Перейти к публикации

Беседы и размышления на тему: теория и практика, размышление и деяние


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Материал двухлетней давности, участвующие в обсуждении ученики за это время изменились и подросли; тем не менее материал очень многим будет полезен.

 

Задание подумать и написать:

  • что есть практика и что есть теория.
  • что есть размышление и что есть деяние.

 

Прочитайте и примерьте на себя. Не делаете ли вы то же самое, что делал автор.

«Для меня размышление всегда было размышлением на выбранную тему. Достал вопрос и обдумываю его.

Сегодня с утра, помня о том, что что-то такое вам пообещал, включился в Силу, а темы никакой выбирать не стал, отправился по своим текущим делам.

И что вы думаете? Ни с того, ни с сего в голове стали возникать мысли, относительно того, чем в данный момент было занято моё внимание, причём такие, каких раньше не было.

Я стал непроизвольно проникать в суть совершенно обыденных вещей и процессов и видеть в них проявления законов мироздания.

Это было настолько неожиданно, что я даже не сразу заметил, что со мной происходит нечто неординарное. Наверное это и есть видеть Бога во всём.

У меня есть маленький калейдоскоп с линзой вместо обычных битых стёклышек, т.е. зеркальная призма формирует узор из того, на что этот калейдоскоп направлен. Ну вот, это по сути наиболее близкая материальная модель того, что я испытываю.

Обычно, услышав очередной призыв Лео думать Силой, я формулировал вопрос потом настраивался на Силу, возвращался к вопросу и начинал искать ответы всё в той же базе данных и конечно же моментально из Силы выпадал. А тут совершенно иное волшебное состояние.»

 

 

Ингрид

теория- перевод смысловой или воспринимаемой информации в закономерности

практика- наработка навыка (следуя готовым закономерностям)

размышление- с одной стороны, это практика теоретизации, с другой стороны, когда размышление переводит теорию в смысл, это отождествление

деяние- наделение смыслом

 

Эбони

Обнаружила в процессе размышлений, что теорию и практику рассматриваю исключительно с позиции обучения-изучения чего-нибудь нового. Теория как информация на определенную тему, включая алгоритмы, изучив которые на практике учишься их применять. Практика - применение знаний и использование умений. То есть практика - это когда я что-то делаю, необязательно с привязкой к физическому миру, но да, сам процесс изучения-записи-понимания информации я к практике не относила, он оставался условно посередине и часто мной обесценивался. Выходит я вроде как соглашалась с тем, что говорил Лео, но не прикладывала это к себе.

Чем больше думаю на эту тему, тем сильнее стирается граница между теорией и практикой. Чтение теперь воспринимается очень сложным действием. И даже здесь нахожу результат деления на теорию и практику применительно к моей жизни. Был у меня опыт написания фанфиков. До тех пор пока это оставалось баловством, игрой писала с удовольствием, не знала проблем с приходом музы и заряжала других энтузиазмом. А потом меня пригласили на конкурс и всё. Книга и фильмы превратились в учебник, которые надо было изучить досконально, так же как и другие фанфики в фандоме. А написание истории (практика, где нужно показать все, что я умею) стало в тягость. Сам факт разделения убил волшебство.

 

Размышление - процесс обдумывания, задавания вопросов и поиска ответов на них, построение моделей. Знания в Базе Данных становятся именно что Базой.

Деяние - процесс, в который я вкладываю себя, делая от души и с удовольствием и прежде всего для себя, потому что в кайф. Наличие или отсутствие других людей и их оценка полностью исключается из уравнения.

Очень наглядный пример того, как обычное действие становится деянием я получила на НГ семинаре. Три яблочных пирога, три разных состояния, три разных подхода. Когда я вспомнила, что вообще-то люблю готовить, забила на все несоответствия и ограничения и по-настоящему вложилась в процесс, вообще не думая о результате - вот это было оно. И пирог получился вкусный, но для меня это так, бонус.

Если подход настолько все меняет, то и размышление может стать деянием. Тут еще думать и думать )

 

Фаиз

Практика- любая деятельность сознания

Теория- работа ментала направленная на понимание новой информации, выстраивание модели, соединение с уже имеющийся информацией.

Размышления- ментальная работа - построение причинно-следственных связей, нахождение соответствий, рассмотрение с разных сторон, попытка дойти до сути вопроса.

Деяние- обуславливание Силой, направленное во вне

 

Антон

Теория - это построение в ментале взаимосвязей как от следствий к причинам, так и от причин к следствиям. Практика - это использование теории с помощью воли, которое направлено на достижение цели. Размышление - деятельность на уровне ментала, деяние - это не только размышление, но и деятельность на других уровнях, как астральном, так и физическом.

 

Наира

Теория – информация, алгоритмы, результат чьей-то практической работы, которую другой человек просто получает как данность. Возможно, если человек просто слушает лекцию и не пытается её обдумать, оспорить, встроить в себя – это и есть теория. То есть он просто скопировал. А практика начинается, когда он с этими знаниями пытается что-то сделать: применить в своей жизни или просто начинает об этом размышлять.

Размышление – попытка понять что-то, увидеть новые грани. Исключительно работа Нуса.

Деяние – усилие, направленное на получение или создание чего-то. Может быть и ментальным, и физическим.

 

Анна

Практика –физические и ментальные действия, размышления, обдумывание и тем самым воплощение во внутреннем мире ,

Теория – поступающая информация для размышления ( практики)

Размышление – обдумывание, вопросы себе и поиск ответов с целью понимания сути, смысла

Деяние -результат размышлений, может быть и само размышление тоже уже Деяние

 

 Помидор

Практика-деятельность,теория-размышление.

Размышление-по-видимому,это некоторое действие во внутреннем мире,внутри себя,а деяние попытка увеличить свой внутренний мир за счет внешнего.скорее всего деяние это размышления +сила,т.е.изменение мира вокруг(внутреннего или внешнего),разумом.А размышления наверное нахождение внутри Себя.

Между практикой и теорией особой разницы нет,потому что размышление это тоже деятельность.Размышление не может быть пассивным.

 

Хорхэ

Практикой можно назвать процесс при котором происходит отождествление себя с объектом, привнесение туда своего Я путем одушевления этого. С этой позиции понятие теории как бы нет, т.к любого рода ментальная работа тоже является практикой.  Понятие "теории" скорее применимо для тех кто воспринимает ментальную работу как нечто что не требует приложения усилий физического тела или первых 3-х тонких тел.

Размышление - ментальная практика, направленная на собственное Я или на внешние объекты, например для поиска взаимосвязей между явлениями, установление причин-следствий ситуации, понимание как работает собственное Я, что есть Я.

Деяние - превращение всей своей жизни в практику, творение себя через внешние объекты.

 

Нина

после последнего занятия сложилось впечатление, что между этими понятиями нет различий. Точнее, их не стоит проводить, превращая естественным образом одно в другое.

Теория (если я правильно определяю - какие-то готовые знания, информация) становится практикой при обдумывании.

Размышление и деяние тоже где-то рядом, хотя в деянии видится более активная реализация закона Силы. То есть когда делаешь что-то в Силе. В размышлении это может быть, а может и не быть.

 

Архонт

Теория  - это то, что я записываю или не записываю в базу данных не применяя к себе. Когда я начинаю обдумывать, пытаться понять, рассмотреть с разных сторон, применить к себе, то это по сути становится практикой, т.к. начинает изменять меня. Т.е. практика – это то, что меняет меня.

Размышление – это рассмотрение вопроса под разными углами с целью как минимум упорядочить известное, а максимум открыть/создать что-то новое, ранее неизвестное.

Деяние – это действие, имеющее четкую цель, связанное с применением воли и веры, и направленное в первую очередь во вне.

 

Кася

Теория - умозрительная модель мира, объединяющая и систематизирующая понятия. Информация, которую ты не осмыслил, не сделал частью себя, не применяешь в мышлении.

Размышление - отождествление с информацией, в процессе которого разум выходит за границы своих баз данных и познает новое.

Практика - отношение к использованию своего сознания, когда любая мысль, любой процесс мышления становится целенаправленным действием.

Деяние - творение себя с помощью Сил, одушевления, обожествления.

 

Орамах

Насколько я понимаю, для разума нет отличия между теорией и практикой.

Можно рассмотреть "теорию" как информацию, модель, дающуюся извне, которую нужно понять, усвоить, а зачастую и самому достроить, сделать выводы.

Эта работа разума и будет практикой. В целом, любая работа разума будет для него практикой.

Размышление — это попытка задать вопрос. В каком-то смысле создать первопричину-вопрос, из которого следствием будет ответ. Это тоже будет "практикой" для разума.

Деянием же я бы назвал осознанную активность, направленную на усложнение себя, создание Разума и Души.

 

Машечка

Практика и теория не отделимы, если в этот момент работают не только базы данных, не заучивание текста без понимания.

Мысль, обдумываемая с Силой, это и есть практика, поскольку в этот момент одновременно творится эта самая мысль и она творит меня. Когда, например, Лео рассказывает якобы «теорию» на занятиях, то она «теория» до тех пор, пока я не приложила к ней Нус, не задумалась, не начала одушевлять ее. В тот момент, когда я начала делать это, это становится уже Размышлением и Деянием. В этом Размышлении и есть Деяние. Я одушевляю информацию, я создаю ее своими попытками понимания и пониманием (с какой-то стороны). И в этот же момент это творит и меня.

 

Кассий

Теория - Мне всегда казалось, что теория, это информация, которая может быть не подтвержденной или проверенной кем то. По сути, теория для меня это возможный вектор к выбору практического применения. Она скорее показывает разнообразие возможностей и не всегда однозначна. Теория, это знания о возможностях, знания, которые помогают выбрать, например, цель или теоретически смоделировать движение к ней.

Практика - это всегда выбранный четкий путь - набор пошаговых алгоритмов, делая который я прейду к конкретной выбранной цели. Еще практика, это скорее «велосипед» где нужно крутить педали, прилагая при этом усилия.

Размышления. Я сейчас думаю, что для меня, это почти равно определению практики, только у него нет цели или она есть не всегда. Это как тот же велосипед, где часто нужно крутить педали, и часто, особенно на занятиях, это делать сложно. Размышления, если они интересны, похожи на создание картины, когда просто «несет» и это в кайф, а иногда, это попытка пролезть через болотную трясину, где если воля слаба, то тонешь даже не начав идти. Размышление, это процесс создания образов, иногда последовательных и логичных, которые собираются в одну модель, а иногда это необъяснимый полёт фантазии. Где там логика или причинно-следственные связи, еще нужно разобраться.

Деяние. Я не знаю что это такое. Вернее, я могу вспомнить объяснение на курсе, но я точно очень слабо понимаю что это такое. Для меня деяние, это создание всего, как бы собой, или скорее привнесения части себя во все, давая ему не просто что-то ценное, что есть у меня, а что-то большее. Мне очень нравиться фраза «Вдохнуть дух» и мне кажется, это и есть деяние, когда «вдыхаешь собственный Дух» во все.

 

Алекс

👀 Признаться, тоже разделяла понятия теория и практика, но после вчерашнего, Лео будто вбивал "фундаментальные колышки" в сознание, впечатывал, что хоть и стоит разделять понятия, но при этом, это не разделимая часть творения ментала. Очень возмутило (собственная глупость), запало, запомнилось то , что пренебрегая теорией я пренебрегаю работу разума. Именно в теории и кроется важный, творящий элемент, именно в размышление приходит сила, воодушевление и разум воплощает себя.

Практика же, в моем понимание было именно "махать лопатой"  а теперь, после встряски, размышление и есть практика, но не через отработки инструкции.

Деяния же, скорей и есть воплощение себя\разума, а не "делание" (махание лопатой) как мне казалось.  Отождествляясь с внешним, становясь точкой опоры, нус творит себя.

 

Летиция

Практика и Теория имеют место быть в образовательной деятельности в процессе конвенционального обучения дисциплинам, где дают теорию-алгоритмы и потом отрабатывают их применяя на практике - к конкретным прикладным задачам

если брать магию и любую мыслительную деятельность, то ментал постоянно практикует и этого разделения нет... потому как кому теоретизировать... любое размышление относится к практике ментала

Размышление и деяние

опять же в обычной прикладной жизни применяют понятия размышлять и действовать (то есть совершать физические действия в материальном мире)... В магии да и не только в магии  размышляя ты задействуешь свой Разум и это и есть самое настоящее деяние

то есть эти понятия разделяются в обычной учебе и человеческой деятельности для удобства... на уровне ментала это одно и тоже, ментал работая постоянно практикует и размышляя совершает деяние – в том числе творя себя, воплощая мир и воздействуя на него

 

Клео

Разделение теории и практики происходит в сознании, которое делит мир на материальный и нематериальный и придаёт материальному миру больше значения, считая его первичным. Для такого сознания теория - это лишь подготовка к практике и ценна лишь практика и ее результаты. Если же для сознания первичным является не материальный мир, а информационный, в таком случае теория и практика для него сливаются в один процесс, поскольку первичными становятся действия в информационной среде. Размышления и деяния можно в принципе сопоставить с теорией и практикой, но можно и рассмотреть с точки зрения восприятия сознанием внутреннего и внешнего мира, размышления всегда часть внутреннего мира, а деяние - внешнего, при постепенном расширении внутреннего мира и его слиянии/поглощении внешнего, разница между размышлением и деянием исчезает, поскольку любая мысль становится действием, влияющим на мир.

 

Фересса

Практика – активное действие производимые во вне по алгоритмам, выработанные в процессе теоретических рассуждений.

Теория- мыслительные суждения и рассуждения в процессе которого приводят к некоему учению или неким алгоритмам исследований.

Размышления- это мыслительные процессы разума, следствие чего приводят  и  к его  деянию и  к его творению .

 

Ван

Теория это описание и предположение сделанные кем-то о мире.

Размышление - процесс обдумывания, выявление взаимосвязей между информацией, углубление в первопричину явления.

Практика -любая деятельность человека ,ведущая к его усложнению .

Деяние это причастие к творению мира.

 

Рэй

Теория – созданное кем-то объяснение картины мира, которое я воспринимаю из чтения или на слух, записываю в базу данных и сопоставляю с уже имеющейся там информацией. Накопление знаний. Практика – создание, придумывание нового знания, наработка новых навыков, того, чего в моём ментале ещё нет. Под действием в данном случае я имел любую работу, выполняемую физическим телом или прикладным я на основании известных инструкций. Размышление – попытка обнаружить новые взаимосвязи, найти новый ракурс, создать новое знание. Деяние – совокупность ментальных, душевных и физических усилий, направленная на достижение поставленной высокой цели, неприкладного блага (высокой в смысле превосходящей мои текущие возможности). Пока, всё, что я делаю в отношении данного текста относится к теории.

 

Нонея

Если рассматривать с точки зрения материального и прикладного, то практика - это то, что мы делаем "руками" или имеет материальное выражение. Теория - это обдумывание как сделать то или иное действие, или, возможно, нахождение алгоритма действия ("как это сделать" или "как это будет", " что это будет"). Хм.. 🤔 получается6 что теория - это те же размышления.

С точки зрения мышления, то практика и есть теория, а размышление и есть деяние. Тк размышляя, ты становишься этим, обдумывая тот или иной вопрос, ты воплощаешь это (нус воплощает это), делая, производя действие. Получается, что для мышления эти 4 явления суть одно, просто с разными оттенками, это грани одного и того же процесса - Деяния. 
тут и Силу, получается таким образом призвать - размышляя воплощаешь, призываешь, практикуешь (упражняешься) )) потому как обдумывая материальные проявления (воплощения) Силы, ты по-сути практикуешь, а обдумывая это - затрагиваешь и теорию, погружаясь в размышления. А размышляя - творишь, делаешь, воплощаешь😉

 

Бен Форсаж

Практика это такое действие, что не требует размышления. Действие производимое по уже имеющемуся алгоритму.

Теория же это умозрительное действие не имеющее конкретного алгоритма, незавершенное, требующее ответа, суть в самом поиске решения, ответа на открытый вопрос. Теория есть действие (работа) ума, но в отличие от практики, обладает большей абстракцией, суть теоретезирования как раз в том, чтобы сформировать алгоритм для "практики", перевод абстрактных смыслов в конкретные идеи, понятные национальному разуму.

Размышление сродни теории. Но, как мне кажется, обладает еще большей степенью абстракции. Размышление как таковое имеет ценность в самом процессе размышления, а не его результате. Размышление есть способность вынести часть своего Я вовне, отождествиться с объектом размышления, чтобы изменить точку опоры, что дает Разуму возможность обусловить себя новой информацией. Но при этом, мне кажется, размышление дает возможность изменять, редактировать, перестраивать только уровень текущей личности, в то время как Деяние способно формировать, менять саму суть, формировать качества.

Деяние сродни размышлению, но при этом это как бы работа на более высоком уровне, на уровне качеств-смыслов, работа, которая производится Силой, провоцирует включение в Силу.

В общем немного запутался, хотя и постарался как-то классифицировать.

 

Лео

Увы 😭😭😭😭😭🤦‍♂️

Ничего то вы не поняли. Причем никто кроме Саши (Бен Форсаж)... даже не приблизился...😢

Попытайтесь понять в чем разница, между вашей банальщиной и написанным им.

Саша, отлично!

Остальные ... 😭

 

Клео

А у всех должно было получиться как у Саши?😇

 

Лео

Вы для начала поймите,  что именно у него «получилось». Хотя это совершенно не подходящее слово. И это так же вопрос, почему неподходящее. Вернее не вопрос, а подсказка
 

Клео

но я не вижу смысла в этих делениях, если все все равно сводится либо к работе разума с информацией, либо с тем, что разум продуцирует информацию (что бывает крайне редко).

 

Лео

Катя, на мой взгляд вам не хватает... вернее, у вас не получается ПРИНЯТЬ иррациональное. Причина понятна и проистекает из «висящего» в инфополе тезиса «В современном мире иррациональное - прибежище идиотов. Неграмотных, необразованных, бестолковых». А так же, чем образованнее человек, тем он более рационален.

Не буду писать трактат о близорукости подобного взгляда на мир, свойственного современным интеллектуалам. И что именно такой подход ставит их на один уровень с суевериями. Ибо и то, и другое основано на ...суеверии.

Это не только ваша проблема. Тем же «болен» и Рэй и чуть меньше Ингрид.


Вы опять рассуждаете и выражаете уверенность что незачем сравнивать... то, что вы не видите🤷‍♀️. Но я как раз и объясняю. В начале, убрав ожидания и иллюзию, что вам УЖЕ понятно, попытайтесь увидеть-понять-сделать. И уверяю, что вы тут же «увидите смысл», и в «делениях» и в «сравнениях».

Вот почему вы не задумываетесь, что именно «получилось у Саши»? Не «как у Саши»!!!🤦‍♂️ А что?

 

Клео

Так я их увидела, просто пытаюсь понять, что в этом иррационального?

и мне кажется, что у меня нет проблем с приниманием иррационального, ну либо я не понимаю, что такое иррациональное
 

Лео

Понять!!!! Иррациональное!!! Нельзя!! 😭😭😭😭😭😭😭😭🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Его можно только ПРИНЯТЬ! Или не принимать.

А вот после ПРИНЯТИЯ можно и ПОНЯТЬ. Но не раньше.

 

Летиция

Мне кажется, Саша в своих рассуждениях и сотворил смыслы... он не объяснял готовое, а придумывал задействуя Разум по его назначению)

 

Лео

Но вы, говоря правильные слова, вновь не делаете того, что вроде как на словах поняли.

 

Летиция

согласна, я не стала задумываться, а ответила по результатам занятия, те не взяла это как тему для собственного обдумывания/размышления, а просто ответила на вопрос... я поняла, что это не верно было

 

Лео

Хмм... не поняли. Вы приняли, согласились... но пока, не поняли.

 

Клео

мне казалось, что мое присутствие здесь и есть принятие иррационального, иначе тогда я даже не вижу иррационального и вообще не понимаю о чем речь 🤷‍♀️


Лео

Ну как бы принятие это не да или нет. Это процесс и долгий путь лавирования между высоким иррациональным, не сползая в суеверия, и разумом, основанном на логике, но не впадая в догматизм и запрет рассмотрения, запрет сомнения в уже принятом.

Тот самый путь по грани, удерживая себя и от догм и от суеверий.

 

Алёна

По сути и есть то самое Равновесие

 

Машечка

Мне кажется, я не сделала как раз того и так, о чем мы говорили и на занятии, и вчера, и о чем (и как) размышлял/творил Саша. Я вроде как покрутила вопрос в прикладном, получила некие данные от базы данных, слепила их в некую удобоваримую картинку (в целом, мне даже понравилось типа «думать», сам процесс этот), но... ни разгорающегося интереса, ни отождествления, ни Силы - ничего более. Я успокоилась на этой полученной картинке. Возможно, повыводила теорию как раз, и то при лучшем варианте моего понимания, что такое теория. И это означает, что я изначально была не сильно заинтересована и вообще не вышла из интерпретатора, даже не попыталась. Ракета взлететь и не пыталась, даже нужды в Силе не было.

У Саши же в размышлениях... есть именно новый уровень. Сила и Смысл. И от этого... казалось бы, я даже могу предположить, что я там вроде как чего-то такое формально думала, но нет. Потому что у него есть наделение Смыслом. Он в своих размышлениях вышел к Силе, и с Силой и в ней же создал, одновременно понимая это. Не уверена, что я описать могу, но мне кажется, я улавливаю эту разницу (если вообще улавливаю) 🤦‍♀️ И она как бы... колоссальна.

И мне показалось, в том, что он написал как раз есть описание того, как человек «думает». То есть «думаю» вроде как означает деятельность сознания. Но у Саши как раз появляются разные «думаю», позволяющие выявить, как именно и на каком уровне идёт процесс. Критерии мышления, которые, как мне показалось, можно как раз приложить к себе. И тогда не будет путаницы «Ну я же думал! Почему это не то «думал»?» Критерии выхода из интерпретатора или нет, про который мы говорили многое... В целом, появляется некая возможность вообще посмотреть на своё мышление. 
 

И, собственно, отсюда вытекает и вопрос нужды Силы как бы. Я не уверена, но, по-моему, можно вывести затык с Силами, которые как бы не нужны, если всё мышления остаётся на уровне слабого теоретизирования. Ну да, позволит в базе данных копаться поактивнее. 👀 Но оно там потребности особой не возникает.

До меня только что дошло, что Θεό (Θεός) на греческом - это Бог. И θεωρία... (теория) содержит в себе это слово. 😳

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...