Перейти к публикации

Что такое Информация?


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Пользователи

1. Основная проблема мини-проблема для материала - это отсутствие чётких и строгих определений. Причём привязанных к чему-либо измеримому или диагностируемому. Я конечно понимаю, на уровне чувствования, что вы хотите донести, но это же не философский текст, который каждый понимает как получится, а постулаты. Возможно тут причина в моём техническом образовании, потому что для меня постулаты - это формальные, экспериментально подтверждаемые и всегда выполняющиеся правила, по типу законов термодинамики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8 или постулатов Бора для атомной атомной физики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B0. Причём на каждое слово из этих постулатов есть конкретное формальное определение в других разделах науки.

На сколько я знаю в магической литературе попыток сформулировать какие-либо законы (в форме постулатов или какой-либо ещё) с таким уровнем строгости практически не встречается (по крайней мере я не видел ни одной вменяемой попытки авторов выдавать свои тексты за законы по типу физических), максимум - это что-то типа "То, что внизу, подобно тому, что вверху, а то, что вверху, подобно тому, что внизу", да и то это не называется постулатом, не смотря на авторитетность автора.

Пока что не хватает определений, причём практически для всех терминов, встречаемых в постулатах. Как определяется принадлежность в каждой из каст (видимо по ТС)? Что такое маг (из текстов системы ШМА можно вывести три разных варианта определения этого понятия)? Что такое 4я каста (можно вывести 2 разных определения)? Что такое информация? Что значит "питаться" информацией, что конкретно под этим понимается? Что значит качество питательности? Что значит придавать качество питательности? Что значит генерировать информацию (из текстов ШМА можно сделать вывод, что это какой-то специфический процесс но не раскрывается, что под этим имеется ввиду)? Определения нужны для всех терминов и понятий в "постулатах". Пока их нет можно неопределённо долго отвечать в стиле "вы не понимаете, там имелось ввиду другое".

2. Тема распространения реальных знаний по магии достаточно сложная. В своё время я сталкивался с "антипрогрессорской" позицией магов (хотя скорее всего часть из них по ШМА отнесли бы к колдунам), которая состоит в том, что любое распространение реальных знаний - зло, и что нужно просто сидеть на месте и вечно грести под себя.

3. Насчёт того, что 4я каста лучше предыдущих 3-х я бы поспорил, потому что хорошесть или лучшесть - это понятие очень относительное, и зависит от того, чем её меряют. Каста - это уровень сложности сознания и не более. Сила - это сила и не более, она не делает человека лучше или хуже, не делает кардинально мудрее, глупее, гуманнее или жестче, не даёт никаких дополнительных моральных прав на что-либо. Я знаю случаи, когда маги (или люди с силой если так будет угодно) совершали действия, которые иначе как мерзостью не назовёшь. К сожалению у меня не было возможности проследить что ними потом происходило, но основной смысл здесь в том, что огромное количество людей кастой ниже такие мерзости никогда бы не стали делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Думаю что «Информация» (с большой буквы в данном тексте) в энергоинформационной (Каббалистической) модели Мира это структуры первичных Сил, отображённых 1-9 БА сефиротической модели, т.е. «кирпичики» основ всего и значение этого слова (в данном контексте) очень отличается от общеупотребительного значения слова «информация» (с маленькой буквы), хотя имеют и общий принцип - разъяснение сути, только вот точки приложения разные.

Да, немного ошибся я, ограничив Информацию лишь 1-9 Арканами Таро, конечно же её спектр перекрывает весь диапазон Дерева Сефирот, но более менее осознанное взаимодействие начинается с 17 Аркана в 2-ках Стихий через её восприятие, а в 3-ках через её применение (перенос Информации), ниже 17 Информация воспринимается через отражения.

Так же Информация обнаруживается в процессе самосознания, проявляя сходства и отличия качеств (параметров энергии) себя и мира.

Интерес организовываемая сознанием энергетическая инь-структура (воронка) для взаимодействия с Информацией (потребления для собственного заполнения), при отсутствии потенциала для такой воронки пропадает интерес. Тайна тоже где то рядом, но она часто первичнее Интереса, потенцируя сознание для создания таких инь-структур (воронок Интереса). Хотя и без Тайны и Интереса взаимодействие с Информацией так же происходит, но без активного начала сознания, наверное за счёт потенциального дефицита Информации в сознании.

Инсайт - переход (трансформация) Информации (информационных структур) с бессознательного уровня на уровень сознания личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

я не раз подходила к сей теме...читала..шуршала мыслями.

и поняла, что я не 4 каста. Не примазать меня к 4. Однико вопрос открытый, какая же я каста, ибо мотивации 2х других помянутых я из себя извлечь не могу, даже когда вроде и надо.

может посвятить сегодняшнюю конференцию информации?..

...но если в смысл слов глядеть, еда-то что съел, изъял, сделал своей частью, отодвинув других. И если оно так, то свободный доступ к информации, к носителям, которые она использует как точки опоры для своего распространения, по сути к др разумам - закрывается самой же 4 кастой, на уровне своего коллектива/общества. Т.о. выходит, что свободная информация и 4 каста вообще несовместимы....в принципе...

Изменено пользователем Тёмная Энергия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

"Сознание любой касты может получать Информацию, но только сознание 4-й ей питается. Объяснить, в чем разница, можно........ и нельзя одновременно. Те, кто не чувствуют, все равно не поймут. Проверено. А кто ощущает, тем объяснение покажется глупым и притянутым за уши, нет таких слов в языке."

:icon_26-:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Ну, вот, опять люди стараются объяснить все логически, а нужно просто постараться почувствовать сам информационный поток, его воздействие на человека, а выводы потом можно сделать.

Неважно, кто к какой касте относится, важно, как воспринимает человек информацию и что реально может с ней сделать. Можно учится в школе 10 лет, коллекционировать лекции и задавать постоянно вопрос, а что же делать с материалом на практике. Это говорит о том, что инфо не усвоена.

А собственно, говоря, Лео, ведь Вы говорили, что мысли не принадлежат нам и вся информация хранится в единой базе Земли. Но как быть с новой инфо, ведь планета развивается постоянно. Как тогда рождаются новые идеи , путем перестановки старых пакетов информации? Непонятно. И все так называемые мировые открытия, которые происходили одновременно в разных частях планеты, говорят о том, что в базе Земли хранится информация, которая для нас будет новой возможно следующие несколько тысячелетий.

Тогда Учитель, который приносит новые идеи в Школу- это человек, умеющий подобрать ключ к пакету определенных знаний, воспринять его, перевести как то на более понятный уровень для учеников и передать эту информацию. Я написал с большой буквы Учитель, так как далеко не все Командоры способны генерировать свои идеи, а всего лишь копируют уже известное или воруют у других.

В этом случае , учителя продают знания, как просто товар, а Учителя работают менталом, добывая материал самостоятельно и деньги не являются для них важной частью в этом процессе. Так как для них важна сама суть получения данных, их последующая передача и так по замкнутому кругу, ведь из -за этого зависит их развитие. Оплата за материал важна в первую очередь для самих учеников, так как это включает их в весь процесс, на начальном этапе даже мотивирует к развитию ( по принципу- заплачено, нужно кушать), заставляет ощутить и осознать ценность получаемой информации. Материал, полученный на шару, не имеет такой ценности и не такой полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Провёл небольшое исследование на тему, Информация как пища, указанные постулаты в большей части находят подтверждение, первой касте в основном безразлично всё что напрямую не даёт физических сил (даже питательность продуктов - «ну и чё, съем побольше»), вторую больше заботит не сама Информация (идеи, алгоритмы взаимодействий), а готовые продукты и возможность их утилизации получения прибыли от использования, интересные идеи сразу просчитываются на рентабельность внедрения («так тут бешенные бабки можно срубить» или «да мне дешевле как есть, зачем что то выдумывать» ), способы организации Информации в идеи их не сильно таки и заботят и совсем не влияют на ценность этой самой идеи, третьей касте Информация интересна, но не всякая, а только дающая преимущество («ну и что мне это даст?»), с четвёртой всё сложнее……. т.к. фокус внимания больше всего времени направлен на мыслительные процессы, а эти мысли штука такая забавная, нам иногда кажется что мы новое что то создаём, а на самом деле только выстраиваем готовые детали в разные (в том числе и новые) конструкции, строительным материалом для мыслей являются прообразы тех объектов и процессов которые известны нашему разуму, некоторые простые (начальные не разбираются на детали), какие то сложнее, но сами эти «стройматериалы» с нуля мы создавать не умеем….… а «собираем» из того что имеем. Поэтому часто и заняты поиском, выявлением, поглощением и исследованием этой самой Информации, чтобы иметь материалы для построения своих мыслительных конструкций, знать где та или иная деталька будет уместнее и эффективнее, а так как этой кастой много времени уделяется мыслительным процессам, то и материалов требуется очень даже не мало, часто (если не постоянно) наблюдается дефицит «каких-нибудь деталек», тем более для своих мыслей мы не только строители, но часто ещё и Архитекторы, которым нравится «свой стиль», поэтому не всякие детальки подходят в конструкцию, вот и постоянно в поиске нужных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Кстати, интересно, если у физического тела есть циклы, то есть ли подобные циклы у тонких тел? Если там есть своего рода питание, то и циклы тоже должны быть.

В тибетской медицине говорится про периоды подъёма и спада энергии, поэтому циклы должны быть такой вещью, которая относится не только к физиологии. Вопрос в том, что это за циклы, к каким тонким они относятся и в какой степени влияют.

Если сознание - это одно из тонких тел, то если какие-либо циклы и у него?

Изменено пользователем Металекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Вчерашняя конференция была просто замечательной!

Можно сколько угодно дискутировать на эту тему, а можно просто... как вчера ) дать всем понять разницу на контрасте, и некоторые вопросы отпадут сами собой )

Так же, достаточно неплохо ощутил ментальное тело, так как при записи информации на этом уровне было явное ощущение... ментала и ментального тела, чего то нового, как будто в комнате поставили ящик и на фоне всех остальных он как то выделяется, например цветом )

Благодарю преподавателей за новые знания ) Которые, кстати, были получены совершенно бесплатно (это я в тему этой темыlaugh.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Наблюдение 4

Информация - это структуры (а).

На уровне ключей, это ощущается, как что-то идеальное и неделимое и прекрассное.

На уровне инсадерской это ощущается, как "вот оно где-то рядом идеальное и неделимое", информация как бы чем-то связана с ключем, это ощущение сложно однозначно описать, это или привкус или ощущение струны связи или прикосновение к одной из граней структуры ключа.

На уровне профессиональном (да видимо для точности описания нодо было идти снизу вверх).

Тут ты можешьиграт как бы обломками структур в конструктор, пытаясь найти каждый (бесконечный по счету) раз идеально построенную структуру. Это перебор - построение. От уровня профессионализма зависит скорость этого процесса. так как чем выше уровень тем больше "частей конструктора" и опыта их соединения.

На уровне любительском - это вхождение в информационную тему и сбор информации по теме, чаще всего сваливание в какую-то кучу, в надежде что-то там потом найти. Чаще всего невозможно соединить что-то с чем-то так как не понятно что с чем можно соединять. Если соединяется, то профессионалы, слушая это, в лучшем случае смеются, часто относятся с презрением иногда со снисхождением. Но на этом уровне есть значительное различие между работай с информацией. До сюда легко могут дотянуться многие живущие популярной информацией. "Лечить у нас все умеют" и читать это большой планкой для себя. С другой стороны, что для работы с любой информационной темой надо начинать тоже с этого уровня, хотя бы чтобы поставить себе задачу и ознакомиться с "языком", в широком смысле. Дальше, по моим наблюдениям, может быть скачек через инсайдерскую информацию прямо к ключу. Но это надо уметь. Чаще идет качественный переход на профессиональный уровень и лишь оттуда переход. Кстати в варианте при перескоке от любительской к ключу, а потом работа с информацией (имея ключ) на профессиональном уровне супер интересно. Очень быстро получается. Таким умным себя чувствуешь :)

Ну и как водится, для народа есть совсем заменитель информации, который в общем-то информацией как таковой не является, потому, что для ее потребления даже мозги напрягать не надо. Анализировать тоже не предполагается. Она скорее направлена на то чтобы управлять массово эмоциями и настроениями, не каждого конкретного человека, а массами. Абы чего не надумали сами. Здесь находится большая часть всего населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Кто то из учеников писал, что тяжело шло восприятие информации в школе, и я вспомнил себя, что тоже тянул лямку 10 лет, перебиваясь с 2 на 3, не вникая толком ни в один предмет, находясь постоянно на своей волне. Почему так происходит? Тупость ,слабость сознания, отсутствие личной мотивации, нахождение в ''не том'' коллективе, не универсальность методов преподавания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Провёл небольшое исследование на тему, Информация как пища, указанные постулаты в большей части находят подтверждение, первой касте в основном безразлично всё что напрямую не даёт физических сил (даже питательность продуктов - «ну и чё, съем побольше»), вторую больше заботит не сама Информация (идеи, алгоритмы взаимодействий), а готовые продукты и возможность их утилизации получения прибыли от использования, интересные идеи сразу просчитываются на рентабельность внедрения («так тут бешенные бабки можно срубить» или «да мне дешевле как есть, зачем что то выдумывать» ), способы организации Информации в идеи их не сильно таки и заботят и совсем не влияют на ценность этой самой идеи, третьей касте Информация интересна, но не всякая, а только дающая преимущество («ну и что мне это даст?»), с четвёртой всё сложнее……. т.к. фокус внимания больше всего времени направлен на мыслительные процессы, а эти мысли штука такая забавная, нам иногда кажется что мы новое что то создаём, а на самом деле только выстраиваем готовые детали в разные (в том числе и новые) конструкции, строительным материалом для мыслей являются прообразы тех объектов и процессов которые известны нашему разуму, некоторые простые (начальные не разбираются на детали), какие то сложнее, но сами эти «стройматериалы» с нуля мы создавать не умеем….… а «собираем» из того что имеем. Поэтому часто и заняты поиском, выявлением, поглощением и исследованием этой самой Информации, чтобы иметь материалы для построения своих мыслительных конструкций, знать где та или иная деталька будет уместнее и эффективнее, а так как этой кастой много времени уделяется мыслительным процессам, то и материалов требуется очень даже не мало, часто (если не постоянно) наблюдается дефицит «каких-нибудь деталек», тем более для своих мыслей мы не только строители, но часто ещё и Архитекторы, которым нравится «свой стиль», поэтому не всякие детальки подходят в конструкцию, вот и постоянно в поиске нужных материалов.

Ничего возразить или добавить не могу. Умеете формулировать. :)

Кстати, интересно, если у физического тела есть циклы, то есть ли подобные циклы у тонких тел? Если там есть своего рода питание, то и циклы тоже должны быть.

В тибетской медицине говорится про периоды подъёма и спада энергии, поэтому циклы должны быть такой вещью, которая относится не только к физиологии. Вопрос в том, что это за циклы, к каким тонким они относятся и в какой степени влияют.

Если сознание - это одно из тонких тел, то если какие-либо циклы и у него?

Обычно цикличность тела зависит от активности Солнца. И в этом смысле особой разницы нет, поскольку Солнце для нас является Старшей Реальностью, то его влияние распространяется как на тело, так и на сознание (на все 7 тонких тел, из которых и состоит человек). Другое дело что один импульс Солнца может повлиять на физ тело и люди (не зависимо от касты) много внимания обращающие на тело будут чувствовать себя неважно. Другой импульс повлияет больше на сознание не задев физ тело. А поскольку большинство на сознание не обращает внимания, то и не заметят изменений.

Так же на нас влияют процессы в сознании Гения Земли (планета Земля).

Кто то из учеников писал, что тяжело шло восприятие информации в школе, и я вспомнил себя, что тоже тянул лямку 10 лет, перебиваясь с 2 на 3, не вникая толком ни в один предмет, находясь постоянно на своей волне. Почему так происходит? Тупость ,слабость сознания, отсутствие личной мотивации, нахождение в ''не том'' коллективе, не универсальность методов преподавания ?

Не было зацепления. Т.е. учителя не вкладывали ни капли эмоций, а значит не цепляли астральное тело учеников. И если кто то через много лет вспоминает учителя это означает что этот (эта) человек Вкладывал хоть немного души в преподавание.

Но информацией школьная программа не может накормить, в принципе. Она (информация) там давно съедена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Было бы очень интересно обсудить отличие во взаимодействии с информацией у людей, находящихся в переходе между кастами (1-2, 2-3, 3-4), а также услышать о том, как меняется взаимодействие с информацией на различных уровнях магии (4.1, 4.2, 4.3) и в зависимости от сдвига сознания по стихии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Как объяснить перечитывание одних и тех же книг с точки зрения питания информацией? Она ведь по идее уже "съедена", но может начать представлять интерес если её подзабыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Выскажу своё мнение по этому вопросу.

Чётких переходов между 1-2-3 кастами нет, поэтому «это между» какие то мгновения (частые или нет), остальное время или там или здесь, переход 3-4 в принципе та же условность, 3 каста может замечать отражения Информации, а 4 начинает её воспринимать в той или иной мере и работать с ней на своих уровнях. Что касается 4.1-4.2-4.3, то Лео вполне описал взаимодействия на этих уровнях в 11 Постулате, только назвал сами уровни другими словами.

Что касается Информации из книг, вчера на Беседах о Магии Лео на этот вопрос тоже достаточно понятно ответил, не хотелось бы повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Чтобы понятнее , переход в следующую касту, это наработка последнего из необходимых (согласно «теории качеств») качеств своей касты, если оно взято, то переход в следующую касту осуществлён, если нет, то всё ещё в предыдущей, так же иногда возможны откаты, хотя в 4 касте доступна наработка «опорных структур».

Что касается стихий, в данном аспек те это разные точки зрения на одну и туже Информацию (можно сравнить взгляд на один объект с разных сторон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

«Что такое информация?»

Я считаю, что вопрос не разрешим, поскольку слово «информация», как в школе, так и в мире, используется во множестве смыслах сразу и не всегда понятно о какой форме «информации» и о форме ли вообще идет речь. Может быть речь идет об информации, которая на самом деле знания или та, которая на самом деле данные, а может быть та которая в битах и байтах измеряется или та которая на самом деле измерение? Вопрос что такое «информация» меня всегда беспокоил в первую очередь в связи со своей профессиональной деятельностью. Попробую поделиться своими соображениями. С одной стороны в этой теме мы называем «Информацией» (даже вот с большой буквы) ментальную энергию (3 верхние чакры), которой оперируют люди 4 касты. Причем по-моему «ментальная энергия» в этом плане более широкое понятие чем «Информация», поскольку например «программы поведения» являются объектами ментального пространства, но вот «Информацией» мы их не называем. Использование понятия «Информации» в этом смысле на мой взгляд вполне естественно, поскольку то чем оперирует ментал термином «ментальная энергия» особенно не назовешь, поскольку эта эмм....субстанция не воспринимается как энергия, тут нужно другое понятие. Какое? На вопрос «чем питаются маги» я бы сказал, что питаются они скорее «знаниями», как результатом процесса осознования. Хотя называть таким образом мешает научное понятие «знаний», определяемое как часть представлений о мире. Теперь с другой стороны мы говорим, что у энергии есть «информационная составляющая», которую мы с другой стороны также назовем «информацией». Никакими качествами эта «информация», в отличии от той которая с большой буквы, не обладает и не может, поскольку в общем это наличие или отсутствие порядка в том или ином объекте. В этом случае получается, что информация - одно из измерений, определяющих объекты. Затем только этот порядок как-то воспринимается, объективизируется, кодируется, передается, искажается, трансформируется, отображается, отражается. При этом воспринятую информацию, зафиксированную в виде символов и образов мы называем данными или сведениями или сигналом или опять же привычным словом информация! Когда данные сопоставляются с текущей картиной мира в процессе осознования они могут стать «знаниями», которые на мой взгляд и подразумеваются под «Информацией» и уже в таком осознанном виде могут стать «едой». Возможно это все мое личное восприятие и со стороны остальных это значения не имеет, а я просто привязываюсь к различным определениям в силу своего образования. Но все же считаю важным видеть разные определения и понимать, что не все что так легко называется «информацией» может быть питательным.

Краткая историческая справка по термину «информация», может быть кому-нибудь покажется вкусной.

Термин информация начал широко использоваться только после 1948 года. Предпосылками к его развитию было использование шифрования во времена войны. Все началось со статьи Клода Шеннона «Математическая теория связи» в которой он описал математические законы передачи данных по каналам связи. Ключевым понятием в этом труде была математическая величина, названная Шенноном «information gain» (официальный перевод на русский «количество информации», однако в английском языке слово «gain» не переводится как количество и вносит свой сильный оттенок), поскольку именно она определяла какой именно необходим канал связи для передачи конкретных данных, следовательно имела практическое инженерное значение. «Information gain» измеряется в битах, эту величину можно посчитать исходя из количества возможных состояний (закодированных символами), которое принимает та или иная исследуемая величина и частоты появления этих символов в данных. Так более предсказуемые и хорошо структурированные данные измеряются меньшим числом бит. Значение при этом напрямую зависит от данных, их количества, достоверности и не всегда определяется точными свойствами изучаемого объекта. Так например после трансформации данных в другое представление, результат можно значительно улучшить, на чем основываются алгоритмы сжатия информации. Именно засчет понятия «information gain» в какой-то момент «математическая теория связи» стала «теорией информации», популяризировав термин «информация», к чему приложил руку и сам Шеннон. Тем не менее эта теория так и осталась разделом прикладной математики и за самим понятием информации отправляла к философам. В дальнейшем понятие «информации» именно в виде «данных» пошло в кибернетику и математическое моделирование систем, где собранные данные использовались для моделирования процессов, изучаемых другими науками. Кибернетика в свою очередь вдохнула идеи в когнитивную психологию (которая между прочем развивалась в то же время), где появились направления изучения восприятия человека, исходя из опыта моделирования систем. Так определение информации проникло и в психологию. Из кибернетики, насколько я слышал, позже БМ черпал вдохновения при создании описания мира с которым мы и работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Не было зацепления. Т.е. учителя не вкладывали ни капли эмоций, а значит не цепляли астральное тело учеников. И если кто то через много лет вспоминает учителя это означает что этот (эта) человек Вкладывал хоть немного души в преподавание.

Но информацией школьная программа не может накормить, в принципе. Она (информация) там давно съедена.

Таких могу вспомнить единицы.

Выходит, школа принимает участие в формировании личности совершенно по минимуму или вообще не участвует в этом. Этим можно объяснить, что отличники или ''плохие'' мальчики и девочки оставались такими же на протяжении всей учебы, а если менялись, то незначительно. Жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Это как везде, как повезет. Но в средней школе это еще хуже, так как твой выбор вообще не предполагается, хотя вроде учат тебя. У нас (моего класса) около 7 учителей в школе было, которые определили жизнь практически каждого в классе. Это просто олично, с учетом, что это была не элитная супер школа. А с первой учительницей (даже не хочется вспоминать...) со строны если смотреть - вроде не повезло, но если смотреть на результат - то оч хороший. Мы три первых класса росли как придорожная трава, нами вообще не занималась учительница. Зато в этот период сформировался класс как единное целое, свободный и яркий. В 4 классе все учителя просто стрелялись, не понимая, что теперь с нами делать - мы не понимали, что на уроке надо сидеть, нельзя вставать и общаться, нельзя обсуждать вслух. Мы сформировали свой договор сами и тупым учителям в него ну никак было не вклинится, так как класс действовал, как единое целое. Возможно и поэтому у нас в классе задерживались самые неординарные учителя, остальные просто отказывались с нами работать.

А в общем случае, детей жалко в нашей школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

нам иногда кажется что мы новое что то создаём, а на самом деле только выстраиваем готовые детали в разные (в том числе и новые) конструкции, строительным материалом для мыслей являются прообразы тех объектов и процессов которые известны нашему разуму, некоторые простые (начальные не разбираются на детали), какие то сложнее, но сами эти «стройматериалы» с нуля мы создавать не умеем….… а «собираем» из того что имеем. Поэтому часто и заняты поиском, выявлением, поглощением и исследованием этой самой Информации, чтобы иметь материалы для построения своих мыслительных конструкций, знать где та или иная деталька будет уместнее и эффективнее, а так как этой кастой много времени уделяется мыслительным процессам, то и материалов требуется очень даже не мало, часто (если не постоянно) наблюдается дефицит «каких-нибудь деталек», тем более для своих мыслей мы не только строители, но часто ещё и Архитекторы, которым нравится «свой стиль», поэтому не всякие детальки подходят в конструкцию, вот и постоянно в поиске нужных материалов.

Хотелось бы кое-что добавить. Я считаю, что создавать нечто новое не невозможно, а намного сложнее чем использование старого. Создание нового куда более энергозатратно, чем использование уже готовых информационных конструкций. Cоздавая новое, тратится энергия на "проявление" этого нового. А существующее уже проявлено, поэтому оно проще в использовании.

Через собирание уже готовых информационных деталей мы строим свои мыслительные процессы, мы строим личность. Поэтому здесь важно, какие готовые информационные конструкции мы берем для этого построения личности. Можно избегать "неэффективные" конструкции и предпочитать "эффективные", но эта эффективность может выглядеть иначе с более высокого уровня. Так что заранее не определить, на приеме какого типа информации следует концентрироваться. И с какого-то уровня набирания информационной плотности наверняка можно будет изменять уже "усвоенные" детали, перестраивать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Проанализировал несколько прошедших Бесед о Магии, и в них четко отслеживается трансляция информации в бессловесном режиме. Она влияет на сознание, как приказ - Встань с дивана, иди и делай! После таких лекций включается другой режим работы ментала, более критичный к самому себе и несколько ускоренный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

...как показывают очные семинары, знания элементарных основ у подавляющего большинства безвозвратно почили...

Такое случается. А почему так происходит, что информация, которая воспринимается питательной, через какое то время забывается, как бы уходит из оперативной памяти в недры основной памяти?

Что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Из Идеи.

"Сначала было Слово"

Вранье!

Сначала была Идея.

Идея, состоящая из одной части, активной. Примерно как бросок кубика. Но в процессе полета обнаружилось, что брошенный кубик куда-нибудь, да летит. А значит, можно представить, что то, куда он летит, его притягивает. Иначе почему он летит именно туда?

Так (сама) родилась вторая часть - пассивная, Инь. Полностью в соответствии с каноном :D . Женщина (Инь) появилась из мужчины (Ян). Не родилась и как бы отделилась.

Ян бросает как бы в любую сторону, т.е. на все 360 градусов. Но Инь поглощает тоже как бы отовсюду. И поэтому теперь Ян может кидать Только в сторону Инь. А Инь может поглощать только у Ян.

Так родилось Притяжение. (6БА)

Но Ян переменчиво. Сегодня кидает много, а завтра мало. Инь постоянно, но долетает до него то мало, то много. Кто-то должен был помнить, когда сколько было.

Так родилась Память. (2 БА)

Ян только излучало, Инь только поглощало, Притяжение тянуло одно к другому, Память методично запоминала. И Мир был гармоничен.

Но Ян излучало по-разному. И для того, чтобы описать .......... броска.

Родилась Сила. Сила Броска. Сила Излучения и т.п. Впрочем, для измерения не обязательно участвовать в событиях, и потому Сила была неподвижна (8БА).

В результате взаимодействия Ян и Инь, начали рождаться другие качества, и потребовалось управлять ими. Так родилась Власть (4БА).

И долго спорили Сила и Власть, кто кого сильнее. И пытались победить один другого. И то один побеждал, то другой.

И из этого родилось Преодоление (7 БА). И может оно быть как светлым, так и темным.

............продолжение следует .........:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

А вот и продолжение :)

По мере того, как Силы творили, они начали задумываться, и родилось Сознание (5БА).

Так продолжалось долгие эпохи, но чего-то не хватало. Силы были уравновешены и связаны одновременно.

Но и связь утомляет.

И потому появилось Одиночество (9 БА). Его никто не рождал, оно появилось само. Как бы из ниоткуда, и как бы дитя всех сразу.

Долго бродило оно по миру, и никто не был ему нужен. Но Силы внимательно следили за ним. Мало ли что взбредет в голову в одиночестве.

Прошли еще эпохи, и Силы заметили, что оно не одно. Как такое возможно? А за Одиночеством скрывался Дух. Так и скитаются эти двое, будучи одним.

И Вселенная обрела высшую гармонию.

Но не бывает высшего без низшего, и сотворение Мира продолжалось.

Бесконечная Сила (8БА) отыскала Смерть (13 БА) . Нет. Конечно не свою. Как может умереть бесконечное? Но все, что бесконечным не было, имело окончание, а значит, когда-нибудь умирало.

А еще Бесконечная Сила набрела на Святость (12 БА). До сих пор не понимает зачем. Но выяснилось, что если ничего не делать, а только молиться Силе, то она вынуждена снизойти. Но не нравилось Силе приходить, когда ее звали низшие. И потому поставила она условие: полная пассивность просящего. Так зло пошутила Сила. Тот, кто активен, теряет Святость, а пассивному и Сила не нужна.

Долго спорили Святость (12БА) и Смерть (13 БА), кто ближе к Силе (8 БА).

И от их спора родилась Неотвратимость (16). Была она правнучкой Памяти (2БА) и внучкой Преодоления (7 БА). А потому помнила любую обиду, и не останавливалась, пока не мстила за нее трехкратно. И прозвали ее Немезидой за это.

Ян притянуло Удачу (10 БА), а Память (2 БА) придумала Закон (11 БА), ибо чем больше порядок, тем легче Помнить.

Но Удача получилась своенравна и непослушна, а Закон дотошен и непримирим.

И отправили их Силы в будущее, мол, сегодня и без вас хорошо, а людям надо к чему-то стремиться.

Вот с тех пор и ищем мы Удачу, не ведая, что каждый шаг в будущее отдаляет ее еще дальше.

А Закон и Порядок вообще убежал настолько вперед, что остался только как призрак, который нельзя найти, но в него можно верить.

Долго мучилось Сознание, как прорваться ко всем, ибо не стремились к нему люди и не любили, считая холодным и бездушным.

И породило оно Трансформацию (14 БА), как свою главную помощницу и служанку.

Та же взяла кувшин вина и со всеми подружилась. Но не знают наивные, что верой и правдой служит Трансформация Сознанию. И лишь игра - ее дружелюбие и открытость.

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

smile.gifСпасибо! Очень интересная и поучительная «Сказка о Силе»!

В последнее время забавно так получается, большинство задаваемых «себе» вопросов, не далее чем на следующий день находят ответы занятным образом…….

Что подтверждает (по крайней мере мне) верность выбранного пути и хороший, качественный «контакт с Миром», а это к тому же ещё и очень радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • Пользователи

Сколько информации хранится внутри человека? Не так много, как можно подумать. Вся генетическая информация человека занимает всего 1,5 гигабайта памяти. Такую цифру приводит научно-образовательный канал Veritasium, который математически рассчитал количество битов, которое несет исходный код человека.

Организм человека состоит из множества клеток (порядка 40 триллионов). Каждая из этих клеток содержит 1,5 гигабайта нашего генетического кода. Таким образом, один человек хранит около 60 секстибайт (1 секстибайт = 1024 экзабайт = 1 180 591 620 717 411 303 424 байта) информации. Это невероятно большой объем данных. По словам Veritasium, в 2020 году объем хранящейся во всем мире информации достигнет 40 секстибайт. Теперь можно понять, как много информации записано в человеке.

Но есть одно «но»! 99,9 процента своей генетической информации мы делим с остальными людьми на Земле. То, что делает нас уникальными, весит гораздо меньше одного секстибайта. На самом деле, эта часть исходного кода занимает меньше одного мегабайта. Сложно представить, что информация, которая может поместиться в памяти любого мобильного телефона, содержит отличия одного человека от другого.

Вот и весь секрет: 1,5 гигабайта занимает геном, 60 секстибайт – весь организм, и оставшийся 1 мегабайт – наша неповторимость и уникальность. Жаль, что всю эту информацию в один миг может стереть смертельный вирус объемом несколько килобайт.

Сколько мы "весим"?

Но это они попробовали посчитать информационную составляющую лишь физического тела, а есть же еще и другие тела и также архивные записи прошлых жизней , самой сердцевины личности... Сколько тогда выйдет ? :yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...