Перейти к публикации

Око возрождения


дорсет

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

Из-за малоподвижного образа жизни (на работе за компом и дома тоже) давно возникла необходимость в неком комплексе физических упражнений. Но всякие шейпинги с тренажерами не вдохновляют, хочется чего-то более разумного, поэтому занимаюсь йогой. А сейчас подруга усиленно предлагает комплекс тибетских упраждений, как более действенный. Книгу о них я когда-то читала, в интернете тоже много лестных отзывов. Но не оставляет ощущение, что здесь что-то не так, уж очень много им приписывается и на форумах от отдельных личностей идет явная пропаганда.

Упражнения эти довольно знамениты, думаю многие с этой темой знакомы. Предлагаю поделиться опытом тех, кто их пробовал делать, и если действительно есть хоть часть обещанных результатов, то разобраться, как оно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Не буду вас ни агитировать, ни отговаривать - это просто еще одна энергетическая система поддержания здоровья на оптимальном уровне и восстановления его. Я сам практиковал "Око возрождения" где-то 3 месяца, как и говорится в методике - делая упражнения каждый день. Так как нагрузка увеличивается постепенно, то втягиваешься в ритм и вскоре где-то 15-20 минут ежедневно на упражнения не сильно отвлекают и напрягают. Конечно же любая физическая постоянная нагрузка увеличивает тонус физического тела и общее состояние, поэтому по-крайней мере эти упражнения никакого вреда не наносят))). Единственно, что напрягало, в книге усиленно делается акцент на то, что если бросаешь делать упражнения, то процесс старения резко возрастает. Для меня это напоминает дешевый трюк на "слабо". И тем не менее, долго практиковать эту систему не стал... не потому, что сломался или нет времени, просто как то само произошло...

А вот маму на нее подсадил: ей почти 71 год и уже больше года она каждый день делает комплекс упражнений (21 повторение). Сначала она и трех раз сделать не могла - одышка, сердцебиение, давление и пр. букет. когда я ей подкинул книгу, видео с упражнениями и пр. материалы, то совсем не думал, что это будет серьезно и надолго. Но, видимо ошибся. Результат сегодня виден даже невооруженным глазом - многие симптомы постепенно ушли, сейчас она практически без остановок делает полный комплекс и даже вроде собирается второй раз в день начать делать. Энергетика улучшилась, чакры активизировались, возрос иммунитет. В общем, как раз в книге и говорится, что старые люди получают гораздо более значимый результат и омоложение организма.

Теперь она накопила сил для других практик, делает комплекс упражнений Хасая Алиева, стала читать разные книги по работе с энергетикой организма, в общем человек сильно изменился за год. Вот... но, тем не менее она очень боится, что если пропустит пару дней с упражнениями, то здоровье может ухудшиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Око возрождения входит в мой ежедневный комплекс занятий как один из элементов. При выполнении идет неплохое сочетание динамики для тела и соответственно раскачка энергетики. Вчера специально проверил состояние чакр и энергетики после комплекса. Работают 1,2 и затронута 3 чакра. Наиболее выражен эффект на эфирке. Повторюсь, что использую его в своих занятиях в комплексе и совсем не как основу данного комплекса. Мной давно замечено, что маги очень любят крутить круги и брать состояния, но совсем не любят отрывать попу от дивана с целью сделать зарядку. Тем самым просаживая низы, а затем ищут магические же способы омоложения, восстановления, оздоровления вместо использования золотых правил: правильное дыхание, правильное питание, правильная физическая нагрузка, расслабление, ну и в нашем случае магия. Посему эффект от данной практики будет в любом случае, хотя бы потому, что её не сделаешь не пропотев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

кстати интересная тема.

Помнится Сидерский говорил, что не стоит практиковать ОКО, т.к. оно опять же подключает к эгрегору, который на начальном этапе может энергию дать, потом вампирить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Уважаемый Архонт! Мы же живем в мире эгрегоров! Вы же не боитесь что эгрегор Золотого феникса, например, начнет с вас энергию тянуть :D Эти упражнения прежде всего активизируют работу трех нижних чакр как минимум, что ПРОСТО здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Спасибо за ответ

Собственно Сидерский давно занимается различными практиками и его негативное отношение к ОКУ меня насторожило. Отсюда и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Уважаемый Аварт! Возможно, чтобы Вы "подкинули" мне книгу и видео( как маме своей)?Буду безумно благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Конечно поищу в своих запасниках))) Скиньте мне в личку свой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Занимаюсь этими практиками месяцев 7. Результат есть. Справилась с хроническим хандрозом. У меня не здоровый позвоночник, наклоняться было очень трудно, сейчас спокойно это делаю. Ощутимо прибавляется энергии. Когда на семинаре нас спрашивают какие ощущения от практик, иногда затрудняюсь ответить, т.к. не знаю, что повлияло на мое состояние Око возрождения или практики. Подсадила на эти упражнения одного своего знакомого. Но я для него и расческу из магазина ШМА заказывала. Он активно пользовался и расческой и упражнения делал. Так вот седина на висках пропала. Мужчина этот на свой внешний вид внимания не обращал никогда, вариант подкрашивания волос точно исключен. У него исчезли суставные боли. Моя мама с 5 грыжами позвоночника (врачи отказались оперировать)тоже теперь делает упражнения. С болями удалось справиться не совсем, но минимизировать получилось. Я советую заниматься этими упражнениями всем своим знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

А кто еще использует какие системы поддержания физ. тела в порядке? Предлагаю переименовать тему в "Телесноориентированные практики". Я лично занимаюсь йогой 2-3 раза в неделю с очень хорошим тренером (по ощущениям человек 4.1), но иногда просто надоедает и хочется чего-то другого. Кто-нибудь практикует цигун или тайцзы и какие результаты?

Кстати, по видео и книжкам мне совсем не нравится заниматься, ведь никто не скажет, делаешь ты правильно или нет.

Изменено пользователем Кайсен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Меня оттолкнуло от Ока Возрождения обязаловка. Дескать, перестанешь делать на 2-3 дня и трындец - пошли необратимые негативные процессы.

А сейчас после мартовского семинара по-другому думаешь о физическом теле. Оно нужно в нормальном состоянии, чтобы хорошо бегало, питало и давало опыт. Но когда, например, ездишь на машине и тебя привязывают к строго определенному СТО - это не камильфо. Вечная молодость тушки - это конечно классно, но лучше если это обеспечивают разные СТО, пардон - системы упражнений. Принцип Цели, Цигун, Тай-Дзи и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Занималась по этой системе-только положительные отзывы с моей стороны...Лучше это, чем ничего. Сидерского уважаю, у него высокий уровень, я думаю поэтому Око не вызывает у него интерес :) Много школ, много мнений, пробуйте слушайте себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

коллеги, те, кто практикует Око, вы занимаетесь каждый день?

были у вас перерывы, и если да, то как проявлялись последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Я очень часто уезжаю в командировки, там не всегда бывает возможность выполнить упражнения (поезд). Самый большой перерыв в 3 дня. Ощущения - есть эффект привыкания, один день пропуска - острое желание сделать упражнения. Других последствий не было. Когда плохо себя чувствую, выполняю упражнение не 21 раз, а например, половина или сколько смогу. Тоже ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Никаких страшных последствий и жуткого отката не будет, если вы уже наработали энергетику, вошли в поток. Находясь в потоке ты занимаешся постоянно, пусть сегодня это не око и не цигун, значит другая практика. Подобная практика запугивания присутствует и в цигун. Например чтобы выставить правильно столб нужно 3 года, перерыв на пару недель и начинай сначала. И это правильно, жесткие рамки не дают бросить людям, страх держит их и они развиваются :) Аналогия, если ты начинаешь ходить в тренажерный зал и делаешь перерыв опасно ли это? Да, мышцы не сформированы, дыхание не поставлено, сосуды еще не в состоянии держать тонус, но если ты посещал зал 5 лет и представляешь из себя аполлона, чем чреват перерыв? Ничем, максимум пару занятий на возврат былой формы. Отсюда вывод: занимайтесь, но занимайтесь правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Анель, Лагу, полностью согласен с вами!

Изменено пользователем Аварт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Очень хороший комплекс упражнений. Делаю и весьма доволен.

Но есть один очень важный момент. Во время выполнения нужно искать состояние (образ) из которого это делается легко.

Делайте это с лёгкостью.

Дышите легко.

Ищите радость движения.

Ищите естественную гибкость.

Иногда люди пытаются делать такого рода практики в таком состоянии, как будто пытаются сами себя изнасиловать, причём в особо жестокой форме. При этом дышат так , как будто дышат не воздухом, а камнями. Это большая ошибка, которая может иметь весьма неприятные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Вообще-то в комплекс входит шесть упражнений. Первые пять и есть основа системы, их делают все, кто занимается по системе. А вот шестое! Оно якобы делает человека сверхчеловеком, но в обмен на полный отказ от половой жизни навсегда. Если ли у нас практикующие все 6 упражнений? И вот здесь интересны ощущения, эффекты и пр. что с этим связано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Не хотела писать, так как к спортсменам и желающим над собой поиздеваться не отношусь. Но все-таки многолетний опыт зарядки по утрам есть. Поэтому, все- таки хочу сместить акценты. Если вам упражнеия не будут доставлять удовольствия - не насилуйте себя, так как возможно (что не факт) телу физическому и будет польза, а на других телах только мусор насобираете, что перерастет в блоки (что тоже не факт, но вполне логично). Найдите для своего тела, то что ему нравится и тогда 7-10 минут с утра будет заряжать его бодростью на целый день.

ТС- это не только то место, где максимум энергии, но есть и обратная сторона, Вы получаете значительно больше энергии, если занимаетесь тем телом, где у вас находится ТС. И делая зарядку физическим телом, что удивительно, разные комплексы упражнений физического тела задействуют разные тела тонкие (так их назовем одним словом). Хотя бы из этой гипотезы стоит поперебирать разные комплексы упражнений и найти свое. И тогда будет счастье :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Я делаю все 6 и не заморачиваюсь по поводу половой жизни. Отказ от секса, как правило, требуется на 30 дней чтобы скопить стартовый капитал энергии :) иначе не с чем будет работать. Не думайте что есть супер мега пупер эффеткивная практика благодаря которой вы станете богом :), есть методики и схемы которые работают у вас и не работают у других, это естественно. Как сказал один Мастер: "Цигун очень прост, в нём есть только одна большая сложность - им надо заниматься" Метания туда-сюда гарантировано избавят вас от эффектов любой практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

ТС- это не только то место, где максимум энергии, но есть и обратная сторона, Вы получаете значительно больше энергии, если занимаетесь тем телом, где у вас находится ТС. И делая зарядку физическим телом, что удивительно, разные комплексы упражнений физического тела задействуют разные тела тонкие (так их назовем одним словом).

Мартиша, зрите в корень. :) Вот этот вопрос больше всего и интересует. Как это работает? Ребята, те, кто делает, понаблюдайте пожалуйста, какие тела кроме физического и эфирного там задействованы. Очень интересно было бы разобраться что, куда и как. :)

P.S. Всем спасибо за отклики. Я уже почти созрела заняться Оком. Добиваю остатки лени. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Я пробовала разные системы. Начинала с Боди Флекса (задержка дыхания совмещается с растяжкой). Около полутора лет. Хотела похудеть. Похудела не очень, но подтянулась и избавилась от аллергии и еще одного заболевания...

Потом решила что все чего хотела добилась - было значительное оздоровление. И перестала делать :)

Конечно была вынуждена через некоторое время опять чем-то заняться: далал упражнения ОКо, по книге Кэлдера "Древний секрет источника молодости". Были очень хорошие результаты, хорошо прочистились каналы. даже потом была некая информация и деланье, которое само собой возникло: т.е. задержка дыхания, выгибание или растяжение тела в том месте где ощущался дискомфорт и потом спокойное, глубокое дыхание и замирание в этой позе. От этого очень хорошо стала проходить энрегия. Это было нечто похожее на пилатес, но тогда я даже такого слова не знала.

Да, как перестала практиковатьОКО, тонус тела упал и не вставал:).

Пробовала йогу, тайчи. Люблю сама изучать по книгам упражнения. И еще очень люблю, что бы были дыхательные упражнения. Изучила до половины Сеам Хасани, тибетсвая техника омолапживания. Очень эффективные упражнения, на расслабление с использованием техники интенсивного глубокого дыхания. То же замечательно прочищает каналы, просто чувствовала и видела как вылетали какие-то червебяки....

Не могу практиковать постоянно одно и то же, поэтому комбинирую. Но когда делаю постоянно, то становлюсь и бодрее и веселее и подтянутей.

Думаю, надо просто делать что-то для размики и зарядки тела:), выбрать то что приносит большее удовольствие и оно и принесет эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Может кому нибудь пригодится мой опыт :). Я пробовал разные системы. Делал око года полтора, потом стало скучно, перестало "вставлять"). Ян цигун от Сида, Сурья намаскар и пр. Любая система годится. Главное, на мой взгляд, чтобы утром не было тяжелой физической нагрузки и должна быть работа с позвоночником: мягкие вытяжения. Упражнения на прогибы активизируют энергетику, наклоны, наоборот успокаивают. На сегодняшний день мне нравится сперва раскрутиться энергетически: прямой круг, Рейки душ - все равно что. И потом на это состояние накладывать физику. Из йоги хорошо работают сочетание трех - пяти асан. Пасчимотанасана - наклон сидя, дханурасана - поза лука (лежа на животе захватить лодыжки и прогнуться), саламба сарвангасана - березка. Можно добавить еще две асаны перед березкой, навасану - позу лодки(сидя приподнять ноги) и полумост. Все это занимает минут 7. Закончить лучше каким нибудь расслаблением на 2-3 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
  • Ученики

Хочу изложить собственное небольшое исследование этого комплекса. Прочитайте, если делаете этот комплекс.

Узнал о нём собственно из этой темы, но попробовал не сразу. Посмотрел видео, заметил схожеть с хатха-йогой (которой занимаюсь несколько лет), но отложил на потом. Где-то неделю просто как-то не хватало энергии, решил его сделать. Делал по русскому переводу книги от Сидерского (издательство София).

Подумал, что начинать с 3-ох раз - это для пенсионеров и сразу сделал 9. Эффект - просто взрыв энергии, именно энергии тела. После этого сделал серьезную физ. нагрузку, так как энергия просто требовала выхода, причём все упражнения (отжимания, приседания и т.п.) я спокойной сделал раза в полтора больше обычного максимума. Но энергия все равно осталась и я не смог уснуть до 3 часов ночи (делал часов в 8 вечера). Сразу после комплекса заметил, что что-то происходит и с сознанием. Изменилось обычное ощущения своего "Я". Даже скорей не так. После практик ШМА тоже меняется ощущения своего "Я", но при этом осознанность, как правило, только возрастает. Здесь же осознанность резко уменьшилась, и просто было как-то не очень приятно сознанию. Сразу скажу, что я довольно медиумичен и легко включаюсь по всё подряд, именно из-за этого приходиться серьезно работать с осознанностью (хоть я и не пишу отчётыsmile.gif) и эксперементировать в этой области.

После этого решил делать всё-таки по 3 раза для начала. Делал я его всего несколько дней по 3 или 5 раз. Энергии море (хотя, конечно, меньше чем от 9), причем она какая-то беспокойная и огненная вся, но самое главное - что-то происходит с сознанием. Позже я понял, что это было жёсткое включение в эгрегор "Ока возрождения". В дни, когда я делал практику, постоянно о ней думал. Потом оследил, что даже прокручивал ритуалы в голове по несколько раз в день. Перелопатил весь интернет по поводу отзывов об этой практике. Но! самое главное начали меняться мысли и мотивация. Всё сводилось к тому, что нужно делать эту практику и других не надо и распространять её дальше. Вера в то, что она поможет всем страждущим и болеющим =) Когда я сел делать обычную концентрацию на чакрах, почти сразу начал засыпать. Переломной точкой здесь оказался момент, когда я понял, что магия мне больше не интересна. Когда я подумал, а что же мне интересно, то ответ пришел сам "ну как же, распространять Око дальше". При попытки осознать себя, начиналась такая тяга за сахасрару. В общем просто теряется ощущение своего "Я".

Кстати, мою неадекватность в те дни может подтвердить Феликсия, с который мы общались и которой я предлагал (в довольно навязчивой форме) делать эти упражнения.

После этого комплекс перестал делать, сознание вернулось в норму. Теперь перейду к выводам:

1) Комплекс включает в довольно жёсткий эгрегор. Кроме своих субъективных переживаний, в подтверждение могу привести распространённость этого упражнения. У них есть свой сайт и форум, по всей сети сотни тем, где это обсуждается. Можно наткнуться на такие отзывы "Око само знает, что мне лучше" и т.п. Плюс, у всех кто его практикует заметил сильную тягу его распространять дальше. Еще читал блог одной женщины, у которой "вся жизнь изменилась после Ока" и она стала инструктром этой практики... просто смех, зачем здесь интруктор, если комплекс описан и не терпит модификаций.

2) Сам механизм набора энергии не до конца понимаю, но некоторые догадки есть. Когда-то читал про козаков, которые владели техникой вхождения в такие состояние, при которых использовались резервные ресурсы организма. На время они получали многократно увеличеную силу и скорость, но платили за это временем своей жизни. Т.е. они просто за эти несколько минут старели лет на 5. Есть у меня подозрения, что похожим образом действует и этот комплекс, так как практикующих его более 10 лет найти невозможно, про тех, кто якобы привез его из Индии найти достоверную инфу тоже нельзя. Многие пишут про подъем температуры после него. Нашёл несколько сообщения о том, что после нескольких лет практики люди заболели раком (сдвиг тела в огонь?). Помните о принципе сохранения энергии. Ничто не берется из ниоткуда. Если вы получили дармовую энергию, значит когда-нибудь за неё прийдется платить.

Кстати если убрать первый ритуал, то получается обычная йога, и эффект и рядом не стоит. Да тело работает, небольшой прилив энергии, но "взрыва" энергии и близко нет.

Сам Сидерский, переводчик книги, говорил такие вещи "Если вам меньше 50, займитесь чем-нибудь более адекватным" и "молодые люди будет стареть от этой практики".

Еще один момент, сами упражнения называются ритуалами, думаю, на этом форуме не нужно объяснять, зачем выполняются ритуалы.

То есть картинка ясна - практикующие потихоньку "сжигают" себя этими упражнениями, в результате чего у них есть энергия распространять идею эгрегора дальше.

Кстати, когда перестал делать ритуалы и вернулся в себя, испытал непередаваемый кайф =) Хорошо всё-таки быть собой, чёрт-побери =)

Те, кому от упражнений хорошо и считает, что я не прав, на то могут быть 3 причины:

1) вы неправильно делаете ритуалы и у вас не включается механизм набора энергии и связь с эгрегором (критерий правильности - резкое увеличение силы, выносливости и реакции после ритуалов, вы можете в 2 раза больше отжаться. Кстати я в таком состоянии хорошо видел эфирку)

2) у вас не хватает осознанности отследить изменения (или вы просто меньше включаетесь)

3) я параноидальный шизофреник и всё это происходит в моей голове =)

Готов выслушать любые мнения на эту тему. Если я окажусь неправ, то буду только рад. Но если бы меня здорово не перетипало за те несколько дней, я бы всего этого не писал.

В любом случае советую всем заниматься проверенными системами (йога, цигун), а обещание абсолютного здоровья, молодости и красоты за 20 минут в день выглядит как сыр в мышеловке, не правда ли?smile.gif

Изменено пользователем Кайсен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...