Перейти к публикации

Смена времён года


Грэй

Рекомендованные сообщения

  • Пользователи

Итак, традиционные сезонные праздники, привязанные к сельскохозяйственным работам

Весеннее равноденствие 20-21 марта

Летнее солнцестояние 21-22 июня

Осеннее равноденствие 21-22 сентября

Зимнее солнцестояние 21-22 декабря

Делят год на четыре части, каждая со своей особенностью

21-22 декабря - 20-21 марта - холодно, снежно, стыло, заторможенно

20-21 марта - 21-22 июня - живо, ветрено, быстро

21-22 июня - 21-22 сентября - много движения, солнечно, подвижно

21-22 сентября - 21-22 декабря - уже не тепло и холодает, пора собирать урожай, складывать, считать, раскладывать по полочкам и готовиться к...

Не будем пока сюда примешивать Самайн, Имболк, Белтайн и Лугнасад.

Рассмотрим возможную гипотезу о энергетической подоплеке времени года.

Итак, традиционный крест Стихий

651025m.jpg

привязанный к сторонам света (не нашел подобающую картинку)

Север - Вода, Юг - Огонь, Запад - Земля, Восток - Воздух.

Если исходить из предпосылки, что четверть года, условно ограниченная равноденствием и солнцестоянием, может обладать качествами какой-либо Стихии, то скорее всего -

Зима - Вода (Смерть)

Весна - Воздух

Лето - Огонь (Жизнь)

Осень - Земля.

Значит, 21-22 сентября наступило (наверное) время Стихии Земля, время структурировать и упорядочивать.

Ради чего я написал это пост :)

мне интересно, почувствовал ли кто-то смену господствующей Стихии 21-22 сентября?

я почувствовал, спасибо занятиям по 15БА.

Изменено пользователем Грэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

О, в точку! Я правда не 21-22 сентября, а сегодня утром как раз отметил, что опа, а ведь пришла осень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Со стихийным сдвигом пока не связал, просто другое ощущение пространства.

Честно говоря особой Земли в осени не чувствую.

По своим ощущениям я бы тогда так расписал:

Весна - Воздух+Жизнь

Лето - Огонь+Жизнь

Осень - Вода+Жизнь

Зима - Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Воот.. Уже интересно.

Правда я не понимаю, как можно ощущать 2 Стихии одновременно. Ну да ладно, главное - установить переход Стихий по определенным датам как явление.

Или это не переход Стихий, а что-то другое?

Посмотрим, что напишут другие, важна выборка.

Не знаю, как разместить форму для опроса, а то бы разместил.

Изменено пользователем Грэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

форму опроса кажется можно только при открытии темы делать.

Еще подумал, что и Земля все же есть в цикле. Период позднего лета-начала осени, может ощущаться, как Земля+Жизнь, когда у многих растений плоды созревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... есть такие сдвиги, осень у меня всегда стабилизация, работу меняла всегда по весне-))) и по весне переход на новые проекты и т.п..с квартиры на квартиру так же весной переезжали дважды..что-то в этом есть, лето движение, зима- она проносится и незаметно, но всегда застой, на работе за пред.годом закрываем работы и как то стабильно особо без перемен и событий.....тут не то что Зима-100% вода, или Осень-Земля, просто некое смещение..увеличение на какие то доли той или иной стихии в большую стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Открыл тему с голосованием http://sphinx.vision/forum/index.php?showtopic=9553&st=

Голосуйте! :)

хм... есть такие сдвиги, осень у меня всегда стабилизация, работу меняла всегда по весне-))) и по весне переход на новые проекты и т.п..с квартиры на квартиру так же весной переезжали дважды..что-то в этом есть, лето движение, зима- она проносится и незаметно, но всегда застой, на работе за пред.годом закрываем работы и как то стабильно особо без перемен и событий.....тут не то что Зима-100% вода, или Осень-Земля, просто некое смещение..увеличение на какие то доли той или иной стихии в большую стороны.

Да, Лариса. Зимой скучно по работе - проекты не делаются, текущие телодвижения контрагентов вялые, настроение не очень. Весной в воздухе носится что-то новое, надежды и устремления. Настроение приподнятое и хочется перемен к лучшему. Лето - время действий и блаженной неги под лучами солнца. Осень - довольно и удовлетворенно напевая, подводишь итоги до конца года.

После НГ и почти до конца января в России властвует Смерть - ничего не происходит :D до 15 января похмеляются, после 15 января часть догуливает отпуска на южных берегах (кто может), часть болеет простудными заболеваниями. В начале февраля редкие конвульсивные подергивания, но уже к концу февраля оживление. В марте уже щебечут и считают бюджеты.

В личном развитии весной запал больше всего - хочется много и везде успеть :) Летом это стремление только разгорается! Осенью пересчитываешь артефакты, перелистываешь фотографии, вспоминаешь и довольно улыбаешься.

Изменено пользователем Грэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Пришла мысль, что если вспомнить, что ось вращения Земли имеет наклон, то на диаграмме креста стихий, которая приведена выше, получается логично, что в день осеннего равноденствия происходит переход из аспекта жизни в аспект смерти, а в день весеннего равноденствия наоборот. И кстати сегодня по моим ощущениям появился именно этот аспект - некой абсолютной остановки.

Правда по классике праздники аналогичных переходов Самхейн и Белтейн закреплены почему то не за днями равноденствий, а за 31 октября / 1 ноября и 1 мая... но по этому поводу соображений пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Лично я начинаю ощущать начало смены сезонов, как перемены, значительно раньше. В августе уже сильно ощущается осень, а весна ощущается, примерно с начала февраля. По праздникам это коррелирует больше с Имболком и Лугнасадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Пришла мысль, что если вспомнить, что ось вращения Земли имеет наклон, то на диаграмме креста стихий, которая приведена выше, получается логично, что в день осеннего равноденствия происходит переход из аспекта жизни в аспект смерти, а в день весеннего равноденствия наоборот. И кстати сегодня по моим ощущениям появился именно этот аспект - некой абсолютной остановки.

Правда по классике праздники аналогичных переходов Самхейн и Белтейн закреплены почему то не за днями равноденствий, а за 31 октября / 1 ноября и 1 мая... но по этому поводу соображений пока нет.

Мысль интересная тем, что привносит трехмерность.

И это обусловлено астрономическими причинами, в дни равноденствия Солнце пересекает плоскость эклиптики, или же Земля поворачивается к Солнцу больше всего другим полушарием, северным или южным. Соответственно противоположное полушарие начинает получать меньше солнечной энергии, а значит меньше энергии Жизни, а значит происходит сдвиг в Смерть.

Так что молодец Айс, важное замечание.

Хотя надо делать поправку на наше северное полушарие, в южном полушарии с точностью до наоборот.

И для нашего северного полушария смена стихий выглядит как

21-22 декабря - 20-21 марта - Вода + Смерть

20-21 марта - 21-22 июня - Воздух + Жизнь

21-22 июня - 21-22 сентября - Огонь + Жизнь

21-22 сентября - 21-22 декабря - Земля + Смерть

И кстати, вот этот резкий сдвиг в Смерть хорошо как раз и почувствовался.

Мы молодцы, провели небольшое исследование и сделали интересные выводы :)

про которые кстати нигде на написано, в т.ч. в материалах ШМА.

Изменено пользователем Грэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Ок, значит надо создать примерную математическую модель движения Земли вокруг Солнца. Астрономичевкие явления определяют ритуалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Математическая модель и астрономия штука важная, но проблема, что если ты сие не ощущаешь «мозгом костей», то толку думаю что не особо..

Я напр. никогда не ощущала особенности распределения стихий в кологоде. Зато всегда более чем отчётливо чую флуктуации стихии смерти, изменение соотношения. Не смерти в привычном людском понимании (13А), а как направление вектора, развёртка и свёртка (падение на себя).

Для слову, молодое Солнце растапливает снег за свой короткий день, и под ним впаалне можно обгореть. В начале марта напр. Летом конечно в целом теплее..тона природы теплее. И где больше огня, и где какая земля. Ну может…тем не менее со своей стороны не могу поддержать стихиального разделения кологода. Мне ближе и понятней двойственное видение мира и его процессов.

Зимой скучно по работе - проекты не делаются, текущие телодвижения контрагентов вялые, настроение не очень. Весной в воздухе носится что-то новое, надежды и устремления. Настроение приподнятое и хочется перемен к лучшему. Лето - время действий и блаженной неги под лучами солнца. Осень - довольно и удовлетворенно напевая, подводишь итоги до конца года.

В личном развитии весной запал больше всего - хочется много и везде успеть :) Летом это стремление только разгорается! Осенью пересчитываешь артефакты, перелистываешь фотографии, вспоминаешь и довольно улыбаешься.

Сегодня человеки отгородились от природы цементом, потому особое чутьё не сильно развито, да и не зависят люди от природы как ранее. Меж тем, природа есть некое откровение людям, в коем можно почерпнуть ценные наставления и рекомендации. А главное, усилить свои действия их уместностью ко времени. В природе, в мире, разлита мудрость для нас, ибо мир многомерней, чем наша личность. Увы, с навыками понимания этой мудрости сегодня не особо. Все мудрость ищут где-то у кого-то, а она вокруг и рядом.

Осень – подведение итогов урожая, по сути года. Некая инвентаризация, что нажито у куды-сь это теперь.. Если считать, что стихия земля это логика и упорядочение (не знаю почему - так исторически сложилось) – то осень будет стихия земля.

Зима своим смертным хладом намекает на затворничество. Сон. Народ сидел в дому, световой день короток, обмен в-свт замедлен – время для внутренней работы и самотрансформации. Пока солнце такого не видит. Затем следует обновление. Природы.

Конечно тёплое время это период активности, ибо надо успеть..

По легенде Зима окончательно умирала в полночь накануне 1 мая
Ну есть ещё напр. Масленница. В Самайн, а по-русски в Великую Вещую/ Велесову ночь, в полных правах наступает тёмная половина года; в сложновыговариваемый праздник напротив Самайна – в полное право приходит светлая половина года.

+поправки на географическое положение. И глобальное потепление.

В этом году я напр. превзошла самоё себя – я ощутила дыхание зимы, некую простирающуюся холодную лапу с севера в июле. Когда и намёка не бывало. Это мои конкретные ощущения, и отказаться от них в угоду астрономии…ну а нафига мы тренируем чуйку.

Дожди пошли ближе к 2ой половине августа, рановато…но это всё..осень. Хотя я даже ещё купалась.

За дня 2-3 до 23 сент выглянуло Солнце, и лес вспыхнул ало-золотыми тонами. Потом в сутки стал голым и костлявым, аки мертвец. В ночь с 23 на 24 я аш проснулась от присутствия смерти в обличии зимы. Я вышла на улицу, кружились мелкие снежиночки и падали на опавший лист и хвою. Оставалось только приветствовать явление богини смерти в ипостаси зимы. Присутствие Силы, что дух захватывает. Да, днём насыпанное за ночь растаяло, но Зима явила своё присутствие. То, что в июле ощущалось как дыхание, некое внимание издалече, то явилось ко мне 24 сентября. На моей памяти такого ещё не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...