Перейти к публикации

Гений и / или злодей


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

По сообщениям СМИ, 23 декабря 2013 года умер известный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников.

Человек, гораздо более известный во всем мире, чем Сталин, Ленин и прочая :)

Человек, который, с одной стороны, создал инструмент для защиты своей Родины (СССР), а с другой стороны, с помощью сконструированного им оружия было убито гораздо больше людей, чем за всю историю ядерных бомбардировок, включая невинные жертвы советских ядерных исследований.

Т.е.если сравнивать по количеству отнятых жизней, то конструктор приблизится к известнейшим военным преступникам, ведущим счет жертв на миллионы.

Задача:

1. Посмотрите касту конструктора по его жизнеописанию, можно попробовать посканировать.

Для прошедших курс по 20 БА есть возможность попробовать поймать и спросить прямо :D

2. Взяв фотографии Сталина, Гитлера, Ленина, Мао Цзэдуна и Калашникова, выделить ощущение деформации.

Задание в первую очередь для давно обучающихся учеников, особенно на курса Магия Воды.

Пишите о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ученики

Собиралась посканировать по заданию, но при чтении биографии повело в сторону из-за ощущения сильной отлакированности самой биографии. Вот чувствую слой блестящего лака на ней, хоть тресни! 2 каста, такой шустрик, но очень далекий от гениальности. Да и откуда? Мог сконструировать что-то из уже существующего, доработать, скомпилировать, но не создать принципиально новое.

Пришлось поглубже поинтересоваться историей создания этого автомата. Вылезло такое: Хуго Шмайссер, 3 каста, потомственный оружейник с целой исследовательской группой оржейного завода создает в Германии новый автомат. После занятия города советскими войсками с немецкого завода на Ижевский вывозятся образцы этого автомата, вся техническая документация и на несколько лет забираются все оружейники-разработчики. И после этого Калашников вроде как создает на этом же Ижевском заводе практически тот же автомат. "Слегка" подозрительно, особенно учитывая касту.

Но с точки зрения Магии это все не имеет значения - в Договоре создатель он.

С деформациями у меня пока не идет - попробую посканировать позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Калашников - точно не злодей и кармы он никакой не наработал.

Начало разработки АК началось еще до окончания 2-й Мировой и цель его создания - защита государства, а это соответствует договору страны. А даже если бы договор был нарушен , по некоторым источникам, Калашников - не единственный автор прототипа. Например, автор книги «Автомат» (The Gun) Си Джей Чиверс, собиравший данные по госархивам и личным интервью участников проекта, утверждает, что при разработке АК принимала участие целая группа конструкторов, чьи идеи так же использовались.

Даже тот вариант, когда человек сам наживает себе карму, укоряя и виня себя за содеянное, в этом случае не рассматривается, так как сам Калашников не признавал свою вину - "Я не ответственен за многих людей, убитых с помощью моего оружия. Вините политиков. Это они начинают войны".

Сканировал ТС через пару дней после смерти и зацепил около 3.2. Хотя , судя по биографии ему можно дать выше. Но все равно, не думаю, что дотянет до Анахаты. Исходя из этого, кармических деформаций выше частоты Манипуры в принципе не могут быть. Но все таки предположу, что человек середины 3-й касты может немного зацепить уровень эмоций.

У Калашникова не считываются деформации. У остальных товарищей, пока ощущения в общем, не выделяя конкретную чакру - Мао Дзедун - самый искривленный, потом Гитлер. Сталин совсем немного, Ленин - пока не ясно.

Изменено пользователем Пердурабо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

У Калашникова деформации явной не ощущается. К тому же, из его прямых высказываний, а так же различных биографических источников можно сделать усредненный вывод что конструктор создавал свое творение КАК ИДЕЮ. Как идею сверх-надежного и эффективного автоматического оружия. Это тоже ощущается. И лишь уже во вторую очередь считывается тезис "чтобы защищать Родину". Эту идею могли и чуть позже приписать ему для "красного" словца. ("Красного" :) Каламбур в тему, сижу - хихикаю :D )

Поэтому о деформациях, и уж тем более о карме Калашникова тут вряд ли можно говорить. То, что воплощенную в реальное оружие идею, получившую название АК, применили очень много раз во всех уголках планеты, по ощущениям, как-то не "задевает" самого конструктора. Если кому-то надо кого-то убить - то уж найдут чем. М-16 например возьмут. Или вообще, не было бы создано такого безотказного автоматического оружия, возможно, развитие вооружения ушло в мобильное химическое или еще какое-нибудь оружие, в общем, повторюсь, нашли бы чем убить, было бы желание.

А вот у товарищей "вождей", перечисленных Аленой выше, думаю в разной степени деформации могут быть. Пока еще их не сканировал, как сделаю - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Мы с Рэндомом попробовали посканировать вождей. Поскольку ощущения наши совпали, то пост от нас обоих.

1. Сталин

Ощущается цельным, устремленным, воспринимается в каком-то векторе/потоке, который его тащит. Судя по этим ощущениям можем предположить, что явных деформаций не наблюдается.

2. Гитлер

Ощущается неприятным. Мне (Кукуся) - жутко неприятным. Ощущения как будто смотришь на душевнобольного. И мы понимаем, что ориентируемся не по его внешности, потому что Чарли Чаплин выглядел примерно также :D Это ощущение именно от энергетики. Хотя позже пришло ощущение, что возможно всё это уже наложено на него за последующие годы. Поэтому вывод такой, что деформация ощущается, но относится она конкретно к нему или уже к образу мы не можем сказать.

3. Ленин

Считывается больным, неуверенным, не в своей тарелке. Наше ощущение совпадает с одной из исторических версий, что он просто занимался революцией, но неожиданно сам для себя оказался у власти. Он вообще не ощущается значимым, чтобы на нем были деформации. Потому что все события, которые связаны с ним и вошли в историю как глобальные/важные, относятся к его искусственному канону, который создавала советская идеология. Поэтому он воспринимается не деформированным, а просто больным человеком.

4. Мао Цзэдун

Считываются размышления о правильности/неправильности своих действий. В отличие от Сталина, который четко шёл по определенному вектору, тут ощущается его не то чтобы сомнения, но какие-то постоянные отсылы к правильно/неправильно, нужно/не нужно, значимо/не значимо, к чему всё это приведёт/не приведёт. И видимо своими же мыслями он сам себя и покорёжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Если бы "Калашников" не было синонимом автоматического оружия, во всем мире, и сам человек был бы не известен... то даже в этом случае ему бы изрядно досталось.

А так..... даже жаль мужика. Явный "свадебный генерал", человек посаженный для публики.

Но получит поболее иного диктатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Ясно... Уточняющий вопрос. То есть все изобретатели, чьи детища могут причинить смерть "получают" в итоге? Или тут ключевой момент все-таки именно что его фамилия была синонимом автоматического оружия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

"Могут причинить" мало. Тут важнее образ который сложился в мире вокруг его фамилии и то что миллионы начали отождествлять имя "калашников" и смерть убийство, причем частенько именно мирных граждан..

А вот забавно. В свое время мистер Кольт попал в похожую ситуацию.

Попробуйте провести диагностику там.

Существует известное выражение, отражающее значение изобретения Сэмюэла Кольта для становления демократии в США: «Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными». Один из вариантов этой фразы: «Авраам Линкольн дал людям свободу, а полковник Кольт уравнял их шансы»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Вот уж неожиданный вердикт. Я полагал, что Калашников невинный человек, тем более он далеко не единственный , кто принимал участие в создании оружия. Получается , что на него повесили карму эти миллионы людей, посчитавших его изобретения машиной для убийства неповинных, а не Система, для которой все войны имеют совсем другую значимость. Да откуда эти люди могут видеть суть войны и ее предназначение , если они ничего не видят дальше своего носа? А если смерть миллионов невинных ( не значимых для Системы) была необходимой для более гармоничного устройства мира, то как быть с кармой тогда ? Это же ведь сложные расчеты, ведь действия политических деятелей, выглядящих сегодня жестокими, могут оказаться самыми правильными в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Кстати, сам Калашников ощущал некую вину за свое изобретение и мучился этим. Вот, цитата из его письма патриарху Кириллу:

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Расчеты не так уж и сложны. Предположим есть группа людей 10 человек. Один из них Вася, ненавидим 3мя и любим 3мя. Их энергия направленная на Васю более менее компенсируется. Но если его ненавидят 5, а любят 2. То энергия 3х создает избыток.

Конечно схема и объяснение примитивные.

Вот и получается что самые страшные диктаторы типа Сталина и Гитлера, никакой особой кармы не получали при жизни, ибо любящих (не важно по какой причине) было не меньше чем ненавидящих. Другое дело что случилось потом.

А теперь вопрос. Сколько людей любили Калашникова, а сколько ненавидели за его автомат. Учитывайте не его образ в России, а использование его автомата в сотнях войн и конфликтов по всему миру.

Потому и задал вопрос но Кольту.

А Система карму не определяет, ей в общем то все равно.blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо. ненавидят не конструктора или его детище само по себе, а тех, у кого оно в руках...Автомат Калашникова уже стал именем нарицательным и существует, как мне кажется, отдельно от своего создателя. Связывают ли те, кто так или иначе соприкоснулся, оружие непосредственно с его автором - не думаю. Не воспринимаю его ни гением ни злодеем, но человеком увлеченным, которому было интересно его дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Калашникова сканировать пробовал, по результату не скажу, поскольку недавно умершие люди при сканировании ощущаются очень мерзко и это ощущение забивает все остальное. Что касается Кольта, то на удивление он не воспринимается как-то негармонично, даже наоборот, воспринимается несколько позитивно. И это я объяснить не могу, если он в свое время заработал карму, а те кто его проклинал уже умерли, то возможно фото это уже не передает, то ли на сканирование влияет что он воплотился вновь и, может, уже успел что-то отработать. Также надо учитывать что Кольт был распространен менее чем АК, да и мир (договор) тогда не был таким глобальным.

Что касается автомата, то тут может идти отдача от системы не потому что кто-то вспоминает конкретного изобретателя, а то что оружие в целом несет в себе некий смысл зла и когда этот смысл здабривается соответствующими эмоциями, то идет накачка смысла, негативного для системы. И импульсу некуда деваться как отрезонировать. Если бы Калашникова бы серьезно поддерживал хотя бы национальный эгрегор, то было бы неплохо, но этой поддержки не чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Теперь поняла как это ловить.))

По отношению к Кольту в вышеприведенных цитатах нет негатива. Наоборот прослеживается даже оттенок благодарности. Поэтому думаю, сильно он не получил, а может и не получил вовсе.

С Калашниковым ситуация иная. У этого автомата нет романтического образа, а только образ безотказного орудия убийства. К тому же его массовая продажа в страны четвертого мира с постоянными гражданскими войнами только добавляет негатива.

Получается, что если бы автор не был известен и название автомата не было бы связано с его именем, то и кармы бы не было? Просто аббревиатура АК, за которой неизвестно что стоит, ни с чьим именем это не ассоциируется и никто ответственности и не несет?

P.S.

В Америке вообще другое отношение к оружию. Оружие не как угрожающая сила, а как сила помогающая защитить свою свободу и собственность. В Европе к оружию отношение менее доверчивое, а в России наличие у граждан оружия воспринимается как угроза государству. Т.е. уже по причине такой разницы карма создателей будет различаться.

Изменено пользователем дорсет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Дорсет. Все верно. "образ безотказного орудия убийства" связанного с именем.

Негатив в основном и приходил из стран третьего мира. Да, называйся он просто АК и почти никакой кармы, конечно, кроме собственных угрызений совести.

Маруся. Вы путаете свое мнение, основанное на вашем личном опыте - человека не сталкивавшегося с войной и ее последствиями, и сканирование, которое я предлагал вам сделать.

Это совершенно разное. (Кстати путаете уже не впервые).

В сканировании "свое мнение" вообще не должно участвовать.

Его надобно отправить в пешую прогулку и только потом приступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Как-то не вяжется.

Когда говорят Сталин или Гитлер, то вспоминается конкретная личность.

Когда говорят Кольт, Калашников, то в первую очередь приходит именно образ оружия, а не личностей их сделавших. Думаю так же и в странах 3-го мира, откуда идет негатив на Калашникова, в первую очередь люди представляют сам образ оружия, и наверняка не все догадываются, что это и фамилия конструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Как-то не вяжется.

Когда говорят Сталин или Гитлер, то вспоминается конкретная личность.

Когда говорят Кольт, Калашников, то в первую очередь приходит именно образ оружия, а не личностей их сделавших. Думаю так же и в странах 3-го мира, откуда идет негатив на Калашникова, в первую очередь люди представляют сам образ оружия, и наверняка не все догадываются, что это и фамилия конструктора.

Всё так и есть. У меня родственник служил в Мозамбике (80-е годы) и рассказывал как "местные" не могли поверить, что это фамилия, а не название оружия. Они считали это изобретением СССР, а не конкретного человека. Его (автомат) там называли как-то типа "Калаш" - португальским говором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мне думается, это совершенно неважно - известно ли обладателю оружия фамилия это или еще что. В Договоре это известно, а что какое-то конкретное чучело с автоматом этого не знает, роли уже не играет. Я так понимаю: когда известен изобретатель, то его образ как бы сливается с его детищем. К примеру, при имени Ньютон мало у кого возникнет образ человека, занимающегося вопросами истории и хронологии, а вспомнится только история с яблоком и последовавшее за этим открытие. То же и с Калашниковым. Его образ неразделим с его детищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

По поводу неотделимости образа и человека все же сомнения.

Помню как-то обсуждали знаменитых актеров/певцов, которых например "любит" очень большое количество людей и пришли к выводу, что энергия от людей по большей части идет не к самому человеку, а в его коллективный образ. Поэтому даже если люди как бы знают Сталина или Гитлера, то импульс очень часто идет опять же лишь в образ. А чтобы получилась карма думаю все же важно, чтобы эмоции/мысли людей доходили именно до тонких тел конкретного человека.

Поэтому на мой взгляд в случае с Калашниковым и аналогичных карма может у них появиться не столько от импульсов людей, слышавших о них, сколько от других механизмов Системы в том смысле, что действия человека привели к сдвигу каких-то массивных областей в Системе и как результат он попадает "в жернова" между этими областями. То есть если бы изобретатель даже не был бы широко известен, то он все равно бы получил карму от Системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Поэтому на мой взгляд в случае с Калашниковым и аналогичных карма может у них появиться не столько от импульсов людей, слышавших о них, сколько от других механизмов Системы в том смысле, что действия человека привели к сдвигу каких-то массивных областей в Системе и как результат он попадает "в жернова" между этими областями. То есть если бы изобретатель даже не был бы широко известен, то он все равно бы получил карму от Системы.

Кроме того сомнительно что по большей степени необразованным бедуинам рассказывают о конкретном создателе оружия. Автомат скорее ассоциируется с русской нацией, чем с Калашниковым собственно. А то выходит как-то странно, как в загадке: чем отличается мерзкая крыса от беленького хомячка? репутацией smile.gif То есть если кто-то человека с чем-то негативным ассоциирует, то этот человек автоматом карму заработал? Такой вывод не ощущается правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Ребята, вы забываете о разнице менталитета.

В большинстве стран мира имя того или иного изобретения почти всегда! носит имя автора (или владельца). Об этом не нужно задумываться (особенно если нечем), это и так понятно. Раз есть имя, значит, это имя автора, и никак иначе.

То, что мы с вами привыкли, что изобретения принадлежат государству, не означает, что так везде. Как раз наоборот. Так что людей, проклинающих изобретателя калаша, причем именно его, не мало. С Россией он связан слабо (хотя такие связи есть), поскольку продавался и перепродавался всеми подряд.

А вот вопрос с образом и правда интересен. Насколько сильна разница между индивидом и его образом в массах.

Энерджи, вы правы. Если ваш образ массы людей связывают с негативом, вы зарабатываете карму. И наоборот. Связь с чем-то положительным дает вам дополнительные духовные бонусы.

Блейз. Но террористы действительно гораздо чаще использовали именно калаш. Причина - его относительная неприхотливость и доступность. Т.е. собственно конструктивные достоинства. Да и с времен СССР полмира было завалено советскими калашами, поставлявшимся "дружественным режимам". Понятно, что все приторговывали, но так массово и однообразно, наверное, только Союз. АК действительно "хорош", этого у него не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...