Перейти к публикации

Размышления на тему: Терпение


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Тема для размышлений - Терпение - для всех желающих (см. текст ниже): вам нужно попытаться в ваших размышлениях выйти на понимание сути Терпения.

особенно полезно задание для учеников предмета Теургия:

думаем - размышляем с включением в Силу / с интересом узнать, что есть по сути предмет вашего размышления / с предварительной настройкой на то, что вам нравится делать, что вызывает у вас воодушевление.

пишем ваш ответ только в процессе размышления, одушевляя и воплощая ваши мысли, т.е.вкладывая Душу, вкладывая Смыслы

 

 

 

Я терпелив не из-за страха или слабости .

Как может такой мудрый человек, как я,

вступить в бой с дураком?

 

... Из целей, которые приводят к собственному благу

Нет ничего лучше терпения.

 

... Тот, кто отплатит сердитому человеку гневом,

тем самым усугубит положение самого себя.

Не отплатив гневом сердитому человеку,

Выигрывает битву, которую трудно выиграть.

 

Он практикует Терпение ради благополучия

Как своего, так и других.

Зная, что его противник гневлив,

Он заботливо сохраняет свой мир.

 

Тогда он добивается излечения обоих -

И своего, и другого.

А люди считают его дураком,

Ибо неопытны в Дхарме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Терпение, не в смысле страдания и тихое проглатывание обиды (быть слабым), а как мне кажется, “позволение” себе ДУМАТЬ, а не реагировать. 
Вступая в перепалку с дураком, это реагирование на глупость, глупостью.

Реакция идущая из зоны зеркал, и то как упал луч глупости, так и отразится глупостью. 
Терпение же это “мысленный отсчет до 10” но с каждым счетом требуется осознанный уход глубже\дальше от зеркал, поднимаясь выше. 


Размышляя на тему, чем меня это задело, какую гадость внутри меня удалось противнику ковырнуть и дальнейшее разматывания клубка и приведет к “выигрышу битве “, но и само осознания неровности уже победа, просто не достаточно.


“Практиковать терпение” это практиковать размышления, самоанализ, поиск родных тараканов которых в обычных ситуациях не увидеть, тогда как, условно конфликтные ситуации, выявляют неровности, но не в смысле копошение в зеркалах, а умение выловить из отражения в кривом зеркале и вытянуть в истинное я.
Подобное разматывание и ведет к благополучию - выравнивание, изменения, облагораживания, то что очищает душу, “просветляет разум”. 


Убирая “кривые” точки опоры я меняю реакцию на окружающее, меняю мышление=строю себя заново, творю себя и кропотливо выстраиваю путь к бессмертию Духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мне кажется терпение это отрицание воплощенной мысли. По стиху- терпение это попытка выйти из воплощенного смысла борьбы с противником меняя его на борьбу с самим собой. То есть благо это не терпение, а скорее управление воплощением, чтобы терпеть было нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мне кажется, что терпение в данном случае подразумевает воплощение своего личного мира, то есть я - продолжаю воплощать свой мир. Терпение именно в продолжении этого непрерываемого/непрерывного воплощения. Битва выигрывается именно за счет того, что я способен на осознанное творение/воплощение своего мира, а тот, кто охвачен гневом - не способен, слаб.

Я - Творец своего Мира! И терпелив в этом Творении. В этом Сила и источник внуренней мощи.

Тот, другой, который поддается гневу, способен уловить проявление этой Силы, и это будет для него благо-творно, может стать ступенькой к творению собственного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Терпение
Явно не мой конек
Но благо терпения я вижу в том, чтобы не бездумно реагировать, отвечая тем же, не поддаваться на провокации, а осознанно выбирать тот путь, которым ты хочешь идти, не впуская в свой мир то, что тебе не по душе… ведь вступая в перепалку, ты сам становишься этим и отравляешь свой мир и себя… а проявив терпение, ты стираешь грязь, которая могла бы забрызгать и исказить твой взгляд, запачкать твою Душу и мысли… ты продолжаешь строить свой мир, а не даешь всем подряд в нем мусорить и ломать его ажурные стенки… в некотором смысле это есть тренировка воли - ты творишь, ты создаешь возможность, ты направляешь все усилия, все ресурсы на воплощение того что хочешь и во что веришь, а не того что навязывают тебе… и возможно другой человек, нить которого не поддержали, не влили в нее энергию, когда-нибудь сможет увидеть и твой мир и иной подход, другую нить, которую он в порыве гнева не видит, и он сможет измениться и стать частью твоего мира…и взаимодействие с тобой, проявившим терпение, пойдет на пользу и тебе и ему…

Изменено пользователем Летиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мне кажется суть терпения в некотором самоконтроле, способности управлять своим внутренним миром, способность удерживаться своим Я в уровне смыслов не скатываясь в реакцию, отработку сигнала зеркал. И тогда, во взаимодействии с другим человеком, возникает возможность вывести собеседника из его зоны зеркал из его эмоциональных реакций.
Терпение дает возможность освободиться от судьбы, ведь судьба это некоторая предопределенность, возникающая из выстроенных программ поведения и реакций. Но если человек делает причиной своего поведения не то что записано в прикладной личности, а опирается на работу своего Разума, то это освобождает его от необходимости выполнять записанную ранее программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Как часто, не получая желаемого сиюминутно, человек отдается буре своих чувств, ломая, круша, отпугивая то, к чему он стремился - вместо того, чтобы оценить, понять, увидеть, обусловить, найти возможности, увидеть, что желаемое за поворотом.
Как часто человек выбирает воплотить обиду, когда его собеседник обусловлен каким-то состоянием или же когда  ожидания не совпадают с образом действий кого-то. Но ведь что-то привело тебя к этому человеку, в эту ситуацию, что-то двигало тобой, что-то, что ты считал важным. Так почему все это перечеркивается собственным нежеланием управлять собой? 

Терпение это умение держать свои мысли, реакции под контролем. Понимать причины своего состояния, уметь им управлять. Это состояние, при котором ты не ослеплен собой, но способен мыслить и действовать, думая о цели и результате, воплощать то, что действительно важно, нежели чем быть движимым сиюминутными реакциями своего прикладного. По-настоящему терпеливый, видит возможности там, где не видят их ослепленные своими чувствами. Он способен действовать точечно, создавая аккуратный узор обусловленностей, которые способны со временем, сплести тугой узор возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Терпение - это попытка сохранить свой внутренний мир в чистоте и недопустить туда нежелательные элементы. Это контроль собственного ВМ, а также недопущение автоматических реакций. Это возможно при активной работе Разума, выглядит как хорошее упражнение для Р. Гневаясь, "я" воплощает гнев, становясь им и привнося это в ВМ. Гнев неуправляем (он как бы сам себя подпитывает, гнев ради гнева).
Кроме того, "дурак", "сердитый человек" — он не где-то там вне меня. Борясь с дураком и "отплачивая" гневом сердитому, я опять же их вполощаю и становлюсь ими же. Как следствие, получается, что я активно борюсь с частью собственного ВМ, а битва, о которой идёт речь — по сути битва с самим собой.

В бытовом же смысле Т. подразумевает лишь отсутствие реакции: "яд" уже вколот в мой внутренний мир и я должен его переварить. Не идёт речи о недопущении "яда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мир – это я, и нет никакого другого мира. К пониманию этой целостности я шёл не одно воплощение. Нетерпение к любым проявлениям моего мира – это нетерпение, направленное на себя. Отвечая гневом на гнев, я раскалываю свой единый мир на два противоборствующих. Вступая в бой с дураком, я вступаю в бой с собой, и чем яростнее бьюсь, тем вернее себя уничтожаю. Для начинающего адепта терпение – это испытание, которое надо преодолеть, для мастера терпение – это безусловная любовь, направленная в мир. Двигаться к пониманию мастера – значит двигаться к совершенству, и терпение – надёжный ориентир на этом пути. А моя предыдущая попытка была именно про преодоление, и вообще это был не поиск смыслов а качественный лингвистический разбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Терпение – отождествление своего я не с сиюминутными  порывами, автоматическими реакциями, программами поведения,  а   с  уровнем более высоким, где взгляд становится шире, не ограниченным текущим мгновением, а протяженным во времени, где можно пытаться смотреть на картину в целом, управлять своими реакциями, понимая последствия своих действий и причины поведения других людей. Мыслить более свободно от оценок\реакций.  Сохранять непоколебимость своего внутреннего мира.  

Думаю можно рассмотрел Терпение как лестница к Духовному Я. Как метод подниматься из прикладного разума в более высокие слои своей личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Если ты стараешься идти Путем Разума, то без такого качества как терпение обойтись помоему нельзя. Это должно быть в какой-то мере следствием разумности. Не реагируя мгновенно ты получаешь время все взвесить и принять свое решение не на основе эмоций и не руша в мгновение ока тот мир, который ты с удовольствием выстраиваешь долгие годы в процессе развития. Наверное Терпение и побуждает тебя по настоящему думать и как бы даёт саму возможность задуматься. Получается, что терпение - это великая Радость на пути идущего... того кто пытается постичь суть процессов и взаимодействий. 🤔 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

В первую очередь, терпение – это то, что позволяет не действовать реактивно, инстинктивно. Использование Нуса невозможно без этого. Без терпения невозможно развитие: если человек не способен подождать, чтобы увидеть плоды своей деятельности, он быстро разочаруется и бросит это. Терпение позволяет создать эффективную стратегию действия, а не бросаться сразу в бой, как сделает это гневливый человек.

Если же терпеливый отвечает гневливому той же монетой, получается, что он не использовал свой Нус. А раз он не задействован, его как бы и нет. Но одно дело, если человек и не понимает, что у него есть (в теории) какой-то там интеллект, а совсем другое – когда знает, но не использует. Выбирать не использовать Нус (=вступить в конфронтацию на уровне гневливого) ощущается как преступление против самого себя, как деградация с очень плохими последствиями, хотя я и не могу сейчас объяснить, почему так. Может, это как пойти против законов своей касты, что ведёт к карме.

Что же касается благополучия “как своего, так и других”… Тут могу предположить, что остальные (гневливые, глупые) во время несостоявшейся конфронтации получают возможность быть затронутыми, познанными Нусом проявляющего терпение, и это может их как-то изменить. Банально подать хороший пример)) Но, думаю, тут ещё будет иметь место некоторое обуславливание. Может, это и не подтолкнёт дурака к взращиванию собственного Нуса, но какой-то отпечаток всё же оставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Терпение основывается на понимании того, что действительно ценно, а что сиюминутно. И в этом человек опирается на самого себя. Любая вспышка гнева - временна, любая реакция кончается с наступлением новой мысли, любая оценка субъективна. Терпение же рассматривает все ситуации в широком разрезе времени - включая время, когда они ещё и не произошли и уже произошли. И с этой позиции становится ясно, что наименьший вред себе и окружающим мы наносим, когда понимаем, что послужило причиной ситуации, а перед любым действием продумываем, к чему оно приведёт.

Сила терпения измеряется в крепости опоры на себя...в постоянно изменяющемся мире. В состоянии терпения я - река, в которой мысли двигаются ровно и ясно. Так или иначе я приду к своей цели. Я всегда в движении, я опираюсь на само движение. Меня не сдвинуть извне, потому что я сам выбрал себе направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
Антон Сибирский

Способность удерживаться от оценок, понимая что сиюминутные реакции не помогут  в развитии внутреннего мира. Я формирутся тем делаю, наблюдаю, поэтому Терпение не позволяет стать Я непродуктивным и приводит к собственному благу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Думая о терпении прихожу к мысли что терпение, это не принятие ситуации, информации как таковой какая она есть в настоящем времени, терпение требует приложения Воли к самому себе чтобы прийти к пониманию что не стоит руководствоваться текущими реакциями или оценками. Скорее это способность выйти за систему оценок, посмотреть с разных сторон на ситуацию, самого себя, информацию; это возможность понимать и выбирать, такой человек гораздо больше протянут во времени, т.к не живет исключительно в настоящем. Это свойство Я, обладающего большей осознанностью, т.к лучше управляет собой и позволяет проявляться не так как того требуют внешние условия, а так как того пожелает Я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Терпение- мне кажется это Качество нарабатываемое в течении жизни множество воплощений.  Научиться вовремя остановиться, подумать, опрометчиво не выпалить негативные эмоции, причино- следствие которого не приведет к негативным ситуациям и наработки кармы.  

Проявляя терпение к внешнему миру Личность тем самым контролирует свое поведение, эмоции, мысли,  учиться нарабатывать быть во внутреннем мире, видеть и контролировать проявления во внутреннем мире.

 

Терпение- осознанное остановка раздражающих факторов внешнего мира во внутреннем мире. Это важный инструмент для Личности на Пути своего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...