Перейти к публикации

Время и информационная насыщенность жизни


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Галлия: Лео, а можно вопрос. Который в себе уже содержит некоторые размышления , но в точности которых я  сомневаюсь :)
Интересно следующее, будет ли плотность и навороченность Системы Отражений человека влиять на субъективное восприятие и пропускную способность Времени?  Если рассматривать Время как информацию, а на каком-то уровне нааверное мы это можем сделать, то становится понятным почему в детстве буквально купаешься в избытке времени, на все его хватает с лихвой, дни ощущаются длинными, полнокровными. А к взрослому возрасту , видимо, фильтруешь  часть времени как информацию , которая не совпадает с позицией интерпретатора , поэтому  времени становится "меньше" из-за жесткости сознания. И его ни на что не хватает даже в режиме довольно высвобожденых от обязательств дней.
Если можно так посмотреть на восприятие Времени,  то хотелось бы понять какие существуют  способы работы с  "увеличением личного потока времени" с точки зрения модели Интерпретатор-Компилятор,  помимо очевидной - ослаблять Зеркала.

 

Лео

Нет. Все неверно. 
СО или система оценок в детстве .... отсутсвует. База данных тоже относительно пустая. При этом если вам не нужно было думать о пропитании и выживании, то у вас было море свободного времени. А интересов (устойчивых программ поведения) еще не было. Так же, пустая БД позволяет загружать ее, без усилий, любой ерундой. 
И тут мы приходим к первому выводу. 
Ощущение времени (не путать с восприятием времени), зависит от количества заливаемой за день информации. 
Зеркала вообще не причем. 
Соответсвенно, чем вы старше, тем сложнее «доливать» новенькое, и тем быстрее начинает «бежать» время.  Не случайно у большинства взрослых людей последнее воспоминание о «наполненном» времени, это годы учебы в вузе. У тех кто там не учился, воспоминания о школе затираются сильнее и общая оценка времени сильно отличается.  

А если добавить заботы, обязательства, текучку взрослого человека. Необходимость «тратить» внимание на близких,  детей, быт, заработок и т.п. 
Если учитывать, что ресурс восстановления физ  тела, после труда и/или болезней , ухудшается, а это в свою очередь требует внимания и сил. То даже наличие наполненного инфой дня, уже не способно наполнить ментал. И дело не в том что его не пропускают зеркала. Просто не хватает энергии и оперативной памяти. 

Зная подобные проблемы, которые в прошлом были на пару порядков хуже (сложный быт и низкая продолжительность жизни), мудрецы прошлого выводили правила о необходимости ухода из социума для тех кто хочет развиваться. Считая что иначе вообще никаких шансов. Именно этими соображениями вызваны многие одинаковые правила, в разных культурах. От монастырей до аскетизма. От целибата до угнетения плоти. 

Что же делать сегодня?
Давайте подумаем вместе с вами (приглашаем ВСЕХ к размышлениям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

 

Галлия: Спасибо ОГРОМНОЕ! Хочется найти решение. Но даже само по себе обьяснение очень интересное, переворачивающее немного все внутри)

Лео: Вопрос очень не простой. В прошлом, пришли к однозначному выводу. Есть ли иной путь сегодня? Давайте думать.

Ивар: Как я понимаю, система отражения, во многом, блокирует со временем приток новой информации, стабилизируя картину мира, делая ее устойчивой.
Мы как раз учимся воспринимать мир более чистым взглядом, открываясь новому, что так же может выражаться в количестве "залиаемой" за день информации.

Так же работа со смыслами дает очень сильную наполненность. Именно когда начал плотную работу с этим, у меня дни перестали сливаться в один, в разы появилась яркость восприятия и чувство полноты жизни.   И тогда и совершенно бытовые вещи превращаются в  действия со смыслом - работа, быт, езда в транспорте - одна непрерывная мысль в стремлении дотянуться до смысла, которое наполняет и освещает твою жизнь.  И я тогда понял, что проблема утекающего времени не в то, что его мало, а то, что оно серо протекает, события схлопываются воедино.

Лео

«Как я понимаю, система отражения, во многом, блокирует со временем приток новой информации, стабилизируя картину мира, делая ее устойчивой.»

— Нет. Неверно. И я об этом написал. Вы не обратили внимания. 
Она лишь изменяет цвет. С точки зрения количества, СО ничего не «режет». 

«Так же работа со смыслами дает очень сильную наполненность. Именно когда начал плотную работу с этим, у меня дни перестали сливаться в один, в разы появилась яркость восприятия и чувство полноты жизни.   И тогда и совершенно бытовые вещи превращаются в  действия со смыслом - работа, быт, езда в транспорте - одна непрерывная мысль в стремлении дотянуться до смысла, которое наполняет и освещает твою жизнь.  И я тогда понял, что проблема утекающего времени не в то, что его мало, а то, что оно серо протекает, события схлопываются воедино.»


— А вот это верно.

 Галлия: В новое время есть еще такой симулякр информационного обновления как интернет и социальные сети. Интересно, помимо общеизвестного влияния на когнитивные функции человека, возможно,  тоже тот еще "пожиратель времени" . Не только в прямом смысле, но и как забивание БД всякой ерундой и иллюзия "новенького".
-------------------
Спасибо,  постараюсь действительно подумать. Пока кажется что равных по эффективности способов нет. ))

И теоретически, помогало бы в таком случае постоянное изменение интересов, обучение чему-то радикально новому,  нескончаемое стремление за зону комфорта?  Понятно,  что в практической жизни это гораздо сложнее осуществимо.  А еще хотелось бы найти и магические способы, возможно какого-то "очищения сознания" и параллельно увеличения собственного ресурса. )) Мне почему-то казалось что понимание функций Интерпретатора должно как -то приближать и к работе со Временем )

Лео: «В новое время есть еще такой симулякр информационного обновления как интернет и социальные сети. Интересно, помимо общеизвестного влияния на когнитивные функции человека, возможно,  тоже тот еще "пожиратель времени" . Не только в прямом смысле, но и как забивание БД всякой ерундой и иллюзия "новенького".»


— Ох. Вот избавляйтесь вы уже от стереотипов, внушаемых нам глуповатыми «учеными».
Для большинства интернет - это замена сплетням. И ничего более. Он ничего не «отнимает» но и не добавляет инфы. По крайней мере у большинства. 
//в какой то книге, попаданец из прошлого листал комп, девушки из современного. И удивлялся как можно обладая доступом в бесконечную библиотеку, все равно интересоваться лишь «котиками» и «пиписьками».
Но по сути интернет, для многих почти ничего не изменил. 


«Спасибо,  постараюсь действительно подумать. Пока кажется что равных по эффективности способов нет. )) И теоретически, помогало бы в таком случае постоянное изменение интересов, обучение чему-то радикально новому,  нескончаемое стремление за зону комфорта?  Понятно,  что в практической жизни это гораздо сложнее осуществимо.»


—Да. Причем, чем дальше, тем меньше вам этого захочется. Ибо оно тоже перестанет быть новым.

 

Ивар: я в свое время думал о социальных сетях и их привлекательности 
мне показалось, что многие люди, помимо разумного использования, проводят там время в бесконечном скролинге в попытке найти нечто, чтобы их вдохновило, зажгло, чтобы хоть как-то выбивалось за серую грань жизни и когда такое случается - они это запоминают. это к моей теории об изменении восприятия времени в зависимости от наполненности жизни смыслом :))

Галлия: Это еще и попытка урвать "новой информации" в ограниченное время)) Ведь социальные сети это не только скролллинг,  но допустим в том же Телеграме - это вполне специализированный контент.  Другое дело книга - требует погружения и более-менее длительного нахождения внутри. В итоге с соц.сетями - информация поступает,  но что-то с этим процессом не так))

Еще подумалось, что возможно частично дело в том что взрослый человек ЗНАЕТ что можно успеть в единицу времени , допустим за час. И его мир не допускает более свободного потока. Когда, например, час - это почти целая жизнь :) 

Часто ощущаю как внутри "тикают часы", когда воемя становится постоянным надзирателем происходящего,  что бы ты не делал - помнишь об утекающем времени и чувствуешь его быстрое течение. Это ведь тоже может быть проделками Интерпретатора..)

Лео: Поступает лишь бытовая, прикладная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

 

Алёна: Мы с Лео после возвращения с этого британского НГ семинара ощущали, что две недели по насыщенности событиями и информацией были таковыми, как если бы прошло с полгода. 
То есть по сути мы прожили полгода за две недели.
Происходит ли подобное у вас?

Если нет, то тогда семинары для вас тоже обыденное, повседневное и неинтересное, получается...

Летиция: Совершенно иной режим после семинара... особенно жизнь во сне, активно идет работа ментала - это то что кардинально отличает... и изменение мировозрения, такое наверно первый раз... ну я так ощущаю... соответственно меняется то что ты делаешь чувствуешь каждый день... по идее сам насыщаешь свой день... семинар ощущается, что был очень давно)

Лео: Не после! А именно на нем.

Летиция: ну на нем само собой.. это как-то даже не пришло в голову обсуждать) каждый семинар - это иной мир и насыщенная жизнь в нем, с невероятным притоком новой инфы, иными линиями, возможностями...

Лео: Вот слова вроде .... а ощущение что пишете и думаете вы не о том. 
Мы говорим не столько про изменение себя, в результате которого возникает иное ощущение мира. Мы говорим именно и только про Время.

летиция: да, я точно не о том)

Галлия: Происходит конечно :) И кажется не раз об этом упоминала) И сейчас размышляя о времени, вспомнила о семинарах. Но это скорее о насыщенности и красках. Сам семинар тоже всегда заканчивается внезапно быстро))

Ивар: происходит  :) я как раз недавно рассуждал, что на семинаре очень полная насыщенность и яркость переживаемого и воспринимаего. когда возвращаешься домой, пытаешься все время дотянуться до такой же насыщенности, но, увы :) дотягиваешься до чего-то иного, что, тоже хорошо :))

Кассий: Конечно, семинары это несколько месяцев. При чем после этого НГ заметили (впервые, наверняка) что мир изменился, в мелочах, но вполне конкретно. Чему порадовались как бы принемая изменения (хотя я уверен, что это иллюзия выбора) но в целом да, семинар - это событие, возвращаясь с корого приходиться приложить усилие что бы вспомнить, а что было вообще до отъезда из запланированных дел и было ли вообще)) Лично для меня это всегда одна из самых волшебных частей моей жизни, если не считать сами семинары.

Клео: я немного удивилась, что все еще январь и что здесь, судя по людям, время явно шло медленнее как бы (ну те с ними ничего особенно не происходило).

Летиция: Время да... чем больше погружение, тем больше времени прошло, количество дней не важно при этом... Семинар днями вообще сложно мерить, там иное время) ну мы шутили как-то, что это вы его растягиваете)))

Лео: Ну таки да. Но все еще не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Рэй: 

Лео предложил подумать, что же делать современному человеку для поддержания высокой информационной усвояемости в любом возрасте? С оговоркой, что все это только личный опыт, я подумал вот что. Прежде всего, нужна воля, поскольку преодолевать придется многое. Высокая информационная наполненность жизни (любая нефизическая работа связана с компьютерами) заставляет искать отдых в отключении мозгов. Кино и аудиокниги теснят традиционное чтение, а игры, соцсети и интернет успешно заполняют все остающееся между сном и работой время. Я бы не стал относить этот поток к информации. Он не стимулирует активную работу сознания, а переводит ее в условно спящий фоновый режим — скролинг. Первым шагом к выходу из этого замка спящей красавицы для меня стала осознанность. Ничего не менял, просто по сто раз на дню спрашивал себя Для чего я делаю то, что делаю? Как долго я планирую этим заниматься? Ответы показали чудовищную потерю времени и кардинальные расхождения между моими представлениями о целях своих занятий и результатами этих занятий. Соответственно первым моим шагом на пути развития стал поиск и выделение времени на практики (помимо занятий). 

Вторым абсолютно необходимым компонентом развития считаю любопытство. Как мне кажется, для эффективной обработки и усвоения информации в сознании должен быть сформирован предварительный запрос Мне это надо, Мне это интересно, Я хочу это узнать. Информацияч без запроса — тот же бессмысленный скролинг. Любопытство заставляет открывать новые области знаний, повышает наблюдательность и создает стимул для непрерывного движения. Как будить в себе любопытство, не знаю. У меня просыпалось само собой, как только я начинал вдаваться в детали интересующей меня темы.

Третьим ключевым моментом развития я бы назвал переключение эгрегоров. Первые подобные опыты происходят чаще всего вопреки нашему желанию и воспринимаются крушением мира (переезд в другую страну, работа в новой сфере). Но, со временем приходит понимание, что именно такие катаклизмы и двигают по жизни. А главное они меняют вектор стремления. От естественного стремления к устроенности жизни (вот заработаю миллион, пристрою детей и буду с утра до ночи только развитием заниматься) к совершенно нелогичному с точки зрения прикладного Я стремлению раз от разу начинать все с нуля, ведь именно оно и ведет к наработке качеств. Это очень непросто заставить себя срываться с насиженного обустроенного места. Я для себя придумал искусственное правило, что я буду что-то кардинально менять каждые два года. Со временем оно прописалось в Договор, и теперь подгоняет меня, хочется мне того или нет. Понимаю, что далеко не для всех оно подходит, но для меня работает.

Что в этой схеме меняют занятия магией? Для меня они стали открытием совершенного нового мира, очень похожему на познание мира в детстве. Прекрасно, что в этот мир ведет множество дорог, что можно идти набитыми тропами, а можно протаптывать свою. На семинаре у меня впервые проснулся азарт пробивания новых дверей, поиска новых путей настройки, новых ракурсов на казалось бы уже пройденные темы. Эти двери пока никуда меня не ведут, но, соединяясь и переплетаясь между собой, они дают мне возможность заглянуть за рамки логических конструкций моего прикладного сознания, может впервые в жизни увидеть себя со стороны. В каком-то смысле в магии я меняю подходы к картине мира еще чаще, чем в прикладной жизни. Да здравствует Разрушение!

 

Лео

Вижу в ваших словах серьезное противоречие. 
Движение с помощью Воли называется Намерение, и оно невозможно без изначально поставленной Цели. Однако цель я могу поставить лишь исходя из моих сегодняшних, ограниченных представлений. Так куда я тогда двигаюсь?
Любопытство это и есть интерес без конкретной цели и без применения воли. Воля как раз любопытство быстро убивает. 
То есть волю применять надо, но смешивать ее с любопытством вряд ли. 

Скролинг действительно мало заполняет инфу, однако его природа как раз то самое любопытство. Просто на примитивном, малонасыщенном уровне.  

В остальном - да.

 

Рэй: Согласен. Я не имел в виду применять волю к любопытству. Мне она была очень нужна на первом этапе - осознанности и сокращения бессмыленного зависания в сети.

К вопросу о восприятии семинара. Понимание важности и объема полученной информации стало формироваться только к концу пребывания в замке и в полной мере догнало меня уже в Лондоне. Если раньше за семинаром следовал неизбежный откат в виде поправки пошатнувшегося здоровья, возвращения к недорешенным проблемам и в привычный распорядок дня, то сейчас ощущение совершенно нового мира никуда не ушло. Каждый день всплывали и громоздились недодуманные и недооформленные темы, открывались новые направления, которые надо было срочно исследовать. И день ото дня эта круговерть только набирает силу. В буквальном смысле слова «Не успеваешь сделать одно, как тут же не успеваешь сделать другое!» Впечатление, что я вернулся с пучком новых необыкновенно привлекательных линий и пытаюсь проходить их все одновременно. За этой суматохой безошибочно проступает начало нового жизненного цикла. Оно дает такую мощную мотивацию, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Мечусь электровеником, хватаюсь за два-три дела сразу и РАДУЮСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...