Перейти к публикации

Размышления на тему: Дух


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Ученик прислал вопрос, в котором была следующая фраза:

«Дух, стремящийся стать подобным Богу, воплощает мир внутри себя, стирая грань с внешним миром. Его внутренний мир становится настолько всеобъемлющ, что во внешнем уже нет потребности.» 
 

Обдумайте и прокомментируйте.

Задание в первую очередь для обучающихся на предмете Практическая Алхимия, но принять участие могут все желающие. Для участников группы Силы это задание обязательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Я не согласен ни с одним из посылов этого текста. Возможно, в своих рассуждениях я уйду в ещё более дремучие дебри, но тем не менее. Дух не стремится стать подобным Богу, поскольку он часть Бога, вездесущего и всеобъемлющего Духа-субстанции. Вообще идея повторения Бога, на мой взгляд, нереализуема уже потому, что идентичная информация схлопывается. Соединиться с Богом это стремление личности, в которой дух является пусть важной, но всё таки частью. Личность решает эту задачу через выращивание духа, т.е. увеличение доли Бога в себе. И даже на этом пути она остаётся внутри Божественных законов, творит новое, пользуясь готовой божественной «землей». Что такое воплощения мира внутри себя я не понял. В моём понимании работа во внутреннем мире не является воплощением до тех пор, пока она не реализуется тем или иным образом в мире внешнем. И никакого стирания грани при этом не происходит. Отказ от внешнего мира в этом случае будет отказом от любого воплощения, в каком-то смысле ментальной смертью, за которой очень быстро последует и смерть физического тела. Могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Как мне кажется, дух как часть Бога, но - часть временно обособленная. Куда как ближе личности, но все таки не достигшая полного и осознанного единства. Воплощая мир внутри, Дух становится творцом, находя таким образом еще одну грань единства с Богом, становясь со-творцом. Принимая постулат единства всего и вся, творение мира внутреннего коррелирует творению мира внешнего, сон-про не сон, нет яви и сна, все явь и все сон, все имеет значение. Соответственно - дух творит свою вселенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...