Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Лео

Алена вчера начала, и после прочтения нижеследующей цитаты перестала читать книгу:

«Он любил воплощать то, что должно было произойти».

Ваше мнение?


 

Икстлан:

В данном случае получается, что воплощение - следствие некоторой (пред)определенности, элемент в цепочке причинно-следственных связей, структура упорядоченности, то есть как бы и не воплощение вовсе. Мне кажется, что воплощение - никому ничего не должно.

Леци

"То что должно произойти" - это скорее следствие чужого воплощения... а сам человек получается ничего и не воплощал, но любил поболтать о воплощении)

Архонт:

Получается некоторое логическое противоречие. Если уже понятно "что должно произойти", то это по сути уже воплощено. Герой скорее становится не Творцом, а инструментом реализации.

Рэй

Воплощать значит вкладывать смысл. В том, что должно произойти смысл уже вложен — смысл неизбежности. Например день сменяет ночь. Отменить этот смысл я не могу, но я могу добавить к нему свой смысл. Например наполнить следующие три дня радостью. Я не воплощаю сам день, но придаю ему тот или иной окрас. Хотя может я тут и перемудрил.

Точно перемудрил. Судя по тому, что Алёна перестала читать книгу, спасать автора - дело гиблое 😂😂😂
Леци:

😅 мне кажется, автор своим настроем убивает саму возможность собственного воплощения чего бы то ни было, кроме того что все предрешено... и похоже именно это он и воплощает...

Алёна

Спасти автора может только это: «Юноша! приобучи себя к размышлению: оно предохранит тебя от бесполезного многословия» (Пифагор)

Икстлан:

Я рискну предположить, что автор, возможно, хотел подобным образом выразить нечто похожее на "рано или поздно, так или иначе" из книг Фрая, когда речь идёт о Вершителе. Однако, автору это не очень удалось, поскольку в случае условного Вершителя воплощение имеет место быть до непосредственного события, само событие уже ничего не воплощает.

Ингрид

Показалось, что это замещение идеи воплощения- идеей остановки. Проявить в настоящем то, что повторялось в прошлом- значит быть тем, кем уже стал/делать то, что уже сделал.

Бен Форсаж: 

Звучит как бытие обычного обывателя, но который пребывает, обманывается, убеждает себя в иллюзии собственного могущества.

Если оно должно произойти, то есть это результат действия внешних Сил, то что тут воплощать, оно уже как бы совершено.

Это все равно, что кичиться тем, что ты дышишь. То есть Законы Жизни определяют тело человека, его устройство. И нет никакого "подвига" в том, что ты им являешься (телом) и соблюдаешь эту предопределенность.

Помидор:

Я полагаю,что воплощение происходит в данный момент,а не в будущем.т.е.герои как бы воплощает какое-то действие,которое должно в будущем привести к известному лишь ему результату,при этом пытаясь воплотить его.Если он видет конечную цель,то ее он и воплощает.А так похоже на некоторую фантазию героя,что сродни "он любил представлять". 

Кроме того ,мне кажется,что "любил воплощать"-"масло-маслянное".Воплощая он сам есть обьект воплощения и любовь здесь как бы уже существующий элемент.

 

Лео:

Молодцы те, кто сообразил, что здесь два взаимоисключающих утверждения.

«То что должно было произойти» воплощает кто-то другой (или другие) , и сам говорящий ничего не делает, кроме болтовни, конечно.

Отсюда следующий вывод: для личности (интеллекта), желающей воплощать свой мир, открыты только несбывшиеся вероятности. Только в них остается возможность сотворчества, поскольку они воплощены лишь частично.

Следующий вывод. Чем больше Силы, тем дальше от «То что должно было произойти» можно и нужно двигаться.

 

В принципе , если поразмышлять, 😉 тут еще с десяток волшебных выводов получится.

Но 😜 они будут еще дальше от того, что должно произойти.

Думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...