Перейти к публикации

Лёгкость: что это и нужна ли она Магу


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Получила письмо с вопросом о Лёгкости и ее значении для Мага.

Переадресую вам, поскольку вопрос довольно важный.

Подумайте, осмыслите, познайте и выскажитесь :)

После прошедшего семинара, по определенной причине, задумался над пониманием такого понятия качества как "Легкость". Мы много о нем говорили, но либо я тогда плохо слушал, либо не был готов понять-принять информацию, ибо она была не к месту, вообщем к потребности понять подошел только сейчас.

Итак. В чем же она заключается эта легкость?

1) Недавно возникла ситуация, которая воспринималась мною негативно, причем чем больше я углублялся в нее, тем больше чувствовал что мне становится не по себя, почти физически начинает как то корежить, несильно так, но ощутимо, я понял что это моя не совсем правильная реакция на ситуацию, и для своего же здоровья полезнее будет как бы выплеснуть, выпустить этот зажимающий избыток, да и для анахаты всегда полезнее отдавать и быть открытой, нежели пребывать в замкнутом состоянии. И действительно, мне стало лучше, даже очень хорошо, лучше чем было и радость появилась и краски ярче и вообще все хорошо..)

И тут меня осенило, что видимо вот она легкость, умение держать себя в этом состоянии, где тебе либо нормально, либо совсем радостно и прекрасно, не допуская таких вот негативных состояний. Ведь такие состояния это лишь наша реакция на внешний раздражитель, и мы сами принимаем решение обидеться, завидовать ну или любое другое деструктивное состояние, буквально ломающее наше астральное тело. А тут получается умение вовремя отследить себя при падении в такую крайность и изменение взгляда и отношения на тот, который будет полезнее и лучше. По себе заметил, что люди, обладающие подобной способностью воспринимаются как то теплее, гармоничнее и мягче.

2) С другой стороны, вспоминая занятие на каком-то из курсов, помню что мы описывали легкость, как качество, при котором человек не привязывается к негативным для себя людям и событиям, то есть, как лично я это понял, не создает глубоких и крепких связей, при этом бережет свое равновесное и гармоничное состояние. И там же было что легкость и значимость есть противоположные понятие и одно не может быть в другом. Отсюда мои размышления затронули следующую связь, а именно значимость=масса личности. Возможно я сейчас что-то путаю, но до данного момента мне казалось что это так. И вот тут, если логика того что выше верна, возникает вопрос, что же это за качество такое легкость, и если тут больше подходит описание из второго пункта, то как такому человеку наращивать массу личности, ведь любое тесное взаимодействие с кем либо будет тащить его туда, куда ему самому возможно и не хочется, а взаимодействия, на мой взгляд, все-таки неизбежны, если конечно мы не планируем уходить куда то в отшельники, но это уже как то не легкость совсем даже.)

А, наоборот, первый пункт, как раз допускает некую массу личности, тяжесть, но при этом эта масса будет не лететь туда, куда ее сносит, а наоборот сама будет задавать нужный вектор людей и ситуаций. Ведь даже самые обидчивые и гневливые тают и открываются при общении с таким гармоничным и приятным человеком, а значит это он сам утаскивает их в нужное для себя состояние.

Вот, прошу внести ясность в мои размышления, дабы я мог навести порядок у себя в понимании))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

За магов не скажу, а для меня лёгкость — это отсутствие инерции, возможность в любой момент по желанию менять направление и способ движения к цели. И муравей, и буйвол могут пробиться через стену зарослей, но как по-разному. Наше эго часто заставляет нас ломить напролом, не считаясь с потерями, и даже если в итоге мы продавливаем ситуацию, результат не всегда соответствует ожиданиям, да и оставленную позади просеку уже не залатать. Если для буйвола другого пути на ту сторону нет, то для муравья количество вариантов бесконечно, но и времени он потратит больше. Маг, воспринимающий многомерность, может из бесконечного множества возможных вероятностей выбирать наиболее эффективные. Причем он может как ползти, так и ломиться, его сила и его легкость в возможности переключения режимов. Я полностью согласен с Александром, что ориентиром в таком сканировании вариантов может служить чувство радости, ну или просто позитивный отклик в душе.

А вот знак равенства между значимостью и массой личности я бы ставить не стал. Мне кажется значимость — это лишь одно из качеств личности, безусловно важная, но только часть её. Не уверен, что именно буйвол её нарабатывает, ведь значимость не в том, чтобы крушить, а в том, чтобы строить людей под себя, а это предполагает еще и ответственность за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Думаю, что Лёгкость как качество присуще 19-му Аркану и связано с анахатой чакрой. Некое состояние радости, воздушности, парения над материальным (элемент Воздуха).

Эти состояния невозможны, если вы постоянно носите за плечами груз прошлого. Здесь так же необходим элемент 22 БА - умение отбрасывать старое и не нужное.

Работа в настоящем тесно перекликается с практиками осознанности. Ибо мы должны сами выбирать, что впускать в свой внутренний мир, а что нет. А это намного приятнее:)

Не очень понятно, почему автор противопоставляет понятия лёгкости (анахата), значимости (манипура) и массы личности (сложность сознания, вишудха)

Значимость и масса личности совсем не означают тяжесть и не обязательно отрицают лёкгость. Всё зависит от характера ваших взаимодействий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Почитал Ваши мнения, пытаюсь разобраться-расшифровать. То что написал Рэй, на мой взгляд, не совсем описывает саму легкость а скорее описывает способ движения к цели. Ведь к цели действительно можно пойти напролом, а можно как то хитро-витевато, но все это, мне кажется, вопрос наработанных алгоритмов, чем сложнее личность, тем больше вариантов у нее есть в наличии.

В Вопросе же с качеством легкости, на мой взгляд, имеет значение скорее то, что происходит с астральным телом человека. Если оно остается ровным, неповрежденным и продолжает правильно работать, радоваться жизни и не впускает в себя какие-либо отравляющие моменты, то такого человека мы скорее назовем легким. Однако же если астральное тело накапливает деформации, искривления и неохотно с ними расстается, то такого человека, лично я, назвал бы тяжелым. Человек может быть и хороший и все понимает, но вот уж очень долго может перестраиваться и принимать в себя новое. Способность принять новое... Может ключ еще и здесь.)

Жесть... чем больше думаю об этом, тем больше начинаю путаться...)

Просто если написанное выше в чем то правильно, то тут действительно не возникнет конфликта с таким понятием как значимость. и относится ли написанное мною сейчас вообще к легкости или это что-то иное и я ушел в сторону?

Мне нужна подсказка))) А то я так совсем в дебри уйду, потом не выбраться будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Легкость - это одно из исс, которое временно включается в зависимости от ситуации. Легкость ассоциируется со стихией Воздух и будет у каждого человека своей. Легкость ассоциируется с 21, 12 и 3 БА.

Это состояние восприятия, режим Инь, восприятие мира таким, какой он есть, без оценки и желания его изменить.

Это поступать так, чтобы не вызывать напряжений в тонких телах

Легкость - способность быстрого переключение между эгрегорами, социальных и магических, а так же выключение из них, без напряжения и придания чрезмерной значимости какому- либо из них.

Это не навязывание себя или своих убеждений другим.

Это отсутствие эгоизма, значимости своего Я, не Я.

Это качество приспособиться к любой ситуации, в не зависимости, прописана ли она в имеющихся алгоритмах и поддерживается ли социумом.

Это умение спокойно относиться к потерям, неудачам, рискам для здоровья и жизни.

Легкий человек- это человек, свободный от таких социальных проявлений, как обида, ненависть, зависть, ревность, стеснение, скованность.

Изменено пользователем Пердурабо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Саша, а если рассмотреть легкость как качество ментала, точнее интерпритатора, а состояние астрала как следствие.

Значимость и масса личности напрямую не относятся к легкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мне кажется значимость это прямая противоположность легкости smile.gif Ведь значимость подразумевает как раз "тяжесть". Либо личность является значимой, и тогда почти не подвержена изменениям, либо ей присуща "легкость", соответственно и возможность меняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Александр, а попробуйте воспринять смысл Лёгкости напрямую, выйдя на шестой уровень и напишите результат этой практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Интересный эффект. Вообще сейчас каша в голове. если описать как то словами, то да, очень похоже на то что описывали ребята выше. Воспринималась как некая неограниченность, отсутствие рамок. Не знаю правильно ли это или все же это сознание напридумывало. Интересно было скорее то, с каким сопротивлением я к этому относился.

Вроде бы все логично и правильно. Взял образ себя такого, смотрю что получилось. Получилось вполне гармонично и красиво, мне понравилось, но при этом другая часть меня была активно против такого. Причем сознание активно не хотело признавать что такое вообще возможно и допустимо. В голове были мысли типа "Ну как же так...". "Это не правильно...". "Да и вообще, как так можно, если...".

Не знаю. Может глюки все. И не знаю как подобную реакцию объяснить, единственное что приходит на ум, так это либо мысли эгрегоров, которым такая необусловленность не по нраву, либо мое манипурное Я, которое также стремиться задать определенный свой порядок вещей, и желает чтобы все было подчинено ему и любое отступление вызывает агрессивную и активно отрицательную позицию.

Причем понимаю что это как то криво и неправильно, поэтому что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Как сохранять легкость в гуще социума? А если у тебя руководящая работа, на тебя завязано куча народу и каждый день принимать трудные решения? А как сделать чтобы решения были легкими?

С подачи А.Гилелаха столкнулся с такой технической дисциплиной как системная инженерия, это как бы следующий мета-уровень после инжинерии специальной, умение держать в голове например современную ракету или атомную подлодку, со всеми узлами и при этом в режиме 4D (т.е. 4 мерности).

Теперь мне кажется, что у Магии много общего с системной инжинерией, это некое вИдение в многомерности взаимодействия и воздействие на многомерность в динамике.

Легкость можно (наверное) развить, если овладеть дисциплиной последовательно и методично, во всей совокупности знаний и методов, обеспечивая неизменно превосходный результат.

Получается, что легкость - это качество в первую очередь профессионала, который знает как хорошо сделать и при этом без конца оттачивает и шлифует мастерство, искусность.

Конечно Магия - это еще и наука, а значит описание самой многомерности в какой-то терминологии, тождественной инструментарию воздействия.

А где тут значимость и Воздух, можете меня спросить :)

А в профессионализме и искусности, это как бы создает оболочку или усиливает ту самую Личную Силу, и эти факторы с одной стороны дают преимущество хороших вероятностей (неизменно превосходный результат действий) и с другой стороны та самая значимость не мешает, но даёт инертную массу - лучшую защиту от негативных воздействий извне.

Изменено пользователем Грэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Итак, шел третий день эксперимента...)laugh.gif

Сначала было такие мысли как: "Ну почему нельзя просто объяснить словами, что это, а я уж буду делать как сказали."

А потом, поделав практику, понял, что слова то тут бесполезны, точнее можно конечно понять что-то со слов, но образ будет обрезанным, однобоким, односторонним.

Гораздо важнее постараться окунуться в это целиком, а там уже что выловишь, то выловишь.

Как я уже писал выше, первый опыт ввел меня в смятение, было ничего не понятно, но и как то неприятно, причем и второй день меня еще догоняло, причем состояние было такое приятное, гармоничное, но при этом мой голосок внутри, который меня всегда пинает, был явно недоволен моим таким подходом к жизни, мол нечего расслабляться, давай делай что-то, неважно что, главное делай. А другая часть меня просто понимала, что всему свое время и чем переживать и как то испытывать недовольство тем что что-то складывается не совсем так как планировалось, лучше направить свое внимание на решение других полезных вопросов, да и просто получить удовольствие от того как все происходит тоже можно.)

Позже, перед самой практикой, стал настраиваться на воздух, на неопределенность в своем сознании, как мы делали на курсе, дабы немного расшатать эти жесткие установки, которые в первый раз так яростно сопротивлялись, а после уже собственно сама практика познания.

И не понятно мне, что у меня получилось или нет, выхожу я на улицу, нужно было ехать куда-то. Выхожу... а мир то прекрасенblink.gifbiggrin.gif. И как то по другому себя ощущаю, как будто какой-то узелок в себе распустил, расслабил немного и так сразу легко и радостно от этого небольшого отпускания себя. И главное еду по делам, а светофоры зеленые все ловятся, небольшие заторы, как то сами-собой играючи объезжаются. Ехал и смеялся.) Прекрасное состояние. Полезно это уметь так себя отпускать.

Вообщем я пожалуй продолжу это употреблять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

По смыслу легкость как и тяжесть есть одна из стихий, так что ее проявление можно встретить в любом предмете и явлении нашей безграничной вселенной. На каждой чакре и в каждом сгустке энергии, так что тут каждый найдет миллион своих применений этому понятнию.

Сужая вопрос до магии и собственно нашего пути пожалуй можно выделить два вопроса. Для начала нужна ли легкость для формальной магии в виде способности наших мыслеформ влиять на внешнее пространство? По моему мнению легкость тут совсем не к месту - чем тяжелее ваша мысль, тем эффективнее работа. Тут уместно вспомнить черных магов, которые получают результат за счет тяжелейшей фиксации в своих мыслях и полной остановки в собственном развитии. В связи с тем второй вопрос: “а как прийти к результатам эволюционным путем и нужна ли тут легкость?”. Это уже вопрос вертикальной эволюции и тут легкость играет совершенно ключевое значение. Развитие идет по синусоиде и на каждом этапе приходится что-то отдавать и что-то забирать в замен. Отлично это просматривается в точках перехода между кастами. При переходе от второй к третьей надо освободиться от всех материальных благ и от всей своей жадности, вместе с тем забрать власть и авторитет, что в общем снизу выглядит весьма сомнительно. Дальше от третьей к 4.1 прийдется отдать свою собранность ради жизни эмоциями. Ну и собственно в вопросе Александра это подъем выше 17 аркана и способность отдать все свои эмоции, вместе с ними все эмоциональные привязки как позитивные, так и негативные и даже частично отдать свою прекрасную экстрасенсорику ради того, чтобы забрать разум осознанность и управление. Разум даст и эмоциональную стабильность и гармоничное выражение эмоций при котором нигде ничего лишнего, даст и силу мыслеформ кстати сказать. Причем это ни в коем случае не закрытость анахаты, это тотальный контроль над ней. Дальше вы уже сами решаете быть ли анахате легкой или тяжелой или открытой или закрытой, в какие ситуации анахате влезать, а в какие не влезать. Заметно выше при переходе на вишудху прийдется отдать всю свою кропотливо наработанную личность вместе со всем ее опытом, дабы забрать полную память. Так что в вопросах эволюции легкость есть фактически освобождение от привязок по вашей ведущей чакре, а тяжесть соответственно наработка привязок на уровне выше. Понимание своего уровня дает персональные ответы.

Кстати давно заметил, что в школах магии половине народу по уровню надо эмоции забрать, а второй половине уже начать от них освобождаться, из чего получается дикая путаница в умах о которой так вот четко и прямо никто не говорит. А если еще вместе с тем дать ученикам вопросы перехода на вишудху, то вообще все окончательно смешается. Чего кажется мы и наблюдаем. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Легкость в моем понимании – это возможность делать то, что другим кажется невозможным. Это своего рода пропуск сквозь те негативные (и не только) программы, которые есть в сознании в следствии неправильного воспитания или приобретённые в следствии негативного (или какого-либо) опыта. Легкость, это возможность менять себя, обходя, а порой игнорируя существующие программы, ценности той общности в которой находишься, в то же время это и возможность встроиться в любую общность/ситуацию, без особых препятствий. Порой (в определенные моменты), легкость, дает возможность игнорировать все программы, общепринятые ценности итд, какие бы они ни были.

По-моему, человек обладающий легкостью может быть кем угодно, как угодно, где угодно, если этого пожелает, но это скорее сидха – высшая способность, которой еще следует научится. Одной легкости мало, нужны структуры в Сознании, что бы пользоваться ею максимально эффективно и при этом получать удовольствие от собственных действий и их последствий.

Легкий человек, может задавать темп, ощущение себя, эмоциональный фон в жизни и в любой ситуации, по собственному желанию – этому тоже нужно научиться, так как не всегда это к месту, на мой взгляд. Нужно учитывать массу факторов влияющих на ход событий или на саму личность, но часто и они не являются помехой или могу быть не приняты во внимание при совершении выбора пути.

Легкость, как таковая не имеет негативной или позитивной окраски, как мне кажется, окраску приобретают последствия, к которым пришел человек использующий легкость в достижении целей. И лучше бы этой окраске быть позитивной smile.gif

Значимость – это не только «тяжесть». Скорее это часть Личной Силы, умение удержать и создать личный договор, влиять на ход событий не только в субъективном плане. Думаю, что, увеличивая Личную Силу на семинарах (как пример), ученик увеличивает свою значимость, а значит действия такого человека более значимы и несут более серьезные последствия не только для него самого, чем действия кого то другого.

Возможно легкость + значимость, позволяют переключаться между разными Идеями, облегчают работу с собой в качестве излечения от кривых программ или стереотипов, ускоряют личное развитие. Легкость + Значимость, думаю, позволяет более глубоко работать с Силами и Энергиями, давая возможность сконцентрироваться только на этой задаче, на Этой Идее или наоборот - быстро переключаться между потоками энергий, отбросив собственные предрассудки и какое-то свое неправильное понимание. Легкость дает возможность довериться Учителю и сделать тот самый шаг в неизвестность, о котором говорилось на какой-то из конференций – изменить себя. Легкость + Значимость = Шаги вперед, отсутствие торможения или остановок из-за личных предрассудков или кривых программ. Каждое действие будет более весомое из-за значимости, а легкость способна «разрешить» это действие сделать.

Говорят, что "тяжесть" это фиксация. Но еще есть Игра в социуме... Маг может быть кем угодно, но кто угодно не может быть Магом. Соответственно, значимый человек с присущей ему легкостью способен быть тем, кем его считают при этом совершенно не являясь этим человеком. smile.gif

По логике, Легкость, напоминает Хаос... так, как на мой взгляд это Ключ к очень многим изменениям себя. Это тоже не просто, но во всяком случае более возможно...

Пока писал, возник вопрос, можно ли считать Легкость некоторой мерой измерения Хаоса в Сознании?

Не уверен, что во всем прав, но учитывая, что только учусь - выкладываю свои мысли/размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Мне очень понравилась созданная тема, поскольку вопрос действительно важный. Для меня во всяком случае очень актуальный. И поэтому мне для себя важно разобраться в этом вопросе... Попробую порассуждать ...

Для меня Легкость - это внутрення гармония, которая способна сохраняться в любой ситуации и ничто и никто не может ее нарушить. То есть получается Легкий человек - это гармоничный человек, который что бы сохранить этот внутренний покой может подняться над ситуацией и посмотреть на нее как бы сверху и одновременно глазами апонента (если создается негативная ситуация с участием некоторого второго лица) и найти причину в себе что было сделано не так позволившее этой ситуации возникнуть.

Легкость это возможно способность посмотреть на ситуацию глазами ребенка и воспринять как некую игру.

Мне кажется Легкость это важное качество для Мага - сохранять некоторую легкость восприятия чтобы не увязать в эмоциональных лабиринтах рассудка, что позволит существенно лучше управлять своими тонкими телами. Хотя если человек действительно Легкий возникающая проблема это уже не Проблема а очередная задача, головоломка, в некотором роде игра которую надо пройти чтобы подняться на следующий уровень :)

Я конечно могу ошибаться в своих рассуждениях. Мне очень понравились рассуждения ребят на эту тему, весьма научные подходы я находила. Я возможно все крайне упростила. Обязательно буду возвращаться в эту тему чтобы узнать еще больше об этом важном качестве для любого человека и уж тем более Мага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Сегодня подумал про необходимость этого качества для человека занимающегося магическим развитием. Пришел к выводу, что оно необходимо. Так как развитие подразумевает изменение, причем много и часто. Причем чем больше и чаще, тем быстрее развитие. Чем человек жестче, в своих убеждениях и взглядах, тем труднее ему будет даваться каждый шаг, каждое изменение будет происходить с ним через боль и ломание себя прежнего, должно будет происходить что-то из ряда вон, чтобы человек сделал какой-то вывод для себя. Причем чем жестче человек, тем сложнее ему будет все это даваться. А учитывая что люди 3й касты нарабатывают как раз эту самую твердость убеждений, твердость в себе, некоторую непоколебимость в своих взглядах на мир, то движение выше, для такого человека возможно только через отказ от этих самых рамок, которые он себе поставил. Ведь все это служило, чтобы выработать волю, создать стержень личности и в какой-то момент приходит пора от этого отказаться, так как это уже тормозит и мешает. Да и сама легкость отношения к жизни она восхищает и дает некоторую свободу над собой в первую очередь. Перестаешь придавать значимость окружающим тебя вещам, да и себе опять же, а начинаешь как то даже больше играть. Вот. А отсюда появляется больше путей движения, пропадают страхи и сомнения, ведь чего бояться, когда тебе все равно как оно получится, в любом случае будет класно.) Более того, отметил проявления в себе тех черт поведения, которые хотел в себе воспитать, но которые как то не давались, а именно не хватало некоторой сдержанности, контроля эмоций, сначала делал, а потом уже думал. А тут вдруг заметил что вот оно само как то получается, причем эмоции есть, но я как бы выше и сам могу решить стоит их сейчас проявить или посмеяться и не придавать этому значения. Конечно так просто это в себе не воспитать, однако теперь стало понятно куда двигаться, и где это брать. Осталось дело за малым, впитать это так, чтобы это стало частью меня, а не временным ИСС.))

Благодарю тех кто хотел помочь мне в ответе на этот вопрос, а также тем кто подтолкнул меня к такому вопросу вообще.smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Пользователи

И мне захотелось в это интересное обсуждение, о прекрасном состоянии ЛЕГКОСТИ, вставить свое субъективное мнениеsmile.gif

Я считаю, что легкость это неотъемлемая часть состояния без которого Маг просто не может быть Магом. Учитывая то, что все мы физически движимся к конечной цели - к Смерти, то на фоне этого, теряется всякая значимость, это хорошо отрезвляет при возникновении каких-то примитивных целях, мыслях, страданиях, негативных столкновениях и т.д. Идя по пути развития, я нахожусь в постоянном сражении с мыслями, которые нашептывают эгрегоры, убеждения, стереотипы, и я осознаю что во мне много разных я, и каждая хочет внести свою лепту. Ой, а сколько энергии уходит на сражения, ну и кому это надо. Да возьми и отпусти это всё, пусть они там сами разбираются, а я ( уже большая часть Я) займусь важными для меня делами, потому что я знаю что мне нужно, но знать это не всегда - понимать, но всё же отпускает))) И это только начало. Теперь идут в ход воздействия через людей, ситуации и тут ухо востро))) включаю Роли biggrin.gif Конечно, иногда не успеваю среагировать, засыпаю, в основном происходит это с блискими мне людьми((( и потом.... сами понимаете, ничего хорошего. Лучше быть незаметным, зачем привлекать к себе лишний раз внимание. А тем более кому-то что-то объяснять, сверх глупость, как можно компьютеру что-то рассказывать biggrin.gif Ну а если взаимодействие неизбежно, то тогда необходимо определить ценности человека с которым взаимодействуешь))) в большинстве это ЧСВ. Но это уже манипуляция, а тут уже лучше задать себе вопрос: " Какая стратегия в том, что ты хочешь сделать?Зачем?"

И так вот, на мой взгляд, Легкость - это когда ты можешь быть разным и тебя не за что зацепить, негде взять лазейку и высосать энергию или ниточку за которую можно дергать в нужном направлении не в нашу пользу. Это когда ничего не имеет значения, есть только результат. ЛЕГКОСТЬ -это СВОБОДА. Ведь важно сохранять Личную Силу, накапливать её для дальнейшего развития, а особенно практик и наработок))) Но если честно, быть легким не так уж и просто, но очень нужно.

Дааа, ох и написала тут)))заранее извиняюсь, если примитивно, я могу ошибаться. Я только учусь, и думаю уже не отступлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Здравствуйте, дорогие друзья. Очень понравились интересные мнения о легкости, и с Вашего позволения, хочу поделиться своими размышлениями, дабы быть более включенным в любимый эгрегор.

Для меня легкость это состояние, конкретное определение которому дать не возможно, можно только выразить в виде мифа, афоризма или парадоксальной формулировки, типа «Истина похожа на её отсутствие» или «В нас ищет то, что мы ищем» и т.д.

Легкость это естественное состояние сознания, это образ жизни, это результат долгого и упорного труда, в специальных условиях и под руководством опытного наставника, достигшего уровня подлинной легкости. В одиночку, с помощью разговоров и интеллектуальных размышлений, к легкости прийти невозможно, можно только триумфально въехать в самолюбование и ложную легкость, от которой практически невозможно избавиться, если долго любоваться.

Легкость это не сдерживания усилием воли, проснувшегося в сознании таракана, при встрече с чем-то, что не нравится, или кем-то, любуясь собой, насколько я круто контролирую, оставаясь спокойным.

Очень неплохо суть легкости выражена в прекрасном стихотворении «Заповедь» Р. Киплинга.

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив;

Равно встречай успех и поруганье,

He забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово

Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,

Ha карту все, что накопил c трудом,

Bce проиграть и нищим стать как прежде

И никогда не пожалеть o том,

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно все пусто, все сгорело

И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя c царями,

Будь честен, говоря c толпой;

Будь прям и тверд c врагами и друзьями,

Пусть все в свой час считаются c тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег,

-Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Конечно это результат преломления через субъективную реальность переводчика, но на мой взгляд, неплохо.

По моему, подлинная легкость ждет нас на пути за двумя великолепными башнями в карте 18 Аркана, а вот очарованного тем, что в башне и застрявшего в ней, как раз и пленит иллюзия легкости.

Легкость это гладь воды в пруду, при полном штиле, в которой отражается всё без искажений, кто-бы не приблизился.

Помните Булгаковского Иешуа который воспринимал людей, всех без исключения, добрыми людьми, невзирая на поступки и убеждения. Вот подлинная легкость. И даже когда его ударили плетью за его легкость, он испытал телесную боль, но сознание от этого осталось спокойным и чистым, потому что было таковым.

Думаю, путь к легкости лежит через разотождествление и трансформацию поведения.

В жизненной ситуации, когда возникает внутреннее напряжение при взаимодействии – не превращаться в слова, мысли, убеждения, эмоции, фантазии. Ведь согласитесь, что наше сознание, энергетика и тело, всего лишь инструменты для коммуникации с субъективной и объективной бесконечностью. И было бы оскорбительно, если бы моей жизнью управляли бы грабли, фортепьяно или компьютер.:D Но об этом легко говорить, нежели сделать. Если разтождествиться с телом и энергетикой, ну скажем легко; «Вот я, а вот моё тело и энергетика», то с сознанием разтождествиться без безжалостного учителя невозможно. И к тому же, доверие и преданность к учителю должны быть полными, тогда есть шанс. Но слава Мерлину :D , у нас есть такие учителя, как Лео и Александр, олицетворение самой легкости и юмора.

Есть предложение, давайте попросим Лео и Александра, во время занятий или семинаров, общаться без политкорректности с теми, кто изъявит желание ускоренно приблизиться к легкости :) . С учетом видимых учителями наших тараканов, которых мы в упор не замечаем, мы должны будем принимать указания без оспаривания, как материал для трансформации, можно только уточнять детали, как и над чем, работать. И обязательно заключить договор, чтобы не пойти на попятную, столкнувшись с непреодолимыми тараканами, потому как мы себя не знаем. Прошу считать этот мой пост, договором.

Есть и другой способ, на случай, если Лео и Александр откажутся. Надо найти ужасного человека, на должности начальника, и устроиться к нему на работу и работать до тех пор, пока его приятное общество :blink: не перестанет напрягать и придет понимание, что поступки человека и он сам, не одно и то же. И что слишком серьезное отношение к своей персоне в таких условиях, может закончиться весьма плачевно. Поэтому нужен будет руководитель. Можно попробовать будет нанять Лео или Александра.

В трансформации поведения, на мой взгляд, нужно начать с того, что отпустить субъективную и объективную реальность, ослабить железную хватку контроля и разрешить ей с величайшим уважением, быть тем, чем она, по сути, является во всех формах и проявлениях. А причины, почему мы не можем этого сделать быстро, залегают в далеком и не столь отдаленном прошлом. Ведь мы не всегда были такими занудами, то есть я, извините. Вспомним младенцев, разве могут они так реагировать на раздражители, как реагируем на них мы?

Может, я ошибаюсь, но другого способа достичь подлинной легкости не знаю. Просто мой брат, на моих глазах, прошел очень жесткую подготовку у одного мага и после этого стал прекрасным специалистом и помог многим людям найти свою судьбу, внутренний покой и радость жизни. Часто наблюдал, с какой легкостью он общается с любым человеком и не взирая на возраст и статус, к нему можно было обратиться просто на ты. И все же я никогда не мог видеть его самого, сколько бы не пытался, это всегда ускользало, и в то же время он не пытался одурачить окружающих, ради своего наслаждения. В результате такой коммуникации, каждый оставался в выигрыше, а мой брат всегда в тени своего безмолвия и легкости.

На этом хочу закончить своё краткое выступление. Помидорами не швыряться :D . Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...