Перейти к публикации

Как хоронят в Тибете


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный

перепечатка

Если в европейской традиции смерть стараются облагородить, то в условиях Тибета, где нет возможности ни хоронить, ни сжигать, смерть предстает такой, какой она есть. Это не надежда на лучшую загробную жизнь, не память родных и близких, не пышные церемонии, а простая констатация бесконечного цикла перерождений, в котором ценности этого мира не имеют никакого значения.

— Ты должен вынести тело, — сказал старый отшельник. — Тебе следует расчленить его на части и вынуть внутренности, чтобы грифы могли обеспечить его похороны.

— Но у нас нет ножа, Почтенный, — запротестовал молодой монах.

— У меня есть нож, — ответил старый отшельник, — я храню его для того, чтобы можно было организовать мои похороны. Вот он. Выполняй свой долг, потом вернешь его мне.

С большой неохотой молодой монах поднял мертвое тело и понес его вон из пещеры. Рядом с камнепадом он обнаружил большую плоскую каменную плиту. Юноша поднял тело, положил его на плиту и снял с него грязные лохмотья. Высоко над головой он услышал удары тяжелых крыльев — первые грифы слетались на запах смерти.

Весь содрогнувшись, молодой монах всадил острие ножа в истонченную брюшину и ввел его внутрь. Из образовавшейся раны показались кишки. Он быстро захватил скользкие кольца и вытащил их наружу. Он разбросал на скале сердце, печень, почки и желудок. Подрезая мышцы и выкручивая суставы, он отделил руки и ноги.

Потом, весь окровавленный, он торопливо покинул ужасное место действия и стремительно бросился к озеру. Зайдя в воду, молодой монах, набрав полные горсти песка, долго и старательно скреб свое тело. Затем тщательно отмыл нож старого отшельника и тоже почистил его песком.

Теперь он весь дрожал от холода и пережитого потрясения. Ледяной ветер обдувал его обнаженное тело. Стекающие капли воды казались ему когтями смерти, скребущими его вздрагивающую кожу. Он быстро выскочил из воды и стал отряхиваться подобно тому, как это делают собаки.

Оказавшись на тропе, он пустился по ней бегом и только тогда почувствовал, как в его тело возвращается тепло. У входа в пещеру юноша поднял и надел свою мантию, которую предусмотрительно сбросил, чтобы не запачкать при расчленении мертвого тела. Уже собираясь вернуться в пещеру, он вдруг вспомнил, что его задача еще не закончена.

Медленно он развернул свои шаги к камню, где грифы уже сражались за лучшие кусочки. Молодой монах с изумлением обнаружил, как мало осталось от тела. Некоторые грифы удовлетворенно восседали на соседних скалах и мирно чистили свои перышки, другие старательно долбили клювами, в надежде еще что-то отыскать среди обнажившихся ребер. С головы они уже склевали всю кожу, оставив голый череп.

Подняв тяжелый камень, молодой монах с силой бросил его в череп, который раскололся, подобно яйцу и — что и требовалось — предоставил мозг на растерзание еще не насытившимся грифам. Затем, взяв лохмотья и чашу умершего человека, он быстро направился к костру и бросил то и другое в ярко горящее пламя.

Сбоку, уже раскаленные докрасна, лежали металлические части колодки — последнего и единственного напоминания о том, кто когда-то был богатым ремесленником, имевшим жену, дом и владевшим высоким мастерством. Размышляя об этом, молодой монах медленно повернулся и побрел в пещеру.

post-539-0-71595200-1359495154_thumb.jpg

post-539-0-03995100-1359495157_thumb.jpg

post-539-0-04260800-1359495159_thumb.jpg

post-539-0-28226500-1359495161_thumb.jpg

post-539-0-71188700-1359495163_thumb.jpg

post-539-0-06984900-1359495166_thumb.jpg

post-539-0-62411900-1359495168_thumb.jpg

post-539-0-02091300-1359495171_thumb.jpg

post-539-0-25348700-1359495186_thumb.jpg

post-539-0-79451700-1359495187_thumb.jpg

post-539-0-31105200-1359495190_thumb.jpg

post-539-0-33109800-1359495195_thumb.jpg

post-539-0-44070200-1359495198_thumb.jpg

post-539-0-56232500-1359495201_thumb.jpg

post-539-0-53818900-1359495203_thumb.jpg

post-539-0-72103600-1359495204_thumb.jpg

post-539-0-92618900-1359495205_thumb.jpg

post-539-0-06703400-1359495207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Да это тебе не черный ритрит, не пещера, не кэмп молчания, не технология не спать неделю, не голодания- это покруче в несколько раз, учитывая, что это молодой монах, отшельник сказал-монах пошел и сделал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Впечатляет, но это действительно хорошая техника для молодого монаха. а фальшивые церемонии, принятые в Европе ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

:D Вот это по нашему! А какое еще отношение может быть к мертвому телу?

вот да, на видео особенно заметно отношение вершителя процедуры-человека к самому процессу. Более чем буднично, я бы сказала. Помоему я дрова колю с неким большим участием что ли.. И кстати при работе с мёртвым телом я ловлю себя на какой-то не то что бы осторожности, но неком подходе...а эти тяп-хрясь-хрусь - и понеслась душа в рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Интересно, как можно было бы Небесные Похороны использовать при планировании следующего воплощения? Ведь по идее сие нейтрализует множество привязок к неблагоустроенному Тибету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то воспринимается нормально, но я бы на их месте надела перчатки, прорезиненный халат и маску. Да и зачем трупы разделывать? Такая масса грифов расправится с ними и без разделки. Я где-то читала, что в других местах Тибета труп четвертуют, бросают на решетку, которая укреплена над глубокой расщелиной. Грифы мясо сьедают, а кости проваливаются сквозь решетку.

Почему есть тотем ворона, а тотема грифа нет? Они ведь, наверное, по частоте уже равны людям, а то и выше их (люди то,как правило, едят не людей, а, в основном, всяких низкочастотных травоядных и еще более низкочастотные растения). Может быть стоит создать такой тотем? :flight:

Изменено пользователем Моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Мне сразу захотелось поучаствовть в этом 'деле'.......Может когда-нибудь.......выездной семинар. Очень наглядно, что тушка и есть тушка.....Но лично Я предпочла бы своей тушке КРЕМАЦИЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Во! И заметьте, это не мы тему Тибета подняли! B)

Изменено пользователем Айс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Ведь по идее сие нейтрализует множество привязок к неблагоустроенному Тибету.

Для разрыва привязок к месту, нужно, во-первых, кремировать все, включая кости. А во-вторых, нейтрально относиться к месту и государству, в котором живете и умираете. Только тогда привязки рассосутся. В данном же примере, это не более, чем иллюзия. Кости-то остаются.

Почему есть тотем ворона, а тотема грифа нет? Они ведь, наверное, по частоте уже равны людям, а то и выше их (люди то,как правило, едят не людей, а, в основном, всяких низкочастотных травоядных и еще более низкочастотные растения).

:icon_26-: Молодец. А я все жду, когда кто-нибудь сообразит. Ведь это, по сути, технология создания Тотема. А вот работает он или нет, вы вполне можете проверить сами и отписаться в этой теме.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Во! И заметьте, это не мы тему Тибета подняли! B)

Ребята. Много раз уже говорили. Мы с Алёной очень мобильные и легкие на подъем. Есть желающие? Поехали. Но только действительно те, кто едет.

Например, про семинар в Великобритании мне плешь проели. А теперь половина тех, кто его требовал,не едет (Айс это не про вас :)).

Собственно, любой семинар можно организовать, сделаем новую тему: желаемые места для семинаров.

Другое дело, что лично я, совершенно без всякого пиетета отношусь к Тибету и их, якобы магическим достижениям.

Как впрочем и к большинству тамошних мест силы, как реальным, так и мнимым. Причин тому много.

И прежде всего четкое ощущение, что магический Тибет есть.......... но, увы, не в нашей ветке реальности. А то, что есть в нашем Тибете .......слезы :icon_64:.

Впрочем, я не против проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Поездка очень интересна, если запланировать поиски не только среди протоптанных паломнических мест, а с более углубленным включением в местную традицию, не принимая в расчет наличие 4 **** отелей и удобных дорог :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

про процедуру в современных крематориях могу сказать, что кости должны истираться жерновами (такая дробилка их 3-5 ступенчатой системы стальных шаров), потом они должны приобщаться к тому, что помещается в урну и выдаётся родственникам. Это в идеале, как должно, а значит крайне редко. По ощущениям, деструктуризация костей сильно обнуляет привязку к материи территории.

В Тибет дааа, если будет, то наверно будет мой первый выезд за_кордон))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

post-13668-0-74116600-1359807512_thumb.p

Интересный резонанс. В сознании хищника есть что-то похожее на человеческий ментал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Термически обработанные кости можно хоть на свалку, привязки там уже нет.

"то наверно!"

Вот об этом я и говорю!

И как мы должны планировать такой семинар, если все говорят "наверно".

Женя. Отход от протоптанных дорог означает настоящую экспедицию. С рюкзаками, палатками, едой и водой, которую несут на себе. Наймом проводников и охранников с оружием. Разрешения китайской администрации и т.п. Вполне реальной вероятностью, что не все вернутся назад.

А самое главное, ее даже примерно не посчитать по времени. Но, думаю, месяца 2-3 минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
:D А где то попроситься на ночлег в монастыре, не получится? Для первого знакомства конечно можно обойтись и более цивилизованным маршрутом. Мдаа... чтобы на себе тащить палатки и еду, нужно очень конкретно знать куда и зачем идешь ... например для поднятия воплощения. Если такое случится, то ради этого я понесу хоть две палатки. Могу и вашу, Лео :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

:D А где то попроситься на ночлег в монастыре, не получится?

Во-первых, их почти не осталось. Во-вторых, фиг пустят. Им самим жрать нечего. Ну, и наконец....... вряд ли у кого-то были там воплощения. (Впрочем, оно и к лучшему) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Не разбивайте надежды :D . Есть определенные отклики, связанные с тамошними шаманизмом и религией. Пока не буду исключать наличие такого воплощения.

Изменено пользователем Пердурабо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Пользователи

Ассоциация с фермой, как будто кур кормят... Так буднично. Великобритания надежней, вдруг на Тибете куры не кормлены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...