Перейти к публикации

Учиться магии


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

Вопрос, конечно, интересный.

Лично меня целиком и полностью устраивает "Магия". Но я прекрасно осознаю, что это не чудеса и фокусы, а технология и работа.

Характер рекламного сообщения напрямую зависит от целевой аудитории, т.е. ее надо представлять максимально подробно.

Соответственно, наверное, возможно ввести оба понятия и в 1-2 предложения их приравнять, с упором на Псионику, на умение(обучение) думать, на работу сознания. То есть если потенциальный ученик хочет заниматься магией - пусть занимается, если хочет заниматься псионикой - тоже пусть занимается (хотя это одно и то же - работа сознания).

ИМХО, "вывеску" можно дополнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Мартиша

    10

  • дорсет

    6

  • Дим

    5

  • Машечка

    4

  • Ученики

Да, есть у всех: у программистов, у юристов, у бухгалтеров и т.д.

Не вижу никакой проблемы, если этап подготовки (чем, собственно и является 1-й курс) был бы отделен от внутренней кухни, от собственно обучения магии.

Это даст возможность обучаться и тем, кто фактически не приспособлен к магии, они также получат большую пользу, если слово "магия" их не отпугнет с начала.

Тогда, те кто хочет учится Магии сюда не придут, а те кто "фактически не приспособлен к магии" пользу то получат, но школе они не нужны по сути.

Я шла в школу Магии, а психология или псионика меня не заинтересовала бы. Согласна с Инком, можно дополнить.

Изменено пользователем Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Я шла в школу Магии, а психология или псионика меня не заинтересовала бы. Согласна с Инком, можно дополнить.

Наверно тоже соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Это даст возможность обучаться и тем, кто фактически не приспособлен к магии, они также получат большую пользу, если слово "магия" их не отпугнет с начала.

Нафига они здесь здались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Кстати, замечу.

Сегодня начал сыпаться "магический" спам. И в ICQ, и по электронке потоком идут сообщения на данную тему, себя предлагают разные ясновидцы, колдуны/колдуньи, экстрасенсы и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость АльтерЭго

АльтерЭго, Психология учит нас в текстах и на лекциях, остерегаться "шарлотанов", именующих себя психологами, шарлотанов, маскирующих свои эзотерические бредни под терминологией, присущей науке психологии.

Я бы так не сказала. Психология нас вообще не учит, нас люди учат, которые порой маскируют своё неприятие эзотерических наук с помощью терминов. =) А психология молчит и манит.

Мариса, социальная психология как наука имеет массу неприятностей из-за т.н. шарлотанов и просвещая на эту тему своих "адептов" таким образом отстаивает целостность. Люди в нашем городе (а в глубинке?!) не имеют даже более-менее выраженного доверия к психологам как раз и по причине того, что терминологией прикрываются все, кому не лень и это уже известная утка. Молчит и манит :) а что ей ещё остаётся делать, ежели в понятии наших людей психолог - человек иной, как инородец, и несомненно в первую очередь норовит их облапошить и обдурить. Только вчера коллега рассказывала с обидой, что, вот мол, пришла к психологу, а наговорили какую-то чушь про астрологию, погадали, и проблема осталась не решённой, хоть вешайся. Так что эта проблема есть и об этом пишут и говорят в ВУЗах.

Изменено пользователем АльтерЭго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само слово Магия мне было как-то не очень... На мой взгляд, действительно обросло кучей ассоциаций, в том числе негативного характера...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вас отпугивало или привлекало это слово - "Магия"?

Ни то ни другое, была некоторое настороженное отношение, пока не поняла, что именно скрывается в школе под этим словом.

Со временем изменилось мое отношение и к слову "магия" и к Магии в целом. Сейчас это слово для меня означает опреленный образ жизни, правда вслух я стараюсь его не употреблять...

А "занятия Магией" для меня звучит романтичней и таинственней чем "занятия Псионикой" :D , хотя это лирика, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волей случая общалась с девушкой из Германии, совсем не знакомой и не оч высокой касты надо было о чем-то поговорить. Я расспрашивала о жизни, о быте в Германии. Как-то вышли на то, что самая богатая семья среди ее знакомых - это что-то типа психологи или психоаналитики.

"psychic" наверно имелось в виду, в переводе это экстрасенс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Я искала "Школу Магии" и не накакую другую вывеску не отреагировала бы. Поэтому я против переименования.

Полностью поддерживаю. У меня абсолютно также. Ни на Псионику, ни на Психику даже не клюнула бы. Я точно представляла себе зачем я собираюсь учиться и ЧЕМУ. И выбирала, искала школу, непосредственно связанную с ШМА (либо командорство, либо просто школу под началом какого-нибудь толкового ученика ШМА). И никакую другую!

Осознаю, что нужно работать, а не в носу ковырять. При выборе школы меня очень привлекла фраза на главной странице сайта "Золотого Феникса": Мы не говорим, что будет легко. Мы не гарантируем, что у вас «обязательно получится». Мы даже не обещаем, что вообще возьмем вас учиться. Мы просто создаем возможность. А уж что с ней делать - думайте сами.

А те, кто уходят после первой четверти, на мой взгляд, просто не имеют должной мотивации, намерения, еще не готовы внутренне. "Естественный отсев" будет и со словом "Магия", и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

А меня слово МАГИЯ пару лет назад,когда я впервые услышала о ШМА, несколько напрягло.К сожалению моему не ознакомилась тогда конкретно с целями школыdry.gif Сработали стереотипы: магия-колдовство-привороты-отвороты-сглаз-порча-бр-р-ниизя!smile.gif Хотя живу я в той самой Европе и здесь отношение к эзотерике несколько иное, чем в России. НО и здесь нужно четко различать: газеты пестрят объявлениями ясновидящих и слышащих, с шарами, картами, бубнами и прочими атрибутами.По уровню -та самая деревенская магия. А есть люди имеющие реальные способности и работающие в этом направлении на серьезной основе.Есть школы. Даже есть общегерманский Союз Целителей- Энергетовsmile.gif( во всем должен быть порядок)

А еще есть школы традиционной медицины. Я сама училась в такой школе. Альтернативная медицина это гомеопатия, акупунктура, ТСМ, мануальная терапия, траволечение и пр., там же можно пройти курс психологии, Рейки.

Но слово МАГИЯ в этих школах никто не употребляет, хотя все понимают, что акупунктура,например, тоже энергетическое воздействие и механизмы действия не всегда объяснимы с точки зрения современной медицины. Но слово МАГИЯ очень затертое и имеет много вариантов, каждый понимает его по своему. В Германии фокусники в цирке-тоже МАГИbiggrin.gif

Поэтому думаю, если в названии школы будет дополнительно выделен аспект псионики/психологии, это привлечет определенный круг людей, которых изначально слово магия отпугнуло или навеяло мысли о не серьезности школы. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

В общем, начали задаваться вопросом - А не стоит ли поменять концепцию?

Скажем, больший упор сделать на Псионике, Психике и т.п., тем более, что концепция и правда немного изменилась в эту сторону.

А вас отпугивало или привлекало это слово - "Магия"?

Кстати, на Западе оно однозначно означает фокусы и фокусников.

Лео, а вы себя считаете Псиоником, или всё таки магом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я пришел в Школу по рекомендации, и не заострял внимания на вывеске.А первый раз наткнулся на центральный сайт ШМА лет 5 назад, и особо ничего не читая, заглянул в магазин. Ууу-уу --подумал я, стремительно получая информационный перегруз.Магия-Колдовство-Волшебство--Все Понятно...((( --т.е. МАГИЧЕСКАЯ терминология оттолкнула . Хотя прочитай я тогда парадигму, или поюзал бы форум -- наверняка был бы уже учеником со стажем))

Думаю, вопрос общих названий не столь принципиален как общее содержание сайта и форума.

Псионика слово не особо понятное, Психика просто затертое--"Возможности вашей Психики" --подобные книжки можно встретить в любом книжном ларьке.. с другой стороны, для привлечения народных масс, может как то синтезировать эти понятия--Магичесие Психотехнологии! Проект " Псионавт" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

А давайте начнем с того - что случайных людей на заочке быть не может по определению. Все притянулись как-то.

А поэтому разницы нет - Магия или Псионика. Но Магия лично мне нравится больше.

Опять-таки перемена вывески означает более слабую связь с Эгрегором ШМА.

Опять-таки пересмотр терминологии. Псионик 4.2... как-то не очень. Вот Маг 4.2 - это звучит гордо!

А вообще главное - помереть бессмертным! (С) и уровня 4.2

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грей:Псионик 4.2... как-то не очень. Вот Маг 4.2 - это звучит гордо!
Ребята НЕ путайте Маги это КАСТА, Псионика это раздел Магии Заклинателей и это Специализация. Это как бы разные понятия, вам так не кажется ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Для меня понятие Магия никогда не ассоциировалось с тем, что описывается в сказках и Гарри Поттере. Все это как раз и воспринималось сказкой, а Магия - чем-то серьезным. Свою школу искала 15 лет, но то, что попадалось, было профанацией и это было видно сразу, стоило лишь немного покопаться в их книгах или материалах на сайте. Внутреннее ощущение "вот, это оно!" сработало только когда мне попался сайт БМ. Так что слово Магия не пугало и в своих поисках я часто опиралась именно на него, но искала такое место, где бы за этим понятием стояло нечто реальное, а не желание срубить денег с учеников, пересказывая на свой лад давно известные истины.

Смена вывески на "псио" или "психо" может привлечь низкокастовую категорию граждан, которые ходят на разные курсы ради красивой корочки, и это будет еще большей гарантией бегства после первой четверти.

С точки зрения маркетинга, да, "школа магии" как-то тускло для тех, кто не в теме. Хорошо бы это как-то расцветить словом "псионика". Школа Псионической Магии, к примеру. Красиво, ничего не понятно и загадочно. Новичка заставит заинтересоваться и хотя бы прочесть программу обучения. А программа разумного человека зацепит за живое. Неразумному же тут и делать нечего. Пусть крутит пальцем у виска и идет своей дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

У меня слово "магия" не отпугивает и не привлекает. Как-то изначально не было у меня искаженных представлений о магии и магах. Если было бы написанно "школа Псионики", пожалуй прошла бы мимо, подумав, что вот еще одно модное заведение сомнительного толку.

Думаю, что далеко не все знают, что такое Псионика и с чем ее едят. Магия все же понятие более доступное, хоть и затасканное. А если кто свято верит, что из него тут за полчаса вылепят Гарри Потера и волшебную палочку выдадут, исполняющую любые желания, то это его личная трагедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа Псионической Магии, к примеру
Как то шёл по городу и обратил внимание на название магазинов (вывески) "Магия сумок" и что ещё подобное со словом "Магия" так Псионическая Магия это ж тоже не Комильфо, "comme il faut" .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я искал именно и только ШМА, и верил что буду учиться у Бориса Моносова. Только потом узнал что в ШМА масса отделений и я очень рад :) что попал именно в "Золотой Феникс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не стоит ли поменять концепцию?

я подошел к ЗФ от АП, так как решил узнать где он учился - после его фразы, что экстрасенсорика, это развитые способности!

сначало нашел главную страницу ШМА и от туда уже, если быть точным :)

сравнил, одно с другим, и вот я учусь :)

меня концепция устраивает полностью, так как не стораюсь цепляться за бренд хоть меня и радует, что я учусь в ЗФ и то как здесь хорошо, но больше меня радует что УЧУСЬ!

и я согласен с большинством высказавшихся в этой ветке, но мне интереснен такой момент, для чего менять концепцию?

вижу несколько вариантов - это...

1. поменять с целью не отпугивать определенный уровень людей(с определенным положением ТС), тоесть увеличить и качество и кол-во обучающихся. (как Лео и привел пример)

2. сделать школу более понятной для большинства социальный групп(каст 1-2, начала 3), т.е. просто увеличить кол-во, создав на базе подготовительные курсы и начинать разбавлять Социальный договор Магическим.

3. увеличить просто качество, тоесть проникнуть в массы и от туда зацепить способных и талантливых, которые в силу своих стереотипов и убеждений, просто бояться и не знают, что можно думать-делать и развиваться соответственно.

4. совместить по возможности все 3 вышеизложенных варианта, что в принципе и так хорошо получаеться у всех отделений ШМА, плюс к пункту 2, можно отнести сайт Обратный Отсчет в котором целый план и описание.

А вас отпугивало или привлекало это слово - "Магия"?

насчет слова Магия, да! определенно поначалу у меня были какие то стереотипы(шаблоны) навеянные обществом, но в тоже время я понимал, что слова могут быть просто замылены, в пример "cпекулянт", если пойти по цепочке убежденых значений и смысловых привязок, которые ходят так сказать в народе, то можно напросто выбраться сначало к "барыге", а потом и наркоторговле. хотя любой финансово грамотный человек сможет четко объяснить, что это не так и что есть на самом деле, но такая интерпетация как одголосок времени.

в тоже время, чтобы донести иновационную идею до масс, нужно либо повысить уровень образования их, либо по первой идти в народ и тянуть за собой...

На счет сделать упор на Психологии, Псионике,Психике и даже Психоанализе(интересно Психоблоки похоже на Психоанализ? :) ), мне лично очень бы хотелось, увеличить нагрузку именно на эту область. даже с учетом того что я и учусь на 1.1, но данная тема, по мне, должна идти бок о бок со всеми практиками, начиная с первой четверти, как и написано в Принципе Цели, физческое и духовное развитие вместе дадут результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

А меня, ребята, очень удивил Дим:"...все равно никому никакого дела нет, а если начнёшь рассказывать, то человек со скуки уснёт-какие-то арканы, круги..." ДИМ, зачем же Вы рассказываете людям"чужим", в смысле не причастным к магии, об арканах ,кругах?! Разве нет других тем для бесед со своими друзьями, знакомыми? Дело не в касте- всем нам приходится общаться в разными людьми просто потому, что живем в социуме.Нужно - и общайтесь на здоровье.А МАГИЯ-то здесь причем!!!???Неудивительно, что Ваших сентенций простые люди не понимают.И пусть себе живут спокойно, не надо дразнить их и огорчаться самому....А название школы ничего не изменит: для тех, кто не слышал о МАГИИ настоящей( не придуманной и оболганной)она и останется до времени каким-то колдовством, гаданием..Может, и для них придет время- подождите : у Вас только второй год обучения- впереди бо-о-о-льшой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых; для меня " магия" всегда означало знание Законов Вселенной, преобретенных человечеством и саморозвитие, а не " приворожу к венику"- " отворожу от тапочка", "снимаю- порчу".

Во- вторых; я полностью согласна с Дим, что магическую часть программы школы можно и не выкладывать в общий доступ., т.к. просто не все готовы к получению этих знаний.

В-третьих; Позволю сказать, что доля правды есть и в том, чтобысделать описание первого курса, а после успешно сданных

экзаменов за пройденный первый год, давать доступ на другой сайт. Ведь прежде чем сыграть Первый Концерт П.И.Чайковского нужно вначале научиться играть хотя бы До-мажор, говорю, как профессиональный музыкант.

В-четвертых; психологические, а тем более псионические ( если кого и разочарую, псионика- это один из множества разделов психологии, подобно гипнозу) помноженные на энергитические практики дают колоссальный результат, говорю как психолог по первому образованию

В- пятых; позвольте спросить, как люди узнают о чем- то.? Через других людей, которые так умеют преподнести информацию, что у тебя "слюнки потекут" от желания скорее попробовать, а если люди не слушают, то...

В - шестых; да, я согласна, что каждый уникален, но настоящих "звезд"- МАСТЕРОВ, Шаляпиных, Паваротти, Каллас от Магии очень мало, именно поэтому нужно реально и критически относиться к своим способностям и возможностям.

И , наконец, Именно мы- люди знающие, что такое магия можем донести истинный смысл Магии до социума и изменить ешго отношение на положительное или нейтральное. Ведь, вы можете не любить и вообще никогда не слушать оперу, но кричать, что это кошмар, недопустимо, аморально не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

самая адекватная часть социума понимает, что магия это не Гарри Поттер, а так же система знаний.

Слово магия срабатывает как фильтр :).

Возможно если назвать Псионикой, то сочтут за очередную секту.

Тот кому суждено, тому суждено.

Я думаю тут большая часть случателей не один год прислушивалась к различным "магическим" темам и тусовкам, пока наконец не решили, что нужно обучаться систематически.

"Что в имя?Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...