Перейти к публикации

О Силе, Свободе и Больших Арканах


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Александра
 

Лео, доброй ночи. Я в процессе размышления на тему любви к Принципу пришла к каким-то выводам/результатам, подскажите, пожалуйста, в правильную ли сторону двигаюсь.

 

1. Слушая кусочек записи, где было обсуждение этого вопроса мне было не очень понятно, почему вы сказали, что любовь к Принципу, это особенная сиддха. Но когда я попробовала именно сделать это, "полюбить" Принцип, то мне кажется я поняла в чем дело. Для нас любовь - это на уровне анахаты, а Принцип, если мы берём его как именно нематериальный смысл, находится на уровне ментала и технически в процессе возникает проблема - нужно эту свою анахатную любовь поднять на уровнь выше, как бы подняться к смыслу любви и тогда уже будет возможность отправлять его в Принцип. И именно это как раз и есть непростая задача.

 

2. Размышления о том, какой принцип хочется любить, а какой нет, дают только точку отсчета, но не понимание. Только когда я начала пробовать, я осознала с какой стороны можно к этому подобраться.

 

3. Я недавно возвращалась к занятиям первой Теургии, так как поняла что есть некоторые пробелы, которые начались ещё там. И как раз на моменте, где обсуждалось что нужно найти резонирующий принцип (это то, о чем Айви говорила) у меня сразу всплыл Принцип Разума, как отклик на этот вопрос (я точно помню, что 5 лет назад этого не было, я тогда вообще не могла понять что мне брать). И сама попытка осознанно полюбить Принцип Разума на занятии и после приносит такое ощущение, что это не попытка по сути, а что это данность, я это сделала уже какое-то время назад. Вот это ощущение восторга, чего-то потрясающего впереди, воодушевление, ты ощущаешь, что ты стал больше, что за твоими мыслями и действиями есть Смысл. Очень классное и наполняющее состояние.

 

4. Дальше я решила попробовать что-то еще для того, чтобы лучше понять, и так как в тот день переслушивала занятие по Ардханари, решила попробовать его. На этом моменте я поняла, что вы имели в виду, когда сказали, что первичные Принципы не нужно брать, тк они сложные. Действительно было такое ощущение, что я не могу уловить куда же мне нужно направлять свой смысл любви. То есть отклик какой-то ощущался, но это было не сравнить с состоянием как при слиянии с Принципом Разума.

 

5. Я ещё пробовала Шу (принцип соединения несоединимого), Маат (Принцип Истины) , Немезиду (Принцип неотвратимости) и Гуаньинь (в двух аспектах - дружественность и милосердие). И в этой работе мне кажется я поняла из какого угла смотреть на Принципы, как на объект любви. Например, при работе с Немезидой и Шу, во первых приходит четкое осознание, что ты ещё не имеешь слияния с Принципом, даже если ты с ним работал ранее 100раз, потом при попытке отправить в Принцип смысл любви, начинается какой-то процесс, который у меня интерпретировался как некая проверка на вшивость. Принцип как бы показывает тебе что вот тут и тут ты точно ему не следовал и вообще, ты уверен ли что готов. И ты такой понимаешь, что как бы ты не особо готов и на этом все заканчивается. Ну то есть ты чувствуешь некое включение, но это совсем не тот уровень, когда ты в слиянии с Принципом. А вот Маат и аспект Гуаньинь милосердие - это вот действительно мое, там действительно совершенно другие ощущения.

И я еще хотела бы добавить что при этой работе не получится как то схитрить, сказать себе - ладно, я сейчас попробую, а там посмотрим. Там есть какая-то грань, где ты понимаешь, что вот, если ты туда шагнешь, потом это будет не развернуть обратно. Потому что слияние с Принципом - это то, во что ты безоговорочно веришь (точно знаешь), никаких но/если/может быть; это как какая-то из столпов или основ твоего естества, это смысл, на котором все завязано и определяет дальнейшие действия.

Спасибо за такую задачу, это очень интересно, надеюсь что двигаюсь в правильную сторону.


 

Лео

Отлично. Да, все верно. Будет интересно обсудить вслух.

Остальным обдумать написанное и «приложить» к себе.
 


*****

 

Архонт

1. Я правильно понимаю, что в некотором роде каждая Сила устремляет нас к Свободе, но не в социальном плане, а "подтягивая" на фронтир Творения позволяет стать Сотворцами?

Если это так, то становится понятно, почему нельзя просто настроиться на Силу и ничего не делать. Т.к. Сила и побуждает, но и существует только в те моменты, когда идет действие, плетение мира через фильтр этой Силы. Ощущения от настройки без жажды действовать по закону Силы - лишь "созерцание отблесков"

 

2. Обладают ли Принципы "обратным действием". Например, если мы говорим, что 6БА- это Любовь, соединение несоединимого, то является ли он так же разъединением неразъединимого (если я правильно понимаю, то Шу воплощает в себе этот принцип)  ?

 

3. Можно ли сказать, что Новый завет -это манифест Свободы?


 

Лео

 

1. Я правильно понимаю, что в некотором роде каждая Сила устремляет нас к Свободе,

 

=====

Нет. Наоборот. Свобода, в отличии от Силы, не физическое понятие. Оно скорее психологически социальная оценка удовлетворения потребностей и желаний. То есть, следствие наших ранее записанных программ. Но сама программа оценки своего состояния свободы-несвободы… есть жесткая несвобода🤷‍♀️🙄 ибо ограничена заранее заданными внутренними (воспитанными) установками.

Отсюда сложный вывод, что свобода в социальном смысле - лишь тень самого Принципа Свободы. Проще говоря, когда вы жаждете возможности получить то, что вам недоступно (не важно почему), это лишь жалкое подобие или тень… но не сама Свобода.

А что же тогда?

Свобода - это движение, выход за рамки своих собственных личностных, психологических, оценочных, ментальных …

Возможностей?

Нет!🤣🤷‍♀️

Это преодоление внутренних программных ограничений. А жажда свободы - желание «шагнуть» за самого себя.

Не случайно многие хорошие философы писали фразу, не понимаемую профанами, что мол свободным можно стать даже за решеткой, и даже на троне оставаться рабом.

Поэтому рекомендую переосмыслить девиз Восьмой Великой Силы (8БА) «Сила возникает из искушения Свободой». То есть Свобода, вернее, жажда Свободы, и ведет к Силе. Но стоит уточнить, об одной ли свободе мы говорим.

=======

 

но не в социальном плане, а "подтягивая" на фронтир Творения позволяет стать Сотворцами?

Если это так, то становится понятно, почему нельзя просто настроиться на Силу и ничего не делать. Т.к. Сила и побуждает, но и существует только в те моменты, когда идет действие, плетение мира через фильтр этой Силы. Ощущения от настройки без жажды действовать по закону Силы - лишь "созерцание отблесков"

 

==

Да

==

 

 

2. Обладают ли Принципы "обратным действием". Например, если мы говорим, что 6БА- это Любовь, соединение несоединимого, то является ли он так же разъединением неразъединимого (

 

===

То есть уничтожает ли Принцип сам себя?! 🤦‍♂️ Нет конечно. Жизнь и Смерть связаны, но связаны скорее нашим опытом, связаны скорее принципом уменьшения. Как шкала: увеличение в одну сторону означает уменьшение в другую.

===

 

 

если я правильно понимаю, то Шу воплощает в себе этот принцип)  ?

 

==

Нет. Древнеегипетский бог Шу связывает и не дает смешаться Небу и Земле. Но он не разъединяет, не разделяет (хотя и кажется так).

==

 

 

3. Можно ли сказать, что Новый завет -это манифест Свободы?

 

===

Почти. Это жизнеописание Иешуа. А вот слова самого Иисуса, в большей степени манифест Душе, но и немного внутренней свободе.

==

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...