Перейти к публикации

Странная сказка "Безумный Штурман"


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный

Лео Свердловски, 2011

В некие весьма и весьма далекие времена, о которых не сохранилось ни памяти, ни преданий, и даже легенды о тех событиях были благополучно забыты, существовал народ, поклонявшийся Копью. Они не были охотниками на разную живность (если вы об этом подумали), они вообще не ели мяса, предпочитая рыбу и овощи. И не война с себе подобными занимала их умы. И не использовали они Копье для убийства. Даже сама такая мысль показалась бы им даже не кощунственной…нет! Нет!, скорее смешной или забавной. Это как если бы вам предложили собрать много-много мобильников в авоську и использовать их как молот. Можно. Но глупо и…..глупо. Что тут еще скажешь.

Копье было Символом. Да. Именно с большой буквы. Символом идеи, которая иногда превращалась в Бога - во времена застоя и обнищания, или символом Победы разума над плотью - во дни процветания и культурного подъема. Копье было на гербах королевств и, позднее, когда королевства начали разрушаться , перекочевало на флаги диктатур и демократий. Оно, незначительно видоизменяясь, меняя длину древка, цвет металла и кисти украшений, путешествовало по всем геральдическим символам и даже удостоилось специального Закона, требовавшего от претендента на Копье подтвердить свою значимость для общества, свою личную честь и целеустремленность, для получения Права на Копье в гербе.

Еще позже, когда племена и страны начали объединяться, именно Копье послужило тем связующим звеном между …желтыми и зелеными, синими и коричневыми. Оно стало символом Объединения и Родства, Идеи и Цели. Дошло до того, что первые космические аппараты пытались сделать в виде копья. И трагические неудачи таких опытов объясняли неблагосклонностью Небесного Копья.

Интересно, что локальные религии Копья так и не стали большой всеобщей Верой, большей частью тихо усохнув без паствы и цели. Но всеобщее поклонение Копью все же выковалось если не в религию, то в Идею, в Смысл, в Цель, став уже действительно всеобщим и искренним. Не требующим от адептов ни молитв, ни храмов, ни обрядов. Ничего. Вопрос веры в Небесное Копье решался самим индивидуумом, по какому-то странному и только ему самому ведомому Принципу. Причем, те, кто в итоге ощущал потребность в поклонении Копью (конечно же в душе), очень гордились этим и вешали на шею маленький талисман в виде копья. Те, кто не чувствовал Его, очень расстраивались, но было не принято подавать вид, что вас не коснулось Небесное Копье. И потому они так и проживали свои жизни, тайно завидуя счастливцам и кляня собственную неудачу. Так как коснется вас Копье или нет, зависело полностью от самого индивида и его ………

Вот тут- то и начинались сложности. Никто так и не мог понять, от чего это зависит. Ни возраст, ни личные заслуги, ни пол, никакие иные достижения - НИЧЕГО не могло объяснить выбор Копья. Иногда святые так и умирали в ожидании, а отъявленные мерзавцы получали Копье. Впрочем, следует признать, что негодяи не часто были копьеносцами. Существовали даже научные трактаты, скрупулёзно разбиравшие причины и последствия неприятия Копья. По ним выходило, что плохой и становился таким потому, что был лишен главного - Цели, а, значит, и лишен Копья.

Вообще, идея о том, что Копье и Цель связаны, родилась в голове штурмана первого межзвездного корабля, отправленного к ближайшей обнаруженной планете. Весь экипаж (221 разумный) спал в анабиозе, и только штурман оставался бодрствовать долгих 18 лет полета. Когда пробудившиеся вышли из камер Холодного Сна (хорошо, что они стояли на автоматическом пробуждении), они обнаружили совершенно сумасшедшего типа, погрязшего в философии Копья, но, как ни странно, все еще выполняющего свои обязанности по управлению кораблем. Долгое (в течение следующих нескольких лет) лечение привело к восстановлению личности штурмана, но потере тех странных и пугающих умозаключений, которые он сделал на протяжении 18-ти лет одиночества. Осталась лишь тонкая тетрадь (еще один признак сумасшествия, так как все уже давно писали только в комах), где содержались странные выводы о вне планетной природе Копья и Принципе Цели, овеществлением которого оно является.

Счастливое возвращение первой межзвездной (всего 172 погибших, при расчетных 200) и долгие годы подробнейшего изучения добытых материалов. Последующее устарение данных, так как за это время были изобретены более совершенные двигатели, и достижения первой экспедиции оказались ненужными. Постепенное перебазирование всех материалов в многочисленные музеи и экспозиции еще на двести лет отодвинуло в сторону чудесное открытие безумного штурмана (после глобального ком сбоя, часть данных была утеряна) и имя этого героя (18 лет одиночества!) окончательно закрепилось в виде прозвища. Безумный Штурман.

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Конечно, не совсем сказка =) Лео, очень нравится как Вы пишите, выкладывайте еще smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Да какая разница, сказка это или нет,

если твоя душа резонирует с этим текстом,

и ты чувствуешь себя этим Штурманом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Копье это прежде всего мысль,мысль осознанная,остарая, которая всегда попадает в поставленную цель.Это движение, движение осознанное, к осознанной цели.И если все эти условия соблюдены, нет шансов прормахнуться.

Изменено пользователем Рапунцель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Разумные, населяющие планету (а вы уже, наверное, догадались, что это не люди), отличались рассудительностью и прагматизмом. И, в отличии от людей, не болели такой дурной болезнью как самообман. Поэтому, путем сложных подсчетов, была подсчитана Цена экспедиции. Она была поистине колоссальна. И в денежном исчислении, и в людском (давайте для простоты будем называть их людьми). И если с деньгами вопрос решался просто (к тому времени планета уже объединилась), то с людьми все было сложнее.

По самым оптимистичным прогнозам вернутся только 22 из 222 (ах да, мы забыли сказать, что такая цифра издревле почиталась священной, так как именно столько бойцов было в отряде, называемом Копьём).

Вторая проблема заключалась в длительности перелета. Восемнадцать лет. Невозможно взять ресурсы на весь период. И нельзя оставлять людей без дела, сойдут с ума.

Впрочем, у Расы была интересная особенность. При мобилизации ресурсов Разума начинались необратимые изменения в организме, позволяющие выжить в одиночестве и почти без питания. Именно она привела к открытию Холодного Сна. Но для управления все равно нужно было оставить наблюдателя. И если бы их было двое, мобилизация внутренних ресурсов не произошла бы. Таким образом, штурман становился первым смертником из запланированных 200. Однако последующие события сложились иначе….

Погружение экипажа (221-го) в Холодный Сон произошло еще на орбите и они (к собственному сожалению) пропустили сам старт огромного и прекрасного в своей мощи корабля. Выход за пределы звездной системы и первый год полета прошли без приключений, скучно и однообразно. Штурман читал, смотрел видео и лишь изредка проверял приборы. Все работало идеально. Что совсем не удивительно Раса всегда отличалась основательностью.

Подвижки начались на второй год полета.

«Во время чтения кома (давно хотел прочитать этого древнего философа, да все времени не хватало) мне показалось, что я вижу в иллюминаторе тот самый идеальный город, описываемый автором. Закрыв глаза (да-да, у меня тоже есть глаза, и тоже всего 2, что, по-моему, вопиющая несправедливость. На планете у всех животных их 3!) и, поморгав, я вновь увидел всего лишь пустоту космоса. Красиво и величественно, но лишь первый месяц. Н-да. Пора отдохнуть (от чего?). Тогда пора поработать.

Следующий месяц я методично тестировал все системы корабля. Это просто безобразие! Хоть бы что-нибудь сломалось! С этой мыслью (как я понял потом, крайне недальновидной) я отправился спать.

Разбудил меня электрический импульс, сигналом об аварийном отключении одной из систем корабля. Последующие дни были заняты ремонтом. Коротким периодом затишья, скукой и вновь аварией. Так продолжалось почти полгода. Мысль о взаимосвязи моих пожеланий и ситуации на корабле, появилась у меня как раз во время чтения того философа. И, конечно, была отброшена, как бредовая. Анализ собственного здоровья показал идеальные показатели (а других в экспедицию не брали). И тут … А что, если… А вдруг…

Ладно. Пожелаю себе на завтра легкое. Нет легчайшее. Нет! Супер легчайшее недомогание. Хотя, скорее, это чушь. Как вы уже догадались, проснулся я больным. А поскольку до этого был исключительно здоровым разумным с прекрасным генокодом. То. Это было ужасно. Выздоровление обеспечили медицинские приборы, препараты-активизаторы и только изобретенные нано-роботы (всем участникам их подселили прямо в кровь).

Еще несколько месяцев прошли в мучительном контроле над каждой своей мыслью. И – о, чудо. Ничего не происходило. Корабль летел. Я скучал. Все, как и было запланировано нашими гениальными инженерами.

Перекопав литературу в коме, я понял, что ничего не найду. Никаких упоминаний. Ничего хоть отдаленно похожего. И все же мысль о связи между странными событиями и древним автором вынудила меня перечитать все его сочинения. Ничего. Почти.

В одной из книг промелькнула ссылка на еще одного философа, почти не известного. Сохранился только поздний пересказ его книги о Копье (о нем не писал только ленивый). Поиск. Анализ. И у меня есть страница текста, приписываемого этому автору. ……….Текст назывался ………18 лет одиночества!»

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • 1 year later...
  • Главный

Будет :) Подобные вещи это своеобразная "стружка" с того или иного вида практик. И писалась она в период работы с параллельными союзниками. Последнее время (вновь) много работаю с прошлыми союзниками, отсюда и другие истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ВИЛЕНИЯ

Будет :) Подобные вещи это своеобразная "стружка" с того или иного вида практик. И писалась она в период работы с параллельными союзниками. Последнее время (вновь) много работаю с прошлыми союзниками, отсюда и другие истории.

а мне думается это не "стружка", а невидимый поток Мысли, Жизни, который объединяет всё и всех. в одном мгновении. и когда Вы ощущаете этот поток - Вы пишите. Но не стружка практики. Иначе откуда у читающих ощущение общности. видение себя этим штурманом. Но при этом ощущение возникло, что во втором рассказе штурман "отклонился" от курса. повело. Днём читала еще - разница между первым и вторым рассказом сильная. Вобщем, этот союзник Вами забыт похоже. И почему штурман? Скорее капитан. Кто кроме него управляет кораблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Очень мило, что вы лучше ...знаете...все....и спешите высказать ЭТО в каждой теме.

Но может быть, лучше вы хоть немного поучитесь, а потом попробуете?

Всем новичкам посвящается.

Часто вновь приходящий ученик, читая форум, спешит высказаться по множеству вопросов, поскольку имеет свое собственное мнение по каждому из них, и считает обязательным не просто высказаться, а как бы решить всё. По принципу "все же и так понятно, чего вы воду в ступе толчете".

Каждый раз я одергиваю себя, говоря себе же "Человек так привык в социуме, и его нельзя за это ругать. Он искренне не понимает, что ведет себя невежливо и некорректно. Он так привык себя вести и именно так, навязывая, как ему кажется, свое мнение, общаться с другими людьми. Он привык не выяснять чужой опыт или идеи, а утверждать свои взгляды (не важно, что по сути они просто пересказ чужих мнений). Он привык, что, получив паспорт (аттестат, диплом и т.п.) имеет право высказаться о чем угодно (даже о том, о чем не имеет ни малейшего представления), и его обязаны выслушать..........."

Обычно меня "хватает" на 2-3 подобных поста ни о чем...

Но это неправильно!!!

Вы пришли УЧИТЬСЯ!

Так почему вы решили, что здесь никто ничего не понимает?

Почему вы решили, что вам УЖЕ есть что сказать?

Просто потому, что взрослые? Так этого мало!

Я даже не прошу вас проявлять вежливость, но требую подумать! Предположить, что возможно вы не все знаете о Мире.

Возможно, ваши посты выглядят как записки первоклассника в университетской газете?

Я понимаю, что вы уверены в своем знании и мнении, и подобное предположение абсурдно (по вашему мнению). Но зачем-то же вы пришли. А значит есть микроскопический шанс, что ...вы выглядите глупо.

В сотый раз повторяю: думайте перед тем как писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...