Перейти к публикации

Чувство собственной важности (ЧСВ)


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Пользователи
В моей модели мира нет ЧСВ.

И меня уже стало доставать, как вы наводите здесь тень на плетень. Это что у магов такая детская болезнь, типа ветрянки?

ЧСВ - чувтсво собственного величия. Очень красиво, сразу хочется поболеть, может после этого в Мага сразу перерожусь.

Есть не такие красивые слова - комплекс собственной неполноценности, мания величия. Знаете таким болеть не очень хочется.

А как лечится ЧСВ? Что там доктор прописал?

Очень хорошо написали. =)

Отдельно хочу сказать -

Личность подразумевает наличие важности, поскольку есть внешний мир который менее важен чем существование самой личности. Есть отсутствие важности вообще это отсутствие мотивации - дорога в ящик. Проблема с важностью появляется в случае если эта самая важность понижает эфективность работы личности. Например попросить человека сложить несколько чисел стоя в комнате, он эфективно это сделает, а поставить его на краю обрыва, эфективность сложения упадёт. Это довольно сложная концепция, и она изменчива не только от личности к личности но и от ситуации к ситуации, но критерий эфективности и "адекватности" хорошо это демонстрирует. Если человек эфективно, что-то делает, важности там скорее всего нет.

Но ведь эфективность это понятие довольно растяжимое, поэтому сам термин ЧСВ это двоякая штука, прминимая к любому действию вот часто и несяно с какой стороны её есть.

Изменено пользователем Alinor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бросается в глаза.Два лагеря. В одном те кто отвечают. Лео и некоторые из учеников. Финити например. В другом те,которые знают как надо отвечать правильно,так чтобы их ЧСВ не постадало. icon_51.gif В январе меня потянуло отвечать на вопросы по магии на сайте,где 98 процентов вопросов сводятся к вопросу как изнасиловать мир,чтобы он соответствовал их ЧСВ. Безусловно,что не всем такая школа нужна,но мне она здорово помогла. Отвечая на вопрос:" На какие вопросы маги любят отвечать?",я ответил:" Маги любят отвечать на УМНЫЕ вопросы. Потому,что в умном вопросе на 98 процентов содержится ответ. Добавить 2 процента-одно удовольствие." Формулирование таких ответов-это одна из эффективных форм работы над собой. Такая работа приводит к пониманию, что нельзя задавать вопросы на эмоциональном порыве. Вопрос должен созреть.Обкататься по всем доступным тебе способам решения. Примериться к теоретически возможным. И только,когда все попытки не дают решения,только тогда его можно задавать. В процессе обгладывания и обкатки он и приобретёт 98 процентов ответа и станет умным. Тогда,тот кто может на него ответит с удовольствием. Есть обучение,а есть любопытство.Обучение даёт умные вопросы. Любопытство- способы маскировки своей глупости. Я сейчас пропускаю неосмысленные вопросы без малейшего чувства вины. И если вопрошающий страдает, то у меня нет ни малейшего желания эти страдания с ним разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

to Vikont

icon_26-.gif Только это тоже точка зрения, которая зависит от вашего приобретенного опыта. Как его преобрести не наступая на грабли? Поверить на слово? Это не опыт. Если ты сделал, что-то не то - получил в лоб. Это опыт. Следующий раз, если не понял с первого раза, должен иметь полное право провести второй опыт и снова получить в лоб. После N попытки может быть что-то изменится. А "уговаривать" - я там был, туда не ходи, там по лбу получишь по-моему гораздо большая ошибка. Так как вы лишаете человека права на получение собственного опыта.

А про любопытство я с вами не согласна, это одно из чувств, которое делает жизнь интересной. icon_49.gif И если вы как маг собрались жить лет 300, то без любопытства это будет "не очень весело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
Anna, я Leo_S в личку не задавала вопросов. Просто у меня есть мнение немного отличное от Вашего, не более. И причем тут ЧСВ, если у человека есть реакции не нравящиеся другим, на него уж быстренько табличку под названием "ЧСВ", читай - "больной". И начинается закидывание камнями. Стоит при этом обратить внимание на тон некоторых оппонентов дискуссии. Такой тон общения больше тянет на пресловутое ЧСВ, чем реакция девушки, которая пока не научилась спокойно принимать молчание в ответ на вопрос. В ее картине мира есть понимание того, что, если я задала вопрос, то на него следует ответ. Что тут ненормального? Сейчас она пришла в другую картину мира, где ответы на вопросы-не есть сразу и всем. Она сразу не смогла перестроиться, в силу своего темперамента или скорости мышления. И полетели - диагнозы, определения,воспоминания о неправильно поступающих людях. Так, кто страдает ЧСВ? Это риторический вопрос. Думаю, это уже до безобразия затерное понятие, при каждом удобном случае одеваемое на голову оппонента, есть в каждом из нас, в той или иной степени. Господа Маги.

Табличка "Отвечу на вопросы" полностью соответствует действиям учителя. Смотрите шире... А то что Вы предлагаете " отвечу не всем и не всегда"... Это Вам так удобно и Вы не подумали сколько людей прочитав её не зададут свои действительно важные и интересные вопросы. Не спорю, у Вас тоже важные(на Ваш взгляд) вопросы. Если не получили ответ, это не значит ,что Вам не ответили... Отсутствие ответа ещё более ценный ответ.Скажите спасибо, Вам дали возможность самому подумать и не только над вопросом. Есть категория вопросов на которые можно до посинения отвечать и не ответить, потому что человек его должен сам понять, осмыслить.... Совсем не понятно почему Вы считаете, что девушка должна научится спокойно принимать молчание в ответ на вопрос? Она должна научится сама думать, сама понять что важно, что нет, сама в себе разобраться. Учитель может помочь, в том числе и молчанием, и тем что письмо опубликовано.

Вообще не понятно, если автора письма от "знаний начинает тошнить" зачем ему/ей ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Тема ЧСВ, действительно, в какой-то момент начинает изрядно раздражать, но необходимо четко разделять, что такое ЧСВ (я и так все, или почти все знаю и могу) и ЗНАЧИМОСТЬ (я могу изменить мир вокруг себя в пределах своих знаний и умений).

Вроде бы похоже?

Ан нет!

Способность четко поставить и осознать границу собственных умений, и способность отслеживать ее движение является важнейшим качеством. Причем и тут ничего изобретать не надо. Есть градация по малым арканам таро, и каждый градус подробно описан. То есть, каждый легко может определить, ЧТО ОН МОЖЕТ.

Причем движение там последовательное.

А на тему значимости, похоже, пора писать статью. icon_51.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ЗНАЧИМОСТЬ (я могу изменить мир вокруг себя в пределах своих знаний и умений)...

Вот оно!!! В пределах! А если могу ВНЕ пределов?

Если могу в состоянии, возникающем в нестандартной ситуации, поднять груз, который не поднимут 5 человек? Если могу понять принцип работы прибора, ни с чем подобным ранее не сталкиваясь, объяснить его? Можно привести кучу примеров, от самых банальных, до совершенно фантастически-шизоидных!

Благодаря чему это происходит? ЧСВ, значимости или чему-то еще?

А на тему значимости, похоже, пора писать статью. icon_51.gif
Однозначно... А то (у меня, по крайней мере) полная неразбериха в терминологии... icon_64.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
А на тему значимости, похоже, пора писать статью. icon_51.gif

Было бы здорово :klimper:

Зацепила фраза Алинора

Личность подразумевает наличие важности, поскольку есть внешний мир который менее важен чем существование самой личности. Есть отсутствие важности вообще это отсутствие мотивации - дорога в ящик. Проблема с важностью появляется в случае если эта самая важность понижает эфективность работы личности.

Сформулировано отлично, смог эту штуку в слова оформить. Возможно с этой точки зрения ЧСВ действительно необходимо, если только не перерастает до гигантских размеров, создавая условия, при которых начинаются тёрки с окружающей средой. Но пожалуй что это единственный плюс его. Инфантильность, отсутствие зрелости, взрослости порождает манипуляции через попытку внедрения чувства вины, и через такую модель поведения во что бы то ни стало получить своё. Но с другой стороны, это самое уязвленное самолюбие, являясь элементом ЧСВ, может служить отличным рычагом для роста и осознания себя. При условии, если тот, кто его испытывает, честен с собой. При таком подходе ЧСВ может быть инструментом, неким пинком, а не "колпаком", под которым люди задыхаются, не понимая, что же происходит в их жизни и почему они страдают. Точка отчета - сам человек, договор можно менять с "Мир должен для меня все делать" на "Я могу что-то сделать сам для себя". А если совсем уж ничего не получается, тогда, конечно, обратиться к тем, кто может помочь, при этом ничего не ждать, как обязательное от того человека действие, принимая любой исход. Это вот я пыталась донести.

Один из обострившихся вопросов сейчас у меня- вопрос мотиваций (каждый о своем, а "вшивый о бане", гыы) icon_51.gif

Изменено пользователем Flinity
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим,что есть набор из семи чёрных сущностей,которые сьедая энергетику чакр подсовывают человеку вместо неё свои какашки,что и является причиной комплексов.Очень кратко,не претендуя на полноту описания:1) Муладхара.Энергия выживания. Энергия реагирования на опасность. Какашки(усл. имя серый)-безнадёга,бессмысленность сопротивления,невосприимчивость к любым аргументам.2)Свадхистана. Опасности для жизни нет,зато вокруг полно всего,чего хочется.Всего то нужно протянуть руку и взять. Какашки(усл. имя змей)-профанация понятий.Любовь-это секс,дружба я тебе,ты мне и т.д. Цинизм ярко выражен. 3)Манипура -управление,власть.Какашки(усл.имя чёрный)-этика уголовного мира. Насилие как способ жизни. 4)Анахата.Жизнь-форма проявления любви.Какашки(усл. имя жёлтый)Ложь.Обман. Наркотики. Женщины потому спиваются быстрей мужчин,что им больше врать приходится.5)Вишудха. Поведение,общение.Какашки(усл.имя торопыжка)Нсколько дел сразу.В результате ни одно не доводится до конца.Лозунг-НАДО!, Быстрей,а то не успеем. В результате -прыгание по верхушкам.6)Аджна Реальное восприятие мира,выстраивание его.Какашки(усл.имя свинья эгоизма.)Глаза завидущие,руки загребущие.7) Сахасрара Связь с миром горним.Какашки(усл.имя дракон)Три головы. Одна-АХ!!!!! Какая Я!!!! Вторая. Я так и знала,что эти ублюдки меня не поймут. Третья Плюнь на этих идиотов. Вон там вроде люди,которые меня оценят по достоинству. Выводы:Не зря в христианстве гордыня называется матерью всех грехов. ЧСВ проявляется на любых чакрах,но корень его в сахасраре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Vikont

icon_26-.gif Только это тоже точка зрения, которая зависит от вашего приобретенного опыта. Как его преобрести не наступая на грабли? Поверить на слово? Это не опыт. Если ты сделал, что-то не то - получил в лоб. Это опыт. Следующий раз, если не понял с первого раза, должен иметь полное право провести второй опыт и снова получить в лоб. После N попытки может быть что-то изменится. А "уговаривать" - я там был, туда не ходи, там по лбу получишь по-моему гораздо большая ошибка. Так как вы лишаете человека права на получение собственного опыта.

А про любопытство я с вами не согласна, это одно из чувств, которое делает жизнь интересной. icon_49.gif И если вы как маг собрались жить лет 300, то без любопытства это будет "не очень весело".

Есть два способа общения. 1)Учитель-ученик. Смысл в трансформации обеих.2) Любопытство. Трансформация не предполагается. Это желание выдрать из структуры идеи кусок,который кажется лакомым,слизать масло,а горбушку выбросить.Потом кстати её кому то придётся убирать. Любопытство для мага смертельно.Это только Дюймовочка могла порхать с цветочка на цветок ожидая принца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Есть два способа общения. 1)Учитель-ученик. Смысл в трансформации обеих.2) Любопытство. Трансформация не предполагается. Это желание выдрать из структуры идеи кусок,который кажется лакомым,слизать масло,а горбушку выбросить.Потом кстати её кому то придётся убирать. Любопытство для мага смертельно.Это только Дюймовочка могла порхать с цветочка на цветок ожидая принца.

УРА!!)) Любопытство - действительно порок!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
Предположим,что есть набор из семи чёрных сущностей

...

ЧСВ проявляется на любых чакрах,но корень его в сахасраре.

Вольный пересказ, как вольный перевод ... :yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
2) Любопытство. Трансформация не предполагается. Это желание выдрать из структуры идеи кусок,который кажется лакомым,слизать масло,а горбушку выбросить.Потом кстати её кому то придётся убирать. Любопытство для мага смертельно.

Поговорим лет через 100 icon_51.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

"Мартин Хайдеггер различает неподлинное и подлинное бытие. Основные черты первого – двусмысленность, болтовня, любопытство, падение. Главная же характеристика подлинного бытия – совесть."

(с) Бытие и время.

Извините за возмржный офтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
От чего защиты? Ведь тут никто ни на кого не нападал и никакой частной информации опубликовано не было. Пример с красным светом уместен при угрозе жизни во время автомобильного движения, правило в этом случае служит для сохранения жизни людей. В этой ситуации угрозы никакой нет, есть попытка разобраться в ситуации, некий учебный момент.

Представьте, Вы рассказываете человеку о своих сексуальных проблемах, к примеру, о том, что Вы бы в жизни никому больше не сказали, а потом читаете этот свой рассказ на плакате над площадью, а также его читают еще миллион человек. Вам приятно? Вы согласны, что должны помочь народу обучиться на Вашей проблеме, такой вот "учебный момент". К этому нельзя подойти в ОБЩЕМ. Здесь каждая история индивидуальна. Какие-то вещи можно вывесить, какие-то нет.

Изменено пользователем Biru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте, Вы рассказываете человеку о своих сексуальных проблемах, к примеру, о том, что Вы бы в жизни никому больше не сказали, а потом читаете этот свой рассказ на плакате над площадью, а также его читают еще миллион человек. Вам приятно?

На плакате имени же не написано, зато миллион, который прочитает, сделает выводы, со стороны смотреть на свои проблемы гораздо нагляднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Интересно наблюдать за форумом, подавляющая большинство участников которого 3й касты (Особо проявляет себя в этой роли evvk =) ). Да еще и тема такая злободневная (для кого-то) =)

Все твердят про эволюцию, про то как они видят "правильного" человека. Но зачем? Все мы разные и до каждого дойдёт все в свое время.

Уж очень мне нравится фраза - Всему свое время.

Изменено пользователем Inhuman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Администрация Заочного Отделения Школы Магии Атлантида, нигде и никогда не брала на себя обязательств, сохранять конфиденциальность сообщений оставленых вами на форуме. В первую очередь, потому что это технически невозможно. Любой ваш пост доступен как минимум вашим одногрупникам, что с моей точки зрения ПРАВИЛЬНО.

Алинор имел в виду сообщения из Вашего личного почтового ящика, а не те, которые видят все.

Вы сами пишете :

Я получаю довольно много писем, на большую часть из них отвечаю, на некоторые нет. ........Одно из таких писем я и хочу представить.

[/i]

[/b]

Ведь эта тема началась с сообщения, которые Вы получили в Ваш ЛИЧНЫЙ почтовый ящик, а не написанное на форуме открыто. Человек пишет лично Вам, а не всему народу.

Изменено пользователем Biru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору того письма (из личных ощущений от обучения здесь).

Я в подобных ситуациях делаю просто - вспоминаю, зачем я вообще пришел сюда. И мне правда не особо то важно, кто и как тут ко мне относится. А вот что действительно важно, так это то, сколько полезного я смогу здесь для себя забрать. Вопросы задавать надо обязательно. Мне тоже не всегда отвечают на них. Но, как правило, проходит время, перечитываешь свои же вопросы и диву даешься, как вообще можно было такое спросить.. Или еще проще и чаще, на свой вопрос находишь ответ из лекций, других ответов другим ученикам.

А от обид, равно, как и от зависти, злости, фигово всегда только самому обижающемуся. В этом случае, мне кажется, нужно быть циником и эгоистом, ну в какой-то степени. Что можно добиться обидами, и какую пользу для себя можно из них извлечь? В лучшем случае жалость окружающих и кучу болячек себе... Кажется, что плохо к Вам относятся? Да плюньте на это, возьмите от обучения максимум и забудьте об "обидчиках"!

А еще лучше, успокоиться и хорошенько и качественно проанализировать. Я всегда стараюсь (правда не всегда удается пока) ситуации рассматривать с обеих позиций, ставить себя на место оппонента. Почему не отвечают, да куча причин - глупый с точки зрения преподавателя вопрос, преждевременный вопрос, повторяющийся вопрос, малая значимость вопроса, в конце концов. Преподы тоже люди. Я последнее время стал читать весь форум и с удивлением обнаружил, что на очень многие вопросы (глупые в том числе) учителя отвечают по несколько раз, и представьте себе, ни на кого при этом не обижаются!

Удачи в развитии! Надеюсь через пару-тройку лет будете с улыбкой вспоминать все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно наблюдать за форумом, подавляющая большинство участников которого 3й касты (Особо проявляет себя в этой роли evvk =) ).

Есть такая цифра в этой букве, как это ни печально. Читаю сейчас свои посты... псих психом, блин, хорошо хоть успокаиваюсь так же быстро... :(

Учиться надо, и как можно качественней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно наблюдать за форумом, подавляющая большинство участников которого 3й касты (Особо проявляет себя в этой роли evvk =) ). Да еще и тема такая злободневная (для кого-то) =)

Точно. Баталии как на поле брани времен Наполеона. )))

По моему Лео, поднимая этот вопрос, вовсе не ставил своей целью задеть чьи то чувства или ущемить права, а хотел донести до общественности несколько иной смысл. Жаль, что не все это поняли.

Что касается методов донесения информации - я согласен, не совсем корректно. Можно было обойтись без конкретных цитат. Но в конечном счете, это ничего бы не поменяло.

Изменено пользователем Lider
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Хлеб, зрелища и переход на личности. А я опять забыла поп-корн... =)

Думаю, размещение письма на людей с ЧСВ никак не повлияло (ЧСВ было, оно и осталось), но лично я помолчу, ибо вдруг сама этим ЧСВ отяжелена... Хотя такие великие и важные люди, как я, этим не страдают. Вообще, я, как очень сильный... я бы сказала, всесильный.., нет..., сверх могущественный человек буду молчать. =) Придумала себе новое ругательство: "Э, чо, ты с какой касты? А точка сборки с какого района?"...

Простите. Не сдержалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АХ!!! Как рельефно мы покрасовались!!! Какие мысли!! А какой напор!!! Мне кажется чуть-чуть перестарались!!! На муладхаре с мыслями запор!! И как не вспомнить тягу к унитазу??? Не зря ведь ставили его на пьедестал!!! Так может скинем из себя заразу!!! Ведь этот трёп похоже всех достал???

Изменено пользователем Vikont
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлеб, зрелища и переход на личности. А я опять забыла поп-корн... =)

Думаю, размещение письма на людей с ЧСВ никак не повлияло (ЧСВ было, оно и осталось), но лично я помолчу, ибо вдруг сама этим ЧСВ отяжелена... Хотя такие великие и важные люди, как я, этим не страдают. Вообще, я, как очень сильный... я бы сказала, всесильный.., нет..., сверх могущественный человек буду молчать. =) Придумала себе новое ругательство: "Э, чо, ты с какой касты? А точка сборки с какого района?"...

Простите. Не сдержалась.

Улыбнуло icon_51.gif . Действительно обсуждение напомниает баталию воинов. Но увы ЧСВ настолько глобальное понятние, что в рамках одного топика на форуме невозможно всем получить ответы на свои вопросы по нему и пройти уроки, связанные с ним. Оно было, есть и подозреваю что будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, с ЧСВ приходиться сталкиваться всем, а дальше уже может ли столкнувшийся понять что это именно ЧСВ и "пройти" его не таща за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...