Перейти к публикации

Учиться магии


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный

Не секрет, что многие люди слово "магия" воспринимают негативно. И дело не в том, как они, собственно, к этой самой магии относятся, дело в самом названии, увы, крайне опошленном и затасканном. И, к сожалению, есть немалое число потенциальных учеников, которых словосочетание "Школа Магии" отпугнуло, причем уже с первой страницы. А ведь люди могут быть вполне толковыми.

С другой стороны, есть (к счастью, небольшая) группа с малой адекватностью или с огромными тараканами в мышлении, которых слово "магия" и привлекает. Тех, кто хочет поиграть в Гарри Поттера, а не научиться реально. Собственно, реальности-то такие ребята в большинстве своем боятся. Думаю, что описанное - одна из причин большого отсева после первой четверти. Люди ожидали Игру в магию, а получили работу.

В общем, начали задаваться вопросом - А не стоит ли поменять концепцию?

Скажем, больший упор сделать на Псионике, Психике и т.п., тем более, что концепция и правда немного изменилась в эту сторону.

А вас отпугивало или привлекало это слово - "Магия"?

Кстати, на Западе оно однозначно означает фокусы и фокусников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Мартиша

    10

  • дорсет

    6

  • Дим

    5

  • Машечка

    4

  • Пользователи

Вы нас хотите проверить на наличие тараканов? Ну ладно, ладно, каюсь. :)

Нравится мне слово магия, веет от него стариной, и глупой романтизацией прошлого, а втайне я ненавижу всех этих парапсихологов и т.п., даже слово экстрасенсы до недавнего времени ненавидел, пока не увидел, что это слово применяется для классификации 4.1, сейчас смирился.

Как я понимаю, вы хотите изменить обертку, за счет происходящих изменений внутри. Я за, это интересно, только без парапсихологии. :)

БМ говорил, если бы у него было 5 учеников то он бы дал им жесткое направление по огню, а когда это школа то тут есть широкий спектр. Вы будете сужать направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Я искала "Школу Магии" и не накакую другую вывеску не отреагировала бы. Поэтому я против переименования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость АльтерЭго

Психология учит нас в текстах и на лекциях, остерегаться "шарлотанов" B) , именующих себя психологами, шарлотанов, маскирующих свои эзотерические бредни под терминологией, присущей науке психологии.

Я считаю что ни в коем случае нельзя маскироваться, здесь важен фактор правдивости. Люди, которые ищут Свет никогда не испугаются того, как этот свет называется или какая бирка на нём висит. Важно то, что человек, готовый к переменам в осознании ищет их с такой силой, что чаще всего сознательно приходит к магии или сначала к околомагической литературе, а она уже формирует (вкупе с рассудительностью) аналогии, приводящие к запросу: "Школа магии".

Я бы посоветовала наоборот, раскручивать рейтинг в инете по тегу/запросу "Школа магии" или "Учиться магии" :D .

нельзя прятаться, нужно наоборот вводить магию в "нормальную" жизнь людей и им некуда будет деться (уже и так неуда). Такая вот ненавязчивая устойчивость и есть изменение плотности ветки.

Правдивость - один из основных признаков, на которых строится доверие.

Если люди придя в одно место поймут, что попали в другое, они будут огорчены и обмануты, если же они этого не поймут, то просто ощутят, что занимаются чем-то не тем и результативность такого позиционирования очень низкая.

Можно заниматься этим на отдельном сайте, т.к. по некоторым правилам маркетинга, Стоматология и пластическая хирургия как 2 в одном никогда не будут столь прибыльны (производительны в нашем случае), как каждое по отдельности созданное (а вернее - спозиционированное и рекламируемое) предприятие.

В качестве дополнения к основной программе - эта тема интересна, но она не должна быть ведущей и занимать больше некой (очень примерная цифра 1/6 часть) части программы.

Лучше сделать упор на реальные навыки, а также обратить внимание на то, что довольно большая часть слушателей является визуалами (конечно не на сто процентов, но как преобладание визуального восприятия информации), ну и кинестетиками тоже, и с учётом этого совершенствовать содержимое уже имеющегося материала. надо добиваться того, чтобы те, кому интересна Магия, реально что-то могли, а это уже повлечет за собой значимые результаты.

Изменено пользователем АльтерЭго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Само слово Магия мне было как-то не очень... На мой взгляд, действительно обросло кучей ассоциаций, в том числе негативного характера...

Основные исходные для меня - нечто связанное с какими-то неприглядными ритуалами + всякие сглазы, привороты, отвороты, венцы безбрачия, порча и т.п. + шизоидная эзотерика + эзотерики - чрезмерно экзальтированные товарищи, у которых ежедневно какие-то совершенно безумные знаки и знамения... древние друиды и инопланетяне из под стола, с которыми ведуться кровопролитные астральные войны...

Что интересно, так это то, что, когда-то давно прочитал книги Кастанеды, слово "магия" все равно не пришлось по душе, несмотря на то, что сами книги пробрали довольно сильно. "Человек знания", "видящий" - да, "магия" - нет.

Нравится подход к Магии, как Маневру Восприятия, как к Вертикальной Эволюции, но, разумеется, все эти характеристики без пояснения никуда не годятся для названия. Псионика - звучит хорошо, но, как мне кажется, для довольно большого количества людей это слово незнакомо... опять же, может быть это и хорошо... не знаю.

То есть, несмотря на недостатки слова "магия", однозначно хорошие варианты замены в голову не приходят...

Сейчас мне слово "магия" начинает нравится...

С другой стороны, Заочное Отделение - это ведь по любому Заочное Отделение Школы Магии Атлантида... То есть, от Магии здесь по-любому никуда не деться... по крайней мере при сохранении связи с ШМА...

Гм... Отделение Псионики ШМА (ИМА)?

Кстати, раз уж речь зашла о названиях... некоторую путаницу вносит то, что в ШМА есть проект Феникс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может как-нибудь прислюнить сюда "развитие сознания". Типа "школа магии и развития сознания". Меня бы больше привлекла как-раз вторая часть этого сочетания. И есть достаточно большое кол-зво людей, которых это тоже бы привлекло (например, тех кто ходит сюда ariom.ru). Но и тех, кто хочет "магии" тоже не отпугнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Возможно все зависит от предыдущего опыта работы в этом направлении.Я занимался в другой школе ,ходил на йогу. Йога наложила свой отпечаток на мое мировоззрение и отношение к некоторым вопросам в том числе и к магии. Особый отпечаток может наложить атмосфера в семье,свои законы и устои в том числе и навязывание правил поведения в соответствии с принадлежностью к конфессии . Довольно много времени прошло после того как я перестал заниматься йогой. До этого времени слово магия меня честно говоря пугало,хотя и был опыт в подобной школе очень похожей,но этот термин как такой не упоминался.

В общем потом как-то все поменялось и теперь меня это не пугает.

P/S Этап игры в магию уже пройден , хотя его как такового и не было (возможно в легкой форме ,навеянной фильмами ,книгами ,реальными историями ) :) Это лечится временем и новыми попытками если такое суждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Я еще одно замечание-

Волей случая общалась с девушкой из Германии, совсем не знакомой и не оч высокой касты надо было о чем-то поговорить. Я расспрашивала о жизни, о быте в Германии. Как-то вышли на то, что самая богатая семья среди ее знакомых - это что-то типа психологи или психоаналитики. Живут они в дорогом районе и обслуживают богатых, которые там живут в том районе. И что это одна из самых прибыльных специальностей, они все оч хорошо зарабатывают. Спрашиваю - а что они делают-то. А выясняется, что делают они то, что у нас выходит под объявлениями - гадалка, потомственная колдунься, экстрасенс, целители, мануальные терапевты. В общем я к чему, к тому, что другая культура - другое отношение к названиям. И то что будет смущать русского, совсем нормально будет для немца и наоборот. Поэтому надо зреть в корень. Магия она и есть магия - уже никак не проскланяешь и ничем не заменишь - все остальное производные от этого понятия.

А если с маркетинговой стороны смотреть, то это совсем другой вопрос. АП пришел на БЭ и сказал я "простой юрист". А после этого в ШМА количество учеников удвоилось. Так что вопрос спорный, что лучше с маркетинговой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Когда я только собирался обучаться в школе и присматривался к форуму для меня слово «магия», в силу каких то стереотипов, воспринималось как что-то киношное, словечко которое придает какой-то сказачности и таинственности. Не могу сказать что меня это привлекало, но и несильно то отпугивало, я старался вообще не обращать внимание на слово «магия», по сути, я тогда думал, как не назови это та же работа со своей энергетикой, развитие своих способностей. На тот момент для меня слово «экстрасенсорика» звучало более серьезно чем «магия». Но суть была научиться работать со своей энергетикой ( до прихода в школу я толком и понятия не имел не о Магии, не о тонких телах, а об Арканах Больших и Малых и представить даже не мог) Только в процессе обучения и прочтения Психотроники начало приходить понимание того что же такое Магия и Маги, а вместе с этим и уважение. Теперь эти слова для меня несут более серьезный смысл.

Если имелось введу что бы немного откорректировать название школы, наверное можно, если это поспособствует приходу учеников нацеленных на серьезную работу. Конечно говорить то на занятиях будем все ровно о Магии, только прежде объяснив новым ученикам, что это такое на самом деле, что бы сломать их старые негативные стереотипы.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Я,видимо,совсем безнравственный товарищ,но мне все-равно как эта наука называется.Главное движение вперед и результаты.Я не против переименования,возможно,оно будет и к лучшему.

Смена названия никак не отобразиться на тонких планаx?

Изменено пользователем Иво
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Я во всём ищу суть и доверяю своему опыту и ощущениям, поэтому для меня название не имеет никакого значения и не играло роли при поступлении на заочку. Открытые конференции и материал - да, имя - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До прихода в ШМА я имел смутное представление о том, что такое Магия. Этот термин ассоциировался с чем-то сказочным, оккультным, волшебным т.е. не из этой жизни. В ШМА я впервые узнал, что это РАБОТА: сознания, энергетики, духа. Сейчас я хорошо понимаю разницу в отношении к этому термину тех кто в теме и тех, кто за ее пределами. Не вижу смысла изобретать новые термины и определения Магии, т.к. нет гарантии, что на них не налипнет то же самое. Такова человеческая природа, всегда находятся любители халявы. На мой взгляд достаточно простых пояснений о том, что Магия это действительно РАБОТА в первую очередь над собой и на чем она базируется. А отношение социума к термину со временем изменится, я думаю цветок прорастет и шелуха отпадет сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Интересная идея. Я думаю многие из нас сталкивается с сопротивлением социума именно из-за этого милого словечка "магия" -)))))))

Все равно никому никакого дела нет, а если начнешь рассказывать, то человек со скуки уснет: какие-то арканы, круги...

Так что смена вывески очень облегчила бы нам повседневную жизнь.

Да и кстати магическую часть программы школы можно и не выкладывать в общий доступ.

Сделать описание первого курса, а после успешно пройденного первого года давать доступ на другой сайт.... как думаете?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Меня слово "магия" не отпугивало и не привлекало. Ежели я иду учиться в Академию Экономики, то нравится мне слово "экономика" или пугает, это неважно. Важно, нужна ли мне экономика.

Мне кажется, что если называться как-то вроде "Отделение псионики ШМА" (в качестве примера) или "Развитие сознания", то это будет рассчитано на более узкий круг людей. Для того, чтобы клюнуть на "развитие сознания" надо примерно предполагать, что это такое. То же самое связано с психикой и псионикой. Для многих это могут быть загадочные слова, которые пугают больше магии.

ps:

АльтерЭго, Психология учит нас в текстах и на лекциях, остерегаться "шарлотанов", именующих себя психологами, шарлотанов, маскирующих свои эзотерические бредни под терминологией, присущей науке психологии.

Я бы так не сказала. Психология нас вообще не учит, нас люди учат, которые порой маскируют своё неприятие эзотерических наук с помощью терминов. =) А психология молчит и манит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Интересная идея. Я думаю многие из нас сталкивается с сопротивлением социума именно из-за этого милого словечка "магия" -)))))))

Все равно никому никакого дела нет, а если начнешь рассказывать, то человек со скуки уснет: какие-то арканы, круги...

Так что смена вывески очень облегчила бы нам повседневную жизнь.

А я вот не согласна! Чем смена вывески облегчит нам повседневную жизнь? Нет дела и скучно тому, кто ещё "не дорос" сознанием. Зачем рассказывать про арканы,круги и вообще магию людям 1 и 2 касты. Круг общения должен быть соответсвующий. Тогда и скучно не будет.

Да и кстати магическую часть программы школы можно и не выкладывать в общий доступ.

Сделать описание первого курса, а после успешно пройденного первого года давать доступ на другой сайт.... как думаете?....

А так мы вообще станем не магами , а партизанами.

Для многих людей магия, это что-то волшебное и в голову не приходит , что это работа сознания, что этому можно учиться. Возможно, на первой четверти, ученики сталкиваются с тем, что нужно много работать и работать,а до реальной магии ещё очень далеко.А так хочется уже на первой четверти почувствовать, что можешь сделать что-то магическое.Подтверждение так сказать ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Дон Хуан не зря Кастанеду "учил пейоту". Подумайте об этом.

Для тех, кто не понял намек: в начале обучения Кастанеда ничего не знал о магии и даже не догадывался о том, чему его будут обучать.

Что касается 1-2 касты, может вам не приходится, а мне приходится общаться с людьми без относительно их каст. Не считаю это чем-то зазорным, напротив ограничение "общайся только с четверокастовыми" я принимаю, как и любое ограничение - отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позабавило насчет:

"Я думаю многие из нас сталкивается с сопротивлением социума именно из-за этого милого словечка "магия" -)))))))

ну действительно вы что демонстрируете это 1 и 2 касте? ходите с вывеской с кричащем названием Магия?!!! так заменив на "на Псионикe, Психика" ещё больше усмешек получите.

меня вообще сюда привели, когда появилась потребность в знаниях об устройстве мира, понимая что он не прост. год раздумывала нужно ли идти в ШМА учиться,внутренне сопротивление было и до последнего, но все же я решилась и не пожалела. Дело было совершенно не в названии, она наоборот меня притянула.

а у кого мусора много в голове и стереотипов, хм... его и названия по типу Псионика отпугнет.

доверять нужно своим ощущениям и потребностям и не обращать внимание на вывески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Я общаюсь с людьми разных каст и тоже вполне нормально, я имела ввиду общение на магические темы.С каждым человеком можно общать спокойно на темы которые он понимает. Естественно, если разговаривать с рабочим, который только лопатой может работать, даже не на магические, а хотя бы филосовские темы, он в ответ вам у виска покрутит. Мол работать надо, чего зря болтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, я вас не понимаю. живем то мы в социуме и пути развития проходили тоже и ни одну жизнь.

просто элементарно- не дано им ЭТО понять, у них другие интересы и не будут они перескакивать, им нужно наработать качества на своем уровне, так что ваши предложения естественно воспринимается как ваше чудачество,так что и дело даже не в названии "Магия"

Изменено пользователем Лара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Дим, я вас не понимаю. живем то мы в социуме и пути развития проходили тоже и ни одну жизнь.

просто элементарно- не дано им ЭТО понять, у них другие интересы и не будут они перескакивать, им нужно наработать качества на своем уровне, так что ваши предложения естественно воспринимается как ваше чудачество,так что и дело даже не в названии "Магия"

Неверно. То представление, какое имеют люди, далекие от магии, может быть вполне доброжелательным. Например с существованием психологии как науки и психиатрии как практики, они не могут не считаться, хоть и не понимают их. Равно как и Вы не понимаете Всех аспектов жизни, которые вполне и натурально используют те, кого Вы считаете "низкокастовыми".

Какое сопротивление использует психиатрия от социума? Какое магия испытывает сопротивление? Сравните и поймете о чем идет речь.

А люди все разные и междусобойчики есть у всех, глупо считать себя единственными и неповторимыми.

Вот десяток бы таких учеников как КК в ЗОШМА. Вот был бы костяк действительно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой смысл в мои слова вы пытаетесь вложить отдалены от истины. особенно что вы вкладыаете в "низкокастовость"? от вашего поста сквозит презрением к этим понятиям, НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ

у вас низкая оценка людей и магов с которыми вы учитесь в одной школе, особенно:"глупо считать себя единственными и неповторимыми." от этого я вообще в осадок выпала :blink:

Изменено пользователем Лара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
глупо считать себя единственными и неповторимыми

Да, Дим, умеете Вы ввести в ступор :blink:

Изменено пользователем Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартиша: Спрашиваю - а что они делают-то. А выясняется, что делают они то, что у нас выходит под объявлениями - гадалка, потомственная колдунься, экстрасенс, целители, мануальные терапевты. В общем я к чему, к тому, что другая культура - другое отношение к названиям.
Абсолютно согласен с тем что там (в Европе) иначе относятся к этому. Как то просматривал сайты англо-язычные по Гаданию и попалась одна немка. Сайт супер всё очень достойно и культурно, мило посмотреть и без всяких "тараканов" которых полно в Раше.

то есть тут в России.

Магия а что собственно НЕ устраивает. К тому же на данный период слово - Магия обретает новое толкование среди Россиян, в сети масса видео где популярно объясняют значение этого слова.

Я как раз и искал Школу МАГИИ и с психологией вряд ли связался к тому же за деньги. Смысл ?? Есть масса учреждений Институтов где учат на Психолога так зачем идти на ...... какой-то непонятный сайт где ни диплома ни ......... в общем не ясно зачем ???

А психология, психоанализ, развитие осознанности, развитие Сознания, видение, экстрасенсорика и ещё наверное масса навыков это и есть то чему стоит учится...

Изменено пользователем Васильев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

междусобойчики есть у всех

Да, есть у всех: у программистов, у юристов, у бухгалтеров и т.д.

Не вижу никакой проблемы, если этап подготовки (чем, собственно и является 1-й курс) был бы отделен от внутренней кухни, от собственно обучения магии.

Это даст возможность обучаться и тем, кто фактически не приспособлен к магии, они также получат большую пользу, если слово "магия" их не отпугнет с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...