Перейти к публикации

Есть ли бог?


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Пользователи

Кто глупее ящерицы?

Один раз к старцу Паисию приехал очень образованный и учёный человек. Он изучил много наук, но не верил в Бога.

Он сказал старцу Паисию:

— Мне трудно поверить в то, что Бог есть. Я так много всего знаю и могу объяснить, почему и как всё происходит. И я не могу принять то, что ты говоришь о Христе.

Старец внимательно выслушал его и сказал:

— А ведь ты глупее ящерицы.

Учёный сильно обиделся и стал возражать. Но старец сказал:

— Ты глупее ящерицы, я это тебе докажу.

Рядом с домом старца жила одна его знакомая ящерица, и он её позвал.

Она подбежала к старцу. Отец Паисий спросил её, есть ли Бог? Тогда она поднялась, села на задние лапки и кивнула головой.

Тут учёный растерялся и заплакал.

А старец сказал ему:

— Теперь видишь, что ты глупее ящерицы? Она знает, что есть Бог. Ты человек, а не хочешь понять, что Бог существует.

Ученый ушёл от старца растроганный и потрясённый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог есть .И Он есть Любовь.

Один человек пришёл к великому Учителю и сказал: «Я хотел бы познать Бога — покажи мне путь!»

Учитель ответил: «Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?»

Человек сказал: «Я не интересуюсь мирскими делами— любовью и всем прочим. Я хочу познать Бога».

Учитель ответил ему: «Подумай ещё раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребёнка — хоть кого-нибудь?»

Человек ответил: «Я ведь уже сказал тебе: я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу познать Бога».

У Учителя наполнились глаза слезами и он ответил: «Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить.

Иди и кого-нибудь полюби!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос, кто такой есть этот Яхве, и есть ли вообще в мире Абсолют?

Процитирую письмо одного моего знакомого практика, кстати, студента археологии (я потрудился сделать этот перевод с немецкого, так как считаю эту тему очень интересной):

"Яхве - это наименование этого существа, настоящее имя которого - Баал Алшах. Яхве значит "Абсолютный", это самонаименование этого существа, которое само предполагает, что у него есть претензии на тоталитарность. По моим детальным знаниям в этой области, эти претензии никак не обоснованы. Совсем наоборот, речь здесь идет о существе из нижних планов Нижнего Мира, и это никаким образом не единственный, высший и вообще даже не бог!

Вообще все культуры Земли знают богов, стоящих над другими богами, которые также не абсолютны и не единственны. Считается, что они создали наш Мультиверсум, при чем некоторые из них показали особенные заслуги и поэтому заслужили большее почтение. Ни к одному из этих существ не принадлежит этот "Бог" трех больших монотеистических религий. Доказано, что приблизительно в 4000 году до нашего летоичисления только впервые началось его почитание. Египетскими жрецами он описан как опасный ослепительный демон, который подчиняет людей через уловки и насилие."

Вообще то Яхве это высшее имя Бога, которое запрещено произносить иудеям (раньше его мог произносить только первосвященник Иерусалимского храма. Сейчас и он это не делает). Оно пишется на иврите как Йод-Хей-Вав-Хей, а произносится как Йахве. Вот вам и Яхве. Вместо этого имени произносят Адонай или Элохим ( т.е. Яхве это Первотворец, а остальные имена это имена не Первотворца, а Богов "помельче").Ни в одной энциклопедии или википедии не упоминается имя Баал Алшах, никто не молится такому "богу". А молитва имеет смысл если произносится настоящее имя того к кому обращаешься. Мы здесь говорим о Боге, т.е. том кто имеет способность творить, а ваш "Яхве" это "ослепительный демон, который подчиняет людей через уловки и насилие". И при чем здесь понятие Бог? Типичное мышление воина: вокруг много врагов, а Бог самый главный враг и люди поступают не правильно из-за плохого Бога.

И какой смысл тратить время на изучение всяких первоисточников, которые не являются первоисточниками. Ну потратите вы годы жизни на это и появится какой нибудь 10025 трактат о том что есть Бог. Ну поверит в это 1 из 10000000... прочитавших его. А остальные скажут: фигня. Или никто не захочет читать. Ну и что от этого изменится? А жизнь потрачена впустую. Понятие Бога зависит от уровня развития человека. Вот и все. :angel: :angel: :angel: :angel:

Изменено пользователем Моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Понятие Бога зависит от уровня развития человека. Вот и все. :angel: :angel: :angel: :angel:
С удовольствием соглашусь с этой мыслью:sun:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актер, а может быть вы и в Магию пришли что бы стать великим Магом и этого самого ложного Яхве победить ( у вас даже программа разработана)? :bumm: Стать так сказать спасителем мира? Здорово! Интересно будет на это посмотреть. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Актер, а может быть вы и в Магию пришли что бы стать великим Магом и этого самого ложного Яхве победить?

Нет, не поэтому, и побеждать никого не собираюсь.

( у вас даже программа разработана)

программа "победить Яхве" у меня не разработана, вы ошибаетесь. То, что вы назвали программой, был мой ответ (второе мое сообщение в этой теме) на вопрос Лео : "Есть ли БОГ? Понимаете ли вы что это такое? ", но никак не программа его ликвидации. Читайте внимательнее

Стать так сказать спасителем мира?

Тоже не собираюсь

Изменено пользователем актер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актер самое простое свалить негативное поведение людей на то что им "хорошего" Бога заменили на "плохого". Но Боги здесь совсем не причем. В мире, как вы знаете, существует 4 касты людей и каждая живет со своими понятиями о добре и зле. По моему мнению близким к идеальному был бы мир без воинов. Работники бы работали, купцы торговали, а маги развивались. И не было бы тогда ни войн,ни терроризма. Но ведь работники и купцы тогда сказали бы со своей точки зрения: почему мы должны кормить этих дармоедов магов. Да и откуда тогда брались бы новые маги? Поэтому, по моему мнению, общество будет близко к идеальному если находить компромисс между кастами. И тогда пусть каждый верит в своего Бога по своему развитию и разумению. :smile1::mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актер, привожу ваши слова: культ Яхве был создан искусственно... и вышел из-под контроля. Перевод на магический: эгрегор Яхве был создан искусственно... и вышел из-под контроля. Эгрегор Яхве человеческий и,естественно, искусственный. Как может эгрегор выйти из-под контроля? Кто его контролирует? То есть эта ваша фраза не имеет смысла. Мы же учимся Магии и нужно рассматривать ситуации на основе полученных знаний, иначе зачем учиться? А вы прочитали мнение о Яхве обычного человека и сразу приняли его за истину и сделали абсурдный вывод. Зачем же тогда Лео нас учит мыслить магически на основе полученных знаний? :icon_73::book2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Моргана, все, что я хотел здесь написать, я написал. Что касается вопроса этой темы, моя цель не убедить кого-то, а разьяснить для себя лично этот вопрос и освободить свое сознание от ненужных установок. При этом я пользуюсь в первую очередь собственным опытом, где нужно - историческими первоисточниками. Из чужих мнений (в том числе и полученных на форуме) я могу при необходимости построить рабочую гипотезу, но не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Может, все же ,Лео поделится с нами своим мнением о Боге?Что бы нам не спорить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актер просто интересно, почему вы поверили именно этой сказке. Она не выдерживает никакой критики. Я бы поняла вас если бы вы были учеником 1.1 или 1.2. Но вы ведь учитесь уже 2 год. Да,говорил Лео что у нас тараканы в голове, а оказывается не тараканы, а целые крокодилы. Признаком того что человек действительно развивается являются изменения в его сознании. И если эта сказка остается для вас истиной как 2 года назад то это тревожный признак. Любой человек может вам рассказать сотни подобных сказок слегка меняя имя Бога и другие подробности. У меня еще 2 года назад, несмотря на гораздо более богатый жизненный опыт чем у вас, тоже было несколько тараканов в голове, но сейчас их и след простыл, может появились новые, но уже другие. Со временем я и с ними справлюсь.

Когда говорят что Бог един то, по моему мнению, имеют ввиду самого высшего Бога - Первотворца. На Земле так случилось что его назвали Яхве. Ну пусть будет Яхве (кстати если буквы (еврейского алфавита) его имени написать в столбик, то получится фигурка человека. 1 буква как запятая, 2 как буква п, 3 как палочка и 4 как буква п ). А Богов более низкого уровня действительно много. Так что в этом нет никакого противоречия.

Попробуйте заново прочитать какую нибудь книгу по магии (например БМ), чем больше вам покажется что вы ее читаете первый раз, тем большие изменения в сознании у вас произошли. :book1: Если нет то и изменений в сознании нет. От души желаю вам развития то есть изменения сознания. :hi:

Изменено пользователем Моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, все же ,Лео поделится с нами своим мнением о Боге?Что бы нам не спорить. :)

Астра, вот именно Лео может сказать свое мнение о Боге. Но это его восприятие Бога и не значит что все так его станут воспринимать. Думаю что для Актера это так и будет какой-то заговор и обман людей. :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Моргана, У вас тоже видны какие-то убеждения экзотические, зачем вы с актером сцепились? У него тоже свои убеждения, которые он никому не навязывает, а просто высказал в предназначенной для этого теме.

Мне кажется, Богом люди чаще всего называют то, что не понимают. То есть чувствуют Что-то, наличие Чего-то, но это выходит на наши рамки восприятия, поэтому мы можем лишь предполагать. И давайте не будем из-за этого ругаться)

Шесть седовласых мудрецов сошлись из разных стран.

К несчастью, каждый был незряч, зато умом блистал.

Они исследовать слона явились в Индостан.

Один погладил бок слона... Довольный тем с полна

Сказал он: Истинна теперь как божий день видна.

Предмет, что мы зовем слоном - отвесная стена!

Другой, наткнувшийся рукой на бивня остриё,

Сказал: Коль интерестно вам, вот мнение моё:

Ни что иное этот слон, как острое копьё!

А третий хобот в руки взял и закричал: Друзья!

Гораздо проще наш вопрос, уверен в этом я!

Сей слон - живое существо, а именно - змея!

Мудрец четвертый обхватил одну из ног слона

И важно молвил: Это ствол. Картина мне ясна!

Слон - дерево, что зацветет, когда придет весна!

Однако пятый мудрый муж был, как гора, высок

И потому достать рукой слоновье ухо смог.

Слон, без сомненья - веер, - он медленно изрек.

Тем временем шестой из них добрался до хвоста.

И рассмеялся от того, как истина проста.

Ваш слон - веревка. Если ж нет - зашейте мне уста!

А как известно,мудрецам присущ упрямый нрав.

Спор развязав, они дошли едва ль не до расправ.

Но правды ни один не знал, хотя был в чём-то прав.

Когда религиозный спор заходит где-нибудь,

Как верит каждый, что лишь он на правильный стал путь,

И слишком от гордыни слеп, чтобы увидеть суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моргана, У вас тоже видны какие-то убеждения экзотические, зачем вы с актером сцепились? У него тоже свои убеждения, которые он никому не навязывает, а просто высказал в предназначенной для этого теме.

Мне кажется, Богом люди чаще всего называют то, что не понимают. То есть чувствуют Что-то, наличие Чего-то, но это выходит на наши рамки восприятия, поэтому мы можем лишь предполагать. И давайте не будем из-за этого ругаться)

Шесть седовласых мудрецов сошлись из разных стран.

К несчастью, каждый был незряч, зато умом блистал.

Они исследовать слона явились в Индостан.

Один погладил бок слона... Довольный тем с полна

Сказал он: Истинна теперь как божий день видна.

Предмет, что мы зовем слоном - отвесная стена!

Другой, наткнувшийся рукой на бивня остриё,

Сказал: Коль интерестно вам, вот мнение моё:

Ни что иное этот слон, как острое копьё!

А третий хобот в руки взял и закричал: Друзья!

Гораздо проще наш вопрос, уверен в этом я!

Сей слон - живое существо, а именно - змея!

Мудрец четвертый обхватил одну из ног слона

И важно молвил: Это ствол. Картина мне ясна!

Слон - дерево, что зацветет, когда придет весна!

Однако пятый мудрый муж был, как гора, высок

И потому достать рукой слоновье ухо смог.

Слон, без сомненья - веер, - он медленно изрек.

Тем временем шестой из них добрался до хвоста.

И рассмеялся от того, как истина проста.

Ваш слон - веревка. Если ж нет - зашейте мне уста!

А как известно,мудрецам присущ упрямый нрав.

Спор развязав, они дошли едва ль не до расправ.

Но правды ни один не знал, хотя был в чём-то прав.

Когда религиозный спор заходит где-нибудь,

Как верит каждый, что лишь он на правильный стал путь,

И слишком от гордыни слеп, чтобы увидеть суть.

Дим мне это стихотворение тоже очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Я с Актером согласна,потому,что многие люди,именно так Бога и воспринимают.Пока Вы не пришли в магию,скорей всего,воспринимали его так же? А мнение Лео,тоже интересно знать,все же он учитель и знает побольше нашего! :icon_73:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астра я поэтому и удивляюсь что у Актера такое понятие о Боге, ведь он учится уже второй год и если у него осталось такое же мнение о Боге как и до учебы, то значит его сознание не изменилось. А смысл учебы именно в изменении сознания, расширении его и нужно критически, применяя новые знания, относится к тому что говорят люди, не верить слепо сказкам, какими бы красивыми они не казались.

У меня понятие о Боге изменилось мало, просто добавились знания и из-за этого понятие о Боге стало более четким.

У меня была другая проблема.Я примерно 6 лет до начала учебы в ШМА занималась очень интенсивно тем что мне казалось магией. Хотя был первый учитель-экстрасенс самоучка (его знаний хватало на 3 недели семинара по 2 часа в день и хотя энергетику человека он знал очень хорошо, но например считал что ТС у все людей находится на одном уровне и за спиной, т.е. считал канал на анахате ТС и т.д.), было соответствующее окружение (группа, которая образовалась на семинаре и продолжала существовать и после его,а одна женщина и я руководили этой группой), книги, казавшиеся правильными и интересными (их было около 20 штук и только 2-3 из них я и сейчас считаю нужными мне).

НО Я ЗАМЕТИЛА ЧТО РАЗВИТИЯ НЕТ, КАК БУДТО Я БУКСУЮ НА ОДНОМ МЕСТЕ. В апреле 2010 г мне удалось начать переписку с БМ. Мы обменялись примерно 20 письмами где я с ним дискутировала, настаивая на том что то, чем я занимаюсь истинная магия ( т.е. что мы в группе действительно при медитациях оказываем влияние на окружающий мир и притом в мировых масштабах). Потом он мне написал: объясняю один раз без всякой надежды на какой либо результат того что я говорю. И изложил что он думает по этому поводу. У людей с возрастом мировоззрение имеет свойство костенеть и такому человеку очень трудно что-то в нем поменять. Но мне удалось это преодолеть, я поняла и приняла все что он мне написал. В конце письма БМ настоятельно рекомендовал мне начать учиться. Мы с ним и сейчас продолжаем переписываться (я получила от него уже более 110 писем),но уже совсем по другим поводам и на другом уровне. Я очень благодарна БМ за все что он для меня сделал. Казалось бы зачем ему, такому занятому человеку, возиться со мной? Начав учиться в ШМА я как бы заново родилась и серая жизнь на пенсии - внуки, сад, диван сменилась очень насыщенной и интересной жизнью.Я все сравниваю количество и уровень знаний здесь и то,чему меня учил первый учитель. От БМ, Лео и других учителей исходит такой поток знаний ( и знаний бесподобных,очень интересных), что кажется ему нет конца. И я им бесконечно за это благодарна.

:flower1:

А пойди я на поводу у своего закостенелого мировоззрения и жила бы сейчас серой жизнью которой живут большинство людей (сидела бы в болоте 18БА, среди таких же "магов" и тешила себя иллюзией развития). Поэтому я и говорю: не держитесь за свои старые представления, не бойтесь меняться, будьте готовы к этому. У нас в Магнитогорске более 400 тысяч жителей, а в ШМА я своих земляков не встречала. Представляете как мне повезло? Это куда круче чем выиграть какой-нибудь Джек Пот на несколько миллионов.

:sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение Лео конечно очень интересно узнать, но я думаю (после того что прочитала в этой теме) что очень мало тех кто поймет и примет его точку зрения. Ведь что ни говори а уровень развития человека играет большую роль. :angst:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

По-моему, нет верного и неверного, правильного и неправильного толкования и оценки чего бы то ни было.

Мы все меняемся, как и Мир вокруг нас. Поэтому то, что было для Вас ценно шесть лет назад, сейчас кажется слишком простым или вызывает улыбку. Но не будь того опыта, были бы Вы сейчас здесь - еще вопрос. И где будете шесть лет спустя - тоже игра вероятностей Вашего выбора и развития.

Каков Учитель, таков и Ученик. И наоборот :)

Наверное, не стОит отрицать свой жизненный, и не только, опыт. Хорошо бы брать из опыта знания и умения и идти дальше, уважая и отдавая должное тем, кто встречается на жизненном пути.

Все мы учителями друг другу и учениками)

*Что наверху, то и внизу*, *ты таков, каким видишь Мир вокруг себя*

Бог - есть или нет - это личная территория каждого и не факт, что она одинакова для всех

Всё - ИМХО, не претендую на правильность.

:klimper:

PS: И Бог меняется вместе с нами ;)

Изменено пользователем Мареш
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мареш, я считаю что эти 6 лет прошли даром, то что я узнала за это время и чем занималась всего лишь бесполезная трата времени. А учиться по настоящему я была готова и 6 лет назад. Мне не 18 лет когда можно то учиться, то не учиться, впереди еще десятки лет жизни. С возрастом время становится главной ценностью и им разбрасываться нельзя. Не хочется стать Союзником своего будущего воплощения, навсегда потеряв свое сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Да, Моргана, я Вас понимаю )

Это Ваш Путь. И замечательно, что Вы им идёте.

у Актера - свой, у меня - свой. И каждый отличен от другого, нет одинаковых. И восприятие Мира разное не только из-за разных ТС, но и из-за жизненного опыта и знаний полученных или наработанных. И,соответственно, понятие *Бога* тоже разное)

С уважением,:sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

в чем разница кто кого союзником будет если все это одна личность и в конце концов(не на уровне 4.2 а выше) соберется в цельную структуру(все боковые ветви + большая часть воплощений в 1 сознание)

Да и вопрос Бога не имеет смысла,просто потому какая разница.Мы же не "убиваем,насилуе,мграбим",мы просто развиваемся и вопрос Бога просто не интересен.

Изменено пользователем Химэко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Химэко, тем не менее то сознание в котором человек обретет полную память,т.е. активирует своих союзников, поглотит их. Например почему БМ Аввадон? Потому что будучи Аввадоном он обрел полную память. И сейчас он живет все остальные воплощения оставаясь с сознанием Аввадона. А союзников использует для своих целей. Во всяком случае я понимаю это так. Аввадона я привела для примера,т.к. БМ говорит что когда пришел в наш мир, то тут знали Аввадона, поэтому он себя так называет.

Для фиксации ТС ( т.е что бы не быть медиумом) и ее подъема нужно знать как устроен мир, а знания о Боге это, по моему мнению, тоже элемент устройства мира. Хотя есть мнение что нужно просто знать как устроен мир и не имеет значения правильные ли это знания. Но почему то не хочется знать что мир стоит на китах и т.д.

Изменено пользователем Моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Здравствуйте Моргана! С тем,что Вы сказали про школу,я полностью согласна,хоть я и на первом курсе,но очень рада,что попала сюда,у меня действительно,стали другие взгляды на жизнь,мир и много чего другова.Поэтому ,я изадала такой вопрос:есть ли Бог,потому что,взгляды,благодаря школе,стали меняться.Всегда жила в своем тесном мирке и ограничевалась теми знаниями(о Боге),которые прописали мне предки,у меня двоюродная бабушка и ее родная сестра,прожили до 100лет,и они утверждали мне,что так долго живут,потому что,верят в Бога,т.е.в Яхву,как его сейчас принято называть.Вот и я в него верила по сей день,пока не пришла в ШМА. Но многие люди,так ведь и верят в Яхву,ИИгова еще появился,они слепо в это верят и этим живутживут ,как то странно стало на это все,смотреть со стороны.Ни когда раньше не задумывалась,что кроме Яхвы,есть еще кто то или что то,была только одна точка зрения,теперь глаза стали потихоньку открываться и хочется знать все больше и больше.Теперь школа стала для меня,частью моей жизни,это действительно Школа,Школа жизни,причем с большой буквы! Как жаль,что я не знала о ней раньше.А годы действительно уходят,Вы правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично верю в высший разум, поскольку для меня он не постижим, уповаю на своего высшего "Я". такое понимание тянится ещё с детства, я верила в Бога и христианский эгрегор мне близок, но я всегда обращалась не к Богу с иконы и не ходила в церковь, я обращалась к единому создателю к абстрактному разуму.

Литературу экзотерическую я не читала(мало), магией я занимаюсь всего ничего, но.... у меня сложилось представление, что на Земле действуют и другие силы, в том числе и силы которые пользуют нас как энергетические источники и возможно они же и держут нас оказывая сопротивление нашему осознанию, образуя связи и всякие замарочки с низкочастотностью поэтому мы и становимся "связанными" здесь на Земле и т.п- отсюда возможно и тёмные силы так называемые демоны и другие чудики (ну чем они не боги? многие же превозносят и их). поэтому и складывается впечатление что являешься заложником всей системы - отсюда и параллель с новой темой- а является ли Земля тюрьмой? возможно для каких то сил мы и являемся "мясом" или ещё приследуются какие то цели. думается что с 4 касты у человека есть возможность пройти дальше для того чтобы найти выход из всей этой катавасии - это и есть мои представления о мире, единственное что говоря о боге как о создателе всего я говорю о высшем разуме, а не о богах которые существуют на частотах тиферет. Так же по моим представлениям я живу и работаю для своего высшего "Я", я развиваюсь и он развивается трансформируясь в нечто новое. получается что ничего конкретного я не знаю и везде неопределенность, это все по наитию- все мои представления абстрактные и иногда непонятные даже мне самой, в том числе если Бог вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...