.

— Ну, тогда, юноша, ты не атеист.

— А кто я тогда?

— Ты — .................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

бонус

Однажды к раввину Нафтали постучали. Нафтали открыл дверь и, по своему обыкновению, спросил:

— Ты зачем пришёл?

— Я пришёл учиться у тебя, — ответил человек.

Нафтали захлопнул дверь и сказал:

— Поищи другое место. Я не учитель. Найдёшь себе другого, с кем изучать Писание.

— Но почему же? — спросила Нафтали его жена. — Почему ты прогнал его? Он производит впечатление искренне жаждущего.

— Те, кто интересуется изучением Писания, по большей части, глупы. Они хотят «спрятаться», — сказал Нафтали.

На другой день постучал другой человек. Нафтали открыл дверь и спросил:

— Почему ты здесь? Чего тебе надо?

— Я пришёл, чтобы рядом с вами научиться служить человечеству, — ответил тот.

— Проваливай, — сказал Нафтали. — Ты ошибся дверью.

Жена была поражена:

— Он же не просил изучать с ним Писание. Из него получился бы великий преобразователь общества или что-то подобное. Он хотел служить человечеству. Такая чистая, верующая душа. Почему ты отказал ему?

— Тот, кто не знает сам себя, — сказал Нафтали, — не может никому служить. От его служения в итоге — одно несчастье.

На третий день постучал ещё один человек. Нафтали открыл дверь и спросил:

— А тебе чего?

— Я очень глуп, — ответил тот. — Нельзя ли мне немного помочь избавиться от этого?

Нафтали поцеловал его и сказал:

— Входи. Я жду тебя.
Источник: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...