Перейти к публикации

Компьютеры и Магия


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

Сила информационных технологий во первых в создании своего собственного мира в котором можно жыть, и во вторых в том что этот мир связан с реальним физ. миром.

Создание виртуального мира дает большой простор для событий. Например комп. игри где много людей берут участи в разных взаимодейсвиях просто потому что там нету страха потерять физ.тело. которий сковивает движения в физ.теле. Также такие просторанства могут быть очень разнообразними создавая разние реальности. Здесь огромний простор для магических воздействий - можно создать игру-пространство промодулированное каким-то старанным договором, привлечь туда игроков и таким образом накачать договор энергией.

Связь с реальним миром идет через реальние проекты - деньги, реклама, интерент проекты с огромной стоимостью - все идет к тому что без инф. технологий нет могут обойтись предствители 3-ей касты, а через них идет усиление влияния на мир. То есть виртуальние войни в играх, виртуальное общение в соц сетяхоборачивается реальними деньгами и соотвественно становится важним для общего договора.

С точки зрения магии важно то что мир копютеров близок к тонкому миру и имеет сходную идеологию - доступность информации которую реально трудно ограничить (интеренет библиотеки), возможноть реализовать практически все что тебе хочется (язики программирования имеют достаточно низкий уровень входа и доступни для всех), свобода общения и возможность найти единомишленника на любой вкус. Исполюзуя этот договор которий реально ощутим, как вариант можно программировать себя, воспринимая себя как программу и менять себя.

В последнее время идет постоянное снижение порога вхождения, программи обзаводятся все более друдественними интерфейсами, пряча свою суть от пользователя. Самим пользоваетлям надо все меньше и меньше вникать встроение компютера. Этот процесс отображает расширение компютерного эрегора, в котором большаячасть людей - тело которое пользуется договором не понимаяего но зато питая энергией тех кто в центре - создает и равивает эгрегор.

Еще один плюс компютерного эгрегора - ориентированность на изменение и развитие, постоянное появление чего-то нового, а не на статику, что близко идее развития.

С развитием устройстви типа Гугл гласс и техногогий распознавания изображений, компютерного зрения, и дополеннной реальности все это дело может выйти на новий виток развития.

Изменено пользователем Рази
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Leo Sverdlovsky

    11

  • Ингрид

    7

  • Икстлан

    7

  • Евгений

    6

  • Ученики

Не думаю, что развитие виртуальных технологий сильно повлияет на жизнь 1-3 каст. Они хорошо различают фантазию и действительность. Можно, конечно, надеть очки Гугл гласс и получить слой дополненной реальности, но это опять же будет инструментом для достижения вполне простых целей в реале. Но Договор эти технологии однозначно изменят. Я не о самих очках (они - только начало), а о идее постоянного включения в виртуальность и, само собой, ее быстрого развития. Та виртуальность, какой мы ее понимаем и представляем себе сейчас, даст много социальных бонусов. Человек, постоянно включенный в общепланетарное человеческое информационное пространство будет иначе воспринимать идею глобалицации, да и мир вообще. Мир будет казаться маленьким и своим, т.к. любая точка, любая информация будут доступны за секунду. Это инструмент для становления человечеством. Идея наций в какой-то момент просто уйдет в небытие. И тут появляется реальная возможность создания общего языка, т.к. он станет актуален для всех.

Когда начнут рассматривать самого человека как набор программ - уже существующая идея виртуальности приведет в созданию биокомпьютера.

Чему бы человек ни учился в виртуальном пространстве, закреплять это ему придется в социуме, т.к. от лошади пока никуда не деться. Поэтому 1-3 касты просто обретают дополнительную реальность для обучения, а так же технологии управления ими станут более тонкими. Виртуальность для 4й касты - это и бонусы, и минусы. Минусы в том, что если с рождения большая часть обучения идет через виртуал, то страдает развитие собственного воображения и сознания вообще. Тут придется преодолеть некий барьер, выйти в реал и начать думать и воспринимать самостоятельно. После этого виртуальность начнет давать бонусы, потому как в качестве модели построения мира она хороша и дает неплохие инструменты для более тонких технологий программирования уже самого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

разница между реальностями виртуальной и " живой"? это о чем? виртуальность-имитация реальности.. и наш мир не совсем только информация, это еще + энергия, а это структура, материя........разница частот колоссальна, градация частот..и это достаточно существенно для человека. Виртуальный мир в первую очередь воспринимается человеком ментальной частью, если уж на то пошло говоря о разницы восприятия в живую или через виртуальность..в живую задействуются различные рецепторы восприятия..ну не даёт мне виртуальный мир всю полноту ощущений, он лишь развивает мое восприятие многомерности...технологии и развиваются в том направлении чтобы максимально возможно описать, передать, но от частоты не уйти, зависимость

Материя должна быть следствием договора, и может быть любой частоты. Просто так написали программу, чтобы стул обладал именно такой структурой, каким мы его видим и был зацеплен за Малкут, не cуществуя больше нигде. ТАк ведь?

ну да, стоит лишь почитать, например, отзывы участников очных семинаров/ побывать на них, чтобы понять, что это не совсем так

И что теперь делать? Строить свою жизнь по отзывам других? Это их модель мира , которая требует доставки тушки в место общения. Что мешает обмениваться информацией на расстоянии, если физически затруднено? Для этого есть замечательные программы в сети + ваше восприятие. Некоторые ученики приезжают на семинары еще и за эмоциями B) Это видимо тоже связано с физическим телом... Изменено пользователем Пердурабо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • Пользователи

В отличие от моего поколения, с компами у меня замечательные отношения. Я их чувствую. Не владея подробно теорией, могу сказать в чем проблема или где ее следует искать. При куче запущенных программ могу почуять какая именно глюкнула и повесила систему. Я не воспринимаю компьютер страшной железной машиной. Восприятие комплексное, скорей как некий приятный инструмент, дающий мне устойчивый доступ в еще одно пространство. И без этого пространства мне сложно обходиться. Сейчас задумалась - гугл использую очень много раз в день, какой-то вечный поиск. Редко случается день, когда не читаю вики. Мне аж горит, если я чего-то не знаю, и покоя не будет, пока не найду инфу. Причем, само состояние поиска - это удовольствие. Если интернет отключается, то ощущение запертости и ограниченности. И очень быстро начинает расти список того, что надо посмотреть, как только сеть вернется. Вот тут-то я и отслеживаю, сколько вещей в день мне оказывается нужно узнать.

Очень много лет мой внутренний девиз - я могу все. И это действительно так. Если я чего-то не знаю сегодня - завтра я это изучу, а послезавтра буду делать не хуже, а может и лучше того, кто это делал 20 лет.

И еще мне лень обращаться к кому-то за помошью. Это всегда долго, муторно с преодолением сопротивления чужой лени. Гораздо проще быстро разобраться самой и самой же сделать.))

Меня как-то взбесил такой случай на работе: две девицы 2й касты через несколько лет после института. Одна филолог, вторая филолог и юрист. У обеих по 2 активных иностранных языка. Ну вроде не совсем дуры, да? Так вот, им нужно было сочинить простой текст - обоснование принятия иностранца на работу. После 2х часов мучений они пришли ко мне со словами "мы не можем". На вопрос "почему?" был дан гениальный ответ - НАС ЭТОМУ В ИНСТИТУТЕ НЕ УЧИЛИ. По-моему, это был единственный случай, когда я на кого-то орала на работе.)Но к сожалению, это стандартное отношение: образование - это школа и институт. Если чему-то не научили там, то все - не знаю и не умею. А мысль сесть и изучить самому в голову не приходит. Это возможно только из-под ну очень большой палки.

Из под палки частенько легче работается :) В смысле когда себя заставить трудно, то хорошо, когда кто то стоит над душой и кричит : - Давай, давай! :) Мой друг парапсихолог мне говорил, что во многих восточных школах практикуется палка, как метод мотивации учеников :) И это не из-за того, что учителя такие жестокие, а токмо во благо учеников, для повышения их жизненного тонуса :) Может, преподавателям ШМА стоит задуматься о таком методе поднятия жизненного тонуса обучающихся ? :)

В отличие от моего поколения, с компами у меня замечательные отношения. Я их чувствую. Не владея подробно теорией, могу сказать в чем проблема или где ее следует искать. При куче запущенных программ могу почуять какая именно глюкнула и повесила систему. Я не воспринимаю компьютер страшной железной машиной. Восприятие комплексное, скорей как некий приятный инструмент, дающий мне устойчивый доступ в еще одно пространство. И без этого пространства мне сложно обходиться. Сейчас задумалась - гугл использую очень много раз в день, какой-то вечный поиск. Редко случается день, когда не читаю вики. Мне аж горит, если я чего-то не знаю, и покоя не будет, пока не найду инфу. Причем, само состояние поиска - это удовольствие. Если интернет отключается, то ощущение запертости и ограниченности. И очень быстро начинает расти список того, что надо посмотреть, как только сеть вернется. Вот тут-то я и отслеживаю, сколько вещей в день мне оказывается нужно узнать.

Очень много лет мой внутренний девиз - я могу все. И это действительно так. Если я чего-то не знаю сегодня - завтра я это изучу, а послезавтра буду делать не хуже, а может и лучше того, кто это делал 20 лет.

И еще мне лень обращаться к кому-то за помошью. Это всегда долго, муторно с преодолением сопротивления чужой лени. Гораздо проще быстро разобраться самой и самой же сделать.))

Меня как-то взбесил такой случай на работе: две девицы 2й касты через несколько лет после института. Одна филолог, вторая филолог и юрист. У обеих по 2 активных иностранных языка. Ну вроде не совсем дуры, да? Так вот, им нужно было сочинить простой текст - обоснование принятия иностранца на работу. После 2х часов мучений они пришли ко мне со словами "мы не можем". На вопрос "почему?" был дан гениальный ответ - НАС ЭТОМУ В ИНСТИТУТЕ НЕ УЧИЛИ. По-моему, это был единственный случай, когда я на кого-то орала на работе.)Но к сожалению, это стандартное отношение: образование - это школа и институт. Если чему-то не научили там, то все - не знаю и не умею. А мысль сесть и изучить самому в голову не приходит. Это возможно только из-под ну очень большой палки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Пользователи

Пока читал, меня не покидала мысль что это или фейк или скрытая реклама :) Но вдруг и правда такие люди есть... Тогда - здорово! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем излишние комментарии?! посканируйте, там вишудха (да вообщем то старичок хорош) достаточно "живо" воспринимается (по карйней мере мной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя конечно есть некоторые моменты...возможно излишнее преувеличение всё же есть (но как же без этого?!icon_angst.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Такие люди есть, Лично знаю biggrin.gif.

Но это не магия.

Это НОРМА!

Вернее должна ею быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
Пока читал, меня не покидала мысль что это или фейк или скрытая реклама

У меня тоже был один продвинутый родственник, правда, не 80 ему было, познакомился он с компьютером где-то около 70 лет. Вначале звонил, спрашивал, но все по делу. Скайп, или какую-нибудь программу поставить, для него обычное было дело. Любил все оптимизировать, настраивать, правда, не всегда удачно )), но восстанавливал все сам. В общем, опытным пользователем я бы его тоже назвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Трудность работы с компом в ином Договоре.

Технически и по объему необходимой инфы ничего сложного и любой мало мальски образованный человек без труда смог бы включиться. Ан нет. Не так все просто. Полно людей и 40 и даже 30 летних с трудом взаимодействующих с компьютерами и искренне их ненавидящих.

Проще говоря, вопрос сумели ли вы включиться в ДОГОВОР. Для абсолютного большинства людей включение возможно ТОЛЬКО в детстве. Поэтому и восхищаемся такими примерами.

Кстати, с магией та же проблемка blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ученики

Мне кажется, одна из основных сложностей в работе с компьютерами - способность к абстрактному мышлению. К примеру, на телефоне есть контекстные кнопки справа и слева, и их значение меняется в зависимости от подписи на экране. Есть те, которые в состоянии это понять, а есть те, кто продолжает спрашивать "а какой кнопкой смотреть смс?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ученики

В выходные с Блэгри, Браасом и Лексагоном были в кинотеатре, где можно было опробовать очки виртуальной реальности oculus rift. Получилось довольно интересно, нам ставили американские горки, с довольно скудной графикой. Однако, тело очень путалось в пространстве, пыталось соответствовать положением виражам, и постоянно падало (благо там страховали). Я, честно, не ожидал, что это будет настолько ощутимо, и что вполне виртуальной и не очень качественной картинке так сложно будет противостоять сознательно, погружение становилось очень ощутимым и порой страшновато становилось, потому что понимал, что после предстоящего виража я точно на ногах не устою. А девушка в очереди перед нами визжала и кричала разве что чуть тише, чем на настоящих горках, а под конец уже спрашивала, когда же все это кончится и даже расплакалась немного. Теперь очень интересно, во что эта технология разовьется дальше, в будущем явно будет интереснее и виртуальнее =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

10 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО МЫ ЖИВЕМ В «МАТРИЦЕ»

ИЛЬЯ ХЕЛЬ

Еще несколько тысяч лет назад Платон предположил: то, что мы видим, может быть вовсе не реальным. С появлением компьютеров идея обрела новую жизнь, особенно в последние годы, когда появились фильмы «Начало», «Темный город» и трилогия «Матрица». Ну и задолго до появления этих фильмов идеи того, что наш «дизайн» виртуален, находили место в фантастической литературе. Может ли наш мир действительно в буквальном смысле быть смоделирован на компьютере?

Жизнь в Матрице

Все описано просто, от идеи начальной виртуальности до сотворения Вселенной. Обычный язык, но вполне резонирует с действительностью :)

Изменено пользователем Пердурабо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...