Перейти к публикации

Размышления на тему: Восхитительная Дружба


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Задание для всех, желающих развивать собственное мышление, Разум, дотягиваться до Смыслов.

Это Обязательное задание для учеников группы Силы.

 

Однажды Достопочтенный Ананда, ближайший ученик, друг, помощник и личный слуга Будды, пришёл к Будде и сказал:

«Это половина святой жизни, господин: восхитительная дружба, восхитительное дружеское общение, восхитительное товарищество.»

Будда ответил: «Не говори этого, Ананда. Не говори так. Восхитительная дружба, замечательное общение, восхитительное товарищество - это на самом деле вся святая жизнь. Когда у монаха замечательные люди в качестве друзей, компаньонов и товарищей, от него можно ожидать развития и достижения благородного восьмеричного пути»

 

***

 

«Дорогие друзья мои, я хочу любить вас той святой любовью, которая пребывает в вечности, ибо я не хочу такой дружбы, которая должна будет порваться и исчезнуть.» (Франциск Сальский, «Руководство к Благочестивой жизни»)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Дружба – это осознанное соединение с человеком на одном или нескольких уровнях (тело, эмоции, ментал), рождающееся из стремления стать целым. Она предполагает некоторую общность интересов и ценностей, того, что уже есть во мне, и что я через дружбу стремлюсь сделать целым. Выбор друзей говорит о том, на каком этапе Пути на данный момент нахожусь я сам. Восхитительная дружба – высшее проявление дружбы, дружба, на уровне ментала, отражает способность разума развиваться – обуславливать другие разумы и самому обуславливаться ими. Эти изменения происходят при жизни, но остаются, накапливаясь, на все последующие воплощения. Обуславливаясь другим разумом, я навсегда сохраняю его след в себе. В достижении способности делать это осознанно и заключается Путь развития или святая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мне кажется понятие дружба не разрывно с внутренним миром. Когда человек дружит, это не действия, не конкретное поведение.

Это искреннее отношение к другу, почти как к себе. Его внутренний мир ценен, ценен его разум, душа, его эмоции.

Дружба это не только желание познать иной внутренний мир, бесконечно интересный, но это еще и искреннее желание что-то отдать в этот внутренний мир.

Именно желание, а не необходимость.

В этом желание и возникает любовь к другу. Связь душ, наверное. 

Возможно, вспыхивает объединяющая Сила.

Возможно есть форма какой-то Истинной дружба, когда это сродство Духа, одна миссия и связь, не исчезающая с посмертием. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Задумался над тем, что Дружба, это безусловная Любовь.

Когда нет "требований" или "критериев" к человеку, нет оценок, совсем и никаких. Нет даже намека на прикладное. 

Это некоторая потребность моей души в любви, или скорее необходимость для души любить.

С другой стороны, это не потребность любить всех и вся,

только тех, кто как то схож, заметен, тот, чья душа так же оживает рядом и горит,

рождая безусловное бессметное притяжение. 

 

Изменено пользователем Кассий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Размышляя о смысле Дружбы, я постепенно начал погружаться в это состояние.

Мне кажется, что Дружба в более глубоком понимании – это стремление Разума стать целостным, стремление объединиться с другим Разумом и «достроить» себя.

В этом состоянии одновременно ощущаешь полное слияние с другим, но при этом свою самостоятельность и автономность. Приятные эмоции и Любовь сочетаются с концентрацией и сосредоточенностью.

Дружба объединяет Внутренние Миры и взаимно усложняет их, отсюда, возможно, и слова Будды о том, что «когда у монаха замечательные люди в качестве друзей, компаньонов и товарищей, от него можно ожидать развития и достижения благородного восьмеричного пути».

Дружба даёт возможность пережить состояние объединения в некое более сложное существо, когда в едином порыве куда-то стремится уже не я, а Мы. Жизнь в подобном состоянии придаст значительное усложнение.

Размышляя о Дружбе, как о стремлении объединения Разумов, рождается Восхищение, и в этом аспекте мне показалось, что определение «Восхитительная Дружба», очень точное, потому что она ощущается именно такой.

Думаю, что подобная Дружба уже не сможет «порваться и исчезнуть» и способна пребывать в Вечности и в последующих воплощениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Алёна changed the title to Размышления на тему: Восхитительная Дружба
  • Ученики

Что такое восхитительная дружба? Дружба, которая меня восхищает. Но восхищение это реакция на совершенство, что-то мне недоступное, но настолько прекрасное, что вызывает желание слиться с ним, принять его в себя. Получается, я вижу в друге отблеск совершенства и начинаю тянуться к нему, тянуться к проявлениям Божественного в нём, а значит, тянуться к Богу. В свою очередь, мой друг видит проявления Божественного во мне и, тем самым помогает мне со временем их тоже увидеть. Научиться видеть Бога в других, а затем научиться видеть его в себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Восхитительная Дружба
Возможно, когда умеешь видеть грани Совершенства в других и искренне восхищаешься ими, желая соединиться с ними, сделать это прекрасное частью себя, своим восхищением еще более усиливая это драгоценное сияние в другом и вдыхая в него не жалея свой Дух…  тогда она и рождается - Восхитительная Дружба/Любовь … как жажда слияния с Совершенством, проявлением Бога на Земле…

и да, я хочу такой дружбы/любви, которая будет длиться в Вечности, а не порвется и угаснет как нечто мимолетное, вызванное жизненными совпадениями, не будучи следствием того, что люди искренне полюбили Бога/Совершенство друг в друге, соединив божественные частички себя… 

такое слияние и ведет к развитию всех трех основных составляющих Я - Духа, Любви и Нуса... тому самому Духовному развитию и самой возможности просветления… 
видеть Бога во всем... стать единым со всем...стать тем что ты любишь…

Изменено пользователем Летиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Чем больше пытаюсь найти слова, как сформулировать, тем больше приходит осознание, что как много я теряю от моего закрытого взаимодействия с Учителем и с соучениками. Ведь сам смысл Восхитительная дружба включает взаимодействие на высоких планах материи,  на  уровнях полного доверия, открытости и Радости.  Уже обдумывание включает порыв соединиться, соединить Ментал, скрепив Любовью и Радостью.

Нет восхитительной дружбы, значит нет восхитительного общения и восхитительного товарищества! И боюсь даже представить, что и нет развития и достижения благородного восьмеричного пути!☹️.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Когда у тебя есть Друг это как смотреть в зеркало, не в смысле идентичности мыслей-поведения, тут может различаться ведь у каждого свой набор качеств и сил. А в смысле отражение или выражение некоторого единство Духа - когда друг он "ближайший ученик, друг, помощник и личный слуга" и все на свете. Когда он по сути я, когда его дух есть мой дух. 
Восхитительная дружба следствие любви чужого духа как к своего, а любовь есть свойство духа и единственная тропа для нуса, объединяющего “конструкцию”...вот и получается, что только так и “можно ожидать развития и достижения” от ученика.

Может по этому друзья со времен горшка, зачастую Друзьями не являются..а просто случайные, веселые попутчики определенного отрезка жизни. 
Дружба пребывающая в вечности это и есть связь Духа, то что вплетено в нас и то что нас и притягивает друг другу в воплощениях, то самое необъяснимое чувство.."мое" 

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Восхищение в нас вызывает то, в чём есть след чудесного, невероятного. Того, что лучше, красивее нас теперешних. Мы восхищаемся тем, что не можем воспроизвести сами, но наше существо к этому тянется, жаждет к этому прикоснуться. Это восхищение одновременно является топливом для нашего собственного развития и указателем, куда нам идти.

Дружба. Мне кажется, дружба живёт, только когда жив взаимный интерес, желание быть рядом и участвовать в жизни другого, вместе с этим желая участия другого в твоей собственной. Это бережное отношение друг к другу, когда желаешь другому лучшего. Возможно, дружба может научить искренне и бескорыстно желать блага другому.

Желание такой любви к другу, “которая пребывает в вечности”, поднимает человека над обыденным представлением о дружбе (схожие интересы, в школе вместе учились, получение взаимной выгоды от общения) и пробуждает жажду познать и любить суть другого. А если друг постоянно меняется и развивается, то познавать его можно вечно))

Восхитительная дружба. Мне это видится как желание поделиться с человеком лучшим из того, что у тебя есть, потому что он для тебя ценен, и при этом так как он вызывает в тебе восхищение, тебе хочется стремиться к нему, сделаться лучше для него (ведь если он восхитительный, то он достоит такого же друга:)). А так как дружба подразумевает интерес и любовь с обеих сторон, друг находит источник восхищения в тебе и, в свою очередь, стремится и поделиться с тобой, и стать достойным тебя. Получается, что так, восхищаясь и ценя друг друга, можно расти бесконечно, и такая дружба не может “порваться и исчезнуть”.

И выходит, что следовать благородному восьмеричному пути будет не то чтобы легко, но это будет правильно и естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Дружба
Что есть дружба?
По моему мнению,это есть проникновение одного мира а другой.причем взаимное проникновение.не растворение,а лишь перемешивание ,обоюдное существование двух миров в одной плоскости.
С точки зрения человека,это  присоединение к себе второго мира,который ты считаешь рааным себе.В дружбе нет старше или младше.
Интересна фраза ,приписываемая Пифагору"дружба-равенство ладов"т.е.существование двух совершенно равноправных ладов,звучаших одинаково,в унисон,не перебивая друг друга,на одной волне,на одной частоте,в одной тональности и вроде как раздельно(разные),но при этом различить их практически не возможно.усиливая друг друга,давая некоторый оттенок одного другому,не перекрывая друг друга.
В отличие от Любви-,которая все же есть попытка получения в свой мир нового мира,т.е.увеличения своего мира за счет прикосновения к некоему Совершентсву,Дружба скорее направлена во вне,т.е.попытка растворить свой внутренний мир в том ,для котоого ты открылся,в мире,который ты считаешь равным тебе.Здесь нет стремления как к таковому Совершенству,а есть попытка отдать саой внутренний мир,не теряя его, в пользование другому внутреннему мира и этим увеличиться и устремиться к Совершенству.
Для меня еще со школьных аремен есть четкое разделение между словами друг,товарищ,приятель..и здесь они расположены по нисходящей.верхом совершенства в этой цепочке является именно друг.

 

Восхищение
‌Восхищение есть некоторая часть. Воодушевления.Скорее его верхняя точка,когда ты уже не видишь границ и погружаешься в предмет поклонения.Восхищнние-это прикосновение а Совершенству,к тому,что мы считаем Совершенством.Скорее не считаем,а оно обуславленноеинашим Разумом становитсч Совершенством.Как бы само,словно нечто запррелельное,к чему ты смог прикоснуться.Это прикосновение к Иррациональному,к тому что не аозможно описать,а лишь "сьесть" ,впитать  в себя или раствориться в немэто скорее не идеал,а именно Совершенство,то чего невозможно достигнуть,то что невозможно описать,а лишь только почувствовать.Идеалом в отличие от Совершенства можно любоваться.Совершенством нет,его можно лишь ощутить или создать.Здесь нет любования,только растворение.это высшая точка ,когда тебя уже нет,а есть только создаваемое  тобой,когда ты не отсекаешь неважные грани,а растворяешься в целом ,видя лишь то-что поглощает тебя с головой,словно ты ныряешь под воду и плывешь в некой субстанции, обступившей тебя,задерживая воздух от возбуждения и наслаждаясь этим.Это чувство словно ты взрываешьсч изнутри и тебя становится много,ты везде.Восхищение-это прикосновение к Совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Думаю, дружбу назвали восхитительной, чтобы подчеркнуть аспекты, которые затираются в привычном понимании этого понятия.
Восхищение возникает, когда я вижу что-то настолько крутое, настолько хорошее, настолько чудесное, что оно вызывает восторг: что-то вне привычных оценок и категорий, что-то больше меня.
Восхититься — увидеть Чудо, божественное. И, наверное, пожелать стать этим.
Восхищение — отождествление с чудесным.

Будда говорит о замечательных людях в качестве друзей, компаньонов и товарищей как о необходимом условии развития (ведь если у монаха таковых нет, то и ожидать развития от него не стоит). Восхитительные люди — я их оцениваю так, потому что я вижу в них чудо. То есть, в Друге я вижу Бога.
Об этом и Франциск Сальский пишет: пребывающая в вечности любовь — это прежде всего любовь к Богу. Следовательно, стоит различать дружбу и Дружбу.

Думаю, речь идёт о том, чтобы увидеть Бога в другом человека, а увидев — полюбить, пожелать соединиться с ним. Всё остальное возникает как следствие этого. Я воплощаю в своём внутреннем мире восхитительного Друга и, соответственно, всё моё взаимодействие с ним будет пропитано тем, что я воплотил: общаясь с Другом, я общаюсь с Богом. Его я воспринимаю как часть себя, перед ним открыт и стремлюсь с ним стать единым.

Изменено пользователем Орамах
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Друзья - это те, с кем я разделяю желание Силы. Мы восхищаемся проявлением Силы друг в друге, и в этот момент любим эту силу и друг друга. Сила объединяет нас, мы идём вместе её путём. Это та дружба, которую хочу продолжить в следующих воплощениях - вместе идти в Силе, углубляясь в понимание её, усиливая друг друга. Я восхищаюсь силой в моих друзьях, я хочу стать сотворцом света в них. Я хочу видеть вокруг себя людей, стремящихся к силе, понять их, восхищаться их качествами, помочь им гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Дружба это желание соединиться с миром другого человека, стать единым целым, вобрать его мир в себя. И как следствие возникшее желание, разделять время и жизнь с этим человеком, становится в кайф. Думаю что это и есть то самое собирание паззла Духа, когда находишь в другом человеке как бы "свое", и желание слиться с этим приводит к тому что начинаешь в этом находить Силу и испытываешь воодушевление от самой дружбы. Проецируя свое Я на другого, хочу чтобы мое "я" в друге становилось лучше, и соответсвенно присутствует желание блага, разделения всего того что радует или не радует моего друга.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Дружба, это желание слиться, некоторая открытость и направленность к объекту дружбы. Это когда наш Дух стремиться стать тем Я. Когда он, испытывая любовь наделяет собой другое Я. И это есть один из способов построения множественного Я, способ перестать быть только своим Я. 

Восхитительная степень здесь означает само желание открыться, так как мы легко открываемся тому, что считаем восхитительным, то что оцениваем положительно. Это способ включить свою Духу, захотеть слияния. И наоборот, то что что мы считаем плохим, наделяем негативными качествами, вызывает у нас отторжение, мы стремимся закрыться этому, лишь повесив определенный ярлычок отношений "друг", но на самом деле другом не считая.

Поэтому  только Восхитительная дружба способны побудить наш Дух к слиянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Если предположить, что дружба – это по сути своей это та же любовь, то восхитительная дружба – это некая следующая ступень во взаимодействии.

Допущу, что у обычных людей дружба может длиться долгие годы только в случае, если эти люди не меняются. Они стали друзьями, и, в силу каких-то причин, замерли в своем развитии. Ценности, взгляды, подходы у них с тех пор сильно не изменились. Именно это и позволяет людям сохранить дружбу многие годы.

 Если человек развивается духовно, то дружба с ним возможно только при условии твоего собственного духовного роста. Духовная трансформация восхищает. Восхищаясь достижениями человека ты в первую очередь делаешь более ярким самого человека, во-вторую сам сливаясь с ним ускоряешь свою трансформацию.

Подобный процесс начинает работать как термоядерная реакция. Чем больше ты усиливаешь друга, тем ярче становишься сам.

Видимо это и понимается под восхитительной дружбой – процесс взаимного кратного усиления друг друга на пути духовной эволюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мне кажется, речь идёт о том, что бывает дружба прикладных личностей, которая связана даже необязательно со временем, проведённым вместе телами, но совпадением каких-то зеркал, каких-то мнений... Дружба, вызванная совпадением чего-то временного настолько, что даже не на одну жизнь, а на ее краткий отрезок. Разошлись мнения - кончилась «дружба». 
Но есть дружба, пребывающая в вечности, как связь не просто прикладных личностей. Дружба Я Духовного, которое стремится к большему. И в этом стремлении оно едино с такими же стремящимися. И, глядя друг на друга, можно увидеть эти Духовные Я. И восхититься другим. Дружба, увеличивающая Дух, что ли... И именно в этой дружбе есть настоящее желание Понимания и его возможность, ведь она основана не на преходящих ценностях и удовольствиях, а именно на том сиянии другого, что восхищает. В этой дружбе есть взаимопомощь, ибо один Дух будет желать сияния другому потому, что видит его и воплощает своим восхищением, стремлением. И в этом же будет гармония прикладного, ведь не будет скрипа из-за разницы зеркал и мнений. Наоборот, в обсуждении их можно будет ещё больше дотянуться до Духа, понять друг друга. Подобные темы становятся помощью друг другу. 
И в этом восхищении, желании слияния есть движение за пределы себя, к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мне кажется, что смысл Дружбы тождественен смыслу Любви. Когда мы любим, мы воплощаем грани совершенства в других. Воплощая их, мы жаждем с ними слиться, сделать своим.

Любя, мы преумножаем сокровищницу своего Духа, собирая в нем бессмертные крупицы божественного. 

Мне кажется, именно это и можно назвать святой любовью, которая пребывает в вечности.

В противовес этому, тленная дружба же, это сон Души, когда Дух безмолвствует, а человек в союзе с другими, не выходит за пределы своего прикладного смертного мышления, по сути, оставаясь самим собой, внутри себя, лишь воплощая прикладные миражи интерпретаций, не видя Бога в других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

«Восхищаться» понималось мной, как следствие, реакция. Я вижу, что-то, я этим восхищаюсь… все вроде бы просто.

Но подумав, вспомнив и прочитал определение, получается… Восхититься, это активное состояние… «Восхищать у кого-то силу» это грубо говоря, в контексте дружбы, пройдя во внутренний мир, восхитить его - наполнить светом восхищения. Не свой, не себя, а другой внутренний мир?

Восхищение, это усиление, резонанс. Мне кажется, сам принцип Восхищения, это Сила раскрывающая суть, подсвечивающая ее. Создающая возможность Увидеть за шелухой прикладного, нечто большее, нечто божественное.  Восхищение, это возможность смотря на любой предмет увидеть в нем бога.

 

Восхитительная дружба, это возможность восхищать (Видеть) Силу (Бога) в человеке, и........ видеть Бога в самом себе, через это восхищение... хотя скорее не "видеть", а именно ощутить Бога в себе, видя его во всем. И чем больше я кручу эту мысль, тем больше нарастает моё собственное вдохновение.. Предвосхищение. 

Это не просто взаимное усиление, это резонанс... но не конкретных сил, а как бы их наличия в принципе...Души.. ??

Это возможность соединить Души, познать любовь, двинуться в направление "мы" медленно отходя от идеи "исключительности (незаменимости) я"...

Восхитительная дружба ценна.... точнее, необходима. Это ощущается, но вот сделать окончательный шаг, у меня пока не получается, такое ощущение, что не дотягиваюсь, не делаю главный вывод. 

 

Подумаю еще :)

Изменено пользователем Кассий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
Антон Сибирский

Мне кажется, что благодаря восхитительной дружбе расширяется твой внутренний мир, в котором воплощаются грани Совершенства.

Я думаю, что должно быть нечто общее, что способствует соединению внутренних миров и обязательно то отличное, что является божественным отблеском, принимая который, твой внутренний мир расширяется на уровне, не подвластном времени. 

Чем более вы с другом открыты для слияния, чем больше ты можешь восхититься чему-то чудесному в  другом человеке, тем красивее будут ваши внутренние миры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ученики

Восхитительная дружба, это когда начинаешь видеть и воспринимать нечто более высокое и всеобъемлющее в другом, нечто, что поднимает тебя над собой в стремлении этого достичь, выходя при этом за собственные рамки. Восхищение влечет к совершенству, рождая при этом то, что одному недоступно, но становится доступно именно в таком соединении, творится в соединении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Размышляя что такое дружба, прихожу к мысли, что дружба - это скорее всего объединение миров нескольких я (тех, с кем дружишь). Но, как мне кажется, это не слияние, Дружба близка к Любви, но не является ею, это немного другое. Близкое, но другое. Возможно, Дружба - это "подготовительный" этап перед слиянием, Любовью.

Если рассматривать Восхищение как отблеск Совершенства, а дружбу как показатель состояния внутреннего мира (своего я), частью которого являются и отношения с окружающими его людьми, то получается, что человек, достигший восхищения в дружбе, смог привести в гармоничное состояние как минимум большую часть своего я, если не все я, которым сам и восхищается, где иррациональный элемент привносит именно Восхищение, делая простые дружеские отношения Восхитительной Дружбой.

Поэтому, думаю, если человек смог достичь Восхитительной Дружбы с окружающими его людьми, то он выстроил свой внутренний мир, гармонизировал свое я. А это основа для дальнейшей эволюции я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Восхитительна дружба – взаимодействие, при котором каждый участник прибывает в Силе –  восхищение другим Внутренним миром,  объединение Внутренних миров в нечто единое и более сложное, чем каждый по отдельности, наполненное Силой, что в итоге ведет к усложнению Внутреннего мира каждого участника.  Поэтому «Восхитительная дружба - это на самом деле вся святая жизнь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Каждый раз в таких размышлениях делаю одну и ту же ошибку, начиная подбирать слова, чтобы сказать красиво или внушительно или как-то еще, смыслы и наполненность в процессе теряется. Попробую в этот раз выложить размышления как они есть, слова, что приходили без "причесывания".

Восхитительная - определение самого человека, оно идет изнутри, а не снаружи, не со стороны. Восхитительная дружба - когда восхищаешься сам, наполняешься изнутри в общении с другим человеком
открываешься, впуская в свой мир, становясь больше
меняешься во взаимодействии, растешь
вкладываешься в дружбу с удовольствием - всего себя
друг, которого одушевляешь

Порваться и исчезнуть может дружба случайная, мелкая, поверхностная, по привычке - та, в которой нет объединения миров и взаимодействия тоже нет.

Восхитительная дружба обогащает обоих друзей. Оставляет след на воплощения. 
объединяющая… хочется написать, Силой
близкий по Духу, разделяющий Путь друг - настоящее благословение Высших Сил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...