Перейти к публикации

Востановление зрения


Алинор

Рекомендованные сообщения

  • Пользователи

Часто вижу на форуме вопросы по проблемам со зрением, вот и решил написать на эту тему. Изначально писал как ответ в одной из тем, но потом накопилось на топик.

Дело в том, что медицина глазная использует модель работы глаза достаточно отдалённую от реальности и успешно зарабатывает деньги. Давным давно доктор наук Вильям Бейтс провёл исследования по принципу работы глаза и выдвинул обьяснение работы глаза базирующееся не на искревлении хрусталика для наведения фокуса как принято в современной медицине, а на напряжении глазных мышц и изменении формы глазного яблока для наведения того же фокуса.

При напряжении мышц, глаз становится немного выпуклым и фокусируется на обьекты в близи, а при расслаблении мышц, глаз становится круглым и фокусируется на обьекты в дали. Отсюда две проблемы с глазами - близорукость(постоянно напряжённые мышцы глаз, хроническое напряжение) и дальнозоркость(слабые мышци глаз). Соответственно обе проблемы решаются довольно простым способом - гимнастикой глаз, которая приводит глаза в тонус и возвращает нормальное зрение. К большому сожалению по всем извесным причинам Бейтса обозвали шарлатаном и тихо его заткнули, а причина именно извесная - он предложил решать 90% проблем зрения с помощью простых упражнений и соответственно вся индустрия, врачи, компании итд это не одобряли.

Сейчас его метод постепенно выходит на поверхность в виду открытого доступа информации. Я лично проблем со зрением больших не испытывал но заметил небольшое ухудшение зрения потому как всё время перед компьютером или книгой, занимаясь гимнастикой глаз я в течении пары недель поднял себе зрение лучше чем оно когдалибо было и собственно многим помог дав им информацию, но проблема-то в чём? Человеку даёшь упражнения, а он их нифига не делает.

Как говорил один из преподающих метод Бейтса -"Глаза напрягаются каждый день и работают на износ, также как и зубы, но зубы мы чистим, а за глазами почему не поухаживать?"

Книги Бейтса уже давно бесплатно доступны, лет сто прошло как он их написал. Если кому интересно могу выложить саму гимнастику.

Изменено пользователем Alinor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Думаю что такая ссылка не будет относится к рекламе, а многим принесет пользу.

Конечно, если у вас хватит упорства проверить их на практике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто вижу на форуме вопросы по проблемам со зрением, вот и решил написать на эту тему. Изначально писал как ответ в одной из тем, но потом накопилось на топик.

Дело в том, что медицина глазная использует модель работы глаза достаточно отдалённую от реальности и успешно зарабатывает деньги. Давным давно доктор наук Вильям Бейтс провёл исследования по принципу работы глаза и выдвинул обьяснение работы глаза базирующееся не на искревлении хрусталика для наведения фокуса как принято в современной медицине, а на напряжении глазных мышц и изменении формы глазного яблока для наведения того же фокуса.

При напряжении мышц, глаз становится немного выпуклым и фокусируется на обьекты в близи, а при расслаблении мышц, глаз становится круглым и фокусируется на обьекты в дали. Отсюда две проблемы с глазами - близорукость(постоянно напряжённые мышцы глаз, хроническое напряжение) и дальнозоркость(слабые мышци глаз). Соответственно обе проблемы решаются довольно простым способом - гимнастикой глаз, которая приводит глаза в тонус и возвращает нормальное зрение. К большому сожалению по всем извесным причинам Бейтса обозвали шарлатаном и тихо его заткнули, а причина именно извесная - он предложил решать 90% проблем зрения с помощью простых упражнений и соответственно вся индустрия, врачи, компании итд это не одобряли.

Сейчас его метод постепенно выходит на поверхность в виду открытого доступа информации. Я лично проблем со зрением больших не испытывал но заметил небольшое ухудшение зрения потому как всё время перед компьютером или книгой, занимаясь гимнастикой глаз я в течении пары недель поднял себе зрение лучше чем оно когдалибо было и собственно многим помог дав им информацию, но проблема-то в чём? Человеку даёшь упражнения, а он их нифига не делает.

Как говорил один из преподающих метод Бейтса -"Глаза напрягаются каждый день и работают на износ, также как и зубы, но зубы мы чистим, а за глазами почему не поухаживать?"

Книги Бейтса уже давно бесплатно доступны, лет сто прошло как он их написал. Если кому интересно могу выложить саму гимнастику.

Алинор, я лично очень заинтересовалась этой гимнастикой! Зрение снизилось довольно давно, лет 10 назад (по ночам вышивала мелким крестиком картины), поэтому проблема застарелая. Если это поправимо (+2), охотно займусь этой уникальной практикой! :icon_26-::icon_ja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

В общем-то ссылку как раз давать и не собирался так как весь материал на который могу солаться, он на английском. Я просто опишу сами тахники здесь, они довольно простые.

ВНИМАНИЕ - У гимнастики есть противопоказания!

- Не стоит её выполнять если у вас была операция на глазах менее 6ти месяцев назад.

- Ни в коем случае не выполяйте упражнения если у вас расслоение сетчатки.

- Не выполяйте больше повторов упражнений чем описано ниже. если написано сделать упражнение 1раз, то делаете один раз.

Сама гимнастика даёт сильную нагрузку на глазные мышци и её нельзя выполнять более 3х раз в день. Выполнять с промежутками в 4-5 часов.

Если у вас остаётся неприятное ощущение в глазах в течении длительного времени после гимнастики глаз, дайте им отдохнуть.

Важно понимать, что глазные мышцы как и любые другие тренируются при нагрузке, при этом если вы перегрузите бицепс, то вам будет неприятно но жить вы сможете, а вот если перегрузите мышцы глаз то мало не покажется, поэтому при работе с глазами будьте предельно осторожны с их нагрузкой.

Очки - немного напишу по очкам, если мы говорим о том, что глаза фокусируются при помощи сдавливания глазного яблока, то вырисовывается следующаяя ситуация. Для фокусировки в близи глаз напрягает продольные мышцы и фокусирует изображение на сетчатку и человек видит обьекты рядом, предположим, что глаза длительное время перенапрягаются у человека и в мышцах остаётся хроническое напряжение, спазм. Человек в близи видит нормально, а при попытке смотреть в даль глаза должны расслабить мышцы и отпустить глаз, а они находятся уже в хроническом напряжении и соответственно не достаточно расслабляются для наведения фокуса и глаз плохо фокусируется в даль. Человеку дают минусовые очки и он начинает видеть в даль, но при этом возникает большая проблема. Очки фокусируют свет на сетчатку именно при напряжёных мышцах глаз, тоесть если мышци расслабятся в очках, то в даль человек норамльно не увидит, соответственно очки держат мышцы в постоянном напряжении и происходит ухудшение зрение. С дальнозоркими, тоже самое, только там мышцам очки не дают напрячся.

В итоге возникает проблема - очки из +2 превращаются в +4 и так делее. вторая проблема с очками это положение глаза, в очках глаз мало двигается, в основном крутят головой, это помогает двигательным мышцам глаз начать атрафироваться. Заключение простое - очки это штука довольно вредная и помогает угробить зрение ещё сильнее.

Сама гимнастика.

Садитесь удобно. Начинаете моргать глазами очень быстро в течении секунд 5ти. Моргание расслабляет глаза и помогает изменить фокус, обычно человек на автомате моргает перед сменой фокуса из близи в даль и наоборот.

Упражнение 1 - смотрим влево, вправо. Доводим до упора влево держим секунду, потом в право. Повторить 3 раза.

Моргаем очень быстро 3 сек.

Упражнение 2 - смотрим вверх, вниз. до упора вверхб вниз, держим тоже секунду. Повторить 3 раза.

Моргаем очень быстро 3 сек.

Упражнение 3 - Смотрим наискосок вверх-вправо, потом вниз-влево. Доводим до упора, держим секунду. Повторить 2 раза.

Моргаем очень быстро 3 сек.

Упражнение 4 - Смотрим наискосок вверх-влево, потом вниз-вправо. Доводим до упора, держим секунду. Повториьт 2 раза.

Моргаем очень быстро 3 сек.

Упражнение 5 - Рисуем квадрат глазами, влево,вверх,вправо,вниз,. Делаем один раз

Моргаем очень быстро 3 сек.

Упражнение 6 - Квадрат рисуем в обратном направлении. Один раз

Моргаем очень быстро 3 сек.

Упражнение 7 - Рисуем глазами круг, по часовой стрелке. Один раз.

Моргаем очень быстро 3 сек.

Упражнение 8 - Круг, против часовой. Один раз

Моргаем очень быстро 3 сек.

Упражнение 9 - Змейка, двигаем глаза вверх вниз послепенно двигаясь с права на лево. Если букву зед перевернуть, то это одно движение. Один раз.

Мограем

Далее накладываете руки ладошками на глаза . Тут можно осознанно добавить поток из ладоней, поскольку мы на форуме магии всётаки и насыщам глаза энергией. :) Минут 3-5 так можно посидеть. По завершению сначала убераете руки, а потом медленно открываете глаза, возможно почувствуете выходящий поток из глаз.

Как видите ничего военного в этой гимнастике нет, но не забывайте - она сильно нагружает глаза и после выполнения вы сразу почувствуете это, главное не переусердствовать, не нужно слишком много внимания уделять технике выполнения движений. По времени где-то минут 10 хватает, но можно последнее упражнение с ладошками не делать, если на работе например, тогда минуты три вам хватит. Если будете работать хоть раз в день в течении пары недель, то сразу заметите результаты.

Есть и более сложные упражнения но смысла выкладывать пока нет.

Изменено пользователем Alinor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Вот ссылка на видео тренинг по восстановлению зрения по системе Бейтса, на русском,

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2292858 - Жданов В.Г. - Курс восстановления зрения. 26Гб

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1930539 - Восстановление зрения. Жданов В.Г. Полный курс (все части) - 13Гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

По поводу очков: лет 15 назад проходила обследование у офтальмологов. От врача услышала: "Оденешь очки - посадишь зрение еще сильнее и очень быстро". Врача я послушалась и очки не одевала. Уровень зрения держится на той же отметке хотя и за компьютером приходится сидеть по 8-10 часов в день, и книжки почитать люблю.

Предложенную Алинором гимнастику честно делала 1-2 раза в день в течение 4 дней. Делала ее из чистого любопытства, хотелось посмотреть будет ли вообще какой-либо эффект. В общем могу отметить, что упражнения хорошо снимают напряжение с глаз. Насчет остроты зрения говорить конечно не приходится, слишком мало времени прошло.

Вот вроде и упражнения элементарные, и толк от них есть... но как же трудно каждый день про это вспоминать и методично делать :icon_ja:

Изменено пользователем ANJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Пользователи

Не могу не высказаться в этой, животрепещущей, теме. У меня были и, к сожалению, пока ещё есть, проблемы со зрением. Полтора года назад очень захотел снять очки и линзы и увидеть всё великолепие окружающего мира невооружённым взглядом. Нашёл, вышеупомянутые, лекции профессора Жданова и стал заниматься, по предложенной им методике. Теперь, думаю, могу оценить все её плюсы и минусы. Вообще, Жданов обещает быстрый эффект. Быстрым он и был, но не стопроцентным. По сравнению с тем, что я не видел ничего в радиусе 2-х метров, только размытые изображения, сейчас я просто обладаю орлиным зрением. Но заветной "единицы" я так, и не достиг. Хочу сказать следующее: Жданов, как известно, самый яростный борец у нас в стране с алкоголем. И, на мой взгляд, использует занятия по восстановлению зрения как завуалированный способ борьбы с пьянством. Он львиную долю времени уделяет на рассказы и убеждения, направленные против употребления спиртного. Это, само по себе, может, и не плохо, вот только, не имеет в вопросе восстановления зрения большого значения. А, если сказать точнее, то практически никакого! Никого не хочу настраивать против Жданова (он, в целом, молодец, и преследует "благие цели"), но считаю необходимым предупредить об истинных мотивах профессора. А это, ещё раз повторюсь, борьба с пьянством, но ничто иное.

Он советует прочесть книгу Маргарет Д. Корбет «Как приобрести хорошее зрение без очков». Вот тут я обеими руками ЗА. Эта книга, уверен, принесёт вам гораздо больше пользы, чем видео-лекции Жданова.

В общем: если хотите смотреть смотрите(хуже не будет), только фильтруйте информацию. Книжку Маргарет Д. Корбет обязательно прочитайте (самому не хотелось, а зря, раньше бы прочитал меньше времени потратил бы). И помните, причины ухудшения зрения могут быть очень и очень разными и универсального рецепта восстановления нету. Но, не смотря ни на что ))), я вам желаю здоровья и стопроцентного зрения!!!

P.S.: Лично я вижу идеально, когда испытываю резкие болевые ощущения (когда прорезался зуб мудрости, видел, как орёл, пусть недолго), что в этот момент происходило, не знаю, но если выясню, и узнаю, как достичь этого состояния, обещаю, со всеми поделюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Не могу не высказаться в этой, животрепещущей, теме. У меня были и, к сожалению, пока ещё есть, проблемы со зрением. Полтора года назад очень захотел снять очки и линзы и увидеть всё великолепие окружающего мира невооружённым взглядом. Нашёл, вышеупомянутые, лекции профессора Жданова и стал заниматься, по предложенной им методике. Теперь, думаю, могу оценить все её плюсы и минусы. Вообще, Жданов обещает быстрый эффект. Быстрым он и был, но не стопроцентным. По сравнению с тем, что я не видел ничего в радиусе 2-х метров, только размытые изображения, сейчас я просто обладаю орлиным зрением. Но заветной "единицы" я так, и не достиг. Хочу сказать следующее: Жданов, как известно, самый яростный борец у нас в стране с алкоголем. И, на мой взгляд, использует занятия по восстановлению зрения как завуалированный способ борьбы с пьянством. Он львиную долю времени уделяет на рассказы и убеждения, направленные против употребления спиртного. Это, само по себе, может, и не плохо, вот только, не имеет в вопросе восстановления зрения большого значения. А, если сказать точнее, то практически никакого! Никого не хочу настраивать против Жданова (он, в целом, молодец, и преследует "благие цели"), но считаю необходимым предупредить об истинных мотивах профессора. А это, ещё раз повторюсь, борьба с пьянством, но ничто иное.

Он советует прочесть книгу Маргарет Д. Корбет «Как приобрести хорошее зрение без очков». Вот тут я обеими руками ЗА. Эта книга, уверен, принесёт вам гораздо больше пользы, чем видео-лекции Жданова.

В общем: если хотите смотреть смотрите(хуже не будет), только фильтруйте информацию. Книжку Маргарет Д. Корбет обязательно прочитайте (самому не хотелось, а зря, раньше бы прочитал меньше времени потратил бы). И помните, причины ухудшения зрения могут быть очень и очень разными и универсального рецепта восстановления нету. Но, не смотря ни на что ))), я вам желаю здоровья и стопроцентного зрения!!!

P.S.: Лично я вижу идеально, когда испытываю резкие болевые ощущения (когда прорезался зуб мудрости, видел, как орёл, пусть недолго), что в этот момент происходило, не знаю, но если выясню, и узнаю, как достичь этого состояния, обещаю, со всеми поделюсь!

Материал не Жданова, а Вильема Бейтса. Жданов просто копирует от А до Я как и все остальные и замешивает туда чего-то своего. Я послушал материал и могу сказать, что дело у него хорошее и думаю, что в общем на благо пойдёт немалому количеству людей. Нудновато правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Опыт по восстановлению зрения.

В декабре 2008 мне попался диск Жданова - Курс восстановления зрения. Достаточно скептично начал его просматривать. После вводной лекции скепсис исчез. Там объяснялся принцип работы глаз. Посмотрев весь курс решил практиковать. Условия были подходящие, и я ровно год практиковал КАЖДЫЙ день примерно по часу(за весь год пропустил 3 или 4 раза – по разным причинам ).

Вообще у меня с детства зрение было не очень, а в юности я увлекся рисованием открыток, и окончательно посадил зрение. На момент начала тренировок оба глаза у меня были – 8.Для тех кто не в курсе напишу пару слов, что это такое: утро не начинается пока не «влезешь» в линзы, читать книгу своими глазами ты можешь приблизив её на расстояние 5-7 см, на 10 см почти не виден текст, на 25 см от глаз ты не видишь книгу — так, размытое пятно белесого цвета, я уж не говорю про расстояние 5-10 метров от себя – вообщем жесть…. я начал заниматься.

Изменения пошли очень быстро. И в самом деле, стоило скованные судорогой мышцы начать разминать, как тут же появились проблески улучшения. Месяца через 4 уже ездил за рулем без очков- не значит, что стала единица, просто в потоке стал видеть машины, людей, светофоры(правда потом прекратил — машина всё таки!).Добавил биоэнергетические практики. Модифицировал упражнения.

Короче - года, до полного восстановления мне не хватило. И сейчас не могу сказать какие у меня единицы – где то минус 4, причем ОЧЕНЬ относительные – в процессе гимнастики, я «зацепил» то ощущение, за которое надо «тянуть» что бы глаза стали видеть Отлично, и так постоянно - тянешь, тянешь, и видишь практически ИДЕАЛЬНО т.е на единицу, потом – раз – и снова «ушло» , все не совсем четко - пока нет стабильности.

Так что все Реально, думаю, что со временем, стану видеть, как тот снайпер :D :D Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...