Перейти к публикации

Тема о Карлосе Кастанеда


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

А мне как раз кажется, наоборот. Эти книги тянут в магию и действительно заставляют задуматься, а так ли прост и понятен мир вокруг и внутри нас. Они - мощнейший стимул для тех, кто еще не может, и оставляют на таких людях след, и они же трамплин, с помощью которого те, кто могут, дйствительно начинают заниматься.

Они, как те самые башни 18 аркана, которые тянут и соблазняют своими тайнами.

---------

Другое дело, что как и в 18, тайны там нет, и это даже не ступенька (хотя конечно же да), а просто начало пути.

А почему наоборот.......... Никто вроде обратного не писал, и это вроде даже было упомянуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
А почему наоборот.......... Никто вроде обратного не писал, и это вроде даже было упомянуто.

Я под "наоборот" понял, что имелась в виду реакция на вашу фразу "да и понять его можно после того как начинаешь что-то представлять из себя в мире магии, т.е. не нуль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим,что есть набор из семи чёрных сущностей,которые сьедая энергетику чакр подсовывают человеку вместо неё свои какашки,что и является причиной комплексов.Очень кратко,не претендуя на полноту описания:1) Муладхара.Энергия выживания. Энергия реагирования на опасность. Какашки(усл. имя серый)-безнадёга,бессмысленность сопротивления,невосприимчивость к любым аргументам.2)Свадхистана. Опасности для жизни нет,зато вокруг полно всего,чего хочется.Всего то нужно протянуть руку и взять. Какашки(усл. имя змей)-профанация понятий.Любовь-это секс,дружба я тебе,ты мне и т.д. Цинизм ярко выражен. 3)Манипура -управление,власть.Какашки(усл.имя чёрный)-этика уголовного мира. Насилие как способ жизни. 4)Анахата.Жизнь-форма проявления любви.Какашки(усл. имя жёлтый)Ложь.Обман. Наркотики. Женщины потому спиваются быстрей мужчин,что им больше врать приходится.5)Вишудха. Поведение,общение.Какашки(усл.имя торопыжка)Нсколько дел сразу.В результате ни одно не доводится до конца.Лозунг-НАДО!, Быстрей,а то не успеем. В результате -прыгание по верхушкам.6)Аджна Реальное восприятие мира,выстраивание его.Какашки(усл.имя свинья эгоизма.)Глаза завидущие,руки загребущие.7) Сахасрара Связь с миром горним.Какашки(усл.имя дракон)Три головы. Одна-АХ!!!!! Какая Я!!!! Вторая. Я так и знала,что эти ублюдки меня не поймут. Третья Плюнь на этих идиотов. Вон там вроде люди,которые меня оценят по достоинству. Выводы:Не зря в христианстве гордыня называется матерью всех грехов. ЧСВ проявляется на любых чакрах,но корень его в сахасраре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
При цитировани чужих мыслей, хорошим тоном считается ссылаться на автора.

Я так поняла, цитаты не было, вольное изложение. Соль книги изложить своими словами в нескольких фразах нужно еще суметь icon_51.gif, спасибо, Виконт, очень интересно! icon_26-.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При цитировани чужих мыслей, хорошим тоном считается ссылаться на автора.

Осталось только губки полупрезрительно поджать!! И так небрежно и манерно помахать рукой!! Ах!!! Моветон!! Как тяжело его читать!! Подайте мне воды! Но только не простой!! Я так устала это безкультурие читать!!! Начну я ЭТИХ правилам культуры обучать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим,что есть набор из семи чёрных сущностей,которые сьедая энергетику чакр подсовывают человеку вместо неё свои какашки,что и является причиной комплексов.

Нда... Какой удар по моей хрупкой психике. Только что узнала, что у меня на каждой чакре по т.н. сущности. Спасибо тебе, "добрый человек", просветил.

Изменено пользователем Ханна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Нда... Какой удар по моей хрупкой психике. Только что узнала, что у меня на каждой чакре по т.н. "какашке". Спасибо тебе, "добрый человек", просветил, блин!!

Ага, а вы думали от самого рождения к святым апЕстолам причислены да? icon_43.gif Добро пожаловать! icon_43.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

" Основная цель дона Хуана заключалась в том, чтобы помочь

мне воспринять энергию так, как она течет во Вселенной. В мире

шаманов такое восприятие энергии является первым обязательным

шагом к еще более захватывающей и свободной точке зрения иной

системы познания. Чтобы добиться от меня реакции видения, дон

Хуан воспользовался другими, чуждыми элементами познания. Один

из важнейших таких элементов он называл перепросмотром; этот

метод представляет собой систематическое тщательное изучение

собственной жизни, фрагмент за фрагментом, которое проводится

не с позиции оценивания или поиска ошибок, а с точки зрения

попытки постичь свою жизнь и изменить ее ход. Дон Хуан

утверждал, что, как только практикующий начнет взирать на свою

жизнь в той отстраненной манере, какой требует перепросмотр, он

уже не сможет вернуться к прежнему образу жизни."

....................

Карлос Кастанеда. Колесо времени

--------------------------------------

Хочется что бы было понятно, по моему, ситуация там была примерно такая.

К настоящему магу попал человек не очень высокого уровня (о чем он сам честно пишет) но по ряду причин (о которых мы не знаем) он понадобился. Далее, дабы не тратить десятилетия на его обучение, ему предложили практику перепросмотра (кстати назвав этим термином, две совершенно разные техники). Для того что бы ...СТЕРЕТЬ, всю ту глупость и иллюзии о собственной -важности, свободе, индивидуальности, правах и т.д. и т.п. чем бредит обычный нормальный человек (профан). Далее на чистый лист личности... Теперь его можно назвать уже не личностью (поскольку личность формируется и из опыта этого воплощения), а заготовкой, которую Дон Хуан и его помощница превращали в то что им было нужно.

Таким образом важнейший элемент это наличие рядом мага который заполнит образовавшуюся пустоту личности.

То что КК описал это гениальный и колоссальный труд. Мысли, идеи, а главное мировоззрение (Договор в терминологии ШМА) изложенное с точки зрения мага высокого уровня (Дона Хуана), значимо, интересно и крайне полезно не просто читать, а изучать вдумываясь в каждую мысль.

Но оно не подходит в качестве учебного пособия.

---------

Трансегрти не КК, а Дона Хуана и это довольно принципиальное отличие.

Но в целом если вы сравните его с некоторыми китайскими или даоскими школами, ......обнаружите почти полную идентичность. Лично я иногда жалею что нет возможности ими плотно заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

меня лично от Дон Хуана в изложнии КК мутит.Ну не умеет человек через себя передавать опыт мага,так зачем браться..Хотя скорее всего меня мутит от объема его томов.В любом случае умных мыслей там не так уж и много..Слушать Мага через вторые руки,это тоже самое как скупаться в секонд хенде.Лично мое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ученики

После прочтения этой темы остаеться мало что добавить :remember: , Лично я начал читать Кастснеду почти одновременно с тем как мой друг начал подтягивать меня в Магию(он же и посоветовал почитать его для примерного представления о мире магов),никогда не рассматривал эти книги как магическое пособие для практик(слишком трудно и расплывчато да и страшновато вот так взять и что-то пробовать не осознав до конца теорию и последствия).Потом уже довольно неплохо изучив парадигму ШМА стало очевидно что был смысл прочитать книги(кроме последней,ее не осилил да и появилось более важное чтиво...) но и только,не пытаться использовать как пособие и тем более не заморачиваться на всей этой теме(Кто-то даже в общество К.К вступает,и дальше пустая болтовня,а толку-то?). icon_49.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...