Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Лео: И в чем же миссия Собственной Души? Вопрос ко всем. 

 

Летиция: Миссия Собственной Души, мне кажется, зажигать/пробуждать Душу в других, зарождать в них потребность любить

Лео: А что вы можете зажечь, если у себя-то не способны её пробудить и задействовать для себя же....

 

Клео: Миссия Души в ее постоянном увеличении и усложнении (предположу, что за счет познания Разумом новых смыслов, связанных с Любовью), делясь своей душой мы, вероятно, делимся с другими своими оценками, своим Миром, тем самым его расширяя и увеличивая.

Лео: Только не ясно, зачем ее увеличивать. Звучит как самоцель. Но Душа - не Разум. Она-то как раз направленна вовне.

 

ОрамахДуша - часть Разума, способная любить. Душа испытывает потребность в целостности. Возможно, полная целостность достижима лишь когда Душа становится Миром.

Лео: Первые два предложения верны. Последнее .... в русле обсуждения ошибочно.

 

Айвилона: Миссия Собственной Души в ее экспансии, т е проявлять эту самую душевность в мире как можно  больше! Распространять ее, делиться ... пробуждать в других 🌝

Лео: Хммм .... допустим. И как будем экспансировать?

Айвилона: Видимо, Любить.:heart:

Лео: В смысле ЗАлюбить? Хммм.. А потянете? Впрочем, ответ всё равно неверный.

 

Клео: Возможно, именно душа способна рассмотреть иррациональное и просигнализировать об этом разуму 👀 активируя его тем самым.

Орамах: и в дополнение Кати - иррациональное нельзя понять, но можно любить

Клео: Тогда ее миссия - постоянный поиск/ производство иррационального 😇

Лео: Нет. Душа в принципе довольно рациональна, в отличии от Разума. Иррациональное можно только придумать. То есть не понять 🤦‍♂️(как можно понять первопричину) , не любить. А именно Придумать!

 

Айвилона: Миссия увеличить Душу Мира, мы можем это сделать только увеличив свою и тех, с кем взаимодействуем

Лео: Ок..... но каким образом? По сути ответ и будет Миссией Души.

Клео: Мне кажется, мы Душу Мира можем не столько увеличить, сколько усложнить 👀 а то так деторождение вполне можно рассматривать как увеличение Души Мира 🤨

Лео: Зачем??..!  Вы сказали сейчас,  что у Бога слишком маленькая Душа.... и ее необходимо усилить... Впадаете в ересь!

Клео: неее, наоборот, я сказала, что она такая большая, что мы не можем ее еще увеличить )))

Лео: Но усложнить.... значит, слишком примитивная.

Клео: ну в таком случае, мы не можем менять Божественное 😎

Лео: Нет, конечно. Зачем? Но мы можем.... продолжите!

Летиция: сотворить сами

Лео: Да. Однако это не про Душу.

Клео: Мы можем только его познавать 🤷🏻‍♀️ 

Лео: Да. Но давайте вернемся к вопросу о миссии Души.

Клео: Ну, как минимум, не испортить то, что Господь уже дал 😎 ))

Лео: Вряд ли получится. Или вы сомневаетесь в ЕГО всемогуществе!? 

Клео: Я?? Никогда!!))) Просто мы говорили, что душу можно пачкать, еще практически не создав... 

Лео: Можно.

 

Помидор: Я полагал, что порождая Душу, мы увеличиваем свое собственное я, порождая , либо отождествляясь с тем , что вокруг...становясь им..единым целым...все становится как грани единого, без которых ты не "целостен", а значит и не можешь познавать все вокруг, а только его грани(части)...это словно разлетевшееся зеркало Снежной Королевы,когда каждый ,застрявший осколок становится мертвым,и лишь обьединясь все оживает кругом..увеличивая Душу,а становлюсь единым со все вокруг, с горами, лесами, морем, Неаполитанскими Дворцами, лавандовыми полями Прованса...со всем , что меня окружает, я отдаю им часть себя, я есть они, а они есть я.. Как у Киплинга:  "мы с тобой одной крови -Ты и Я, и отныне моя добыча всегда будет Твоей добычей". Мне кажется совершенная душа - это Душа Мира, единая и нераздельная... моего мира, твоего мира, единого мира, мира, который я создаю, познавая все вокруг.

Лео: Слишком много техники. Как в анекдоте про поручика Ржевского. А вот Киплинга вы не понимаете. Слова видите. А смыслы за ними нет.

 

Бен Форсаж: У меня после "общения" с черной Мадонной крутится что-то про приближение к Богу через взращивании совершенства себя. То максимально возможное совершенство, которое мы способны вообразить - это и есть некоторый потолок совершенства нашей души. 
И уже создав этот предел своего понимания совершенства, мы можем постичь ЕГО разумом, как бы сделать частью себя, точнее себя сделать более подобным Богу, чище и т.д. 
И тогда мы уже способны устремиться к бОльшему совершенству. То есть собственный рост возможен через бОльшее сотворение Чуда, иррационального.

Лео: Хмммм... К ней идут те кто Душу уже вырастил и теперь жаждет миссию. Но миссия Души и миссия Личности не то же самое.

Бен Форсаж: Миссия Души в том, чтобы стать частью Души Мира постоянно. Быть ее проявлением, когда Душа Мира есть часть тебя постоянно. Ты её чувствуешь, ты ей живешь, ты для нее живешь. Когда это стало определяющим смыслом тебя, а не воспитание, опыт, мнение о себе и прочие тараканы.

Лео: Нет.

 

Ивар: Мне кажется, что Миссия души в том, чтобы созидать образ совершенства, который вдохновляет разум. Любовь же является Силой, помогающая этот образ созидать. Созидать не только у себя, но и у других, любя их души и, по сути, давая им толчок для созидания собственного образа.

Лео: Близко... но далеко.

Ивар: Хм. Хотя, скорей всего, созидание образа совершенства - это прерогатива разума, а не души. Душа этот образ манифестирует и несет наружу.

Лео: Скорее, Душа помогает реализовать задачу Разума.

 

Клео: Возможно, Душа как-то связывает с конкретным Миром?

Лео: Да. Но...

Клео: Без Души своего Мира не будет или он будет очень маленьким, расширение идет как раз за счет Души, соответственно ее миссия это расширение обеспечить, обеспечить это невозможно, не познав сначала душу существующего мира (мне так кажется). В итоге этого процесса Душа становится не Душой этого Мира, а уже душой Мира, создавшего ее Разума.👀

Лео: Задача верна. Но метод отсутствует.

Летиция: Мне кажется, мы можем внести свою лепту в Душу мира, вырастив свою... а вырастить свою любя и наслаждаясь созданием образа Совершенства, по сути своего Мира и побуждая в других потребность в Совершенстве - создании их миров...

Лео: Задача вырастить верна. Метод ошибочен.

Клео: Ну, как минимум, интерес к окружающему миру и желание разобраться ну хоть в чем-нибудь

Лео: Да. Свойство Души. Но не Миссия.

Клео: Возможно, рациональность Души (ранее познанные смыслы) в ее поиске вдохновения/удовольствия/наслаждения толкает Разум более-менее в одну сторону, тем самым обеспечивая его поступательное усложнение (а не просто метания из стороны в сторону)

Лео: Нет.

Летиция: Душа скорее направляет Разум вовне, мне кажется

Лео: Да! Но как и почему?

Летиция: Разум направлен в себя, Душа придает ему качество Любви - стремления к объединению, потребности в целостности, вектор наружу, которого у Разума не было.... и Разум начинает творить вовне... хотя это наверно слишком примитивное объяснение(

Лео: Да нет. Весьма близко. Но делать-то что?

Летиция: Полюбить весь Мир без разделения на объекты Любви, по сути сотворив его Образ в себе, став им... смутно помню, но ты должен стать Афродитой Уранией...

Лео: «Я помню чудное виденье...» .... правда не помню, о чем оно. Нет.

 

Инга: Может, Душа переводит иррациональное в образ любви. Миссия - выйти из общих предустановок (Души Мира), создав себя.

Лео: Нет!  Я же писал уже выше: Душа рациональна.

Инга: Я так поняла, Душа любит только созданное собой, любовь к образу совершенства тоже как к своему образу. То есть миссия - перевести весь мир в самого себя.

Лео: КАК?! Это сделать?

Летиция: мне кажется, выращенная Душа способна увидеть Совершенство во всем, полюбить ВСЕ и тем самым убрать границу между внешним и внутренним.

Лео: Нет. Вы описали следствие, а где причина?

Инга: Накладывать на каждый внешний объект образ того, что любишь. Смещаясь из привычного мира в тот, который состоит из того, что любишь.

Лео: Поручик Ржевский передает вам привет.

Клео: возможно, постоянно придумывая Иррациональное.

Лео: Это делает Разум. При чем тут Душа.

Клео: может он без Души этого не делает...

Лео: Скорей, тут обратная зависимость.

 

Клео: Душа должна постоянно обуславливать Разум, тем самым заставляя его двигаться во вне.

Лео: Наоборот! Нафига вам Душа?

Клео: :think:

Лео: А как же Бог?

Клео: Так уже все дал :angel:

Лео: Сомнительно.

Клео: ммм... Разум должен обуславливать Душу, придавая ей Иррациональность???

Лео: Верней.

Летиция: По идее Разум не научится творить без Души... наверное, за этим и нужна.

Лео: Верно. Но без метода создания Души, он вообще ничему не научится.

Ивар: можно ли сказать, что Душа - это самый первый акт творения Разумом?

Лео: ... со творения Разума.

Клео: а это было на занятии по Силе...:facepalm:

Летиция: Душа учится "творить", создавая образы Совершенства, взятые из внешнего мира и наслаждаясь процессом, т.е. любя... и тем самым создавая себя... возможно это метод...

Лео: Нет. Все написанное относится к Разуму

Летиция: но если все к Разуму, то Душа возможно тянется вовне в желании слиться, объединиться... возможно, расширяясь за счет наделения своей Душой... одушевления тех, кого любит... и возможно в слиянии с другой Душой рождается нечто новое...

Лео: Ну наконец-то. А теперь то же самое, но внятно, как Миссию, а не просто как «поток сознания»

Летиция: наверно коряво, но попробую... Миссия Души - наделять своей Душой все что она любит, в слиянии с другими душами рождая, творя нечто новое... тем самым взращивая, творя саму себя... и придавая Разуму свойство творить вовне...

Лео: Нет. Смысл потерян.

Клео: А наделение Душой не является наложением порождающего шаблона?

Лео: Вы упускаете главный Смысл, и все оставшееся звучит вроде правильно, но без толку.

Летиция: возможно так: Миссия - Увеличение Мировой Души. Метод - Путем взращивания своей Души - одушевляя, привнося душу во все что мы любим, с чем желаем соединиться. Следствие - Разум обретает вектор вовне и способность творить.

Лео: См. выше.

 

Рэй: Попробую. Душа — часть разума, способная любить. Любовь — это жажда слияния. С чем? Со всем, она не может быть избирательной. Обращаясь вовне, впуская в себя мир, душа даёт разуму возможность расширять и творить собственный мир. Ведь для разума ничего кроме самого разума не существует, без души он не смог бы расширяться.

Кася: Мне кажется, ключевые смыслы - объединение, слияние с совершенством, вектор наружу?

Летиция: а мне кажется, Душа не впускает в себя мир, а вовсю творит вовне, она вообще вся вовне и постоянно активна в жажде слиться, объединиться, расширить себя, породить
это я Рэю.

Рэй: Да, Леци, я тоже до определённого момента так думал. А потом понял, что жажда слиться - это не только вектор наружу, но и впускание в себя, готовность самому раствориться в новом. Любовь без этого аспекта для меня не Любовь, а экспансия, наводнение и прочие поглощения. Скорее всего ошибаюсь, но пока понимание такое.

Летиция: я как раз тоже так думала) а сейчас понимаю что что-то не так) я в чем-то явно ошибалась, но не пойму пока нормально

Лео: Рэй, очень хорошо!

Душа нужна только и исключительно, чтобы обеспечить возможность слияния с тем, что и кого она любит. И это вовсе не Совершенство, ибо к нему может стремиться кто угодно, но не Душа. С ним нельзя слиться, соединиться, отдаться ему, а значит, совершенство Душе не интересно совсем.

Миссия Души - как можно больше вобрать в себя других чужих Душ, сделать их собой, и самой стать их частью.

Экспансия (то, о чем пишет часть из вас) Душе вовсе не свойственна. А скорей даже противопоказана, ибо отравляет её.

Ключевой смысл: Объединение методом Любви. И тут не имеет ВООБЩЕ никакого значения, кто кого поглощает. Ведь Любовь - это и есть стремление к объединению.

Любя многих, Душа способна вобрать их в себя, но при этом отдав им себя. То есть "обмен" работает только в обе стороны.

И только став сложной, став частью большего и многих, Душа помогает Разуму увидеть неоднозначность.

Метод: Любите Бога! Любя Его, сумейте увидеть Его Душу в других людях, в растениях, природе, скалах и т.п.  Пожелайте стать частью чужой Души. Пожелайте подарить свою Душу другим. Не "расширить", "расшарить"! А подарить безвозмездно. При этом желая собрать в себе каждую и любую частичку Бога. Научитесь видеть Бога во всем и во всех. И сможете вырастить Душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Душа и Интеллект/Разум (Нус)

Лео: 

Хмммм... я тут не все успел😳😉😃

А потому вопрос.

Заметили, что несмотря на сложность понятия Нус, он «идет» даже легче чем Душа. Почему так?

 

Леци: мы его думаем и творим

Орамах: Возможно, потому что включается сам Нус

Шангри Ла: думать про то, чем мы думаем, проще чем про то, что почти не понимаем) нус ближе нашему нусу, чем душа)

Бен Форсаж: Логика понятия ближе и понятнее, так как мы сами являемся частью этого понятия, это наша суть.

Леци: прям обидно за Душу стало

Ивар: Леци, обиды закрывают душу))

Орамах: А вот Нус не обижается!

Нонея: возможно Нус ближе по механизму действия к 5 Силе, которая стоит в основе сути нашего ментала, тогда как Душа основывается на другом - потребность в целостности, слияние

Лео: Все ...... неверно. Подсказка: правильный ответ вам не понравится. 🙈👻

Ивар: всмысле, что мы бездушные создания?))

Лео🤩😻

Орамах: а , Нус хоть какой-то есть у всех, в том числе и у нас)

Лео: Ага. Почему?

Ивар: я вот думаю, понравится ли нам и этот ответ ))

Алёна: Потому что наш Демиург был разумен, но не слишком щедр. А Щедрость это качество Души. Поэтому мы получили (на халяву) разум, но не душу.

Бен Форсаж: Можно прожить без души, так как это возможность,но не данность, а вот Нус он как бы лежит в основе мира, в основе построения определенности из неопределенности. И если есть тот, кто мир воспринимает, значит он уже, в какой-то степени создает из неопределенности, а значит и творит себя, пусть и не осознавая этого, нот все равно действует согласно закону Нуса.

Леци: возможно он мудр и дал человекам шанс нусом понять значение Души)

Лео: Понять?🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Шангри Ла: интересно каким был бы мир, если бы было наоборот - душа по дефолту, а нус - заработать надо

Ивар: Стоит ли из этого делать вывод, что Демиург тоже испытывает затруднения на пути выращивания души? 😅

Лео: Он придумал метод.. поручить создание Его души... нам. 😇

Бен Форсаж: Вот это я понимаю Нус так Нус. Такую многоходовочку грамотную замутил.

Шангри Ла: вот в кого в людях такая страсть к халяве

Лео: Возможно он людей для этого и создал. А поскольку они его часть то никакой халявы. Сам пашу.

Шангри Ла: но люди-то по его подобию также пытаются спихнуть свою обязанность творить душу на других

Бен Форсаж: Так где халява то?! Он пашет и за себя и за того парня... И того парня... И того... Короче не завидую я ему...

Лео: Шангри Ла, Чужие ли клетки вашей пятки вам? 

Шангри Ла: хм. понял)

Архонт: или ему хочется развлекаться 🙂

Лео: Развлекаться это внешний смысл. Значит нуса маловато

 

Леци: а как же Душа Мира?

Бен Форсаж: А что с ней? Это та душа, которую уже удалось взрастить.

Леци: из чего???

Алёна: Поскольку человек творился последним..... Возможно на него уже не хватило. Поэтому Душа (у) Мира есть)))) 

Архонт: вот вам Душа Мира. дальше как-нибудь сами 🙂

Ивар: с другой стороны, если бы у нас уже все было, был бы в нас какой смысл))


Лео: Как раз в тему. 

 

Ивар😅 последняя фраза конечно

Шангри Ла: а может и не знал Демиург ни про какую душу, когда нас создавал. потом только придумал

 

 

Лео: Так где ответ на мой вопрос?

Леци: похоже нус мы все же задействуем и он есть хоть в каком-то виде в каждом, а вот душу не то что не развиваем, открываем редко...

Лео: Это тщеславие. 

Всё, что не используется и когда не используется - не существует. Есть ли у человека душа, если он ее не применяет? Нет.

Есть ли Нус, задействуемый редко? Редко и есть. 
Можно ли не использовать то, что и если есть? Не получится.

Леци: сказать что ее (души) нет в людях? я не могу.

Ивар: просто, до создания людей, возможно, некого было любить 🤩 а вспоминая вашу фразу, что любить юродивых это высший уровень 😅

Бен Форсаж: Для функционирования физического тела душа не необходима. А учитывая, что подавляющее большинство человеков видят себя только телами, то в душе нет потребности. Вот они между небом и землей будто кролики мечутся...

Архонт: Нус дан по умолчанию, и идет легче, т.к. мы его развиваем, а Душу еще сотворить надо

Машечка: Нус идёт легче, потому что мы как раз думаем, строим предположения о том, чего не знаем, и в процессе этих раздумий и есть Нус? А для Души нужно Душу ещё придумать как бы, помыслить?

Клео: Если соотнести модели, то человек может пользоваться данным по умолчанию нусом, т.е. жить в мире, созданном чужими нусами, а если он хочет что-то менять, то ему надо мыслить душу и с ее помощью становиться миром.

Лео: Да! Причем Катя ответила намного глубже чем был вопрос, перейдя уже в тему следующего занятия.

Алёна: вырастивший душу становится Бодхисатвой. а вырастивший СОБСТВЕННЫЙ Нус, становится Буддой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

... продолжение к предыдущему

 

 

Леци: Ну на мой взгляд в каждом человеке заложена потребность в целостности, единстве и в каждом есть зародыш Души ... Кстати Платон так и говорил, если мне не изменяет память... и не разделяю я мнения, что Душу придумывает "недонус" (зародыш нуса), данный по умолчанию...

насчет неиспользования, а значит несуществования - сколько раз говорили о спящих неиспользуемых качествах, но они же есть... и Душу человек использует, иначе он не способен был бы восхищаться и стремиться к объединению. Извините, но на мой взгляд он ее использует никак не реже чем интеллект...

Да, согласна с Клео, без Души никакого творения собственного мира не будет...

 

Лео:  На мой взгляд, вы избыточно романтизируете. С одной стороны людей терпеть не можете, но очень глубоко в недрах той самой пресловутой души верите, что они обладают душой. Иначе вообще ... всё .... зачем.   Ну и конечно признаться себе, что ты бездушный осёл, как минимум неприятно, ибо многое в наших жизнях основано на Вере в самих себя. Это, кстати, одно из явных проявлений Интеллекта-Нуса.

Итак по порядку.

Нус у людей есть. Однако он слегка ... чужой. В смысле, божественный. Данный людям не в Дар! 🤑 А в аренду.

И это одно из серьезнейших религиозных противоречий. Впрочем, об этом позже.

Выданный в аренду Нус не перестает быть собственностью выдавшего. Говоря юридическим языком, не отчуждается от него, продолжая оставаться Его частью. Таким образом, люди, применяющие арендованный Нус, являются как бы Его аватарами, то есть не самостоятельными элементами системы. Кстати, выкупить Нус у владельца нельзя по техническим причинам. Но все, что вы наработали используя его - уже полностью ваша собственность.

Так что пока вы свой Нус не создали, любая болтовня о самостоятельности наивна.

 

Теперь о Душе.

Души, - по крайней мере в том смысловом наполнении, что используем мы, - у людей нет. Не выдали нам ее по умолчанию. Скорей всего из-за того, что Нус направлен в себя, а Душа - во вне.
С кем соединяться Богу? Его Душа просто не приживется в аватарах, не позволит им развиваться самим, сделает их полностью подвластными, лишив свободы воли, а значит и любого шанса на развитие.  Душа ведь и определяет разницу между добром и злом, и именно на размышлении об этом она (Душа) и начинает прорастать. Дай им Душу, и они уже будут понимать разницу, тем самым став безгрешными. Но об этом тоже на занятии.

 

Далее.

Я бы сказал, что люди, приходящие заниматься своим развитием, начали выращивать Душу. В этом воплощении или в прошлых - без разницы, но начали. То есть бездушных среди вас, скорей всего, нет.

Но ...!!!

Вот именно, что «но». То, что вы сумели некогда создать желудь, и даже посадить его в землю, не означает, что вы уже наслаждаетесь кроной могучего дуба. А многие из вас считают именно так.

Однако тут работает простой принцип. Если вы обладаете качеством, - а Душу мы также можем рассматривать как качество, - то вы НЕ МОЖЕТЕ ЕЕ НЕ ПРИМЕНЯТЬ. Не можете чисто технически. И редкое ее применение означает, увы, ее малость.

 

Ну а о том, что собственный Нус невозможно вырастить без собственной Души, мы уже говорили.

Вот и получается, что вроде всё не столь плохо, и бездушный осел - это не мы, но дальше безмозглой обезьяны с зародышем Души мы пока не продвинулись.

 

А кстати, применение божественного Нуса сложно для обезьянки, и потому она предпочитает его не использовать после взросления. После рождения вынуждена, иначе и прикладной разум не наработает. Но потом - необязательно. 

Поэтому, если вам слышится ослиное ржание из кроны дерева, где сидите вы сами..... не обижайтесь на меня. Я всего лишь описываю видимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • Администрация

Ленард

Если можно, хотелось задать вопрос про Душу: когда мы сканируем людей, предметы или явления, то есть активно используем экстрасенсорику, можно сказать, что мы так тоже нарабатываем Душу и это один из методов работы? В таком случае, экстрасенсорика будет являться следствием наличия Души, правильно ли это?



Архонт

Предположу, что для возведения Дома нужны и пила , и молоток, и много других инструментов, но наличие молотка не является следствием наличия пилы.



Лео 

 

«Если можно, хотелось задать вопрос про Душу: когда мы сканируем людей, предметы или явления, то есть активно используем экстрасенсорику, можно сказать, что мы так тоже нарабатываем Душу»

- утверждение верное. Тут правда не просто понять почему. Дело в том, что любой «скан» - это как бы попытка «одеть на себя чужую шкуру», стать тем, что мы сканируем. А вот за эту функцию как раз отвечает именно Душа. В итоге получается, что собственно сканирование - это направление внимания и работа тонких тел, но вовсе не душа. Более того, можно сканировать, скажем, не используя душу. Но обычно ее задействуют, и поэтому утверждение, хоть и с оговорками, но верное.

 

«В таком случае, экстрасенсорика будет являться следствием наличия Души, правильно ли это?»

-Нет конечно!

Прежде всего, экстрасенсорика ничем принципиально не отличается от сенсорики обычной, а потому выделять ее нет смысла. Но даже так она скорей связана с проработкой и плотностью тонких тел, и что значительно важнее, умением перенести внимание в тонкие тела.

 

Лео

«Предположу, что для возведения Дома нужны и пила , и молоток, и много других инструментов, но наличие молотка не является следствием наличия пилы.»

👍 Уже почти стиль и уровень восточных школ. Мне нравится. 🥂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...