Перейти к публикации

Сказка А.Гилелаха "Последняя дверь"


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Последняя дверь

После целой вечности я наконец-то решился.

Последняя дверь. Экзамен проводников.

Плато забытых сновидений простиралось передо мной во все стороны, времена и вероятности.

Обычно в нескольких шагах от цели героя посещают воспоминания о все тяготах пройденного пути. Я обратился к своей памяти. Память молчала.

- Ну что, так и будем в молчанку играть? - осведомился я. - Все должно быть по правилам!

Память вздохнула: «Можно, конечно...» и задумчиво поинтересовалась:

– Откуда начнем?

– Как положено. С травматического момента в биографии героя.

– Какие-то эти моменты сплошь нетравматические, - посетовала память.

– Так, напрягись. А то пойду к психоаналитикам и буду ими в тебе ковыряться.

Память вздрогнула, и меня подхватила волна воспоминаний.

«Ты будешь хорошим проводником. Когда откроешь дверь тайны. А пока ты - полупроводник. А теперь открывай следующую...» Странные слова наставника, произнесенные как напутствие, после того как я открыл свою первую дверь, благополучно забылись. Чтобы вспомниться позднее. Лет пятьсот спустя.

Экзамен проводников коварен. В первую очередь, потому что никто из учеников не знает, что такое «Дверь к тайне» и где ее искать. А во вторую - к концу обучения накапливается столько впечатлений, что забываешь о самой возможности, что есть еще и какой-то там экзамен. И тут воды Леты выносят тебе бутылку с посланием - ты все еще полупроводник! Пусть и со стажем. «Согласитесь, обидно! - обратился я к мысленной аудитории. «Уязвленное самолюбие помноженное на любопытство - рецепт несгибаемого намерения» - поведал я ей. Аудитория понимающе молчала.

Поиски были непросты. Наставники были неразговорчивы, лишь хмуро хмыкнули что дверь к тайне является «тайной братства». На мое робкие возражение, что по уставу между членами братства нет тайн, наставник возразил, что это касается только полноценных проводников, прошедших экзамен. Я пробовал лучших оракулов. Оракулы безмолствовали. Волшебные зеркала переходили со «свет мой зеркальце» на демонстрацию песочных часов.

Для человека это стало бы поводом отступиться, но проводники - особый случай. Как гласит известная профессиональная шутка: « - Как отвлечь пятерых проводников от спасения мира?

- Покажи им запертую дверь!»

После долгих поисков я добрался до одной старой вёльвы. Вёльва спала. Обычное занятие провидцев на рабочем посту.

- Извините, что тревожу ваш сон, уважаемая!

- Я не вижу твоей судьбы! - предвосхитила мой вопрос вёльва.

– Но как же так? Тут в твоем рекламном посте написано: «Все вижу - судьбы могучих, славных богов».

– Богов и людей - пожалуйста. А вы, проводники, не попадаете под эти определения.

– Так, а ну заканчивай дискриминацию по расовому признаку! - возмутился я. - А не то открою дорогу в лучший из миров!

Я использовал любимую страшилку проводников - никто не знает, каков он «лучший из миров», и чувство подвоха столь сильно,что действует сильнее любых запугиваний.

- Слушай, пожалей старую женщину, ну не вижу я твоей судьбы! По богам специализируюсь! Когда специализацию оракулов выбирали, родители настаивали: «С людьми работа неблагодарная, и аудитория малоплатежеспособная, так что, доченька, специализируйся по судьбам богов – и будет у тебя всегда свой кусок хлеба с амброзией».

Так что «не серчай, любезный», как говорят мои коллеги из славянской мифологии - станешь богом, заходи.

Идея стать богом мне не улыбалась. От должности в мироздании потом не отделаешься, да и работа неприятная - вроде бы хлебная, но до первой эсхатологии. По опасности – хуже, чем у президентов Соединенных Штатов, и ни страховок, ни пенсий.

Однако я решил не сдаваться.

Пришлось добраться до одного из неолитических миров и научить тамошних жителей основам земледелия, а от этого до божественности - рукой подать. А там и способ слинять нашелся: благо мифы об убитом злыми родственниками боге не редки у примитивных народов.

Получив признание и божественность, снова добрался до вёльвы.

– Нимб видишь? Гадай пока не погас!

– Ну вот и сразу бы так, а то угрожать! А ведь что может быть проще - ты с богами по-божески, и они с тобой! Вижу, вижу судьбы могучих славных богов, - перешла вдруг на мрачный бас вёльва, - «В месте, где забываются сны, открой дверь отражением, надеждой и мечтой. Заверши бесконечность и шагни внутрь себя...»

– Это еще что за образцы эпической поэзии? - возмутился я, - нельзя ли поконкретнее? Шагать в себя я, может, и не умею, зато выходить из себя у меня получается великолепно!

– Извини, в пророчестве должна быть загадка, - смущенно развела руками вёльва. - Сам знаешь – правила... Принцип свободы воли и все такое. Но если хочешь прозы, то вот: «Когда пойдешь, не забудь бутылку коньяка захватить. Лучшего из возможных».

– Ладно, спасибо. Держи на память, удобно и по ночам греет, - сняв с себя нимб, я аккуратно надел его на седы космы вёльвы.

Воспоминания схлынули, и я вновь очутился в пространстве забытых снов. Точно таком же но другом, точнее не скажешь, такое уж это место. Никакой двери не было видно. Все в точности по инструкции.

Ключ снов, ключ мечты, ключ надежды легли в мою ладонь. Ритуал начинался. «Погоди, ты поторопился! - внезапно донесся голос памяти. - Я еще собиралась вспомнить про ключи. Хорошие воспоминания. Просятся нахлынуть. Можно ненадолго?»

Я наскоро провел инвентаризацию воспоминаний о квесте. Самой сложной частью был поиск самого лучшего коньяка. Воспоминания о трудностях поиска не доставили мне никакого удовольствия, и я, недрогнув, отправил их в подвалы памяти. Оставшиеся воспоминания смущенно столпились в ожидании своей участи. После недолго размышления они были признаны годными.

«Ладно, - покладисто согласился я. - Нахлынывайте, сегодня можно. Но не сразу, по очереди!»

И волна воспоминаний снова унесла меня.

Проводникам доступно многое, но Дверь к Тайне - особый случай. Привычная способность проводников, подумав о двери, получить знание, как ее открыть, пасовала. Что ж, не знаешь, как открыть конкретную дверь, ищи то, что открывает любую.

Собственно, об этом и было мое персональное пророчество. Только соединив разные виды невозможного и чудесного, можно создать последний ключ - Ключ от Всех Дверей.

В самом начале проводников учат, что настоящие ключи в большинстве своем совсем не предметы. Скорее овеществленные идеи. Или цепочки событий, как получится. Сумеешь воплотить – будет тебе ключ, не сумеешь – увы...

Так, например, ключ к мечте. Однажды ,из благодарности за оказанную услугу, я предложил жителю довольно отсталого мира открыть дверь к мечте. Житель попался необычный и сказал: «Я мечтаю, чтобы мой прапраправнук ступил на Луну. Сам, гордо, как человек, без твоей чертовщины!»

От идеи взять мальчика в академию магов и научить строить порталы пришлось отказаться. Да и уровень магии в мире был посредственный, на себя еще как-то хватало, но... Пришлось идти другим путем. Благо времени до появления означенного потомка еще было. Торчать столько лет в мире без магии не было ни желания, ни необходимости, ни возможности. Так что изредка изредка приходилось наведываться в мир и немного корректировать путь развития. После последней, почти пятидесятилетней, отлучки я понял, что не успеваю. Был нужен ключ к прогрессу.

Ключ к прогрессу был любопытной событийной цепочкой. В упрямом мире наступил аграрный застой, на черт знает сколько веков. Казалось, что мир будет жить так же как жил всегда. Но хватило малости: новая модель родильных щипцов - и рождаемость на одном из островов скакнула втрое. Сельское хозяйство перестало кормить выросшее население, пришлось закупать продукты у соседей, а чтобы было чем расплачиваться короне и церкви пришлось вкладываться в технологии, вместо привычного вспахивания полей (благо было кому подкинуть несколько идей в нужное врем). Через пару десятков лет окрепшая держава переживает промышленную революцию и захватывает полмира. Дальше? Прогресс неостановим: пара воздействий в нужных точках - и две мировые войны, подстегнув технологии, позволили уложиться в срок.

С ключом надежды пришлось повозиться. А что поделать, если для создания ключа нужна была Драконья благодарность - редкий и довольно трудно достижимый ингредиент.

Пришлось повозиться. Выдать одному влюбленному ключ теней к пещере, где спала дама, воспеваемая уже три сотни лет всеми поэтами королевства. Правда, пробуждение принцессы освобождало от службы немертвую гвардию - тайную полицию короля. Перед тем как развоплотиться, они успели наведаться к работодателю и отблагодарить его за три сотни лет немертвой жизни. Что открыло путь к трону давно ждавшим сыновьям. Междуусобица вынудила братьев оттянуть отряды с границ. И запертые в предгорье голодающие горцы использовали свой шанс: рывок до реки и дальше на плотах до сопредельного государства. Тамошний правитель давно мечтал опереться на преданную только ему личную гвардию. Так для него я стал ключом к стабильности. Освобожденные от людей предгорье стало, наконец-то, безопасным местом для последних драконов этого мира, где они смогли отложить новую кладку. Новую надежду.

Ключ зеркал хранится на дне зеркального коридора у последнего из твоих двойников. Исполни его желание, и он отдаст тебе ключ. Мне повезло - желание у моего двойника было вполне выполнимое: жить в зазеркалье, но быть свободным от меня. «А в чем прикол?» - не понял я. «Зазеркалье в общем-то счастливая страна. Люди смотрят в зеркала, мечтая об идеальных себе, и эти мечты создают зазеркалье. Одна беда - отражение полностью зависит от оригинала. А отражать оригинал, особенно постаревший, невеликое удовольствие. Ну мужские отражения еще как-то терпят, а вот женские капризны. Потому те отражения, кого не дергают по пустякам, отражают что-нибудь приятное, а те, кого вызывают регулярно, показывают своим оригиналам всякие гадости в надежде, что от них наконец отстанут.»

«А в чем проблема со мной? Я не старею и я не женщина?!»

«С тобой еще хуже! - возмутилось отражение. - Я отражаю твою физиономию уже пятьсот лет! А прическу ты, между прочим, не менял последние четыреста!!!»

После подобной аргументации исполнить желания моего двойника было совсем нетрудно.

С тех пор мое отражение ведет себе по-разному. Иногда не появляется, иногда корчит рожи. Иногда является другим в тех зеркалах, в которых отражался я. Ну хоть на день рождения не забывает – появляется, требует отражения чего-нибудь спиртного, да на уровне.

«Хватит!» - скомандовал я памяти, возвращаясь в явь.

Тем временем три ключа вспыхнули черным светом, превращаясь в Ключ от Всех Дверей.

Осталось приманить дверь.

Присутствие Двери к Тайне повисло в тишине. Однако никакой двери не появлялось. Дверь бесстыдным образом пряталась в пространстве платоновых идей, явно оценивая, стоит ли появляться здесь ради такого как я.

Я помахал в воздухе ключом: «Эй, выходи! Смотри, что у меня для тебя есть!»

Тишина явственно поморщилась, не желая воплощаться. Что ж. Я и не рассчитывал, что будет легко.

Думаю, ты любишь истории... - вкрадчиво начал я. Такие, в которых есть тайна?

Молчание одобрительно хмыкнуло.

Хорошо... Хочешь историю про то, как Али-баба и сорок разбойников играли в дилемму узника? Молчание стало неодобрительным. Я предложил следующую историю. Тот же результат. И следующую. Где-то через десять часов у меня создалось четкое ощущение, что надо мной издеваются - все истории не подходили.

«Перебором я тебя явно не смогу угодить? Слушай, ты хочешь вообще историю со счастливым концом?»

Молчание снова недовольно поморщилось.

«С несчастливым?»

Молчание поморщилось сильнее.

«Вообще без конца? Неоконченную?» Холодно... «Бесконечную?» Горячо! - волна радости обдала меня.

«Я что - дурной, тебе бесконечные истории рассказывать?» Молчание захихикало.

«Заверши бесконечность» - вдруг вспомнилось мне пророчество старой вёльвы. Так... так-так... Дурной... Дурная бесконечность...» Постепенно у меня начал вырисовываться план.

«А хочешь бесконечную историю со счастливым концом? Пока неизвестным никому?»

Молчание наконец-то улыбнулось.

«Хорошо. Тогда слушай, и ты будешь первой, кто узнает конец этой истории!

Итак, у попа была собака, он ее любил...»

Где-то через час (оказывается, двери к тайне довольно терпеливы и не перебивают рассказчиков), я почувствовал, что повисшего в воздухе заряда любопытства достаточно, чтобы прорвать барьер межу мирами. Зная, что никая уважающая себя тайна не проявится, когда на нее смотришь, я зажмурился. Самое время для развязки:

«И надпись написал, что вся эта история - дважды вранье: поп никогда бы не убил любимого пса за кусок мяса! А в компенсацию за бесконечную ложь, известную во всех мирах, мироздание выделило им вечность. И жили они долго и счастливо. И не умерли. Вообще».

«Но как же так? - голос Двери к Тайне донесся как бы изнутри меня. - Ведь это бесконечная история»! Дурная бесконечность?!»

«Только до тех пор пока ты соблюдаешь правила. А главное правило любой истории в том, что она зависит от рассказчика. И именно он решает, где история закончится и как. Так что именно он всегда может превратить дурную бесконечность в счастливый конец. Или в счастливую бесконечность, что даже лучше...»

«А почему дважды вранье?» - снова донесся голос.

«Как почему? На самом деле пес был вегетарианцем!»

«Понятно». На этот раз в голосе явственно слышалось удовлетворение.

Я приоткрыл глаз и огляделся. Никакой двери по-прежнему не было видно.

«Ты кстати где? Появись, пожалуйста, пока я не решил, что у меня раздвоение внутреннего голоса».

«Ты что сказок не читал? Дверь к тайне следует искать в своем сердце!»

При этих слова я открыл оба глаза и подверг себя визуальному осмотру. Последняя дверь действительно появилась, но не там, где я ожидал. Вообще, когда дверь появляется в центре вашей груди, это редко попадает под определение «ожидал».

Дверь выглядела как большая морда сфинкса, видимо, чтобы не отступать от традиций.

«Признаться, я ожидал от тебя более оригинального дизайна», - пробурчал я.

«Ну извини, трудно преодолевать инерцию ваших архетипов, - вздохнула дверь. - Ты хотел открыть дверь к тайне? А какая тайна без сфинкса? Ладно, давай не тяни - я голодна».

Я достал с таким трудом добытую бутылку коньяка: «Теперь я понимаю, откуда берутся все эти ваши загадки – от потребления крепких алкогольных напитков!»

«Где ты видел пьющих сфинксов и пьяные тайны?» - возмутилась дверь.

«А чего тогда?» - удивился я.

«Ты что совсем тупой? Ключ давай!»

«Я не тупой. Я дезориентированный», - задумчиво произнес я, поражаясь резкому падению своих интеллектуальных способностей.

Я зажмурился и занес ключ. Вообще-то проводники не самые пугливые из созданий, но открывать дверь в себе все-таки приходится не каждый день.

«Ну хватит мне самоубийство Лукреции изображать! Давай сюда!» - морда раскрыла пасть. В несколько глотков ключ исчез внутри. «Вкуснятина. Если бы не вы, проводники, мы бы умерли с голоду».

Сфинкс сыто зевнул, пасть превратилась в бездну, бездна задумчиво всматривалась в меня. Я всматривался в бездну. Через вечность-другую бездна превратилась в дверной проем. Оказалось, что шагнуть в себя совсем не сложно. Просто люди редко пробуют.

Мне были явно рады: двери, бесконечность дверей, на мгновения сложившаяся в надпись «Добро пожаловать!» Ну, конечно. В силу своей природы двери не могли кричать «Ура!» и бросать в воздух чепчики, но я остался вполне доволен приемом.

Открыв первую попавшуюся, я шагнул. Школа проводников. Альма матер.

Я прошел к кабинету наставника. «Сюрприз»!» - с бутылкой коньяка в руках я распахнул дверь кабинета. «Ваш любимый, наставник, - я поставил на стол запыленную бутыль. - Я прошел экзамен!»

«На самом деле ты прошел его, когда открыл свою первую дверь, - улыбнулся наставник. Мы тогда мы сказали тебе: «Ты будешь хорошим проводником», - помнишь? Собственно ты и смог стать проводником только потому что в будущем открыл эту, последнюю, дверь. Дверь к тайне.

Мы открываем двери, и все двери ведут в какое-то будущее... Но чтобы открывать дверь в будущее, нужно иметь частицу будущего в себе. Причем не любого, а такого, которое обязательно сбудется и никогда не закончит сбываться. Маленький кусочек бесконечности. Суть тайны очень проста - тайна есть потому, что она будет.

«А если бы я не открыл эту дверь? Неужели выбора не было?»

«Почему, был. Тогда все, что ты делал как проводник, стало бы тенью. Забытым сном. Мы бы, конечно, помнили эти сны какое-то время, но вскоре бы забыли. Нам и так приходится иметь дело со слишком многим из того чего нет, чтобы помнить то, чего нет потому, что оно не захотело быть.

Кстати, Наставник, впервые за последние четыреста пятьдесят лет мне было по-настоящему страшно. Признаться, я ожидал найти за дверью Самую Главную Тайну Вселенной. И больше всего боялся, что все-таки ее найду.

В этом и была часть испытания - тот, кто не хочет открыть тайну, недостоин быть проводником. Как и тот, для кого тайна конечна. Истинный проводник – тот, кто хочет, чтобы игра не заканчивалась. Чтобы каждая открытая дверь вела к новым дверям.

А ведь на самоме деле догадаться что за дверью было совсем нетрудно.

Ключ от свободы ведет к свободе, ключ от света к свету... Так что же может открывать Ключ от тайны? Только другие тайны!

Наставник вздохнул и задумчиво поглядел на бутыль: «И впрямь мой любимый. Откуда узнал? Выкладывай! Ты теперь проводник, а между членами братства нет тайн!

«Простите, Наставник, но ответ на этот вопрос я, пожалуй, оставлю при себе» - глядя в удивленное лицо, произнес я.

Это ведь и не тайна.

Это, так. Всего лишь секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Здорово!!!! полное погружение в пространство, на одном дыхании читается, с одной стороны история в несколько веков, а с другой стороны пролетело как мгновение, но в этом мгновении такая мудрость, вкусный сухой остаток. Очень понравилась фраза "Так что же может открывать Ключ от тайны? Только другие тайны! " Истина так!!! и пусть будет бесконечность бесконечностей !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Все

Один из лучших рассказов, который приходилось читать.). Обожаю читать о загадках, особенно о Посвящении . Здесь работает логика высшего порядка. Благодарю за удовольствие прикоснуться к Тайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...