Перейти к публикации

FUTURUM (будущее, будущность)


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 150
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Leo Sverdlovsky

    46

  • дорсет

    11

  • Евгений

    11

  • Рэндом

    10

  • Ученики

Вариант первый с единым английским языком, чем больше я думаю на эту тему, тем большее отторжение вызывает. Тому есть несколько логических причин:

1. Первая и для меня очень важная - это американская демократия. Я не представляю, что нужно сделать, чтобы изменить сложившуюся систему. Эта идея равенства, как показывают прошедшие недавно курсы, способствует довольно серьезным кастовым психотравмам. Зачем нам нужен мир, в котором каждый раз придется прорабатывать одно и то же, вместо того, чтобы двигаться дальше. В Европе же (особенно Франции и Германии!) до революций существовал слой аристократии. Возродить его пусть и в ином проявлении легче, чем создать там, где никогда ничего подобного не было.

2. Америка довольно молодая, а значит, ещё слишком агрессивная страна. У неё нет протяженности, как у Европы, а значит, "массивности" и опыта.

Проблему старения нации в Европе я думаю можно решить пропагандой идей культивирующих роль семьи. Можно ещё добавить воздушного сдвига, а значит важность детей в обществе увеличивается, а пожилых людей уменьшается (если я не ошибаюсь :) )

На эту тему нашла статью. Автору я не склонна верить на слово, но может она будет интересна. http://inosmi.ru/world/20121114/202119723.html

Что ещё хотелось бы откорректировать в Европе, так это наличие "чужих" национальностей. Всяким африканцам, азербайджанцам и др. в Европе делать нечего. При чем чистку я бы осуществила по принципу "не работаешь - освободи территорию". А работать нужно много, тщательно и тяжело, чтобы заслужить право жить в стране. Да, это похоже на попытку создать чистую нацию. А почему нет? Не нужно конечно устраивать концлагеря, но выставить бесполезных обществу людей, да ещё и чужих национальностей - вполне справедливо.

Проэкт интересен. Буду рада, если смогу быть ему полезна. :)

Изменено пользователем Феликсия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Чистая нация без концлагерей... Тут надо учитывать одну вещь - любая хорошая идея извращается социумом, т.к. опускается им до уровня своего понимания. И упс... в проекте было светлое будущее, а в реале опять бараки. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Любопытная статья, но полностью профанская.

Говоря о рождаемости, необходимо учитывать не просто количество детей в семье, а еще и их касту.

А тут картина гораздо интереснее.

Сегодня большинство людей первой касты на планете, рождается в Индии и Китае. В Америке очень много людей второй, хотя утверждать, что это типично, не возьмусь, несмотря на то, что немало поездил и жил в Штатах.

В Европе много людей третьей и около нее. Собственно, три мировые войны, а наполеоновские войны вполне можно учитывать в этом списке, произошли не в последнюю очередь из-за избытка в социуме 3-ей касты.

Так что необходимо учитывать именно кастовый состав общества. И под разные социальные задачи требуется иное соотношение каст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Кстати англичане вполне трансформируемы. Представьте себе мир где Англия говорит на франко немецком диалекте. И ведь такое уже было, в 10 веке большая часть аристократической Европы включая Англию говорила на норманском.

Попробуйте! Такой Мир воспринимается очень самобытным.

:DОчень хорошо представляется такое микс, вполне гармонично. Интересное замечание по поводу превалирования определенной касты на разных материках. Выходит, Америка ( преимущественно 2 каста ) из кожи вон лезит, чтобы всему миру казалось, что она непобедимая и самая крутая. Но какую роль 2 каста реально может играть в политике? А менее гламурная Европа ( 3 каста ) просто знает, что крута, но не афиширует это. Из этого выходит, что будущее будет строить Европа, опираясь на более мерное видение мира.

Но опять таки, кто-то сканировал реально политических лидеров США и Европы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

А в чем трудность? Давайте начнем сканировать. Хотя обычно лидеры все равно 3 я. Плюс политика страны не всегда зависит от преимущественного кастового состава. Тот же Китай ведет очень сдержанную и по азиатски коварную политику медленной экспансии, когда просчитываются следующие десять шагов. Поскольку сегодняшние валюты обеспечены не золотом (которое только Договор) а экономикой, то США имеют полное право пыжиться в лидеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Полностью согласен, что не надо только на США зацикливаться. Китай очевидно что не просто производством занимается, экспансия там чувствуется, они просто ждут, копят силы и опыт :)

И если у Японии как бы они не были круты технологически все равно не хватит сил и ресурсов для экспансии (они пробовали уже :D ) то вот у Китая хватит.

Помнится мы сканировали лидеров США перед выборами и Обама то второй касты. Правда и политика его партии больше похожа на политику для "второй касты". Хотя возможно кто-то более "серьезный" выбирает какую партию поставить. Так как с приходом более воинских республиканцев США срочно начинает размахивать своими "ковбойскими кольтами" крупного калибра. И все конечно же ради свободы и демократии :D (читаем предотвращение усиления других стран и влияние на доступность ресурсов)

США как и Англия способны принимать жесткие спонтанные решения, пусть и не всегда оправданные. А вот германская логика иногда слишком "логика" и это им мешает, как и римлянам мешало. Например, главнокомандующий подводным флотом Германии во время второй мировой войны Карл Дёниц изначально заявлял что для победы на воде и под водой Германии не хватило еще 10 лет подготовки. То есть, при том что мужик был очень даже жесткий и талантливый, он на победу не рассчитывал.

Да, и новые модели они вводили крайне медленно, а вот союзники и баржи под авианосцы переделывали и на старые эсминцы ставили радары подводного сканирования. Короче, не боялись на ходу адаптироваться.

Выводы напрашиваются сами собой :)

Изменено пользователем Рэндом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Кстати!!!! Мы забыли обсудить еще одну забавную штуку :blink:

А что насчет тотальной газификации российским газом всей Европы (ну кроме некоторых стран типа Франции где атомная энергия развита)

Сейчас же по северу достраивают мощную газомагистраль. А рулят процессом этим все те же лица: В.В.Путин, Ангела Меркель, а президент этой совместной корпорации ("монстров" :D) кто бы вы думали? Герхард Шредер, предшественник Меркель. Его должность называется я посмотрел точно - Председатель комитета акционеров Nord Stream AG. Давайте посканируем - а если им удастся на этом союз построить, не смотря на все объективные "но"? :blink: ТО что это такое будет? :) Лично у меня как-то неуютно ощущается все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Япония - Китай- Корея. Все трое рвутся в лидеры, причем, количество населения не очень значимый фактор. Тот же Китай и Индия всегда были перенаселены, что не спасло их от завоеваний гораздо менее численными англичанами и японцами.

Германия, современная Англия и в целом вся Европа чересчур медленнын.

Слишком много воды.

Мало огня, и мало динамики (воздуха).

Эту проблему нужно решать в первую очередь. Иначе население Европы за два, три поколения станет азиатско африканским. Например, сегодня в Германии подключить интернет занимает 30 дней! А понятие быстро - это от двух до трех недель.

Основательность - штука хорошая, но когда ее чересчур, получается плохо. Та же проблема и в Англии. Слишком медленные изменения и то только из под палки (не даром они до сих пор покойную Тэтчер не любят).

С немцами немного проще в том смысле, что им нужно определить План. И тогда они по плану горы свернут. Но если плана нет, как сейчас, то можно расслабиться.

Вообще, любопытно обсудить понятие, введенное историком Гумилевым. "Пассионарность — избыток некой «биохимической энергии» живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради иллюзорных целей. Пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки, статуса-кво.

Деятельность эта представляется пассионарной особи ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни, счастья современников и соплеменников. Она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождает подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека героем, ведущим толпу, ибо большинство пассионариев находятся в составе толпы, определяя её потентность в ту или иную эпоху развития этноса.Понимание пассионарности у Л. Н. Гумилёва несколько различается в разных работах. По сути, это социально-историческое явление, характеризующееся появлением в ограниченном ареале большого числа людей со специфической активностью (пассионариев). Мера пассионарности — удельный вес этих пассионариев в социуме."

То есть не важна численность и т.п. Главное - пассионарность этноса , или, другими словами, эгрегориальная включенность и наличие доминирующей / мотивирующей идеи. Она изменяется со временм. Народ, бывший активным, может стать пассивным, растеряв пассионарность, и нобороот.

С газом особой проблемы нет. Во-первых, это веревка для двоих, как Россия может за нее дернуть, так и Германия.

Во-вторых, идет основательный и тотальный переход на восполняемые экологичные энергоресурсы. Написали план :) и немцы уже сегодня 25 % ! Электричества получают от ветра. Да, оно пока дороже, но чистое и восстанавливаемое.

Плюс крупные месторождения в Средиземном море, плюс в потенции сланцевый газ, правда, он не экологичный.

Просто когда проекты начинали, отношения России и Германии были радужные. А сегодня в Германии Россия воспринимается .... Ну, как Россия. По принципу: торговать можно и ладно. А дружить не обязательно. Хотя по началу Германия на эту дружбу очень надеялась. Но увы.

С сегодняшней Россией Европа дружить не будет, постаравшись только торговать, и не обращая внимания, что там внутри происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

А не эта самая пассионарность породила революции? и если её увеличивать в дальнейшем в Европе, то мало ли, что она может принести в будущем. Деятельность - это замечательно, но наверное её нужно кому-то контролировать и направлять? При чём тому, кто очень хорошо понимает все процессы и может просчитать наперед к чему приведет то или иное изменение. Мне кажется неконтролируемая сила и деятельность хуже, чем пассивность. впрочем, второй вариант тоже не полезен.

Интересно, от куда появляется эта пассионарность, это же огромное количество энергии, судя по описанию, да ещё и направленное в конкретную точку - цель. Мне приходит в голову только сигнал эгрегора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Любопытная статья, но полностью профанская.

Говоря о рождаемости, необходимо учитывать не просто количество детей в семье, а еще и их касту.

А тут картина гораздо интереснее.

Сегодня большинство людей первой касты на планете, рождается в Индии и Китае. В Америке очень много людей второй, хотя утверждать, что это типично, не возьмусь, несмотря на то, что немало поездил и жил в Штатах.

В Европе много людей третьей и около нее. Собственно, три мировые войны, а наполеоновские войны вполне можно учитывать в этом списке, произошли не в последнюю очередь из-за избытка в социуме 3-ей касты.

Так что необходимо учитывать именно кастовый состав общества. И под разные социальные задачи требуется иное соотношение каст.

Интересно. Таким образом, нужно создать необходимые комбинации. Конечно, увеличивать количество представителей какой-то одной касты, будет вредно. Все они выполняют каждая свою роль. Правда, с началом индустриализации, первая каста остается практически без дела. и, видимо, чем дальше, тем больше. Вторая каста в Европе как раз таки не помешает, но в таком количестве, чтобы не понижать частоту нации, а только выполнять свою задачу, то есть торговать. Это сделает государство богатым, а значит могущественным. С третьей кастой нужно быть осторожно, чтобы не спровоцировать войн. В то же время, везде в мире не хватает людей 3,5-4 которые занимались бы наукой. И где, как не среди 3 касты найдутся родители для 4. Есть ещё такой момент, что монады ведь накапливают опыт и в будущем нужно поддерживать каким-то образом комбинацию.

К сожалению, в Европе я была мало, потому не знаю, какие есть недостатки в социуме, но идеальную картину я вижу примерно такой, как описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Хотелось бы тоже «рядом постоять», если позволят, поскольку эта тема меня почему-то живо интересует. Я за франко-немецкий вариант.

Англо-американский вариант, как ни странно, выглядит рациональным и, несмотря на упоминающееся «сопротивление» отдельных наций, потребует, возможно, меньше усилий, чем второй (промывание мозгов, экономическое давление, борьба с чем-то/кем-то и еще какие-нибудь подобные "маркетинговые" действия вполне могут убедить европейцев, что может это не так уж плохо, примеров тому масса уже, однако в менее развитых странах). Ни французы, ни немцы, конечно, просто так не забудут ни о своем языке, ни о своей культуре, ни о своем образе жизни. Более того, обе эти страны по мере сил, но довольно активно продвигают свою культуру (именно культуру и язык) по миру и периодически исследуют отношение к различным европейским нациям, например, имеющиеся стереотипы. (Сужу по деятельности Alliance Franciase и Goethe Institut). Однако, если позволить этому случиться, то есть ощущение, что о зевсах, гомерах, тамплиерах и поздних фламандцах можно забыть. Уж слишком рационален и прагматичен американский подход, пожалуй, ко всему. В последний приезд (мы попали в спорную ситуацию), ощутила, насколько узки рамки свободы :D. В общем, тамошняя свобода и "демократия" довольно «жесткая».

Если говорить о Европе, как об определенном географическом месте на планете со своей историей и культурой, то, безусловно, следует стремиться ко второму варианту. Т.е. сосредоточиться на Евросоюзе, в котором главную роль играли (во времена создания) и продолжают играть Франция и Германия. Англия при всей своей европейской принадлежности и важнейшей роли в европейской истории и культуре, судя по всему, не хочет участвовать в Евросоюзе (по крайней мере, пока), что подтверждает высказанную здесь мысль о придатке США, а также озвучивается в интервью с ирландцем Брендоном Симмсом, которое неожиданно попалось мне, когда я обдумывала эту тему http://www.economist.com/multimedia?bclid=1294626183001&bctid=2321698474001. Интервью приурочено выходу его книги "Europe: The Struggle for Supremacy, from 1453 to the Present" («Европа: борьба за господство начиная с 1453 года по настоящее время»). Основные мысли, высказанные в ИНТЕРВЬЮ (если все правильно запомнила): Германия всегда была достаточной сильной, и ее приходилось всячески осаживать и сдерживать, и вот сейчас она опять :D. Англия, очевидно, не желает участвовать в Евросоюзе, а жаль, могла бы принести много пользы. О слабости Франции. О том, что возможно Германии в будущем придется «возглавить» Евросоюз и необходимости создания поддерживающей это политической структуры.

Германия и правда выглядит сильной (и хорошо ощущается), однако немцы также склонны к прагматизму и рационализму (за что их и не любят в Европе). Франция ее хорошо бы уравновешивала, если бы не была на данный момент ослаблена собственными экономическими проблемами. А их у нее есть - на этой неделе, например, было объявлено, что во Франции в марте побит рекорд по количеству безработных. Мое мнение, что абсолютно спокойно в ближайшее время в Европе не будет.

Во-первых, много стран переживает серьезные экономические проблемы. И, на мой взгляд, отчасти они вызваны попыткой навязать чужие (более прагматические) ценности и методы ведения бизнеса, которые просто не подходят местному менталитету. И здесь хорошим примером будет ослабление банков Японии после введения стандартов, требуемых то ли ВТО, то ли МВФ (не полезу проверять, не о Японии речь). В общем, это опять же (выше приводились примеры) ведет к негативному восприятию Германии, как наименее пострадавшей страны, которая еще и пытается диктовать свои условия.

Во-вторых, ослабление позиций католической церкви (она, похоже, несколько не успевает за потребностями клиентов) плюс расшатывание папства (не знаю, как объяснить, но об этом свидетельствует отставка предыдущего папы) и вмешательства (похоже происки США) в дела Банка Ватикана. Т.е., на первый взгляд, объединяющая католическая религия, может не справиться с этой ролью.

В-третьих, эмигранты (и о них здесь тоже уже много говорили). Серьезная проблема, учитывая, что сейчас Европа наводнена приезжими - другой расы, другой религии, все это как-то плавится в общем котле, а что будет в результате не до конца понятно. Возможно, стоило бы «открыть восточные ворота», т.е. пускать славян, но это решит только расовый вопрос.

В общем, войн может и не будет, но социальные конфликты вполне реальны.

Что касается языка, то, по-моему, об этом не стоит сильно беспокоиться. Есть прекрасный пример – Швейцария. Живут же с 4 РАЗНЫМИ языками. Опять же каждый язык - определенный способ мышления, не вижу проблемы в том, чтобы знать несколько :-).

Таким образом, поскольку полярность все-таки способствует развитию, то лучше бы не дать США (да и Африке тоже dry.gif) «поглотить» Европу и сохранить здесь противостоящее США ядро (в лице Франции и Германии с ориентацией на соответствующие языки. Сюда логично впишутся Швейцария и Австрия - как страны, демонстрирующие наибольшую стабильность) и все лучшие европейские историко-культурные наработки. Да и Востоку легче противостоять альянсом, чем одной плохоуправляемой, географически разбросанной силой со множеством разнообразных конфликтов внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

ПО моему в относительном будущем будет расцвет анклавов, или по примеру в Древней Грецией городов-полисов.

Со своей армией и выстроенной системой экономики.

Разумеется все производства будут вынесены в зоны планеты, которым повезло меньше.

Т.е. будут зоны благополучия, маленькие островки "райской жизни" и весь остальной мир.

Откуда такие выводы:

- Мы много упоминаем Китай, как основного производителя, но не берем в расчет то, что высокотехнологичные товары, производимые в Китае производятся с минимальным участием человека,т.е. все роботизированно, и человек нужен только как оператор. Соответственно мир будущего - это мир, где не надо так много людей для производства

- 3-d принтеры все плотнее входят в жизнь. Через максимум 5 лет это приведет к глобальным изменениям в производстве. Нужна будет только модель, т.е. прототип и принтер как средство тиражирования.

Соответственно в таком мире будут цениться те, кто может создавать прототипы, в частности высокотехнологичную технику.

Никто не захочет содержать огромное количество безработных, ненужных по сути людей, когда появится альтернатива изолировать себя от них.

Города-полисы или анклавы будут рассредоточены по миру, но в частности конечно будут базироваться в местах, благоприятных для проживания. Это Европпа и Средиземноморье.

На счет языка вполне мог бы подойти испанский.

Минус подобного будущего в том, что трудно точно определить где географически закончится зона киберпанка и начнутся границы анклава.

Но с большей вероятностью Швейцария, которая по сути и сейчас является таким анклавом, для работы наиболее оптимальный вариант.

Изменено пользователем Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Говоря о том на базе какого из существующих социумов строить будущий социум необходимо продумать некую целевую модель того что мы хотим. Если говорить о мотивациях первых трех каст, то они в современной Европе неплохо могут быть удовлетворены, а вот с четвертой все сложнее. Существующий социум что в России что в Европе не особо магичен, а ведь было бы неплохо не только создать условия для применения магических способностей, но и потребности социума в этом. Такое может быть возможно при реализации модели управления магами, то есть магократии. Вопрос на базе какого существующего социума создавать. Мне очень нравятся немцы. Может быть они и противопоставляют науку духу, но при правильном руководстве способны грамотно и точно исполнять поставленные задачи. Так что предлагаю сформулировпть задачу построения магического социума и ее реализации в Европе на базе немецкой культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Главный

Итак по итогом Лондонского семинара, стала вырисовываться первичная модель.

Предлагаю ее на обсуждение.

1. Создать ось Германия - Британия. И в нее сместить основной центр Евросоюза.

Плюсы.

Две самых сильных (по большинству параметров) страны Европы, что позволит свести на нет социалистические трепыхания Франции и популистские Италии.

Создаст мощный центр, обладающий достоинствами обоих государств.

Соберет достоинства обоих этносов (о чем и писали раньше). Не даст скатиться в национализм. Продолжит дух и стремление вперед, присущие Британской идее, дополнив немецкой идеей упорядочить Мир.

Оторвет Британию от США, уменьшив существующее сегодня положение сателлита Штатов, в результате чего возможен подъем британского самосознания и возрождение идеи великой страны.

Минусы.

Пока вижу только один - это трудно сделать. :)

2. Сместить, а в идеале и переместить европейский центр из Бельгии в Голландию.

Позволит усилить северный блок европейских стран, облегчит Британии вхождение в союз. Уменьшит значимость Франции и французского языка, на котором сегодня говорит европейская столица - Брюссель.

"Для стиля жизни населения характерна высокая терпимость к необычному поведению, которое часто осуждается даже в соседних европейских странах."

3. В качестве предполагаемого будущего общеевропейского языка, взять Голландский, как уже существующий язык, сформировавшийся во многом под влиянием именно английского и немецкого языков.

"Нидерландский язык происходит от языка береговых франков и является прямым потомком протогерманского языка индоевропейской языковой группы. Ближайшие родственники —древнеанглийский, фризский, нижненемецкий языки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Продолжит дух и стремление вперед, присущие Британской идее, дополнив немецкой идеей упорядочить Мир.

Оторвет Британию от США, уменьшив существующее сегодня положение сателлита Штатов, в результате чего возможен подъем британского самосознания и возрождение идеи великой страны.

oh yeah (читать по английски "о ее") и oh yeah (читать по немецки о, яя) :D

Пусть сложно, но на мой взгляд, это самая сильная и многогранная модель, с самого начала ее отстаивал, и в ходе прочтения различных доводов мнение не поменялось. Упертость англичан и прагматичность немцев - в этом ощущается мир, который еще будет развиваться, а не находиться в стагнации или вообще деградировать.

Изменено пользователем Рэндом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Привожу выжимку из нескольких статей. Имеет прямое отношение к обсуждаемой идее.

------------------

Долгие годы среди обывателей в Великобритании бытовало представление о немцах, как о любителях сосисок и кислой капусты, лишенных чувства юмора. Но постепенно представления меняются....

Но Старые предрассудки живы. На днях современный английский историк опубликовал статью, одно название которой свидетельствует о многом: "Германия, наконец, получила все, чего добивалась: она правит Европой во главе с кайзером Меркель". Но это - бульварная газета, а вот общественно-политический еженедельник New Statesman пишет об успехах Германии. На обложке - вопрос: "Почему бы нам немножко не походить на немцев?"

Многие предприниматели в Великобритании давно взяли этот совет на вооружение. Нувориши во всем мире охотно раскатывают на роскошных британских авто марки Bentley. Но, наверное, не многие знают, что принадлежит марка немецкому концерну Volkswagen. А традиционный синоним автомобильной роскоши Rolls-Royce входит в немецкий концерн BMW. ...........

Но вот директор британского музея Виктории и Альберта, немец Мартин Рот (Martin Roth) в интервью DW предостерегает, что у британцев есть все основания не раскрывать свои объятия немцам. Это, по его словам, странная смесь комплекса неполноценности, с одной стороны, и уверенности в том, что немцы - лучшие, самые великие, самые быстрые - с другой............

25 мая на стадионе "Уэмбли" в финале Лиги чемпионов этого года сыграют два немецких клуба: дортмундская "Боруссия" и мюнхенская "Бавария". Долгие годы считалось, что британские футбольные фанаты относятся к наиболее непримиримым противникам всего немецкого. И еще лет десять назад сам факт встречи в финале престижного европейского кубка на лондонском стадионе двух команд из Германии наверняка вызвал бы бурю негодования болельщиков туманного Альбиона. Но имидж немцев на родине футбола начал улучшаться еще с чемпионата мира по футболу, прошедшего в 2006 году в Германии, указывает автор известной книги о Германии Питер Уотсон. "Многие болельщики тогда прекрасно чувствовали себя в Германии и убедились, что не каждая игра должна превращаться в новую войну", - говорит Питер Уотсон..........

А вот мнение болельщика лондонского футбольного клуба "Арсенал": "Я был в Мюнхене два месяца тому назад. Я вообще-то не знал, что меня ждет. Но люди оказались дружелюбными. Еда мне понравилась, и все остальное тоже. Я своей девушке пообещал, что мы еще приедем в Германию"..............

Менеджер закусочной Филипп Дамен (Philipp Dahmen) в интервью DW рекомендует своим соотечественникам в Германии относиться с юмором к порой грубоватым шпилькам и выпадам британцев в адрес немцев. "Может быть, на самом деле, немцы чересчур серьезны, и к самим себе относятся слишком серьезно. Но ведь англичане не только нас подкалывают. Вы только послушайте, что они говорят о французах!", - говорит Дамен. И точно, немцев англичане так и зовут "капустниками", а французов и вовсе "лягушатниками".

О французах британцы, если верить опросу Pew Research Center, говорят, что это наименее достойный доверия народ в мире. И еще - самый высокомерный и заносчивый. Немцы же самыми высокомерными и заносчивыми считают именно гордых бриттов. Британцы, без ложной скромности указывают, что они - самый сострадательный народ в Европе. А снобизма и заносчивости в них отродясь не водилось.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Очень интересные выжимки :) Кое-что уже сейчас в данный момент истории "склеивается" в контексте выбранного нами курса.

Кстати, упоминания о футболе, напомнили о теории, которую давно вывел и хочу поделиться. Думаю будет в тему.

Футбольные сборные и их "характер" и стиль игры на чемпионатах мира очень отражает дух каждой нации.

Например:

* сербы играют крайне жестко, предпочитают сразу бить всех по ногам, специально нанося травмы. цель - запугать, затолкать соперника и не дать ему играть.

* сборную германии называют "немецкой машиной". идеально отлаженный механизм, взаимозаменяемость, даже супер звезды никогда не тянут на себя "одеяло" и пашут на поле.

* англичане будут биться до конца, даже если ничего не получается. Много раз Англия забивала в добавочное время, но по ходу мачта от слишком большой ответственности перед болельщиками и страной, которая сковывает игроков, делает кучу грубых ошибок, создавая себе проблемы. А потом героически их преодолевает.

* Бразилия и Аргентина играют красиво, на кураже, если его ловят - обыгрывают всех. но если получают по ногам, например от сербов или итальянцев, то готовы "заплакать". любят симулировать травмы, выпрашивать пенальти.

* итальянцы играют от обороны (как правило), и ловят шансы на контр атаках. постоянно хитрят. всегда спорят с судьями. всегда "мамой" клянутся что не нарушали или что у соперника был офсайд )))

* Франция. На 90% состоит не из "классических" французов. Даже великий Зинедин Зидан родился в семье эмигрантов из Алжира. Про остальных вообще молчу :D Поэтому это самая нестабильная сборная. Может выиграть чемпионат мира, так так арабам и африканцам очень хочется что-то доказать и проявить себя, а может на следующем же чемпионате проиграть все мачти в групповом этапе и занять последнее место в группе.

* Россия... отдельная тема. Тут могу рассказать даже не теорию, а факты, которые знаю.

Напомню, что в 2008 году на чемпионате Европы Россия 3 : 1 в четвертьфинале обыграла Нидерланды, чтобы было большой сенсацией. А потом с треском проиграла полуфинал испанцам. Сборную как будто подменили: они перестали бегать, перестали бороться. Ну то есть ладно бы сражались и проиграли, а то вышла на поле блеклая тень сборной которая играла в четвертьфинале два дня назад и бездарно сдала матч.

Одна моя знакомая на тот момент встречалась с защитником сборной России Василием Березуцким. Так вот оказалось всё банально:

игроки решили отметить победу над Нидерландами и выпить немножечко шампанского. Короче, часть команды тренировку на следующий день пропустила :D :D :D Дальше думаю, можно не продолжать :D

И так далее, у каждой сборной свой почерк B)

Поэтому кстати мировые футбольные топ-клубы собирают солянку из разнонациональных игроков, добиваясь максимальной эффектности правильными пропорциями немцев, бразильцев и англичан.

Изменено пользователем Рэндом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Мне явно не хватает включения в политические потоки )).

Кто может порекомендовать источники информации по этой теме?

Периодически просматриваю сайты, рекомендованные Лео, такие как Global security и Stratfor , но они ограничивают по времени чтение статей , иногда выкладывают только часть публикации, а за полный доступ на месяц или год, нужно платить и не 1$ ).

Стоит ли подписаться на платный доступ к информации ? Привык, что новости в сети получаются бесплатно , но чую, что реальная информация не может доставаться на шару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Цитата.

Самой популярной страной мира названа Германия. Как сообщает в четверг, 23 мая агентство Reuters со ссылкой на опрос, проведенный по заказу британской телерадиовещательной корпорации ВВС, Федеративную республику позитивно оценили 59 процентов респондентов - на три процентных пункта больше, чем в 2012 году.

Несмотря на развернувшиеся в Европе дискуссии о политике экономии, сторонником которой является правительство в Берлине, положительное отношение к Германии выразили 68 процентов граждан Испании, 78 - Франции и 78 - Великобритании. Негативное отношение к ФРГ зарегистрировано лишь в одной из европейских стран, в которых проводился опрос - Греции.

Согласно опросу, за Германией следуют Канада (55%), Великобритания (55%), Япония (51%), которая в прошлом году была на первом месте, и Франция (49%). Что касается наиболее крупных стран, то к США позитивно относятся 45 процентов респондентов, к Китаю - 42%, Индии - 34%, России - 30%. Меньше всего положительных откликов вызвали Иран (15%), Пакистан (15%), Северная Корея (19%), Израиль (21%).

В опросе приняли участие 26 тысяч респондентов в 25 странах мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

А вот и первые "звоночки" из Франции.

"Комитет Кольбер, объединяющий 65 самых известных французских производителей предметов роскоши и элитных фирменных товаров от Hermes и Baccarat до Chanel, Lacoste и Vuitton, призвал власти выполнить свой долг по защите иностранных туристов в столице Франции. Члены элитного клуба, в который входят также владельцы престижных отелей, таких как George V и le Meurice, обеспокоены возможным снижением доходов в случае падения рейтинга Парижа среди иностранных туристов.

Франция ежегодно принимает более 80 млн. туристов, и более половины предметов роскоши покупают именно иностранные туристы.

Без туризма эта отрасль не продемонстрировала бы таких блестящих результатов: на фоне отрицательного роста французской экономики в прошлом году продажи предметов роскоши выросли на 3%. В среднем иностранный турист тратит в Париже 1034 евро, тогда как в Англии или Италии всего 693.

Поводом для беспокойства промышленников стала недавняя волна вандализма, доходившая до бандитизма, в центре Парижа после победы на национальном турнире по футболу парижского клуба Paris-Saint-Germain.

13 мая тысячи фанатов клуба и примкнувших к ним юных вандалов перебили витрины всех магазинов и кафе в районе Трокадеро, что рядом с Эйфелевой башней и на Елисейских полях.

Некоторые из них размахивали алжирскими флагами.

Группа молодчиков напала на автобус с китайскими туристами и ограбили их среди бела дня возле дворца Шайо.

«В плане безопасности Париж становится адом для туристов», - констатируют в своем письме производители элитных товаров.

Газета Les Echos цитирует председателя Комитета Кольбера Элизабет Понсель де Порт, которая назвала ограбленный в центре Парижа автобус «катастрофическим имиджем» для туризма.

В прежние годы, когда зона бандитизма и вандализма детей иммигрантов ограничивалась, как правило, северными пригородами (Сен-Дени), крупной буржуазии было удобно его не замечать. Другое дело теперь, когда под угрозой оказались элитные бутики и отели центра Парижа.

Работники безопасности в музее Лувр того же мнения - в апреле они провели забастовку протеста против бездействия властей, неспособных справиться с притоком румынских подростков, которые грабят посетителей Лувра прямо на парадной лестнице и очищают карманы иностранцев, любующихся полотнами Леонардо да Винчи и Рафаэля.

Число ограблений туристов в одном только общественном транспорте в районе Парижа выросло на 40% за один год. Случаи нападений мобильных групп грабителей на туристов уже просто перестали считать, констатирует Le Figaro.

В прошлый четверг жертвой такого ограбления стал приближенный к Биллу Клинтону политик. Сопровождая бывшего президента США в ходе его визита в Париж, американец стал жертвой грабителей. У него вырвали деньги из рук в момент, когда он вынимал их из банкомата на Елисейских полях."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Из прессы.

Шестая ночь беспорядков в Швеции ознаменовалась новой серией поджогов автомашин в Стокгольме и в других городах со значительным иммигрантским населением.

Напомним, что беспорядки в Швеции, где иммигранты (главным образом, мусульмане) составляют 15 процентов населения страны, начались после того, как полицейские в Хюсбю застрелили 69-летнего иммигранта, который пытался напасть на них с мачете. Однако, многие участники беспорядков признают, что их основная причина - имущественное расслоение. Иммигранты недовольны тем что их уровень жизни ниже, чем у коренных шведов.

Основным способом выражения протеста иммигранты выбрали поджоги машин и погромы витрин магазинов. Только за вчерашний день они полностью сожгли 9 автомобилей, подожгли две школы, детский сад и полицейский участок. Пожарные получили в общей сложности 90 вызовов. Полиция арестовала 12 человек. Ущерб от поджогов нынешней ночи еще не подсчитан. Одновременно из пригородов Стокгольма поступают сообщения о том, что там собираются большие группы молодых шведов, недовольных тем, что иммигранты резко ухудшили криминогенную обстановку в столице. Они грозят навести порядок своими силами, если полиция не справится с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Главный

Любопытный анализ "эффекта Сноудена"

http://www.inopressa.ru/article/06Aug2013/inotheme/Snowden_06.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...